Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 11 de 11 para

"Renzo Trisotti Martínez"

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

Gobernación entregó ayuda a vecinos damnificados en incendio en Alto Hospicio

| Ver más »

22/09/11 - soychile (Chile)

Con el objetivo de brindar ayuda y apoyo a las familias que se vieron afectadas por el incendio ocurrido hace algunos días en el sector del ex vertedero, es que el gobernador (s) de la provincia de Iquique, Renzo Trisotti Martínez, visitó el lugar. En total fueron 12 los damnificados, luego de que se calcinaran dos casas en el mencionado sector. En la oportunidad, la autoridad entregó a los vecinos que resultaron damnificados, cajas con alimentos no perecible, además de comprometer la ayuda para realizar las gestiones respectivas para conseguir materiales de construcción con el fin de reparar el daño que sufrieron sus viviendas. "Lo perdieron todo, nosotros como gobernación y sin perjuicio del enorme apoyo que han tenido por parte de la municipalidad, quisimos traerles alimentos no perecibles, además de comprometernos a poder gestionar camas de campaña", acotó la autoridad...

Programa Vínculos beneficiará a 91 adultos mayores Iquique

| Ver más »

26/09/12 - soychile (Chile)

Sí lo dio a conocer el secretario regional ministerial de Desarrollo Social, Renzo Trisotti Martínez en una ceremonia realizada en el Club Croata. Pata esta iniciativa el ministerio dispuso al municipio un total de $9 millones 927 mil pesos, para beneficiar a un total de 91 Adultos Mayores que viven solos o en pareja y que se encuentran en situación de vulnerabilidad y bajo la línea de pobreza. Según la autoridad en la región se han invertido este año 29 millones 201 mil pesos para el Programa Vínculos, el cual se ejecuta en las comunas de Iquique, Alto Hospicio, Pica, Camiña y Colchane, beneficiando a 225 adultos...

Conozca las propuestas de los candidatos a diputado por la Región de Tarapacá

| Ver más »

25/10/13 - soychile (Chile)

Este 17 de noviembre son las elecciones presidenciales y parlamentarias, donde en la región existen nueve postulantes que disputarán por alcanzar dos cupos en la Cámara Baja. La Región de Tarapacá pertenece al distrito 2 para la elección de diputados, e incluye a las comunas de Iquique, Huara, Camiña, Colchane, Pozo Almonte, y Alto Hospicio. A continuación, las propuestas de los nueve candidatos que aspiran por llegar al parlamento: Hugo Gutiérrez Gálvez (Partido Comunista): el candidato por el PC posee cinco propuestas, que se basan en una nueva Constitución basada en un enfoque garantista de derechos. En materia de salud propone un hospital para Iquique, otro para Alto Hospicio y SAPUs de calidad en localidades del interior. En el ámbito de la educación, dice hay que obtener una educación pública, gratuita y de calidad en todos los niveles y reformar la educación...

La plaza de justicia atendió a 150 internos

| Ver más »

29/05/11 - soychile (Chile)

La actividad contó con la asistencia del seremi de Justicia, Renzo Trisotti Martínez, el defensor regional, Arturo Zegarra Williamson, el director regional de Gendarmería, coronel, José Urrutia Vergara y directores de servicios públicos. En la oportunidad se dio a conocer el propósito de esa actividad, que buscó entregar informaciones a los internos sobre el funcionamiento de cada uno de ellos. También, estos requirieron de antecedentes para conocer los beneficios que les pudieran favorecer. Es así como uno de los stands más visitados fue el de la propia Defensoría Regional, quien se presentó con nueve abogados y entregaron informaciones sobre el estado de las causas de los internos, los que además, requirieron de antecedentes para llegar a la agilización de sus respectivos casos. Otro de los servicios públicos que tuvo gran demanda fue la gobernación provincial, a...

Néstor Jofré se impuso sobre Beto Torres por más del 60% en las primarias de RN en Iquique

| Ver más »

30/06/13 - soychile (Chile)

El seremi de Economía, Néstor Jofré venció en las primarias de RN por más de un 60% a Ronel ‘Beto’ Torres. En total, fue un 63% de las preferencias con las que Jofré logró imponerse al director de la Junji, obteniendo un 36% de los votos, quien en la jornada de este domingo sufragó pasado el mediodía en el Liceo Luis Cruz Martínez. “Me encuentro tranquilo y conforme, y creo que fue una buena votación en la región pese a ser la primera incursión en política”, señaló Torres, quien agregó que espera seguir en el camino político, donde desde mañana se sumará a trabajar por la campaña de Pablo Longueira. Señaló que con estas primarias pudo darse a conocer entre las personas, donde la idea principal era entrar a la arena política regional y aportar con su experiencia. Por su parte, Néstor Jofré disputará el cupo a diputado por Tarapacá frente a Renzo...

Proyecto de migración incluye regularizar indocumentados y expulsar a quienes eludan controles

| Ver más »

27/03/18 - El Mercurio (Chile)

Javiera Martínez Durante más de una hora permanecieron reunidos los parlamentarios de Chile Vamos, Paulina Núñez (RN), Andrés Longton (RN), Celso Morales (UDI) y Renzo Trisotti (UDI), junto al subsecretario del Interior, Rodrigo Ubilla.En la cita, la autoridad detalló lo que será el proyecto de migraciones que busca impulsar el Gobierno, y del cual ha estado a cargo esa cartera.Se trata específicamente de una indicación sustitutiva al proyecto que ingresó el Ejecutivo el año 2013. Los presentes en la reunión explicaron que, entre las materias que se incorporan en esta indicación, está la expulsión expedita, que consiste en una reconducción inmediata basada en la elusión del control migratorio, la creación de una política migratoria, la regularización de aquellos inmigrantes que trabajan en el país sin documentos y, así, contabilizar a aquellos que están en esta...
Noticias relacionadas:

Cómo votaron los diputados sobre el informe de la comisión mixta por aborto que ahora pasa al Senado

| Ver más »

02/08/17 - EMOL (Chile)

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td,#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center; font-size: 12px; width:auto;} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td:first-child {text-align: left; vertical-align: middle; font-size: 12px;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia td {border-bottom: none;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child {border-left: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:last-child {border-right: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) td { background-color: #efefef; } #nota_tabla_emol td:nth-child(5), #nota_tabla_emol td:nth-child(1) {border-right: 1px solid #ccc; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(odd):hover td { background-color: #efefef; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(even):hover td { background-color: #fff; } #nota_tabla_emol td...
Citados: Alberto Robles , Aldo Cornejo , Alejandra Sepúlveda , Alejandro Santana , Andrea Molina , Arturo Squella , Bernardo Berger , Camila Vallejo , Carlos Abel Jarpa , Celso Morales , Claudia Nogueira , Claudio Arriagada , Cristina Girardi , Cristián Campos , Cristián Monckeberg , Daniel Farcas , Daniel Melo , David Sandoval , Diego Paulsen , Enrique Jaramillo , Ernesto Silva , Felipe De , Felipe Kast , Felipe Letelier , Felipe Ward , Fernando Meza , Fidel Espinoza , Fuad Chahin , Gabriel Silber , Gaspar Rivas , Germán Becker , Germán Verdugo , Giorgio Jackson , Gonzalo Fuenzalida , Guillermo Ceroni , Hugo Gutiérrez , Ignacio Urrutia , Issa Kort , Iván Flores , Iván Fuentes , Iván Norambuena , Jaime Pilowsky , Javier Hernández , Javier Macaya , Joaquín Godoy , Joaquín Tuma , Jorge Rathgeb , Jorge Sabag , Jorge Ulloa , José Antonio Kast , José Miguel Ortiz , José Pérez , Juan Antonio , Juan Enrique Morano , Juan Luis Castro , Karla Rubilar , Karol Cariola , Lautaro Carmona , Leonardo Soto , Leopoldo Pérez , Loreto Carvajal , Luis Lemus , Luis Rocafull , Manuel Monsalve , Marcela Hernando , Marcela Sabat , Marcelo Chávez , Marcelo Schilling , Marco Antonio , Marcos Espinosa , Mario Venegas , María José Hoffmann , Matías Walker , Maya Fernández , Miguel Ángel , Nicolás Monckeberg , Osvaldo Andrade , Osvaldo Urrutia , Pablo Lorenzini , Patricio Melero , Patricio Vallespín , Pedro Browne , Pedro Pablo , Pepe Auth , Ramón Barros , Ramón Farías , René Manuel García , Ricardo Rincón , Roberto León , Roberto Poblete , Rodrigo González , Rojo Edwards , Romilio Gutiérrez , Rosauro Martínez , Sergio Aguiló , Sergio Espejo , Sergio Gahona , Sergio Ojeda , Vlado Mirosevic , Víctor Torres

Con algunos rezagados juraron los nuevos parlamentarios en el Congreso

| Ver más »

11/03/14 - soychile (Chile)

Con un pequeño impasse comenzó el juramento de los nuevos diputados en el Congreso Nacional, ya que algunos de los parlamentarios llegaron unos minutos atrasados, y por ende debieron jurar después que los que llegaron a tiempo. Los cinco diputados que llegaron tarde fueron Luis Lemus, Daniela Cicardini, Karon Cariola, Gaspar Rivas y Gabriel Silver. El secretario de la corporación, Miguel Landeros, dio lectura a la lista de los diputados y diputadas cuya elección fue aprobada por el Tricel e informó sobre los oficios y comunicaciones que haya dirigido dicho Tribunal, relacionados con el cumplimiento de su cometido. Entre los nuevos parlamentarios se cuentan los ex dirigentes estudiantiles, Gabriel Borci, Camila Vallejo y la antes mencionada, Karol Cariola. Los diputados del periodo 2014-2018 (79 reelectos y 41 nuevos) son: Distrito 1: Vlado Mirosevic y Luis Rocafull Distrito...
Citados: Alberto Robles , Aldo Cornejo , Alejandra Sepúlveda , Alejandro Santana , Andrea Molina , Arturo Squella , Bernardo Berger , Camila Vallejo , Carlos Abel Jarpa , Celso Morales , Christian Urizar , Claudia Nogueira , Claudio Arriagada , Cristina Girardi , Cristián Campos , Cristián Monckeberg , Daniel Farcas , Daniel Melo , David Sandoval , Diego Paulsen , Enrique Jaramillo , Ernesto Silva , Felipe Kast , Felipe Letelier , Felipe Ward , Fernando Meza , Fidel Espinoza , Fuad Chaín , Gabriel Silber , Gaspar Rivas , Germán Becker , Germán Verdugo , Giorgio Jackson , Gonzalo Fuenzalida , Guillermo Ceroni , Hugo Gutiérrez , Ignacio Urrutia , Issa Kort , Iván Flores , Iván Fuentes , Iván Norambuena , Jaime Pilowsky , Javier Hernández , Javier Macaya , Joaquín Godoy , Joaquín Tuma , Jorge Insunza , Jorge Rathgeb , Jorge Sabag , Jorge Ulloa , José Antonio Kast , José Manuel Edwards , José Miguel Ortiz , José Pérez , Juan Antonio , Juan Enrique Morano , Juan Luis Castro , Karla Rubilar , Karol Cariola , Karon Cariola , Lautaro Carmona , Leonardo Soto , Leopoldo Pérez , Loreto Carvajal , Luis Lemus , Luis Rocafull , Manuel Monsalve , Marcela Hernando , Marcela Sabat , Marcelo Chávez , Marcelo Schilling , Marco Antonio , Marcos Espinosa , Mario Venegas , María José Hoffmann , Matías Walker , Maya Fernández , Miguel Landeros , Nicolás Monckeberg , Osvaldo Andrade , Osvaldo Urrutia , Pablo Lorenzini , Patricio Melero , Patricio Vallespín , Pedro Browne , Pedro Pablo , Pepe Auth , Ramón Barros , Ramón Farías , René Manuel García , Ricardo Rincón , Roberto León , Roberto Poblete , Rodrigo González , Romilio Gutiérrez , Rosauro Martínez , Sergio Aguiló , Sergio Espejo , Sergio Gahona , Sergio Ojeda , Vlado Mirosevic , Víctor Torres
.