Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 82 para

"Rodrigo Figueroa Cabello"

Terapias alternativas

| Ver más »

02/11/13 - El Mercurio (Chile)

Dr. Rodrigo Figueroa Cabello Dr. Álvaro Jeria Durán Señor Director:La asignación de recursos públicos exige del administrador eficiencia y equidad. El Estado, como garante del bien común, debe priorizar aquellas prestaciones de mayor rentabilidad social. Particularmente en salud -un sector con grandes necesidades e insuficientes recursos-, ello se torna crítico. Determinar la rentabilidad social de una prestación médica es un asunto complejo, que además de considerar razones políticas e ideológicas debe integrar la evidencia proveniente de la investigación científica.Por lo anterior, resulta incomprensible que el Ministerio de Salud esté destinando fondos públicos a terapias florales y otras terapias alternativas o complementarias, como se explica en una nota de "El Mercurio" publicada el jueves. Dichas terapias no cuentan con evidencia científica de costo-efectividad,...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »

27/10/12 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Manuel, hijo del señor Juan Sebastián Mas Bullemore y de la señora María José Opazo Barrios.Ha nacido Slaven, hijo del señor Matías Werth Casanova y de la señora Nevenka Marinovic Cortés.Ha nacido Olivia, hija del señor Max Amenábar Rozas y de la señora Ana Luisa Troncoso de Amenábar.Ha nacido Camila Paz, hija del señor Jonathan Yeomans Gibbons y de la señora Marcela Paz Pereira Sepúlveda.Ha nacido Josefina, hija del señor Tomás Urzúa Domínguez y de la señora María Olivia Álvarez de Urzúa.Ha nacido Nicolás, hijo del señor Sebastián López Herreros y de la señora Patricia Ureta de López.Ha nacido Felipe Antonio, hijo del señor Ricardo Valdivieso Almarza y de la señora Ana Carolina Palacios Silva.Ha nacido Valentina, hija del señor Gabriel San Martín Weitzel y de la señora Carolina Zapata Larraín.Ha nacido Federico, hijo del...
Citados: Agustina Belén , Agustín Ignacio , Ana Carolina Palacios Silva , Ana Luisa Troncoso De Amenábar , Anaís Ignacia , Andrea Rolla Cormick , Andrés Munita Urbina , Angela Aldana Cerda , Ashley Dyar , Benjamín Alberto Sotomayor Prat , Benjamín José Agustín , Camila Paz , Carolina Baeza , Carolina Fuensalida Merino , Carolina Garnham Reyes , Carolina Guerrero , Carolina Salazar Pino , Carolina Zapata , Catalina Castaño Carrera , Catalina Cruz , Catherine Norambuena González , Claudia Hidalgo Flores , Claudia Teutsch , Cristián Carreño Venegas , Cristián Freire Bustos , Cristián Herrera Barriga , Cyntia Jamett Muñoz , Daniel Agustín , Daniel Aimone García , Daniel Arriagada Mieres , Daniela Jobet Rodríguez , Daniela Mardones Solís , David Romero Hernández , Diego Andrés , Diego Fleischmann Chadwick , Diego José , Dominga Orit , Drazen Nikola , Eduardo Borrás , Eliana Valdés Lambert , Elisa Antonia , Elisa Köster Errázuriz , Emilia Javiera , Emilia María , Esteban Urqueta Jacobs , Eva Paz , Felipe Antonio , Fernando Andrés , Francisco Javier Promis Baeza , Francisco Reyes , Freddy Zuzulich Michea , Gastón Zegard Latrach , Geraldine Vera Morales , Gonzalo Phillips Montes , Gustavo Vásquez , Ignacio Calisto Leiva , Isabel Margarita Franzani García , Ismael Pereira Standen , Ismael Santiago , Ivonne Torres , Jaime Romero Garrido , Javier Rojas-Mery Arcos , Javiera Ignacia , Joaquín Alonso , Jonathan Yeomans , Jorge Arellano Calderón , Josefina Hidalgo Guajardo , José Tomás , Juan Cristóbal Recart Salas , Juan Pedro , Juan Sebastián , Karen Calizaya , Karen Elizabeth Bustamante Sepúlveda , Karla Matteo Villablanca , Luis Alberto , Luis Roberto Briceño Merino , Mabel Cortés Soto , Marcela Paz Pereira Sepúlveda , Margarita Fernández , Mario González Astudillo , Martín Colil Lastra , Martín Ignacio , Martín Weitzel , María Cecilia Vicuña Vicuña , María Constaza Almarza Barros , María Consuelo Foix Rojas , María Inés Fuenzalida Kaulen , María Jacinta , María José Garnham Jana , María José Opazo Barrios , María Olivia , María Paz Henríquez , Mateo José , Matías Castro Del Río , Matías León , Matías Werth Casanova , Mauricio Veas Gaete , Mauricio Vera Sánchez , Max Amenábar Rozas , Milenko Eduardo , Milenko Mihovilovic , Miriam Rivas Ebner , Nevenka Marinovic Cortés , Olga Moena Luque , Pablo Zúñiga Toro , Pamela González González , Paola Martínez Cancino , Patricia Arrigorriaga Eskenazi , Patricia Moreno , Patricia Ureta De López , Paula Vargas , Pedro Pablo Diamesti Hernández , Phillip Andrés López Giaconi , Piero Godoy Fuentes , Raúl Santa María Rodríguez , Ricardo Valdivieso Almarza , Ricardo Yanine Berrocal , Rodrigo Cofré Bernal , Rodrigo Cubillos , Rodrigo Figueroa Cabello , Rodrigo León , Rosa Sepúlveda Toro , Santiago Sepúlveda Herrera , Santiago Vicente , Sebastián Barros Diez , Sebastián Gabriel , Sebastián López Herreros , Sebastián Spanger , Solange Davis Fletcher , Tomás Urzúa Domínguez , Trinidad Antonia , Vanessa Valdés Vega , Vicente José , Ángeles Pereira Valdés

Helicópteros chilenos realizan rescates durante enfrentamientos en Haití

| Ver más »

21/03/05 - EMOL (Chile)

PUERTO PRÍNCIPE.- Una importante labor realizaron los helicópteros UH-1 de la Fuerza Aérea de Chile que cumple una misión bajo el mandato de la ONU en Haití, durante los duros enfrentamientos que se registraron este fin de semana entre cascos azules y ex militares rebeldes. Las aeronaves chilenas fueron trascendentales en las evacuaciones aeromédicas desde los lugares de enfrentamiento, los peores desde que la Misión de las Naciones Unidas para la Estabilización de Haití (Minustah), llegó al país caribeño. En los ataques murieron dos soldados cascos azules, uno de de Sri Lanka y otro de Nepal, convirtiéndose en los primeros uniformados caídos, tras la huida en febrero de 2004 del entonces Presidente de este país, Jean Bertrand Aristide. Aeronaves de la Agrupación Conjunta de Helicópteros –integrada por Ejército y Fuerza Aérea- fueron requeridas para participar...

Con todos los sentidos puestos en Argentina

| Ver más »

01/07/11 - El Mercurio (Chile)

Con todos los sentidos puestos en Argentina POR TV CABLEVTRCanal 835 HDTransmisión en vivo de los 26 partidos del torneoRelatores: Rodrigo Contreras y Herman ChanampaComentaristas: Marcelo Vega y Rodrigo Norambuena.CDFProgramación especial de "En el nombre del fútbol" y"La fecha a fondo". Además, "CDF Noticias" tendrá enviados a Argentina.ESPN | ESPN+Emisiones diarias especiales de "SportsCenter" y "Hablemos de Fútbol" después de los partidos, con analistas expertos de cada país participante.Fox SportsDurante el torneo el canal se convertirá en "Fox Sports Central", noticiario de 24 horas con toda la información sobre el certamen. POR INTERNETwww.ca2011.comSitio oficialdel torneo.www.emol.comEspecialinformativo y relatos en vivo.www.cdf.clAnálisis onlinecon el softwareProzone.POR TV ABIERTATVNTransmisión en vivo de los 26 partidos del torneoRelatores: Pedro Carcuro y Fernando SolabarrietaComentaristas: Sergio...

Hincha de Colo Colo habría sido asesinado por integrantes del sector de Pancho Malo

| Ver más »

16/07/12 - soychile (Chile)

El hincha de Colo Colo fallecido ayer en una riña a la salida del Estadio El Teniente de Rancagua fue identificado como Francisco Javier Figueroa Muñoz, de 30 años. El crimen estaría relacionado con la pugna interna por el poder de la Garra Blanca, según informó la Policía de Investigaciones. El poder al interior de la barra está siendo disputado por dos piños: Los Spectros de Peñalolén y los seguidores de Francisco Muñoz, el Pancho Malo. La víctima, alias Mero Mero, pertenecía a los Spectros y habría sido asesinado por integrantes del grupo que ahora lidera Rodrigo Cabello (El Cuero), quien intenta mantener el poder de Pancho Malo en la barra. Según las indagatorias policiales, los agresores serían dos sujetos apodados El Bruja y El Ardilla, de la población San Gregorio y de San Bernardo, respectivamente. La PDI interrogó a Pancho Malo como parte del proceso...

Quiénes son los 130 formalizados por el fraude a Carabineros y de qué se les acusa

| Ver más »

28/11/17 - EMOL (Chile)

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: left; font-size: 12px; padding: 6px 6px;}#nota_tabla_emol tr td {text-align:left; font-size: 12px; line-height: 16px;} #nota_tabla_emol tr td span {font-size: 11px; color: #5888ad} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) {background: #ecebeb; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:hover td {background-color: inherit; } Los 130 formalizados del fraude en Carabineros Nombre Grado/Cargo Acusado de Gerardo Agudo Recabal Ex coronel del Departamento de Contraloría Financiera Recibir $12 millones desde cuentas institucionales. Juan Carlos Cereceda Vásquez Ex CPR * de la Sección de Remuneraciones Recibir al menos $60 millones malversados y pagos por al menos $12 millones de cuentas institucionales. Luis Vilches Morales Ex CPR * de la Sección de Remuneraciones ...

Nacimientos

| Ver más »

26/03/11 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Pedro, hijo del señor Cristián Gandarillas Serani y de la señora María Francisca Soza Vial.Ha nacido Benjamín, hijo del señor Enrique Rowe Santa María y de la señora María Gabriela Nallar de Rowe.Ha nacido Florencia Ignacia, hija del señor Rodrigo Gutiérrez Pastene y de la señora María Isabel Wilson Ossandón.Ha nacido Colomba Jesús, hija del señor Cristián Daccarett Bahna y de la señora María Fernanda Ferraris Miranda.Ha nacido Magdalena, hija del señor Felipe Herrera Barros y de la señora Macarena Ebensperger Palacios.Ha nacido Valentina, hija del señor Damir Solar y de la señora Carla Pinochet de Solar.Ha nacido León, hijo del señor Felipe Allendes Silva y de la señora Daniela Brain Silva.Ha nacido Josefa Isabel, hija del señor Rodrigo Munita Varas y de la señora Mariela Cabello Barrios.Ha nacido Ana, hija del señor José Luis...
Noticias relacionadas:

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »

06/03/00 - El Mercurio (Chile)

La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Nacimientos

| Ver más »

04/06/11 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Juan Pablo, hijo del señor Francisco Ketterer Zúñiga y de la señora Alejandra Reidel Conrads.Ha nacido Martín, hijo del señor Alejandro Sepúlveda Campos y de la señora Alejandra Olivares Gribbell.Ha nacido Juan, hijo del señor Juan Pablo Almarza Delfau y de la señora Paula Espinosa Garuti.Ha nacido Julieta, hija del señor Julio Palma Mendoza y de la señora Consuelo Báez Gutiérrez.Ha nacido Belén, hija del señor John Seaquist Caroca y de la señora Daniela Abumohor Salman.Ha nacido Olivia, hija del señor Cristóbal Bravo Fuenzalida y de la señora Denise Rosselot Soini.Clínica IndisaHa nacido Máximo Cristóbal, hijo del señor Miguel González Rodríguez y de la señora Jimena Jiménez Ortega.Ha nacido Santiago Alonso, hijo del señor Rogelio Pincheira Garrido y de la señora Paola Medel Soto.Ha nacido Emilia Macarena, hija del señor Michael...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...
.