Ordenar por:

Resultados 1 al 13 de 874 para

"José Luis Martínez Santos"

Nacimientos

| Ver más »

26/05/12 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Pedro, hijo del señor Óscar Lira Valdés y de la señora Mónica Collell de Lira.Ha nacido Pedro Pablo, hijo del señor Pablo Auad Pemjean y de la señora María Loreto Cornejo Rossak.Ha nacido Mercedes, hija del señor Francisco Opazo Carvallo y de la señora Mercedes Elton Irarrázaval.Ha nacido Consuelo, hija del señor Martín Hepp Valenzuela y de la señora María Consuelo Willumsen Jigins.Ha nacido Eva, hija del señor Fabián Duarte Gutiérrez y de la señora Paula Fraser Hernández.Ha nacido Yazid Adab, hijo del señor Juan Castillo Castillo y de la señora Claudia Masso Hormazábal.Ha nacido Dominga, hija del señor Axel Tornvall Nazal y de la señora Carolina Beatriz Petersen de Tornvall.Ha nacido Emilia, hija del señor Alejandro Cabello Yáñez y de la señora María Ignacia Grohnert de Cabello.Ha nacido, hijo del señor Andrés Tampe Rehbein y de...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandro Cabello , Amanda Ignacia , Ana María Poblete Martínez , Andrés Patricio Salvador Chadud , Andrés Tampe Rehbein , Angie Godoy Nelson , Antonia Loreto , Axel Tornvall Nazal , Carolina Alarcón Martínez , Carolina Beatriz Petersen De Tornvall , Carolina Robert Rodríguez , Claudia Masso Hormazábal , Cristóbal Izquierdo , Daniela Dettwiler Méndez , Darío Enrique Oyarzún Hermosilla , Emilia Ignacia , Fabián Duarte Gutiérrez , Felipe Andrés , Francisca Bakovic , Francisco Javier Friedli Astorquiza , Francisco Javier Sepúlveda Donoso , Francisco Opazo Carvallo , Gabriel Alonso , Germán García Valencia , Giulianna Mia , Gustavo Navarro Modernell , Ignacio Altamirano Muñoz , Javier De La Parra García , Joanna Cerda Silva , Joaquín Nicolás , Johanna Madariaga , Josefina Antonia , José Agustín Pérez Vergara , José Luis Martínez Santos , José Miguel Herraiz Gibson , Juan José , Juan Munizaga , Juan Pablo , Juan Pablo Viñuela Fawaz , Karen Holzer , Katherine Michea Aguilera , Laura Rosario , Lorena Paredes Becerra , Manuel Víctor Hugo , Marcela Contreras Peña , Marcela Kaftanski Barruel , Mariela Leyton Leyton , Martín Hepp Valenzuela , María Agustina , María Consuelo Willumsen , María Gracia , María Ignacia Grohnert De Cabello , María Jesús Bacigalupo , María Josefina , María Loreto Cornejo , María Soledad , Matilde Isabel , Mercedes Elton Irarrázaval , Mónica Collell , Mónica Patricia Malbrán Iglesias , Nelson Gatica , Olga Harsch Veloso , Pablo Andrés Galleguillos Fontana , Pablo Auad , Pablo Ugarte , Pamela Reichert Venegas , Paula Fraser Hernández , Paulina Vila Vicencio , Pedro Pablo , Pedro Pablo Larraín Mery , Pía Quiroz Barra , Renzo Passalacqua , Rodrigo Aguilera Oyarce , Rodrigo Serrat Mesina , Sebastián Carvajal Román , Soledad Ramírez Gutiérrez , Susanne Muller Ramírez , Tamin Sufan , Trinidad Isidora , Valentina Vicuña Miranda , Verónica Opazo Rodríguez , Vida Constantina , Víctor Hugo Amado Herrera , Víctor Moya Castro , Víctor Muena Stevenson , Ximena Carvallo Swett , Ángela García-Huidobro Rivas , Ángeles Martínez Gutiérrez

Cuatro generales pasan a retiro en el Ejército

| Ver más »

17/10/06 - El Mercurio (Chile)

PATRICIO GONZÁLEZ CABRERA Con pocos cambios concluyó ayer el proceso de calificaciones dentro del Ejército, el primero del nuevo Comandante en Jefe, el general Óscar Izurieta Ferrer, que implicó el llamado a retiro de apenas cuatro generales, una cifra reducida que no se daba desde hacía décadas. Interpretado en el Gobierno como un signo de la "normalidad" que se vive dentro de la institución castrense -acostumbrada por años a retiros de entre siete y diez generales en estos procesos- el general Izurieta propuso la baja de su quinta, sexta y novena antigüedades, los generales de división (tres estrellas) José Miguel Puizzi, Patricio Cartoni y Miguel Trincado, así como el retiro del general de brigada (dos estrellas) Óscar Ríos Kauffmann. Al mismo tiempo decretó el ascenso a general de brigada de los coroneles José Valdivieso Laso, Luis Lobos Santos, Pedro Olid...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »

21/10/13 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Hilda Aguirre Donoso* Juan Elías Alarcón Carvajal* Óscar Astraín Maturana* Teresa Brain de Mujica* Guacolda Castro Garviso* José Luis Delgado Álvarez* Lucía Isabel Figueroa Arancibia* María Magdalena Garcés Garcés* Sonia Larrañaga Cuadra* Óscar Eduardo León Kolbach* Juan Francisco Martínez Arenas* Andrés Pirazzoli* José Santos Reveco Moreno* Lombardo Serra Agurto* Luis Isaías Urzúa RojasIN MEMORIAM* Carmen Ibarra...

Portada

| Ver más »

04/06/14 - El Mundo (España)

Cuesta; Enrique Arnal; Adolfo Polo; José Sena; Vicente Ros Bartual; Enrique Sena; JorgeMaría Ríos Solaz, Leonor Moreno Esteve, Antonio Botella, Rafael Quiles Asensi, Daniel Calzada, José Ramón Cuesta, Peral e Ignacio Martínez Maiques.El auto...

El sábado Valledupar y Real disputan primer juego de la final del torneo II de la Primera B

| Ver más »

15/11/08 - El Tiempo (Colombia)

El sábado Valledupar y Real disputan primer juego de la final del torneo II de la Primera B Cárdenas, Fernando Martínez, James Sánchez, Carmona; José Bolaños y Álvaro Barros. PabloMárquez, Marlon Barrios; Elkin Barrera, Sierra, Iriarte, José Nájera; Óscar y Freider Mattos (sub-17). Huber Boderth...

Hípica: El Cumbres encabeza nómina de rivales de El Ensayo

| Ver más »

18/10/05 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Pese a que ha sido sometido a muchos exámenes veterinarios y apreciado por varios intermediarios, el finasangre El Cumbres encabeza la lista de rivales oficiales de El Ensayo-Cristal que el Club Hípico hizo pública. El defensor del stud Viejo Perro y vencedor del Nacional Ricardo Lyon, debería enfrentar a once rivales que buscarán los 55 millones de pesos -hay una bolsa de 80 millones- con que se premia al vencedor. Otra novedades de cara al duelo del 30 de octubre pasa por la confirmación del jockey Gustavo Barrera en los estribos de Cónsul Romano y del loven Fernando Díaz en los de Frente Ruso. Además, el joven Elías Toledo conducirá a El Everest, ganador la semana pasada del premio Preparación. La nómina oficial de rivales, con su jinete, preparador y stud, es la siguiente: 1. BRANDIVINO -- HÉCTOR BARRERA -- JUAN SILVA -- VENDAVAL 2. CÓNSUL ROMANO --...

Cabañas y Campos nominados a la selección paraguaya

| Ver más »

21/03/03 - EMOL (Chile)

ASUNCION.- El portero y capitán de la selección paraguaya de fútbol, José Luis Chilavert, actualmente sin equipo, encabeza la plantilla convocada hoy para los partidos amistosos del combinado albirrojo con México, Costa Rica y Honduras. Paraguay, entrenado por uruguayo Aníbal "Maño" Ruiz, se enfrentará a México el 26 de marzo en San Diego (Estados Unidos), a Costa Rica el día 29 en San José, y a Honduras el 2 de abril en Tegucigalpa. En la lista destacan también el volante Jorge Campos de la Universidad Católica y el delantero Salvador Cabañas, de gran campaña en el Audax Italiano de Chile, y se nota la ausencia de los jugadores del Olimpia, campeón vigente de la Copa Libertadores de América. Los "olimpistas" no fueron convocados debido a la semana decisiva que se avecina en la Copa Libertadores, razón por la que tampoco han sido llamados futbolistas del Cerro...

Defunciones

| Ver más »

15/10/00 - El Mercurio (Chile)

José Luis Adasme Salas Rosa Cruz Moraga Humberto Cuadra Velásquez Marta de la Carrera Cruz Eugenia García-Huidobro Vial Samuel Gleiser Daj Lucrecia Guerra Tapia Patricio Guerrero Yoacham Enrique Günther Heuser Luz Crisolde Ide Andrade Alicia Jeria Gómez vda. de Galdames Hernán R. Latorre Soto Ricardo Arturo Malbrán Gigogne Leopoldo Rigoberto Matter Arriaza María Lucinda Medina vda. de Granata Luz Elena Oliveira Parada de Ortiz Aída Otaíza Molina de Estrada Laura Paolinelli Rimoldi Teresa del Carmen Ramírez Campos Ana del Rosario Saavedra Rodríguez María del Carmen Salas Castro Eugenia Salazar Rodríguez Josefina Sierra Martínez vda. de Santos José Ramón Silva Santander María Eliana Soto-Aguilar Cornejo Pilar Aída Valdivieso Alarcón Mónica Inés Vivanco Cádiz Bartolomé Zunino...

Revise las 12 prenóminas para la Copa América

| Ver más »

13/05/15 - EMOL (Chile)

Revise las 12 prenóminas para la Copa América SANTIAGO.- Las 12 selecciones publicaron sus prenóminas de cara a la participación en la Copa América 2015 que arranca en menos de un mes. Alexis Sánchez por Chile; Lionel Messi en Argentina; y Neymar en Brasil son algunas de las grandes figuras que dirán presente en el torneo continental. Revise aquí las prenóminas de las selecciones sudamericanas y de México y Jamaica.GRUPO AChile:Arqueros: Claudio Bravo - Johnny Herrera - Paulo GarcésDefensas: Gary Medel - Mauricio Isla - Eugenio Mena - Gonzalo Jara - José Rojas - Juan Cornejo - Miiko Albonoz.Volantes: Arturo Vidal - Marcelo Díaz - Charles Aránguiz - David Pizarro - Matías Fernández - Jorge Valdivia - Carlos Carmona - Jean Beausejour - Marco Medel - José Pedro Fuenzalida - Fernando Meneses - Rodrigo Millar - Felipe Gutiérrez.Delanteros: Alexis Sánchez - Eduardo Vargas - Angelo Henríquez - Edson Puch -...
Citados: Abel Aguilar , Abraham Cabrera , Adrian Mariappa , Alain Baroja , Alcides Peña , Alejandro Chumacero , Alexander Callens , Alexander Domínguez , Alexander González , Alexander Mejía , Alexis Sánchez , Allan Ottey , Andre Clennon , André Carrillo , Andrés Rentería , Angelo Henríquez , Antonio Valencia , Antony Silva , Arturo Mina , Arturo Vidal , Bruno Valdez , Camilo Mayada , Camilo Vargas , Carlos Bacca , Carlos Carmona , Carlos Lobatón , Carlos Sánchez , Carlos Valdés , Carlos Zambrano , Charles Aránguiz , Christian Cueva , Christian Ramos , Christian Santos , Claudio Pizarro , Cristhian Noboa , Cristian Bonilla , Cristian Rodríguez , Cristian Zapata , César González , Damir Miranda , Damián Lizio , Daniel Chávez , Daniel Gordon , Daniel Hernández , Danny Bejarano , Darwin Marmolejo , David Luiz , David Ospina , David Pizarro , Diego Alves , Diego Bejarano , Diego Penny , Diego Rolan , Diego Tardelli , Dino Williams , Douglas Costa , Dwayne Aubyn Miller , Edder Farías , Edemir Rodríguez , Edgar Benítez , Edinson Cavani , Edson Puch , Eduardo Aranda , Eduardo Vargas , Edward Zenteno , Edwin Cardona , Edwin Retamoso , Edwin Valencia , Egidio Arévalo Ríos , Emiliano Velázquez , Enzo Pérez , Eric Lamela , Esteban Dreer , Eugenio Mena , Ezequiel Garay , Ezequiel Lavezzi , Fabián Balbuena , Facundo Roncaglia , Federico Fernández , Felipe Gutiérrez , Fernando Amorebieta , Fernando Gago , Fernando Meneses , Fernando Muslera , Fidel Martínez , Filipe Luis , Franklin Lucena , Fredy Guarín , Gabriel Cichero , Gary Medel , Gastón Silva , Giles Gordon , Gonzalo Jara , Gustavo Pinedo , Guzmán Pereira , Hernán Pérez , Hugo Suárez , Jackson Martínez , Jair Céspedes , James Rodríguez , Jean Beausejour , Jefferson Farfán , Jefferson Montero , Jeison Murillo , Jermaine Taylor , Jhon Narváez , Joel Frederick Melvin , Joel Silva , Joel Sánchez , Joel Valentino Grant , Johan Mojica , John Murillo , Johnny Herrera , Jonathan González , Jonathan Rodríguez , Jorge Fucile , Jorge Moreira , Jorge Valdivia , Josef Martínez , José María Giménez , José Pedro Fuenzalida , José Rojas , José Salomón Rondón , Juan Arango , Juan Carlos I , Juan Cazares , Juan Cornejo , Juan Fernando Quintero , Juan Fuenmayor , Juan Guillermo Cuadrado , Juan Manuel Vargas , Julio César Domínguez , Justo Villar , Leonel Morales , Librado Azcona , Lionel Messi , Lucas Barrios , Lucas Biglia , Lucas Orban , Luis Manuel Seijas , Luis Romero , Luiz Gustavo , Marcelo Díaz , Marcelo Grohe , Marcelo Moreno , Marcos Cáceres , Marcos Rojo , Mariano Andújar , Mario Rondón , Mark González , Martín Demichelis , Martín Silva , Marvin Bejarano , Matías Fernández , Mauricio Pinilla , Maxi Rodríguez , Maximiliano Pereira , Michael Arroyo , Michael Hector , Michael Joseph Arantes , Miguel Hurtado , Miguel Samudio , Nahuel Guzmán , Nelson Haedo Valdéz , Nicolás Fedor , Nicolás Gaitán , Nicolás Lodeiro , Nicolás Otamendi , Néstor Ortigoza , Omar Duke , Omar Hyatt , Osbaldo Lastra , Oscar Cardozo , Osmar Molinas , Osvaldo Martínez , Oswaldo Vizcarrondo , Pablo Aguilar , Pablo Armero , Pablo Escobar , Pablo Zabaleta , Paolo Guerrero , Paolo Hurtado , Pedro Franco , Pedro Gallese , Pedro Larrea , Pedro Requena , Philippe Coutinho , Rafael Acosta , Raúl Bobadilla , Renato Ibarra , Richard Dixon , Richard Ortíz , Roberto Firmino , Roberto Pereyra , Roberto Rosales , Rodolph William Austin , Rodrigo Millar , Rodrigo Muñoz , Rodrigo Ramallo , Romeo Ovando Parkes , Ronald Eguino , Ronald Vargas , Ryan Oniel , Salomón Libman , Sebastián Coates , Sebastián Gamarra , Sergio Agüero , Sergio Romero , Shaun Michaels , Simon Dawkins , Teófilo Gutiérrez , Thiago Silva , Tomás Rincón , Víctor Cáceres , Walter Gargano , Westley Morgan , Álvaro González , Álvaro Pereira , Ángel Di María , Ángel Mena , Óscar Romero

Plantilla de Candidatos a Alcaldes de la Concertación

| Ver más »

27/07/00 - El Mercurio (Chile)

PDC Camarones: Sonia Salgado Henríquez Pica: Miguel Castro Challapa Pozo Almonte: Verónica Aguirre María Elena: A definir San Pedro de Atacama: Sandra Berna M. Antofagasta: Pedro Araya Ortiz Freirina: Leonel Cepeda Altamirano Coquimbo: Pedro Velásquez Andacollo: Jorge Ordenes Monte Patria: Juan Carlos Castillo B. Petorca: Osvaldo Toro Toro Cabildo: Eduardo Cerda Lecaros Zapallar: A definir Papudo: Augusto Leiva Trigo Los Andes: Pedro Barrera San Esteban: Luis Reyes Vicencio Calle Larga: Patricio Izquierdo Putaendo: Julio Calderón Cortés Santa María: Luciano Arellano Panquehue: René Ahumada Ortega Catemu: José Luis Delgado Fredes Quillota: Luis Alberto Mella Gajardo Hijuelas: Rolando Pacheco Suárez Valparaíso: Hernán Pinto Miranda Quintero: Raúl Vargas Verdejo (*) Quilpué: Eugenio Rengifo Villa Alemana: Ramón García Gómez Casablanca: Manuel Jesús Vera...
Citados: Ada González Cornejo , Adrián Viveros , Aldo Bernucci , Alejandro Meneses , Alexander Kurtovic , Alfredo Bruna , Alfredo Hurtado , Alicia Cárdenas , Ana María Díaz , Andrés Leal Gómez , Andrés Sandoval , Angel Lorenzo Cortés , Antonio Aguilera , Ariel Ulloa , Arturo Aguirre , Augusto Leiva Trigo , Avelino Gallardo , Benigno Quiñones , Benito Mancilla Pérez , Benjamín Soto , Bernardo Espinoza , Carlos Escobar , Carlos Gómez , Carlos Inostroza , Carlos Jaque Jaque , Carlos Salinas , Carmen Romo , Cindy Trigo , Claudio Arriagada , Cristiana Girardi , Cristián Pareto , Darío Valenzuela , Desiderio Moya , Diego De Almagro , Domingo Vargas , Eduardo Cerda Lecaros , Eduardo Cerón , Eduardo Escanilla , Eduardo Fernando , Eduardo González , Edwin Rowe , Efraín Alegría , Elías Cid , Elías Valdés Urrutia , Enrique Muñoz , Enrique Sanhueza , Ernesto Moreno , Esteban Leyton , Eugenio Rengifo , Felipe Rocha , Florentino Del Carmen Flores , Francisco Kellendok , Francisco Manzano , Francisco Meléndez , Francisco Puga , Gabriel Muñoz , Gastón Delgado , Gastón Fuentes , Gerardo Rojas , Gerardo Valenzuela , Gonzalo Duarte , Gonzalo Durán , Guillermo Feris Ferrada , Guillermo Fernández , Guillermo Hidalgo , Guillermo Toral , Gutiérrez Marchant , Hasan Sabag , Herman Silva , Hernán Páez , Horacio Maldonado , Horacio Mamani , Hugo Altamirano , Humberto Sanhueza , Héctor Rojas , Héctor Valenzuela , Ismael Palma , Iván Contreras González , Iván Paredes , Jaime Catalán , Jaime Chávez , Jaime Escudero , Jaime Soto , Johnny Carrasco , Jorge Candia , Jorge Hidalgo , Jorge Ordenes , Jorge Vargas González , Jorge Venegas , Jorge Viera , José Benito , José Cornejo Cerón , José Eduardo Silva Acevedo , José Fica , José Humberto , José Latorre Muñoz , José Luis Delgado Fredes , José Luis Sepúlveda , José Martínez , José Miguel Fritis , Juan Bahamondes , Juan Carlos I , Juan Claudio Godoy , Juan Cárcamo , Juan De La Costa , Juan Eduardo Riquelme , Juan Fernández , Juan Patricio Contreras , Juan Pavez , Juan Rojas Vergara , Juan Saavedra , Juan Salas , Juan Santana , Juan Vera , Julio Calderón Cortés , Julio San Martín , Julio Valdebenito Cerda , Lago Verde , Laurent Jaramillo , Leonel Cepeda Altamirano , Leonor Espinoza , Leopoldo Mellado Pino , Leopoldo Stuardo , Luciano Arellano , Lucía Del Carmen , Luis Alberto Mella Gajardo , Luis Alejandro García Jofré , Luis Armando , Luis Barra , Luis Barros , Luis Eduardo Aguilera , Luis Eugenio Cárdenas , Luis García , Luis Gatica , Luis Humberto Mora , Luis Lemus , Luis Navarro , Luis Reyes Vicencio , Luis Uribe , Luis Valdés , Manuel Arzola , Manuel Jesús Vera Delgado , Manuel Muñoz , Manuel Riveros , Manuel Rojas , Manuel Salas , Marcelina Carvajal , Marcelo Rivera , Marcos López , Maria Elena , Mariana Bustamante , Mario Briones , Mario Tocol , Marta Cifuentes , Marta Larraechea , María Angélica Pinedo , María Cristina Littin , Miguel Castro , Miguel Gatica , Miriam Rodríguez , Moisés Pineda , Nelson Aguila , Nelson Barrio , Nelson Osorio , Nelson Quinteros , Nelson Román , Nelson Standen Valenzuela , Nora Contreras , Norman Araya , Omar Alvarado , Oscar Guerrero , Osvaldo Toro Toro , Ovidio Sepúlveda , Pablo García , Patricio Estay , Patricio Izquierdo , Pedro Aguirre Cerda , Pedro Araya Ortiz , Pedro Barrera , Pedro De La Paz , Pedro Edmunds , Pedro Fernández , Pedro Isla Farías , Pedro Julio Maturana , Pedro Velásquez , Rabindranath Quinteros , Ramón Farías , Ramón Fuentealba , Ramón García Gómez , Ramón Rioseco , Ramón Vilches , Raúl Betancur , Raúl Marín , Raúl Vargas , Raúl Vargas Verdejo , Renato Galán , Renato Hauri , René Ahumada Ortega , René Carvajal , René Leyton Leyton , René Muller , René Saffirio Espinoza , Richard Herrera , Roberto Urrutia , Rodrigo González , Rolando Arcos , Rolando Cárdenas , Rolando Pacheco Suárez , Rolando Tirapegui , Rosa Vergara , Sady Melo , Sandra Berna , Santiago Del Campo , Santiago Rebolledo , Santiago Rozas , Santos Martínez , Sebastián Parra , Sergio Hernández , Simón Mansilla , Sofía Prats , Sonia Salgado Henríquez , Teodoro Moya , Teodoro Schmidt , Tolentino Soto , Tomás Solís , Verónica Aguirre , Verónica Martínez , Víctor Cáceres , Víctor Ortiz , Víctor Toro Leiva , Víctor Vásquez , Waldo Flores , Wilfredo Valdés
.