Ordenar por:

Resultados 1 al 6 de 6 para

"Javier Testart"

A ganar partió la roja electrónica a la RoboCup China 2008

| Ver más »

15/07/08 - El Mercurio (Chile)

A ganar partió la roja electrónica a la RoboCup China 2008 RICHARD GARCÍA Por sexto año consecutivo, un equipo de ingenieros chilenos concurre a la RoboCup, que esta vez se desarrolla en Suzhou, China. Se trata de la competencia de robótica más prestigiosa del planeta, en la que los desarrolladores de estos autómatas no sólo presentan sus creaciones, sino que también las hacen participar en enfrentamientos, destacando los partidos de fútbol a escala. De hecho, uno de los objetivos de la RoboCup es que los autómatas puedan competir y ganar la copa del mundo de fútbol del año 2050. Entre los ocho En la versión actual, que se prolongará hasta el domingo, concurren cuatro agrupaciones científicas diferentes de Irán, tres de China y Alemania, y delegaciones únicas de Japón, Suiza, México, Taiwán y Chile. En las ediciones anteriores, los equipos de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile han...

Estos robots sí que van al Mundial

| Ver más »

08/06/06 - El Mercurio (Chile)

ALEXIS JÉLDREZ Estos futbolistas sí jugarán en el Mundial. Son cuatro perritos-robot Aibo con picardía chilena. Sus movimientos han sido fríamente calculados por un equipo, UChile1, de Ingeniería Eléctrica de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile (FCFM). Participarán en la RoboCup 2006, que tendrá lugar en Bremen entre el 14 y el 20 de junio. En este ambicioso torneo equipos de cuatro robots juegan fútbol. Todos usan los perros Aibo, de Sony, y la diferencia la hace el software que se desarrolle para programar los movimientos y la inteligencia del jugador. Por metas no se quedan El proyecto RoboCup se propone, para el año 2050, desarrollar un equipo de robots humanoides completamente autónomos que sea capaz de derrotar al campeón mundial de fútbol (humano). O sea, que unos robots le ganen a Brasil. Igual quedan hartos...

Underworld encabeza una fiesta electrónica de siete horas en Arena Santiago

| Ver más »

28/03/08 - EMOL (Chile)

Underworld encabeza una fiesta electrónica de siete horas en Arena Santiago SANTIAGO.- En los 90 la música electrónica salió de los clubes de Europa y EE.UU. y entró en las altas esferas del pop. Agrupaciones como Daft Punk, Orbital, Prodigy y Chemical Brothers lideraron un verdadero boom, que instaló singles ya no sólo en ciertas pistas de baile, sino en radios de todo el planeta. Y si entre todos ellos hubiera que elegir al que ostente la categoría de himno de la época, sin dudas que la terna no podría excluir a "Born Slippy", el gran éxito del dúo británico Underworld, catapultado gracias a su inclusión en la cinta de 1996 "Trainspotting". Precisamente la agrupación que forman Karl Hyde y Richard Smith, ofrecerá el plato principal del concierto electrónico que este jueves 3 de abril se desarrollará en la Arena Santiago. Serán siete horas de fiesta, que los ingleses compartirán con el DJ Paul Oakenfold, en un entorno de luces y efectos...

Contamos sólo con 32 profesionales "nucleares"

| Ver más »

13/06/07 - El Mercurio (Chile)

LILIAN DUERY A. Completamos una lista de todos los expertos chilenos en energía nuclear. De ésta, sólo hay tres jóvenes universitarios recientemente formados. Ellos son los físicos nucleares Pedro Miranda, con doctorado (2005); Simón Cancino, con magíster (2006), y Javier Wachter, con magíster (2007). Según la Sociedad Chilena de Física, los cuatro investigadores líderes en Chile son Roberto Morales, Claudio Tenreiro, Francisco Brieva y Hugo Arellano. Al sumar a físicos o ingenieros nucleares, los activos o relativamente activos en el país llegan a 32. Si agregamos los profesionales que realizaron estudios en el área, la cifra crece a 43. Más amplio es el directorio de profesionales que entrenó la Comisión Chilena de Energía Nuclear (CCHEN) entre 1976 y 2004. En total: 65 especialistas, pero muchos ostentan sólo diplomados (la lista completa está en ...

Oficios religiosos, Invitación, In Memoriam, Conferencia, Nacimientos

| Ver más »

10/05/03 - El Mercurio (Chile)

A la colectividad francesa Invita, como cada segundo domingo del mes, el R.P. Guy Jonquières, quien oficiará una misa en francés hoy sábado 10 de mayo, a las 11:30 horas, en Pedro de Valdivia 236. Oración de las familias El párroco Julio Dutilh y el equipo de Pastoral Familiar de Santa María de Las Condes invitan a todas las familias a participar de un momento de oración que se celebra en la parroquia todos los segundos martes de cada mes. El próximo martes 13 de mayo tendremos el rezo del Rosario, a las 19:30 horas, y luego la celebración de la santa misa, a las 20:00 horas. Misa padre Pío de Pietrelcina Se invita a todos los fieles a participar de la santa misa en memoria de San Pío de Pietrelcina todos los martes, a las 18:30 horas, en la parroquia de los Hermanos Capuchinos, Catedral 2345, teléfonos: 6993818 - 6732278. www.capuchinos.cl Unión Árabe de...
Citados: Adolfo Barrios Zaror , Alejandro Harris , Alejandro Montero Purviance , Alexandro Silva Drouillas , Alonso Ovalle , Ana González De Montero , Ana María Kirkwood , Ana María Vergara , Andrea Ramírez De Curtze , Andrés Acuña Délano , Andrés Casanova Barrera , Andrés Esteban Sánchez Rojas , Antonio Segú Undurraga , Arturo Prat , Augusto Merino , Bárbara Sepúlveda De Rebolledo , Camila Rigel , Carlos Frontaura Rivera , Carolina Effa De Delaveau , Carolina Martínez De Lillo , Catalina Anastassia , Christian Curtze , Claudi Andrés Morales Soto , Claudia Aurora Briceño De Sánchez , Claudia Becerra De Obregón , Claudia Figueroa De De , Cristián Benavente Zamorano , Cristián Irarrázaval Alfonso , Cristián Vergara Rosales , Cristóbal Antonio , César Franck , Daniela Moreira , Deborah Yáñez De Harris , Eduardo Valenzuela Sabbagh , Emilia Antonia , Enrique Testart Tobar , Enrique Ubilla Santa Cruz , Federico Smetana , Felipe Rochefort Martorell , Fernanda Rita , Florencia Paz , Francisco Javier Echeverría , Gabriela Bosman De Vergara , Gallegos Piwonka , Gonzalo Nazar Miranda , Gonzalo Tapia Díaz , Guillermo Palacios Miller , Heike Paulmann , Ignacio Lillo Jaras , Ignacio Vittorio , Isabel Antonia , Ismael Rebolledo Vega , Jaime Mendoza López , Joaquín Lara Giménez , John Gómez Ortiz , Josefina Roberta , José Antonio López Balart , José Ignacio , José Juan Vergara Dávila , José María , Juan Carlos I , Juan Enrique Garcés Feliú , Juan Pablo , Juan Pablo Sainz Grandela , Juan Pablo Valdés , Juan Valdés , Julia Franco De Gómez , Julio Carrizo Vera , Julio Dutilh , Lilian Lagos De Rebolledo , Lilian Paola Gallardo , Lucía Cerda De Youlton , Luis Alcaíno Pizarro , Luis Arcos Escobar , Luis Enrique , Luis Rebolledo Segura , Luis Ulloa Riquelme , Luz María Benavente De Ubilla , Magdalena Silva De Nazar , Manuel Obregón Ceballos , Manuel Palacios Marchant , Marco Antonio Césped Lillo , Maribel González De Tapia , Mario Rafael Friedel , Marisol Gascón De Morales , Marisol Peñailillo De Palacios , Martín Alejandro , Martín Mariano , María Adriana Undurraga De Testart , María Amalia , María Constanza Bustamante , María Cristina Cisternas De Ibáñez , María Cristina De La Fuente De Bardón , María De La Luz , María Del Pilar , María Eugenia De La Fuente De Alvarado , María Josefina Granier De Valdés , María José , María José Jiménez De Echeverría , María Soledad , María Teresa Gómez De Ulloa , María Teresa Hurtado , María Verónica Pérez , Matilde Ximena , Matías Benjamín Tomás , Mauricio Letelier Andrades , Maximiliano Adolfo , Miguel Alvarado Ramírez , Miguel Ibáñez , Miguel Sebastián , Moderará Jaime Antúnez , Nataniel Cox , Pablo Alberto , Paola Cortés De Mendoza , Patricia Domich De Carrizo , Patricia Michea De Letelier , Patricio Correa Irarrázaval , Paula Destuet De Valenzuela , Paula Mecklenburg De López , Paula Willumsen De Correa , Pedro Celhay Balmaceda , Pedro De Valdivia , Pilar Andrea Jofré De Casanova , Renata Mirey , Renán Colvin , Rita Diacobe Sessarego De Benavente , Rodrigo Delaveau Swett , Rodrigo Youlton , Ruby Rojas De Cárdenas , Sandra Cerda De Arcos , Sandra Eugenia Carrasco De Friedel , Sara Moncada , Sebastián Antonio , Silvana Salomón De Silva , Sofía Isidora , Sofía Izquierdo De Colvin , Solange Aller De Acuña , Soraya Jadue De Barrios , Tomás Domeyko Cassel , Vicente José , Vilma Azócar De Lara , Virginia Paz Michea De Gallegos , Víctor Mauricio Cárdenas , Víctor Morales Quinteros , Álvaro Bardón Calvo

Obituario

| Ver más »

09/01/07 - El Mercurio (Chile)

Carmen Castillo Vial Idolia Castro Osorio Gonzalo Cortés Testart Vasco Costa Gálvez Slavia Damianic Sazunic de Duk Jorge René Fariña Villalón Juan Pefaur Ojeda Gladys Reyes Merino vda. de Cartagena Mario Salcedo Sepúlveda Luis Javier Sandoval Villarroel María Eugenia Urzúa Creixell de Correa Sergio Venti Espinoza Victoria Werner Guzmán de Quezada Ramón Alejandro Zulueta...
.