Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 12 para

"Helga Barrera"

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Antonia, hija del señor Rodrigo Meyer Rojas y de la señora Paula Larraín de Meyer. Ha nacido María Elisa, hija del señor Jorge Reyes Zapata y de la señora Luz María Ossandón de Reyes. Ha nacido Felipe Javier, hijo del señor Rodrigo Achondo Van de Wyngard y de la señora María Ximena Gallegos de Achondo. Ha nacido Santiago, hijo del señor Óscar Ignacio Escobar Gálvez y de la señora Constanza Ureta de Escobar. Ha nacido Rosario, hija del señor Pedro Urrechaga Contreras y de la señora Macarena Montes de Urrechaga. Ha nacido Florencia Antonia, hija del señor Andrés Orpis Hoffer y de la señora Massiel Fernández de Orpis. Ha nacido Antonia Sofía, hija del señor Gonzalo Arenas Hödar y de la señora Carla Kutz de Arenas. Ha nacido Raimundo José, hijo del señor Cristián Herceg Llodrá y de la señora María José la Calle de...
Citados: Agustín Avelino , Alberto Levy , Alberto Patricio , Alejandra Campos De Pino , Alejandra Gutiérrez De Gómez , Alejandro Nash Sarquis , Amaro Francisco , Amira Ivonne , Andrea Josefa , Andrea Mena De Andrade , Andrea Moreno De Ward , Andrea Vera De Sáez , Andrés Dintrans Romo , Andrés Hess , Andrés Orpis Hoffer , Andrés Valdés Argüello , Andrés Vargas Jullian , Anita Callejas De Retamal , Anita María Thienel Cifuentes De Godoy , Antonia Page De Alliende , Benjamín Nicolás , Benjamín Silva Barroilhet , Camila Rebeca , Carla Kutz , Carlos Aguilar Roldán , Carlos Giménez-Lascano Godia , Carlos González Barros , Carlos Keil Montoya , Carmen Gloria Parra De Pettinelli , Carol Blas De Vargas , Carolina Ríos , Carolina Salinas Holger De Cummins , Carolina Sanhueza De Moya , Carolina Varela De Valdés , Carolina Vargas De Olivares , Cecilia Celis De Aguilar , Cherie Korenfeld De Sánchez , Claudia Arriagada De Honores , Claudia Berríos De Urrutia , Claudia Mallea De Merino , Claudia Pastore De Aguilera , Claudia Sagredo De Nallar , Claudia Villarroel De Cuevas , Claudio Andrés Toro Flores , Claudio Pastenes , Constanza Margarita , Constanza Ureta De Escobar , Corina Aedo Morales , Cristián Alliende Arriagada , Cristián Andrade Azócar , Cristián Herceg Llodrá , Cynthia Salas De Pinzón , Daniel Antonio Sánchez Peña , Eduardo Avil Galindo , Eduardo Nallar Abud , Eliane Viana De Sánchez , Enrique Noemí Callejas , Enzo Conn Calderón , Estanislao Fernando Silva Vergara , Estanislao Raimundo , Felipe Alonso , Felipe Javier , Felipe Patricio Revilloud Rojas , Felipe Ward Edwards , Fernanda Antonia , Fernando Pettinelli Rocha , Fernando Salinas , Florencia Antonia , Francesca Brugo De Shehadeh , Francisca Antonia , Francisco Carvallo Jarpa , Francisco Javier Vicente Andrade , Francisco Vergara Correa , Freddy Meza , Gaspar Andrés , Gaspar Eduardo , George Shehadeh Abuid , Gloria Rojas De Suárez , Gloria Sotomayor , Gonzalo Celis Montt , Gundel Mendicoa De Noemí , Heidy Elizabeth Contreras De Chávez , Helga Barrera , Hernán Chacón González , Humberto Ortúzar Domínguez , Héctor Urrutia Torres , Ignacia Jesús , Ignacio Andrés , Ignacio Raúl , Ignacio Villegas Bozzo , Ivette Pakuts De Nash , Iván Braga Calderón , Jaime Suárez Puga , Javier Andrés , Jazmine Fátima Saied De Dable , Johana Elias De Meruane , Jorge Andrés Fernández Rocca , Jorge Cummins Ciuffardi , Jorge Olivares Mardones , Jorge Reyes Zapata , José Felipe Dable Agami , José Honores , José Ignacio , José Miguel Cuevas Carrillo , José Retamal Parada , Juan José , Juan Pablo Turén Arévalo , Julio Almonacid Torres , Karen Vargas De Toro , Leyla Haddad De Bittar , Liliana Guzmán De Campos , Loreto García De Morales , Luis Alberto Morales Soto , Luis Eduardo Prieto Fernández De Castro , Luis Felipe Ugarte Acevedo , Luis Moya Monsalve , Luz María Ossandón De Reyes , Macarena Montes , Macarena Vilches De García , Magdalena Acuña De Vergara , Manuel Emiliano , Manuel Morales Riveros , Marcela Maldonado De Hess , Marcelo Godoy , Marcelo Henríquez Rojos , Marcelo Lamoza Kohan , Marco Sáez Vargas , Margarita María , Maria Elena , Mariela Paredes De Meza , Mario Muñoz Flores , Mario Tomás , Marta Muñoz De Braga , Martín Andrés , Martín Gaspar , Martín Ignacio , María Angélica Barrios De Silva , María Antonia Aránguiz De Celis , María De La Luz Vicuña De Silva , María Del Carmen , María Del Pilar Cooper De Villegas , María Elisa , María Eugenia Ramos De Ugarte , María Fernanda Tornero De Domínguez , María José , María José La Calle De Herceg , María Julia , María Marianela Díaz De Araya , María Mónica , María Paula , María Soledad Torres De Keil , María Trinidad , María Ximena Gallegos De Achondo , Massiel Fernández De Orpis , Matías Vicente , Max Merino Greco , Maximiliano Octavio , Michelle Bonnefoy De Salinas , Michelle Medina De Hernández , Moisés García Alarcón , Moisés Gómez Quintero , Máximo Eduardo , Mónica Gana , Nicol Maureen , Olga Domínguez , Pamela Villalobos De Muñoz , Patricia Osorio , Patricia Valdés De Morales , Patricio Pino Schulbach , Patricio Pinzón Vásquez , Patricio Von Mühlenbrock Rosales , Paula Baranda De Pereira , Paula Fernández De Prieto , Paula Galaz De Chacón , Paula Larraín De Meyer , Paula Salinas De González , Pedro Fernando Chávez Ibarra , Pedro Francisco Araya , Pedro Urrechaga Contreras , Pía Constanza , Raimundo José , Ramón Pereira Rodríguez , Raúl Mozó Covarrubias , Raúl Omar Hernández , Ricardo Meruane Meruane , Rodrigo Achondo , Rodrigo Meyer Rojas , Rosana Aranda De Fernández , Rosario Constanza , Santiago Agustín , Sara Moncada , Sergio Campos Stevens , Sergio Fernando , Sofía Constanza , Sofía Ignacia , Valentina Belén , Verónica Bobadilla De Henríquez , Vicente Ignacio , Waldo Sánchez Olivares , Álvaro Aguilera Rodríguez , Óscar Ignacio Escobar Gálvez

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Eleodoro Segundo Abarca Zamorano* Ruth Acosta Gallardo vda. de Díaz* Luciano Alessio Breymann* Christian Omar Ananias Mujaes* Santiago Aranda Tudela* Ana Isabel Barna Esguep* Daniel Berríos Fox* Helga Campos Jofré* Edith del Carmen Contreras* Ernesto Cruz Gatica* Liliana Cuevas Luco vda. de Gana* Irene Díaz Martínez* Álvaro Ricardo Díaz Undurraga* Luisa Adriana Galleguillos Olivares* Marcela Guzmán Grisanti* Mario Lobo Barraza* Santiago Segundo Parodi Viscarra* José Guillermo Sanhueza* Madyr Zorzetto FabbroIN MEMORIAM* John Raby Rodewald* Hernán Streeter R.EXPRESIONES DE GRACIAS* Eduardo Arturo Barrera Durney* Luis Usmardo Diocares Arroyo* Zunilda del Carmen Ferrera Olivares* Eugenia del Rosario Luna Cerón* Jacqueline de Lourdes Moreno Pérez* Juan Rodolfo G. Osorio Trujillo* Carlos Segundo Paredes...

Hipódromo Chile

| Ver más »
1ª carrera: 1º (7) ONGOLMO, Longwoods y Oncilla. R. Fuenzalida. 2º (4) Gran Fito, 3º (3) Golfo De Penas, 4º (14) Tia Maiga. Tpo: 1.02.56. R. Jaque. Divs.: $ 5,10, $ 3,70, $ 13,30, $ 1,80, $ 4,40, $ 1,60. Quinela: $ 14.790. Exacta: $ 31.740. Trifecta: $ 151.640. Superfecta: $ 900.060. No corrieron: (6) La Famula, (11) Romantico Viajero, (13) Spiritual Time 2ª carrera: 1º (11) PEDRO EL ROTARIO, Mash One y La Guitarrista. F. Díaz. 2º (1) Diguene, 3º (7) Juego, 4º (6) Inzaghi. Tpo: 1.01.68. L. Urbina. Divs.: $ 3,20, $ 2,20, $ 2,10, $ 2,00, $ 2,50, $ 2,10. Quinela : $ 2.180. Exacta: $ 3.970. Trifecta: $ 21.760. Superfecta: $ 153.240. No corrieron: (8) Lolin, (15) Varillano. 3ª carrera: 1º (2) CACHENCHITO, Stuka II y Wimpalai. D. Sánchez. 2º (4) Saypa Wells, 3º (1) Dramatist, 4º (3) Frau Frida. Tpo: 1.55.82. O. Martínez. Divs.: $ 4,90. Quinela: $ 1.740. Exacta: $ 3.750.

A las puertas de la quiebra

| Ver más »
Pablo Aravena y Rodrigo Garcés En la Tesorería General de la República estaban hartos de los continuos incumplimientos de la Corporación de Fútbol de la Universidad de Chile. De hecho, la idea de pedir la quiebra del otrora poderoso club azul se venía meditando hace rato en la repartición cuyas oficinas centrales se ubican en Teatinos 28, a metros de La Moneda. Y ayer se dio el paso definitivo. A las 11:05 horas, los abogados patrocinantes Cristián Huerta Bustamante y Aquiles Jara Veloso presentaron la solicitud firmada por el Tesorero Gianni Lambertini ante la Corte de Apelaciones. Lo que vino después es conocido. El Tribunal de Alzada decidió que fuera la jueza del Séptimo Juzgado Civil de Santiago, Jenny Book, la que resolviera si acepta la petición de la oficina pública. La Tesorería General de la República explicó, a través de un comunicado, que solicitó la...

Obituario

| Ver más »
Armando Antonio Bouffanais Sabugo Matilde Florentina Calzada Taladriz Jorge Alberto Castellón Reyes Mario Maximiliano Ciudad Vásquez Ana Elena Cruz Zegers Elsa Della Maggiora Stone Helga Friederichs von Plate R. Jorge Gálvez Andrade Gabriel Larraín Valdivieso Patricio Leighton Puga Gustavo Mario Milla Neira María Adelaida Núñez Rosa Enrique Peña Gallo Pedro María Peredo Vergara Yolanda Raffo Raffo vda. de Elortegui Claudio Mario Rivera Barrera Gerardo Tejada Rivero Beatriz Vargas Wilson Alicia Villarroel vda. de Bonnefoy Guillermo Archibaldo Young...

Obituario

| Ver más »
Zenón Aguilera Cortés Edwin Arturo Altermatt Laucirica María Andrés Garmendia Cecilio Aranibar Zenteno Jorge Alberto Assler Brown María Romelia Fernández Beraud Silvia García Soto Lucía Elena Gutiérrez Gutiérrez Francisco Hiza Japaz María Teresa Holman Arcos Alejandro Kreisell Schott Helga Leppin F. de Leuschner Trinidad Mateluna Obregón Alicia Simona Mayorga Vera Tomasa del Carmen Páez de Canales Juan de Dios Pavez Ortúzar José Pi Barral Amada Elsa Riveros Vielma Ibian Salomon Sellan Rebeca Santana Juan Sanz Sanz Aída Silva González vda. de Barrera Hilda Victoria Sotomayor Guevara Eraldo Utili Galvani Ruth Valenzuela Valenzuela Rosa Valles Boladeras de Gaju Berndt Detlev von Storch Berckemeyer Mario Zurita...
.