Ordenar por:

Resultados 1 al 7 de 7 para

"Valeria Leal Albornoz"

Revisa los nombres de quienes buscan llegar al Senado en la próxima elección parlamentaria

| Ver más »

23/08/17 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- Los partidos y sus pactos parlamentarios inscribieron a sus postulantes al Congreso en el último día de plazo. Sin embargo, esto no significa que cada uno esté en la papeleta de noviembre.El Servicio Electoral ahora deberá estudiar cada candidatura para determinar si éstas se ajustan a la ley y cumplen con los requisitos.A continuación, revisa las cartas al Senado por tu circunscripción y que analiza el organismo. #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia th.tbl-region { background-color: #367DCC; color:#fff; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia th { background-color: #CDD5DE; color: #333; } Candidatos inscritos en el Servel para la elección de senadores Región de Arica Circunscripción 1 Trinidad Parra Correa (DC) Mirtha Arancibia Cruz (RN) José Durana Semir (UDI) Rodolfo Barbosa Barríos...
Citados: Abel Gallardo , Alberto Martínez Moya , Alberto Nuñez Ponce , Alberto Pizarro , Alberto Robles , Aldo Cornejo González , Alejandro Barrientos , Alfredo Sfeir , Ana Cuadros Matamala , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrés Velasco , Andrés Zaldívar , Astrid Abarca , Camilo Escalona , Carlos Celso Chávez , Carlos Villalobos , Carmen Gloria Aravena , Carmen Guajardo , Carmen Zamora , Carolina Aravena , Carolina Peralta , Cinthia Riquelme , Claudia Palma , Claudio Ojeda , Coloma Correa , David Sandoval , Eduardo Díaz Herrera , Ema Vidal Díaz , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Flor Domingo , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Huenchumilla Jaramillo , Francisco Marin , Fuad Chahín Valenzuela , Fulvio Rossi Ciocca , Gabriel Gurovich , Gabriela Meléndez , Germán Becker Alvear , Gloria Guzmán , Gloria Mujica , Grace Salazar Barra , Gustavo Ruz , Héctor Pérez Meneses , Ignacio Walker Prieto , Isabel Allende , Jenny Rivera , Jorge Soria Quiroga , Josefina Bustamante , José Durana Semir , José García , José Miguel Insulza , José Ramón Villagrán Sandoval , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan Francisco Coloane Rojas , Juan Ignacio Latorre , Juan Ortíz , Juan Ramírez Villagra , Julián Ugarte , Kena Lorenzini , Kenneth Pugh , Lautaro Carmona , Liliana Caro Vera , Lily Pérez , Marco Antonio Núñez Lozano , María Cecilia Romero Peña , Mirtha Arancibia Cruz , Mónica Valencia , Octavio González , Pablo Pizarro , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Jiménez Gallardo , Pamela Ovalle Quiroz , Paula Romero Neira , Pedro Sariego Pasten , Pilar Cuevas Mardones , Priscilla Lorena Vergara , Rafael Prohens Espinoza , Raul Eduardo Vargas , Ricardo Espinoza , Ricardo Lagos , Rigoberto Rojas , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Díaz , Rodrigo Galilea , Salvador Urrutia Cárdenas , Sandra Alfaro , Sandra Zapata Velásquez , Tatiana Rudolph Espinoza , Trinidad Parra Correa , Valeria Leal Albornoz , Verónica Foppiano , Viviana Parra , Wilfredo Alfsen , Ximena Ramírez Gutiérrez , Ximena Rincón González , Yasna Cancino Rosson , Yasna Provoste Campillay , Álvaro Elizalde

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 EMOL - Nacional

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica Alemana Ha nacido Tomás Gabriel, hijo del señor Pablo Moya Kühnert y de la señora Marcela Echeverría de Moya. Ha nacido Arturo, hijo del señor Juan Costabal Anguita y de la señora Carola Salinas de Costabal. Ha nacido Gabriel Tiziano, hija del señor Gabriel Reyes Seisdedos y de la señora María Loreto Parodi de Reyes. Ha nacido María Trinidad, hija del señor Luis Álvaro Marín Concha y de la señora María Inés Ahumada de Marín. Ha nacido Javiera, hija del señor Rodrigo Mena Reyes y de la señora Bernardita Aguirre de Mena. Ha nacido Tomás Martín, hijo del señor Claude Fresard Meier y de la señora Francis Lillo de Fresard. Ha nacido Matías, hijo del señor Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza y de la señora Patricia Smith de Gundermann. Ha nacido Gabriel Eduardo, hijo del señor Eduardo Abugattas Saba y de la señora Jazmín Saba de Abugattas. Han...
Noticias relacionadas:
Citados: Aarón Arellano Téllez , Agustín Javier , Alejandra De Filippi De Mellado , Alejandra Domínguez De Mackenna , Amaro Rodrigo , Ana Beatriz Isea De Portocarrero , Andrea Banda De Lascano , Andrea Villanueva De Ayala , Andrés García , Andrés Guillermo , Andrés Iván , Andrés Ovalle Andrews , Angélica Montt De Palma , Anita Contreras De Guzmán , Antonia Jeffs De Macchiavello , Antonieta Rojas , Araceli Reveco De Rodríguez , Belén Peñaloza De Figueroa , Bernardita Aguirre De Mena , Carlo Donoso De Faúndez , Carola Aravena De Sánchez , Carola Salinas De Costabal , Carolina Arellano De Díaz , Caterina Isabel , Cecilia Basaure De Torrejón , Christian Arriagada Klenner , Claude Fresard Meier , Claudia Granifo De Puebla , Claudia Guzmán De García , Claudio Cassis Zarzar , Constanza Dal Pozzo De Ceruti , Cristián Alberto , Cristián Effa Miranda , Cristián Pablo Quezada Cerda , Cristóbal Andrés , Daniel Domínguez , Daniel Mateo , Daniel Maximiliano , Daniela Vargas De Acevedo , Diego Alonso , Eduardo Abugattas Saba , Eduardo González Gaymer , Emilia María , Emily Camille , Eric Sacre Mahnert , Fabián Alonso , Felipe Fernández Munita , Felipe Guzmán Delgado , Felipe Ignacio , Felipe Reveco Quiroz , Fernando Acevedo Wetzig , Fernando Javier Cubillos Andrade , Florencia Trinidad , Francis Lillo De Fresard , Francis Zerlin De Hernández , Francisca Obach , Francisco Hidalgo Gerardino , Gabriel Eduardo , Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza , Gabriel Reyes Seisdedos , Gabriel Tiziano , Gabriela Alejandra Leal De Cubillos , Gabriela Giliberti De Domínguez , Gabriela Sarraz De Arellano , Gaspar Domingo , Gaspar León , Germán Faúndez Santos , Germán Steffens Schlor , Gigliola Parodi , Gorka Riquelme De Hidalgo , Guillermo Lascano Ríos , Gustavo Hernández Herrera , Helena Sybilla , Henry Rojas Vargas , Hernán Palma Espinosa , Hugo González Cordero , Ignacio Amira , Ismael Pérez Gallardo , Jacqueline Espinoza De Mora , Jaime Aránguiz San Martín , Jaime Labbé Reyes , Javiera Paz , Javiera Reiss De Durandeau , Jazmín Saba , Jimena Rebolledo De Gómez , Jorge Alberto Cruz Elton , José Manuel , José Nicolás Halaba Novoa , José Tomás , Jovita Solís De Adasme , Juan Costabal Anguita , Juan Pablo , Juan Pablo Vicuña Ovalle , Julián Adasme Fuentealba , Julián Ignacio , Karla Camhi De Levy , Katherine Villarreal De Morales , Leonardo Portocarrero Martínez , Leonardo Sánchez Durán , Lorenzo Andrés , Lorenzo Ismael , Luciana Antonia , Luis Ernesto , Luz María Alcayaga De González , Mabel Viedma De Hernández , Macarena Roa De Santa María , Magdalena Magñin De Sacre , Manuel Ayala Espinoza , Marcela Echeverría De Moya , Marcela Ruiz De Valdés , Marcos Germán Mora González , Maria Elena , Mariela Osorio De Pérez , Mario Marshall González , Mario Paulus Damm , Marisel Alvarado De Reveco , Martín Alonso , Martín Kaltwasser Anguita , Martín Santa María Oyanedel , María Alejandra Figueroa De Marshall , María Alejandra Villavicencio , María Alexandra Sobaron De Alonso , María Fátima Subercaseaux De Vicuña , María Giannina Inserrato De Salas , María Inés Ahumada De Marín , María Jesús , María José , María José Schneuer De Bouchon , María Loreto , María Loreto Parodi De Reyes , María Luisa Hurtado De Kaltwasser , María Trinidad , María Verónica Moreno De Fernández , María Victoria Sáinz Reyes , Matías Mackenna , Maximiliano Castro Herrera , Miguel Torrejón Jáquez , Moisés Levy Mayar , Máximo Andrés , Nelson Díaz Valencia , Nelson Verdugo , Nicolás Macchiavello Cornejo , Olivia Paz , Pablo Cerón Martínez , Pablo Cristóbal Rondon Aranda , Pablo Felipe , Pablo Moya Kühnert , Paola Gómez De González , Parra De Labbé , Patricia Gana De Quezada , Patricia Smith De Gundermann , Patricio Gómez Cárcamo , Paula Bersezio De Paulus , Paula Ortega De Castro , Paz Bethania Villarroel De Rondon , Pedro Bouchon Aguirre , Pilar Espallargas De Cerón , Raúl Mellado Palma , Ricardo Figueroa Poblete , Ricardo Ivo Salas Klinar , Ricardo Valdés Sánchez , Robinson Hernández , Rocío Belén , Rodrigo Ceruti Mandiola , Rodrigo Ignacio , Rodrigo Mena Reyes , Rodrigo Zúñiga Rocamora , Rodríguez Tobar , Roxana Morales De Verdugo , Sandra Rivadeneira De Aránguiz , Santiago Santa Cruz Hudson , Sara Moncada , Sebastián Ignacio , Sebastián Zarhi Villagra , Sergio Durandeau Stegmann , Sergio Morales Durán , Silvia María , Solange Bargueño De Cassis , Sonia Sienkiewicz , Teresa De La Torre De Arriagada , Tomás Gabriel , Tomás Martín , Valeria Hoffmann De Steffens , Vicente Alonso Bolzoni , Vicente Esteban , Víctor Puebla , Ximena Albornoz De Rojas , Ximena Del Villar De Santa Cruz , Ximena Osorio De Rojas , Álvaro Marín , Álvaro Nash Bobadilla , Álvaro Rojas Muñoz , Ángeles Castro De Effa

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »
La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...
.