Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 187 para

"Matías Núñez Araya"

Nacimientos

| Ver más »

07/01/12 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Domingo, hijo del señor Rodrigo Arze Safian y de la señora María Magdalena Laso Richards.Ha nacido Jacinta, hija del señor José Miguel Donoso Plaza y de la señora María Gabriela Illanes Maritano.Ha nacido Tomás Gabriel, hijo del señor Cristián Andrade Andrade y de la señora Bárbara Malebrán Gómez.Ha nacido Trinidad María, hija del señor Felipe Orfali Abud y de la señora Carolina Ramírez Canales.Ha nacido Isaac, hijo del señor Jorge Sepúlveda Alcacibar y de la señora Paula Acuña Alcacibar.Ha nacido León, hijo del señor Daniel Seoane Magnasco y de la señora Rosario Correa Domínguez.Ha nacido Sofía Martina, hija del señor Jorge Stolzenbach Arens y de la señora María Elena Roni Navarrete.Ha nacido Federico, hijo del señor Sebastián Errázuriz Lyon y de la señora Francisca Guzmán de Errázuriz.Ha nacido Nicolás, hijo del señor...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alonso , Alejandra Calderón Calzada , Alejandra González Acevedo , Alejandra Sandoval Acevedo , Alejandro Astudillo Martínez , Alejandro Carrizo Peralta , Alejandro Matías , Alex Octavio , Alex Tapia , Alexis Sandoval Jiménez , Alfredo Montt , Aline Florencia , Alonso Andrés , Amelia Antonia , Ana María Lema , Ana María Romero González , Ana Vera Iturriaga , Andrea Aránguiz Costa , Andrés Carrasco González , Andrés Iturriaga Jofré , Aquiles Basáez Araya , Arturo Strazza Silva , Bernardo Marín Undurraga , Bonifacio Correa Besa , Bruno Alonso , Bárbara Grossling , Bárbara Malebrán Gómez , Camilo Antonio Godoy Krebs , Carlos Jahnsen Trujillo , Carolina Jara Díaz , Carolina Martine Correa , Carolina Ramírez Canales , Carolina Ugarte , Carolina Venegas Sandoval , Christian Castillo Herrera , Claudia Abello , Claudia Pizarro Garay , Claudia Pizas , Claudia Tapia Johnson , Claudia Yáñez Moraga , Claudio Ernesto Mira Cortés , Claudio Tapia González , Cristian Ramírez Herrera , Cristina Salas Vallejos , Cristián Andrade Andrade , Cristián Cubillos Lozano , Cristián Harrison Herrera , Cristián Zepeda Inostroza , Cristóbal Alberto , Cristóbal Alonso , Daniel Pérez Lagos , Daniel Seoane Magnasco , Daniel Ulloa Rodríguez , Danilo Araya Zamora , David Blanchard Aubert , Denisse Véliz Araya , Diego Alonso , Eduardo Cifuentes Jorquera , Emilio Ignacio , Emma Josefina , Enrique Ibarra Hernández , Erika Urzúa Jiménez , Ernesto Simonsen Acuña , Evelyn Dieterich Vásquez , Federico Ponce Cavada , Felipe Bahamondes Estévez , Felipe Orfali Abud , Fernando Durán , Fernando Enrique , Fernando Izquierdo , Florencia Antonia , Francisca Guzmán De Errázuriz , Francisca Isidora , Francisco Antonio , Francisco Javier , Francisco Toro Escobar , Franco Antonio , Félix Allende Cornejo , Gabriel Andrés , Gabriel Arancibia Assael , Gabriela Agurto Seguel , Gabriela Castro Cornejo , Gabriela Sandoval Hevia , Gastón Castro Paredes , Gastón Cortez , Giancarlos González Vidal , Gonzalo Agustín , Gonzalo Santolaya Martínez , Guillaume Hubert , Guillermo Martínez Miranda , Gómez Escobar , Hugo Borgoño Valenzuela , Héctor Villalobos , Isabel Margarita , Isabel Ubierna Aguilera , Ivanna Riccardi Farías , Javier Contreras Uribe , Javiera Antonia , Javiera Constanza , Javiera Fernanda Mirasol , Jeannette Rifo Ibáñez , Jessica Contreras Viedma , Jessica Elizabeth , Joaquín Alejandro , Joaquín Eduardo , Johanna Hirmas Bormann , Jorge Sandaña Flores , Jorge Sepúlveda , Jorge Stolzenbach Arens , Josefina Bascuñan De Humphreys , Josefina Léniz García , Josefina Paz , José Luis , José Luis Ceballos Venegas , José Miguel Donoso , José Pablo , José Tomás Santomingo Covarrubias , Juan Esteban , Juan Pablo Rojas Ortiz , Julieta Paz , Julio Octavio , Laura Agustina , Linda Martínez Briceño , Lionel Cid Vergara , Lorenzo Ignacio , Loreto Carolina , Luciano André , Luciano Sebastián , Luis Andrés Benítez García , Luis Antonio Corvalán , Luz Aguirre Donoso , Magaly Fernandoy López , Marcela Parra , Marcela Toro Maldonado , Marcelo Matus Castro , Marcos Subiabre , Maria Elena , Maricel Vidal Oyarce , Mariel Sánchez Salinas , Marisol Filgueira , Marjorie Cid Salazar , Martín Antonio , María Antonieta , María Elizabeth , María Eugenia Arzola Rober , María Fernanda Ponce Nacif , María Gabriela Illanes Maritano , María Guadalupe , María Ignacia , María Josefina Riesco Tagle , María José , María Magdalena Izquierdo Guzmán , María Magdalena Laso Richards , María Mercedes Gutiérrez Trincado , María Paz , María Paz Larraín Errázuriz , María Paz Valdivia , Matías Agustín , Matías Esteso , Matías Herreros Wandel , Matías Marquez Rodríguez , Matías Núñez Araya , Matías Reyes Martínez , Maximiliano Ignacio , Monserrat Emilia , Mónica Sanhueza Mora , Nadja Cortes Astudillo , Nicolás Ignacio , Pablo Becerra Acevedo , Pablo Cisternas Elgueta , Pamela Pfeiffer Ruiz , Paola Ortega Recabarren , Paola Valderrama León , Patricio Aguilera Torres , Patrick Humphreys Neumann , Paula Acuña , Paula Muñoz Saavedra , Paulina Donoso Tirado , Pedro Clemente , Pía Barriga Chávez , Rafael Catalán Pavez , Rafael Santiago , Renato Andrés , Renzo Marinetti , René Muñoz Fernández , Ricardo Riesco Eyzaguirre , Roberto Vidal , Rodolfo Valdivieso Fuentealba , Rodrigo Arze Safian , Rodrigo Lorca Munizaga , Rodrigo Millanao Molina , Roni Navarrete , Rosario Correa Domínguez , Roxana Parraguez Lazo , Roxana Rocha Cataldo , Rubén Zúñiga Olmos , Sally Gabor , Santiago Alonso , Santiago D'Etigny Susaeta , Sebastián Errázuriz , Sergio Gómez Neira , Silvia Vidal Córdova , Silvina Varela , Sofía Catalina , Sofía Ignacia , Sofía Luz , Sofía Magdalena , Sofía Martina , Sofía Paz , Solange Enero Silva , Solange Klaue Labarca , Soto Acosta , Thomas Vetter , Tomás Gabriel , Trinidad María , Trinidad Vargas Del Río , Valeria Carmona , Vicente Núñez Pinochet , Victoria Elisa , Viviana Escobar , Víctor Machmar García , Víctor Monreal , Walkiria Gallegos , Yennifer Castillo Sepúlveda , Yesenia Gallardo Urra

Los "Cóndores" siguen en las alturas

| Ver más »

07/04/00 - El Mercurio (Chile)

El seleccionado nacional de rugby menores de 19 años afrontó con éxito ayer su segundo encuentro preparatorio mundialista en canchas europeas, de cara al torneo máximo de la categoría, que se activará el viernes 14 de abril justamente con el choque entre Chile y Francia, anfitrión del certamen. Los jóvenes "Cóndores" derrotaron a la selección regional de Oise por 58 tantos a 19, en el estadio Communeau Marcel de la ciudad de Beauvais, ante más de 300 personas y en una fría noche. Chile impuso el ritmo del encuentro desde el inicio, con un veloz y certero juego a la mano, que le reportó irse al descanso con una ventaja de 29 tantos a 0. En el período inicial también resaltó el scrum fuerte y el juego de los forwards, destacándose entre los jugadores chilenos el pilar Guillermo Orellana, el centro Pablo Sepúlveda y el tercera línea John Scott Benavente. Los tantos...

"Cóndores" M-19, en peligro de extinción

| Ver más »

15/04/00 - El Mercurio (Chile)

"No hay que arar con bueyes que no tenemos, sino con los que tenemos". La expresión de Pablo Jaramillo, técnico de la selección juvenil de rugby - que ayer debutó en el Mundial de Francia con una apabullante derrota por 98 a 0 ante el quince dueño de casa- , apuntaba a que no se puede pretender pelear con la élite del deporte si aún no se abandona el subdesarrollo. Estaba dolido Jaramillo. No habían pasado ni tres horas de la debacle chilena y decía que todavía no la asumía. "¿Cómo le levanto el ánimo a niños de 18 años? ¿Cómo les explicas que el objetivo es otro?", se preguntaba. Claro, ni el propio DT, conocedor del potencial inestimable del rugby galo, pensaba en una derrota tan categórica. Ni siquiera porque lanzara a la cancha a una selección "B", con once suplentes y sólo cuatro titulares. La meta de permanecer en el grupo A del rugby mundial pasó factura.

Matrimonios

| Ver más »

08/12/12 - El Mercurio (Chile)

Valdivieso Tagle - Cubillos GuzmánHoy, sábado 8 de diciembre, a las 17:30 horas, en la parroquia Santa Filomena (Santa Filomena 315, Recoleta), se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Pía Cubillos Guzmán con el señor Juan Carlos Valdivieso Tagle. Serán padrinos de la novia el señor Luis Hernán Cubillos Sigall y la señora Catalina Guzmán de Cubillos; y del novio, el señor Matías Valdivieso Tagle y la señora Verónica Tagle vda. de Valdivieso. Bendecirá la ceremonia el R.P. Alejandro González.Torres Díaz - Borel DonghiHoy, sábado 8 de diciembre, a las 12:30 horas, en la parroquia Nuestra Señora del Rosario, Puchuncaví, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Rosario Borel Donghi con el señor Julio César Torres Díaz. Serán padrinos de la novia el señor Héctor Antonio Borel Araneda y la señora María...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Güemez , Alberto Naudon Del Río , Alejandra Icaza , Alejandra Morandé De Cruz , Alejandro González , Alonso De Ovalle , Andrews Cruz , Aurea Benito García , Camila Fernández Benito , Camilo Núñez Pinochet , Carlo Cambiaso , Carmen Gloria Beroíza De Beuchat , Carmen María Echeverría De Herrera , Catalina Guzmán De Cubillos , Eugenia Amunátegui Förster , Eugenio Besa , Exequiel Fontecilla , Felipe Correa , Felipe Ross Correa , Fernanda Palacios Calvanese , Fernando Salvador Correa , Florencio Andrews Ariztía , Francisca Araya , Francisca Gana De Icaza , Francisco Javier Andrews Cruz , Francisco Javier Cruz Morandé , Francisco Javier Herrera , Gloria Isabel Díaz De Torres , Gonzalo Baraona Arteaga , Gonzalo Baraona Bezanilla , Gonzalo Larroulet Irarrázaval , Guillermo Beuchat Shaw , Gustavo Ross Irarrázaval , Hugo Tagle , Héctor Antonio Borel Araneda , Héctor Enrique Herrera Valenzuela , Ignacio De Loyola , Ignacio Naudon , Isabel Besa Browne , Jaime Fernández Robin , Jaime Guzmán , Jorge Andrés Guridi Hogge , Jorge Barros , Jorge Icaza Pérez , José Andrés Berr , Juan Carlos I , Juan Correa Möller , Juan Luis Cendejas , Juan Pedro Larroulet Vignau , Juan Quintanilla , Julio César Torres Díaz , Julio César Torres Unda , Julio Dutilh Ros , Luciano Cruz Muñoz , Luis Alberto Baeza Domínguez , Luis Hernán Cubillos Sigall , Marcelo Cruz Hoyl , Marcelo Cruz Manzano , Margarita María Cruz De Andrews , María Carolina , María De La Luz Baeza Barros , María Del Pilar Herrera Echeverría , María Francisca Manterola De Allende , María Gemma Donghi Paladino , María Magdalena Guridi De Heeckeren , María Pía Cubillos Guzmán , María Pía Hoyl Rojas , María Pía Robba Vaccarezza , María Rosario Borel Donghi , María Trinidad Beuchat , María Verónica García Montes , María Verónica Pinochet Salamanca , María Verónica Roberts García , Matthew Brackett , Matías Valdivieso Tagle , Miguel Luis Berr , Nicanor Allende , Nicanor Allende Manterola , Noelle De Heeckeren De Guridi , Patricio Sagredo , Pedro Araya Castro , Pedro Valdivia , Pilar Arteaga De Baraona , Pía Irarrázaval Llona , Reginald Roberts , Rodrigo Palacios Vásquez , Romina Cambiaso Robba , Suzanne Ibáñez , Verónica Browne De Besa , Verónica Tagle , Vicente Núñez Araya , Virginia García-Huidobro De Correa , Yanina Calvanese De Palacios , Ángeles Tellechea Herrero

Deportistas de Antofagasta buscan medallas en la Final Nacional de los Juegos Escolares

| Ver más »

20/09/12 - soychile (Chile)

A primera hora de este lunes 24 de septiembre viajará a la Región de Valparaíso, la delegación deportiva que defenderá a la Región de Antofagasta en la Segunda Final Nacional de los Juegos Deportivos Escolares, evento deportivo organizado por el Instituto Nacional de Deportes. El grupo de 53 personas integrado por deportistas, técnicos y directivos se trasladará vía aérea a Santiago y luego se movilizarán en bus hasta las ciudades de Valparaíso y Viña del Mar donde se desarrollarán las competencias hasta el viernes 28 de septiembre. Los deportistas de la serie infantil 13 y 14 años de las disciplinas de tenis de mesa, ajedrez y balonmano se jugarán su opción para clasificar el Torneo Sudamericano Escolar que se disputará en Brasil en diciembre próximo. El balonmano damas estará representado por el Colegio Sagrada Familia de Tocopilla y está integrado por...

Contrato confirma que la federación de tenis deberá devolver fondos de la beca Musalem

| Ver más »

17/05/16 - El Mercurio (Chile)

Contrato confirma que la federación de tenis deberá devolver fondos de la beca Musalem Rebeca Ampa Ya lo había advertido el empresario Jaime Musalem: "Si la federación de tenis gastó el millón de dólares de mi donación en cosas que no estipula el contrato, deberá devolver el dinero".Y el contrato, al que tuvo acceso "El Mercurio", le da la razón al también ex tenista chileno radicado hace varias décadas en EE.UU.Según el acuerdo, que se firmó el 15 de octubre de 2014 entre Charities AID Foundation of America (CAF) y la directiva de la Federación de Tenis de Chile que entonces presidía José Hinzpeter, esta debía destinar los recursos únicamente a "apoyar a jóvenes con proyección en el tenis y que no poseen los recursos para financiar sus carreras" (ver recuadro).En caso de incumplimiento, el vínculo establece que la "CAF podría retener futuros aportes hasta tener la garantía de que sean utilizados como se estipula. Además, puede requerir a la...

Nacimientos

| Ver más »

23/06/07 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Amalia, hija del señor Rodrigo Meyer Rojas y de la señora Paula Larraín de Meyer. Ha nacido Javiera Andrea, hija del señor Augusto Andrés Pumarino Mendoza y de la señora Carolina San Cristóbal de Pumarino. Ha nacido Esperanza, hija del señor Guillermo Mackenna Rueda y de la señora María Soledad Herrera de Mackenna. Ha nacido Isidora Trinidad, hija del señor Rodrigo Barros Motero y de la señora Solange Lama de Barros. Ha nacido Emilia, hija del señor Héctor Jiménez Ávila y de la señora Cristina García de Jiménez. Ha nacido Sofía, hija del señor Javier Widoycovich Varas y de la señora Constanza Herrera de Widoycovich. Ha nacido Trinidad Ignacia, hija del señor Óscar Zúñiga Tello y de la señora María Ignacia Ramírez de Zúñiga. Ha nacido Francisca Andrea, hija del señor Patricio Tala Delgado y de la señora Paula Zúñiga de...
Citados: Agustina María , Alberto Labbé Cumming , Alejandra Guaita De Peterson , Alejandro Balart Vasconcellos , Alejandro Griño Ojeda , Alejandro Ignacio , Alejandro Romagnoli Razmilic , Alicia Vera , Ana Luisa , Andrea Almonacid De Luksic , Andrea Orellana De Quiroz , Andrea Svart De Pizarro , Andrés Peragallo Reynolds , Andrés Rudolphy Fontaine , Angelina Gallardo , Angelina Rodoni De Zamorano , Angélica Jiménez De Paredes , Anita María Poblete De Oviedo , Antonio Acuña Cáceres , Augusto Andrés Pumarino Mendoza , Benjamín Ezequiel , Bernardita Shinya , Berry Petersson , Camilo Retamal Flores , Carlos Philippi Cabrera , Carlos Valdés Cataldo , Carola Reyes De Gorziglia , Carolina Arratia De Ortiz , Carolina Castro De Boisseranc , Carolina Hernández , Carolina Lazo , Carolina Palacios De Rudolphy , Carolina San Cristóbal De Pumarino , Carolina Villarroel De Retamal , Catalina Ignacia , Cecilia Anavalón De Palma , Claudia Carol Rojas Rosales , Claudia Papic De Peragallo , Claudia Peña De Reyes , Claudio Daguerressar Castro , Claudio Olivares Zepeda , Claudio Trujillo , Clemente Matías , Constanza Andrea Fantinati De Ascui , Constanza Herrera , Cristina García De Jiménez , Cristián Alfredo Paredes Faúndez , Cristián Castillo Collado , Cristián Ignacio Saavedra Guerrero , Cristián Luna Oñate , Cristián Martínez Adasme , Cristián Pino Mora , Cristóbal Alejandro , Cristóbal Alonso , Cristóbal Andrés , Cristóbal Elton Subercaseaux , Cristóbal Ignacio , Daniel Pino , Daniela Francesca , Daniela Novoa , Danilo Oviedo Ocola , Diego Antonio , Dino Ramírez , Ditzel Esteban Ruz Figueroa , Elisa Gracia De Saavedra , Elizabeth Muñoz De Guerrero , Emilia Ignacia , Eric Rickard , Esteban Cortés , Evan Kerr , Felipe Cristóbal , Felipe Plandiura Vergara , Felipe Zamorano González , Fernanda Paz , Fernanda Valentina , Francisca Antonia , Francisca Celis , Francisca Gougain De Aninat , Francisco Agustín , Francisco Araya Vargas , Francisco Matías , Franco Gorziglia , Gabriela Majluf De Faraj , Germán Díaz Avilés , Gonzalo Ortiz Garcés , Guillermo Mackenna Rueda , Hugo Boisseranc Castro , Héctor Jiménez , Ignacio Carlos , Ingrid Velásquez De Trujillo , Isidora Magdalena , Isidora Margarita , Isidora Trinidad , Iván Luksic , Jaime Riveros , Jaroslav Nikulin , Javier Alfonso , Jimena Sáenz De Stange , Joaquín Andrés , Joaquín Ignacio , Joaquín Peterson , Johanna De Lange De Alarcón , Johanna Martínez De Valdés , Jorge Lara Suárez , Jorge Reyes Campos , Jorge Saavedra Cornejo , Josefa Ignacia , José Antonio Ascui Cavas , José Emilio Allue Nualart , José Manuel Sánchez Barceló , José Miguel Bucarey Winkler , Juan Pablo Larraín Correa , Juan Quiroz Arce , Karen Ketels De Illanes , Karim Escobedo , Karime Chahuán De Vázquez , Karina Santis , Leonardo Benjamín , Lorena Calderón De Romagnoli , Luciano Alonso , Luis Felipe Alarcón Gazmuri , Luisa Díaz De Olivares , Macarena De La Fuente De Andreu , Magdalena Silva , Maite Antonia , Manuel Mallea Vásquez , Marcela Brito De Díaz , Marcela Olivares De Silva , Marcela Tagle De Mallea , Marco Antonio Andreu Espinoza , Marco Antonio Palma Lara , Mariela Juejati , Mariluz Rodríguez , Marisol González De Pino , Marisol Jerez , Martín Alonso , Martín Ignacio , María Alejandra Gatica , María Eugenia Arro , María Fernanda Velásquez De Petersson , María Gabriela Espinoza De Balart , María Ignacia , María Ignacia Ramírez , María Isabel , María José Echenique De Donoso , María Lorena Baeza De Allue , María Luisa Bierwirth De González , María Soledad Herrera De Mackenna , Matilda Elena , Matías Rodrigo , Matías Silva Vargas , Mauricio Magnere Valenzuela , Max Espínola Correa , Miguel Donoso Rodríguez , Nadia Miranda De Araya , Nicolás Ariel , Nicolás Ignacio , Octavio Gamboa Fernández , Pablo Andrés , Pablo Zúñiga Rodríguez , Pamela Díaz De Dueñas , Paola Contreras De Muñoz , Paola Fritz , Paola Quintero , Paola Taucare De Riveros , Pascal Antonia , Pascal Sylvana , Patricia Agus De Philippi , Patricio Tala Delgado , Patricio Vázquez , Paula Iturriaga De Alves , Paula Larraín De Meyer , Paula Larraín De Sánchez , Paula Morandé De Gamboa , Paula Zúñiga De Tala , Pedro Illanes Bórquez , Rafael Pizarro Pérez , Reinaldo Andrés Guerrero Silva , Renato Alonso , Renato Ignacio , Ricardo Alves Carvalho , Ricardo Dueñas Gutiérrez , Roberto Antonio Animat Paul , Rodrigo Barros , Rodrigo Esteban Cárdenas Ulloa , Rodrigo Meyer Rojas , Rodrigo Tapia Cepeda , Rosana Miño De Lara , Rosario Calderón De Elton , Roxana Carapelle De Cortés , Samir Faraj , Samir Nicolás , Sara Moncada , Sebastián Nicolás , Sebastián Urrejola Brieba , Sergio González Cartasegna , Sergio Muñoz Riquelme , Slaven Aleksei , Sofía Ignacia , Sylvana Sanhueza De Labbé , Tarin Ibáñez De Nikulin , Tatiana Gutiérrez , Trinidad Ignacia , Valeria Bruzzone De Saavedra , Vicente Antonio , Vicente Esteban , Vicente Felipe , Vicente Ignacio , Viviana Vásquez De Cárdenas , Viviana Zúñiga De Acuña , Ximena Isabel Cid De Tapia , Yasna Pérez , Óscar Stange Muñoz , Óscar Zúñiga Tello

Morovic continúa la selección

| Ver más »

13/06/12 - El Mercurio (Chile)

Morovic continúa la selección Dos días bastante agitados tuvo el Gran Maestro Internacional Iván Morovic. El destacado ajedrecista visitó cuatro colegios, en una nueva fecha de las simultáneas Soprole.El jueves, Morovic reclutó a cuatro alumnos del San Francisco del Alba para la final nacional: Cristóbal Urbina (12 años), Joaquín Vásquez (11), Germán Wenner (11) y Felipe Varela (11). El mismo número de seleccionados tuvo el colegio Leonardo da Vinci. Paz Pardavé (10), Rodrigo Barvé (12), Sebastián Aravena (13) y Nicolás Núñez (10) fueron los elegidos.El viernes, Sofía Yáñez (13), Giancarlo Susanibar (16), Jery Ginés (17), Jessica Kerkhoven (13) y Joselyn Poblete (14) clasificaron en el colegio Juan Pablo II. Finalmente, Catalina Araya (14), Matías González (14), Luis Ogaz (15) y Marcelo Retamal (15) avanzaron en el Santa María de Las...

Nacimientos

| Ver más »

20/05/06 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Elisa, hija del señor Matías Rodríguez Figueroa y de la señora Pilar Larraín de Rodríguez. Ha nacido Antonio Facundo, hijo del señor Erich Rath Marcett y de la señora Claudia Andrea Cáceres de Rath. Ha nacido Facundo Alonso, hijo del señor Fernando Carvallo Salas y de la señora Alejandra Olivares de Carvallo. Ha nacido María Paz, hija del señor Felipe Guzmán Honorato y de la señora Mónica Covarrubias de Guzmán. Ha nacido Isidora, hija del señor Carlos Alfonso Palma Daiber y de la señora María Isabel Jofré de Palma. Ha nacido Exequiel, hijo del señor Exequiel Balmaceda Ossa y de la señora Carmen Gloria Balbontín de Balmaceda. Ha nacido Isabella, hija del señor Maurizio Reginato Vásquez y de la señora Iara Obilinovic de Reginato. Ha nacido José Joaquín, hijo del señor Joaquín Kottmann González y de la señora Francisca...
Noticias relacionadas:
Citados: Adriana García , Agustín Salvador , Alberto Castro Rossel , Alejandra Olivares De Carvallo , Alejandro Sáenz Rica , Alex Salas Kirchhausen , Andrea Paz Délano De Achondo , Andrés Araya Araya , Antonio Facundo , Antonio Larraín Echeverría , Arturo Arancibia Vega , Arturo Strazza Silva , Benjamín Andrés , Bernardita María , Carla Rojas De Parada , Carlos Alfonso Palma Daiber , Carlos Hansen Ramírez , Carlos Serrano , Carmen Gloria Balbontín De Balmaceda , Carmen Gloria Vásquez De Reinoso , Carmen Luz Urcelay De Sánchez , Carolina Romero De Avilés , Catalina Isabel , Catalina Petric De Hansen , Chita Marlene Ayala , Cintya Lucero , Claudia Acuña , Claudia Andrea Cáceres De Rath , Claudia Astudillo , Claudia Jiliberto De Pérez , Claudia Rojas De Araya , Claudia Yulis , Claudio Venegas Raggio , Constanza Belén , Constanza Paz , Consuelo Paz , Cristina Maure De Calderón , Cristián Aristía Latorre , Cristián Patricio Achondo , Cristián Quinteros , Cristián Salinas Carvallo , Cristián Valdés González , Cristóbal Alberto , Cristóbal Ignacio , Dora Alfaro De Martínez , Eduardo Ignacio , Elisa Victoria Elena , Emily Belén , Erica Shehaden De Salas , Erich Rath , Erik Benjamin , Eva María , Exequiel Balmaceda , Facundo Alonso , Felipe Guzmán Honorato , Felipe Zegers , Fernanda Catalina , Fernanda Estela , Fernando Azofeifa Castro , Fernando Carvallo Salas , Florencia Ignacia , Francisca Pérez De Cifuentes , Francisca Sinn De Kottmann , Francisco Díaz , Francisco José Manieu Fierro , Francisco Parada Lacalle , Francisco Partos Boudon , Gerardo Marín Errázuriz , Gerardo Ovalle Mahns , Ghislaine Lopetegui De Araya , Gonzalo Antonio Fredes Solís , Gonzalo Octavio , Hermes Ariel Araya , Humberto Cuevas Silva , Ian Nelson Cruz , Iara Obilinovic De Reginato , Ignacio Gabriel , Ignacio Max , Isabel Domínguez De Zegers , Isabel Errázuriz De Iturra , Jackeline Mannheim De Guiloff , Jaime Carvajal Jara , Jaime San Martín Reyes , Joaquín Adriano , Joaquín Alberto , Joaquín Kottmann González , Johanna Hirmas De Strazza , Jorge Aramburo Alonso , Jorge Quilaqueo Henríquez , Josefa Ignacia , Josefina Antonia , José Hernández Ojeda , José Marril Ulloa , José María , José Pablo , Juan Carlos I , Juan Manuel Saldaño Contardo , Julio Calderón , Julio Eduardo , Karina Letelier De Quinteros , Katherine Zenteno De Gutiérrez , Katiuska Natalia Olivares De Reyes , Lily Gamberini De Valdés , Lorena Lüders De Venegas , Lorena Ramírez De Tapia , Luis Gutiérrez Zapata , Luis Reyes Callejas , Luisa Arroyo Fernández De Sáenz , Luz María Chadwick , Macarena Caldes , Macarena Guesalaga De Lenz , Magdalena De La Fuente De Correa , Magdalena Délano De Salinas , Magdalena Isabel , Marcela Díaz , Marcelo Sánchez García , Marcia Flores De Peña , Marco Antonio Avilés , Marco Antonio Barraza Alonso , Marianne Vallotton , Marlene Railhet De Carrasco , Martina Belén , Martín Andrés , María Carolina Ramírez De Jiménez , María Fernanda , María Francisca Redard De Partos , María Isabel , María Jesús , María José , María José Morales , María Paula Ramírez De Díez , María Paz , María Paz Chadwick , María Teresa Palma De Marín , María Verónica Knittel , María Verónica Undurraga De Azofeifa , Matías Correa , Matías Gabriel , Matías Rodríguez Figueroa , Mauricio Alejandro , Mauricio Jiménez Arellano , Maurizio Reginato Vásquez , Michelle Marie Harrington De Fernández , Mónica Covarrubias De Guzmán , Nancy Valencia De Balut , Natalie Belmar De Rojas , Nicolás Guiloff Salvador , Pablo Balut Chahín , Pamela Maldonado , Paola Faúndez De San Martín , Patricia Alvarez De Carvajal , Patricia Castillo De Castro , Patricia Ramírez De Díaz , Paula Sánchez De Serre , Pedro Peña Zamorano , Pedro Pérez Reiman , Pilar Larraín De Rodríguez , Randy Fernández Lengyel , Ricardo Javier , Ricardo Maragaño Medalla , Rigoberto Reinoso , Rodrigo De Jesús , Rodrigo Guzmán , Rodrigo Martínez Rivera , Rodrigo Rojas , Ruth Sandoval De Marril , Sara Moncada , Sebastián Alejandro Iturra Urriola , Sergio Carrasco , Sergio Díez Arriagada , Serre Balbi , Sofía Alejandra , Sofía Daniela , Solange Dávila Wolleter De Hernández , Tapia Pizarro , Teresita Honorato De Guzmán , Valentina Paz , Vicente Pablo , Victoria Chellet De Cuevas , Virginia Cañete De Serrano , Viviana Retamal De Arancibia , Walter Lenz Herrera , Álvaro Cifuentes Montes , Ángeles Guerrero , Ángeles Tocornal De Ovalle

Primera B: cualquier cosa puede pasar

| Ver más »

25/03/00 - El Mercurio (Chile)

Guía del Ascenso 1. Refuerzos (procedencia)2. Situación económica 3. Aspiraciones 4. Costo mensual de la planilla 5. Formación titular 6. Amistosos de preparación. Deportes Arica 1. Euler Correa, Marco Rodríguez y Juan Durán (U. San Felipe); Nelson Correa (Magallanes) Claudio Tabalí (Antofagasta) Patricio Martin (Rangers). Faltan dos delanteros y un volante de creación. Se encuentran a prueba dos brasileños y dos argentinos. 2.Deuda total: $200 millones 3. Según el DT Hernán Godoy, "los dirigentes me han pedido estar de mitad dentro de los ocho primeros. Ahora, nuestro deseo es ascender". Para Marcos Colussio, gerente del club, uno de los principales objetivos es "solidificar económicamente al club".4. $7, 5 millones 5. Rojas; E. Correa, Flores, N. Correa; Tabalí, Arriaza, Ramírez, Campos, Rodríguez, Martin; Burgos y Durán. 6. con Colo Colo sub 23...
.