Ordenar por:

Resultados 1 al 4 de 4 para

"Robinson Edgardo Flores"

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Nacimientos

| Ver más »

28/01/06 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Máximo Eduardo, hijo del señor Eduardo Loo Aguilar y de la señora Marcela Núñez de Loo. Ha nacido Felipe Andrés, hijo del señor Jaime Carvajal Haenflein y de la señora Claudia Aliaga de Carvajal. Ha nacido Benjamín Rodolfo, hijo del señor Rodolfo Gacitúa Bravo y de la señora Verónica Jara de Gacitúa. Ha nacido Cristóbal Vicente, hijo del señor Francisco Morales Sánchez y de la señora Lorena Retamales de Morales. Ha nacido Matías Ignacio, hijo del señor Francisco Javier de la Cerda Donoso y de la señora Andrea Fernanda Cifuentes de De la Cerda. Ha nacido Benjamín, hijo del señor Fernando Pimentel Lara y de la señora Macarena Jarpa de Pimentel. Ha nacido Vicente Javier, hijo del señor Carlos Kattan Said y de la señora Carolina Durand de Kattan. Ha nacido Isidora Sofía, hija del señor Fernando Vliegenthart Estévez y de la...
Citados: Agustín Amaro , Alejandra Francisca , Alejandra González De Cabezas , Alejandra Poblete , Alis Gómez De Garrido , Alonso Fuentes , Amapola Ignacia , Ana María Caminondo De Munita , Ana María Del Sante De Martínez , Andrea Fernanda Cifuentes De De La Cerda , Andrea Flores De Menéndez , Andrea Vergara De Covarrubias , Andrés Alvayay Joerges , Andrés Hoyl , Aníbal Domínguez González , Aubrey Robinson Moreno , Benjamín Axel , Benjamín Rodolfo , Betzy Cueto De Amar , Bruno Rivera Romero , Carla Gallegos De Quijada , Carlos Del Carpio Babilonia , Carlos Felipe Wachholtz Muzard , Carlos Kattan Said , Carmen Gloria Rodríguez De Fuentes , Carola Díaz De Torres , Carolina Arévalo Gutiérrez De Loyola , Carolina Cruzat Silva De Parra , Carolina Durand De Kattan , Celeste Antonia De Jesús , Claudia Abarca , Claudia Aliaga De Carvajal , Claudia Jara Encina De Bustamante , Claudia Passig , Claudia Tapia De Marchant , Constanza Almendra , Cristián Carrillo Morales , Cristóbal Gross , Cristóbal José , Cristóbal Valenzuela Leighton , Cristóbal Vicente , Cáceres Tolosa , César Gómez , Daniel Munita , Daniela Castaño De López , David Kahn Silberstein , Davor Stancic-Rokotov Holger , Diego Correa , Diego Felipe , Diego José , Domenica Del Pilar , Edgardo Loyola Neira , Eduardo Costabal Valdés , Esteban Imperatore , Eugenio López Moure , Fabián Sepúlveda Correa , Felipe Andrés , Felipe Cabezas Melo , Fernando Moisés , Fernando Pimentel Lara , Fernando Valdés , Fernando Vliegenthart Estévez , Francisca González De Lagos , Francisca Villalobos De Echeverría , Francisco De La Barrera Melgarejo , Francisco Espinoza Ibarra , Francisco Javier De La Cerda Donoso , Francisco Morales Sánchez , Francisco Villarroel Flores , Franklin Quijada Campos , Giovanna Leiva , Gonzalo Menéndez Viveros , Grace Jesús White Escobar De Vivanco , Guillermo Cevallos Urzúa , Gustavo Nicolini , Ignacio Amaro , Ignacio Jesús , Ignacio Valdebenito González , Ingrid Muñoz De Riquelme , Isabel Rodríguez De Rivera , Jaime Carvajal , Jaime Martínez , Janet Gallo De Gómez , Javier Enrique , Javier Ignacio , Javiera Castillo De Villarroel , Jean Claude Mocoçain Estrada , Jill Boland , Johan Nilsson , Jorge Muñoz Balboa , Jorge Walters Gastelu , Josefa Daniela Krefft De Costabal , Josefina Alejandra , Josefina Antonia , José Cárdenas Bustos , José Ortiz Vergara , José Tomás , José Torres Hoffmann , Juan Andrés Vallejo Geiger , Juan Pablo , Juan Pablo Echeverría Prado , Karl Johan Jacob , Leslie John Mcrostie Cooper , Lorena Retamales De Morales , Loreto Cruz De Espinoza , Loreto Olguín De Faúndez , Lorraine Fones De Ortiz , Lucía Ormazábal De Muñoz , Luis Alberto , Macarena Castro De Correa , Macarena Jarpa De Pimentel , Macarena Rodríguez Atero De Huerta , Manuel Lagos Aliaga , Manuela Iturrate De Valdés , Margarita Amegual De Cárdenas , Maria Elena , Marianne Roberts Vargas , Marie Jeannette Lasserre , Mariela Rubio De Nilsson , Marisol Ferré , Martina Ignacia , Martín Boland , María Alejandra Miyake De Imperatore , María Alejandra Muller De Fuentes , María Amanda Palma De Carrillo , María Belén , María Ignacia Correa De Gross , María Isabel , María Loreto Carvajal , María Soledad Vela De Cevallos , María Susana Long De De La Barrera , María Teresa Vieira De Kahn , María Verónica Díaz Fernández De Andueza , Matías Ignacio , Maximiliano Bussenius Gatica , Michel Parra Agüero , Miguel Goyak , Miguel Huerta Aguilera , Miguel Ángel , Mila Michelle , Mireya Vera De Vliegenthart , Moisés Maomed Parraguez , Máximo Eduardo , Nahuel Lautaro , Olga Gabriela Muñoz De Wachholtz , Pablo Amar Zajer , Pamela Guajardo De Sepúlveda , Patricia De Goyeneche , Patricia Flores De Goyak , Patricio Godoy Catalán , Paula García De Nicolini , Paula León De Valdebenito , Paula Montt De Domínguez , Paula Rivera Pérez , Paulo Riquelme Gajardo , Rafael Bustamante Méndez , Raimundo Correa Tocornal , Rainer Grob Urzúa , Raúl Betanzo , Renato Antonio , Rigoberto Fuentes Muñoz , Roberto López , Rodrigo Andueza , Rodrigo Covarrubias , Rodrigo Eduardo Vivanco Muñoz , Rolando Marchant Zambrano , Rosario Espinoza , Rudy Garrido Leyton , Sara Moncada , Sebastián Izquierdo , Sebastián Nicolás , Sofía Isidora , Trinidad Antonia , Valentina Paz , Valeria Torregrosa Contreras De Walters , Ventura-Junca De Hoyl , Verónica Farías De Correa , Verónica Jara , Vicente Antonio , Vicente Javier , Victoria Alejandra , Ximena Carbacho De Bussenius , Ximena Pérez De Vallejo , Álex Berríos González , Ángeles Mena De Valenzuela

Pintores Tierra Adentro

| Ver más »

20/10/99 - El Mercurio (Chile)

Por Hernán Cisternas ZONA NORTE Pedro Rodríguez Fischer: Pintor residente en Iquique, licenciado en Bellas Artes en Santiago y con estudios de cerámica en la Universidad de Tarapacá, en Arica. Su mayor tendencia es hacia la pintura abstracta. Entre las distinciones recibidas a lo largo de su trayectoria destaca el primer premio en el concurso "Pintura in situ" organizado por la Universidad Arturo Prat. Ha expuesto en distintas ciudades de la Primera Región, en Santiago y en El Cuzco, Perú. Otros pintores: Alberto Díaz Parra y Alexis Marinkovic. Antofagasta Juan Salva Rodríguez: Nacido en Antofagasta en 1954, el pintor obtuvo la licenciatura en arte en la Universidad Católica del Norte. Pinta fundamentalmente la figura humana ligada al paisaje del norte chileno. Se autocalifica como un expresionista, en un estado tradicional. En tres ocasiones ha ganado el Fondart, con uno...
Citados: Alberto Díaz Parra , Alexis Marinkovic , Alicia Rojas , Andrés Díaz , Armando Alvarez , Arsenio Herrera , Arturo Prat , Augusto Salazar , Beatriz Martínez , Beatriz Zapata , Bruna Solari , Bruno Tardito , Camilo Carrizo , Carlos Newman Puga , Carlos Vega , Carmen Fajardo , Claudio Goycolea , Cristián Castro , Cristián Zurita , Cristóbal Orellana , César Soto , Dinora Rosales , Domingo Llanos , Edgardo Neira , Edith Sánchez , Eduardo Meissner , Eduardo Saavedra , Edwin Rojas , Elizabeth Ayala , Eric Anjel , Erika Miller , Estrella Olivares , Felipe Arnold , Fernando Melo , Flor Venegas , Florinda Arroyo , Francisca De Goyeneche , Francisco De La Selva , Francisco Segovia , Franklin Gahona Reyes , Gaby Landeros , Germán Ruz , Giacomo Lavalle , Guillermo Pizarro , Gustavo Riquelme , Hernán Cisternas , Hernán Miranda , Homero Martínez Salas , Humberto Parada , Ivonne Palacios , Iván Contreras , Jaime Cabrera , Jeannette Naranjo Alvarez , Jesús Flores Alzamora , Jorge Guerrero , Jorge Martínez García , José Balmes , José Fernández , Juan Enrique Grez , Juan Francisco Sánchez , Juan Manuel Jiménez , Juan Prado , Juan Salva Rodríguez , Julio Silva , Leonardo Da Vinci , Luis Cuello , Luis Rojas Quijada , Luis Soto , Luis Tejada , Manuel Sepúlveda , Manuel Vidal , Manuel Véliz Araya , Marco Hernández , Mario Antonio Ibarra , Mario Utreras , Mario Veloso , Marta Colman , María Eugenia , María Eugenia Donoso , Mauricio Contreras , Mauricio Ojeda , Mauricio Valencia Cárdenas , Miguel Angel Roa , Nelson Byron , Norka Maldonado , Orlando Mellado , Oscar Barra , Oscar Gazitúa , Osvaldo Thiers , Pablo Flandes , Palestina Mirada , Patricia Rojas , Pedro Carrillo , Pedro Rodríguez , Pedro Sepúlveda , Raúl Paredes , Roberto Matta , Robinson Mora , Rodrigo Gallardo , Rossy Oelckers De Reist , Rubén Fernández , Samuel Román , Sebastian Ellena Hofstetter , Sergio Monge , Sergio Valenzuela , Viviana Cerda Arancibia , Waldo Valenzuela , Wilson Müller , Wladimir Morales
.