Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 394 para

"Nicolás León Sánchez"

Nacimientos

| Ver más »

23/11/13 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido José Pedro, hijo del señor Víctor Manuel Jorquera Aqueveque y de la señora Isabel Margarita Torrealba Medel.Ha nacido Lucas, hijo del señor Álvaro Marín Keymer y de la señora Macarena Goldsack Gil.Ha nacido Caterina, hija del señor Gianmarco Pruzzo González y de la señora Consuelo Alvial de Pruzzo.Ha nacido Elisa Constanza, hija del señor Juan Ignacio Mahaluf Velasco y de la señora Constanza Carbone Gallegos.Ha nacido Gabriel, hijo del señor Mauricio Morales Mendoza y de la señora Gabriela Migotto.Ha nacido Elisa, hija del señor Sebastián Buzeta Ladevig y de la señora María José Fernández de Buzeta.Ha nacido Olivia, hija del señor Víctor Turpaud Fernández y de la señora Alejandra Buzeta Bianco.Ha nacido Florencia, hija del señor Alejandro Caro Ide y de la señora Magdalena Soldati Ogueta.Ha nacido Pedro Pablo, hijo del señor Pablo...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Buzeta Bianco , Alejandro Caro Ide , Bernardita Munita Sepúlveda , Camila Antonia , Carolina Josephson Gómez , Carolina Ortega Neira , Constanza Carbone Gallegos , Consuelo Alvial De Pruzzo , Cristián Urrejola Schmied , Cristián Vicuña Vicuña , Daniela Alejandra Olivares Ayala , Daniela Merino Lucchini , Eduardo Edwards Fontecilla , Elisa Constanza , Florencia Antonia , Francisca Figueroa Peña , Francisca Salas Illanes , Francisca Sánchez Sotomayor , Francisco Cáceres Mesías , Francisco Javier Pizarro Barrios , Franco Alonso , Freddy Toro Gutiérrez , Gabriela Migotto , Gianmarco Pruzzo González , Gustavo Modernell , Günther Mangelsdorff , Inés Estefanía Pereira , Isaac Andrés Lagos , Isabel Margarita Torrealba Medel , Jorge Aurelio , Jorge González Ahrens , José López Chicharro , José Pedro , Juan Ignacio Mahaluf Velasco , Karen Edith Molina Ulloa , Luis Hermosilla Salazar , Macarena Goldsack Gil , Macarena Piza , Magdalena Soldati Ogueta , Martín Alonso , María Francisca , María Gloria Timmermann De Cevallos , María Ignacia Silva Guzmán , María Jesús Salinas Simonetti , María Jesús Valdivieso Urrea , María José Becker Sánchez , María José Fernández De Buzeta , María José Vicencio Donoso , María Paz Zavala , Matilde Amparo , Mauricio Gabrielli Nervi , Mauricio Morales Mendoza , Mauricio Quivira Armijo , Mónica Bräuchle Moya , Nicolás León Sánchez , Pablo Cevallos Barrueto , Patricia Villarroel Rivera , Paul Raúl Patirro Miranda , Paula Maturana Romero , Paulina Troncoso González , Pedro Pablo , Rafael Larraín Soza , Raimundo Andrés , Raimundo Scagliotti Ravera , Ramón Ibarra , René Brahm Montalva , Ricardo Steffens Araneda , Rodrigo Carmi Lahsen , Romina Ugatti Hagelin , Rosario Francisca , Salvador Eithan , Sebastián Buzeta , Sebastián Campos Aguirre , Sebastián Ignacio , Tomás Ignacio , Trinidad Torrealba Fonck , Vicente Campos , Vivian Alvadiz Lopez , Víctor Manuel Jorquera Aqueveque , Víctor Turpaud Fernández , Álvaro Contreras Bohle , Álvaro González González , Álvaro Marín Keymer , Ángel Ruiz Elgueta , Ángeles Valdés Fones

La científicos escolares más destacados están en Puerto Varas y Punta Arenas

| Ver más »

26/12/16 - El Mercurio (Chile)

La científicos escolares más destacados están en Puerto Varas y Punta Arenas M. Cordano Después de la erupción que hizo el volcán Calbuco en abril de 2015, el Parque Valle Los Ulmos, de Ensenada, quedó sepultado bajo una capa de entre 40 y 60 centímetros de piedra volcánica. Por eso, cuando los 5° básicos del colegio Puerto Varas hicieron un paseo a la zona, a Tomás Sánchez, Nicolás Vial y Tomás León les llamó la atención lo que vieron: a pesar de la sequía, el bosque permanecía húmedo y se restauraba naturalmente a gran velocidad."Visitamos a una mujer que era pequeña agricultora de la zona, quien les explicó cómo se estaban sobreponiendo a la erupción y cómo habían tenido que preparar la tierra para cultivar, mezclándola con parte de esta capa de tefra -piedra volcánica- imposible de sacar de sus terrenos. Los resultados habían sido increíbles; sus frutas y verduras tenían mayores tamaños y mejor calidad que los años...

Explosiva rebelión de arte en BAC!

| Ver más »

08/12/08 - El Mercurio (Chile)

Explosiva rebelión  de arte en BAC! CAROLINA LARA B. El Festival Internacional de Arte Contemporáneo BAC! de Barcelona lleva el lema "Reveille-toi" (rebélate), en una consigna contra el consumismo. Invitados especiales son Chile y Nueva York. Seleccionados por los propios curadores del encuentro, los artistas nacionales Cecilia Avendaño, Yisa, Elisa Balmaceda y Luciano Rubio integran una nómina de unos 60 creadores de América y Europa. Prima la fotografía, pero también hay pintura, graffiti, video e instalaciones. Común es el tono crítico, el impacto de la imagen y la ironía. Para la sesión de video arte Cam_Redes, la curadora chilena Constanza Güell desarrolló "IN.CON.EXO", con obras de Nicolás Grum, Macarena Ruiz Tagle, Lucía Egaña, Paula Salas + Cristóbal León, Zaida González + Giovanni Gellona, Cristián Yovane y Rodrigo Vergara. "Los trabajos atraviesan dimensiones desde lo satírico a lo...

Luis León Sánchez sorprendió a los favoritos en la primera etapa de la Vuelta al País Vasco

| Ver más »

04/04/16 - EMOL (Chile)

MARKINA-XEMEIN, Vizcaya, España.- La clase como corredor y la inteligencia en la gestión de los últimos kilómetros han dado al español Luis León Sánchez (Astana) el triunfo en la primera etapa de la 56ª Vuelta al País Vasco y el maillot de líder.La carrera ha comenzado con una etapa entre de Etxebarria y Markina-Xemein (144 kms.) y ocho puertos puntuables por el camino.Sánchez primero ha cazado a 5 kms. de meta a Dani Navarro (Cofidis), que había atacado antes; luego ha tirado de él en el descenso del último alto de la jornada, el de San Miguel (2a); y finalmente le ha superado en el mano a mano al sprint que han conseguido disputar con el pelotón en los talones.Ha sido un bonito colofón a un jornada típica de la prueba conocida como "Itzulia", un recorrido salpicado de puertos, con lluvia en algunos tramos y los favoritos apareciendo en algún momento.Lo ha hecho el...

Vuelta a España: Froome y Quintana figuran entre los ciclistas confirmados

| Ver más »

19/08/15 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Chris Froome (Sky), Nairo Quintana y Alejandro Valverde (Movistar) y Vincenzo Nibali (Astana), los cuatro primeros del Tour de Francia 2015, encabezan la lista de ciclistas confirmados que disputarán la Vuelta a España, que comienza este sábado y finalizará el 13 de septiembre.La edición de la carrera española contará con 21 etapas, para un total de 3374,4 kilómetros repartidos en seis etapas llanas, trece etapas de media y alta montaña, una contrarreloj por equipos (7,4 kilómetros) y una contrarreloj individual (39 kilómetros).A continuación te detallamos las formaciones que han confirmado sus equipos:Astana: Vincenzo Nibali, Fabio Aru, Mikel Landa, Dario Cataldo, Diego Rosa, Luis León Sánchez, Paolo Tiralongo, Alessandro Vanotti y Andrey Zeits.BMC: Tejay van Garderen, Samuel Sánchez, Darwin Atapuma, Marcus Burghardt, Alessandro De Marchi, Jempy Drucker,...
Citados: Adam Hansen , Alberto Losada , Alejandro Valverde , Alessandro De Marchi , Alessandro Vanotti , Alex Cano , Andrey Amador , Andrey Zeits , Angel Vicioso , Antoine Duschene , Arnaud Courteille , Bart De Clercq , Bert Jan Lindeman , Brayan Ramírez , Caleb Ewan , Cameron Meyer , Carlos Barbero , Carlos Betancur , Carlos Julián Quintero , Cyril Gautier , Cyril Lemoine , Damien Howson , Dani Navarro , Daniel Moreno , Daniele Bennati , Danny Van Poppel , Dario Cataldo , Daryl Impey , David Arroyo , Dennis Van Winden , Diego Rosa , Dominique Rollin , Egor Silin , Esteban Chaves , Fabian Cancellara , Fabio Aru , Fabio Duarte , Fränk Schleck , Gediminas Bagdonas , George Bennett , Giampaolo Caruso , Giovanni Visconti , Ian Boswell , Ilia Koshevoy , Jaco Venter , Javi Moreno , Jay Thomson , Jempy Drucker , Jens Keukeleire , Jerome Coppel , Jesper Hansen , Joaquim Rodríguez , Joey Rosskopf , Johan Van Zyl , Johannes Fröhlinger , John Degenkolb , Jose Gonçalves , José Joaquín Rojas , Juan Pablo Valencia , Julien Simn , Jussi Veikkanen , Kenny Elissonde , Koen De Kort , Kris Boeckmans , Kristian Sbaragli , Laurent Pichon , Lawrence Warbasse , Lawson Craddock , Leonardo Duque , Lorenzo Manzin , Louis Meintjes , Luis León Sánchez , Luka Mezgec , Maarten Tjallingii , Maarten Wynants , Maciej Bodnar , Marcel Aregger , Marcus Burghardt , Martijn Keizer , Mathew Hayman , Matteo Montaguti , Matteo Pelucchi , Mattia Cattaneo , Maxime Monfort , Miguel Ángel , Mikael Cherel , Mike Teunissen , Mikel Landa , Mikel Nieve , Murilo Fischer , Natnael Berhane , Nelson Oliviera , Nicolas Roche , Olivier Le Gac , Omar Fraile , Pavel Kochetkov , Pawel Poljanski , Pello Bilbao , Peter Sagan , Pierre Rolland , Przemyslaw Niemiec , Rafal Majka , Ricardo Vilela , Riccardo Zoidl , Rinaldo Nocentini , Rodolfo Torres , Romain Sicard , Rory Sutherland , Salvatore Puccio , Samuel Sánchez , Sergio Henao , Simon Pellaud , Stephane Rossetto , Steve Cummings , Sylvain Chavanel , Sébastien Minard , Sébastien Turgot , Thomas De Gendt , Thomas Degand , Timo Roosen , Tom Dumoulin , Tony Hurel , Valerio Conti , Vicente Reynes , Walter Pedraza , Yaroslav Popovych , Yohan Bagot , Youcef Reguigui , Zico Waeytens , Ángel Madrazo

El italiano Sbaragli gana en Castellón y Dumoulin sigue de líder en la Vuelta

| Ver más »

31/08/15 - EMOL (Chile)

CASTELLÓN, España.- El italiano Kristian Sbaragli (MTN Qhubeka) debió extremar recursos para quedarse con la décima etapa de la Vuelta a España, entre Valencia y Castellón, de 146,6 kilómetros, en la que el holandés Tom Dumoulin (Giant) mantuvo la camiseta roja de líder.Sbaragli, que invirtió un tiempo de 3h12:43, alzó los brazos por delante del alemán John Degenkolb (Giant) y del español José Joaquín Rojas (Movistar).En la general, el holandés Dumoulin retuvo "la roja" con 57 segundos de ventaja sobre el español Joaquim "Purito" Rodríguez (Katusha) y 59 respecto al colombiano Esteban Chaves (Orica).Entre los favoritos, tampoco hubo cambios: Alejandro Valverde, Fabio Aru, Nairo Quintana y Chris Froome llegarán a la jornada de descanso en un pañuelo de 9 segundos. En la etapa reina de Andorra del miércoles afrontarán el primer gran examen de montaña.La etapa de...

Así está su club a 18 días del inicio del campeonato

| Ver más »

08/07/13 - El Mercurio (Chile)

ANTOFAGASTASe van: José David Portillo, Daniel Arismendi, Sebastián López, René Bugueño y Patricio Rubina.Llegan: Marlon Fernández (Lara/ VEN), Jorge Broun (Rosario Central/ ARG) y Ángelo González (vuelve del préstamo).AUDAX ITALIANOSe van: Christian Martínez, Fabián Benítez y Pablo Marini (DT).Llegan: Jorge Luis Ghiso (DT), Boris Rieloff (Colo Colo), Gonzalo Menéndez (D. Merlo/ ARG) y Sebastián Silva (San Luis).Posibles: Enzo Cabrera (Magallanes) y Víctor H. Sarabia (Iquique).COBRELOASe van: Marco Antonio Figueroa (DT), Rodolfo González, Leandro Gracián, Francisco Pizarro, José Acevedo y Sebastián Pol.Llegan: Jorge García (DT), Cristián Gaitán (Instituto/ ARG) y Jaime Grondona (Palestino).COBRESALSe van: Gabriel Martinena, Carlos González, Gerardo Martínez, Jean Paul Pineda, Patricio Gutiérrez, Luis Alegría y Roberto Reyes.Llegan: Fabián Saavedra (Unión...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Lima , Adán Vergara , Alejandro Chumacero , Ariel Bogado , Ariel Pereyra , Boris Sagredo , Boris Sandoval , Braian Rodríguez , Bruno Romo , Bryan Cortés , Camilo Farías , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Alfaro , Carlos González , Carlos López , Carlos Ross , Carlos Villanueva , Christian Cueva , Christian Martínez , Cristián Cuevas , Cristián Gaitán , Cristián Grabinski , Cristián Magaña , Daniel Arismendi , Daniel González , Diego Martínez , Edson Puch , Eladio Herrera , Emanuel Vargas , Enzo Cabrera , Enzo Ruiz , Eric Godoy , Eugenio Mena , Fabián Benítez , Fabián Saavedra , Federico León , Felipe Gallegos , Fernando De La Fuente , Fernando Gutiérrez , Fernando Ledesma , Fernando Manríquez , Francisco Ibáñez , Francisco Pizarro , Francisco Prieto , Francisco Silva , Franco Costanzo , Gastón Cellerino , Gerardo Martínez , Gerson Martínez , Gonzalo Menéndez , Guillermo Marino , Guillermo Suárez , Gustavo Benítez , Hernán Ponce , Hugo Droguett , Héctor Pérez , Jaime Grondona , Jason Silva , Javier Capelli , Jean Paul Pineda , Joao Ortiz , Joao Ortíz , Joel Soto , Jonathan Novoa , Jonathan Suazo , Jorge Acuña , Jorge Broun , Jorge García , Jorge Luis Ghiso , José Acevedo , José Barrera , José David Portillo , José Luis Muñoz , José Vizcarra , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Casado , Juan Fernández , Juan Guillermo Domínguez , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis Mora , Juan Rodrigo Rojas , Justo Villar , Lautaro Baeza , Leandro Delgado , Leandro Gracián , Leonardo Monje , Lorenzo Faravelli , Lorenzo Reyes , Lucas Acosta , Lucas Simon , Lucas Simón , Luciano Goux , Luciano Vásquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Marín , Luis Vila , Marcelo Ibáñez , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Mariano Vásquez , Mario Pardo , Marlon Fernández , Mauricio Carrasco , Mauricio Gómez , Milton Caraglio , Nahuel Donadell , Nahuel Fernández , Nelson Rebolledo , Nicolás Crovetto , Nicolás Freitas , Nicolás Sánchez , Octavio Pozo , Pablo Marini , Pablo Vegetti , Patricio Gutiérrez , Patricio Rubina , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raimundo Torrealba , Ramiro Costa , Roberto Gutiérrez , Roberto Reyes , Rodolfo González , Rodrigo Gattas , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Romero , Sebastián Domínguez , Sebastián González , Sebastián López , Sebastián Miranda , Sebastián Pol , Sebastián Silva , Sergio Velásquez , Sixto Peralta , Víctor Sarabia , Álvaro Ramos , Ángel Salmeron

Revisa todas las candidaturas de la DC para la elección parlamentaria de noviembre

| Ver más »

22/08/17 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La Democracia Cristiana ya tiene a sus postulantes al Congreso, los que ayer fueron presentados al Servel en una jornada que se caracterizó por lo tarde que llegaron los conglomerados a las oficinas del organismo en calle Esmeralda.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html}Son 75 postulantes, algunos de los cuales buscan dar el salto de la Cámara al Senado y otros que aspiran a la reelección. {RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa la lista que inscribió la tienda de la candidata presidencial, Carolina Goic, que...
Citados: Adriana Vergara , Alejandra Monasterio Rivas , Ana María Hernández , Ana María Luksic Romero , Andrea Murillo Neumann , Andrés Jouannet Valderrama , Andrés Lorca Saavedra , Andrés Zaldívar Larraín Ximena Rincón González , Carlos Mandriaza Muñoz , Carmen Gloria Martínez Cárdenas , Carolina Goic , Carolina Henríquez , Carolina Mora Saa , Cecilia González Hansen , Cecilia Tirado Soto , Cecilia Valdés , Claudia Aravena Lagos , Claudia Sánchez Soto , Claudio Arriagada Macaya , Claudio Martínez , Claudio Novoa , Cristián Bowen , Cristián Galleguillos , Cristóbal Acevedo Ferrer , David Morales , Denis Cortés Aguilera , Diego Calderón Gajardo , Elizabeth Torres Inostroza , Eugenia Mancilla Macias , Eva Jimenez Urizar , Fuad Chahín Valenzuela Francisco , Gabriel Ascencio Mansilla , Gabriel Silber Romo , Georgina Villablanca Martínez , Graciela Suárez Pérez , Hilda Horta Rivera , Humberto Sanhueza Barriga , Héctor Riveros Vidal , Ignacio Walker Prieto Aldo , Iván Flores García , Iván Fuentes , Jennifer Leiva Labarca , Joanna Pérez , Jorge Frei , Jorge Sabag Villalobos , José Miguel Ortiz Novoa , Juan Benedicto Macaya Miranda , Juan Carlos I , Juan Enrique Morano Cornejo , Juan Francisco Chodiman Torres , Karla Benavides Henríquez , Karla Muñoz Ramírez , Luis Acevedo Quintanilla , Luis Campos Leal , Macarena Zapata Marmolejo , Manuel Matta Aragay , Marcela Canales , Marcelo Chávez Velásquez , Marcia Wall Toro , Mariel Trigo Vallejos , Mariela Basualto , Mariella Valdés , Mario Fuentes Romero , Mario Venegas Cárdenas , Marlyn Leupin Fernández , María Edith Gallardo Bredel , Matías Walker Prieto , Mauricio Lillo Cavagnaro , Miguel Arredondo Orellana , Miguel Ángel , Myrtha Peralta Vega , Nelson Hadad , Nicole Valdebenito Torres , Nicolás Muñoz Montes , Pablo Gutiérrez Paresa , Pablo Lorenzini , Pablo Valenzuela , Patricia Ibaceta Santos , Patricio Barros Viguera , Patricio Pinilla Valencia , Paula Zúñiga Calderón , Paulina Piñeiro Ugarte , Pedro García Aspillaga , Pedro Prado Moreno , Pilar Soto Rivas , Raúl Soto Mardones , René Legue Cárdenas , Richard Vildoso , Roberto León Ramírez , Rodolfo Seguel Molina , Rodrigo Albornoz Pollmann , Rodrigo Ojeda Uribe , Sebastián Llanten Morales , Sonya Langenbech Ruiz , Tamara Mora Moya , Tito Monje Pincheira , Tobar Sala , Trinidad Parra Correa , Ulises Tobar Cassi , Valentín Volta Valencia , Victor Torres , Víctor Osorio , Yasna Provoste Campillay , Óscar Leiva Gonzálezs

Agenda Agosto

| Ver más »

30/07/05 - El Mercurio (Chile)

CENTRO CENTRO CULTURAL ALAMEDA. Alameda 139. "Siento...una imágenes", fotografías de Alejandro Stuart. Hasta el 16 de agosto. GALERÍA BECH. Alameda 123. "Lugares vacíos espacios anómalos", de Nicolás Sánchez. Hasta el 19 de agosto. GALERÍA STUART. José Victorino Lastarria 307, Plaza Mulato Gil. "El otro paisaje", de Paco León. Hasta el 6 de agosto. INSTITUTO CHILENO NORTEAMERICANO DE CULTURA. Moneda 1481. Sala de Artes. "Consecuencia", colectiva. Hasta el 5 de agosto. MUSEO DE ARTES VISUALES. José Victorino Lastarria 307. "Joan Brossa: desde Barcelona al nuevo mundo". Hasta el 4 de septiembre. MUSEO LA MERCED. Mac Iver 341. "Medallas conmemorativas de los viajes de S.S. Juan Pablo II". Hasta el 7 de agosto. MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES. Parque Forestal s/n. "Panamericana sur", fotografías de Luis Weinstein. Hasta el 28 de agosto. ORIENTE ARTIUM, GALERÍA...

Indonesia, La Tierra De Las Promesas

| Ver más »

10/05/04 - El Mercurio (Chile)

Nicolás Olea M. Claudio Villán está furioso. El futbolista milita en Perseden, de la segunda división de Indonesia, pese a que alguna vez compartió camarín con Marcelo Salas en la U. Hoy se ha convertido en el paladín de la justicia en la isla de Bali. Sus dardos apuntan a Jimmy Rojas, un ex jugador de la UC que ahora representa no menos de la mitad de los futbolistas chilenos que llegan al archipiélago buscando extender sus carreras. Lo que pasa es que los traen con mentiras. Acá, apenas firmas en un club, pagan el pasaje de avión a ti o al que te trajo. Pero los que no saben, seguro que después el agente les va sacando la plata del sueldo, como me pasó a mí y a Leonardo Gutiérrez... aunque no creo que él hable porque lo recomendó (el vicepresidente del Sindicato de Futbolistas Profesionales, Sifup) Jaime Muñoz (...) Denuncié todo esto y el Sifup hizo vista gorda,...
.