Ordenar por:

Resultados 1 al 6 de 6 para

"Luis Morales-José Flores"

Los grandes apostarán fuerte en 2008

| Ver más »

29/11/07 - El Mercurio (Chile)

Alejandro Cisternas, Raúl Neira y Juan Esteban Codelia. Valdés: "La U armará un gran plantel con o sin Copa Libertadores" Poco más de cuatro meses lleva Azul Azul al mando de la U. Y la concesionaria que obtuvo la administración del club ya ha hecho una millonaria inversión en la adquisición de pases de futbolistas que si bien ya jugaban en el equipo, podían partir en cualquier momento. Poco más de un millón 600 mil dólares se invirtieron en la compra de los pases de Marco Estrada, Manuel Iturra, Pedro Morales, José Rojas y Emilio Hernández (Rafael Olarra y Marcelo Salas tienen contratos a plazo fijo, pero sólo les cancelan el sueldo y no les compraron el pase). Eso, más lo que pueda costarles la compra de la carta de Sebastián Pinto (si es que el ariete continúa en la U, lo que no está tan claro). Pues bien. Para el primer semestre de 2008, la idea de la...

Pusieron su sello en Sagrada Familia

| Ver más »

07/05/01 - El Mercurio (Chile)

José y Cristóbal Pino en "Quintrala" y "Mosita" (corral la Pretención), se convirtieron en los ganadores del interasociaciones de Sagrada Familia, al sumar 37 puntos. Claro que necesitaron de tres días (21, 22 y 28 de abril) para adjudicarse el primer lugar, ya que el rodeo debió suspenderse el domingo 22. El segundo puesto fue para César Núñez y Mario Tamayo, con 31 unidades en "Qué Pinta" y "Custodio". Terceros, Patricio Fresno y Patricio Palma en "Pituca" y "Mi Vieja" (criadero Río Lindo), con 23+4. Cuarto animal: Vega-Angulo en "Remo" y "Estropajo", 23+2; González-Caro en "Barrilete" y "Recuerdo" (criadero Hualemu), 22; Ananías-Díaz en "Mal de Amores" y "Aguacero", 19; Carrasco-Carrasco en "Faustino" y "On Toño", 16; y Bustamante-Espinoza en "Encontrón" y "Tango" (criadero Las Palmas de Peñaflor), 14. Sello de Raza: "Esa Negra". Y el provincial de Maule-Duao...

Con boletos en la mano

| Ver más »

10/01/02 - El Mercurio (Chile)

Según el ranking de colleras, actualizado al 31 de diciembre de 2001, son 111 las parejas que han obtenido un cupo para los clasificatorios de marzo próximo. Las once primeras son las siguientes: Pablo Barahona-Pablo Aguirre (Asociación Santiago Oriente/O'Higgins), en Contento y Faro, con 25 puntos; César Núñez-Mario Tamayo (Curicó), en Madrugadora II y Canteada, con 25; Diego Pacheco-Luis Huenchul (Colchagua), en Soledad y Pituca, con 25; Vicente Yáñez-Pedro Pablo Vergara (Melipilla/O'Higgins), en Ladino y Nobleza, con 24; Claudio Hernández-Rufino Hernández (Talca), en Pegadito y Fundador, con 24; Julio Santos-Julio Santos Durán (Cautín), en Huichichío y La Guacolda, con 23; Alfonso Navarro-Juan Pablo Cardemil (Curicó), en Primorosa y Chupilca, con 23; Mauricio Tapia-Matías Tapia (Biobío), en Guardián Ratero y Riachuelo II, con 22; Manuel Yáñez-Pablo Aguirre...

Obituario

| Ver más »

21/03/17 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* María Salomé Bascuñán San Martín* Edgardo Bruna del Campo* Julio Bustamante Sotello* Pedro Carrasco Peña* Gonzalo Cuadra Morales* José Mario Fritz Esparza* Enzo Giannini Piga* Raúl Domingo Moraga Molina* Manuel Morales Hernández* Gabriela Oportot Muñoz* Gonzalo Manuel Padilla Reyes* Ana María Pérez Echenique* Rodrigo Pérez Rubio* Luis Rosenberg Villarroel* Linette Taverne Lachaise* Aída del Carmen Toledo Gajardo* María Isabel Valcárcel Llodrá* Mario Villarroel González* Peter Wilke HochkopplerIN MEMORIAM* Jorge Obrecht AdriasolaEXPRESIONES DE GRACIAS* Gabriela Ofelia Mazurca Flores Tobella* Klaus Hepner...

Obituario

| Ver más »

20/05/15 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Ana Nieves Araneda Bravo* Patricio Balbontín Nesvara* César Baltierra Valdés* Olegario Bolaños Flores* Pablo Alejandro Helmut Brinkmann Luco* Inés del Carmen Gutiérrez Araya* Mario Kappes Ramsay* Eugenio Aquiles Menéndez Contreras* Hernán Rogelio Morales Morales* José Manuel Moreno Zavala* Berta Pino* Enrique Poblete Belmar* Claudio Ernesto Puelma Aldunate* Hortensia del Carmen Quintana Almarza* Jorge Rivera Sanhueza* Carmen Schiavetti Spoerer de Ilabaca* Luis Armando Silva Cruz* Mónica Soffia Roger* José Ramón Tagle Larraín* Carmen Luisa Torrealba de Oyanguren* Constantino Truan SuazoIN MEMORIAM* Magdalena Gazali Abdelnur* Ana María Morandé Peñafiel* Onésimo Muñoz ConejerosEXPRESIONES DE GRACIAS* Germain Rosas...

Indice 2000

| Ver más »

30/12/00 - El Mercurio (Chile)

AA.G.: Cuentos Sobrecogedores (H. Poblete V.) 5/ Acevedo Hernández, Antonio: Teatro Selecto (M. Valdovinos) 12/8 Adriasola, Ximena: Gatigrammas (J. Atal) 1/4 Aguinis, Marcos: Los Iluminados (Antonio Requeni, La Nación, GDA) 15/7 Aguirre, Isabel Margarita y Cereceda, Pilar: Chile Todavía un Paraíso (B. Berger) 8/1 Alcalde, Francisco J.: Los Fuegos Sumergidos (J. Atal) 29/1 Allende, Isabel: Retrato en Sepia (J. Promis) 9/12 Altavía, José: Cartas a los Cristianos de Europa (J. P. Garcés V.) 24/6 Anguita, Eduardo: Páginas de la Memoria (P. Lizama A.) 30/12 Apuleyo Mendoza, Plinio: Aquellos Tiempos con Gabo (M. Corrada) 10/6 Araya Espinoza, Alejandra: Ociosos, Vagabundos y Malentretenidos en Chile Colonial (J. Eduardo Vargas) 11/3 Araya, Pedro: Metáforas de Chile (B. Cuneo) 5/8 Arenas, Desiderio: Lo Que Bob Dylan Se Llevó (J. Edwards R.) 19/8 Arias, Martín y Martín...
.