Ordenar por:

Resultados 1 al 17 de 53 para

"Juan Guillermo Velásquez Vásquez"

Nacimientos

| Ver más »

06/10/07 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Amelia, hija del señor Arturo José Wilson Cruz y de la señora Verónica Montes de Wilson. Ha nacido Carolina, hija del señor Miguel Arrau García-Huidobro y de la señora Carolina Hayler de Arrau. Ha nacido Francisco José, hijo del señor Carlos Díaz Ojeda y de la señora Karen Cristi de Díaz. Ha nacido Laura Sofía, hija del señor Cristián Sironvalle Cordero y de la señora Paula Verdugo de Sironvalle. Ha nacido Joaquín Andrés, hijo del señor Marcelo Andonie Nazar y de la señora María Francisca Tagle de Andonie. Ha nacido Pedro, hijo del señor Luis Alberto Letelier Herrera y de la señora María José Hurtado de Letelier. Ha nacido Juan de Dios, hijo del señor Carlos Matte Palacios y de la señora María Belén Correa de Matte. Ha nacido Matilda, hija del señor Yuri Raday Acevedo y de la señora Verena Taucher de Raday. Ha nacido Ana...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Francisco , Adolfo Rehren , Agustina Ignacia , Aldo Mauricio , Alejandro Daniel , Alejandro Vera Aguilera , Alfredo Andonaegui Muñoz , Alfredo Cafati De Giorgis , Amanda Mónica , Ana María Mackenna De Cruz , Andrea Briseño De Valdés , Andrea Jarpa De Adell , Andrea Ludwig De Vargas , Andrea Toro De Pandolfi , Andrés Bascuñán Arellano , Andrés Velasco Luco , Angélica Regueira De Würth , Anthon Kurt , Arcadio Calderín Carreras , Ariel Dov , Arturo José Wilson Cruz , Arturo Rufatt Torres , Beatriz Isabel Vallejo De Levy , Benjamín Alejandro , Benjamín Valdés , Bernardita Pacheco , Camila Paz , Carlos Díaz Ojeda , Carmen Gana De Ruiz , Carolina Hayler De Arrau , Carolina Moyano De Panussis , Carolina Navarrete De Villanueva , Caterina Avendaño , Christian Compagnon Pulgar , Christopher Lathrop Gazitúa , Claudia Baldevenito De Benito , Claudia Fuentes De Barrera , Claudia Goenaga De Compagnon , Claudio Larrea Aravena , Consuelo Lillo De Moreno , Cristhian Reinoso Espinoza , Cristián Cisternas Cabrera , Cristián Juliet Catan , Cristián Sironvalle Cordero , Cristóbal Parada Baeza , Cyrille Maillet , Dania Costagliola De Oyarzo , Daniel Weiner , Daniela Ekdahl De Andonaegui , Daniela Macarena Saldaña De Pinochet , David Adlerstein Grimberg , Diego Ignacio , Diego Marín Correa , Diego Valdés Bustamante , Eduardo Barrera Espina , Emilia Antonia , Emilia Paz , Emilie Bouron , Enrique Cruz Ugarte , Enrique Tirado Santelices , Erik Wiesner , Eugenia Sáez , Felipe Pandolfi Fernández , Fernando Fleege Brown , Fernando Gabriel , Fiorenza Lia , Francisca Díaz De León , Francisca Sacaan De Rodríguez , Francisco Javier Carrio Holger , Francisco José , Gabriel Rodríguez Mujica , Gabriela Fröhlich De Bianchetti , Georgina Cuneo De Rehren , Giancarlo Bianchetti González , Giselle Gaete De Prado , Gladys Lucero De Wilson , Gloria Manríquez De Torres , Gonzalo Vargas Otte , Graciela Escamilla , Gustavo Andrés , Horacio Reyes Maturana , Hugo Caneo Ormazábal , Hugo Leighton Walsen , Héctor Panussis Peña , Héctor Pérez Bonifaz , Jaime Hormazábal López , Javiera Alejandra , Javiera Kreft De Carrio , Joaquín Andrés , Joaquín Arturo , Joaquín Guzmán Espinosa , Joaquín Ignacio , Jorge Díaz , José Antonio , José Domingo , José Gatica Ortiz , José Ignacio , José Manuel De La Sotta Ramírez , José Miguel Romero Prado , José Olaya Hernández , José Pedro , Juan Francisco , Juan Francisco Ruiz Morandé , Juan Guillermo Velásquez Vásquez , Juan Izquierdo Undurraga , Juan Pablo , Juan Pablo Novoa Zegers , Juan Pablo Würth Gatica , Karen Cristi De Díaz , Karin Ponce De Cisternas , Karina Vargas De Gatica , Katerina Vilches De Pérez , Leonor Amparo , Liza García De Aránguiz , Lorena Manzano De Chester , Lorena Sánchez , Lorena Vargas De Olaya , Loreto Troncoso De Osorio , Lucas Antonio , Luis Alberto Letelier Herrera , Luis Osorio Schwarze , Macarena Délano Méndez De Novoa , Macarena Iraguen De De La Sotta , Maite Belén , Manuel Wilson Cancino , Manuela Janssen De Fernández , Marcela Díaz De Neveu , Marcela Isabel , Marcela Maturana De Vera , Marcelo Alejandro Pinochet Cancino , Marcelo Andonie Nazar , Marcelo Benito Córdova , Marcelo Díaz Bowen , Marco Alfredo , Marcos Kreisberg Ehrenfeld , Margarita Fernández De Wiesner , Mariela Mayorga De Gálvez , Mariela Paola Fuentes De Velásquez , Marisol Gálvez , María Beatriz , María Belén Correa , María Bernardita Campino De Velasco , María Francisca Tagle De Andonie , María Isabel , María José Bórquez De Parada , María José Hurtado De Letelier , María Soledad Moreno De Quiroga , María Teresa Correa De Marín , María Teresa De Castro , Matías Ignacio , Matías José , Mauricio Oyarzo Aravena , Michele Tampier De Díaz , Miguel Arrau , Muriel Ratinoff De Adlerstein , Mónica Durán De Seguel , Nelly Allendes De Leighton , Nicolás Alonso , Nicolás Davis Lecaros , Nilsa Zúñiga De Reinoso , Pablo León Gould , Pablo Moreno Tello , Pamela Campos De Hormazábal , Pamela Cañas De Larrea , Pamela Ramírez De Reyes , Patricio Escobar Carrera , Paula Espejo De Ponce , Paula Latorre De Valdés , Paula Mery De Fleege , Paula Verdugo , Paulina Aguilera De Weiner , Paulina Catafau De Davis , Pedro Ignacio , Pedro Quiroga Menéndez , Renata Antonia , Renato Alfredo , Ricardo Santiago Levy Cerda , Roberto Quijada Minguzzi , Rodrigo Neveu Cortez , Rodrigo Prado Corvalán , Rodrigo Torres Cornejo , Rodrigo Villanueva Conejeros , Ronald Allan , Ronald Chester , Santiago Alonso , Sara Moncada , Simón Ponce Sanhueza , Sofía Emilia , Soledad Huerta , Soledad Lozano De Quijada , Tomás Adell Nakashima , Tomás Crescente , Tomás Cristóbal , Tomás Ignacio , Trinidad Belén , Trinidad Figueroa De Tirado , Trinidad María , Tulio Matamala Morales , Valentina Antonia , Valentina Emilia , Valentina Paz , Valeska Solís De Lathrop , Verena Taucher , Verónica Montes De Wilson , Verónica Valenzuela De Guzmán , Víctor Aránguiz Rodríguez , Ximena Carrasco De Escobar , Ximena Edwards De Iroume , Yael Weinstein De Kreisberg , Yovana Fonseca De Matamala , Yuri Raday Acevedo , Álvaro Fernández Ortúzar , Ángela Johnson De Romero , Étienne Iroume Jiron , Óscar Gálvez Reyes , Óscar Seguel Robles

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Así está su club a 18 días del inicio del campeonato

| Ver más »

08/07/13 - El Mercurio (Chile)

ANTOFAGASTASe van: José David Portillo, Daniel Arismendi, Sebastián López, René Bugueño y Patricio Rubina.Llegan: Marlon Fernández (Lara/ VEN), Jorge Broun (Rosario Central/ ARG) y Ángelo González (vuelve del préstamo).AUDAX ITALIANOSe van: Christian Martínez, Fabián Benítez y Pablo Marini (DT).Llegan: Jorge Luis Ghiso (DT), Boris Rieloff (Colo Colo), Gonzalo Menéndez (D. Merlo/ ARG) y Sebastián Silva (San Luis).Posibles: Enzo Cabrera (Magallanes) y Víctor H. Sarabia (Iquique).COBRELOASe van: Marco Antonio Figueroa (DT), Rodolfo González, Leandro Gracián, Francisco Pizarro, José Acevedo y Sebastián Pol.Llegan: Jorge García (DT), Cristián Gaitán (Instituto/ ARG) y Jaime Grondona (Palestino).COBRESALSe van: Gabriel Martinena, Carlos González, Gerardo Martínez, Jean Paul Pineda, Patricio Gutiérrez, Luis Alegría y Roberto Reyes.Llegan: Fabián Saavedra (Unión...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Lima , Adán Vergara , Alejandro Chumacero , Ariel Bogado , Ariel Pereyra , Boris Sagredo , Boris Sandoval , Braian Rodríguez , Bruno Romo , Bryan Cortés , Camilo Farías , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Alfaro , Carlos González , Carlos López , Carlos Ross , Carlos Villanueva , Christian Cueva , Christian Martínez , Cristián Cuevas , Cristián Gaitán , Cristián Grabinski , Cristián Magaña , Daniel Arismendi , Daniel González , Diego Martínez , Edson Puch , Eladio Herrera , Emanuel Vargas , Enzo Cabrera , Enzo Ruiz , Eric Godoy , Eugenio Mena , Fabián Benítez , Fabián Saavedra , Federico León , Felipe Gallegos , Fernando De La Fuente , Fernando Gutiérrez , Fernando Ledesma , Fernando Manríquez , Francisco Ibáñez , Francisco Pizarro , Francisco Prieto , Francisco Silva , Franco Costanzo , Gastón Cellerino , Gerardo Martínez , Gerson Martínez , Gonzalo Menéndez , Guillermo Marino , Guillermo Suárez , Gustavo Benítez , Hernán Ponce , Hugo Droguett , Héctor Pérez , Jaime Grondona , Jason Silva , Javier Capelli , Jean Paul Pineda , Joao Ortiz , Joao Ortíz , Joel Soto , Jonathan Novoa , Jonathan Suazo , Jorge Acuña , Jorge Broun , Jorge García , Jorge Luis Ghiso , José Acevedo , José Barrera , José David Portillo , José Luis Muñoz , José Vizcarra , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Casado , Juan Fernández , Juan Guillermo Domínguez , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis Mora , Juan Rodrigo Rojas , Justo Villar , Lautaro Baeza , Leandro Delgado , Leandro Gracián , Leonardo Monje , Lorenzo Faravelli , Lorenzo Reyes , Lucas Acosta , Lucas Simon , Lucas Simón , Luciano Goux , Luciano Vásquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Marín , Luis Vila , Marcelo Ibáñez , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Mariano Vásquez , Mario Pardo , Marlon Fernández , Mauricio Carrasco , Mauricio Gómez , Milton Caraglio , Nahuel Donadell , Nahuel Fernández , Nelson Rebolledo , Nicolás Crovetto , Nicolás Freitas , Nicolás Sánchez , Octavio Pozo , Pablo Marini , Pablo Vegetti , Patricio Gutiérrez , Patricio Rubina , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raimundo Torrealba , Ramiro Costa , Roberto Gutiérrez , Roberto Reyes , Rodolfo González , Rodrigo Gattas , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Romero , Sebastián Domínguez , Sebastián González , Sebastián López , Sebastián Miranda , Sebastián Pol , Sebastián Silva , Sergio Velásquez , Sixto Peralta , Víctor Sarabia , Álvaro Ramos , Ángel Salmeron

Entrega de medallas en Empresa El Mercurio

| Ver más »

02/09/04 - El Mercurio (Chile)

"El Mercurio" realizó ayer la tradicional entrega de medallas por 10, 20 y 30 años de servicio y de premios especiales para quienes cumplieron 40 años. El director de este diario y presidente de El Mercurio S.A.P., Agustín Edwards Eastman, recibió un premio especial por 60 años de labor. En su intervención destacó los avances de la empresa en tecnología y clima laboral, que deben ser estímulos para continuar trabajando y no caer en la autocomplacencia. El premio especial por 40 años lo recibieron Carlos Tapia M., Jorge Silva A., Francisco Escobar S. y Hernán Pezzani G. La medalla por 30 años se entregó a Beatriz Undurraga G., Claudio Bueno B., Mario Muñoz R., Tomás Castillo W., Mario Vidal C., Víctor Alonso R., Luis Salazar R., Patricio Soza M., Eric Ciudad R., Roberto Marín M., Ramón Salinas C., Hugo Vega L., Víctor Palma L., Juan Morales L., Luis Plaza Y., Ciro...

Con olor a Potrero

| Ver más »

20/12/99 - El Mercurio (Chile)

1) ¿Cuál es el equipo que más liguillas de Promoción ha disputado (6)? a) Coquimbo Unido. b) Cobresal. c) Everton. d) Santiago Wanderers. e) Rangers. 2) Volante ofensivo argentino de excelente técnica, pero de escasa profundidad en su juego. Jugó la liguilla de 1993 por Coquimbo. También anduvo por Concepción y Palestino. ¿Recuerda su nombre? a) Rubén Dundo. b) Roberto Corró. c) Walter Pajón. d) José Daniel Bocha Ponce. e) Ariel Valenti. 3) Liguilla de 1976. En aquella ocasión descendió Rangers (institución que ha perdido la categoría en siete oportunidades, de las cuales se salvó en una; por decreto, en 1982). ¿Cuál fue el club que consiguió su ascenso a costa de los talquinos? a) Unión Española. b) Universidad Católica. c) Audax Italiano. d) Palestino. e) Santiago Morning. 4) ¿Qué equipos protagonizaron la liguilla de 1994, cuyo goleador fue...

Programa de DD.HH. del Interior presenta 14 nuevas querellas

| Ver más »

21/07/10 - El Mercurio (Chile)

CINTHYA CARVAJAL Y RODRIGO VERGARA El miércoles pasado el Programa de Derechos Humanos del Ministerio del Interior presentó catorce nuevas querellas por víctimas que figuraban en el Informe Rettig, pero que no eran investigadas.Seis de las querellas fueron interpuestas en Santiago en contra del ex jefe de la Dirección de Inteligencia Nacional (Dina), general (r) Manuel Contreras; el brigadier (r) Pedro Espinoza, los coroneles (r) del Ejército Marcelo Moren Brito, Rolf Wenderoth, Miguel Krassnoff, y Basclay Zapata, por secuestro y homicidio calificado.Se trata de víctimas que habrían sido torturadas en el centro de detención ilegal conocido como Villa Grimaldi: Sonia de las Mercedes Bustos Reyes, Guillermo González de Asis, Amelia Ana Braun Fernández, José Calderón Ovalle, Luis Humberto Piñones Vega y Jorge Antonio Herrera Cofré.En Concepción se presentaron tres querellas...

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »

27/07/00 - El Mercurio (Chile)

PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés

Obituario

| Ver más »

15/09/13 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Carlos Albertz Oemick* Alberto del Tránsito Arancibia Torres* Patricio Guillermo Arroyo Garay* María Cristina Bahamonde Moll* Sergio Aurelio Bezanilla Ferrés* Alejandro Cea Bustos* Nelly García Pérez* Carlos Larenas Wobbe* Lucía Gabriela Meza Hidalgo* Darío Enrique Meza Manubens* Juan Eduardo Morales Zamorano* María del Carmen Saavedra Díaz* Elisa Soto Núñez* Irma Vásquez Rojas* Paula Vera Challapa* Luisa Zamora Bruron IN MEMORIAM* Sergio Ascui Caraves* José Miguel Cabezas del Canto* Marta Kagelmacher Vergara* Berta Ode Núñez* Luz María Soza Sanfuentes EXPRESIONES DE GRACIAS* Ester Astudillo* Alejandro Bas Mayo* Inés Callejas Ruiz vda. de Avsolomovich* Mercedes Concha Castillo* Joaquín Juan Garrido Zamorano* María Luisa Godoy Vargas* Samuel Francisco Roberto Guillén Soto* Benamor Herrera Velásquez* José Ismael Hurtado Gana* Aurelia Inostroza...

Se constituye equipo concertacionista que trabajará en programa de gobierno

| Ver más »

23/08/11 - El Mercurio (Chile)

Se constituye equipo concertacionista que trabajará en programa de gobierno En la sede de la DC, y junto a los presidentes de partidos de la Concertación, se constituyó oficialmente ayer el "equipo estratégico" del bloque opositor que tiene como objetivo crear las bases de un eventual programa de gobierno para la próxima campaña presidencial."Estamos en una fase preliminar de reconstruir primero un proyecto político de la Concertación para el país", explicó el alcalde de Peñalolén, Claudio Orrego, quien quedó como encargado de coordinar a la comisión de 12 miembros que comenzará a trabajar en el texto que servirá como documento programático de la coalición opositora de cara al 2013.Álvaro Elizalde, Miguel Crispi y Mahmud Aleuy, por el PS; Guillermo Vásquez, Patricio Tombolini y Marisol Aravena, por el PRSD; Felipe Harboe, Cristián Larraín y Verónica Pinilla, por el PPD, y Manuel Inostroza, Alejandro Micco y Claudio Orrego, por la DC,...

Conozca la lista de heridos en el accidente ocurrido en la ruta entre Valdivia y Paillaco

| Ver más »

31/01/14 - soychile (Chile)

Esta mañana se dio a conocer un listado con las identidades y el estado de salud de los heridos en el accidente ocurrido ayer entre un camión y un bus en la ruta que une Valdivia y Paillaco. Se trata de 18 personas, quienes fueron trasladadas al Hospital Base de Valdivia y a la Clínica Alemana de la capital regional. Además un número indeterminado de heridos fue trasladado a recintos asistenciales de Río Bueno y Paillaco. Hasta el momento se desconocen sus identidades. Según consigna el medio electrónico diariopaillaco.cl, los heridos que fueron atendidos en Valdivia son: José Lino Prieto Muñoz, de 57 años (Paillaco), quien se encuentra en evaluación para intervención quirúrgica; Guillermo Prieto (Paillaco), quien será trasladado desde el Hospital de La Unión hasta el Hospital Regional de Valdivia para exámenes; Ana Yenifer Miranda Gaez (La Unión), quien está...
.