Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 112 para

"Rodrigo Muñoz Rubilar"

Nacimientos

| Ver más »

05/04/08 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Helena, hija del señor José Miguel Silva Frías y de la señora Denise Holmgren de Silva. Ha nacido María Gracia, hija del señor Javier Herrera Eguiguren y de la señora María Pilar Vicuña de Herrera. Ha nacido Matías Javier, hijo del señor Patricio Aliaga Arellano y de la señora Carolina Muse de Aliaga. Ha nacido Antonia, hija del señor Roberto Cruz Correa y de la señora Evelyn Yates de Cruz. Ha nacido Agustín José, hijo del señor Joshua Apablaza Romo y de la señora Magdalena Duhalde de Apablaza. Ha nacido Martín, hijo del señor Javier Swett Lira y de la señora Jennifer Soltof de Swett. Ha nacido Colomba, hija del señor Juan Carlos Bertonati Alonso y de la señora Francesca Guidugli de Bertonati. Ha nacido Tomás, hijo del señor Óscar Ignacio Líbano Gana y de la señora Constanza Merino Comparini de Líbano. Ha nacido Víctor...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Andrés , Agustín Eduardo , Agustín José , Alejandra Bertrand De Andrade , Alejandra Garrido De Sánchez , Alex Merchant Trincado , Alonso Francisco , Amanda Belén , Ana María Schepeler De Salinas , Andrés Fainberg Parra , Andrés Otto San Martín , Andrés Zanghellini Muñoz , Antonio Godoy Cornejo , Bruno Ignacio , Carlos Alberto Peña Cubillos , Carola Pantoja De Galaz , Catalina Guarello De Guerrero , Christian Matías , Christian Rouret Peña , Cinthia Jara De Paredes , Claudia Faúndez De Fainberg , Claudia Valenzuela De Serri , Claudio González Arriagada , Colomba Ignacia , Constanza Merino Comparini , Cristián Cabrera Cisternas , Cristián Villalba Julio , Daniel Alejandro Mamani Jaches , Daniela Menares De Villalba , Daniela Misle De Mondaca , Denise Holmgren De Silva , Diego Alfonso , Elena Monsalve De Araya , Elizabeth Ahumada De Reyes , Emilia Antonia , Emilia Magdalena , Emma Meins De Pereira , Enzo Contreras , Evelyn Yates De Cruz , Fabio Peláez Domínguez , Facundo Jesús , Fernando Salinas , Francesca Guidugli De Bertonati , Francisca Isabel , Francisca Poblete De Hatton , Francisco Fernández Silva , George Said Saleme , Germán Cádiz , Germán Guerrero Falcón , Gisella Zárate De Sánchez , Gonzalo Tagle , Guerrero Ahumada , Hernán Araya Moya , Hernán Paredes Ulloa , Hugo Morales Tobar , Hyo Eun Kim De Kim , Javier Herrera Eguiguren , Javier Swett , Javiera Ignacia , Jennifer Soltof De Swett , Jessica Escobar De Vásquez , Jessica Maldonado De Peña , Jesús Alberto Sánchez Ojeda , Jesús Cristóbal , Johanna Olate De Otto , Jorge Cristoffanini Jaraquemada , Jorge Salinas Paredes , Joshua Apablaza Romo , José Francisco , José Miguel Silva Frías , Juan Carlos I , Juan Gabriel Pérez Fernández , Juan Ignacio Achurra Montes , Juan Ignacio Gómez , Juan José , Juan Luis Calderón Barraza , Juan Pablo , Juan Pablo Ariztía Reyes , Juan Pablo Ochagavía Fernández , Juan Pablo Pereira Rubio , Julieta Henríquez De González , Julio Márquez Bustamante , Karina Cuartas De Hoppe , Kenny Sánchez Herrera , Lorena Paz Pino De Mamani , Loreto Agurto De Tagle , Lorna Jiménez De Silva , Luis Mondaca Schachermayer , Luis Salinas Collins , Luisa Allison Reyes , Macarena Neira De Pérez , Magaly Muñoz De Zanghellini , Magdalena Beatriz , Magdalena Duhalde De Apablaza , Marcela Fazio De Cádiz , Marcela Muñoz De Cueto , Maria Luisa Godoy De Calderón , Martina Ignacia , María Cristina Cruzat De Muñoz , María Del Carmen Ugarte De Achurra , María Eugenia González De Guerrero , María Gracia , María Jesús Ossandón De Ariztía , María Pilar Vicuña De Herrera , María Soledad García De Godoy , Matías Benjamín , Matías Hoppe Martínez , Matías Javier , Mauricio Galaz Lorca , Mauricio Silva Cuevas , Michelle Bonnefoy De Salinas , Miguel Serri Olivares , Paloma Silvana , Paola Rojas De Márquez , Patricia Espinoza De Morales , Patricio Aliaga Arellano , Patricio Corvalán Carbone , Paula Ramírez De Contreras , Paulina Sabbagh De Cristoffanini , Paulina Valderrama De Meza , Paulo De Andrade , Paz Arrese De Corvalán , Pedro Gonzalez , Peter Hatton Bunster , Rebeca Paz , Rebeca Tapia , Ricardo Vásquez Rossi , Roberto Cruz Correa , Robinson Reyes Arancibia , Rocío Castex De Said , Rodolfo Cárdenas Vargas , Rodolfo Ignacio , Rodrigo Meza Meza , Rodrigo Muñoz Rubilar , Rosario Belén , Sandra Melo De González , Sara Moncada , Sebastián Cueto Troncoso , Sebastián Ignacio , Silvana Pérez De Gómez , Sofía Emilia , Sofía Eva , Sofía Paz , Tiare Elena , Tomás Benjamín , Verónica Barros , Verónica Elizalde De Peláez , Viviana López De Cárdenas , Víctor Germán , Óscar Ignacio Líbano Gana

Adolescente Mató a Menor

| Ver más »

16/02/00 - El Mercurio (Chile)

PENCO (Patricio Gómez).- Un adolescente de 19 años asesinó de una estocada a un estudiante de 16 años e hirió de gravedad a otro la madrugada de ayer en la Plaza de Armas de Penco. La víctima, Jonatan Valdebenito Jara caminaba junto a algunos amigos por ese paseo tras asistir a un festival de películas. El grupo fue interceptado por Rodrigo Moraga Cruz, 19 años, quien estaba acompañado de Manuel Henríquez Muñoz de 15 años, Rodrigo Soto Rubilar de 14 años, todos con residencia en Penco. El autor material fue identificado como Moraga...

Contraloría recomendó destituir a cuatro funcionarios del MOP

| Ver más »

03/01/05 - El Mercurio (Chile)

EUGENIO DROGUETT Cuatro de los 26 funcionarios sancionados en el sumario de la Contraloría al Ministerio de Obras Públicas por el llamado caso MOP-Gate acaparan las mayores medidas disciplinarias, aunque ya no desempeñan labores en la repartición pública. A Sergio Cortés Castro, ex funcionario de la Dirección de Vialidad, contratado en calidad de agente público, le fue aplicada la medida de "destitución", al igual que a Jorge Torres González, ex funcionario de la Dirección de Obras Hidráulicas. Para Aliro Verdugo Lay, ex Fiscal Nacional del MOP, la Contraloría propone "suspensión del empleo por 30 días, con goce de un 50% de las remuneraciones", al igual que a Germán Molina Valdivieso, ex Coordinador General de Concesiones. La Ley 18.334, promulgada en septiembre de 1989, establece que si durante la tramitación de un sumario administrativo en el que se encuentre...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Parte diario

| Ver más »

13/05/07 - El Mercurio (Chile)

Caen brasileños clonadores de tarjetas Dos sujetos identificados como Luis Flavio Vazoler (30) y Alejandro Paisiño (29), en la foto, fueron detenidos por el OS 9 de Carabineros acusados de "clonar" tarjetas de crédito por un monto que sobrepasa los $30 millones. Los sujetos fueron descubiertos luego que demoraran la entrega de un auto arrendado en el aeropuerto. Al comprobar la tarjeta entregada, ésta arrojó un bloqueo, que al final delató a los extranjeros. El blanco preferido de los sujetos eran sus connacionales, ya que de las 14 tarjetas que tenían duplicadas, 13 eran brasileñas. También poseían otros 50 números de tarjetas de crédito listos para ser usados y llevarlos al plástico. Los sujetos, para cometer el delito, obtenían los datos de meseros y dependientes de locales comerciales. Robo a cajero. Cinco sujetos resultaron detenidos en una diligencia realizada...

Las penas de Salvador

| Ver más »

14/03/03 - El Mercurio (Chile)

Reconozco las virtudes de Audax Italiano, pero deben preocuparse de Mario Núñez, José Luis Villanueva, René Montecino, Rodrigo Toloza y Roberto Kettlun. Hay que tener convicción, dijo el técnico de Palestino, Daniel Salvador, tras la práctica de ayer en el estadio Municipal de La Cisterna, escenario del choque de colonias. Son favoritos, agrega. El DT tiene una duda para estructurar la oncena: Jorge Muñoz o Rodrigo Toloza. Muñoz da marca; Toloza, en cambio, mejor trato de balón y remate, compara. Suspendidos están Jaime Rubilar y Roberto Bishara; los lesionados son Mario Berrios y Roberto Castillo. Tenemos muy poca gente, reflexiona Salvador. Ante Audax jugarían Whiteley; Reyes, Oyarzún, Hurtado, López; Kettlun, Darlic, Muñoz o Toloza, Montecino; Núñez y Villanueva. - ¿Cómo encarará ese partido, Salvador? No vamos a transar nuestros principios, nuestro juego. Se...

El nuevo maquillaje de 2009

| Ver más »

05/01/09 - El Mercurio (Chile)

El nuevo maquillaje de 2009 MARCELO CERDA, MATÍAS CIMADON Y RAFAEL ANDAUR En Iquique se van David Córdoba, Juan Farías, Sebastián Karl, Pedro Velázquez y Patricio Contreras. El equipo de Horacio Rivas incorporó a Leonardo Más, Cesar Talma, Rafael Celedón, Marcelo Rolón, Cristián Campozano, Rainer Wirth y Arturo Villasanti (Boca Unido, Argentina). Se negocia con Cristián Ríos. Varios emigraron desde Calama: Fabián Benítez, Óscar Cornejo, Claudio Delgado, Rafael Celedón, Francisco Prieto, Alonzo Zúñiga, Daniel González, el DT Marco Antonio Figueroa y Gustavo Savoia. Llegaron el DT Marcelo Trobbiani, Alejandro Osorio, Sebastián Montesinos, Osmar Molina y Rodolfo Guillén. Además, se sumarían el iraquí Mustafá Alsaraj, del FC Copenhague, y el español Juan Carlos Caballero, del Benidorm. Dejan El Salvador los jugadores Marco Olea, Diego Guidi, Patricio Lira, Pedro Muñoz y se analiza la...
Citados: Ailton Da Silva , Albert Acevedo , Alberto Ortega , Alejandro Osorio , Alvarado De Argentina , Alvaro Sarabia , Andrés Oroz , Arturo Villasanti , Aurora De Bolivia , Boris González , Boris Sagredo , Braulio Leal , Carlos Alzamora , Carlos Bechtholdt , Carlos Espinoza , Carlos Perlaza , Carlos Tejas , Carlos Zorrilla , Cesar Talma , Claudio Calderón , Claudio Delgado , Claudio Muñoz , Claudio Videla , Cristhian Martínez , Cristián Febre , Cristián Gómez , Cristián Ríos , Cristián Vargas , Cristián Vilches , Cristóbal Jorquera , Cruz Azul , César Díaz , César Santis , César Taborda , César Vergara , Damián Muñoz , Daniel González , Daniel Vitor , David Córdoba , Diego Figueredo , Diego Guidi , Edgardo Abdala , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Fabián Benítez , Fabián Orellana , Fernando Manríquez , Fernando Meneses , Fernando Vergara , Francisco Arrué , Francisco Ibáñez , Francisco Portillo , Francisco Prieto , Franco Cabrera , Freddy Segura , Gastón Cellerino , Gustavo Canales , Gustavo Savoia , Hans Gómez , Henry Lapczyk , Horacio Rivas , Héctor Barra , Jaime González , Jaime Rubilar , Jean Beausejour , Jesús Toscanini , Joan Henríquez , Johan Fuentes , Jonathan Figueroa , Jorge Aquino , Jorge Carrasco , Jorge Rivera Galinda , Jorge Schwager , Jorge Sotomayor , José Basualdo , José Burgos , José Luis , José Mardones , José Miguel Quevedo , José Rosales , José Salcedo , Juan Carlos I , Juan Farías , Juan Gonzalo Lorca , Juan González , Juan Luis González , Juan Manuel Cavallo , Juan Villanueva , Julio Martínez , Leonardo Más , Leonel Romero , Luis Flores Abarca , Luis Fuentes , Luis Ignacio Quinteros , Luis Jara , Manuel Ibarra , Marcelo Broli , Marcelo Lucero , Marcelo Soto , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Marcos De Arica , Marcos Moscoso , Marcos Sepúlveda , Mariano Celasco , Mariano Tripodi , Martin Gianfelice , Martín De Mendoza , Mateo Martinelli , Mauricio Cataldo , Mauricio Donoso , Mauricio Rojas , Mauricio Zenteno , Maximiliano Mirabet , Michael Ríos , Michael Silva , Miguel Ángel , Nelson Saavedra , Nicolás Diez , Néstor Bareiro , Néstor Contreras , Osmar Molina , Pablo Giménez , Pablo Marini , Patricio Contreras , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Pedro Rivera , Pedro Velázquez , Rafael Celedón , Rainer Wirth , Raúl Toro , Renato Ramos , Richard Rojas , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Guillén , Rodolfo Martín Ferrando , Rodrigo Barra , Rodrigo Brito , Rodrigo Fabián Cantero , Rodrigo Pereira , Rodrigo Pérez , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tapia , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Karl , Sebastián Montesinos , Sebastián Morquio , Sebastián Penco , Sebastián Páez , Serena Gustavo Canales , Víctor Aquino , Víctor González , Ángel Rojas , Óscar Cornejo

Carabineros reestructura su sistema de inteligencia tras llamado a acelerar su trabajo

| Ver más »

10/09/14 - El Mercurio (Chile)

Pedro Lezaeta Lo que se perfila como una profunda e inédita reformulación de los mandos de Inteligencia de Carabineros, área fuertemente cuestionada no solo por el atentado ocurrido el lunes en el Subcentro de Apoquindo, sino que también por otros hechos similares en que ha estado ausente la anticipación, quedó sellada anoche luego que la policía uniformada creara la nueva Dirección Nacional de Inteligencia, Drogas e Investigación Criminal.La determinación fue tomada por el general director, Gustavo González Jure, a instancias del gobierno, quien designó como jefe del citado organismo al, hasta anoche, jefe de la Zona Metropolitana de Carabineros, general inspector Gustavo Villalobos Krumm.En la víspera, durante la reunión de la noche del lunes en La Moneda, el ministro del Interior había ordenado taxativamente a las policías "acelerar su trabajo" y tener lo antes...

Unión Española dejó a la "U" sin bicampeonato

| Ver más »

05/12/04 - EMOL (Chile)

Resultados de la jornada SANTIAGO.- Pese a que la Universidad de Chile pudo ganarle por primera vez en todo el año a la Unión Española (3-2), el equipo hispano se llevó el pasaje a las semifinales en la definición por penales, en una jornada de alta temperatura en el estadio Nacional. Dos penales y dos expulsados en el tiempo regular, además de innumerables reclamos de ambas escuadras contra el juez Carlos Chandía, marcaron la jornada en Ñuñoa, donde el historial de encuentros entre ambos este año quedó plasmado en un aguerrido encuentro. Unión llegaba con la ventaja de un gol tras la victoria por 4-3 en la ida, una comodidad que parecía convertirse en obstáculo insalvable, luego que el volante Rodrigo Ríos (13') abriera tempranamente el marcador. Los problemas para la oncena hispana comenzaron al cierre del primer tiempo, cuando el juez Chandía pitó una falta de...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »

06/03/00 - El Mercurio (Chile)

La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...
.