Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 31 para

"Patricio Ferreira Rivera"

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Vicente, hijo del señor Javier Braithwaite Letelier y de la señora Jimena Díaz de Braithwaite. Ha nacido Amaya Grace, hija del señor Igor Alarcón Muñoz y de la señora Ellen Marie Tait. Han nacido Álex y Benjamín, hijos del señor Philip Thiermann Yeomans y de la señora Elizabeth Brundell de Thiermann. Han nacido Isidora e Ignacio, hijos del señor Matías Sanhueza Fontaine y de la señora María de los Ángeles Ingunza de Sanhueza. Ha nacido Tomás Ignacio, hijo del señor César Pozo Virjili y de la señora Pamela Hormazábal de Pozo. Ha nacido Tomás Francisco, hijo del señor Juan Andrés Jara Luna y de la señora Stella Martínez de Jara. Ha nacido Trinidad, hija del señor Walter Lenz Herrera y de la señora Macarena Guesalaga de Lenz. Ha nacido Constanza Emilia, hija del señor Marcelo Becerra Astudillo y de la señora Paula Andrea...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriano Mauricio , Alejandra Schüler Besa , Alejandro Bozzo Bartolucci , Alfredo Andonaegui Muñoz , Alonso Andrés , Amaya Grace , Ana Machado Nogueira , Andrea Calderón Leiva , Andrea Jiménez Salinas , Andrea Rusque De Vega , Andrés Silva Hurtado , Angélica Norambuena De Stuven , Annalise Caitlin , Bernardita Vargas Barros , Camila Costagliola De Valenzuela , Camila Ignacia , Carina Onetto Izzo , Carlos Garrido Cabezas , Carlos Jorquera Flores , Carmen Paz , Carolina Albertini , Carolina Garcés , Catalina Ignacia , Cecilia Degollada , Claudia Betancourt Muñoz , Claudia Núñez Luft , Constanza Emilia , Constanza Mella , Constanza Trinidad , Cristina López Rivera , Cristián Moya Pizarro , Cristián Sáenz Reyes , Cristóbal Andrés , Cristóbal Izquierdo , Cristóbal Martín , César Pozo , Daniel Cornejo Muñoz , Daniela Dettwiller Méndez , Daniela Ekdahl De Andonaegui , Elisa Francisca , Elizabeth Brundell De Thiermann , Ellen Marie Tait , Felipe Palacios Urzúa , Felipe Plandiura Vergara , Felipe Tienken Fernández , Fernanda Julieta , Fernando Baraona Reyes , Fernando Ignacio , Fernando Martínez Valenzuela , Fernando Vergara Lera , Florencia Amelia , Florencia Barros De Baraona , Francisca Celis Baltra , Francisca Maroto , Francisco Guillermo , Fátima Said Sotomayor , Gabriel Alonso , Gerardo Appelt Vega , Giuseppe Munda Gazzaniga , Gloria Aguayo , Gonzalo Morales Undurraga , Guillermo Miranda , Guillermo Rivera Jullian , Guillermo Valenzuela Brito , Igor Alarcón Muñoz , Iriarte Lozano , Jacqueline Rodríguez De Eguiluz , Jaime Díaz Lazo , Javier Braithwaite Letelier , Javiera Merino Badilla , Javiera Valentina , Jimena Díaz De Braithwaite , Jorge Campos , José Antonio Achondo Villaseca , José Felipe Dable Agami , José Miguel Miranda , Juan Alberto Martínez Pérez , Juan Andrés Jara , Juan Cristóbal , Juan José , Juan Manuel Fernández , Laura Patricia , Loreto Heine De Silva , Luis Alberto , Macarena Guesalaga De Lenz , Magdalena Laso De Arze , Marcelo Becerra Astudillo , Marco Fuentes Illanes , Marcus Ruderisch Miranda , Mario Gálvez Araya , Marisol Guerrero , Marta Hernández De Jorquera , Martina Ignacia , María Carolina Márquez Espinosa , María Consuelo Calderón , María Emilia , María Eugenia Pinilla De Bozzo , María Eugenia Rivera De Campos , María Fernanda Edwards , María Francisca Murra De Vergara , María Ignacia Schiffrin Gárate , María Inés , María Javiera Grez Cerón , María José Donoso De Lecaros , María José Hughes Fandos , María José Mardones De Rivera , María José Sepúlveda De Gómez , María Pilar , María Soledad Rivera De Manterola , Matilda Colomba , Matías Sanhueza Fontaine , Mauricio Caviglia Fuentes , Mauricio Rojas Cerda , Nathaly Rubilar De Escobar , Nicolás Ingunza Saavedra , Pablo Araya , Pamela Bidart De Jungk , Pamela Cantallopts , Pamela Hormazábal De Pozo , Paola Hartung Martínez , Patricia Larraín Mardones , Patricia Pellegrini De Achondo , Patricia Yánez De Fuentes , Patricio Eguiluz Ferreira , Patricio Escobar , Patricio Stuven Cangas , Paula Andrea Gómez De Becerra , Paula Arriagada Klenner , Paula Aída , Paula Francisca Contreras De Palacios , Paula Salgado , Philip Thiermann Yeomans , Pilar Stefanelli , Pía Cárdenas De Bernal , Rafaela Constanza , Raúl Ignacio , Renato Francisco , René Rojas Balsells , Ricardo Jungk Urzúa , Ricardo Lecaros Edwards , Roberto Kelly Oyarzún , Roberto Tomás , Robinson Bernal Varela , Rocío Antonia , Rodrigo Arze , Rodrigo Gómez Zamorano , Rodrigo Valdivieso , Romina Cofré De Cornejo , Ronald Vega Muñoz , Samuel Eyzaguirre Márquez , Santiago Fernando , Santiago José , Santiago Manterola Swett , Sara Margarita , Sara Moncada , Sofía Catalina , Sophia Eliza , Stella Martínez De Jara , Stephen Buchanan , Susan Alarcón , Teresita Del Pilar , Tomás Francisco , Tomás Ignacio , Vicky Gandarillas , Vilma Alarcón , Walter Lenz Herrera , Álvaro Villavicencio Angulo , Ángeles Cumsille , Ángeles Ingunza De Sanhueza , Óscar De León Rodríguez

En breve

| Ver más »
COQUIMBO UNIDO: Se va Lucero El atacante Juan Manuel Lucero viajó al Galatasaray de Turquía. El pase cuesta 500 mil dólares. Si la operación no se cierra en veinte días, Lucero vuelve a Coquimbo. Ante Unión Española, el equipo formaría con Ferreira; Robles, Rivera, Herrera; Carmona; Cancino, Corvetto; Aravena, Lorenzetti; García y Calderón. S. WANDERERS: Con lo justo El técnico Hernán Godoy contará con sólo 7 profesionales para encarar el duelo ante Santiago Morning: Francisco Prieto, Luis Oyarzún, Sebastián Roco, José Contreras, José Catalán, Alejandro Carrasco y Paulo Pérez. "No es lo ideal. Habrá que apelar al amor propio, al cariño que hay que tenerle a la camiseta de Wanderers", dijo Hernán Godoy. La oncena será con Prieto; Oyarzún; Godoy y Roco; Contreras, José Catalán y Arancibia; Luco; Silva y Pérez. LA SERENA: Quiere a Tilger El cuadro...

Club X Club

| Ver más »
Cobreloa: Luis Fuentes y Juan Luis González no estarán ante Puerto Montt. El ex seleccionado sufre un esguince de rodilla mientras que Juan Luis González se desgarró ayer. La formación sería con Ortega; Boris González, Hans Gómez, Marco Muñoz y R. Pérez; Germán Navea, Mauricio Aros, Jonathan Cisternas y José Luis Díaz; Nicolás Ascencio y Rubén Ramírez. La Serena: El DT Víctor Castañeda se decidió por los retornos de Fabián Acuña y el atacante Rodolfo Moya, para sustituir a los volantes Raúl Palacios y Fernando Saavedra, quienes se encuentran suspendidos por acumulación de tarjetas amarillas. El equipo ate U. de Concepción será con Pedro Carrizo; Marcelo Caro, Alejandro Schiapparelli, Fabián Acuña; Patricio Rubina, Carlos Asprilla, Kilian Virviescas; Rodolfo Moya, Luis Rueda y Felipe Flores. Coquimbo Unido: El entrenador Jorge Díaz confirmó el retorno...

Columna de Bridge

| Ver más »
EVENTOS ESPECIALES Club Santiago. Campeonato Revista Capital. Torneo de parejas libres. Este torneo se realizará el jueves 25 de noviembre a las 19.30 horas. Inscripciones abiertas. Club Santiago. Copa Polo Ralph Lauren. Equipos libres con handicap. Este torneo se iniciará el miércoles 24 de noviembre. Primer premio $ 500.000; segundo premio $ 200.000. Inscripciones con los directores: José Osvaldo Sierra, fono 2294118 y Jorge Pellegrini, fono 2111790. Club Santiago. Copa Vitacura. Equipos libres con handicap. Sistemas suizo. El jueves 11 finalizó campeonato, con el siguiente resultado: 1) Equipo de Alex Nishinikow, Agustín Gana, Hilda de Hanna, Víctor Awad y Alfredo Ready, con 147 puntos. 2) Alejandro Nicoletti, John Plaut, Ricardo Kehdy, Juan Pablo Valdés, Patricio Fernández y Ricardo Poleschi, con 143 3) Alfonso Ríos, Gonzalo Rubio, José Venegas, Matías Bascuñán,...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana Molina-Mónica Novoa , Agustín Gana , Alberto Villalobos , Alejandro Guiloff-Ricardo Berger , Alejandro Nicoletti , Alfonso Ríos , Amalia Hojman-Alberto Villalobos , Ana María Escribano-Paulina Durán , Anita Csaszar , Antonio Martinic-Danny Rocca , Antonio Zalaquett , Arturo Puelma-Carlos Rivera , Arturo Ugarte , Atilio Botto-Vicky De Botto , Aurelio Suárez-Paulina Cambell , Aída Altermatt-Hend Awad , Blanca Echeverría-Totó Vicuña , Carlos Ferrari , Carmen Edwards-Rosario Mingo , Carolina León-Mariana Correa , Cecilia Ferreira De Souza-Patricio Fernández , Cecilia Picart-Cristina Cohen , Cristina Bustos , Cristina Sepúlveda-Edmundo Behar , Deik-Mario Errázuriz , Dorita Grau-Gonzalo Fernández , Elena Medeiros , Ernesto-Brígida Fleischmann , Eugenia Ríos , Eugenio Amenábar , Fanny Wood-Patricia Briones , Gabriela De La Cerda , Gaby Hirsch-Fritz Stein , Gaby Turner-Blanca Echeverría , Gonzalo Rubio , Hernán Reyes-Vera Meyer , Hilda De Hanna , Inés Bello-Susana Videla , Inés Benítez , Isabel Bazán , Isabel Mannarelli-Patricia Martínez , Isabel Palma-Josefina Granier , Isabel Solano-Francisco Bebin , Isabel Valdivieso-Renita Schilling , Ivonne Grunert-Ricardo Weinstein , Jacqueline Carrere-Dorita Zamorano , Jaime Soler-Verónica Hidalgo , John Plaut , Jorge De , Jorge Pellegrini , José Luis Cisternas , José Osvaldo , José Venegas , Juan Carlos I , Juan Pablo Valdés , Juan Pablo Valdés-Carlos Haupt , Liliana Lomakin-Alicia Contreras , Lucy Stacchetti-Marisa Yunge , Luis Arrau-Flavio Montenegro , Luis Hernán Montes , Manena Edwards-Ana Isabel , Manuel Domínguez-Mary Charles , Marcela Corssen , Mario Errázuriz-Roberto García , María Luz Valdés-Raquel Guiloff , María Teresa Alfaro , Myriam Waissbluth-Julia Durán , Nana Schlesinger-Flavio Montenegro , Navas-Ricardo Taub , Patricia Bauer-Juan Carlos Ferrari , Patricio Fernández , Patricio Fernández-Cecilia Ferreira De Souza , Pedro Feldmann , Pedro Rendic-Rosario Mingo , Ralph Lauren , Raquel Guiloff-Germán Domínguez , Raquel Rabinovich-Benny Pilowsky , Raquel Ruiz-Tagle-Camilo Pizarro , Renita Schilling , Roberto De Petris , Rosa Arama-Ursula Silberstein , Ruiz-Jaime Saieh , Sergio Zuloaga-Carmen Marín , Sonia Nussbaun-Doris Mitnik , Sonia Schuster-Josefina Briceño , Tarcisio Donadel-Carmen Mahns , Viviana Rodríguez-Lya Montecinos , Víctor Awad , Yanine-Ricardo Saieh

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Héctor Fernando Arias Sáez* Claudio René Bobe Venegas* María Adriana Cabrera Santos* María Angélica Carrasco Rey* Ernesto Guillermo Díaz Guajardo* Ernesto Patricio Fernández Lira* Francisco Neftalí Ferrada González* Teresa de Jesús Ferreira Jamett* Víctor Eduardo Figueroa Pradenas* Manuel Galilea Widmer* Jorge González Esparza* Ricardo Harvey Crovetto* José Tomás Karsulovic Carrasco* Carlos Fdo. Letelier Izquierdo* Claudio Danilo Morgado Rojas* Cristal Matilde Murphy Albani* Ida Melia Núñez Van Der Stelt* Rosa María del Rosario Peirano Concha* Gloria Ivonne Quiñones Fuentes* Emilio Claver Rivera Díaz* Héctor Jorge Rojas Vial* Alfonso Salgado Ureta* María Adriana Santos Cabrera* José Andrés Serrano Vivanco* Otilia Steger...

Obituario

| Ver más »
María Acuña Strozzi Matilde Aguirre Harris vda. de Ramírez Necochea Teresa Aguirre Herrera de Elton Víctor Alarcón Arcos María Alicia Albornoz Mendoza Luisa Canata Sambuceti Enrique Chamorro Oschilewsky Enrique Ferreira González Marta Figueroa Araya vda. de Baldwin Andrés Raúl Figueroa Tagle Mario Alfonso Gutiérrez Navarrete Víctor Ernesto Henríquez Medina Josefa Larrazábal Saitua Iris Lavín Camus Raúl Mardones Repol Julio Moreno Leiva Enrique Farid Mualin Kattan Patricio Muñoz Vargas Ana Sara Pérez Antúnez Cristina Puebla Lucero María Angelina Rivera Pérez Mariano Riveros Peró Magdalena Urra Urra Sally Wolff Polajewer Roberto Andrés Zabala Romano Pedro Ángel Zugarramurdi...

OBITUARIO

| Ver más »
•Marta Acevedo Monsalvez •Rafael Avaria Valenzuela •Juan Adolfo Bastías González •Amador Cea Pacheco •Carlos Díaz Neira •Patricio Luis Ferrer Gómez •Victoria Elena Gallardo Césped •Rodrigo Geisse Reidel •María Eugenia González Ferreira •Rodolfo Jesús Guerra Casanova •Carlos Lagarrigue Altamirano •José Tomás Lecaros Donoso •Rosa Luzio Benítez •Juana de Dios Melita Leal •Elena Muñoz de Klesse •Dora Rosa Ortúzar Prado de Campbell •Blanca Pizarro Ordóñez •Graciela Rivera Contreras •Aniana Otilia Rivera vda. de Muñoz •Ana Mirta Saba Majluf •Romualdo Toledo Contreras •Héctor Tórtora Massa •Raquel Valverde Rodríguez •Julia Vargas...

Un chequeo a lo que cuentan los candidatos presidenciales de sí mismos

| Ver más »
NIEVES ARAVENA y EDUARDO MONRROY  SEBASTIÁN PIÑERADice que en su colegio participó activamente en el grupo scoutEn el Colegio del Verbo Divino, de una congregación alemana, el ex Presidente Sebastián Piñera estudió entre 1955 y 1964, y, tras un paréntesis en el extranjero, retornó en 1967 a su último año. En su biografía (sebastianpinera.cl), señala: "Participé activamente del movimiento scout".¿Integró Sebastián Piñera el grupo scout?La respuesta hay que buscarla en el "Rancho Verde", el lugar del establecimiento donde se reúnen los scouts del Verbo Divino, grupo fundado en 1953, tres años después de la creación del colegio. Uno de los impulsores del scoutismo en el VD, el padre Paul Oden Morio, quien falleció en enero de este año, había declarado a Diario 21 de Iquique en 2013: "siempre he trabajado con la juventud y de mis scouts uno era Sebastián Piñera...

El testimonio que complica a Guido Girardi

| Ver más »
Mariela Herrera y Gabriel Pardo "El senador Girardi me pidió que yo confirmara este supuesto arriendo y que no le contara a nadie de su llamado. Yo le respondí que nunca le había arrendado nada, que no había trabajado en su campaña y que no estaba dispuesta a mentir". Ése es uno de los polémicos párrafos de la declaración jurada ante notario que la ex secretaria del PPD, Nora Pérez , presentó el miércoles ante el Tribunal Supremo (TS) del partido junto a un detallado listado de tráfico de llamadas realizadas el 2 de noviembre. A eso de las 14 horas, llegó hasta Santo Domingo 1828 para declarar ante la máxima instancia de la colectividad acompañada de su abogado, José Pablo Forteza, parte del equipo que el senador Fernando Flores puso a disposición de la mujer. Nora Pérez -quien ha denunciado que fue despedida del PPD por su cercanía al florismo- el pasado 3 de...
.