Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 14 para

"Rodrigo Estrada Cancino"

Nacimientos

| Ver más »

11/05/13 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Cecilia Isabel, hija del señor Rodrigo Estrada Cancino y de la señora Daniela Campos Schwarze.Ha nacido Manuel, hijo del señor Bernardo Simian Soza y de la señora Rosario Irarrázabal de Simian.Ha nacido Trinidad Francisca, hija del señor Rodrigo Domínguez Gatica y de la señora Carmina Toro Ramos.Ha nacido María Gracia, hija del señor Matías Williams Ossa y de la señora María del Carmen Velasco Guzmán.Ha nacido Amelia Catalina, hija del señor Maximiliano Vliegenthart Estévez y de la señora Pamela de los Ángeles Campos Peña.Ha nacido Ignacio Antonio, hijo del señor Patricio Ignacio Carvajal Ramírez y de la señora Dayanne Bahamondes Jiménez.Ha nacido Constanza Andrea, hija del señor Roberto Antonio Arce Cantuaria y de la señora Andrea Gálvez Galaz.Ha nacido Emilia, hija del señor Raimundo Cerda Lecaros y de la señora Josefina Dittborn...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandro Uriarte Gilabert , Amelia Catalina , Ana Javiera Caerols Lecaros , Andrea Gálvez Galaz , Andrea Kamps Padilla , Belén Ignacia , Carmen María , Carmen Velasco Guzmán , Carmina Toro Ramos , Carola Ortiz Inostroza , Catalina Inostroza Hernández , Cecilia Isabel , Claudia González , Claudio Ulloa Collado , Cristián Alvear López , Daniela Campos Schwarze , David Andrés , David Bushell , Dayanne Bahamondes Jiménez , Diego Alejandro , Eduardo Astudillo Gálvez , Eduardo Soto Joo , Fabián López Díaz , Felipe Bahamondes Estévez , Felipe Monardez Vargas , Fernanda Ponce Nacif , Francesca Guajardo Macchiavelo , Francisca Fillol , Francisco Gatica Jiménez , Francisco Javier Darraidou Aguirre , Gonzalo Arturo Moreno Polanco , Gonzalo Guerrero Yamamoto , Gonzalo Rivera Zaldívar , Ignacia Belén , Ignacio Antonio , Ignacio Morales , Isabel Margarita , Javier Alfonso , Jeniffer Tiznado Liesack , Joana Slebe , Josefina Dittborn Chadwick , José Calderón Musalem , José Ignacio , José Marcelo Zúñiga Vega , José Tomás , Juan Antonio , Juan José , Juan Rafael Grez Morales , Julieta Roberta , Loreto Fuschini Villarroel , Luis Felipe Rieutord Arteaga , Magdalena Naudon , Margarita Crisóstomo Loyola , Margarita Villabeytía Reyes , Marlene Velozo Sepúlveda , Martín Santiago , María Cristina Toso , María Del Rosario Donoso Gómez , María Fernanda Bou Torán , María Francisca Hidalgo , María Francisca Silva Cox , María Gracia , María Paz , Matías Williams , Mauricio Aguirre González , Maximiliano Vliegenthart Estévez , Michel Nahum , Miguel Ángel , Máxima Julieta , Nicole Delucchi Zaninovic , Nicole Schalper Vivanco , Nicolás Hidalgo , Pablo Klocker Vergara , Patricio Ignacio Carvajal Ramírez , Patricio Mancilla Burgos , Pilar Gálvez Camus , Pía Zaldívar , Raimundo Cerda Lecaros , Raimundo Diego , Roberto Antonio Arce Cantuaria , Rodrigo Domínguez Gatica , Rodrigo Estrada Cancino , Rosario Irarrázabal , Rosario Palma Corrales , Roxana Giménez , Stephanie Martina Hartwig , Tomás Hurtado Acuña , Trinidad Francisca , Vicente León , Víctor Guerrero Ochoa , Álvaro González Jeria , Álvaro Lavín Aliaga , Ángeles Campos Peña

Obituario

| Ver más »

06/08/12 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* María del Consuelo Álvarez Menéndez de Toro* Jorge Patricio Baquedano González* Rodrigo Fernando Cancino Rodríguez* Ariana Estrada Finsterbush* Juan Guillermo González Tapia* Alamiro Guerra Bertolotti* Adolfo José Halabi Dabdoub* Abigail Hanke vda. de Oyarzún* Walter Heufemann Balde* Irma Inocentti Vega* Lucía Elena Lagos Parada* Bernardo Martínez Calvillo* Luis Alfonso Navarrete* Carlos Sergio Olea Pavez* Betty Ossandón Needham* Alicia Pérez de Arce B. de Haeussler* Carolina Pérez de Cuadra* Vilma Carolina Pérez Pérez* Freya Redlich Theobald* Rosa Talavera Balmaceda vda. de Echenique Guzmán* Mauricio Tschorne Weinstein* Luis Undurraga Gana* Berta Sara Viaux MarambioIN MEMORIAM* Eugenio Balmaceda...

La pizarra ideal del año

| Ver más »

25/12/06 - El Mercurio (Chile)

Los volantes de la encuesta Entrenadores: Cobreloa: Jorge Aravena; Antofagasta: Oscar Malbernat; Cobresal: Fernando Díaz (ex) y Sergio Nichiporuk; La Serena: Víctor Castañeda; Coquimbo Unido: Francisco Varela; Everton: Marcelo Espina (ex) y Jorge García; S. Wanderers: Mario Soto (ex) y Hernán Godoy; Palestino: Daniel Salvador (ex) y Jaime Pizarro; U. Española: Manuel Rodríguez; Colo Colo: Claudio Borghi; S. Morning: Guillermo Páez; U. de Chile: Gustavo Huerta; O'Higgins: Óscar Meneses (ex) y Jorge Garcés; Rangers: Ramón Castro; U. de Concepción: Gualberto Jara (ex) y Yuri Fernández; Huachipato: Arturo Salah; Puerto Montt: Fernando Cavalleri. Capitanes: Cobreloa: Luis Fuentes; Antofagasta: Víctor Oyarzún; Cobresal: Juan Quiroga; La Serena: Felipe Flores; Coquimbo Unido: Víctor Cancino; Everton: Marco Estrada; S. Wanderers: José Contreras; Palestino: Rodrigo Toloza;...

Universidad de Chile arma el mejor equipo en ocho años

| Ver más »

28/12/07 - El Mercurio (Chile)

JUAN ESTEBAN CODELIA Fue el último título de César Vaccia en Universidad de Chile. Y tenía un plantel de lujo. Como en los mejores tiempos. Corría 2000 y se podía ver en los pastos del Caracol Azul a figuras como Sergio Vargas, Ricardo Rojas, Luis Musrri, Leonardo Rodríguez, Ronald Fuentes, Flavio Maestri, Cristián Castañeda, Pablo Galdames, Sebastián Pardo, Rodrigo Barrera, Rodrigo Tello, Rafael Olarra y Clarence Acuña. Ese equipo fue campeón, pero comenzó ahí el declive. Desde entonces, vender era sinónimo de sobrevivencia y se aceptaba la primera oferta que se recibía. Fue el fin de las vacas gordas y el comienzo de la caída de René Orozco al mando de los azules. Al año siguiente tuvieron que partir Tello (Sporting de Lisboa), Maestri, Acuña (Newcastle), Galdames (Cruz Azul), Leo Rodríguez (San Lorenzo) y hasta Musrri (China), y nunca más se vio tanto peso...

Club X Club

| Ver más »

28/04/06 - El Mercurio (Chile)

Cobreloa: Luis Fuentes y Juan Luis González no estarán ante Puerto Montt. El ex seleccionado sufre un esguince de rodilla mientras que Juan Luis González se desgarró ayer. La formación sería con Ortega; Boris González, Hans Gómez, Marco Muñoz y R. Pérez; Germán Navea, Mauricio Aros, Jonathan Cisternas y José Luis Díaz; Nicolás Ascencio y Rubén Ramírez. La Serena: El DT Víctor Castañeda se decidió por los retornos de Fabián Acuña y el atacante Rodolfo Moya, para sustituir a los volantes Raúl Palacios y Fernando Saavedra, quienes se encuentran suspendidos por acumulación de tarjetas amarillas. El equipo ate U. de Concepción será con Pedro Carrizo; Marcelo Caro, Alejandro Schiapparelli, Fabián Acuña; Patricio Rubina, Carlos Asprilla, Kilian Virviescas; Rodolfo Moya, Luis Rueda y Felipe Flores. Coquimbo Unido: El entrenador Jorge Díaz confirmó el retorno...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 - EMOL (Chile)

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

No hay tiempo que perder

| Ver más »

24/12/03 - El Mercurio (Chile)

Cambio total La guadaña dejó varias víctimas en la Séptima región. Rangers se deshizo de Paolo Vivar, Gustavo Semino, Marco Bautista, Nicolás Peric, Fabián Ibarra y Eladio Rojas. Además pueden partir Miguel Ángel Romero (ofertas de Huachipato y Bolívar) e Ismael Fuentes (Universidad Católica y Wanderers). Hay interés en retener a Carioca, Iván Álvarez, Mauricio Pozo, Jorge Carrasco, Víctor Águila y Mariano Martínez. El único refuerzo es Andrés Vásquez (Lota Schwager). El ex DT de Palestino, Daniel Salvador, reemplazó a Óscar del Solar. Salvador llega con el DT ayudante Daniel Díaz. Los rojinegros buscan ocho refuerzos. Suenan Alex Witheley, Jaime Rubilar, Danilo Miranda, Juan Carlos Madrid y Pedro Rivera. El objetivo dirigencial es lograr una planilla de 20 millones de pesos. Ahora va en grande En Wanderers se manejan dos valores para la planilla 2004: $34...

Matrimonios

| Ver más »

13/11/04 - El Mercurio (Chile)

Guzmán Haro-Yaksic Ahumada Hoy, sábado 13 de noviembre, a las 19:45 horas, en la iglesia San Vicente Ferrer (Los Dominicos), se efectuará el matrimonio de la señorita Beatriz Yaksic Ahumada con el señor Rodrigo Guzmán Haro. Serán padrinos de la novia el señor Antonio Yaksic Soulé y la señora Mónica Ahumada Figueroa; y del novio, el señor Jorge Sepúlveda Sepúlveda y la señora Patricia Haro Badía. Bendecirá la ceremonia el R.P. Gustavo Ferraris. Rosas Albornoz-Larraín Aldunate El sábado 6 de noviembre, a las 12:00 horas en la parroquia Santa Teresa de Jesús, en Zapallar, se efectuó el matrimonio de la señorita Paz Soledad Larraín Aldunate con el señor Cristián Rosas Albornoz. Fueron padrinos de la novia el señor Claude Desbordes y la señora Rosario Aldunate del Solar; y del novio, el señor Mario Rosas Viancos y la señora Alicia Albornoz de Rosas. Bendijo...
Citados: Aguirre Ahrens-Garnham Poklepovic , Alejandro Pizarro , Alicia Albornoz De Rosas , Antonio Yaksic Soulé , Arturo Prat , Barros Pérez-Errázuriz Figueroa , Beatriz Yaksic Ahumada , Bernardita Errázuriz Figueroa , Carlos Correa Silva , Carlos Irarrázabal , Carmen Figueroa De Errázuriz , Cecilia Braun , Cecilia Carrasco De Urcelay , Claude Desbordes , Claudio Reyes Pierry , Correa Rodríguez-Tonkin Morandé , Cortés Novoa-Reyes Díaz , Cristián Rosas Albornoz , Dionisio Hernández , Divina Providencia , Eduardo Errázuriz Errázuriz , Estrada-De Goyeneche Cruz , Eugenio Cortés Novoa , Felipe Avendaño Phillips , Fernando Zubía Arrieta , Fernández-Avendaño Pérez , Gonzalo Duarte García De Cortázar , Guillermo Aguirre , Guillermo Rosas , Gustavo Ferraris , Guzmán Haro-Yaksic Ahumada , Heriberto Becker , Jaime Garnham Searle , Jaime Guzmán , Jean Claude Mocoçain Estrada , Jorge Allende , Jorge Sepúlveda Sepúlveda , Juan Carlos I , Juan Ignacio Correa Rodríguez , Julio Dutilh Ross , Leonor Vodanovic De Grau , Lionel De Ferrari , Loreto Hernández Kornis , Lucía Morandé De Tonkin , Luis Eugenio Silva , Luis Ramírez , Macarena Damm Lanas , Macarena Hernández Kornis , Marcela Correa De Vergara , Marcelo Gálvez , Margarita Novoa De Cortés , Mario Rosas , María Angélica Lanas De Damm , María Angélica Pérez Sánchez , María Elisa Tonkin Morandé , María Eugenia Pérez , María Eugenia Queirolo Carlevari , María Isabel , María José , María Regina Díaz De Reyes , María Teresa Cancino De Prieto , María Trinidad Avendaño Pérez , Mauricio Mocoçain Etcheberry , Miguel Prieto , Miguel Prieto Cancino , Myra Garnham Poklepovic , Myra Poklepovic De Garnham , Mónica Ahumada Figueroa , Mónica Estrada , Octavio Cortés Julio , Patricia De Goyeneche Cruz , Patricia Haro Badía , Patricia María Cruz De De Goyeneche , Patricio Damm Van Der Valk , Patricio Grau Rivas , Patricio Grau Vodanovic , Patricio Ilabaca , Patricio Sagredo , Paz Soledad Larraín Aldunate , Pilar Rodríguez De Correa , Prieto Cancino-Hernández Kornis , Rodolfo Vergara Correa , Rodolfo Vergara Del Pozo , Rodrigo Guzmán Haro , Rodrigo Tupper Altamirano , Rosario Aldunate , Rosas Albornoz-Larraín Aldunate , Rosita Fernández , Santiago Urcelay Vicente , Sebastián Aguirre Ahrens , Sebastián De Goyeneche Cruz , Sergio Barros Pérez , Teresa De Jesús , Vergara Correa-Damm Lanas , Vicente Ferrer , Ángeles Allende , Ángeles Custodios , Ángeles Destuet De Allende , Ángeles Reyes Díaz , Ángeles Urcelay Carrasco

Expertos nominan a Villanueva como el conductor de la Roja

| Ver más »

07/11/07 - El Mercurio (Chile)

Equipo Deportes ¿Quién debe reemplazar a Mark González? La lesión del zurdo complica enormemente el panorama de Marcelo Bielsa, porque en el mercado no existe un jugador de sus cualidades. Pero alguien tiene que jugar y, obvio, la lista de candidatos es amplia. Jorge Socías, por ejemplo, cree que "Juan Gonzalo Lorca es una muy buena alternativa", aunque candidatea a Rodrigo Tello, quien jamás podrá estar en el Centenario porque sobre él pesa una sanción de 20 partidos. Jorge García, ex DT de Everton, es otro de los que quiere al zurdo de Besiktas... Hugo Droguett, en todo caso, es quien suma más preferencias. "Tengo mucha fe a lo que pueda hacer en estos partidos, por lo prendido que anda en México", dice Luis Marcoleta, quien sugiere a José Rojas -de Universidad de Chile- como volante izquierdo, la posición que ante Perú realizó el hombre de Tecos. Fernando Díaz,...

Pusieron su sello en Sagrada Familia

| Ver más »

07/05/01 - El Mercurio (Chile)

José y Cristóbal Pino en "Quintrala" y "Mosita" (corral la Pretención), se convirtieron en los ganadores del interasociaciones de Sagrada Familia, al sumar 37 puntos. Claro que necesitaron de tres días (21, 22 y 28 de abril) para adjudicarse el primer lugar, ya que el rodeo debió suspenderse el domingo 22. El segundo puesto fue para César Núñez y Mario Tamayo, con 31 unidades en "Qué Pinta" y "Custodio". Terceros, Patricio Fresno y Patricio Palma en "Pituca" y "Mi Vieja" (criadero Río Lindo), con 23+4. Cuarto animal: Vega-Angulo en "Remo" y "Estropajo", 23+2; González-Caro en "Barrilete" y "Recuerdo" (criadero Hualemu), 22; Ananías-Díaz en "Mal de Amores" y "Aguacero", 19; Carrasco-Carrasco en "Faustino" y "On Toño", 16; y Bustamante-Espinoza en "Encontrón" y "Tango" (criadero Las Palmas de Peñaflor), 14. Sello de Raza: "Esa Negra". Y el provincial de Maule-Duao...
.