Ordenar por:

Resultados 1 al 23 de 60 para

"Claudine Schaul"

Desmayo en cancha

| Ver más »
La aventura de la juvenil local Michaella Krajicek (15 años, 1.051ª WTA) en el Tier III de 's-Hertogenbosch terminó dramáticamente cuando la media hermana Richard (ex campeón de Wimbledon) se desplomó mientras se disponía a servir ante la luxemburguesa Claudine Schaul (43ª). Krajicek perdía por 6-4 y 3-1 y debió ser llevada a un hospital para realizarse exámenes que revelaron sólo problemas...

TIE BREAK

| Ver más »
BASILEA: Ganan los grandes El estadounidense Andy Roddick (número dos del orbe) y los argentinos Guillermo Coria (5º) y David Nalbandian (9º) sortearon el debut en el ATP de Basilea (Suiza, 975 mil euros, alfombra sintética bajo techo). Roddick batió con más problemas de lo esperado al local Jean-Claude Scherrer (292º) por 6-3 y 7-6 (7-4), Nalbandian apuñaló con un 6-4 y 6-0 al español Rubén Ramírez Hidalgo (78º) y Coria superó por 5-7, 6-3 y 6-0 al francés Fabrice Santoro (63º). Roddick enfrentará en octavos de final al belga Gilles Elseneer (139º), Nalbandian chocará con el galo Arnaud Clément (26º) y Coria se medirá con el también francés Michael Llodra (198º). MENDOZA: Capdeville en cuartos Paul Capdeville (465º del mundo) avanzó a los cuartos de final del futuro Argentina 4 (Mendoza, 10 mil dólares, arcilla) tras batir por 6-3, 4-6 y 7-6 (7-5) al...
Noticias relacionadas:

Resultados de tenis (miércoles 13 de octubre)

| Ver más »

13/10/04 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- A continuación detallamos los resultados que se han producido en los diferentes torneos: Torneo ATP de Moscú, Rusia, segunda ronda: Nikolay Davydenko (RUS) a Sargis Sargsian (ARM), por 6-2 y 6-4. Joachim Johansson (SUE) a Cyril Saulnier (FRA), por 6-2 y 6-4. Primera ronda: Igor Andreev (RUS) a Vince Spadea (EE.UU.), por 6-4, 4-6 y 6-4. Jonas Bjorkman (SUE) a David Sánchez (ESP), por 4-6, 6-1 y 6-2. Filippo Volandri (ITA) a Robin Soderling (SUE), por 3-6, 6-1 y 7-6. Torneo ATP de Viena, Austria, primera ronda: Alexander Peya (AUT) a Glenn Weiner (EE.UU.), por 6-3, 3-6 y 6-2. Bohdan Ulihrach (RCH) a Thomas Enqvist (SUE), por 3-6, 6-4 y 6-4. Taylor Dent (EE.UU.) a Konstantin Don Gruber (AUT), por 6-1 y 6-3. Paradorn Srichaphan (TAI) a Albert Costa (ESP), por 6-4 y 6-4. Rainer Schüttler (ALE) a Jurgen Melzer (AUT), por 6-4, 1-6 y 6-3. Torneo ATP de Metz, Francia,...

Estos tipos meten miedo

| Ver más »
Juan Pablo Salas Enviado especial a Melbourne Uno (Andy Roddick) tardó 71 minutos; el otro (Andre Agassi), 89. Se suponía que los dos grandes candidatos de la parte alta del cuadro podrían tener algún problema ayer, pero ambos demostraron que están en un nivel demasiado superior al resto y que sólo unos pocos tipos pueden enfrentarlos con posibilidades ciertas de vencerlos. Pero como todos esos jugadores (Roger Federer, David Nalbandian, Juan Carlos Ferrero, Lleyton Hewitt y Mark Philippoussis) van por la parte de abajo, el choque entre "AA" y "A-Rod" en semifinales parece inevitable. Ayer Agassi (4º del mundo) selló su paso a octavos de final (alcanzó la cuarta ronda de un Grand Slam por 39ª vez en su carrera y nunca ha perdido antes de esa instancia aquí en Melbourne) tras batir por 6-0, 6-3 y 6-3 al sueco Thomas Enqvist (96º), que lo había vencido cinco veces...

Tenis: Cuadro femenino de Wimbledon

| Ver más »

16/06/05 EMOL - Deportes

LONDRES.- Estos son los emparejamientos de primera ronda del cuadro femenino del torneo de tenis de Wimbledon, según el sorteo efectuado hoy: Lindsay Davenport (EE.UU., 1) vs. Alina Jidkova (RUS) Marta Marrero (ESP) vs. Jugadora de la clasificación Barbora Strycova (RCH) vs. Lilia Osterloh (EE.UU.) Sanda Mamic (CRO) a Dinara Safina (RUS, 30) Ai Sugiyama (JAP, 23) vs. Roberta Vinci (ITA) Abigail Spears (EE.UU.) vs. Anne Kremer (LUX) Marissa Irvin (EE.UU.) vs. Jugadora de la clasificación Katie O’Brien (GBR) vs. Kim Clijsters (BEL, 15) Patty Schnyder (SUI, 10) vs. Antonella Serra Zanetti (ITA) Tatiana Perebiynis (UCR) vs. Jugadora de la clasificación Maria Kirilenko (RUS) vs. Jugadora de la clasificación Magdalena Maleeva (BUL) vs. Shinobu Asagoe (JAP, 24) Nicole Vaidisova (RCH, 28) vs. Jelena Kostanic (CRO) Samantha Stosur (AUS) vs. Michaela Pastikova (RCH) Akiko Morigami...
Citados: Abigail Spears , Aiko Nakamura , Akiko Morigami , Alina Jidkova , Amanda Janes , Amy Frazier , Amélie Mauresmo , Ana Ivanovic , Anastasia Myskina , Angela Haynes , Anna Smashnova , Anna-Lena Groenefeld , Anne Kremer , Antonella Serra Zanetti , Arantxa Parra , Catalina Castaño , Claudine Schaul , Conchita Martínez , Daniela Hantuchova , Denisa Chladkova , Dinara Safina , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Emilie Loit , Emmanuelle Gagliardi , Evie Dominikovic , Flavia Pennetta , Francesca Schiavone , Iveta Benesova , Jelena Jankovic , Jelena Kostanic , Julia Schruff , Juliana Fedak , Justine Henin-Hardenne , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Kim Clijsters , Klara Koukalova , Kristina Brandi , Kveta Peschke , Laura Granville , Lilia Osterloh , Lindsay Davenport , Lisa Raymond , Lucie Safarova , Magdalena Maleeva , Maria Elena Camerin , Maria Kirilenko , Maria Sharapova , Maria Vento , Marion Bartoli , Marissa Irvin , Marlene Weingaertner , Marta Domachowska , Marta Marrero , Martina Sucha , Mary Pierce , María Sánchez Lorenzo , Meghann Shaughnessy , Michaela Krajicek , Milagros Sequera , Nadia Petrova , Nathalie Dechy , Nicole Pratt , Nuria Llagostera , Paola Suarez , Patty Schnyder , Rebecca Llewellyn , Rika Fujiwara , Roberta Vinci , Samantha Stosur , Sanda Mamic , Sania Mirza , Sarah Borwell , Selima Sfar , Serena Williams , Shinobu Asagoe , Stephanie Foretz , Svetlana Kuznetsova , Tamarine Tanasugarn , Tatiana Golovin , Tatiana Panova , Venus Williams , Virginia Ruano Pascual , Virginie Razzano , Yoon Jeong Cho

Resultados de tenis (lunes 6 de junio)

| Ver más »

06/06/05 EMOL - Deportes

TENIS.- Revisa los resultados que se han producido en el inicio de una nueva semana tenística: Torneo ATP de Halle, Alemania, primera ronda: Feliciano López (ESP) a Kenneth Carlsen (DIN), por 7-6(3) y 7-6(5). Olivier Rochus (BEL) a Cyril Saulnier (FRA), por 6-4 y 6-4. Marat Safin (RUS) a Alexander Popp (ALE), por 6-3 y 6-2. Jürgen Melzer (AUT) a Alberto Martin (ESP), por 7-5, 6-7(3) y 7-6(3). Florian Mayer (ALE) a Mikhail Youzhny (RUS), por 6-4 y 7-6(4). Guillermo Cañas (ARG) a Fernando Verdasco (ESP), por 6-4 y 6-4. Torneo ATP de Queen's, Inglaterra, primera ronda: Kevin Kim (EE.UU.) a Paradorn Srichaphan (TAI), por 6-3 y 6-4. Igor Andreev (RUS) a Alan MacKin (GBR), por 7-5, 4-6 y 6-3. Greg Rusedski (GBR) a Joshua Goodall (GBR), por 6-3 y 6-4. Chris Guccione (AUS) a Kristof Vliegen (BEL), por 7-6(2), 3-6 y 6-4. Xavier Malisse (BEL) a Hyung-Taik Lee (COR), por 6-2 y 6-0. Victor...

Resultados de tenis (martes 3 de mayo)

| Ver más »

03/05/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los resultados que se han registrado en los torneos de tenis que se disputan alrededor del mundo: Masters Series ATP de Roma, Italia, primera ronda: Potito Starace (ITA) a Carlos Moyá (ESP), por 6-4 y 7-6(7). Nicolás Massú (CHL) a Paul-Henri Mathieu (FRA), por 6-0 y 6-4. Filippo Volandri (ITA) a Younes El Aynaoui (MAR), por 6-0 y 6-2. Gastón Gaudio (ARG) a Karol Beck (ESQ), por 6-4 y 6-3. Ivan Ljubicic (CRO) a Olivier Rochus (BEL), por 6-3 y 6-3. Guillermo Cañas (ARG) a Andrei Pavel (RUM), por 7-5 y 6-2. Marat Safin (RUS) a Jiri Novak (RCH), por 6-7(3), 6-1 y 6-1. Luis Horna (PER) a Florian Mayer (ALE), por 4-6, 6-3 y 7-5. Julien Benneteau (FRA) a Tommy Robredo (ESP), por 6-1 y 6-0. Fabrice Santoro (FRA) a David Nalbandian (ARG), por 6-4, 1-6 y 6-4. Alberto Martín (ESP) a Rainer Schuettler (ALE), por 6-0, 1-0 y retiro. Radek Stepanek (RCH) a Mario Ancic...
Noticias relacionadas:

Resultados de tenis (martes 8 de febrero)

| Ver más »

08/02/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los principales resultados que se han registrado en los torneos profesionales de tenis, que se disputan alrededor del mundo: Torneo ATP de Buenos Aires, Argentina, primera ronda: Marc López (ESP) a Juan Ignacio Chela (ARG), por 7-5 y 6-1. Lars Burgsmueller (ALE) a Filippo Volandri (ITA), por 6-4 y 6-2. Alberto Martín (ESP) a David Ferrer (ESP), por 5-0 y abandono. Mariano Puerta (ARG) a Juan Pablo Guzmán (ARG), por 6-2 y 7-6(2). Nicolás Almagro (ESP) a Santiago Ventura (ESP), por 6-3 y 6-3. Torneo de ATP de Marsella, Francia, segunda ronda: Joachim Johansson (SUE) a Juan Carlos Ferrero (ESP), por 7-6(4) y 6-3. Jerome Haehnel (FRA) a Jean René Lisnard (FRA), por 6-2, 6-7(5) y 6-4. Gilles Simon (FRA) a Thomas Johansson (SUE), por 6-4, 4-6 y 6-2. Tomas Berdych (RCH) a Paradorm Srichaphan (TAI), por 6-7(5), 6-2 y 7-6(4). Karol Beck (SVQ) a Nicolas Kiefer...

Tenis: Cuadro femenino del Abierto de Australia

| Ver más »

14/01/05 EMOL - Deportes

SYDNEY.- Este es el cuadro del torneo femenino del Abierto de Australia 2005, que se disputará en el Melbourne Park entre el 17 y 30 de enero. Parte superior: (1) Lindsay Davenport (EE.UU.) vs. Conchita Martínez (ESP) Michaela Pastikova (RCH) vs. Anne Kremer (LUX) Maria Bento-Kabchi (VEN) vs. Nicole Vaidisova (RCH) Casey Dellaccua (AUS) vs. (31) Jelena Kostanic (CRO) (18) Elena Likhovtseva (RUS) vs. Sanda Mamic (CRO) Evie Dominikovic (AUS) vs. Mara Santangelo (ITA) Marlene Weingartner (ALE) vs. Tathiana Garbin (ITA) Monique Adamczak (AUS) vs. (13) Karolina Sprem (CRO) (10) Alicia Molik (AUS) vs. Anabel Medina Garrigués (ESP) Clasificada vs. Clasificada Antonella Serra Zanetti (ITA) vs. Tatiana Panova (RUS) Nicole Pratt (AUS) vs. (23) Jelena Jankovic (SCG) (27) Anna Smashnova (ISR) vs. María Sánchez Lorenzo (ESP) Barbara Strykova (RCH) vs. Tamarine Tanasugam (TAI) Shuai...
Citados: Abigail Spears , Akiko Morigami , Alicia Molik , Alina Jidkova , Amy Frazier , Amélie Mauresmo , Ana Ivanovic , Anastasia Myskina , Aniko Kapros , Anka Barna , Anna Smashnova , Anna-Lena Groenefeld , Anne Kremer , Antonella Serra Zanetti , Arantxa Parra Santonja , Barbara Schett , Capucine Rousseau , Catalina Castaño , Cindy Watson , Claudine Schaul , Conchita Martínez , Daniela Hantuchova , Denisa Chladkova , Dinara Safina , Elena Dementieva , Elena Likhovtseva , Emilie Loit , Emmanuelle Gagliardi , Evie Dominikovic , Fabiola Zuluaga , Flavia Pennetta , Francesca Schiavone , Iveta Benesova , Jelena Jankovic , Jelena Kostanic , Jie Zheng , Julia Schruff , Karolina Sprem , Katarina Srebotnik , Klara Koukalova , Kristina Brandi , Kveta Peschke , Laura Granville , Lindsay Davenport , Lisa Raymond , Magdalena Maleeva , Magui Serna , Mara Santangelo , Maria Elena Camerin , Maria Kirilenko , Maria Sharapova , Marion Bartoli , Marisa Irvin , Marlene Weingartner , Marta Domachowska , Marta Marrero , Martina Sucha , Mary Pierce , María Sánchez Lorenzo , Meghann Shaughnessy , Monique Adamczak , Nadia Petrova , Nathalie Dechy , Nicole Pratt , Nuria Vives Llagostera , Patty Schnyder , Petra Mandula , Samantha Stosur , Sanda Mamic , Sania Mirza , Selima Sfar , Serena Williams , Shinobu Asagoe , Shuai Peng , Silvija Talaja , Sophie Ferguson , Stephanie Foretz , Svetlana Kuznetsova , Tatiana Golovin , Tatiana Panova , Tiffany Welford , Venus Williams , Virginia Ruano Pascual , Virginie Razzano

Resultados de tenis (jueves 17 de febrero)

| Ver más »

17/02/05 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Estos son los principales resultados que se han registrado en los torneos profesionales de tenis, que se disputan alrededor del mundo: Torneo ATP de Costa de Sauípe, Brasil, octavos de final: Peter Luczak (AUS) a André Sá (BRA), 3-6, 6-3 y 6-0. Ricardo Mello (BRA) a Martin Arguello (ARG), por 6-3, 1-0 y retiro. Edgardo Massa (ARG) a Albert Costa (ESP), por 6-7, 6-1 y 7-6. Agustín Calleri (ARG) a Juan Ignacio Chela (ARG), por 7-6 (2) y 6-1. Rafael Nadal (ESP) a Alex Calatrava (ARG), por 6-3 y 6-3. Torneo ATP de Rotterdam, Holanda, segunda ronda: Mario Ancic (CRO) a Olivier Rochus (BEL), por 6-4 y 6-3. Thomas Johansson (SUE) a Joachim Johansson (SUE), 6-4 y 6-4. Torneo WTA de Amberes, Bélgica, segunda ronda: Klara Koukalova (RCH) a Claudine Schaul (LUX), por 6-4 y 6-3. Alicia Molik (AUS) a Magdalena Maleeva (BUL), 4-6, 6-2 y 7-6(4). Torneo WTA de Memphis, EE.UU.,...
.