Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 432 para

"Trinidad Josefina"

Nacimientos

| Ver más »

30/04/05 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Catalina, hija del señor Fernando Bravo Faure y de la señora Catalina Bravo de Bravo. Ha nacido Matilde, hija del señor Patricio Lewin Correa y de la señora Paula Landerretche de Lewin. Ha nacido Vicente Tomás, hijo del señor Carlos Loyola Jovannet y de la señora Lorena Muñoz de Loyola. Ha nacido Rafael Antonio, hijo del señor Francisco Flores Salvo y de la señora Alejandra Pérez de Flores. Ha nacido Magdalena, hija del señor Luis Felipe Lagos Marchant y de la señora Valeria Díaz de Lagos. Ha nacido Domingo, hijo del señor Ignacio Liberman Yaconi y de la señora Hanne Schubert de Liberman. Ha nacido Joaquín, hijo del señor Rodrigo Álvarez Gálvez y de la señora Loreto Melossi de Álvarez. Ha nacido Victoria Paz, hija del señor Juan Baraqui Anania y de la señora Patricia Dalmazzo de Baraqui. Ha nacido Olivia, hija del señor Juan...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Pérez De Flores , Alexandra Barros De Palma , Aline Pradenas , Amanda Camila , Andrea Rosas De Simon , Andrés Agustín , Beatriz Fuentes De Valdés , Benjamín Alonso , Bernardita Loyola De Montesinos , Camilo López Alarcón , Carla Confalonieri , Carlos Ahumada Wolff , Carlos Araya Campos , Carlos Loyola , Carolina Suárez De Vega , Catalina Alejandra , Catalina De Asís , Catalina Paz , Cecilia Andrea Casanueva De Nualart , Christian Cortés Flores , Claudio Mejías Díaz , Constanza Morita De Palmieri , Cristián Moreno Terrazas , Cristián Tapia , Cristián Urzúa Teare , Cristóbal Arturo , Cristóbal Barberis Romero , Cristóbal Mahns , Daniel Viveros Reyes , Danilo Montesinos Fernández , Diego Fernando , Diego Palmieri , Dominga De Jesús , Elizabeth Rubio De Mejías , Erli Reiher Flores , Eugenia Cifuentes De Tapia , Eugenio Lastra Morales , Evelyn Méndez De Moreno , Fabiola Valenzuela De Barberis , Fabián Alexis , Fernando Díaz Pizarro , Francisca Antonia , Francisco Flores , Gerardo Nualart Fernández , Gladys Castro De Chacón , Gloria Altamirano De Méndez , Gonzalo Matías , Gonzalo Roberto Fuentealba Bustos , Hanne Schubert De Liberman , Hans Oskar Heller Zagal , Heine Thomas , Hernán Núñez Orellana , Hernán Oddo , Ignacio Liberman Yaconi , Igor Francisco Paic Navarro , Ingrid Tapia De Sepúlveda , Isabel Margarita Vergara De Spoerer , Isidora Paz , Ivonne Navarro De Araya , Jesús Antonio , Joaquín Andrés , Jorge Valdés Cornejo , Josefina Antonia , José Yáñez Torres , Juan Baraqui Anania , Juan Eduardo Spoerer De La Sotta , Juan Pablo , Juan Pablo Mayorga Trueba , Julián Piña Palacios , Lorena Albornoz De García , Lorena Arancibia De Mira , Lorena Arriagada , Lorena Herrera De Cortés , Lorena Jadue , Lorena Muñoz De Loyola , Lorenzo Eduardo , Loreto Melossi , Lucía Inés Cabrera De Heller , Luis Felipe Lagos Marchant , Luz Barthel , Macarena Díaz , Macarena Florencia , Marcela Bontá De López , Marcela Muñoz Villarroel , Marcelo Pérez González , Marcelo Yutronic Jiménez , Marco Figueroa Figueroa , Marilyn Echeverría De Figueroa , Maritza Torrealba , Martín Alberto , Martín Alonso , Martín Ignacio , María Cristina Moreno De Mahns , María Eugenia Wolf , María Francisca De La Fuente De Salineros , María Francisca Rodríguez De Oddo , María Gracia , María Luisa Ibáñez De Urzúa , María Paz , María Trinidad Letelier , María Verónica Contreras De Echave , Mateo Pablo , Matías Salineros Urzúa , Mauricio Cifuentes Contreras , Maximiliano Andrés , Mirna López De Lastra , Mitzi Bucarey De Pérez , Mónica Gomila De Viveros , Mónica Urbina De Piña , Oliver Simon Carvajal , Orlando Gática Ayala , Pablo Méndez Astudillo , Pablo Quezada Pineda , Patricia Dalmazzo , Patricio Larraín Figueroa , Patricio Lewin Correa , Patricio Peralta , Paula Bastías Sánchez , Paula Landerretche De Lewin , Paulina Antonia , Paz Antonia , Paz Bastián Vergara De Quezada , Pedro Echave San Emeterio , Pedro Pablo , Pía Agustina , Rafael Antonio , Rafael Martínez Menanteau , Raimundo Andrés , Raquel Alejandra Castro De Peralta , Ricardo Vega Labbé , Rocha De Díaz , Rodrigo Astudillo Burgos , Rodrigo García Cruz , Rodrigo Zamora , Rosa Parraguez De Ahumada , Rosemarie Saelzer De Fourcade , Ruby Rojo De Cárdenas , Rubén Mira Pereira , Sandra García De Martínez , Sara Moncada , Savka Anastasia , Sebastián Fourcade , Sergio Palma Carrasco , Tomás José , Trinidad Josefina , Valeria Díaz De Lagos , Verónica Vásquez De Cifuentes , Vicente Jesús , Vicente Tomás , Victoria Paz , Víctor Cárdenas , Víctor Sepúlveda González , Ximena Patricia Castro De Paic , Yasna Ortega De Zamora , Yovana Valdés De Mayorga , Óscar Chacón Araya

Pedro Engel habla de su debut como conductor: "No me interesa dar consejos"

| Ver más »

19/07/17 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Pedro Engel está tranquilo con el nuevo paso que dará en su carrera. Ya no sólo se limitará a ser panelista de "Bienvenidos", sino que asumirá un rol mucho más protagónico en la franja de la tarde de Canal 13.Desde el miércoles 26 de julio incursionará en la conducción con el espacio "Abrazar la vida", programa en donde abordará distintas temáticas humanas que emanarán desde recreaciones de ficción basadas en hechos reales."En las historias les damos lugar a todos, al bueno, al malo, al villano, a todos los abrazamos, adelantó a Emol tal también astrólogo y autodenominado "ícono pop". "Cada persona tiene su historia, su motivo para actuar como actuó. No criticamos a nadie, no juzgamos a nadie. Sólo abrazamos a todos", sumó.{RELACIONADA...

Obituario

| Ver más »

28/10/15 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Anne-Marie Bilbulyan Peña* Isabel de la Trinidad Camus Calvert* Marianella Josefina Couchot Romussi* Remberto Echeverría Acuña* Carlos Arturo Fachinetti Ampuero* Alfredo Finch Ellemberg* Julia Gutiérrez Ortiz* María de las Mercedes Leiva Román* Luis Humberto Olavarría Aranguren* Manuela Sofía Sayago Siggelkow* Miguel Sepúlveda H.* León Souyet Fresard IN MEMORIAM* Roberto Arredondo Retamales* Guy Heiremans Etcheberry* Rodrigo Zaldívar...

Los mejores de Brooklyn

| Ver más »

13/10/10 - EMOL (Chile)

En la zona peligrosa de Brooklyn, tres policías que no se conocen coincidirán para una redada. Este episodio los llevará a mostrar sus historias de vida. Eddie (Gere) es un sujeto negativo y sincero que ya no tiene respeto por sus compañeros policías. Sal (Hawke) carga con la culpa de haber asesinado a un traficante y, además, cayó en la corrupción. Por otra parte, Don (Cheadle), realiza acciones encubiertas y deberá traicionar a su mejor amigo, el narcotraficante Caz (Snipes).» Vea toda la cartelera de cine | » Vea los próximos estrenos¡Ya tenemos a los ganadores de las 10 entradas dobles para esta película! Éstos son: Cristián Albial, Marta Moreno, Luz Fuenzalida, Claudio Espinoza, Angélica Salamanca, Trinidad Escalante, Josefina Edwards, Francisco Llanos, Yerko Vuskovic y Rocío Muñoz . Los ganadores recibirán un mensaje interno. Recuerda que puedes recibir...

La hermandad de Las programadoras

| Ver más »

10/04/18 - El Mercurio (Chile)

Por Claudia Guzmán V. Foto Christian zúñiGa.  Es un sábado por la mañana en la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile, el tradicional enclave de calle Beauchef, en pleno barrio Club Hípico de la capital. En la vereda poniente se levanta el histórico edificio neoclásico francés que desde su inauguración, en 1822, ha formado generaciones de ingenieros, físicos, geólogos y astrónomos. En la calzada oriente, en cambio, una minimalista fachada de hormigón, acero y vidrio alberga a los futuros profesionales del departamento de Ciencias de la Computación.El moderno patio de la nueva construcción está casi vacío, no hay clases hoy. Sin embargo, una decena de jóvenes de jeans y zapatillas están en el campus universitario a pesar de estar en edad escolar. Son las Niñas PRO (gramadoras), estudiantes de enseñanza media que desde 2016 tomaron...

Hasta pronto...

| Ver más »

07/07/05 - El Mercurio (Chile)

VARONES SUPERIOR Mario Fava (17 años, 4º medio, Grange) Sin lugar a dudas fue la gran figura del torneo. Salvo una fecha en la que faltó (la segunda), dominó de principio a fin el ranking de la categoría Superior, demostrando su gran potencial en la disciplina. Su actuación deja la vara muy alta para los que pelearán esta serie en 2006. "Estoy muy contento, porque ésta era mi última carrera como escolar y es una emoción aparte. Que haya ganado con harta ventaja no significa que estuviera fácil: la competencia fue muy fuerte durante todas las jornadas. Ahora me dedicaré a entrenar intensamente para el Mundial Junior de triatlón, que viene en septiembre (en Gamagori, Japón). Así es que pretendo seguir ligado a este deporte por mucho tiempo, porque desde chico que lo practico", dijo Mario. DAMAS SUPERIOR Bárbara Riveros (17 años, 4º medio, Saint George) Una...

OBITUARIO

| Ver más »

29/12/01 - El Mercurio (Chile)

Augusto Araya Elizalde Luis Ávila Ávila Eduvina Balboa Campos Fidel Barrio Blanco Karsten Brodersen Karstensen Feliciano Canales Valdivia Franklin Castillo Dinamarca Rosa Amelia Cordero Romo María Aracelis del Valle Hernández Alfredo Dieter Kusanovic Pola Dolbergs Javiera Andrea Fernández Godoy Teresa Figueroa Passi Eduardo Enrique Godoy Herrera Emilio Rubén González Olivos Julieta Illanes Winter de Gatta Joussef Jeries Saba Matilde Kovacic Ceric Irma Martínez Molina Mitzi Maturana Symmes José Luis Merello Riffo Camilo Muñiz González María J. Nazar Dinen vda. de Hasbún Trinidad Olivera García Josefina Salcidua de Piderit Víctor Vallarino D'Alfonso Ulises Véjar Garcés Ramón Eduardo Villarroel Cruzat Pablo Esteban Wallenstein...

Obituario

| Ver más »

19/07/05 - El Mercurio (Chile)

María Arriagada Celedón Julio Gastón Carvacho Úbeda Elsa Cerda González Telmo Roberto Cid Castillo Cristián Claro Vial Nora de Lourdes Díaz Barrera Teresa Magdalena Díaz Moya Tomás Franjola Puente Carlos Germán Freyhofer Ramírez Walter Fritsch Albers Luisa Fritz vda. de Martin Remigio Fuentes Campos Leoncio Pulio González Lattus Jorge Juppet Carrasco Laura Mariana Letelier del Solar Sara Trinidad Lucrecia Mira Auger Valentina Josefina Navarro Soto Irene M. O'Ryan O'Ryan Alberto Pérez Blanch Teresa Riquelme Ortiz Luis Rogers Squella Emilio Rojas Suazo Irma Ester Salgado Rojas María Encarnación San Martín Rivas Adela Sevilla Martínez vda. de González Manuel Vicente Tagle Arriagada Jaime Torres Santibáñez Juan Pablo Uribe Sepúlveda María Luisa Vallejos Lara Juan Alberto Vera Órdenes María Luisa Vergara Mackenna Julio Luis...

Las tablas se tomaron El Colorado

| Ver más »

06/09/07 - El Mercurio (Chile)

Juan Pablo Salgado S. La competencia de snowboard fue el broche de oro para la XIII Snowland Cup 2007, que organizan la Andrés Bello y el colegio Newland, y que reunió a más de mil doscientos entusiastas esquiadores. En las dos primeras jornadas, también disputadas en las pistas de El Colorado, los escolares se lucieron sobre los esquís, pero la etapa final estaba reservada para que las tablas se tomaran la nieve. El clima acompañó a los deportistas, quienes lucharon con todas sus armas para sumar puntos para sus respectivos establecimientos y quedarse con la versión de este año del certamen. En Infantil, Roberta Irarrázaval, del San Benito, mostró toda su clase y arrasó en su categoría, parando el reloj en 36.85 segundos. Mucho más atrás terminaron Trinidad Cortés (44.73) y Josefina Levy (52.19), representantes del colegio anfitrión. En varones, el asunto estuvo...

Todos los campeones

| Ver más »

28/06/07 - El Mercurio (Chile)

Damas MTBCategoría/ Nombre/ Colegio Mini/ Elisa Ortúzar/ Villa María Peneca/ Trinidad Ortúzar/ Valle del Aconcagua Preparatoria/ Josefina Costa/ Trebulco Infantil/ Alejandrina Domínguez/ Trebulco Intermedia/ Nicole Verdejo / Niño Dios Superior/ Carolina Cárdenas/ Niño Dios Varones MTB Mini/ Matías Monsálvez/ Trebulco Peneca/ Ignacio Nordetti/ Trebulco Preparatoria/ Sebastián Caces/ Trebulco Infantil/ Martín León/ Trebulco Intermedia/ José Luis Escobar/ Niño Dios Superior/ Raúl Moya/ Niño Dios Damas GeneralCategoría/ Nombre/ Colegio Mini/ Daniela Peirano/ Valle del Aconcagua Peneca/ Catalina Iñiguez/ SEK Preparatoria/ Gabriela Peirano/ V. Aconcagua Infantil/ Ignacia Feres/ Trebulco Intermedia/ Florencia Espiñeira/ Trebulco Superior/ Trinidad Schlotterbeck/ The Grange Varones General Mini/ Bruno Parra/ Niño Dios de Malloco Peneca/ Raimundo...
.