Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 29 para

"Rafael Barahona Escobar"

Nacimientos

| Ver más »

31/12/11 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Belén Ignacia hija del señor Pedro Garbarino Huerta y de la señora Mónica Figueroa Contreras.Ha nacido Benjamín, hijo del señor Guillermo Bartholomaus Olivares y de la señora Isabel Vega Kaltwasser.Ha nacido Diego, hijo del señor Martín Riveros Gómez y de la señora Nicole Valech Dides.Ha nacido Valentina Paz, hija del señor Ramón Riquelme Salazar y de la señora Macarena Villavicencio de Riquelme.Ha nacido Martina, hija del señor Andrés Agnic Iribarren y de la señora Macarena Gianelli Grossi.Ha nacido Sofía, hija del señor Alejandro Jara Vallejos y de la señora María José García Zattera.Ha nacido Rosario, hija del señor Luis Hernán Espinoza Benavides y de la señora Olivia Mella Galindo.Ha nacido Ignacio, hijo del señor Carlos Mendoza Vásquez y de la señora Marcela Galaz Badal.Ha nacido Agustina, hija del señor Rubén Marchant...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Ignacia , Agustín Ignacio , Agustín Undurraga , Alejandra Guzmán Villavicencio , Alejandra Pfingsthorn De Undurraga , Alejandra Valenzuela , Alejandro Jara Vallejos , Ana Paula , Andrea Latorre Del Pedregal , Andrés Agnic Iribarren , Andrés Peñafiel Ekdahl , Angélica Murgas , Antonia Magdalena , Aurelie Maugeais , Belén Ignacia , Benjamín Alonso , Benjamín Ignacio , Bruna Josefina , Bruno Ignacio , Bárbara Rodríguez Dupre , Camila Belén , Carlos Daziano León , Carlos Escobar Torres , Carlos Lara Poblete , Carlos Mendoza Vásquez , Carlos Vicuña Marín , Carolina Becerra Guerrero , Carolina Cornejo Carrasco , Carolina Delgado Miranda , Carolina González Ponce , Caroll Dardon Godinez , Catalina Natale , Catalina Tabita , Christian Huerta Espinoza , Christian Melzer Hermosilla , Claire Kamerling Russell , Claudia Ramos Flores , Claudio Ocampo Cavieres , Colomba Ignacia , Constanza Isidora , Cristián Orfanoz Mendieta , Cristián Ramírez Zapata , Cristóbal Alonso , Cruz María Acevedo Ramos , Daniel Gustavo , Daniela Ibáñez Reyes , Daniela Jullian , Daniela Krebs , Domingo Alonso , Driscoll Chittock , Eduardo Alsina Corvalán , Elizabeth Sanhueza Neira , Emilia Antonia , Emilia Belén , Emilio Francisco Errázuriz Rivera , Evelyn Covarrubias , Fabián Garay Quintanilla , Felipe Andrés Valdivia González , Fernando Mellado Vásquez , Florencia Belén , Francisca Leonor , Francisca Riveros Valdés , Francisco Cifuentes Fernández , Francisco Dosque , Francisco Montecinos Acuña , Francisco Ramis , Francisco Rodríguez Barros , Félix Aburto Jara , Gabriel García Huidobro Llort , Guillermo Bartholomaus Olivares , Guillermo López Figueroa , Hernán Veliz Quiroz , Ignacia Luciana , Ignacio José , Ignacio León , Isabel Vega Kaltwasser , Ivette Voisin González , Jaime García Silva , Jaime Ruiseñor Sotomayor , Joaquín Santiago , Johanna Méndez Allende , Jorge Pedreira , Josefa Isidora , Josefina Rafaela , Joselyn Leichtle Ramírez , José Miguel Contreras Fierro , José Ortega , Juan Alberto Larraín Egusquiza , Juan Carlos I , Juan Pablo , Karen Aguilar Molina , Katherine Figueroa Díaz , Katherine Gajardo Muñoz , Katherine San Juan Brinck , Leonor Beatriz , Liliana Carolina , Lissette Lazo Pantoja , Lorenzo Santi , Lourdes Amelia , Lucas Ballivián Wiechmann , Lucia Josefina , Lucio Olmos Robles , Lucy García Milla , Lucía Ignacia , Luis Cid Pedreros , Luis Hernán Espinoza Benavides , Macarena Gianelli Grossi , Macarena Leiva Moya , Macarena Rodríguez Gómez , Macarena Villavicencio De Riquelme , Maite Valeria , Manuel Huerta González , Marcela Arancibia Contreras , Marcela Galaz Badal , Marcela Salgado Gallardo , Marcos Eduardo , Mariana Mackenzie , Mariela Barra Ibáñez , Marlene Murillo Reveco , Martin Diusberg Rathje , Martín Riveros Gómez , María Bernardita Leal Orellana , María Francisca , María Isabel , María José Duarte López , María José García Zattera , María José Molina Recabarren , María Paz , María Paz Sauvalle Ricart , Mateo Vicente , Matías Sebastián , Mauricio Andrés Aguilera Peña , Mauricio Javier , Militza Andrea Vitali Uribarri , Máximo Julián Antonio , Mónica Figueroa Contreras , Mónica Fuenzalida , Mónica Soler , Nancy Santana Pastene , Natalia Puentes López , Nicole Franco Aguilera , Nicole Pérez Montoya , Nicole Valech , Oliver Hartley , Olivia Mella Galindo , Osvaldo Richards , Pablo De Carlos Velarde , Pablo Mera Acevedo , Pamela Ulloa Valdés , Paola Sanzana Salinas , Paola Zanabria Román , Patricia González Palma , Patricio Aguilera Vásquez , Patricio González Abarca , Patricio Quintana Rivera , Paul García Tello , Paula Cavagliato Carmona , Pedro Garbarino Huerta , Pedro Rojas Moya , Priscilla Pavez Piña , Rafael Barahona Escobar , Ramón Maldonado Aránguiz , Ramón Riquelme Salazar , Raúl Tomás , Ricardo Silva , Rocío Marín Palma , Rodrigo Canales Bruna , Rodrigo Mardones , Rodrigo Silva Piña , Rolf Behncke Soublette , Rubén Marchant García , Ryan Cooper Barratt , Scarlett Valero , Sebastián Albert , Sebastián Herrera Hoffmann , Sebastián Lagos Hartard , Sergio Bugueño Perea , Sergio Ignacio , Silvana Dal Pozzo Migliaro , Sofía Constanza , Solange Quezada Rabanal , Solange Sáez De Vicuña , Sophie Helena , Timothy Nicolas-Francois Palacios , Valentina Ignacia , Valentina Paz , Valentina Sapag Mendoza , Valeria Cabrera González , Vanessa Pérez Abarca , Varinka Farren , Vergara Montecino , Verónica Guzmán Toro , Vivian Abufhele Bandak , Víctor Gallardo Peña , Ximena Morales , Álvaro Fuentes Huerta , Óscar Aguilar Morales , Óscar Rojas Morillo , Úrsula Fiedler Zabra

Defunciones

| Ver más »

27/08/00 - El Mercurio (Chile)

María Adaros de Carrasco Claudio Augusto Agurto Martínez Luis Eugenio Arévalo Vargas Angel Manuel Becerra Cáceres Lucía Bennett Leay de Lira Querse Carrasco Barahona Agustín Andrés Correa Mujica Inés Donoso Kster Alejandrina Elgueta Mancilla Mario Guillermo Escobar Vera Rafael Franco Cuéllar Juan Godoy Pizarro Eduardo Enrique Huerta Celis Marianne Kalbhenn Behrens Guillermo Alberto Mundaca Rojas Enrique Nef Urzúa Hugo Juan Luis Pino Sepúlveda Horacio Pozzi Pérez Juan Riveros Chaparro Francisco Fernando Rosenthal Oyarzún Carmen Trucco Lee de De la Barrera Edouard Maurice Valenzuela Perron Adriana Valverde Espoz vda. de Berger Berta Venegas vda. de...

Obituario

| Ver más »

02/07/14 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Adriana Carroza López* Daisy Noelia Cerón Ugarte* Berta Emilia Contreras Barahona* Magdalena del Río Rosello* Héctor Espinoza Guzmán* Rosa Gaete Vergara de Cabrera* Jorge Haverbeck Luer* Celia del Carmen Henríquez Neira* Felipe Ignacio Inostroza Muñoz* Osvaldo Manuel Jofré Padilla* Josephine Johnson Perretta de Orellana* Beatriz Juncal Ibáñez* Flor Martínez San Martín* Patricio Mistretta Acevedo* María Amelia Mori Cruz* Flora Richmagüi Suz* María Sepúlveda Trillat* Elsa Uribe Brevis* Fernando Urrejola González* Noelfa del Rosario Vega Chacana* Elena Velasco Walton vda. de GanaIN MEMORIAM* Nilo Alfredo Floody BuxtonEXPRESIONES DE GRACIAS* Raúl Antonio Figueroa Herrera* Guillermo Rafael Novoa Escobar* Luz Aurora Pino Gálvez* Hans Sieber...

Matrimonios

| Ver más »

09/09/06 - El Mercurio (Chile)

Fischer Levancini - Errázuriz Emhart Hoy, sábado 9 de septiembre, a las 20:30 horas, en la iglesia San Francisco de Sales (Av. Santa María 5600) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Catalina Errázuriz Emhart con el señor Luis Enrique Fischer Levancini. Serán padrinos de la novia el señor Elías Errázuriz Errázuriz y la señora Eliana Emhart de Errázuriz; y del novio, el señor Luis Enrique Fischer Yávar y la señorita Paula Fischer Levancini. Bendecirá la ceremonia monseñor Gonzalo Duarte. Bennett Berguecio - Villarroel Bravo Hoy, en Puerto Montt, a las 17:45 horas, en la iglesia San Francisco Javier se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Verónica Villarroel Bravo con el señor Jaime Bennett Berguecio. Serán padrinos de la novia el señor Ramón Villarroel Gutiérrez y la señora M. Cristina Bravo Trabucco; y...
Citados: Adela Berguecio Celis , Adriana Ovalle , Agustín Moreira , Ana María Rau De Macchiavello , Andrea Jiménez Barahona , Bernard Bommelaer , Carlos Javier Macchiavello Rau , Carlos Jorge Macchiavello Sieverson , Carmen Ibáñez Soto , Carmen Romo Escobar , Catalina Errázuriz , Cecilia Ugarte De Covarrubias , Christine Frenay De Glondu , Colegio Verbo , Constanza Silberberg Soto , Cristi Cerda , Cristóbal Pérez Sotta , Domingo Godoy , Eliana Emhart De Errázuriz , Elías Errázuriz Errázuriz , Emilio Regueira Fargher , Enrique Paublo Aguiar , Eugenio Apablaza Sepúlveda , Fernando Adriazola , Fernández Undurraga , Francis Xavier , Francisca Barahona De Jiménez , Gerard Glondu Cayol , Godoy Ibáñez , Gonzalo Duarte , Gonzalo Lecaros , Heriberto Becker , Herminia Delfau Soria , Ignacio Ortúzar , Jaime Bennett , Jaime Rodríguez Donoso , Jiménez Barahona , Joshua Apablaza Romo , Juan Apóstol , Juan Enrique , Liliana Soto De Silberberg , Luis Enrique Fischer , Luis Eugenio Silva , Magdalena Duhalde López , Marcelo González , María Angélica Regueira De Würth , María Cecilia Undurraga De Fernández , María Consuelo Paublo Vega , María Edel Sotta Fleischmann , María Isabel , María José Cristi Cerda , María Luisa Cerda , María Luisa Godoy Ibáñez , María Paz Fernández Undurraga , María Verónica Vega Salinas , Matías Lecaros , Matías Peró Ovalle , Maureen Browne De Vigneaux , Mónica López Luco , Paublo Vega , Paula Fischer , Pedro Vigneaux Browne , Pérez Sotta , Rafael Covarrubias Ugarte , Rafael Pérez Sotta , Ramón Villarroel Gutiérrez , Raúl Vigneaux Browne , Roberto Jiménez Espinosa , Rodrigo Gonzalo Cristi Navarrete , Samuel Fernández Illanes , Sebastián Navarrete , Sergio Duhalde , Sergio Silberberg Herman , Tomás Eduardo Covarrubias Ugarte , Verónica Villarroel

Independiente Medellin le ganó 3-0 al Pereira y se acercó a los mejores ocho del torneo

| Ver más »

20/03/09 - El Tiempo (Colombia)

Independiente Medellin le ganó 3-0 al Pereira y se acercó a los mejores ocho del torneo perdió a Julián , que salió expulsado por falta violenta contra Castillo. A losCabrera (7). Santiago . Arias (6) por5), Arias (5), (5), Lara (5y 14 ST Arias 31 PT 34 PT Morales, Toloza...

Defunciones

| Ver más »

11/10/99 - El Mercurio (Chile)

José Luis Antonio Antequera Latrille Teresa Bonnekamp Niesel Fresia Bravo Castillo Pilar del Campo Ossandón vda. de Radrigán Elsa Encalada Muñoz vda. de Escobar Olga Farías Guzmán Roxana del Carmen Fuentes Barahona Guillermo Greene Valverde Olga Humeres Correa de Sierra Francisco F. Iturbe Bontes Marco Tulio Lobos Barahona Eduardo Iván Miranda Jara María Yolanda Morales Berríos Ramón Antonio Muñoz Jorge Armando Pizarro Heredia Inés Plá vda. de Pardo Ignacio Prado Benítez Santiago Arturo Smith Reynolds Graciela del C. Tolrá Constanzo vda. de Cavieres María Teresa Valdés Gandarillas de Reymond Mario Héctor Rafael Zorricueta...

Sol Letelier le gana el cupo a Gonzalo Cornejo y será la candidata de la UDI en Recoleta

| Ver más »

31/05/12 - EMOL (Chile)

Sol Letelier le gana el cupo a Gonzalo Cornejo y será la candidata de la UDI en Recoleta SANTIAGO.- El Comité Electoral de la Unión Demócrata Independiente (UDI) dio a conocer este jueves la nómina de candidatos a alcalde del partido en la Región Metropolitana, dentro de la cual destaca la confirmación de Sol Letelier como abanderada gremialista en Recoleta, en desmedro del ex edil de esa comuna, Gonzalo Cornejo.La decisión de la instancia se dio en medio de la ofensiva de Cornejo por repostular al sillón edilicio que ocupó durante dos periodos consecutivos entre 2000 y 2008. De hecho, hace dos semanas presentó distintas encuestas a la directiva gremialista para fundamentar su candidatura, las cuales le otorgaban casi 20 puntos de diferencia ante Letelier.Tras conocer la decisión, la actual alcaldesa de la comuna señaló que “tengo todo el apoyo tanto de mi partido como del Gobierno, además, las encuestas me dan por ganadora. Los vecinos...

Entregan lista de pasajeros que iban en Tur Bus accidentado con destino a Arica

| Ver más »

04/04/12 - soychile (Chile)

La empresa Tur Bus hizo pública la lista de pasajeros quienes venían en la máquina accidentada en las cercanías de Calama, con destino a Arica. En ella se observan las condiciones de las personas, de los cuales hay dos más graves. 1- Álvaro Mamani Llanos. Fractura Clavícula. 2- Carola Trock Undurrana. Policontusa. 3- Wilson Argandena Valencia. Policontusa de alta. 4- Juan Vargas Romero. Policontuso de alta. 5- Wilson Riquelme Ferreira. Policontuso en observación. 6- Luis Salinas Leiva. Leve en alta. 7- Jonathan Torres Aguila. Leve en alta. 8- Pablo González Barahona. Grave, fractura expuesta en pie izquierdo. 9- Isidoro Sanzana Isla. Leve de alta. 10- Sonia Surco Chura. Corte cuero cabelludo, fractura expuesta, fracturas costillas, lesión lumbar. 11- Johann Patricia Escobar. Leve, en observación. 12- Jonathan Cisterna Flores. Leve. 13- Victor Castillo Zabala.

OBITUARIO

| Ver más »

06/03/02 - El Mercurio (Chile)

Víctor Barahona Bustos Catalina Ana Bertolo D'Avoglio Sofía Bishara Jadue vda. de Hadwa Rafael Blanco Márquez Ladin Canto Ibarra Blanca Cataldo Baeza Belisario Guillermo Correa Rubio Emilio del Campo Orella Irma Díaz Trujillo vda. de Catalán Edelmira Catalina Galdames Silva Daniel Galemiri Gateño Enrique Gillmore Stock Lidia Gómez Escobar Cecilia Inés Kallohn de Razeto Eliana del Rosario Leyton Cisternas vda. de Cantin Juan Pablo Leyton Garín Pedro Javier López Lassalle Aurora de las Mercedes Maturana Farías Marta Montes Frías vda. de Cammas Domingo Humberto Muñoz Becerra Arno Neef Giebhardt Armando Neira Silva Alfred (Freddy) Pinto Kramer Severina Sánchez Gato vda. de Gutiérrez Óscar Vásquez Claro Gilberto Ernesto Villablanca Collado Jos Volker van den Heuver María del C. Julia Zuazo...

Barahona y Aguirre alzaron el trofeo

| Ver más »

05/11/01 - El Mercurio (Chile)

Pablo Barahona y Pablo Aguirre, montando a "Contento" y "Faro" y con 27 puntos, ocuparon el primer lugar de la serie Campeones del Zonal Centro disputado el 26, 27 y 28 de octubre en la medialuna nacional. Además, lograron 20 puntos, consiguiendo acceso automático a los clasificatorios. El segundo lugar fue para César Núñez y Mario Tamayo en "Madrugadora II" y "Canteada", con 23 unidades. Estos mismos jinetes, pero en "Exquisito" y "Qué Más Quieres", terceros, con 21+7 puntos. Este Zonal formó parte del Segundo Encuentro Internacional Criollo a beneficio del Pequeño Cottolengo y el cuarto animal también lo corrieron Rodríguez-Yáñez en "Aromo" y "Lindo Tipo" (21+5); Escobar-Fuentes en "Albañil" y "Embalado" (19) y Angulo-León en "Roteque" y "Campo Lindo" (16). Sello de Raza: "Esa Negra", de Rafael Diez. Movimiento a la Rienda: Pablo Sánchez (Argentina) en...
.