Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 32 para

"Herman Castro Lopez"

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Giuliana, hija del señor Johab Segoviano Meneses y de la señora Christine Marín.Ha nacido Magdalena Antonia, hija del señor Andrés Gonzalo Pi Paredes y de la señora Patricia Muñoz Wuthrich.Ha nacido Bruno Elías, hijo del señor Mladen Mirosevic Albornoz y de la señora Ana María Alfaro de Mirosevic.Ha nacido Emiliano Pablo, hijo del señor Juan Pablo Fonseca Cortés y de la señora Patricia Robinson Placencia.Ha nacido Antonia, hija del señor Dámaso Escobar Paredes y de la señora Carmen Gloria González Ramos.Ha nacido Alfonso, hijo del señor Ignacio Serrano Spoerer y de la señora María José Gutiérrez Correa.Ha nacido Simón Martín, hijo del señor Jan Wilhelm Bavestrello y de la señora Silvana Droppelmann Igor.Ha nacido Sofía Michelle, hija del señor Humberto Capino Díaz y de la señora Ketty Bedecarratz Scholz.Ha nacido María José,...
Noticias relacionadas:

Un Millón y Medio de Dólares para 275 Deportistas "TOP"

| Ver más »
Los 275 mejores deportistas de Chile, del Programa de Desarrollo del Alto Rendimiento, conocidos como deportistas "TOP", serán beneficiados en el año 2.000 por la Dirección General de Deportes con un aporte global de 730 millones de pesos, que equivalen a casi un millón y medio de dólares. El programa TOP está dirigido a otorgar un apoyo integral a los mejores deportistas chilenos para que puedan optimizar sus rendimientos en las competencias nacionales e internacionales. Los deportistas TOP son elegidos en un proceso que se inicia con la determinación de parámetros técnicos, de marcas y de resultados en competencias. Luego las Federaciones Nacionales postulan a los deportistas que ellas consideran se ajustan a dichos indicadores. Los deportistas TOP chilenos reciben de DIGEDER aportes económicos directos que van desde los 60 mil a los 470 mil pesos mensuales, además de...

Obituario

| Ver más »
* Raúl Ananías Ananías* Héctor Herman Ávila Salamanca* Teresita Elena Benguria de Acevedo Machado* Roberto Castro Tapia* Sergio Estrada Codorniú* Claudionor Evangelista Filho* Olga del Carmen Granadino Yáñez* Fernando Benjamín Jaras Quigley* María Antonia Mardones de Llanos* C. Eliecer Mendoza López* Samuel Eduardo Ordóñez Guamba* Mario Hugo Osorio Gutiérrez* Víctor Hugo Paredes Cabezas* Yolanda del Carmen Pinto Rodríguez* Sergio Enrique Ramírez Molinare* Mary Ramos Muñoz* Mario Sallato Orellana* Edwin Sarrat Nielsen* Jaime Ustilovsky Jaimovich* Elena Vatcky Muller vda.de...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Obituario

| Ver más »
Herman Bernardo Araya Ibarra Nadine Bareyre Elliot Edmundo Caro García Juan Ramón Castro Mesías Juan Ramón Celedón Muñoz Israel de la Fuente Soto Reinaldo Donatti Doberti Arturo Fernánez Salamanca Jaime Eladio Fuenzalida Moreno Mario Hernán Gatica Canales Ena Masafierro Labra Sidney José Molina Rossi Juan de Dios Mundaca Tapia Amalia Muñoz Prieto Blanca Ester Olave López Jorge Ordóñez Segovia Palmira Pedrazzini Rubén Mario Porta Venecia César Lautaro Rojas Gallo Natividad del Carmen Salazar Rodríguez Rubén Saldías Flores Nelda San Cristóbal Elba Rita Sepúlveda Rodríguez Luis Antonio Silva Jara Yolanda Simon Gemes de Conejeros Jorge Vera Villanueva Guillermo Villasante Butron Patricio Harold Williams...

Guillermo Altadill hace sentir su voz a bordo del Pisco Black

| Ver más »
Diego Aguirre Diez Enviado especial a Dalcahue Termina el tramo inicial de la Regata de Chiloé y el equipo de Pisco Black se reúne en la cubierta de su embarcación. Los ocho tripulantes analizan el rendimiento en el primer día de competencia y asoman comentarios constructivos y autocrítica. "Puse el barco incómodo en una maniobra", dice el táctico Luis Felipe Herman. "¿Qué piensas tú, Guillermo?", pregunta Benjamín Grez, el timonel.Todos guardan silencio y escuchan el punto de vista del aludido. El respeto de la tripulación es evidente y tiene un explicación: Guillermo Altadill, refuerzo español del barco de Bernardo Matte, es una eminencia del velerismo mundial.La trayectoria del regatista de 55 años es extraordinaria. Ha ganado las carreras más importantes del mundo, consiguió una medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Atlanta 1996 (clase Tornado) y ha iniciado...

Obituario

| Ver más »
Violeta del Carmen Arias Díaz Raúl Bianchi Larre Francisco Domingo Cares Machuca Laura Castro Le-Blanc Berta de la Harpe Bernard vda. de Virrueta Carlos Durán Moral Guillermo A. Espinosa Vásquez Luz Victoria Herman Bolton Luisa Houber Wollbold Octavio Leiva Rubio María Teresa Lillo Prado Deidamia del Carmen Molina Muñoz Gerardo Valentín Núñez López Silvia Palavicino Hernández Adriano Raveau Donoso Valentín Segundo Retamal Sepúlveda Olga Rigau Cerda Manuel José Américo Solari Antolines Elías Sunnah Dgemin Nany Valdivia de Armas Lautaro Enrique Valenzuela...

Ley absurda

| Ver más »
Señor Director:Fue publicada en el Diario Oficial la modificación legal que restringe el consumo de alcohol para los conductores de vehículos. Al respecto vale la pena hacer las siguientes consideraciones:a) La ley es inútil por cuanto el consumo de alcohol como causa basal de accidentes automovilísticos no supera el 4% y ya estaba sancionado con la legislación anterior, porque en esos casos se excedían los límites legales.b) La ley es absurda porque es exagerada. Si las informaciones de prensa son ciertas, y resulta que un enjuague bucal o la celebración de la misa por un sacerdote que debe comulgar con vino o comer bombones de chocolate con licor, impiden conducir, la norma contraría su propio objetivo y se desacredita.c) La ley grava a quienes tienen menores recursos. Pienso en miles de chilenos que pagan la compra de sus automóviles en cuotas, que este mes deben pagar su...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
Lucrecia Dolores Achurra García . Flor Badino Briceño . Francisco Bozinovic Raichevic . Alicia del Carmen Bravo Carrasco . Julián Andrés Cárcamo Küllmer . Juana de las Mercedes Carvallo Olivares . María del Carmen Eguiguren Rudolphy de Cerda . María Luisa Fernández de Valdés . Tulio Fernández Provoste . Luis Guillermo Flores Silva . José Roberto Gaggero Magnasco . Rodolfo Gómez Villagra . Hugo González Zamorano . Carlos Guerra Mandiche . Gonzalo Herrera Villamil . Carlos René Jacques Labra . Bernabé Mardones Castro . María Moreno Valenzuela vda. de Bravo . Leopoldo Mario Mucherl Pinto . Elza Muda Sandoval . Teodoro Musalem Duery . Ecatereina Nicolaú Canomiñano . Nelson Núñez Reyes . María Luisa Pacheco de Herman . Abraham Salvador Cassis . Aurelia de Lourdes Sciolla Berríos . Olga Segura Vásquez . Esterlinda Ofelia Serrano Quiroz . Alicia del Carmen Suazo López...
.