| Ver más »
El intendente Valentín Volta, la seremi del Deporte Nancy Cortés y el director regional del IND, Gerardo Valencia, recibieron a los 39 jóvenes que se destacaron obteniendo medallas en los pasados XVI Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina (Judeju).
Los deportistas fueron homenajeados por cosechar 15 medallas de oro, 18 de plata y 20 de bronce, en esta competencia que se realizó en Arica, Vallenar, Caldera, Coquimbo, La Serena y Antofagasta.
Además y por sus excelentes resultados, fueron distinguidos de manera especial las delegaciones de atletismo, ciclismo, gimnasia artística, judo, natación, taekwondo y tenis de mesa.
En la oportunidad, el intendente Valentín Volta comentó que “quiero felicitarlos por sus triunfos que le entregaron a la región que es fruto de largas horas de entrenamiento. Además les quiero reiterar el compromiso del gobierno de la Presidente...
Citados:
Antonio Venegas Rojas
,
Bárbara Brito Ormazábal
,
Camila Ferreira Ferreira
,
Carrera Toro
,
Constanza Galloso Araya
,
Daniela Bilbao Cárcamo
,
Diego Molina Illanes
,
Fernando Rojas Muñoz
,
Francisco Contreras Cortés
,
Gerardo Valencia
,
Hugo Chacón
,
Ignacio Matus Aracena
,
Ignacio Pizarro Ahumada
,
Johan Jamett Valdivia
,
Leandro Flores Cortés
,
Lucas Olivera Retamal
,
Lukas Venegas Becerra
,
Margot Aviles Marín
,
Mariana Trigo Guzmán
,
María José Córdova
,
Monserrat Pizarro Ahumada
,
Nancy Cortés
,
Nicolás Johnston López
,
Pablo Castillo Quiroga
,
Paulina Tapia Santander
,
Pedro Puras Lillo
,
Polonia Correa Flores
,
Pérez Ardiles
,
Ricardo Martínez Morales
,
Rodrigo Díaz Calderón
,
Sebastián Pizarro Mancilla
,
Sergio Burgos Aguilera
,
Valentina Terrazas Contreras
,
Valentín Volta
,
Valeria Domenech
,
Víctor Olivares Domínguez
| Ver más »
El equipo regional de natación busca alcanzar la gloria en los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina (Judejut) 2014, que se realizarán en La Serena.
Según el entrenador del equipo, Guillermo Molina, para el evento que se desarrollará entre el 26 de mayo y el 1 de junio, los representantes de la Región de Antofagasta se han preparado todo el año con el fin de llegar “en su mejor punto a la competencia”.
“Saben que tienen un prestigio en Judejut y eso lo van a defender en la piscina y para ello han realizado muchos sacrificios”, agregó.
Mariana Trigo Guzmán, Camila Ferreira Ferreira, Francisca Córdova Avila, Makarena Erazo Rojo, María José Córdova Avila y Paulina Tapia Santander, Diego Molina Illanes, Eduardo Sierra Arriagada, Pedro Puras Lillo, Javier Barra Moya, Heng Hun Salas y Lucas Olivera Retamal serán los representantes de la región en los juegos.
Citados:
Camila Ferreira Ferreira
,
Diego Molina Illanes
,
Francisca Córdova Avila
,
Guillermo Molina
,
Heng Hun Salas
,
Javier Barra Moya
,
Lucas Olivera Retamal
,
Mariana Trigo Guzmán
,
María José Córdova
,
Paulina Tapia Santander
,
Pedro Puras Lillo