Ordenar por:

Resultados 1 al 21 de 21 para

"Pedro Santander Peralta"

Nacimientos

| Ver más »

14/08/04 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Isidora, hija del señor José Francisco Pérez Ojeda y de la señora Paz Valenzuela de Pérez. Ha nacido Valentín, hijo del señor Alfredo Monasterio García y de la señora Eugenia Campanella de Monasterio. Ha nacido Martín Ignacio, hijo del señor Rodrigo Álvarez Martínez y de la señora María Francisca Cáraves de Álvarez. Ha nacido Ámbar, hija del señor Mirko Jordán Herrera y de la señora Zafiro Saint-Jean de Jordán. Ha nacido Renata, hija del señor Alberto Corona Campodónico y de la señora Romina Braghetto de Corona. Ha nacido María Jesús del Sagrado Corazón, hija del señor José Antonio Martínez Barayón y de la señora María Loreto Romero de Martínez. Ha nacido María Trinidad, hija del señor Ignacio Rodríguez Edwards y de la señora María Verónica Garcés de Rodríguez. Ha nacido Clemente, hijo del señor Jorge...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Kita Terrile , Alejandro Carrasola Cornejo , Alfonso Enrique , Alfonso Suret Reidenbach , Alfredo Fajardo Mardones , Alfredo Monasterio García , Amanda Elisa , Américo Montenegro Martínez , Andrés De Goyeneche Parker , Andrés Greve Almeida , Belén Trinidad , Benjamín Alonso , Benjamín Antonio , Benjamín Eduardo , Benjamín Ignacio , Benjamín Nicolás , Bernardita Tirapegui De Agulló , Boris Alfaro Engel , Carla Acevedo De Camus , Carla Villanueva De Inostroza , Carla Viviana Gómez De Quiñones , Carmen Paz Ramírez De Godoy , Carola Truyol Krsulovic , Carolina Contreras De Honeyman , Catalina Antonia , Christian Alejandro Rivera Rebolledo , Claudia Molina , Claudia Monardes Rodríguez , Claudia Pavón De Contreras , Claudia Venegas , Constanza Vilches De Willatt , Cristhian Mendoza Solís , Cristina Alejandra , Cristián Bauzo San Martín , Cristián Ignacio , Cristián Willatt Herrera , Cristóbal Undurraga Palma , Damián Alberto , Daniza Lopresti , Eduardo Sánchez , Eugenia Campanella De Monasterio , Exequiel Sepúlveda Escobedo , Felipe Andrés , Felipe Polanco , Fernanda Ignacia , Florencia Francisca , Florencia Ignacia , Francisca Moreno De Fernández , Francisca Pacheco De Vallejos , Freddy Moraga Castro , Gabriel Alfonso , Gabriel Fernández , Geraldine Ignacia , Giovanna Elzo De Huepe , Gustavo Dieterich Cornejo , Hernán Tellería Longhi , Hugo Godoy Cid , Hugo Huepe Soto , Héctor Vallejos , Ignacio Figueroa Mellado , Ignacio Rodríguez Edwards , Igor Leyton Soto , Isabella Ignacia , Isabelle Hachette , Iván Piñeyro Oxman , Joaquín Eduardo , Joaquín Ignacio , Jorge De La Barra , Jorge De-Geyter Aránguiz , Jorge Meruane Boza , Josefina Ignacia , José Antonio Martínez , José Domingo , José Francisco , José Julián Inostroza Lara , José Miguel Irarrázaval Mena , José Miguel Plandiura Vergara , José Victor Agulló Banchieri , Juan Eduardo , Juan José , Juan Pablo , Juan Pablo Camus Moller , Konnie Vásquez , Leonor Córdova , Lorena Arancibia De Greve , Lorena Jara De Dieterich , Loreto Alcántara De Escalona , Loreto Palacios De Suret , Luis Castillo González , Luz María García De Alfaro , Macarena Cortés De Swinburn , Macarena Urzúa De Leyton , Magdalena Ximena , Marcela Díaz De Moraga , Marcela Tamashiro De Kita , Marcelo Manzo Pacheco , Maria Elena , Mario Arnaldo Quiñones Duarte , Mario Guzmán Carmona , Martina Jesús , Martín Armando , Martín Ignacio , María Fernanda Reyes De Figueroa , María Francisca , María Francisca Aspillaga De Polanco , María Ignacia , María Isabel , María Jesús Del Sagrado , María Josefina , María José , María Loreto Romero De Martínez , María Luisa Brahm De Fernández , María Luisa De La Maza , María Paz Allende De Irarrázaval , María Paz García Huidobro De Undurraga , María Raquel Zapata De Carrillo , María Soledad Jottar De Chauriye , María Trinidad , María Verónica Garcés De Rodríguez , Matías Fernández Calvo , Matías Juan , Matías Swinburn Joannon , Mauricio Léniz Mejía , Maximiliano Andrés , Michael Honeyman Palacios , Mirene Elton Pérez , Mirko Jordán Herrera , Mónica Anich De Meruane , Nicole Anais , Nicolás Alonso , Paola Canales De Manzo , Paola Messina , Paola Riveros De Sepúlveda , Patricia Beatriz Suárez De Rivera , Patricia Oyarzún De Sánchez , Paz Valenzuela De Pérez , Pedro Santander Peralta , Pérez Ojeda , Raúl Bisquertt Torrealba , Raúl Rodrigo Carrillo Vera , Rebeca Barros De Bisquertt , Ricardo Rojas Olivares , Rodrigo Calderón Barra , Rodrigo Julio Drago , Roger Gejman Enríquez , Romina Braghetto , Sara Moncada , Sebastián Marisio Moreno , Sergio Chauriye Cassis , Sofía Ignacia , Sofía Paz , Susana Piñones De Guzmán , Susanne Giessler , Teresa Navarrete Pérez , Tomás Agustín , Tomás Alberto , Trinidad Esperanza , Verónica Kovacs , Vicente Andrés , Virginia Yupanqui De Montenegro , Víctor Pablo , Ximena Iturrieta De Julio , Ximena Riffo Estay , Álex Escalona Pérez , Álex Yáñez Pérez

Defunciones

| Ver más »

23/08/00 - El Mercurio (Chile)

Marcos Greco Almarza Arce Carmen Luisa Arellano Valdés Yolanda Auger Allende María José Banderas Vega Viviana C. Casas-Cordero Núñez de Vejar Manuel Castillo Durán Jaime Leonardo Collado Torres Rafael Cortez Araya Eduardo della Maggiora Bascuñán Carmen Erazo de Pourrat César Aquiles Figueroa Parra Osvaldo Godoy Cornejo Martín González Banderas María Emilia González Banderas Andrés González Tissinetti Hernán Henríquez Vega Amanda Jofré Cortés Carlos Latorre Palacios Pedro A. Luengo Cárdenas Ana Marinkovic vda. de Peralta Mateo Roberto Meyer Matas Olivia Millie Carrasco Roberto Molina Vera Gabriela Muñoz Campodónico vda. de Samso Juana Rosa Muñoz Troncoso Margarita Concepción Pizarro Michell Fernando Sánchez Grau Marcelo Sanguesa Meza Myriam Santander C. de Bernhardt Félix Susaeta Sáenz de San Pedro Kurt Ungar Kobler Jorge Luis Vega Muñoz Lucy Elena Vega...

Selección de natación de Antofagasta ya se prepara para competir en los Judejut

| Ver más »

26/04/12 - soychile (Chile)

“Para aspirar a tener buenos resultados  en una ciudad con altura geográfica es necesario hacer un trabajo de preparación específico . No hay que olvidar que Judejut es un evento competitivo que requiere de un proceso de entrenamiento especial”.La reflexión  la hace el entrenador del seleccionado regional de Antofagasta de natación, Juan Carlos Moral, quien junto al técnico Manuel Llanos,  supervisa detalladamente la jornada de entrenamiento que realiza el equipo en la piscina ubicada en el Villa Olímpica del Instituto Peruano de Deportes de Cusco.Desde el lunes 23 de abril, los nadadores que competirán en Judejut 2012  entre el 3 y 9 de mayo próximo, desarrollan un trabajo especial de adaptación a los 3.400 metros  de altura donde se ubica la ciudad capital arqueológica de  América , que se extenderá por 12 días.El equipo antofagastino que ya se encuentra en...

Once Caldas venció 1-0 a Cúcuta y es tercero en la Liga Postobón

| Ver más »

03/10/10 - El Tiempo (Colombia)

Chicó en el estadio General .Luis Martínez (6Leandro Castellanos (6); Portocarrero (6), Diego (6) y Carlos Báez; JamellFederico Barrionuevo, Portocarrero y Diego . Palogrande (Manizales...

Dënver, Gepe y Camila Moreno entre los más nominados a Premios Pulsar

| Ver más »

11/04/16 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Desde los mejores artistas de distintos géneros musicales a las mejores canciones, pasando por lo más destacado en libros, videoclips y productores. Todo esto y más buscan reconocer los Premios Pulsar 2016, que esta noche dieron conocer a sus nominados para este año.Entre los nombres que más se repiten están los de Gepe, Camila Moreno y Dënver. Ellos aparecen en categorías como Mejor artista pop —junto a (Me llamo) Sebastián y Niño Cohete—, y Canción del año —con Marineros, Matorral, Diego Peralta, Niño Cohete, Planeta No, Pedropiedra, Maifersoni—, por ejemplo. En el caso de Dënver, también tienen un trabajo compitiendo en Mejor música para audiovisuales por la musicalización de "Bear Story", el ganador del Oscar como Mejor cortometraje animado, mientras que su integrante Milton Mahan tiene también una posibilidad de ganar en una categoría...

Noticias

| Ver más »

04/09/99 - El Mercurio (Chile)

Actividades A las 12 horas del miércoles 8 y jueves 9 tendrá lugar, en el Colegio Pedro de Valdivia (Av. Quilín 5473, Peñalolén), un recital de lectura de poesía chilena actual, en el que intenvendrán los poetas Miguel Arteche, Efraín Barquero, Teresa Calderón, Delia Domínguez, Tomás Harris y Jaime Quezada. Simultáneamente, se desarrollará la Muestra Itinerante del Legado de Gabriela Mistral, que considera fotografías, libros y manuscritos de la poeta. Los payadores chilenos Eduardo Peralta, Manuel Sánchez y Pedro Yáñez, junto a su colega uruguayo José Curbelo, animarán el recital-desafío que se realizará el martes 7, a las 20 horas, en el Centro de Extensión de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Mañana será clausurada a las 12 horas, en el hall de la primera sala del Teatro Municipal de Chillán, la VI Feria del Libro de dicha ciudad, que - desde...

Cómo se cocina una teleserie

| Ver más »

02/11/01 - El Mercurio (Chile)

Texto: Marcelo Simonetti Fotos: Juan Eduardo López El día en que Pedro Pelluco Solís metió sus piernas y el resto del cuerpo en el jacuzzi de los Ruttenmeyer, a medio Chile se le alegró el corazón. Al medio Chile que no tiene jacuzzi. Al medio Chile que vive más mal que bien. Al medio Chile que, desde ese primer capítulo, decidió sentarse frente al televisor a eso de un cuarto para los ocho para ver Amores de mercado. Esa teleserie de TVN que se ha convertido en un fenómeno único, al marcar cincuenta puntos de rating como promedio. Aunque muchos creyeron que gran parte del éxito radicaba en los shows de Il Inferno, donde aparecía Shakira en cutis, moviendo nalgas y demases, con el tiempo han debido asumir que se está frente a una teleserie bien hecha. Que entretiene, emociona y, como si fuera poco, es vista a diario por cuatro millones de ciudadanos. Nadie puede...

Nacimientos

| Ver más »

18/09/04 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Carlos Santiago, hijo del señor Carlos Pérez Valdivia y de la señora Lily Courbis de Pérez. Ha nacido Natalia Alejandra, hija del señor Fernando Urra Silva y de la señora Graciela Rozas de Urra. Ha nacido Josefina Paz, del señor Maximiliano González Cartes y de la señora Paola Gómez de González. Ha nacido Jerónimo, hijo del señor Dale F. Simpson Kobes y de la señora Margara González de Simpson. Ha nacido Maite Ignacia, hija del señor Víctor Urrutia Díaz y de la señora Marcela Guajardo de Urrutia. Ha nacido Elisa, hija del señor Cristóbal Bullemore Marchant y de la señora Francisca Ossandón de Bullemore. Ha nacido Kai, hijo del señor Thomas Engell Steen y de la señora Annemarie Tannen de Engell. Ha nacido Vicente Ambrosio, hijo del señor Fernando Romero Bravo y de la señora Ximena Prado de Romero. Ha nacido Josefina, hija del...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ismael , Alejandra Cerda De Moscoso , Alejandro Piña , Alejandro Rojas Donoso , Amelia Isidora , Amelia María , Ana Nieto De Sandoval , Andrea Fernández De Ramírez , Andrea Gorostiaga De Troncoso , Andrea López De Rozas , Andrea Morales De Muñoz , Andrea Von Teuber De Correa , Andrea Zerbi De Rojas , Andrés Contador Kruger , Andrés Troncoso , Annemarie Tannen De Engell , Antonia Carolina , Belén Del Carmen , Bernardita Montes , Bruno Alessandro , Bárbara Bustamante De Vlastelica , Carlos Alejandro , Carlos Díaz Cornejo , Carlos Kinast Casanova , Carlos Millán Moreno , Carlos Muñoz Massardo , Carlos Pérez Valdivia , Carlos Santiago , Carmen Gloria Cortés De Bückle , Carmen Gloria Undurraga De García , Carola Huerta De Ramos , Carolina Paz , Cecilia Andrea Betancourt De Wagner , Christian Bauer Scheel , Christian Olave Torres , Christopher Patricio , Claudia Abarza De Díaz , Claudia Díaz De Olave , Claudia Peñaloza De Opazo , Claudia Rodríguez , Claudio Nicolás , Claudio Oportus Rivas , Colomba Carey De Undurraga , Constanza Manríquez De Luco , Consuelo Olivares De Lecaros , Cristián Andrés , Cristián Aqueveque Iglesias , Cristián Lecaros , Cristián Núñez Herrera , Cristián Rivas Rubio , Cristián Wagner Muñoz , Cristóbal Bullemore Marchant , Dale Simpson Kobes , Daniel Andrés Bückle Aranda , Domingo José , Eduardo Miranda Morales , Elisa Suazo De Martínez , Elizabeth Valencia , Etienne Brard Muñoz , Eugenia Altamirano De Brard , Fabiana Agustina , Fabio Salamanca , Fabián Ramos Vilches , Fabián Sandoval Miranda , Fernando Romero , Fernando Urra Silva , Flor Del Carmen Catalán De Becerra , Florencia Del Carmen , Francisca Isidora , Francisca Ossandón , Francisco García-Huidobro Iglesias , Francisco Javier Carevic Galleguillos , Gabriel Bitrán , Gabriel Vlastelica Harmsen , Graciela Rozas De Urra , Gustavo Carvajal Hidalgo , Gustavo Martínez Robles , Ignacio Zúñiga Pacheco , Isidora Belén , Iván Moscoso Gatica , Jaime Gabriel Becerra Guerrero , Javier Ignacio , Javiera Monserrat , Javiera Paz , Javiera Trinidad , Jessica Castro De Carevic , John Besa Orrego , Johnny Urbina Moyano , Jorge Calvo Tagle , Jorge Enrique Rozas Miranda , Jorge Mateo , Jorge Torrejón Linares , Jorge Wood , Josefina Paz , José Eduardo Orellana Córdova , Juan Esteban Correa , Juan Luis Díaz Ramírez , Juan Núñez Roco , Juan Sebastián , Juan Seguel Trujillo , Julia Lorena Ojeda De Orellana , Lily Courbis De Pérez , Lorena Pizarro , Loreto González , Lucía Alexandra , López De Salamanca , Maite Ignacia , Marcela Guajardo De Urrutia , Marcela Paz Saffie De Sepúlveda , Marcela Santander De Seguel , Marcia Bastías De Aqueveque , Margara González De Simpson , Mariela Acuña De Piña , Marisol Díaz De Torrejón , Marisol Quintana De Rivas , Martín García , María Isabel , María José Ruiz De Wood , María Luisa Hargreaves De Contador , María Paula , María Paz , María Paz Aldunate , María Paz Ojeda De Bianchi , María Soledad Rodríguez , Matilde Orellana De García , Matías Andrés , Mauricio Sepúlveda Osorio , Max Lukas , Max Undurraga Marimón , Maximiliano González , Milenka Astorga , Natalia Alejandra , Nicole Albagli , Nicole Fontaine De Casado , Nicolás Luco Illanes , Oliveira Cruz , Pablo Casado González , Pablo Ramírez Lapierre , Pamela Castro Moreno , Pamela Guillén De Miranda , Pamela Sarrat De Peralta , Paola Andrea Muñoz , Paola Gómez De González , Paolo Chioma Valenzuela , Patricio Jottar Nasrallah , Paula De La Barra De Moncada , Paula Gallardo De Molina , Paulina Pacheco De Urbina , Pedro Pablo Castillo Sáenz , Pilar Montes De Kinast , Pía Camus Cervantes , Rafael Opazo Salas , Raphaela Elisa , René Peralta Moreno , Rodrigo Enrique , Rodrigo Lyon Ramírez , Rodrigo Molina Sandoval , Román García Meza , Rosario María , Roxana Sandoval De Bauer , Sara Moncada , Sebastián Andrés , Sebastián Bianchi , Soledad Tejeda De Díaz , Sylvia Guerrero Jiménez , Thomas Engell Steen , Tomás Pablo , Valentina Antonia , Vicente Ambrosio , Vicente Andrés , Vicente Eduardo , Vicente Mauricio , Vivian Alaluf , Víctor Urrutia Díaz , Ximena Prado De Romero , Álvaro Moncada Riquelme , Óscar Uribe

Jornadas de Historia del Arte en Valparaíso

| Ver más »

01/10/06 - El Mercurio (Chile)

Las diversas formas de ver una creación artística a través de las fuentes historiográficas, en el contexto cultural y en el análisis morfológico e iconográfico, son el tema central que reunirá a destacados académicos en las III Jornadas de Historia del Arte Americano que se desarrollarán esta semana en Valparaíso. Arte precolombino, del siglo XIX, arte virreinal y contemporáneo serán analizados en torno a las claves para reconstruir los códigos con que la obra fue y es vista. El encuentro es organizado por la Universidad Adolfo Ibáñez, el Museo Histórico Nacional y el Centro de Conservación, Restauración y Estudios Artísticos, CREA. Informaciones: 3693591. Von Molker 191. Cerro O'Higgins. 3 al 7 de octubre. Inauguración: 15 horas. Ernst Tugendhat El filósofo alemán Ernst Tugendhat estará la próxima semana dictando una serie de conferencias en la...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »

06/03/00 - El Mercurio (Chile)

La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...
.