Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 225 para

"José Joaquín Pérez Salinas"

Matrimonios concertados

| Ver más »

15/03/14 - El Mercurio (Chile)

Hoy sábado quedará concertado el matrimonio de la señorita María Magdalena Sotomayor Morales con el señor José Joaquín Pérez Larraín. Harán la visita de estilo el señor José Joaquín Pérez Salinas y la señora Sonia Larraín de Pérez.Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita María Constanza Rodríguez Rodríguez con el señor Mario Gonzalo Bocchi Jiménez. Harán la visita de estilo el señor Mario Hernán Bocchi Correa y la señora María Cecilia Jiménez de Bocchi. Bendecirá las argollas el R.P. José Luis Correa Lira.Hoy quedará concertado el matrimonio de la señorita Trinidad Reyes Pérez con el señor Matías Ferrer Silva. Harán la visita de estilo el señor Eduardo Ferrer Corrales y la señora M. Pilar Silva Alcalde de Ferrer. Bendecirá las argollas el R.P. Eduardo...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »

07/03/09 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido María, hija del señor Federico Errázuriz Tagle y de la señora Magdalena Hepp de Errázuriz. Ha nacido Cristián, hijo del señor Cristián Montenegro Tagle y de la señora Soledad Errázuriz de Montenegro. Ha nacido León, hijo del señor Walter Quaas Berger y de la señora María José Navarro de Quaas. Ha nacido Julieta, hija del señor Marcelo Mocelli Inestrosa y de la señora María Eugenia Tanhnuz de Mocelli. Ha nacido Leonardo Alberto José, hijo del señor Leonardo José Guzmán Anrique y de la señora María José Karadima de Guzmán. Ha nacido Martín Alejandro, hijo del señor René Cerda Espinoza y de la señora Ema del Pilar Novoa de Cerda. Ha nacido Luciana, hija del señor Alejandro Malfanti Contador y de la señora Soledad Leiva de Malfanti. Ha nacido Trinidad, hija del señor Juan Pablo Cisternas Fortune y de la señora María...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Nicolás , Aldo Rosas Pironi , Alejandra López De Paredes , Alejandro Malfanti Contador , Alfonso José , Alfredo Castro , Amanda Catalina , Amanda Florencia , Amory Pérez De Mansilla , Ana María Camus Ibáñez , Ana María Ovalle De García , Andrea Zúñiga De Guajardo , Andrés García , Andrés Lazcano Armijo , Antonella Jesús , Antonia Ignacia , Antonio Silva Larra , Ariel Sepúlveda Acevedo , Armando Berríos Campos , Benjamín Fernando , Carla Liza Galinovic De Feliú , Carlos Alberto Cristi Laurich , Carlos Nicolás , Carlos Verdugo Valenzuela , Carmen Gloria Yáñez De Díaz , Carolina Barros , Carolina Olavarría Hurtado , Catalina Paz , Cecilia Silva , Claudia Espinoza De Oliva , Claudia Rojas De Benítez , Claudia Salcedo Quezada , Claudio Díaz , Cristián Alfredo , Cristián Cea , Cristián Montenegro Tagle , Cristián Oliva Catalán , Cristián Recabal Torres , Cristián Rojas Sepúlveda , Daniela De La Vega , Eduardo Martínez Anguita , Eduardo Vicente , Ema Del Pilar Novoa De Cerda , Federico Errázuriz Tagle , Felipe Dalgalarrando , Fernanda Martina , Fernando Abasolo , Fernando Cornejo Sepúlveda , Florencia Jesús , Francisca Zahr Chamy , Francisco Antonio , Francisco Gálvez Campos , Francisco Javier Ascui Astorga , Gabriel Emilio , Gerardo Celedón Cariola , Gerardo Guzmán , Giselle Ramos Olivares , Glenys Rojo De Prado , Gonzalo Caro Pineda , Gonzalo Martel Sepúlveda , Gonzalo Paredes Quezada , Ingrid Siefert De Rivera , Isidora Camacho Araya , Isidora Paz , Isis Kraushaar De Celedón , Jaime Poblete Smith , Javier Pérez De Arce Verdugo , Javiera Ignacia , Josefina Belén , José Joaquín Pérez Salinas , José Luis Carreño Fernández , José Manuel Sánchez Barceló , Juan Eduardo Chackiel Torres , Juan Pablo Cisternas Fortune , Juan Pablo Rivera Alarcón , Julieta Latorre De Basulto , Julio Gálmez Alzamora , Karen Ly De Gálvez , Konrad Burchardt Delaveau , Leonardo Alberto José , Leonardo José Guzmán Anrique , Lorena Santander De Aragón , Luis Eduardo Basulto Ponce , Macarena Tasville Alliende , Magdalena Hepp De Errázuriz , Marcela Castro , Marcela Fuentes , Marcelo Mocelli Inestrosa , Marcelo Prado Araneda , Maria Elena , Marisol Chávez De Lazcano , Marlene Farfán De Parra , Martín Alejandro , María Alejandra Ovalle De Silva , María Belén , María Cristina Cisternas Ovalle , María Del Pilar , María Elvira Riesco De Cisternas , María Eugenia , María Fernanda , María Gracia , María Gracia Echenique , María José , María José Barros , María José Karadima De Guzmán , María José Navarro De Quaas , María Luisa Dussaillant Jones , María Paz Ossandón , María Teresa Irarrázaval De Rojas , Mateo Alonso , Mathias Alejandro , Matilda Trinidad , Matías Eduardo , Mauricio Andrés , Mauricio Edmundo , Maximiliano Rippes Calvo , Michele Sacco De Verdugo , Miguel Ibáñez , Nancy Guzmán , Natalia Grondona De Rosas , Nicole Rillón De Angulo , Nicolás Agustín , Pablo Ignacio , Pamela Francisca Durán , Pamela Manríquez De Poblete , Pamela Naranjo De Paredes , Pamela Venegas De Martel , Paola Dattoli De Riveros , Paola Guevara , Paola Hernández , Patricia Ulloa , Patricia Urbina De Sepúlveda , Paula Aceituno De Pérez De Arce , Paula Arriagada Saavedra , Paula Hernández Tobar , Paula Larraín Gibson , Paula Salinas , Pedro Benjamín Enrique , Pía Ignacia Salomé Del Carmen , Rafael Antonio , Rafael Cid , Rafaela Ignacia , Raúl Abusleme Massu , René Cerda Espinoza , Ricardo Alonso , Ricardo Benítez Molina , Ricardo Irarrázabal Sánchez , Ricardo Ochoa Barriga , Roberto Briseño Aldunate , Roberto Pulido Subercaseaux , Rodrigo Angulo , Rodrigo Parra Zalazar , Rosario Del Carmen , Ruy Gaspar , Santiago Emilio , Sara Moncada , Sarah Alicia , Sebastián Andrés , Sebastián Ignacio , Sergio León Falcone , Sergio Mansilla Merino , Sergio Riveros Sánchez , Sofía Carrasco De Caro , Sofía Natalia , Soledad Errázuriz De Montenegro , Soledad Leiva De Malfanti , Soledad Miranda De Cid , Sonia Larraín De Pérez , Tatiana Chacón Cifuentes , Tomás Ignacio , Trinidad Guzmán , Valentina Alejandra Durán , Valeria Mühlenbrock Zamora , Victor Manuel Feliú Urrutia , Victoria Alejandra , Víctor Aragón González , Víctor Guajardo Figueroa , Víctor Manuel , Víctor Paredes Villar , Walter Quaas Berger , Xavier Ignacio , Álvaro Vogel Vallespir , Ángel Osses Rodríguez

Nacimientos

| Ver más »

21/04/07 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Victoria, hija del señor Juan Pablo Matus Pickering y de la señora Magdalena Contreras de Matus. Ha nacido Julián, hijo del señor Julián Blas Martorell y de la señora Nicole Vieli de Blas. Ha nacido Manuelita, hija del señor Rodrigo Castro Fernández y de la señora Pía Arriagada de Castro. Ha nacido Elisa, hija del señor Claudio Poblete Pino y de la señora Helena Alzamora de Poblete. Ha nacido Emilia Antonia, hija del señor Claudio Rojas Backhouse y de la señora Sandra Candia de Rojas. Ha nacido Vicente Octavio, hijo del señor Francisco Aros Soto y de la señora Lorena Águila de Aros. Ha nacido Josefina, hija del señor Enzo Conn Calderón y de la señora Margarita Stranger de Conn. Ha nacido Catalina, hija del señor Sebastián Fuentes Risopatrón y de la señora Macarena Noguera de Fuentes. Ha nacido Agustín, hijo del señor Marcelo...
Noticias relacionadas:

Clínica Sara Moncada

| Ver más »

21/08/99 - El Mercurio (Chile)

En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Carla Ignacia, hija de don Carlos hermosilla Arriagada y de la señora Cristina Elgueda de Hermosilla. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Roberto Benjamín, hijo de don Roberto Inostroza Moreno y de la señora Claudia Hernández de Inostroza. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Diego Ignacio, hijo de don Carlos Araneda Palma y de la señora Patricia Vargas de Araneda. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Cristóbal Nicolás, hijo de don Hernán Figueroa González y de la señora M. Soledad Carmi de Figueroa. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido Felipe Alfredo, hijo de don Milton Astete López y de la señora Rachel Salinas de Astete. En la Maternidad Sara Moncada de Arias ha nacido José Antonio, hijo de don José Raimundo Ferreira Cuadra y de la señora Jacqueline Williamson de...

Los ex personeros que figuran en la mira opositora

| Ver más »

20/12/06 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Entre ex ministros, subsecretarios, jefes parlamentarios, presidentes de partido, secretarios generales y tesoreros, en total son 102 son las personas que la Alianza pide que la justicia cite a declarar. Según trascendió, la jueza Rubilar podría decidir hoy si acoge a trámite el petitorio. De ser así, podría dictar pronto las primeras diligencias, como las citaciones a declarar. La lista la encabezan los DC Genaro Arraigada y Edgardo Boeninger, el PPD Jorge Schaulsohn y el PS Gonzalo Martner. A ellos le siguen los siguientes ex personeros, partiendo por los ex ministros y ex subsecretarios: Enrique Krauss Rusque, Belisario Velasco Baraona, Ricardo Solari Saavedra, Enrique Correa Ríos, Edgardo Riveros Marín, Germán Correa Díaz, Carlos Figueroa Serrano, Guillermo Pickering De La Fuente, Juan Rodolfo Villarzú Rohde, John Biehl Del Río, José Miguel Insulza Salinas,...
Citados: Adriana Muñoz , Alejandro Foxley Rioseco , Alejandro Mario Bahamondes Saavedra , Alejandro Martínez , Andrés Zaldívar , Antonio Mahana , Arturo Barrios Oteiza , Belisario Velasco Baraona , Camilo Enrique Escalona , Carlos Carmona Santander , Carlos Conejeros Moroni , Carlos Figueroa Serrano , Carlos Mladinic Alonso , Carolina Tohá Morales , Claudio Humberto Huepe García , Cruz López , Diego Méndez Amor , Edgardo Boeninger , Edgardo Condeza Vaccaro , Edgardo Riveros Marín , Eduardo Dockendorff Vallejos , Eduardo Truyol Díaz , Enrique Correa Ríos , Enrique Krauss , Enrique Silva Cimma , Ernesto Galaz Cañas , Ernesto Velasco Rodríguez , Esteban Valenzuela , Exequiel Silva Ortiz , Felipe Sandoval Precht , Francisco Huenchumilla Jaramillo , Francisco Javier Fernández Fredes , Francisco Vidal Salinas , Germán Correa Díaz , Gonzalo Martner , Guido Girardi , Guillermo Pickering De La Fuente , Gustavo Silva Cabello , Heraldo Muñoz Valenzuela , Héctor Jara Paz , Igor Garafulic Olivares , Isidro Solís Palma , Jaime Arancibia Torres , Jaime Francisco Mulet Martínez , Jaime Gazmuri Mujica , John Biehl Del Río , Jorge Arrate Mac Niven , Jorge Burgos Varela , Jorge Correa Sutil , Jorge Navarrete Betanzo , Jorge Rosenblut , José Antonio Gómez Urrutia , José Del Carmen De Gregorio Aroca , José Goñi Carrasco , José Joaquín Brunner Ried , José Miguel Insulza , José Pérez Arriagada , Juan José , Juan Pablo Letelier , Juan Rodolfo Villarzú Rohde , Juan Saavedra , Luis Gránese Bianchi , Luis Osvaldo Maira Aguirre , Manuel Almeyda , Marcelo Schilling Rodríguez , Mario Fernández Baeza , María Eliana Arntz Bustos , María Isabel , Miguel Adolfo Gerardo Zaldívar , Moisés Valenzuela Martínez , Orlando Cantuarias Zepeda , Osvaldo Andrade Lara , Osvaldo Pablo Lagos Puccio , Osvaldo Puccio Huidobro , Pamela Pereira Fernández , Patricio Santamaría Mutis , Pepe Auth Stewart , Rafael Moreno Rojas , Rene Jofré Delgado , Ricardo Antonio Brodsky Baudet , Ricardo Navarrete Betanzo , Ricardo Núñez Muñoz , Ricardo Solari Saavedra , Roberto Teplizky Barahona , Rodrigo Egaña Barahona , Rodrigo González Torres , Sergio Bitar Chacra , Sergio Galilea Ocón , Silvia Moreno González , Soledad Alvear Valenzuela , Víctor Jaime Barrueto , Víctor Manuel Rebolledo González , Waldo Mora Longa , Walter Oliva Munizaga , Álvaro García Hurtado , Ángel Flisfisch Fernández

Obituario

| Ver más »

24/08/12 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Eduardo Segundo Avendaño Montecinos* Ester Bitran Caro* Yolanda Caillaux vda. de Laiz* Jimena Cordero García* Cruz Durán Muñoz* Carlos E. Fouilloux Bascuñán* Roberto Guillard Marinot* Carlos Eduardo Hughes González* Gabriela Augusta Kaempffer Ries vda. de Artigas* Marta Inés Landry Saavedra* María Emma Lewin Campaña de Montaner* Gloria Lundin Weiss* Juan Ignacio Montenegro Villarroel* Roberto Andrés Moraga González* José Joaquín Pérez Arriagada* Alfredo Puelma Fontaine* Carmen Sanhueza Herrera* Enzo Renato Santa Ana Maluenda* Orfelina Elisa Vera OlivaresIN MEMORIAM* Eduardo Rebolledo AzócarEXPRESIONES DE GRACIAS* Claire Lippold de Keller* Gastón Salinas EscobarCONDOLENCIAS* Rebeca...

Las movidas de los clubes locales

| Ver más »

30/05/16 - El Mercurio (Chile)

Las movidas de los clubes locales D. Aguirre, J. Urrejola y Corresponsales Iquique:Llega: Bryan Cubillos (D. Vallenar).Se van: Cristián Oviedo, Francisco Bahamondes, Mathías Riquero, Walter Mazzolatti, Fernando Lazcano y Carlos Soza.Suenan: Roberto Cereceda (U. La Calera) y Álvaro Ramos (S. Wanderers).Antofagasta:Llega: Fernando Vergara (DT).Se van: Alberto Martín Gómez, Rodolfo González, Gerson Martínez, Mauricio Díaz, Juan Muriel Orlando y Beñat San José (DT, Bolívar, Bolivia).Suena: Kevin Harbottle (Unión Española).Cobresal:Se van: Eduardo Lobos, Alejandro López, Jorge Acuña, Rodrigo Ureña, Pablo González, Luis Valenzuela, Javier Grbec, José Luis Cabión, Patricio Jerez y Miguel Escalona.San Luis:Se van: Federico Martorell, Guillermo Pacheco, Camilo Rencoret, Claudio Meneses, Arnaldo González y Pablo Magnín.Suenan: Cristián Suárez (U. de Chile), John Santander (Huachipato), Joaquín Díaz...
Citados: Agustín Farías , Alberto Martín Gómez , Alejandro López , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Benjamín Vidal , Bernardo Cerezo , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Rencoret , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christofer González , Claudio Meneses , Cristián Gaitán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César Valenzuela , Daniel Osvaldo , Diego Díaz , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Federico Martorell , Felipe Flores , Felipe Mora , Felipe Seymour , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Piña , Francisco Sierralta , Franz Schultz , Franz Shultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gastón Lezcano , Gastón Sirino , Gerson Martínez , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Iván Ledezma , Javier Elizondo , Javier Grbec , Joaquín Díaz , Joe Abrigo , Johan Fuentes , John Santander , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Carranza , José Contreras , José Luis , José Luis Jiménez , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gutiérrez , Juan Ignacio , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Muriel Orlando , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Kevin Martínez , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Luciano Vásquez , Luciano Vázquez , Luis Cabrera , Luis Marín , Luis Valenzuela , Luís Marín , Marco Medel , Marcos Riquelme , Mario Pardo , Martín Palermo , Matías Campos López , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Michael Lepe , Miguel Escalona , Miguel Jiménez , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Pablo González , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Garcés , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Tello , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Rivera , Sebastián Roco , Álvaro Ramos , Óscar Opazo

Matrimonios

| Ver más »

05/12/09 - El Mercurio (Chile)

Anastassiou Rojas - Hales De La FuenteHoy, Sábado 5 de diciembre, a las 18:45 horas, en Parque Las Lilas de Nos, se efectuará el matrimonio de la señorita Carla Hales De La Fuente con el señor Nicolas Anastassiou Rojas. Serán padrinos de la novia el señor Jorge Hales Readi y la señora Gabriela De La Fuente de Hales; y del novio, el señor George Anastassiou Mustakis y la señora Cecilia Rojas de Anastassiou. Bendecirá la ceremonia el padre Agustín Moreira.Schmidt Flores - Urzúa ManchegoHoy 5 de diciembre, a las 20:45 horas, en la iglesia del Colegio Sagrados Corazones de Manquehue (Padre Damián Deveuster 2115, Vitacura) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Macarena Urzúa Manchego con el señor Juan Pablo Schmidt Flores. Serán padrinos de la novia el señor Álvaro Urzúa Moll y la señora María Eugenia Manchego Böhner; y del novio, el señor...
Citados: Adolfo Cruz Labarthe , Aguirre Arellano , Agustín Moreira , Alberto Compagnon , Alfonso Monardes Toral , Alfredo Zalaquett Peillard , Alicia Del Pilar González Villalón , Ana María Aninat , Ana María Gálmez De Aninat , Ana María Vergara De Cruz , Antonio De Padua , Bernardita Montero Jiménez , Brenda Andrea Guerrero Pérez , Carlos Ferrada Valenzuela , Carmen Luisa Suárez De Monardes , Carolina Andrea Amthauer González , Carolina Compagnon Oyarce , Cecilia Rojas De Anastassiou , Constanza Montes Larrañaga , Constanza Pozo , Constanza Zolezzi , Consuelo Monardes Suárez , Corazón De Providencia , Cristián Aninat Salas , Cristián Cruz Vergara , Cruz Pacheco , Cruz Vergara , Denise Ithurbisquy Urzúa , Elio Rosa , Elio Rosa Unda , Enrique Morandé , Fernando Eguiguren , Francisco Javier , Gabriela De La Fuente , George Anastassiou , Gerardo Gutiérrez Monsalve , Germán Montes Rencoret , Gonzalo Balbontín Gubbins , Gonzalo Latorre Abraham , Guerrero Moya , Ignacio Cruz Zabala , Ignacio José Cruz Pacheco , Isabel Castillo De Alvear , Jaime Guzmán Errázuriz , Jaime Morandé , Jaime Pedreros Ampuero , Jorge Alvear , Jorge Andrés Alvear , Jorge Montt , Jorge Valenzuela , José Gregorio Valdés Correa , José Ignacio , José Joaquín Pérez , José Tomás Morandé Covarrubias , José Victorino Lastarria , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Cristóbal , Juan Cristóbal Silva Gutiérrez , Juan Esteban Morales Mena , Juan Ignacio González , Juan Ignacio Pacheco , Juan Pablo Deichler Ramírez , Juan Pablo Schmidt Flores , Julio Dutilh Ros , Lily Abraham De White , Lucas Ignacio Ferrada Montero , Luis Miguel Herrera , Macarena Urzúa Manchego , Manuel Aguirre Alvarado , Manuel Astaburuaga Escobar , Manuel José Astaburuaga Torres , Marcelo Fuenzalida Ramírez , Marcelo Gálvez , Maria Elena , Marina Unda Carvajal , Mario Emilio Amthauer Matthei , Martín Urbina Rodríguez , Martín Urbina Van Bebber , María Bernardita Jarpa , María Carolina , María Carolina Brown , María Cecilia Leiva , María Cecilia Oyarce De Compagnon , María De La Luz Flores Cañas , María De La Luz Larrañaga De Montes , María Del Pilar Vega Necochea , María Eugenia Arellano De Aguirre , María Eugenia Manchego Böhner , María Francisca Valenzuela , María Isabel , María Luisa Riesco , María Verónica Necochea De Vega , Matías Valenzuela , Mauricio White Vogel , Michel Ithurbisquy Dejean , Mónica Ampuero Bertrand , Mónica Loreto Urzúa Alfaro , Nicolas Anastassiou Rojas , Octavio Pedreros Toro , Osvaldo Jarpa Lagos , Paolo Biaggi , Patricia Balbontín Zolezzi , Patricia Deichler Rojas , Patricia Van Bebber Soto , Patricio Rodríguez , Patricio Romero Leiva , Patricio Romero Pizarro , Patricio Sagredo , Pilar Gutiérrez De Valenzuela , Pozo Aguilar , Pérez Ferrada , Rafael Vega , Ramón Huneeus Domínguez , Rodrigo Aguirre Arellano , Romero Leiva , Rosa Unda , Sara Villalobos Poblete , Schmidt Flores , Silva Gutiérrez , Silvia Gutiérrez Villalobos , Teodoro Schmidt Salgado , Teresa Huneeus Alliende , Tomás Valdés Riesco , Urbina Van Bebber , Vera Cruz , Verónica Urrutia Würth , Verónica Zalaquett Urrutia , Vicente Ferrer , Vilma Torres , Ximena Pacheco De Cruz , Álvaro Urzúa , Ángeles Custodios

El nuestro de cada día esmog

| Ver más »

06/07/08 - El Mercurio (Chile)

El  nuestro de cada día  esmog Mariela Herrera y Moisés Ávila En la Villa José Joaquín Pérez de Cerro Navia, los pasajes tienen nombres de colores: Rosado, Verde, Amarillo y Morado. A pesar de ello, a diario, su panorama siempre es gris. Al caer la tarde, sobre todo en invierno, el humo emerge incesante de las chimeneas y de las fogatas indiscriminadas, cubriendo por completo los pequeños pasajes con una especie de cortina negra, la que obliga a sus habitantes a quedarse en casa. Cualquier material es bueno para prender. Incluso palos con pintura o cables eléctricos. Un fenómeno similar ocurre en Pudahuel. A esta humareda se suma la que emiten a diario las industrias cercanas, los automóviles y los aviones del aeropuerto cercano. Son las comunas con el peor aire de Santiago. La Región Metropolitana ya lleva ocho preemergencias ambientales, y en lo que va del año, estamos a niveles similares a los del...

Matrimonios

| Ver más »

20/03/15 - El Mercurio (Chile)

Salinas Fernández - Bottinelli GuzmánHoy, viernes 20 de marzo de 2015, a las 20:30 horas, en la Iglesia de las Agustinas, Moneda 1054, Santiago, se efectuará con misa el matrimonio de la señorita Carmen Bottinelli Guzmán con el señor Juan Eduardo Salinas Fernández. Serán padrinos de la novia el señor Eduardo Bottinelli Mercadino y la señora Carmen Guzmán de Bottinelli; y del novio, el señor Manuel José Salinas Acuña y la señora Adriana Fernández de Salinas. Bendecirán la ceremonia el R.P. Cristóbal Lira Salinas y el R.P. José Tomás Salinas E.Barros Vial - Mena AlcaldeHoy, viernes 20 de marzo, a las 20:15 horas, en la capilla del Parque San Rafael, Batuco, se efectuará con misa el matrimonio de la señorita Loreto Mena Alcalde con el señor José Joaquín Barros Vial. Serán padrinos de la novia el señor Rodrigo Mena Pérez de Arce y la señora Loreto Alcalde de...
.