Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 69 para

"Pedro Pablo Cepeda"

Parte Diario

| Ver más »

30/05/07 - El Mercurio (Chile)

Párvulo tenía marihuana en su mochila Un presunto microtráfico está siendo investigado en Temuco, luego que una parvularia descubriera 10 cigarrillos de marihuana en la mochila de un niño de 3 años, quien jugaba con el alucinógeno. El fiscal Juan Pablo Salas ordenó al OS-7 de Carabineros interrogar a los padres, quienes cambiaron de domicilio y retiraron al niño del parvulario "Los Boldos", en el barrio Santa Rosa. Tras detectar los "pitos" de 0,80 gramos cada uno, la parvularia alertó a la directora del jardín infantil, Olga Muñoz, quien dio cuenta del hecho. Ex alcalde prófugo. Efectivos de la Policía de Investigaciones allanaron tres domicilios en la Región Metropolitana sin encontrar al ex alcalde de Iquique Jorge Soria, prófugo de la justicia en una investigación por fraude de $106 millones en obras municipales que no han sido justificadas. Soria está siendo...

Orpis advierte sobre el contrabando del crack

| Ver más »

27/06/07 - El Mercurio (Chile)

HERNÁN ÁVALOS El senador Jaime Orpis (UDI) advirtió ayer sobre la presencia de la cocaína crack en Chile y sugirió redoblar los esfuerzos del control antidrogas en las fronteras con los centros productores de Bolivia y Perú. También recomendó establecer la obligación de impartir prevención en las escuelas y liceos desde la enseñanza básica, para educar a la juventud en el combate a las adicciones. "Llamo a reflexionar sobre los peligros que representa la aparición del crack en nuestra sociedad", dijo. Explicó que se trata de una droga estimulante y más adictiva que la pasta base, lo cual obliga a los consumidores a repetir las dosis para evitar caer en una sensación de fatiga y depresión. Orpis habló durante la celebración del Día Mundial de la Prevención de la Drogadicción, en su calidad de presidente de la Corporación La Esperanza, dedicada a la...

Entregaron premios a los deportistas destacados de Antofagasta

| Ver más »

13/12/13 - soychile (Chile)

La dirección regional del Instituto Nacional de Deportes (IND) premió a 83 deportistas antofagastinos de diversas disciplinas que se destacaron en competencias durante este año en competencias nacionales e internacionales. La actividad se llevó a cabo en el auditorio de la Universidad de Antofagasta y congreso a autoridades regionales, dirigentes, entrenadores, monitores deportivos y a los familiares de los reconocidos. Por la obtención de triunfos nacionales e internacionales fueron reconocidos los deportistas del CER de bádminton Alonso Medel, Benjamín Maldonado, Belén Troncoso, Diego Castillo, Nicolás Naupa, Camila Macaya,Ting Ting Chou Hu, Esteban Mujica, Iván León, Paula Lillo y Nikolas Ferruzola. A ellos se suman los atletas del CER Bárbara Brito, Margot Aviles, Pía Guzmán, Pablo Centella, Pedro Cepeda, Antonio Zuleta, Hugo Chacón, Denisse Ramírez y Leandro...

Judejut: Ocho atletas van por el oro en Salta

| Ver más »

05/05/11 - El Mercurio de Calama (Chile)

Judejut: Ocho atletas van por el oro en Salta  
Daniela Centella, Angélica Gutiérrez, Nicole Rodríguez, Michael Alba, Daniel Valencia, Sebastián Araya, Maureira y . La competencia reunirá a 2 mil 200 deportistas de los departamentos peruanos de Arequipa, Cusco, Puno...

Conmemoran día de Seguridad de Tránsito

| Ver más »

11/06/10 - El Llanquihue (Chile)

Conmemoran día de Seguridad de Tránsito
En la Escuela Rotario Bravo, a la que asisten los hermanos Jaime Esteban (4 ), Juan (6 ) y José Patricio Bahamonde (8 ), que el 12 de mayo fueron atropellados por un conductor que no respetó el paso peatonal ubicado frente...

Escuela pide "lomo de toro" en Cardonal

| Ver más »

14/05/10 - El Llanquihue (Chile)

Escuela pide "lomo de toro" en Cardonal
de Cardonal. Jenny , quien llegó desde Osorno4 años), Juan (6 años) y José Patricio Bahamonde (8 años), relató quela escuela Rotario Bravo, Jaime Aguilarhermanos Bahamonde , dijo que la avenida...

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »

27/07/00 - El Mercurio (Chile)

PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

Diez atletas de Calama fueron premiados por el IND

| Ver más »

08/12/13 - soychile (Chile)

Diez atletas locales fueron premiados por resultados obtenidos en la presente temporada por el Instituto Nacional de Deportes de Antofagasta. Se trata de Pablo Maureira, oro en 400 vallas, 4 x 100 y 4 x 400 en Judejut de Bolivia 2013 y plata en 400 metros planos en zonal norte. Además de Pedro Cepeda, medalla de oro en posta 4 x 400 en Judejut y plata en 200 metros combinados en San Carlos de Apoquindo; Antonio Zuleta, oro en 4 x 400 y en 800 metro en Judejut de Potosí, Bolivia 2013; plata en 3.000 y bronce en 1500 metros en Juegos Deportivos Escolares y, oro en 3.000 metros en Interescolar Zonal Mixto. Hugo Chacón, oro en 4 x 400 en Judejut y, en 100 y 300 metros en Torneo Interescolar Zonal en Antofagasta. Además de plata en 300 y bronce en 800 en Menores en Santiago; Pablo Centella, oro en 2.000 y bronce en 1.500 en Juegos Deportivos Escolares 2013; Leandro Flores, oro en 800...

Nacimientos

| Ver más »

17/08/13 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHan nacido Antonio y Alicia, hijos del señor Ricardo Carvajal González y de la señora Pamela Downey Castillo.Ha nacido Martín Sebastián, hijo del señor Peter Weisser Perfetti y de la señora Caroline Knopel Hildebrandt.Ha nacido María Victoria, hija del señor Fabián Figueroa Bueno y de la señora Francisca Olea Araya.Ha nacido Bruno Ignacio, hijo del señor Rodrigo Álvarez de Araya Alcaíno y de la señora Teresa Almarza Jofré.Ha nacido Mathias Ignacio, hijo del señor Rodrigo Prado Córdova y de la señora Stephanie Aversperg Ruiz.Ha nacido Agustín, hijo del señor Alejandro Pattillo Silva y de la señora Angelita García Lisoni.Ha nacido Blanca María, hija del señor Cristián Puga Matte y de la señora Gigliola Sigala Orellana.Ha nacido León, hijo del señor Felipe Domínguez Celis y de la señora Carolina Tornero de Domínguez.Ha nacido Roberto Ignacio,...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Gálvez , Alejandra Gómez De Cristi , Alejandra Mc Intosh Herrera , Alejandro Pattillo Silva , Alfonso Patricio , Amelia Francisca , Andrea Campos Loyola , Angelita García Lisoni , Arturo Borzutzky Schachter , Benjamín Alejandro , Benjamín Ignacio , Benjamín Maximiliano , Blanca María , Bruna Ignacia , Bruno Ignacio , Carlos Riquelme Pizarro , Carolina Carvallo Díaz , Carolina Tornero De Domínguez , Caroline Knopel Hildebrandt , Christian Verteneul Arteaga , Claudia Urrutia Valdés , Constanza Berenguer , Constanza Sepúlveda , Constanza Trinidad , Cristián Puga , Cristián Salazar , Cristián Sepúlveda Tapia , Cristóbal Horwitz Zanolli , Daniel Osorio Campusano , Daniela Brunet Cisternas , Daniela Forno Nenci , Daniela Fuentes Valdés , Daniela Villegas Minte , Diego Melo Carrasco , Dios Aceituno González , Edith Vásquez Morales , Eduardo Arecco , Emilia Isabel , Emilio Dockendorff Weisser , Enrique Montero Labbé , Enrique Tapia Poch , Fabián Figueroa Bueno , Felipe Domínguez Celis , Felipe Ignacio Brücher Oyarzo , Felipe Pinochet Brito , Fernando Ignacio , Fernando Pino Hurtado , Francisca Besio Hernández , Francisco Andrés , Gabriel Palma Cruzat , Gaspar Alonso , Gaspar Ignacio , Germán Cid Figueroa , Gigliola Sigala Orellana , Gustavo Antonio , Ignacia Amelia , Isidora María , Jaime Bascuñán Aldunate , Javiera Jiménez , Javiera Michell Gárate Pastenes , Javiera Torres Montes , Jean Michel , Jorge Becerra , Josefa Ignacia , José Fabres Ruiz , José María Moreno Moreno , José Miguel Gomila Urrutia , Joyce Plaut Friedmann , Juan Carlos I , Juan Ignacio , Juan Pablo Torres Cepeda , Loreto Astudillo Becerra , Luz María Velasco Cruz , Macarena Lagies Marín , Marcela Barriga Maroto , Maricel Fuentes Aravena , Mario Ignacio Espinoza Cerda , Mario José , Martín Sebastián , María Del Rosario Valdivieso Pérez , María Inés Barraza , María Isabel , María Javiera Cervantes De Espinoza , María José Bascuñán Ortúzar , María José Salas Venegas , María Loreto , María Loreto Acuña Jaramillo , María Magdalena , María Paulina Ortega , María Paz Valdivieso , María Pilar Ortiz Ramos , Mathias Ignacio , Matías Cristi Cisternas , Matías Eyzaguirre Tocornal , Mauricio Montenegro Carvajal , Nicolás Patricio , Pamela Downey , Pamela Rojas , Pedro José , Peter Weisser Perfetti , Piero Maldonado Pesce , Renán Rodríguez , Ricardo Carvajal González , Richard Peña Muñoz , Roberto Dabed Martinic , Roberto Gómez Sánchez , Roberto Ignacio , Rodrigo Prado Córdova , Rodrigo Ulloa Arancibia , Sebastián Del Río Bottinelli , Sebastián Rivas-Struque Drago , Stephanie Aversperg Ruiz , Stephanie Carrillo Carrillo , Taryn Coopman , Teresa Almarza Jofré , Trinidad Paz

OBITUARIO

| Ver más »

18/10/02 - El Mercurio (Chile)

•Waldo Aragón Ibarra •Pedro Aubel Araneda •Víctor Ayub Hauva •Sofía Barham Barham •Sergio Castillo Aránguiz •Gulnara Cepeda vda. de Garnham •Horacio Pablo Eyzaguirre Huici •Sebastián Gonzalo Flores Marín •Palmira García Quezada •Máximo Hofmann Stoeckle •Edgar Hucke Schaffeld •Pablo Lewin Rodríguez •Danica Nora Marinkovic Cáceres •José María Gastón Michelis López •Domingo Muñoz Muñoz •Santiago Segundo Orellana Orellana •Emilia Amalia Pastene Petroli •Cipriano Manuel Sainz González •Alicia Segura Mancilla •Eduardo Tapia Flores •Olga Torregrosa vda. de Soza •José Torres Bernal •Luz Mari Valenzuela Augier •José Arcadio Veloso Leal •Óscar del Carmen...
.