Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 82 para

"Marcela Reyes Villalobos"

Nacimientos

| Ver más »

21/02/09 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Elena, hija del señor Claudio Valenzuela Chadwick y de la señora María Fernanda Noriega de Valenzuela. Ha nacido Lucas, hijo del señor Lucas Palacios Covarrubias y de la señora Francisca Medeiros de Palacios. Ha nacido Elisa María, hija del señor Gustavo Colossi Turati y de la señora María Isabel Beytía de Colossi. Ha nacido Luis Ignacio, hijo del señor Luis Arancibia Yametti y de la señora Ximena Leiva de Arancibia. Ha nacido Isidora, hija del señor Rodrigo Alliende Zúñiga y de la señora Macarena Vial de Alliende. Ha nacido Alberto Ignacio, hijo del señor Gustavo Soto Muster y de la señora María Consuelo Pizarro Trombert. Han nacido Alonso Enrique, hijo del señor Mauricio Cortés Vera y de la señora Carmen Paz Baraona de Cortés. Ha nacido Sofía, hija del señor Alejandro Ossa Rojas y de la señora Pía Merino de Ossa. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Alberto Ignacio , Alejandra Soto Silva , Alexander Oesterholm Ruiz De Gamboa , Alonso Enrique , Ana Lorena , Ana Maria González Urra , Ana María Ortúzar De Valdés , Andrea Alessandrini De Lobo , Andrés Sochting Herrera , Angélica Valdez Chamorro , Antonia Paz , Arturo Geissbühler Aranda , Benjamín Molina Moraga , Bruno Gonzalo , Camila Belén , Carla Morla De Agüero , Carlos Catalán , Carmen Paz Baraona De Cortés , Carolina Aguilera De Baeza , Carolina Contreras , Carolina Margot Fuster Gervasi , Caroline Reid Vera , Catalina Ignacia , Catalina Parot De Castro , Cecilia Vieira De Flores , Claudio Valenzuela Chadwick , Constanza Pascalle , Consuelo Paz , Cristian Silva Jara , Cristina Bustos Silva , Cristina Pino , Cristián Codelia Arce , Cristián Ponce Peralta , Cristóbal Lobo , Daniel Arévalo Stewart , Daniel Ignacio , Daniel Maximiliano , Daniela Gazzana , Daniela Pollarolo De Geissbühler , David Benjamín , David Bolla García , Diego José , Edmundo Laborde Correa , Eduardo Andrés , Eduardo Ballesteros Valdés , Eduardo Nelson Fuentes Vera , Elisa María , Emilia Francisca , Enrique Erazo Reyes , Esteban Caro Aramayo , Esteban Ruiz Hidalgo , Facundo Mariano , Fanny Castañeda Silva , Farid Carlos , Felipe Alberto , Felipe Alfonso , Felipe Salah Koppmann , Fernando Alberto , Fernando Estrada Ríos , Francisca Larraín De Molina , Francisca Medeiros De Palacios , Francisco Ignacio , Francisco Javier Méndez Casanueva , Freddy Piña , Gabriela Aguilera Díaz , Gael Aquiles , Gerardo Ortiz Gutiérrez , Gilda Saavedra Leal , Guillermo Vargas Roa , Gustavo Soto , Hernán Gallardo Rojas , Héctor Agüero , Héctor Rivera Lizama , Ignacio Nicolás , Ignacio Valdés Latorre , Ignacio Valenzuela Anguita , Iván Radovic Repetto , Jaime Garcés Jorquera , Javier Alonso , Javiera Abao , Javiera Ignacia , Jorge Rizkallah , Josefa Paz , José Antonio Soto , José Llobet , José Olaya Hernández , Julián Herrera González , Karen Uribe García , Karin Graus , Karina Fuente , Katherine Galdámez , Katia Wechsler De Sepúlveda , Katiuska Otone De Villarreal , Lenin Aguinaga Ponce , Lenka Pacheco Muñoz , Lily Zúñiga Flores , Lorena Lagos Cabello , Lorena Vargas De Olaya , Loreto Vargas Allende , Lucas Benjamín , Lucas Palacios Covarrubias , Luciana Vergara De Puelma , Lucy Suárez De Sánchez , Luis Alberto Campos , Luis Arancibia , Luis Baeza Ramírez , Luis Briones Guzmán , Luis Felipe , Luis Hernán Núñez Muñoz , Luis Ignacio , Lukas Gabriel , Luz Dary Romero Varón , Mabel Muriel Gonzales , Magdalena Balmaceda , Magdalena Jesús , Manuel Sepúlveda Godoy , Marcela Ortiz Hurtado , Marcela Reyes Villalobos , Marcia Jofré Leyton , Marta Bermúdez Aros , Martina Eliana , Martín Andrés , Martín Esteban , Martín Javier , Martín Molina Jaureguiberry , María Alejandra Merino De Radovic , María Alejandra Riveros , María Beatriz Benavente De Laborde , María Carola Aroca Rubilar , María Consuelo Pizarro Trombert , María De La Luz Camus De Méndez , María Fernanda Noriega De Valenzuela , María Fernanda Retamales De Molina , María Gracia , María Isabel , María Velasco , Matías Alejandro , Matías Domange Velásquez , Matías Rodríguez Arnal , Mauricio Castro Figueroa , Mauricio Cortés Vera , Mauricio Torres Herrera , Maximiliano Lamartine Faúndez , Mila Alexandra , Nataniel Ernesto , Nicolás Rojas Galliani , Nicolás Schnapp Rossel , Nicolás Sebastián , Pablo Palma Molina , Pamela Soto Serrano , Paola Martínez De Baltra , Paola Olguín De Dababneh , Patricio Puelma Correa , Paula Godoy Labbé , Pedro Santiago , Pía Carolina , Pía Merino , Rafael Baena , Rafael Larraín Soza , Raúl Francisco Sánchez , Ricardo Canales Gallardo , Ricardo León , Roberto Baltra Torres , Rodolfo Muñoz Figueroa , Rodrigo Alliende , Rodrigo Villarreal Castel , Romina Gatica De Vargas , Samuel Alejandro , Santiago Ignacio , Sara Moncada , Sebastián Castro , Sebastián Giadach Campos , Sebastián Ignacio , Sebastián Viel González , Sergio Abed Chehab , Sergio Salinas Cañas , Silvana Basualdo De Lamartine , Silvia Abarca Vilches , Solange Vergara Farías , Soledad De La Maza Pincheira , Soledad Hernández Samur , Sylvia Pedraza De Gallardo , Trinidad Torrealba , Valentina Varela De Oesterholm , Verónica González González , Verónica Mardones De Bustos , Verónica Páez , Vicente Andrés , Vicente Javier , Vicente Nicolás , Víctor Bustos Varela , Víctor González , Ximena Leiva De Arancibia , Yamila Marchant , Yasmine Yunis Almarza , Álvaro Flores Venegas , Ángel Galleguillos Greco , Ángeles Morales De Fuentes , Óscar Urra Contreras

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »

06/03/00 - El Mercurio (Chile)

La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Nacimientos

| Ver más »

14/03/09 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Amelia, hija del señor Fernando Matte Lira y de la señora Amelia Izquierdo de Matte. Ha nacido Magdalena María, hija del señor Mario Tapia Echeverría y de la señora Paulina Donoso de Tapia. Ha nacido Trinidad Belén, hija del señor Óscar Martínez Solari y de la señora Susana Bermúdez de Martínez. Ha nacido Emilio Germán, hijo del señor Andrés Caques Gómez y de la señora Romana Vivanco de Caques. Ha nacido Noelle, hija del señor Andrés Whiting Olivares y de la señora Beatriz Monreal de Whiting. Ha nacido Emilio Javier, hijo del señor Víctor Galán Bauerle y de la señora Marianne Meier de Galán. Ha nacido Vicente José, hijo del señor Alejandro Rubilar Camurri y de la señora María José Omeñaca de Rubilar. Ha nacido María Jesús, hija del señor Sebastián Peña Lacámara y de la señora María Jesús Matte de Peña. Ha...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »

18/06/13 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Silvia María Bencini Naritelli* Jorge Gustavo Contreras Castillo* Marta Cuevas Cumming vda. de Castro* Eliana de la Jara Parada de Jiménez* Andrés Diez Velásquez* Humberto Donoso Galleguillos* María Marcela Donoso Pozo* Gastón Etchart Kaempffer* Teresa Fuentes Reyes de Keller* Manuel Inostroza Aravena* Luis Jorquera Molina* María Magdalena Mellado Jara* Mario Enrique Paillas Peña* Iván Jorge Radic Razmilic* Carlos A. Ramírez Ortiz* Daniel Pedro Reyes Valenzuela* César Roa Caballero* Laura Eglae Roco del Canto* Margarita Saavedra Salazar* José Hernán Salfate Muñoz* Soledad Salgado Tormo* Edecia Ernestina Schmidt Torrealba vda. de Piracés* José Gorgonio Soto Venegas* Jaime Villalobos Maza* Ingrid Eleonore Wallem Humbert* Hugo Demetrio Zunino VenegasIN MEMORIAM * Isaías Dieguez Basalo* Amadeo Pamparana SolariEXPRESIONES DE GRACIAS  * Eduardo del Carmen...

Nacimientos

| Ver más »

19/08/06 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Maite, hija del señor Simón Araya Cereceda y de la señora Claudia Aliaga de Araya. Ha nacido Eduardo, hijo del señor Francisco Javier Matte Chamy y de la señora Soledad Cecilia Lama de Matte. Ha nacido Vicente, hijo del señor Germán Flores Laclote y de la señora Francisca Varela de Flores. Ha nacido Dominga Isidora, hija del señor Sebastián Valdés Lutz y de la señora Carolina Brzovic de Valdés. Ha nacido Trinidad Victoria, hija del señor Cristián Martínez Díaz y de la señora Marcela Ortiz de Martínez. Ha nacido Milla Alexandra, hija del señor Philip Brundell Inglis y de la señora Mariana Stein de Brundell. Ha nacido Blanca, hija del señor Tomás Dittborn Valdés y de la señora Ana María Woolvett de Dittborn. Ha nacido Juanita, hija del señor Juan Eduardo Fresno Antúnez y de la señora María Josefina Fernández de Fresno. Ha...
Citados: Alberto Mozó Leverington , Alejandra Briceño De Ramírez , Alejandra Caramanica , Alejandra Toro , Alejandro Camus Saavedra , Ana María Gallardo De Tobar , Ana María Woolvett De Dittborn , Andrea Esquivel De Peralta , Andrea Rivas Nusser , Andrés Del Villar León , Andrés Terfi Schreiber , Annemarie Schlichter De Parada , Bernardita Mozó De Moyano , Bernardita Pino De Sánchez , Boris Herrera Allende , Burgos De Gómez , Camila Vargas De Barriga , Carla Santoni De Verdugo , Carlos Allimat Ferrari , Carlos Antonio Cid , Carlos Cáceres , Carlos Francisco , Carlos Millar Gutiérrez , Carmen Gloria González , Carmen María Moreno De Pinilla , Carolina Brzovic De Valdés , Carolina Jareño De Ahumada , Carolina Jiménez De Tischler , Carolina López , Carolina Palacios De Sepúlveda , Cecilia Guzmán De Barros , Christian Ahumada Torres , Christian Rubio Palma , Claudia Aliaga De Araya , Claudia Andrea Rodríguez De Cid , Claudia Díaz De Dreger , Claudia Orellana De López , Claudia Tamayo De Lau , Claudio Alessandro Salvatore , Cristián González Ackerknecht , Cristián Martínez Díaz , Cristián Meneses Díaz , Cristóbal Andrés , Cristóbal Hernández Calderón , César Martínez Morales , Daniel Alejandro Núñez Ismail , Daniel Antonio , Daniel Peralta Rubio , Daniela Paz , Dennis Dreger , Diego Garcia , Dominga Isidora , Domingo José , Douglas Aldoney Armstrong , Edmundo Tapia Guajardo , Eduardo Martínez , Eduardo Morice Soffia , Eduardo Ríos Maldonado , Elba Gómez De Reyes , Emilia Isabella , Enrique Flores Reyes , Esteban Hernández Barrera , Evelyn Manzo De Adasme , Felipe Sotta , Florencia María , Francia Couso De Sotta , Francisca Alicia , Francisca Catalina , Francisca Magdalena , Francisca Varela De Flores , Francisco Cáceres , Francisco De Elorriaga Ballart , Francisco Javier , Francisco Javier Moyano Pérez , Francisco Silva Oyarzún , Gabriel Alonso , Gabriel Gómez Cepeda , Gabriela Mira De De Elorriaga , Gaspar Agustín , Germán Flores , Gonzalo Barrientos Azócar , Gonzalo José , Gonzalo Oviedo Albornoz , Gonzalo Rubio , Gregory Caramanica , Huerta Sutil , Isidora Sofia , Ismael Jara Gallardo , Jacqueline Jadue , Javiera Antonia , Javiera Bone De Jarpa , Jens Krarup Cademartori , Joaquín Andrés , Jorge Andrés , Jorge Herrera , Jorge Nicolás , Jorge Rivera Bobadilla , Jorge Sepúlveda Miranda , José Ignacio , José Lizana Aguirre , José Luis Barros Ariztía , José Muñoz León , José Patricio , José Tomás , José Vergara Coronado , Juan Eduardo Fresno Antúnez , Justo Fuentes Fuentes , Karen Gotschlich De Navarrete , Karen Weidenslaufer De Morice , Laura Vera Ortiz , Leonardo Reyes Gatica , Liliana Rojas De Herrera , Lorena Valdebenito , Lucía Arévalo De Barrientos , Luis Felipe Pinilla Geisse , Luis Felipe Troncoso Montegu , Macarena Capilla De Oviedo , Magdalena Garrido De Hernández , Manuel Antonio , Manuel Antonio Jarpa Tauler , Marcela López De Flores , Marcela Moraga , Marcela Ortiz De Martínez , Mariana Stein De Brundell , Mariano Tischler Araujo , Martina Emilia , Martina Ignacia , Martina Montserrat , Martín Alonso , María Alejandra Ferrari , María Angélica Soto De Fuentes , María Belén , María Carolina Martínez De Salvatore , María Carolina Silva De Cáceres , María Cristina Pérez De Silva , María Del Carmen Benito De Rivera , María Eugenia Fuentes De Studemann , María Francisca , María Francisca Barceló De Martínez , María Isabel , María Josefina Fernández , María José Rosa , María Magdalena Honorato De Zaldívar , María Paz , María Soledad Villalobos De Millar , Matías Andrés , Matías Enrique , Maximiliano Alonso , Michelle Grinstein De Cohen , Milla Alexandra , Mónica Cornejo De Troncoso , Nicolás Andrés , Nicolás Barriga Días De Valdés , Pablo Tobar Muñoz , Pamela Reutter , Paola González De Ríos , Patricio Adasme , Patricio Férez Quinteros , Patricio Ignacio , Patricio Navarrete Aliaga , Patricio Zaldívar Grass , Paula Ducret De Rubio , Paula Montalva De Rubio , Paulette Cifuentes De Férez , Paulette Jesús , Pedro Verdugo Palma , Peter Studemann , Philip Brundell Inglis , Pilar Rojas De García De La Huerta , Reinaldo Barría Valenzuela , Renato Alfonso , Renato Antonio , Rodrigo Ramírez Andersen , Rojas De Hernández , Romina Aliaga De Martínez , Romina González , Romina Navarrete De Vergara , Rosaura González Leiva , Rubén Cohen Muñoz , Sandra Guzmán De Muñoz , Sara Moncada , Sarita Flores De Garcés , Sebastián Andrés , Sebastián Sánchez Ferrer , Sebastián Valdés Lutz , Sebastián Villalobos Morales , Simón Araya Cereceda , Soledad Cecilia , Stephano Lucca , Tatiana Jélvez De Camus , Teresa Cortés De Meneses , Teresa María Riveros De Cáceres , Tomás Dittborn Valdés , Tomás Ignacio , Valeria Rodríguez , Vicente Daniel , Vicente José , Vilma Torres De Tapia , Víctor Parada Fredes , Óscar Garcés Garcés , Óscar López

Nacimientos

| Ver más »

28/06/03 - El Mercurio (Chile)

Clínica Sara Moncada de Arias Ha nacido Tomás, hijo del señor José Miguel Capó Iturrieta y de la señora Maritza Meza de Capó. Ha nacido Benjamín Alonso, hijo del señor Osvaldo Figueroa Leiva y de la señora Denisse Harthey de Figueroa. Ha nacido Constanza Phillipa, hija del señor Felipe Contreras López y de la señora Macarena Uribarri de Contreras. Ha nacido Valentina Antonia, hija del señor Fernando Pérez Lagos y de la señora Marcela Kallman de Pérez. Ha nacido Catalina Belén, hija del señor Marcelo Carrasco Quilodrán y de la señora Patricia Barrera de Carrasco. Ha nacido Vicente, hijo del señor Rodrigo Moreno González y de la señora Carolina Gougain de Moreno. Ha nacido Maximiliano Esteban, hijo del señor Iván Rodríguez Pérez y de la señora Macarena Cartagena de Rodríguez. Ha nacido Juan Ignacio, hijo del señor Carlos Rubio Lillo y de la...
Citados: Agustín Eduardo , Alberto Valdés Baeza , Alejandro Manieu Briceño , Alejandro Muñoz Virgilio , Alexander Gabriel , Ana Karina Silva De Leiva , Antonia Belén , Antonia Isabel , Barros De Errázuriz , Benjamín Alonso , Bernardita Pacheco , Bernardita Robles De Pimentel , Borja De María , Camilla Antonia , Carlos Molina Peláez , Carlos Rubio Lillo , Carolina Gardeweg De Donoso , Carolina Gougain De Moreno , Carolina Santamaría De Salazar , Carolina Valdés De Flores , Catalina Belén , Catalina Pascal De Garmendia , Christian Seydewitz Munizaga , Claudia Warnken De Bulnes , Claudio Meza Venegas , Constanza Phillipa , Constanza Santelices De Martín , Cristián Juliet Catan , Cristián Marcelo León Lizama , Cristián Mex Remele , Cristián Salazar Servanti , Cristián Valdés González , César Díaz Valdés , Daniel Esteban , Daniela Paz , Daniela Roncagliolo De García , Danitza Karlezi De Deutsch , Denisse Harthey De Figueroa , Eduardo Bianchi Retamal , Eduardo Gallagher Nosetto , Emilio Javier , Fabiana De Rezende Carneiro , Federico Duerr Frías , Felipe Contreras López , Felipe Leiva Benítez , Felipe Reyes Urrutia , Fernanda Carolina , Fernando Hasenberg Larios , Fernando Martino Vega , Fernando Novoa Jaksic , Fernando Pérez Lagos , Francisca Guzmán De Bunster , Francisca Parot , Francisco Enrique , Francisco Javier Errázuriz Domínguez , Gonzalo Ariel , Guillermo Fellenberg , Gustavo Camelio Ursic , Helmut Heine , Ignacio Andrés , Ignacio Sánchez Díaz , Isa María Bacigalupo De Heine , Isabel Margarita , Isabel Margarita Domínguez , Isaura Martina , Iván Rodríguez Pérez , Jaime Andrés Garmendia De La Rivera , Jaime Cristóbal , Jason Alejandro , Javier Alonso , Javiera Antonia , Jessica Contreras De Meza , Johnny Urbina Moyano , Jonathan Fernández Figueroa , Jorge Garnic La Torre , Jorge Juan Hermosilla , Jorge Martín Díaz , Josefina Troncoso De Martino , José Miguel Capó , José Miguel Flores Roa , Juan Antonio , Juan Cristóbal Bulnes Serrano , Juan Ignacio , Juan Pablo Sotomayor Santa Cruz , Lily Gamberini De Valdés , Lorena Rojas De Novoa , Macarena Cartagena De Rodríguez , Macarena Pérez De Mex , Macarena Uribarri De Contreras , Magdalena Alejandra , Magdalena García-Huidobro De Vila , Magdalena Vergara De Reyes , Manuel Antonio , Manuel Antonio Tocornal Blackburn , Manuel José Valencia Carrasco , Marcela Kallman De Pérez , Marcela Romero De Hermosilla , Marcela Torres De Rubio , Marcelo Carrasco , Marianne Pfau De Duerr , Mariela Andrea Reyes De León , Marisol Riquelme De Rojas , Maritza Meza De Capó , María Emilia , María Francisca Navech De Valencia , María Isabel , María José , María José Opazo De Camelio , María Loreto Lecaros De Molina , María Pía Moya De Napolitano , María Teresa , Matías Arturo , Matías Ignacio , Maximiliano Esteban , Melissa Ferraris De Fellenberg , Mitzi Villarroel De Durán , Mónica Bañados De Bianchi , Nelly Leiva De Gallagher , Nicole Nehme De Ferrada , Nicolás Donoso De Toro , Nicolás Luciano , Nils Stolzembach Wagner , Osvaldo Figueroa Leiva , Pablo Napolitano Feito , Paola Menghini De Tocornal , Paola Ruiz , Pascale Berndt De Stolzenbach , Patricia Barrera De Carrasco , Patricia Carmona De Muñoz , Patricia Moure De Valdés , Patricio Rojas Vargas , Paula Andrea Villarroel , Paulina Pacheco De Urbina , Pedro Ortigosa Busto , Ramón Consuegra Pérez , Rodolfo Villalobos Valenzuela , Rodrigo Bunster Planella , Rodrigo Ferrada Celis , Rodrigo Labbé Carvajal , Rodrigo Moreno González , Rodrigo Pimentel Lara , Rodrigo Vila Cervera , Rosa Erika Castañeda De Villalobos , Rosa Mabel , Rossana Jiménez De Ortigosa , Sara Moncada , Sebastián Deutsch , Sofía Antonia , Sven Bruchfeld Engel , Tatiana Gurovich De Bruchfeld , Tomás Daniel , Valentina Antonia , Verónica Campos De Consuegra , Verónica Munizaga De Sotomayor , Verónica Parra De Fernández , Vicente Antonio , Violeta Meneses De Díaz , Viviana Purches , Ximena Morales , Ximena Osses De Seydewitz , Ximena Santelices De Hasenberg , Álvaro García González , Ángel Viñuela Miranda

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Revisa los candidatos del PRO y País para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- El PRO del candidato presidencial Marco Enríquez- Ominami y el partido País de otro abanderado, Alejandro Navarro, firmaron un pacto parlamentario para las elecciones de noviembre.{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html} A continuación puedes revisar los postulantes del Partido Progresista y de País para el proceso electoral que renovará en gran parte la Cámara de Diputados.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html}#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia th.tbl-region {...
Citados: Alan Fancelli Esmar , Alejandra Navarrete Carrasco , Alejandro Navarro , Alexander Aránguiz Meza , Alicia Marin Sotomayor , Ana Mardones Contreras , Ana María , Andrea Condemarín Fuentes , Andrea Duarte Vidal , Andrés Moreno Bilbao , Bartolomé Bucat Oviedo , Berta Montecinos Durán , Camilo Lagos Miranda , Carlos Astete Alvarez , Carlos Santelices Lagos , Carolina Espinoza Cabello , Carolina Herrera , Carolina Hinojosa Canales , Claudio Herrera , Claudio Sánchez Bustos , Cristián Díaz , Cristián Palma Sanhueza , Cristián Quiroz Reyes , Cristián Rojas Donoso , Damaris Hernández Muñoz , David Henríquez Espinoza , David Saldaña Vergara , Diego Sandoval Gonález , Elba Valderrama Arancibia , Eliana Melendez Molina , Ernesto Lavanderos Pereira , Erwin Obreque , Eudaldo González Manríquez , Evelyn Farías Ailio , Fabiola Ewert Daza , Fanny Araya Bahamonde , Fernando Leal Aravena , Filomena Urbina Campos , Francisca Colomil Barahona , Gabriel Aránguiz Ballesteros , Genaro Maldonado Molina , Gerardo Valdés Molina , Gladys Palma Vallejos , Gonzalo Montero Viveros , Gonzalo Valenzuela Oyarzo , Guillermo Allende González , Gustavo Ruz , Hernán Pino Seguel , Hugo Norambuena Rodríguez , Héctor Pérez Meneses , Iván Rojas Ovando , Johanna Duarte Narváez , Jorge Aguayo Cerro , Jorge Arroyo Salgado , José Alcayala Olivares , José Antonio Campos , José Antonio Henríquez Muñiz , José Argomedo Serre , José Luis , José Manuel Araya Araya , José Manuel Santana Aburto , Juan Francisco Coloane Rojas , Julia Zappettini Vásquez , Julio Zapata Rodríguez , Lilian Quilaqueo Soza , Luis González , Luis Schwaifer Rivera , Macarena Vergara , Manuel López , Manuel Muñoz Palacios , Marcelo Vera Pavez , Marcia Andrades Moya , Marcia Millaqueo Ibarra , Marcia Soto Díaz , Marcos Montecinos , Maribel Martínez López , Mario Jara Escobar , Marisela Santibañez Novoa , María Cecilia Romero Peña , María Gladis Oyarzo , María Lorena Arellano Navarro , María Verónica Saavedra Henríquez , Mauricio Santander Videla , Mella Díaz , Miguel Palta Sarmiento , Miguel Ángel , Myla Chávez Fajardo , Myrna Sepúlveda Zamudio , Nelson Araneda González , Nicola Hadwa Shahwan , Nicolás Menare Morales , Nilza Rojas Eschmann , Oscar Arancibia Arancibia , Pablo González Vera , Pablo Moya Nuñez , Pablo Pizarro , Pamela Garcés , Pamela Jiménez Gallardo , Paola Santibañez Riffo , Patricia Valenzuela Sandoval , Patricio Jiménez González , Paula Millacura Torres , Raúl Oliva Camadro , Raúl Villavicencio , Renzo Galgani Fonseca , Richard Pincheira Aedo , Roberto Francesconi Riquelme , Roberto Martínez Maldonado , Rocío González Rivera , Rodolfo Chelme Bustos , Rodolfo Ruiz Medel , Rodrigo Cuevas Troncoso , Rosa Riquelme Andrades , Rossana Alvarado , Ruth Seemann Barria , Samuel Jiménez Moraga , Sandra Alfaro , Sandra Zapata Velásquez , Silvia Guala Carrasco , Sonia Silva Torres , Susana Marchant Norambuena , Susana Sánchez Góngora , Ulises Carabantes Ahumada , Valeska Oyarce Peña , Victor Ortiz Avendaño , Viviana Martínez Machuca , Viviana Navarro , Víctor Camilla Reyes , Víctor Villalobos Soro , Óscar Macías Macías

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 - EMOL (Chile)

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Shakespeare a la chilena

| Ver más »

25/12/15 - El Mercurio (Chile)

Shakespeare a la chilena Magdalena Andrade N.  Tres mujeres que viven en la calle, que comen sobras y se abrigan con lo que encuentran, descubren en medio de la basura tres obras de Shakespeare, cada una de ellas adaptada por un poeta chileno. Está "Romeo y Julieta" de Pablo Neruda; "Hamlet", de Raúl Zurita; "Rey Lear", de Nicanor Parra. Cada una comienza a leerlas y se apropia de un personaje femenino: Julieta, Ofelia, Cordelia. Y empiezan a recorrer las avenidas declamando y cantando al son de las palabras escritas hace más de 400 años por el clásico autor inglés. Así comienza "Reinas de la calle", el montaje que abre este 3 de enero la 23ª versión del Festival Santiago a Mil, y que partirá su recorrido en las afueras del Mercado Central. Una obra creada por la actriz y directora Mariana Muñoz ("Amores de cantina", "Paul & John: una historia de The Beatles"), formada bajo el alero de Andrés...
.