Ordenar por:

Resultados 1 al 7 de 7 para

"Rodrigo Olivero González"

Nacimientos

| Ver más »

24/03/12 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Mariana, hija del señor Domingo Salazar Orellana y de la señora Milka Fazio de Salazar.Ha nacido Isidora, hija del señor José Miguel Valenzuela Roubillard y de la señora Daniela González Mendoza.Ha nacido Lucas, hijo del señor Alejandro Eyzaguirre Lira y de la señora Catalina Ugarte de Eyzaguirre.Ha nacido Elisa, hija del señor Álvaro Larraín Prieto y de la señora Trinidad Serrano Jullian.Ha nacido Martín Ignacio, hijo del señor Jaime Silva Celis y de la señora María Loreto Veillon Darrigrande.Ha nacido Clemente, hijo del señor Fernando Gana Barroilhet y de la señora María José Correa van Wersch.Ha nacido Maximiliano, hijo del señor Alejandro Caro Ide y de la señora Magdalena Soldati Ogueta.Ha nacido Emilia Susana, hija del señor Miguel Ángel Sahagún Zabala y de la señora Susana Muci Abud.Ha nacido Alonso, hijo del señor Mario...
Noticias relacionadas:
Citados: Albertino Tempesta , Alejandro Caro Ide , Alejandro Eyzaguirre , Alexander Máximo , Andrea Mónica Zunino Inostroza , Antonieta Paz Melo Latorre , Antonio Moya Apablaza , Bernardita Valdivieso González , Brenda Andrea Guerrero Pérez , Carlos Covarrubias Cifré , Carmen Emilia Monroy Garrido , Carolina Correa Ortúzar , Carolina Undurraga Bulnes , Carolina Valencia Osorio , Catalina Ugarte De Eyzaguirre , Clara María , Constanza Alejandra , Cristina Godoy Ili , Cristina Olivos Oyarzún , Cristián Fuenzalida Zegers , Daniela Acosta Baraona , Daniela González Mendoza , David Camilo , Denise Petersen Widmer , Diego José , Domingo Salazar Orellana , Emilia Susana , Faride Riady De Olivero , Fernando Gana Barroilhet , Florencia Isidora , Francisco Fukuda Kaplan , Francisco Toro Correa , Gabriela Ignacia , Gabriela Ruiz Esparza , Gilda Andrea Molina Gómez , Godofredo Quevedo Cáceres , Gonzalo Sanhueza Rovirosa , Heinz Wroblewski Rodríguez , Héctor Carrillo Ovando , Ignacio Swett Errázuriz , Isabel Fuentes , Jaime Silva Celis , Javier Pincheira Céspedes , José Agustín Muñiz Viu , José Gabriel Palma Contardo , José María Ecclefield Barbera , José Miguel Guzmán Cassanello , José Miguel Valenzuela , Julio Ignacio Pacheco Troncoso , Karen Henríquez Vargas , Loraine Delarze Salvadores , Macarena María De Jesús Murúa Acuña , Macarena Salas Oyarzún , Magdalena Soldati Ogueta , Manuel José Calvo Cruz , Manuela Besnier Anguita , Marcos Vidal , Mario Coronado Trincado , Martín Gen , Martín Ignacio , Martín Urbina Van Bebber , María Carolina Linares Middleton , María Francisca Rodríguez Rojas , María Gracia , María Isabel , María José , María José Correa Van Wersch , María José Montecino Barra , María José Mujica De Goyeneche , María José Vicencio Donoso , María Loreto Veillon , María Paz , María Soledad , María Teresa Olivares , Matilde Isabel , Matías Cárcamo Rodríguez , Mauricio Rodway Flores , Melania Barrios , Miguel Ángel , Milka Fazio De Salazar , Mónica Pizarro , Nicole Raymond Sáez , Pablo Albornoz Riesco , Paola Daza López , Patricio Villegas Rehbein , Paula María Salinas Gana , Paulina De La Cruz Gallegos , Pedro Alegre , Rafael Mardones De La Cerda , Renato Barthel Montero , Rodrigo Ochoa Capelli , Rodrigo Olivero González , Rodrigo Vargas Castro , Santiago Alonso , Saskia Maria Seevinck , Simone Antonia , Tomás Gabriel , Trinidad Serrano Jullian , Vicente Javier , Wilson Monsalve Monsalve , Álvaro Larraín Prieto , Ángel Ruiz Elgueta , Óscar Sanhueza Aguilar

Las nuevas voces de la autobiografía

| Ver más »

15/05/16 - El Mercurio (Chile)

Las nuevas voces de la autobiografía Pedro Pablo Guerrero "Alguna vez se dijo que Chile era un país de historiadores, pensando en su abundancia desde el siglo XIX. Lo mismo puede decirse de las memorias: Chile es un país de memorialistas", constató Leonidas Morales en "Anales de Literatura Chilena", de la Universidad Católica.Cincuenta y nueve semanas en el ranking de los más vendidos completa hoy Un veterano de tres guerras (Academia de Historia Militar). En este libro, el periodista Guillermo Parvex transcribe, ordena y selecciona los recuerdos del militar y abogado José Miguel Varela (1856-1941), quien participó en la Guerra del Pacífico, la anexión de La Araucanía y la Revolución del 1891. Tres campañas bélicas que han marcado la historia de Chile dejando sentir sus consecuencias hasta hoy. Las fuentes del libro que editó Parvex son dos: los diarios escritos a mano por Varela, y las transcripciones de...

De baja seis carabineros indagados por vejámenes contra un presunto detenido

| Ver más »

15/12/10 - El Mercurio (Chile)

De baja seis carabineros indagados por vejámenes contra un presunto detenido TIAGO COSTAS Y PEDRO LEZAETA Bajo cargos de vejámenes contra un presunto detenido, Carabineros determinó expulsar a seis integrantes de la dotación de la 50ª Comisaría de San Joaquín, unidad de la zona sur de Santiago que tiene en su jurisdicción a la población La Legua.Se trata de los tenientes Reinaldo Soto Saavedra y Enrique Bravo Méndez; los subtenientes Hernán González Macaya y Ricardo Olivero Carrasco, y los cabos segundos José Quilodrán Sanhueza y René Cárdenas Gacitúa.A estos ex uniformados se les indaga por diversas acciones de menoscabo contra un individuo que presuntamente habría estado detenido. Estas acciones fueron registradas en videos por los mismos carabineros y divulgadas a Canal 13 por un tercero.En las imágenes, el hombre aparece en, al menos, siete oportunidades, que datan desde enero a noviembre. En ellas es forzado por los carabineros a hablar...

Resultados deportivos del día

| Ver más »

09/11/01 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- A continuación se detallan los resultados más importantes que se han producido en el mundo del deporte: TENIS Copa Ericsson, cuartos de final Fernando González (CHI) a José Acasusu (ARG), por 6-3 y 6-3. Agustín Calleri (ARG) a Edgardo Massa (ARG), por 6-3 y 6-3. Sudamericano Sub-18, segunda fase Jorge Aguilar (CHI) a Marcelo Melo (BRA), por 6-4, 2-6 y 7-5. Franco Ferrero (BRA) a Guillermo Hormazábal (CHI), por 6-2, 3-6 y 6-1. Copa Federación. Primera Fase. Grupo A. Argentina, 2 - República Checa, 0 María Emilia Salerni (ARG) a Denisa Chladkova (RCH), por 6-4 y 6-3. Clarisa Fernández (ARG) a Kveta Hrdlickova (RCH), por 6-4 y 6-3. Rusia, 2 - Francia, 0 Nadia Petrova (RUS) a Sandrine Testud (FRA), por 6-7(5), 6-4 y 6-4. Elena Dementieva (RUS) a Amelie Mauresmo (FRA), por 6-3, 0-6 y 6-4. Rusia se clasifica directamente a la final del domingo, contra el...
.