Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 114 para

"Luis Alfonso Ortiz Flores"

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

El sueño panamericano

| Ver más »
El gran apretón continental del ciclismo de pista y ruta comenzará hoy en el velódromo Alfonso Flores Ortiz de Bucaramanga, cuando bajo la bendición del presidente de la Unión Ciclista Internacional (UCI), Hein Verbruggen, se inaugure el Campeonato Panamericano. Los pedaleros (43 países están habilitados para correr, de los cuales 29 ya se inscribieron) darán vida a las modalidades pisteras de kilómetro contrarreloj; velocidad pura (200 metros lanzados); velocidad olímpica (duelos individuales); keirin; persecución individual, americana y por equipos; y puntuación. Las disciplinas de carretera serán la contrarreloj individual y el gran fondo. NUTRIDA DELEGACIÓN Lidiando contra las altas temperaturas y la humedad se encuentra la numerosa delegación criolla en Bucaramanga. Los especialistas de ruta, Luis Sepúlveda, Marco Arriagada, Víctor Garrido, Gonzalo Garrido,...

OBITUARIO

| Ver más »
DEFUNCIONES* Cristián Andrés Álvarez Brain * Matilde Bernardita Arancibia Lavín* Laura Emilia Araneda vda. de Trincado* Sabel Boizard Goycoolea* María Teresa Cahis Llugany de Loock* Alfonso Chelen Araya* Luis Rigoberto Contreras Acuña* Agustín Dellafiori Román* Luis Hernán Donoso Valdivia * Elsa Gudelia de las Mercedes Donati* Teresita Droguett Cuevas vda. de Hemmer* Alfonso Ferreras García* Richard Gschwender Pletschacher* Aurora Gutiérrez Moreno* Cecilia Marín Salgado* Gregorio del Carmen Merino Segura* Luis Fernando Molina* Ernesto Pape Flores* Raúl Ponce Torres* Irma Rojas vda. de Ortiz* Hugo Manuel Román Vera* Marta San Martín Garrido* Jaime Suez Musalem* David Suez Musalem* Cristóbal Urzúa Frindt* Carmen Valenzuela de MonttIN MEMORIAM * Luis Alberto Calvo Montt* Jorge Clark Morandé* Irma Rivera PeñaEXPRESIONES DE GRACIAS * José Eugenio Abbott Sanhueza* Jorge...

Jefe de seguridad del APEC fue promovido a Alto Mando

| Ver más »
HERNÁN ÁVALOS Con la aprobación del Presidente Lagos y la presentación del ministro de Defensa, Jaime Ravinet; el General Director de Carabineros, Alberto Cienfuegos, nominó su generalato para el período 2004-2005 y ascendió al general Héctor Henríquez, quien tuvo responsabilidad de la seguridad durante el APEC. Henríquez deja el cargo en la jefatura de zona metropolitana oeste y con el grado de general inspector fue nominado Inspector General de Carabineros, séptimo y último integrante del Alto Mando. Con anterioridad sirvió como edecán del Presidente Eduardo Frei y comisario de la 17.a comisaría de Las Condes, entre otras destinaciones. "Este ascenso constituye un reconocimiento importante; significa que el General Director renueva la confianza en este servidor público. Estoy muy contento, muy contento", respondió escuetamente el oficial ascendido. Henríquez...
Noticias relacionadas:

"Había un panorama dantesco... personas agónicas nos pedían ayuda", dijeron rescatistas

| Ver más »
Había un panorama dantesco... personas agónicas nos pedían ayuda, dijeron rescatistas ÓSCAR SAAVEDRA A lo lejos se ve una hilera de cuerpos cubiertos por mantas plásticas. Junto a ellos, un bus y un camión chocados que quedaron, retorcidos, en una zanja de la Ruta 78. Al otro lado de la pista, más allá de las barreras de contención, un grupo de personas que llora y ruega por saber del estado de sus familiares.Habían transcurrido casi dos horas de la colisión entre el bus 1399 de Tur Bus y un camión de la compañía Yemita, cuando al lugar -kilómetro 45 de la Autopista del Sol, cerca de El Monte- llegaron los primeros parientes de las víctimas. Bajaban de sus autos y al ver la imagen caían en shock .Desesperados, decían los nombres de sus familiares a los carabineros y al personal médico y de los municipios. Algunos efectivamente se encontraban bajo los plásticos, mientras otros eran llevados de urgencia a hospitales.La colisión entre el bus que conducía...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* José Baudilio Alcaíno Donoso* Rosa Inés Benimeli Rosales* Raúl Hugo Berríos De La Luz* Sergio Fernando Castillo Herrera* Antonio Segundo Delgado López* Marta Fernández Opazo* Petronila Rosa Flores Olivares* Ana María Victoria Frola Lizama* Berta Fuentes Ruiz* Humberto Julio Heldt Fürth* Ingeborg Hubert vda. de Fitzner* David Hernán Isbej Atal* Richard Julia* Pilar del Carmen López Fernández* Mila Magluf Nazar vda. de Elías* Pedro María Morales Muñoz* Juan Jorge Nazar Amion* María Paulina Neira Meza de Julia* Norma Josefina Ortiz Frías* Santiago Polloni Barrera* Luis Antonio Quilodrán Santander* Sergio Rivera Acevedo* Elena Rodríguez Petersen* Ricardo Roth Urban* Luis Eduardo Silva Marchi* Norma Cecilia Ulloa Aguayo* Ruperto Uribe Barrera* Ulrich Leonhard Von Beck GratenanIN MEMORIAM* Mónica Beatriz Castro Schalper* Mariano Gallardo Núñez* Juan Grau...
Citados: Alfonso Prohens , Ana Filomena Fernández , Ana María Victoria Frola Lizama , Beltrán Retamal , Berta Fuentes Ruiz , Blanca Lidia Gallardo , Carmen López Fernández , Carmen Soto , Carmen Vidal Jara , Cristina Fuenzalida Henseleit , David Hernán Isbej Atal , Dina Mardones Melo , Edwards Errázuriz , Elena Rodríguez Petersen , Emilio Enrique Larenas López , Federico Guillermo Kollner Hernández , Gabriel Molina , Gastón Humberto Martin Rifo , Humberto Julio Heldt Fürth , Ingeborg Hubert , Jaime Montecinos Rivas , Jesús Deramond Rodríguez , Jorge Arturo Eduardo Díaz Rojas , Jorge Felipe Santana Aguirre , José Baudilio Alcaíno Donoso , José Germán Silva Jeria , Juan Bautista , Juan Grau Vilarrubias , Juan Jorge Nazar , Juan Pablo Hartwig Bisquertt , Juanita Marín Valdivia , Leonor Catalina Rieloff Ruiz , Luis Antonio Quilodrán Santander , Luis Eduardo Silva Marchi , Luis Felipe Donoso González , Manuel Humberto Becerra Ibarra , Mariano Gallardo , Marta Fernández Opazo , María Elisa Zamora Valencia , María Letelier Guzmán , María Luisa López Oroz , María Paulina Neira Meza De Julia , Mila Magluf Nazar , Mónica Beatriz Castro , Norma Cecilia Ulloa Aguayo , Norma Josefina Ortiz Frías , Odette Villanueva Cancino , Paulina Fernández Arriagada De Lagos , Pedro María Morales Muñoz , Petronila Rosa Flores Olivares , Raúl Hugo Berríos De La Luz , Ricardo Roth Urban , Richard Julia , Roberto Alfonso Calderón Ortiz , Roberto Matthews Carvallo , Rosa Inés Benimeli Rosales , Ruperto Uribe Barrera , Samuel Antonio Cañas Pizarro , Santiago Polloni Barrera , Sergio Fernando , Sergio Hernán Moraga Menéndez , Sergio Rivera Acevedo , Ulrich Leonhard Von Beck , Vicente Izquierdo Sanfuentes , Victoria Miranda Ramírez , Zoy Katevas , Óscar Armando Aravena Gajardo

Resolución de Juez Carroza sobre general (r) Campos

| Ver más »

11/10/02 EMOL - Nacional

SANTIAGO, a once de octubre del dos mil dos Vistos: I.- Que del mérito de los antecedentes acumulados a la investigación, esto es, denuncia del Ministerio del Interior, Programa de Continuación Ley 19.123, Publicación del diario La Nación Nº 28.490 de 8 de septiembre de 2002, documentos de fs. 3 a 12, 15 a 19, 59, 66, 67, 68, 69, 87 y sgts., 91, 99, 100, 101, 109 y sgts., 118, 134 a 136, 132, 133, 139, 158 a 164, 169, 170, 187, 204 a 320, 337, 396 a 399, 566 a 587, declaraciones de Víctor Moroni Gutiérrez Prieto de fs. 64, 156 y 19 Cuaderno secreto, de Julio César Rodríguez de fs.70, de Alcibíades Jorge Eugenio Balmaceda Morales de fs. 77, 193 y 390, de Patricio Ríos Ponce de fs. 85, de Viviana Lucinda Ugarte Sandoval de fs. 96, de Juan Astorga Lamas de fs. 131, de Luis Fernando Lizana Mejías de fs 166, de José Ignacio Concha Baeza de fs. 379 y 381, de Pamela del Carmen...
Citados: Alex Damián Carrasco Olivos , Alfredo Ernesto , Alonso Fernando Gahona Chávez , Antonia Baeza Góngora , Carlos Astorga , Carlos Enrique Sánchez Cornejo , Carlos Humberto Contreras , Carlos Jaime Molina Jonson , Carlos Mario Portales Astorga , Carmen Pereira Fernández , Carmen Sagredo Pacheco , Carmen Seguel Pino , Carol Fedor Flores , Cedric Vlamir Bragado Orellana , Cristián Eduardo , César Palma Ramírez , David Edison Urrutia Galaz , Eduardo Cartagena Maldonado , Eduardo Enrique Cartagena Maldonado , Enrique Augusto Villalobos , Enrique Ruiz Bunger , Enrique Villalobos , Fernando Patricio Zúñiga Canales , Fernando Rojas , Francisco Hernán Ortiz Valladares , Francisco Javier González Bruzzone , Gabriel Bernardo Trujillo Baeza , Germán Enrique Pimentel Seballos , Guillermo Antonio Urra Carrasco , Humberto Fuentes Rodríguez , Héctor Miguel Angel , Ignacio Orlando González Espinoza , Jorge Eugenio Balmaceda Morales , José Arturo Weibel Navarrete , José Ignacio , José Santos , Juan Antono Gianelli , Juan Arturo Chávez Sandoval , Juan Astorga Lamas , Juan Luis Quiñonez , Juan Luis Rivera Matus , Juan René Orellana Catalán , Juan Saavedra Loyola , Julio César Rodríguez , Luis Desiderio Moraga , Luis Emilio Maturana González , Luis Fernando Lizana Mejías , Manuel Gimper Corvalán , Manuel Leonidas Villalobos Chaparro , Manuel Muñoz Gamboa , Mariano León Turiel Palomera , Mario Carroza Espinoza , Mario Fernando Valenzuela Morales , Miguel Angel Rodríguez Gallardo , Miguel Estay Reyno , Otto Trujillo Miranda , Patricio Campos Montecinos , Patricio Hugo Provoste Herevia , Patricio Ríos Ponce , Pedro Ernesto , Raúl González , Raúl Horacio González Fernández , Ricardo Arturo Heufemann Raimann , Ricardo Manuel Weibel Navarrete , Roberto Alfonso Flores Cisternas , Roberto Flores Cisternas , Robinson Alfonso Suazo Jaque , Rodolfo Neira Neira , Ulises Jorge Merino Vargas , Viviana Lucinda Ugarte Sandoval , Víctor Humberto Vega Riquelme , Víctor Montiglio , Víctor Moroni Gutiérrez Prieto

NACIMIENTOS

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Blanca, hija del señor José Miguel Irarrázaval del Campo y de la señora Consuelo Storaker de Irarrázaval. Ha nacido José Joaquín, hijo del señor Carlos Pérez de Arce Araya y de la señora María Francisca Bolados de Pérez de Arce. Ha nacido Matías, hijo del señor Juan Carlos Vergara Ortúzar y de la señora Macarena Correa de Vergara. Ha nacido Sebastián Arturo, hijo del señor Sebastián Wilson Jaramillo y de la señora Úrsula Renftel de Wilson. Ha nacido María Trinidad, hija del señor Ricardo Jungmann Davies y de la señora María Fernanda Cañas de Jungmann. Ha nacido José Tomás, hijo del señor Juan Pablo Vergara Sotomayor y de la señora María Loreto Rössler de Vergara. Ha nacido Pascal, hija del señor Francisco Zeising Irribarra y de la señora Marisela Álvarez de Zeising. Ha nacido Antonia, hija del señor Francisco...
Noticias relacionadas:

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Texto Completo del Fallo del Ministro de Fuero Juan Guzmán

| Ver más »
Santiago, veintinueve de enero del año dos mil uno. VISTOS Y TENIENDO PRESENTE: 1.-) Que a fojas 5842, don José Galiano Haensch y doña Graciela Alvarez Rojas, en representación de la Asociación Americana de Juristas y, además, el primero de los comparecientes, en representación también de Patricia Verdugo Aguirre y otros y de Víctor Ramón Castro Prado y otros; y a fojas 5878, los señores abogados Hugo Gutiérrez Gálvez, Eduardo Contreras Mella, Juan Bustos Ramírez, Carmen Hertz Cádiz, Boris Paredes Bustos, Alfonso Insunza Bascuñán e Hiram Villagra Castro, por las partes que representan, solicitaron se procesara al General y Senador Vitalicio desaforado Augusto Pinochet Ugarte, como autor y/o como encubridor en los delitos de homicidio calificado, aplicación de tormentos, lesiones graves, secuestro con desaparecimiento, inhumaciones y exhumaciones ilegales y asociación...
.