Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 19 para

"Víctor Manuel Figueroa Parot"

NACIMIENTOS

| Ver más »

04/07/09 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Raimundo, hijo del señor Marcelo Parra Novoa y de la señora María Paz Morandé de Parra. Ha nacido Matías José, hijo del señor Matías Noguera Cuevas y de la señora Natalia Rodríguez Ugarte de Noguera. Ha nacido Octavia, hija del señor Juan Ignacio Pellegrini Pucci y de la señora María José Llompart de Pellegrini. Ha nacido Josefa Antonia, hija del señor Francisco Javier Gutiérrez Tagle y de la señora Claudia Alejandra Guerrero de Gutiérrez. Ha nacido Pedro Gregorio, hijo del señor Pedro Pizarro Cañas y de la señora María Paz Pulgar de Pizarro. Ha nacido Borja, hijo del señor Julián Blas Martorell y de la señora Nicole Vieli de Blas. Ha nacido Fernando Andrés, hijo del señor Francisco Pérez Vásquez y de la señora Pamela Castro de Pérez. Ha nacido Sebastián Alejandro, hijo del señor Óscar Fuentes Venegas y de la señora Loreto...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Nicolás , Alberto Sotomayor , Alejandra González De Schneidewind , Alejandra Ugalde Castro , Alejandro Goich , Alex James Khamis , Alicia Briones Marasovic , Ana Hidalgo De Fredes , Ana María Márquez Eguiguren , Ana María Quiñones De León , Ana María Rodas De Rodríguez , Andrea Llorens , Andrea Vogel De Urra , Andrés Errázuriz , Andrés Felipe Espinoza Cifuentes , Andrés López Alarcón , Antonella Torres , Arantza Pilar , Armando Schneidewind Hernaiz , Beatriz Amparo , Benjamín Errázuriz Palacios , Benjamín Manuel , Blanca María , Bárbara Etcheberry Araos , Carlos Vergara Ortúzar , Carolina Doberti Alvarado , Carolina Montes Von Unger , Carolina Perusina Fernández , Carolina Rebolledo De Sotomayor , Carolina Tassara Solís , Catalina Antonia , Cecilia Costa Lecaros , Christian Fredes Gutiérrez , Christian Ignacio , Christian Nicolás , Christian Urra Valencia , Claudia Alejandra Guerrero De Gutiérrez , Constanza Carolina , Cristián Amudio Leiva , Cristián Jesús , Dafne María Carrasco , Daniel Aguilera Ovalle , Daniela Abumohor De Seaquist , Diego Villalobos Rivera , Domenica Antonia , Doris Herrerías , Eitan Schwartz , Emilia Antonia , Felipe Juillerat Muñoz , Felipe Ojeda Dinamarca , Fernando Andrés , Fernando Lecaros , Florencia Antonia , Florencia Paz , Francisco Caso Rubio , Francisco Javier Gutiérrez Tagle , Francisco José , Francisco Mardones Barrientos , Francisco Pérez Vásquez , Franco Andrés , Giannina Squartini Manniello , Giselle Sayeh De Caso , Gloria Maldonado De Benites , Hugo Andrés Espinoza Lizana , Isabel Margarita León De Correa , Isidora Carolina , Ivonne Moreno De Carrasco , Jacqueline Vera De Fajardo , Javier Ignacio , Javier Ignacio Manríquez , Joaquín Ignacio , Johana Gallegos De Catalán , John Seaquist , Josefa Antonia , José Domingo , José Miguel Vargas Huepe , José Miguel Vergara Valdés , José Pablo Undurraga Sotomayor , Juan Ignacio Pellegrini Pucci , Julián Blas Martorell , Karina Solange Barnert Cid , Laura Miller Mujica , Loreto Larraín De Fuentes , Luis Alberto Camus Ibáñez , Luis Catalán Venegas , Macarena Correa De Vergara , Macarena Fuentealba De Salazar , Magdalena Navajas Rodríguez , Manuel Diez Abusleme , Marcela Rojas De López , Marcelo Fernandino , Marcelo Fernández , Marcelo Parra Novoa , Marco Antonio Hernández , Marco Antonio León Quiñones , Maria Elena , Mariela Silva Rojas , Mario Moyano Ormazábal , Martín Andrés , María Bernardita González De Aguilera , María José , María José Llompart De Pellegrini , María Paz Morandé De Parra , María Paz Pulgar De Pizarro , María Teresa , Mateo Andrés , Matías José , Matías Noguera Cuevas , Mauricio Rodríguez Bernal , Mena De Ojeda , Michele Espinoza , Miguel Carrasco Henríquez , Natalia Rodríguez Ugarte De Noguera , Nicole Vieli De Blas , Pablo Fajardo Razmilic , Pablo Somarriva Pohl , Pamela Castro De Pérez , Patricia Jara , Patricio Correa De La Cerda , Patricio Rivero Butti , Paula Hernández Fuenzalida , Paula Rubio Vergara , Paula Tagle Irarrázaval , Pedro Dussaillant Lehmann , Pedro Gregorio , Pedro Hernán , Pedro Pizarro Cañas , Renato Felipe , Rodrigo Beltrán Meléndez , Rodrigo Benites Segura , Rodrigo Gaggero Dachelet , Rodrigo Montalva Polanco , Rodrigo Sáez Soffia , Rolando Tramón Cárdenas , Rosa Moreno , Rosario Belén , Sandro Solari , Santiago Manuel , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sergio Quijano Cáceres , Sofía Castro Carvajal , Trinidad Alejandra , Valentina Jesús , Valeria Pachel , Verónica Pacheco De Hernández , Víctor Manuel Figueroa Parot , Víctor Salazar Villalobos , Ximena Valdés Rodríguez , Álvaro Moreno Meléndez , Ángela Karina , Ángeles Ferrer De Juillerat , Óscar Fuentes Venegas

El cierre de campañas se orienta a distritos clave

| Ver más »

08/12/01 - El Mercurio (Chile)

MÓNICA GUERRA Sin actos centrales sino con una seguidilla de cierres en todos los distritos en donde se requiere especial respaldo - porque existe la posibilidad de doblar o se corre el riesgo de que un candidato se pierda por un pequeño margen de votos- , los partidos de la Alianza por Chile y de la Concertación clausurarán su campaña electoral. Joaquín Lavín, líder de la oposición, se trasladará este fin de semana a Copiapó, Vallenar y Antofagasta y dijo que participará en todos los cierres que sea posible "respetando la disponibilidad de horario que me permita mi labor como alcalde". Algunos distritos que le interesa reforzar a la UDI es el de Calama, con el candidato Mario Escobar; Lota, con Iván Norambuena; y Coronel, con Sergio Bobadilla. El senador Andrés Chadwick dijo que cada día participa en dos o tres cierres en su región, la VI. La misma rutina desarrolla...

Ayer se cerró el libro de pases: Revisa todos los fichajes de los clubes para el Transición

| Ver más »

04/08/17 - EMOL (Chile)

.simbologia {width: 100%;display: block;font-size: 12px;text-align: right;font-family: Arial, Helvetica, sans-serif, Verdana;margin-bottom: 15px;} .simbcolor {color: #a31231;} .fichajes-jugadores strong::before, .fichajes-jugadores b::before { content: "\f005"; /* color: #a31231; */ font-family: "fontAwesome"; font-size: 12px; margin-right: 3px;}.fichajes-jugadores strong,.fichajes-jugadores b {color: #a31231; } .caja-fichajes-club {width: 100%; font-family: Arial, Helvetica, sans-serif, Verdana; float: left; border: 1px solid #ffc600; border-top-left-radius: 15px; border-top-right-radius: 15px; margin-bottom:20px; padding-bottom: 0px; } .caja-fichajes-nombreclub {background-color: #fef6d8; width: 100%; padding-top: 8px; padding-bottom: 8px; float: left; border-top-left-radius: 15px; border-top-right-radius: 15px; border-bottom: 2px solid #760a21; margin:0px; }...

La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile

| Ver más »

06/07/15 - El Mercurio (Chile)

La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile A las 16:00 horas del miércoles 8 de julio, en el estadio "Zorros del Desierto" de Calama, comenzará la temporada 2015-2016 del fútbol nacional. Cobreloa recibirá a San Marcos de Arica en el primer partido de la fase grupal de la Copa Chile, torneo que subió su valor respecto de la última edición: el campeón clasificará automáticamente a la Copa Libertadores del próximo año, obteniendo el cupo de Chile 3.Se alcanzarán a jugar ocho partidos de cada grupo durante dos semanas antes de que comience el Torneo de Apertura, el 24 de julio.Para esta temporada serán 16 los equipos que compitan en la máxima categoría del fútbol chileno (y no 18 como hasta el último torneo). San Luis de Quillota ascendió a la Primera División tras salir campeón de la B, mientras que Ñublense, Barnechea y Cobreloa juegan ahora en los "potreros".Cobresal, por ser el campeón vigente del Torneo...
Citados: Alejandro Becerra , Alejandro Camargo , Alejandro Carrasco , Alejandro Fiorina , Alejandro López , Alejandro Vásquez , Alexis Delgado , Alfonso Parot , Andrés Robles , Andrés Vilches , Arturo Norambuena , Augusto Barrios , Baltazar Astorga , Benjamín Ruiz , Boris Sagredo , Brandon Olivares , Bryan Camilo Reyes , Bryan Cortés , Carlos Contreras , Carlos Escobar , Carlos Espinosa , Carlos Herrera , Carlos López , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christian Cueva , Christian Vilches , Christofer Gonzales , Claudio Maldonado , Claudio Meneses , Claudio Sepúlveda , Cristian Báez , Cristian Ledesma , César Cortés , César Fuentes , Damián Lizio , Daniel Rodríguez , David Pizarro , David Reyes , Diego Oyarzún , Diego Scotti , Diego Silva , Edson Puch , Eduardo Miranda , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Ezequiel Michellis , Fabián Benítez , Federico Martorell , Felipe Díaz , Felipe Elgueta , Felipe Flores , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Sánchez , Gabriel Sandoval , Gastón Cellerino , Gastón Sirino , Gonzalo Barriga , Gonzalo Menéndez , Gonzalo Villagra , Guillermo Díaz , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hugo Vilches , Héctor Mancilla , Héctor Tapia , Ignacio González , Ignacio Jeraldino , Jason Silva , Jean-Paul Pineda , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Cisternas , Jonathan Salvador , Jonathan Zacaría , José Contreras , José Lafrentz , José Luis , José Luis Silva , José Pedro Fuenzalida , José Quezada , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Gonzalo Lorca , Juan Manuel Lucero , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Leandro Ezquerra , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luciano Palos , Luis Casanova , Luis Gonzalo Bustamante , Luis Marín , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Aguirre , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Contreras , Marco Estrada , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Fernández , Marcos González , Mario Salas , Martín Gómez , Martín Rodríguez , Matías Arrúa , Matías Campos López , Matías Donoso , Matías Guardia , Matías Jadue , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Matías Sánchez , Mauro Matos , Mauro Olivi , Maximiliano Rodríguez , Michael Contreras , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Pablo Aurrecoechea , Pablo González , Pablo Tamburrini , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Paulo Silva , Pedro Muñoz , Pedro Pablo Hernández , Rafael Viotti , Ramiro Costa , Ramón Fernández , Renato González , Renato Ramos , Rodrigo Báez , Ronald De La Fuente , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Méndez , Sebastián Reyes , Sebastián Toro , Sergio Comba , Tomás Charles , Víctor Rivero , Waldo Ponce , Washington Torres , Yasser Ida , Álex González , Álvaro Ramos , Óscar Hernández , Óscar Salinas

In Memoriam, Misa, Matrimonios Concertados, Matrimonios, Misa, In Memoriam, Nacimientos, Invitación, Taller, Nacimientos

| Ver más »

21/06/03 - El Mercurio (Chile)

Germán Humberto Silva Oyarce Habiendo transcurrido un año desde su partida, hoy recordamos al esposo, al padre y al abuelito, noble, íntegro y responsable, el cual hasta sus últimos días luchó por su familia con entereza y amor. Nos legó una vida ejemplar. Su familia lo recuerda hoy y siempre con mucho amor y gratitud en sus corazones. Olga Verdugo de Silva Padre Patricio Cariola Barroilhet, S.J. Al cumplirse dos años de su fallecimiento, el Padre Juan Ochagavía S.J. celebrará una misa en la capilla Padre Hurtado del Colegio San Ignacio El Bosque, Av. Pocuro 2801, Providencia, hoy sábado 21 de junio, a las 13.00 horas. Su familia invita a parientes y amigos a asistir. MISA Dra. María Elena Sturla M. de Manríquez Al cumplirse dos años de su fallecimiento, se oficiará una misa en su recuerdo hoy sábado 21 de junio, a las 12.00 horas, en la Iglesia Corazón Inmaculado y...
Noticias relacionadas:

Columna de Bridge

| Ver más »

17/11/99 - El Mercurio (Chile)

EVENTOS ESPECIALES Club Santiago. Campeonato Revista Capital. Torneo de parejas libres. Este torneo se realizará el jueves 25 de noviembre a las 19.30 horas. Inscripciones abiertas. Club Santiago. Copa Polo Ralph Lauren. Equipos libres con handicap. Este torneo se iniciará el miércoles 24 de noviembre. Primer premio $ 500.000; segundo premio $ 200.000. Inscripciones con los directores: José Osvaldo Sierra, fono 2294118 y Jorge Pellegrini, fono 2111790. Club Santiago. Copa Vitacura. Equipos libres con handicap. Sistemas suizo. El jueves 11 finalizó campeonato, con el siguiente resultado: 1) Equipo de Alex Nishinikow, Agustín Gana, Hilda de Hanna, Víctor Awad y Alfredo Ready, con 147 puntos. 2) Alejandro Nicoletti, John Plaut, Ricardo Kehdy, Juan Pablo Valdés, Patricio Fernández y Ricardo Poleschi, con 143 3) Alfonso Ríos, Gonzalo Rubio, José Venegas, Matías Bascuñán,...
Citados: Adriana Molina-Mónica Novoa , Agustín Gana , Alberto Villalobos , Alejandro Guiloff-Ricardo Berger , Alejandro Nicoletti , Alfonso Ríos , Amalia Hojman-Alberto Villalobos , Ana María Escribano-Paulina Durán , Anita Csaszar , Antonio Martinic-Danny Rocca , Antonio Zalaquett , Arturo Puelma-Carlos Rivera , Arturo Ugarte , Atilio Botto-Vicky De Botto , Aurelio Suárez-Paulina Cambell , Aída Altermatt-Hend Awad , Blanca Echeverría-Totó Vicuña , Carlos Ferrari , Carmen Edwards-Rosario Mingo , Carolina León-Mariana Correa , Cecilia Ferreira De Souza-Patricio Fernández , Cecilia Picart-Cristina Cohen , Cristina Bustos , Cristina Sepúlveda-Edmundo Behar , Deik-Mario Errázuriz , Dorita Grau-Gonzalo Fernández , Elena Medeiros , Ernesto-Brígida Fleischmann , Eugenia Ríos , Eugenio Amenábar , Fanny Wood-Patricia Briones , Gabriela De La Cerda , Gaby Hirsch-Fritz Stein , Gaby Turner-Blanca Echeverría , Gonzalo Rubio , Hernán Reyes-Vera Meyer , Hilda De Hanna , Inés Bello-Susana Videla , Inés Benítez , Isabel Bazán , Isabel Mannarelli-Patricia Martínez , Isabel Palma-Josefina Granier , Isabel Solano-Francisco Bebin , Isabel Valdivieso-Renita Schilling , Ivonne Grunert-Ricardo Weinstein , Jacqueline Carrere-Dorita Zamorano , Jaime Soler-Verónica Hidalgo , John Plaut , Jorge De , Jorge Pellegrini , José Luis Cisternas , José Osvaldo , José Venegas , Juan Carlos I , Juan Pablo Valdés , Juan Pablo Valdés-Carlos Haupt , Liliana Lomakin-Alicia Contreras , Lucy Stacchetti-Marisa Yunge , Luis Arrau-Flavio Montenegro , Luis Hernán Montes , Manena Edwards-Ana Isabel , Manuel Domínguez-Mary Charles , Marcela Corssen , Mario Errázuriz-Roberto García , María Luz Valdés-Raquel Guiloff , María Teresa Alfaro , Myriam Waissbluth-Julia Durán , Nana Schlesinger-Flavio Montenegro , Navas-Ricardo Taub , Patricia Bauer-Juan Carlos Ferrari , Patricio Fernández , Patricio Fernández-Cecilia Ferreira De Souza , Pedro Feldmann , Pedro Rendic-Rosario Mingo , Ralph Lauren , Raquel Guiloff-Germán Domínguez , Raquel Rabinovich-Benny Pilowsky , Raquel Ruiz-Tagle-Camilo Pizarro , Renita Schilling , Roberto De Petris , Rosa Arama-Ursula Silberstein , Ruiz-Jaime Saieh , Sergio Zuloaga-Carmen Marín , Sonia Nussbaun-Doris Mitnik , Sonia Schuster-Josefina Briceño , Tarcisio Donadel-Carmen Mahns , Viviana Rodríguez-Lya Montecinos , Víctor Awad , Yanine-Ricardo Saieh

Obituario

| Ver más »

04/08/13 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES * Ricardo Enrique Araneda Jara* Sergio Arévalo Vilugrón* Luis Barba Meseguer* Magdalena de las Nieves Bello Muñoz* Antonio Castellanos Mora* Dolores Díaz Araya vda. de Salas* Angélica Díaz Escandón* Angélica Echeverría Anguita* Graciela Escobar Lizama* Juan Enrique Grez Ibáñez* Alfredo Hess Mienert* George Herbert Hyde Ulloa* Marta Haidée Maldonado Gallardo* Matilde Müller Yuraszeck* Eliana Oteiza Ledermann* Carmen Parot Medina* Miguel Ángel Pino Briones* María Inés Prado Fernández* Nadima Rabajille de Yunes* Luisa Risetti vda. de Valenzuela* Farid Salah Chahuán* Daniel Silva RodríguezIN MEMORIAM * Berta Frebes Ramírez de Seyler* Aquiles Rodríguez Sandoval* Raúl Traverso PascualettiEXPRESIONES DE GRACIAS* Soila Estela Abraham Miled* María Angélica Amunátegui Vadillo* Senen Araneda Apablaza* Aurora Bravo Arias* Víctor Guillermo Bruna Iturra* René...

¡Urna a la Vista! Elecciones Municipales Llegan a Puerto

| Ver más »

29/10/00 - El Mercurio (Chile)

Por PAMELA ARAVENA y RODRIGO BARRIA A RESERVAR PALCO VARIAS peleas animarán la jornada boxeril-electoral de hoy. Pero no hay duda que cinco serán los combates que acapararán la atención de los fanáticos. Son los "estelares" de las municipales. Los nombres de los púgiles prometen. Habrá que ver, eso sí, si en el ring son tan bravos y dan espectáculo como han asegurado. Los pactos, hábilmente, han seguido distintas estrategias para analizar los triunfos o derrotas de la jornada electoral. Así, mientras la Alianza por Chile centra su posible gloria en lo que suceda en el trío comunal Santiago, Concepción y Viña del Mar, la Concertación asegura que esas alcaldías resultan comunicacionalmente atractivas para la oposición por sus reales posibilidades de triunfo, pero que el verdadero análisis debe hacerse respecto de los tres municipios que concentran la mayor cantidad...

Pusieron su sello en Sagrada Familia

| Ver más »

07/05/01 - El Mercurio (Chile)

José y Cristóbal Pino en "Quintrala" y "Mosita" (corral la Pretención), se convirtieron en los ganadores del interasociaciones de Sagrada Familia, al sumar 37 puntos. Claro que necesitaron de tres días (21, 22 y 28 de abril) para adjudicarse el primer lugar, ya que el rodeo debió suspenderse el domingo 22. El segundo puesto fue para César Núñez y Mario Tamayo, con 31 unidades en "Qué Pinta" y "Custodio". Terceros, Patricio Fresno y Patricio Palma en "Pituca" y "Mi Vieja" (criadero Río Lindo), con 23+4. Cuarto animal: Vega-Angulo en "Remo" y "Estropajo", 23+2; González-Caro en "Barrilete" y "Recuerdo" (criadero Hualemu), 22; Ananías-Díaz en "Mal de Amores" y "Aguacero", 19; Carrasco-Carrasco en "Faustino" y "On Toño", 16; y Bustamante-Espinoza en "Encontrón" y "Tango" (criadero Las Palmas de Peñaflor), 14. Sello de Raza: "Esa Negra". Y el provincial de Maule-Duao...
.