Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 56 para

"Luis Alberto Molina Melo"

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Lo nuevo que trae la temporada grande que se inicia

| Ver más »
Arnaldo Guerra Martínez Con tres rodeos partió este fin de semana la temporada grande de la Federación del Rodeo Chileno, con la que las colleras del país inician la caza de puntos para acceder a los clasificatorios y, si todo se da, a la final de Rancagua. Las competencias continúan el fin de semana próximo con el ya tradicional Gran Rodeo de la Minería, en Copiapó.Para la campaña 2014/2015 son varias las modificaciones reglamentarias que deben tener presentes los corraleros del país, que fueron puestas en vigencia tras el último consejo directivo de la Ferochi.Una de las más importantes a recordar es que para poder llegar a un rodeo clasificatorio se requiere no solo completar un mínimo de 15 puntos, sino que también ganar el requisito.Eso significa haber obtenido un primer lugar en un rodeo de segunda categoría, un primer o segundo lugar en un rodeo de primera...

Obituario

| Ver más »
Osvaldo Aguilera Segura Adriana Arancibia Aránguiz Otilia Arias vda. de Villarroel Josefina del Carmen Contreras Peña Héctor Raúl Galdames Navarrete Gustavo Gamboa Guzmán Raquel Listman Barsky Renán Enrique Melo Bustamante Osvaldo Merino Muñoz Magaly Mohor Metuase Sabrina Rosa Morales Morales Guillermina Muñoz Molina Sergio Hernán Muñoz Vergara Juan Obinu González Luis Alberto Osorio Bahamondes Hugo Pavez Rojas Joaquín Prieto Trejo Ernesto Hermógenes Puyol Carreño Inge Rajcenstajn Phillipsborn Alberto Segundo Ríos Mardones Edith Sáez de González Jorge Aurelio Salvo Díaz Bernardita Sánchez Matte de Barros Álvaro Solar León Luis Solís...

Así votaron los diputados por el acuerdo para solicitar la extradición del "Comandante Emilio"

| Ver más »

13/06/17 EMOL - Nacional

A favor En contra Abstenciones Pareos A favor: 91 Aguiló, Sergio (IC) Alvarez, Jenny (PS) Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo (UDI) Andrade, Osvaldo (PS) Arriagada, Claudio (DC) Auth, Pepe (IND) Barros, Ramón (UDI) Becker, Germán (RN) Bellolio, Jaime (UDI) Berger, Bernardo (RN) Browne, Pedro (AMP) Campos, Cristián (PPD) Cariola, Karol (PC) Carmona, Lautaro (PC) Carvajal, Loreto (PPD) Castro, Juan Luis (PS) Chahin, Fuad (DC) Chávez, Marcelo (DC) Coloma, Juan Antonio (UDI) Cornejo, Aldo (DC) De Mussy, Felipe (UDI) Espejo, Sergio (DC) Espinosa, Marcos (PRSD) Farías, Ramón (PPD) Fernández, Maya (PS) Flores, Iván (DC) Fuentes, Iván (IND) Gahona, Sergio (UDI) García, René Manuel (RN) Godoy, Joaquín (AMP) González, Rodrigo (PPD) Gutiérrez, Romilio (UDI) Hasbún, Gustavo (UDI) Hernández, Javier (UDI) Hernando, Marcela (PRSD) Hoffmann,...

Ex alumnos

| Ver más »
Aniversario Colegio San Ignacio Con motivo de los aniversarios de los colegios San Ignacio (150 años) y San Ignacio el Bosque (50 años), se invita a todos los ex alumnos a la cena que se llevará a efecto el 23 de noviembre, a las 21:00 horas, en el Centro Cultural Estación Mapocho. Pedro Pablo Díaz, presidente de la Asociación ex Alumnos Jesuitas de Chile; Jaime Castellón, S.J., capellán; Guillermo Baranda, S.J.; Gabriel Valdés, Cristián Zegers, Benito Baranda, José Said, Fernando Montes, S.J.; Andrés Vargas, S.J.; Juan Antonio Coloma, Enrique Barros, Sergio Espejo, Víctor Barrueto, Juan Emilio Cheyre, Jorge Edwards, Miguel Castro, Sergio Molina, Felipe Contreras, Andrés Reyes, Cristián Cox, Gerardo Vial, Vicente Sota, Pedro Irureta, Alberto Pando, Jaime Ravinet, Pablo Longueira, Jorge Burgos, Fernando Paulsen, Héctor Noguera, Gustavo Rivera, Rafael Araneda, José Luis...

Revisa el detalle de la votación en la Cámara de los puntos clave de la reforma educacional: Gratuidad, fin al lucro y CAE

| Ver más »

18/07/17 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td,#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center; font-size: 12px; width:auto;} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td:first-child {text-align: left; vertical-align: middle; font-size: 12px;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia td {border-bottom: none;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child {border-left: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:last-child {border-right: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) td { background-color: #efefef; } #nota_tabla_emol td:nth-child(5), #nota_tabla_emol td:nth-child(1) {border-right: 1px solid #ccc; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(odd):hover td { background-color: #efefef; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(even):hover td { background-color: #fff; } #nota_tabla_emol td...

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES Sylvia Sonia Adasme Ramírez Teresa del Carmen Barba Poblete Roberto Campusano Detmer Eduardo del Carmen Castro Escalante Berta Cruz Concha René Díaz Pinochet Pedro Ducós Andrade Patricio Forner Melo Berta Freile Cordovez José Luis Gatica Concepción Gómez vda. de Oyonarte Inés del Carmen Hernández Cárdenas Alfonso Jaramillo Nass Lidia Graciela Lobovsky Valenzuela Nazzira Massu Yaburi Pedro Fernando Mattar Oyarzún Carmen Aída Maura Pinazo de Del Río Luis Alberto Maureira Montecinos Héctor Milosevic Acevedo Orquídea Zenobia Muñoz González Juan Emilio Oporto Marín Juan Paillacar Rojas Carlos Antonio Raineri Margozzini Petronila Rodríguez Campos Josefa Ramona Rovira vda. de Radmilovic Carlos Enrique Rudloff Molina Iván Alfonso Salvador Oyarzún Lucía Steinfort Moneta vda. de Lizana Regina Testa Arueste vda. de Pérez Almaza Tuma Masso vda. de Sarrás Lucrecia...

Celebraron día de la raza con anticipación

| Ver más »
Francisco Infante y Juan Carlos Grez anticiparon los festejos del Día de la Raza, al coronarse campeones del interclubes de El Monte, que se realizó el 9 y 10 de octubre. Los monarcas sumaron 33 puntos en "Arrebol" y "Pilchero", desplazando al segundo lugar a la collera de Aravena y Ureta, que cosechó 28 unidades en "Litriado" y "Noble". Y en el tercer puesto se instalaron Armijo y Ayala, con 25 puntos en "Algún Día" y "Porcelana". Al cuarto toro también entraron Infante-Grez en "Chaucha" y "Malipata" (22); Rodríguez-Pooley en "Estrellero" y "Rencoroso" (19) y Alcalde-Quezada en "Entonao" y "Artillero" (19). Sello de Raza: "Pinturita", de Juan Molina. Y también celebraron Tobías Labbé y Rafael Melo, quienes marcaron 32 puntos en "Ratero II" y "Relicario", ganando el libre de Río Negro y desplazando al segundo lugar a Marcelo Postler y Hardy Niklitschek, quienes completaron...

Obituario

| Ver más »
Ana Abarca Rey vda. de Schmidt Guido Leberton Bahamondes Erices María A. Barrientos Montalva Mario Enrique Bejares Albónico Mario Andrés Bejares Pacheco Manuel Hugo Carrillo Mancilla Óscar René Caszely Carrillo Ana Elena Ceroni Melo vda. de Vicuña Alfredo Díaz Espínola Enrique Abelardo Nolasco Espinoza Pavez Jorge Décimo Giuliucci Arriagada María Mercedes Hernández Celia Leroy Vera Mario Matus Bermudes Irneldo Pérez Molina Benilde Poblete vda. de Moreno María del Carmen Sada Azar Carlos Juan Simunovic Morales Luis Alberto Santiago Vargas Silva Alfredo Emilio Weber...

Cómo votaron los diputados sobre el informe de la comisión mixta por aborto que ahora pasa al Senado

| Ver más »

02/08/17 EMOL - Nacional

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td,#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center; font-size: 12px; width:auto;} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td:first-child {text-align: left; vertical-align: middle; font-size: 12px;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia td {border-bottom: none;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child {border-left: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:last-child {border-right: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) td { background-color: #efefef; } #nota_tabla_emol td:nth-child(5), #nota_tabla_emol td:nth-child(1) {border-right: 1px solid #ccc; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(odd):hover td { background-color: #efefef; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(even):hover td { background-color: #fff; } #nota_tabla_emol td...
Citados: Alberto Robles , Aldo Cornejo , Alejandra Sepúlveda , Alejandro Santana , Andrea Molina , Arturo Squella , Bernardo Berger , Camila Vallejo , Carlos Abel Jarpa , Celso Morales , Claudia Nogueira , Claudio Arriagada , Cristina Girardi , Cristián Campos , Cristián Monckeberg , Daniel Farcas , Daniel Melo , David Sandoval , Diego Paulsen , Enrique Jaramillo , Ernesto Silva , Felipe De , Felipe Kast , Felipe Letelier , Felipe Ward , Fernando Meza , Fidel Espinoza , Fuad Chahin , Gabriel Silber , Gaspar Rivas , Germán Becker , Germán Verdugo , Giorgio Jackson , Gonzalo Fuenzalida , Guillermo Ceroni , Hugo Gutiérrez , Ignacio Urrutia , Issa Kort , Iván Flores , Iván Fuentes , Iván Norambuena , Jaime Pilowsky , Javier Hernández , Javier Macaya , Joaquín Godoy , Joaquín Tuma , Jorge Rathgeb , Jorge Sabag , Jorge Ulloa , José Antonio Kast , José Miguel Ortiz , José Pérez , Juan Antonio , Juan Enrique Morano , Juan Luis Castro , Karla Rubilar , Karol Cariola , Lautaro Carmona , Leonardo Soto , Leopoldo Pérez , Loreto Carvajal , Luis Lemus , Luis Rocafull , Manuel Monsalve , Marcela Hernando , Marcela Sabat , Marcelo Chávez , Marcelo Schilling , Marco Antonio , Marcos Espinosa , Mario Venegas , María José Hoffmann , Matías Walker , Maya Fernández , Miguel Ángel , Nicolás Monckeberg , Osvaldo Andrade , Osvaldo Urrutia , Pablo Lorenzini , Patricio Melero , Patricio Vallespín , Pedro Browne , Pedro Pablo , Pepe Auth , Ramón Barros , Ramón Farías , René Manuel García , Ricardo Rincón , Roberto León , Roberto Poblete , Rodrigo González , Rojo Edwards , Romilio Gutiérrez , Rosauro Martínez , Sergio Aguiló , Sergio Espejo , Sergio Gahona , Sergio Ojeda , Vlado Mirosevic , Víctor Torres
.