Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 185 para

"Rodrigo Lagos Riquelme"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Magdalena María, hija del señor Juan Pablo Mayol Calvo y de la señora Bernardita María Vega de Mayol.Ha nacido Isidora, hija del señor Gonzalo Garfias Von Fürstenberg y de la señora María Paz Godoy de Garfias.Ha nacido Inés, hija del señor Patricio Montes Astaburuaga y de la señora Josefina Prado Uriarte.Ha nacido Santiago Andrés, hijo del señor Edwin Köhler Fontecilla y de la señora Nicole Signorelli de Köhler.Ha nacido Pablo Andrés, hijo del señor Pablo Andrés Catalán Ramírez y de la señora María Pía Richasse de Catalán.Ha nacido León José, hijo del señor Diego José Covarrubias Izquierdo y de la señora M. Francisca Cartoni de Covarrubias.Ha nacido Elena, hija del señor Bernardo Simian Soza y de la señora Rosario Irarrázabal de Simian.Ha nacido Colomba, hija del señor Hernán Fleischmann Chadwick y de la señora Mónica Ossa...
Noticias relacionadas:
Citados: Adán Soto Vásquez , Agustina Paz , Agustín Omar , Alejandro Torres Veloz , Alexis Flores Ahumada , Amanda Paz , Ana Martínez , Belén Pardo De Gonthier , Benjamín Ignacio , Bernardette Araneda , Bernardita María Vega De Mayol , Brenda Ignacia , Camila Elena , Camila Gallardo , Camila Valdés De Fernández , Carla Garrido De Jara , Carlos Durán Ramírez , Carlos Felipe Almazán Muñoz , Carlos Fernando , Carlos Fuenzalida Dinamarca , Carlos Ogaz , Carlos Rodrigo , Carlos Torres Barraza , Carolina Campos De Pérez , Carolina Fabiola Pérez , Carolina Fuenzalida De Parot , Carolina Jara De Cubillo , Carolina Olivares De Rojas , Carolina Quinteros De Barrios , Carolina Tapia De Barraza , Cecilia Lovera De Gómez , Cherie Padilla De Morales , Christian Gacitúa Rubilar Lara , Christian Quezada Ruiz , Claudia Silva De Duque , Claudia Vega De Fuenzalida , Claudio González Neglia , Claudio Guzmán , Claudio Pardo Santos , Claudio Salcedo Gabrielli , Claudio Visscher Barahona , Constanza Paz , Cristián Tolhuijsen Godoy , Cristóbal Alonso , Cristóbal Brenner , César Armijo Ortiz , David Riquelme Alarcón , Diego Alexis , Diego José Covarrubias Izquierdo , Edwin Köhler Fontecilla , Emilia Antonia , Esperanza Milagro , Evelin Pérez De Ogaz , Felipe Alonso , Fernanda Alejandra , Fernanda Isidora , Florencia Antonia , Francisca Antonia , Francisca Buchheister De Flores , Francisca Cartoni De Covarrubias , Gabriel Phillips Tomlin , Gaspar Alonso , Germán Mackenney , Gerri Vallejos , Gloria Noriega De Torres , Gonzalo Garfias Von Fürstenberg , Gonzalo Ocares Santis , González Navarro , Gustavo Rojas Picon , Helen Espinoza De Alcaraz , Hernán Fleischmann Chadwick , Horacio Parot , Héctor López Farías , Ignacio Andrés , Ignacio Matías , Ilonka Araya De Albornoz , Isabel Reynaud De Canales , Iván Cubillo Morales , Javier Barrios Gutiérrez , Javier Gonthier Jaramillo , Javier Muñoz Muñoz , Joaquín Augusto , Joaquín Enrique , Johana Vidal De Piña , Johanna Castro Aránguiz , Johanna Vidal De Piña , Jorge Méndez De La Fuente , Josefina Prado Uriarte , José Canales Ramírez , José Cárcamo Piña , José Gómez Rojas , José Ignacio , José Luis Caro , José Miguel , José Tomás Rodríguez , Juan Carlos I , Juan Cristóbal Guzmán Zenteno , Juan Francisco , Juan Ignacio Monge Valdés , Juan José , Juan Pablo , Juan Pablo Mayol Calvo , Julieta Belén , Julio Duque Flores , Julián Eugenio , Julián Javier , Kalinka Yugovic , Katherine Cairath De Riquelme , Leonardo Albornoz González , León José , Lilian Sáez , Lizzie Maucher De Contreras , Lorena Orrego De Contreras , Loreto Chinchón De Caro , Loreto Espinosa , Lucas Andrés , Magdalena María , Manuel Contreras Rodríguez , Manuel José , Marcelo Tapia Cavallo , Mario Miranda Morales , Marlina Isidora , Martina Florencia , Martín Antonio , María Albornoz De Visscher , María Carolina Grünwald Novoa , María Cecilia Molina De Monge , María Cortés De Muñoz , María Eugenia Morales De Durán , María Francisca Vergara Hazbun , María Ignacia , María Isabel , María Jesús , María Laura Blanco De Mackenney , María Paz , María Paz Godoy De Garfias , María Paz Lema De Manosalva , María Pía Díaz-Valdés De González , María Pía Richasse De Catalán , María Trinidad , Mateo José , Mauricio Bucarey Sandoval , Mildred Rivera De Phillips , Milena Grunwald , Nicole Signorelli De Köhler , Nicolás Novoa Carrasco , Noemí González , Nolberto Muñoz Sáez , Néstor Jara Navarrete , Pablo Andrés , Pablo Andrés Catalán Ramírez , Pamela Aravena De Salcedo , Pamela Arce De Miranda , Pamela Vargas De Briones , Paola Rubilar , Patricia Estuardo De Lagos , Patricio Montes , Paula Berguecio Martínez , Pauli Salinas De Quezada , Pedro Pablo Fernández Riesco , Priscilla Vergara De Segura , Raimundo Javier , Renata Antonia , Renato Andrés , Roberto Manosalva González , Roberto Zúñiga Cona , Rodrigo Bastías Tasso , Rodrigo Briones Sepúlveda , Rodrigo Lagos Riquelme , Rodrigo Pérez Flores , Rodrigo Rojas , Rodrigo Segura Osorio , Rodrigo Sánchez Vivero , Rosario Irarrázabal , Ruby Ramírez , Santiago Andrés , Santiago Ignacio , Sergio Riquelme Becerra , Sofia Isidora , Sofía Fuentes , Soraya Ramírez De Torres , Susana Hernández De López , Verónica Jordán De Sánchez , Verónica López , Vicente Andrés , Walter Morales Brizuela , Wilson Barraza Jerez , Ximena Canales De Tapia , Yadira Cortez De Armijo , Ángela Beatriz , Ángeles Arraztio Rojas , Ángeles Bisbal De Almazán , Ángeles Sánchez De Novoa , Óscar Alcaraz Cabezas

Encausan a 3 carabineros por agresión a personal de prensa

| Ver más »
XIMENA PÉREZ G. Luego de tres años de investigación, la titular de la Sexta Fiscalía Militar, Paola Jofré, decidió procesar a los efectivos de Fuerzas Especiales de Carabineros Daniel Riquelme Ruiz, Patricio Lagos Rivera y Juan Burgos Herrera, por el delito de violencias innecesarias causando lesiones leves a un reportero gráfico el primero, y a un camarógrafo los dos últimos, durante las protestas de estudiantes secundarios de la llamada "revolución pingüina", el 30 de mayo de 2006.Según se señala en el encausamiento, mientras se encontraba en la intersección de la Alameda con calle Nueva York tomando fotografías de la detención de un estudiante por parte de personal de Fuerzas Especiales de la policía uniformada, el reportero gráfico Fernando Fiedler Olavarría fue agredido por el carabinero Riquelme, quien lo golpeó con su escudo en la nariz, causándole lesiones...

El "parto inducido" que podría complicar al Gobierno

| Ver más »
El parto inducido que podría complicar al Gobierno Equipo de Reportajes D ebía ser en marzo y con la Presidenta Michelle Bachelet. No en febrero ni menos con él de vacaciones. Y tampoco podía parecer que se cedía a presiones y que finalmente su salida de La Moneda fuera algo forzado y con un rol protagónico del ministro del Interior, Jorge Burgos. Pero nada fue como lo esperaba Cristián Riquelme (PPD). Quien presentará mañana lunes en persona su renuncia al cargo de director administrativo de la Presidencia está molesto. Su estado de ánimo en los últimos días, según cuentan sus cercanos, es también de dolor y decepción.No pensó que las cosas sucederían de esta manera.Ni sus amigos tampoco, la G-90, grupo de dirigentes del PPD bajo el liderazgo del ex ministro del Interior, Rodrigo Peñailillo.Pero mañana, cuando presente su renuncia por escrito a Bachelet y deje su oficina ubicada en el "búnker" de La Moneda -el...

Los Nombres del Estado. Arbol Genealógico de las Empresas Públicas

| Ver más »
Por MARIELA HERRERA MUZIO RESULTA casi como un juego. Sólo basta mirar la empresa que interesa y descubrir un buen número de nombres que son más que conocidos del acontecer nacional o que saltan como delfines de una empresa a otra y de un cargo a otro. Lo anterior se complementa con un breve, pero a veces decidor, currículo al lado del nombre (en el caso que la persona aparezca más de una vez, su trayectoria se presenta la primera vez que se nombra en algún actual directorio). Para hacer este ejercicio se tomaron los directorios actuales de las empresas estatales (Administración Lagos) y los últimos del anterior gobierno (Administración Frei). En este caso, para las empresas hoy privatizadas, se privilegió el último directorio antes de que pasaran a manos particulares. Para facilitar la búsqueda, los nombres en fondo gris corresponden a personas que tienen, ya sea más de...

Este miércoles se definen los finalistas de la Copa Chile

| Ver más »

27/10/10 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- A su fase decisiva entró la Copa Chile. Este miércoles se definirán los finalistas del certamen nacional, que tendrá como protagonistas a un cuadro de la Primera División y tres de la B.A partir de las 20:00 horas en el estadio Chinquihue, el local Puerto Montt recibirá a Municipal Iquique.Los nortinos llegan a la Décima Región con un espina clavada, pues el 2009 cayeron en el duelo por la copa ante San Felipe.Pero ahora se sienten con plena confianza y esperan cerrar la serie con una victoria. Esta tarde los iquiqueños saltarán al campo de juego con: Rodrigo Naranjo; Marco Millape, Luis Fuentes, Miguel Ayala, Rodrigo Pérez; Néstor Contreras, Rubén Taucare, Fernando Martel, Rodrigo Núñez; Álvaro Ramos y Otelo Ocampos. Por su parte, el elenco salmonero saldría con: Carlos Espinoza; Eladio Herrera, Wladimir Herrera, Mauro Scatularo, Carlos...

Colo Colo parte a la Cuarta Región con objetivo doble

| Ver más »

03/02/09 EMOL - Deportes

Colo Colo parte a la Cuarta Región con objetivo doble SANTIAGO.- El plantel de Colo Colo tomó rumbo este martes hacia la Cuarta Región para afrontar los próximos compromisos por los cuartos de final de Copa Chile y el torneo de Apertura.El equipo albo enfrentará esta noche a Deportes Ovalle en Coquimbo (22:00 hrs.) y el técnico Marcelo Barticciotto decidió permanecer en la zona para realizar trabajos de pretemporada.El cuerpo técnico aprovechará que el actual campeón debe jugar el próximo viernes ante La Serena, por la segunda fecha del torneo de Apertura.Para el duelo copero, Barticciotto alineará a una mayoría de suplentes, con las excepciones de Arturo Sanhueza -quien no actuó en la primera fecha por suspensión- y Roberto Cereceda, quien sería nominado a la Selección Chilena que visitará a Sudáfrica el próximo 11 de febrero, y Nelson Cabrera, expulsado en el debut frente a Curicó Unido.De esta manera, Colo Colo...

Girardi acusa a autoridad sanitaria de alertar a Celco sobre fiscalizaciones

| Ver más »

09/06/05 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- El diputado del Partido Por la Democracia (PPD) Guido Girardi denunció que el jefe regional de la oficina Centro Sur de la Superintendencia de Servicios Sanitarios, Rodrigo Riquelme, le avisa a la planta Horcones de Celco cuando va a ser fiscalizada por la autoridad, lo que más tarde fue desmentido por la entidad. Según informó radio Bio Bío, el parlamentario aseguró contar con antecentes que avalan su acusación y anunció que hará una presentación ante la Contraloría General de la República y luego evaluará interponer acciones legales en tribunales. "Ojalá que esa persona sea cesada de su cargo porque no queremos funcionarios complacientes. No queremos funcionarios que le den aviso a una emprea súper poderosa que actúa como dueña de fundo cuando se les va a ir a fiscalizar para que sólo en el momento de la fiscalización aparezcan las cosas en regla y...

La mano invisible: el arte de escribir discursos para un Presidente

| Ver más »
JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ MEDINA El martes, Michelle Bachelet asumirá por segunda vez la Presidencia de la República y deberá hablarle al país. Detrás de sus palabras estará, probablemente, Ximena Jara, la periodista y cientista política que -según se publicó en este mismo diario- será la "redactora oculta" de la Mandataria, su escritora de discursos o s peechwriter , para los anglófilos.Patricio Aylwin -aunque dado a la improvisación y a escribir sus propios discursos (suyas son frases como "justicia en la medida de lo posible" o "el mercado es cruel")- aceptó la ayuda de su hija Mariana, de la historiadora Sol Serrano, del escritor Antonio Gil y del sociólogo Eugenio Tironi; Eduardo Frei -más memorizador que improvisador- contó con los sociólogos Flavio Cortés y Cristián Toloza, además de Pablo Halpern y en ocasiones José Joaquín Brunner y el abogado Eduardo...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Agenda mayo

| Ver más »
CENTRO CORPORACIÓN CULTURAL ESTACIÓN MAPOCHO. Plaza de la Cultura s/n. Sala Joaquín Edwards Bello. "La piojera presenta", fotografías de Rodrigo Gatica. Hasta el 29 de junio. GOETHE INSTITUT. Esmeralda 650. "Fragmentos", exposición de Francisco Moran. Hasta el 31 de mayo. INSTITUTO CHILENO NORTEAMERICANO DE CULTURA. Sala el Túnel. Moneda 1467. "El mundo de Lucila", fotografías de Edith Phillips. Hasta el 30 de mayo MUSEO DE ARTES VISUALES. José Victorino Lastarria 307. "Cien días (final del mundo)", exposición de Ismael Frigerio. Hasta el 26 de junio. MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES. Parque Forestal s/n. "Auguste Rodin Retrospectiva". Hasta el 7 de agosto. RESTORÁN WISHES. Teatinos 279. Fotografías de Claudia Medel e Iván Nuñez. Hasta el 3 de junio. SALA GASCO DE ARTE CONTEMPORÁNEO. Santo Domingo 1061. "Orden y correspondencia", exposición colectiva. Hasta...
.