Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 40 para

"Orlando Orellana Gómez"

Nacimientos

| Ver más »

29/09/12 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Magdalena, hija del señor Felipe Gracia Loch y de la señora Luz María Antúnez de Gracia.Ha nacido Clara, hija del señor Mark Chapman De la Jara y de la señora Isabel Correa de Chapman.Ha nacido Belén Antonia, hija del señor Nicolás Opaso Merendero y de la señora María Soledad López Gatica.Ha nacido Mateo, hijo del señor Pablo Cerna Coopman y de la señora Daniela Sunko de Cerna.Ha nacido Alonso Ignacio, hijo del señor Cristián Ovalle Escobar y de la señora Carolina Gajardo Fontecilla.Ha nacido Agustín Ignacio, hijo del señor Fernando Ferrada Carvajal y de la señora María José Campino Gálvez.Ha nacido María, hija del señor Felipe Camus Joannon y de la señora Francisca Arentsen Peña.Ha nacido Blanca, hija del señor Julio Rieutord Fernández y de la señora María Catalina García Moreno.Clínica IndisaHa nacido Tomás Santiago, hijo del...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Alexis Morales Moldenhauer , Alicia Rinsche Lengwenus , Alonso Ignacio , Amanda Carolina , Amanda Dominga , Belén Antonia , Bianca Isabella , Blanca María , Carla Lepori Rojas , Carlos Lagos Manterola , Carola Barros , Carolina Gajardo Fontecilla , Carolina María González Orellana , Carolina Ortega Neira , Caroline Zapata Sandoval , Catalina Soledad , Christian Alarcón Montero , Christian Fau Fuentes , Claudio Morales Borges , Constanza López , Cristián Ovalle Escobar , Cristóbal Ignacio , Cristóbal Saieg Zahr , Daniela Saldaña Vera , Daniela Sunko De Cerna , Danilo Mejías Caris , Diego Enrique , Diego Lastra , Diego Urrejola Correa , Dominga Belén , Elisa Catalina , Ernesto Silva Méndez , Felipe Camus Joannon , Felipe Gracia , Fernando Ferrada Carvajal , Francisca Arentsen Peña , Francisca Isabel , Francisco Ibáñez Peña , Freddy Toro Gutiérrez , Gabriel Gajardo Luhrmann , Gaspar Valentín , Gonzalo Anríquez Gudian , Guillermo Olivares Heyl , Irma Iturriaga De Zelaya , Isabel Correa De Chapman , Isidora Fernanda , Javiera Steffens Cruz , Joaquín Andrés , José Joaquín Urrutia Mery , José Manuel Ramírez Hanke , Juan Cristóbal Guzmán Zenteno , Juan Eduardo , Juan Eduardo Vicuña Mandujano , Juan José , Julio Rieutord Fernández , Karin Volker Kroeger , Leonor Augusta , León Cosmelli Munita , Lionel Salas González , Magdalena Carvajal Benavides , Manuel José , Marcela Andrea Bustos Olivares , Marcela Obando , Marcelo Pinochet Cancino , Mariela Adanaque Dioses , Mariela Fincheira Herrera , Mark Chapman , Martina Ignacia , Martín Augusto , Martín Tomás , María Antúnez De Gracia , María Blanca Lecaros De Vicuña , María Carolina Grünwald Novoa , María Catalina García Moreno , María Dominga , María Ignacia , María José , María José Campino Gálvez , María José García-Huidobro Rivas , María José Velasco Guzmán , María Paz , María Soledad Aravena González , María Soledad López Gatica , Matías Barros , Matías Echenique Eguiguren , Mauricio Cuello González , Mónica Antilén Lizana , Nicole Steinmann Jalil , Orlando Orellana Gómez , Pablo Cerda Macaya , Pablo Cerna Coopman , Pablo Echeverría Abud , Pablo Hernández Martínez , Pablo Rojas Vivar , Pablo Valdés Orellana , Pamela Riquelme Illanes , Patricia Camero De Echeverría , Patricia Ortega Quiroga , Paulina Astroza , Paulo Cortés Wulff , Pérez Serrano , Ricardo Martínez Cornejo , Rodrigo Espina Ricci , Ruby Leiva Chamorro , Sebastián José Delmastro Morey , Sofía Pascal Bierwirth , Solange Nabzo Hodali , Tania Briones López , Tomás Gabriel , Tomás Pérez Pincheira , Tomás Santiago , Verónica Aranda , Vicente Mauricio , Viviana Bustamante Aguilar , Yerko Camus Olave

Entregan lista de pasajeros que iban en Tur Bus accidentado con destino a Arica

| Ver más »

04/04/12 - soychile (Chile)

La empresa Tur Bus hizo pública la lista de pasajeros quienes venían en la máquina accidentada en las cercanías de Calama, con destino a Arica. En ella se observan las condiciones de las personas, de los cuales hay dos más graves. 1- Álvaro Mamani Llanos. Fractura Clavícula. 2- Carola Trock Undurrana. Policontusa. 3- Wilson Argandena Valencia. Policontusa de alta. 4- Juan Vargas Romero. Policontuso de alta. 5- Wilson Riquelme Ferreira. Policontuso en observación. 6- Luis Salinas Leiva. Leve en alta. 7- Jonathan Torres Aguila. Leve en alta. 8- Pablo González Barahona. Grave, fractura expuesta en pie izquierdo. 9- Isidoro Sanzana Isla. Leve de alta. 10- Sonia Surco Chura. Corte cuero cabelludo, fractura expuesta, fracturas costillas, lesión lumbar. 11- Johann Patricia Escobar. Leve, en observación. 12- Jonathan Cisterna Flores. Leve. 13- Victor Castillo Zabala.

Obituario

| Ver más »

23/09/07 - El Mercurio (Chile)

Digna Rosa Aránguiz Sánchez Mercedes Balmaceda Astaburuaga Agustín Segundo Carrera Lecaros Sergio Alejandro de la Rosa López Nazarena Escobar Ávila Sylvia Cecilia Espinoza Farfán Roxana Gabarró Olcay Max Gaedechens Betteley María Dolores Gaete Orellana Cevero Gómez G. Olga González del Riego Sumar Sylvia Pinto Herrera de Miranda Lucía Victoria Hidalgo Díaz Hernán Hurtado Cruchaga Berta Elena Jara Salinas Jorge Langhaus Yung María Gabriela Mansilla Ávalos Andrea Moraes de Escobar Silvia Novoa Rojas vda. de Ríos Víctor César Olivares Espinoza Alfredo Eugenio Puyol Gehl Eunice Rodríguez vda. de Frigolett Carolina Sanguino Wachtendroff Santos Sergio Sepúlveda Muñoz Ana María Sone Mizunuma vda. de Suzuki Gilberto Soto Mercado Carlos Orlando Soto Norambuena Angélica Venegas Pezoa Alejandro Yung...

Obituario

| Ver más »

08/05/16 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Luis Reynaldo Ávila Quiroga* Eugenia Campusano Ravenna de Fuentes* Margarita Carrasco* Gabriela Cruz Tagle* Rosa Susana Cubillos Santibáñez* Rodolfo Alfredo Droguett Sánchez* María García-Huidobro Rodríguez* Carmen Patricia Henríquez Bórquez* Eliana Teresa Herrera Hormazábal de Chacón* Jaime Humeres Gómez* Fernando Lüer Jara* Eduardo Orlando Pérez Garín* Fernando Ramón Luis Rubio del Valle* María Melania Sanhueza de Abbott* Patricio Vidal Román* Carmen Julia Zúñiga MontalvaIN MEMORIAM* Rubén Celis Rodríguez* María Lorena Krassnoff Bassa* Julio Mery de la Vega* Carlos Montes Matte* Antonio Valdés Budge* Gloria Valencia vda. de PetersEXPRESIONES DE GRACIAS* Flor Julia Álvarez Aguirre* Hilda Eliana Andreo Cabrera* Ligia Susana Arenas Anselmo* Luis Barriga Bravo* Juan Guillermo Céspedes Zamorano* Carmen Concha de Larraín* María Ximena Devia Durán*...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Las movidas de los clubes locales

| Ver más »

30/05/16 - El Mercurio (Chile)

Las movidas de los clubes locales D. Aguirre, J. Urrejola y Corresponsales Iquique:Llega: Bryan Cubillos (D. Vallenar).Se van: Cristián Oviedo, Francisco Bahamondes, Mathías Riquero, Walter Mazzolatti, Fernando Lazcano y Carlos Soza.Suenan: Roberto Cereceda (U. La Calera) y Álvaro Ramos (S. Wanderers).Antofagasta:Llega: Fernando Vergara (DT).Se van: Alberto Martín Gómez, Rodolfo González, Gerson Martínez, Mauricio Díaz, Juan Muriel Orlando y Beñat San José (DT, Bolívar, Bolivia).Suena: Kevin Harbottle (Unión Española).Cobresal:Se van: Eduardo Lobos, Alejandro López, Jorge Acuña, Rodrigo Ureña, Pablo González, Luis Valenzuela, Javier Grbec, José Luis Cabión, Patricio Jerez y Miguel Escalona.San Luis:Se van: Federico Martorell, Guillermo Pacheco, Camilo Rencoret, Claudio Meneses, Arnaldo González y Pablo Magnín.Suenan: Cristián Suárez (U. de Chile), John Santander (Huachipato), Joaquín Díaz...
Citados: Agustín Farías , Alberto Martín Gómez , Alejandro López , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Benjamín Vidal , Bernardo Cerezo , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Rencoret , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christofer González , Claudio Meneses , Cristián Gaitán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César Valenzuela , Daniel Osvaldo , Diego Díaz , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Federico Martorell , Felipe Flores , Felipe Mora , Felipe Seymour , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Piña , Francisco Sierralta , Franz Schultz , Franz Shultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gastón Lezcano , Gastón Sirino , Gerson Martínez , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Iván Ledezma , Javier Elizondo , Javier Grbec , Joaquín Díaz , Joe Abrigo , Johan Fuentes , John Santander , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Carranza , José Contreras , José Luis , José Luis Jiménez , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gutiérrez , Juan Ignacio , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Muriel Orlando , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Kevin Martínez , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Luciano Vásquez , Luciano Vázquez , Luis Cabrera , Luis Marín , Luis Valenzuela , Luís Marín , Marco Medel , Marcos Riquelme , Mario Pardo , Martín Palermo , Matías Campos López , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Michael Lepe , Miguel Escalona , Miguel Jiménez , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Pablo González , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Garcés , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Tello , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Rivera , Sebastián Roco , Álvaro Ramos , Óscar Opazo

Obituario

| Ver más »

07/05/09 - El Mercurio (Chile)

Guillermo Emilio Aguirre Julio Armando Aldo Albertini Labra Ernesto Horacio Carvallo Castro Eduardo Cocio Paredes Rosa Cornejo Gómez vda. de Pavez Julia Corro de Palma Marta Costa Goycoolea Pablo Demartini Rivera Lucía Aurelia Echenique Fonseca de Cruzat Renato Atilio Giglio Raggi Valentina Herrera Osben María Isabel Gema Leiva Carvajal Macarena del Pilar Martínez Fariña Julia Medina Hinrichsen Héctor Montoya Rabanal Jorge Numair Lutaif Amelia Olhagaray de Etchegaray Guillermo Enrique Orellana Figueroa Roberto Pérez Fernández Arturo Orlando Ramírez Díaz Isabel Ruiz Martignoni Guillermina Schüler Latham Mario Sergio Urrutia Cifuentes Carlos Wiegand...

Juez ordena reclusiòn de Manuel Contreras en recinto militar

| Ver más »

28/04/03 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La justicia ordenó este lunes el término del arresto domiciliario del ex jefe de la desaparecida Dina,Manuel Contreras, y dictaminó su reclusión en una unidad militar, informaron fuentes judiciales a la agencia española EFE. La resolución fue dictada por el juez especial Daniel Calvo, quien el pasado viernes procesó al ex jefe de la ex Dirección de Inteligencia Nacional (DINA) por el secuestro y homicidio de cinco jóvenes militantes comunistas detenidos en 1973. Se trata de Carlos Cuevas Moya, Luis Canales Vivanco, Alejandro Gómez Vega, Pedro Rojas Castro y Luis Orellana Pérez, quienes fueron detenidos el 20 de diciembre de 1973 y ejecutados al día siguiente, según el Informe Rettig, que documentó las violaciones a los derechos humanos bajo el gobierno militar (1973-1990). El magistrado también imputó al general en retiro el secuestro simple de Margarita...

Obituario

| Ver más »

15/03/08 - El Mercurio (Chile)

Sara Mercedes Aguilar Tirado vda. de Saavedra Raúl Arriagada Fredes Nicolás Javier Brito González Ana Patricia Cortés Padilla Iñaki Josu de Aretxabala Gaubeka Abraham Mario Díaz Oyarzún Jorge Hernán Fuentes González Jacobo Furman Levy María Petronila Gómez Duque Jorge Eduardo González González María Rosa Juillet Quinteros Antonio Karzulovic Livesey Sara Rosa León Moreno Abraham Libedinsky Rotberg Eric Sebastián Lobo Díaz Samuel Martínez González Abraham Mocarquer Roscala Ana Luisa Orellana Maldonado Rita Oyarce Arriagada Beatriz Ponce Rojas Abel Orlando Rodríguez Figueroa Beatriz Ponce Rojas de Araneda Marta Valenzuela vda. de...

Fabián Orellana sería la gran estrella del Apertura

| Ver más »

07/07/14 - El Mercurio (Chile)

Colo ColoLlegaron: Paulo Garcés y Claudio Maldonado.Se fueron: Luis Mena (se retiró del fútbol), Jason Silva y Emilio Hernández.Posibles: Fabián Orellana, Héctor Mancilla, Gonzalo Jara y Pedro Muñoz.U. de ChileLlegaron: DT Martín Lasarte, Benjamín Vidal, Gustavo Canales, Mathias Corujo, Cristian Cuevas, Cristián Suárez, Gonzalo Espinoza y Joao Ortiz.Se fueron: Roberto Cereceda, Juan Ignacio Sills, Rodrigo Mora, Luciano Civelli, Igor Lichnovsky, Francisco Castro, Matías Caruzzo, Michael Contreras, Guillermo Díaz, Rodrigo Moya, Eduardo Morante (a préstamo en Ecuador), Paulo Garcés y Ezequiel Videla.Vuelven: Nelson Rebolledo, Juan Ignacio Duma y John Santander.Posible: Mauricio Pinilla.U. CatólicaLlegaron: DT Julio César Falcioni, David Llanos, Erick Pulgar, Matías Cahais y Mauro Óbolo.Vuelven: Claudio Santis, Diego Opazo, Eduardo Villagra, Jesús Villalobos, Juan Pablo...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Vargas , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris González , Boris Pérez , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Maldonado , Claudio Santis , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Figueroa , Diego Opazo , Diego Oyarzún , Diego Sánchez , Eduardo Farías , Eduardo Leal , Eduardo Miranda , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Ezequiel Videla , Fabián Cerda , Fabián Orellana , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Felipe Reynero , Fernando Díaz , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sánchez , Frank Fernández , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Gonzalo Jara , Guillermo Díaz , Guillermo Reyes , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Mancilla , Igor Lichnovsky , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier Bustos , Javier Capelli , Javier González , Jayson Mena , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Jesús Villalobos , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Cantillana , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Pellicer , Jorge Piris , José Acevedo , José Contreras , José Luis Silva , José Martínez , Juan Cabral , Juan Gonzalo Lorca , Juan Ignacio , Juan Luis González , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Julio César Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Luciano Civelli , Luciano Palos , Luciano Vásquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Martín Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marco Ciani , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marcos González , Marcos Riquelme , Marcos Sebastián Pol , Mario Parra , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Donoso , Matías Sánchez , Mauricio Pinilla , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Miguel Ángel , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Milton Caraglio , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Pablo Darío López , Pablo González , Pablo Guede , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Moya , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Céspedes , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Álex González , Álvaro Ormeño , Álvaro Salazar , Óscar Hernández , Óscar Salinas
.