Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 96 para

"Javier Hernán López Méndez"

Obituario

| Ver más »

02/12/12 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES * Juan Ramón Aguilar Cortés* José Gregorio Argomedo Martínez* Carmen Bunster de Rodríguez* María Érica Campodónico vda. de Truffello* Gabriela Contreras Mezzano de Peluchonneau* Magna Contreras Valdés* Catalina Correa Maccarini* Manuel Gaspar Cortés Jarpa* Daniel Roberto Cristino Espinoza* Gustavo Donoso Covarrubias* Graciela Ferrada Núñez* Sandra Garrido Valdés* Clemencia González Puyó* Ana Hutinel Espinosa* Elvira Rosa Lara González* María Angélica Méndez Briones* Elsa del Carmen Navarrete Reyes* Jorge Hernán Ortiz Henríquez* Rosa Pavez Sáez* Evaristo Pérez Valenzuela* Nelly Poblete Muñoz vda. de Camousseigt* Yolanda María Natalia Sanguineti Vargas* María Inés Santelices Valdivia* Inés Benedicta Silva Castañeda* Gil Sinay Sestopal* Felipe Subercaseaux Salas* Silvia Troncoso Medina* Marcos Vainroj Waisman* Cristian Alberto Yunis SalaméIN...
Citados: Adriana Guitart Olhagaray , Alfredo Azancot Vallejo , Ana Florentina Arriagada Artigas , Ana Hutinel Espinosa , Antonio Gregorio Manuel Rodríguez Santiagos , Araya Aguirre , Carmen Bunster De Rodríguez , Carmen Navarrete Reyes , Catalina Correa Maccarini , Catalina Maggiolo Ambrogio De Gambino , Clemencia González Puyó , Cristian Alberto Yunis , Daniel Roberto Cristino Espinoza , Elvira Rosa Lara González , Enrique Vargas , Ernesto Vidal Carvajal Rodríguez , Evaristo Pérez Valenzuela , Felipe Subercaseaux Salas , Gabriela Contreras Mezzano , Gil Sinay , Gonzalo Antonio Fuentealba Crisóstomo , Graciela Ferrada , Guillermo Henríquez Osorio , Gustavo Donoso Covarrubias , Hernán Cerda , Inés Benedicta Silva , Javier Hernán López Méndez , Jorge Hernán Ortiz Henríquez , José Gregorio Argomedo Martínez , José Rocha Delgadillo , Juan Ramón Aguilar Cortés , Julius Neger Berl , Luis Weiss Grozinger , Manuel Gaspar Cortés Jarpa , Marcos Vainroj Waisman , Mariana Etcheberry Godoy , Marta Moreno , María Angélica Méndez Briones , María Eguiguren Ossade Guzmán , María Eliana González Ortiz , María Emma Barra Schrebler , María Inés Santelices Valdivia , María Isabel , Mauricio Duco , Mirtha Emilia Hidalgo Pérez , Nelly Poblete Muñoz , Olga Betinyani Davis , Olga Victoria Baeza Avendaño , Rosa Pavez Sáez , Sandra Garrido Valdés , Sergio Alejandro Dussaillant Benítez , Sergio Pérez Hormazábal , Silvia Troncoso , Yolanda Figueroa , Yolanda María Natalia Sanguineti Vargas , Álvaro Barros Valenzuela

Obituario

| Ver más »

27/11/12 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES * José Miguel Aravena Salgado* José Miguel R. Bernal Olivares* Marianne Bodlaender vda. de Holz* Ana Rita Concha Coloma* Abelardo del Carmen Contreras Contreras* Catalina Correa Maccarini* Andrés Ramón Donoso Dittborn* Jorge Antonio Freitas Díaz* Arturo González San Giovanni* Gerda Erna Heinrich Hott* Fernando Jorquera* Javier Hernán López Méndez* Sergio Lorenzini Vicente* Jorge Ochoa Romani* Cedomir Paravic Franulic* Óscar Maximiliano Pizarro Bustos* Mario Senen Sepúlveda Salinas* Ana Vidal Covarrubias de HurtadoIN MEMORIAM * Andrés Augusto Fleming Brown* Mario José Grez FernándezEXPRESIONES DE GRACIAS* Nelly Aurelia Apablaza San Martín* Amanda Benavente...

Aprontes para el Premio Nacional de Literatura

| Ver más »

07/04/06 - El Mercurio (Chile)

¿A quién le daría el Premio Nacional de Literatura este año? ¿Por qué? MARÍA TERESA CÁRDENAS Ningún pie forzado. Ni respecto del género, aunque la alternancia tácita entre poesía y narrativa ya sea una tradición, y la dramaturgia prácticamente no se mencione. Ni menos en cuanto a edad, sexo o volumen de la obra. Los 62 electores - más algunos que se abstuvieron- sólo fueron interpelados con una pregunta: ¿a quién le daría el Premio Nacional de Literatura este año? El resultado fue una alta dispersión de autores sumada a una clara tendencia en favor de tres nombres: los narradores Germán Marín y José Miguel Varas y el poeta Efraín Barquero. De los tres, Barquero es el único que se ha mencionado como candidato en versiones anteriores. Tanto en la de 2000, cuando el Premio finalmente recayó en Raúl Zurita, como en 2004, año en que el ganador fue Armando...

Duelo de 500 Millones de Dólares

| Ver más »

04/09/99 - El Mercurio (Chile)

Las selecciones de Argentina y Brasil prometen ofrecer en el estadio Monumental de Buenos Aires, a partir de las 16 horas local (15 de Chile) uno de los platos fuertes del fútbol contemporáneo, en un partido donde los entrenadores Marcelo Bielsa y Wanderley Luxemburgo comenzarán a moldear las bases de los equipos que afrontarán en pocos meses las eliminatorias del Mundial 2002 . Futbolistas rutilantes, buena parte de ellos destacados en los grandes equipos de las ligas de España e Italia, justifican la expectación creada en torno a una confrontación que tendrá una segunda parte el próximo martes en la brasileña ciudad de Porto Alegre. Argentina, que perdió 2-1 ante su rival de hoy en la Copa América Paraguay '99, cambiará sustancialmente su alineación con la incorporación de los "extranjeros" Fernando Redondo, Juan Verón, Hernán Crespo, Claudio "Piojo" López y...

Nacimientos

| Ver más »

08/10/11 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Samantha, hija del señor René González Soto y de la señora Rocío Cárdenas de González.Ha nacido Joaquín Nicolás, hijo del señor Fernando Arab Verdugo y de la señora Daniela González Delpiano.Ha nacido Magdalena, hija del señor Juan Pablo López Maluenda y de la señora Ingrid Ide Casanueva.Ha nacido Crescente, hijo del señor Santiago Manterola Swett y de la señora María Soledad Rivera de Manterola.Ha nacido Laura, hija del señor Max Larraín León y de la señora María del Pilar Larraín Reyes.Ha nacido Ian, hijo del señor Martin Haverbeck Bello y de la señora Vanessa Rodríguez Libedinsky.Ha nacido Lorenzo, hijo del señor Carlo Nervi Bocaz y de la señora Eliana Pizarro de Nervi.Ha nacido María Jesús, hija del señor Andrés Lisoni Benoit y de la señora María del Pilar Nieto Valdés.Han nacido Nicolás Santiago y Martín Andrés, hijos...
Noticias relacionadas:

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Obituario

| Ver más »

21/06/15 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* José Pedro Abarca Poblete* Andrés Alemany Méndez* Sergio Luis Alfonso Zamorano* Agustín Bianchi Barros* Alejandro Calvo Navarrete* María Teresa Colosía Piñeiro* Alfredo Erices Cifuentes* Miguel Ángel Fabio López* Hernán Eduardo Fredes Villagrán* Galo Francisco Gambi Arriagada* Sergio Goldenberg Urzúa* Jorge Omar González Huidobro* Luisa Juana Hernández Molina* Francisco Javier Hurtado Guzmán* Peter Krausz Engel* Eloina Leiva Mendoza* Guillermo Alberto López Mañan* Guillermo Ernesto Martínez Ramírez* Claudio Molina Silva* Carmelita Monnin Barhorst* María Victoria Núñez Núñez* Sergio Luis Olfonso Zamorano* Sor Petronila Ester Olivares Gómez* Arturo Picon Ruíz* Antonio Raveau Sotomayor* Hernán Andrés Saide Lolas* José Cornelio Smith de Saint Sauveur* Ximena Stuven vda. de FlühmannIN MEMORIAM* Mario Azócar Pereira de Castro* Daniel Jesús Morales...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Casos pendientes

| Ver más »

17/06/00 - El Mercurio (Chile)

Las siguientes empresas no han respondido a Línea Directa: Smartcom S.A., por reclamos de Francisco Gatica, Nicolás Prokurica, Gladys Plata, Alejandro Guelfand y Fabiola García. Contra Smartcom PCS, escribieron Claudio de Amesti, Jorge Cifuentes, Patricio Prado, Oscar Barraza, Jaime Rivera, Clara Bravo, Felipe Rodríguez, Michelle Fellay, Jan Hüttner, Sergio Carrizo, Alejandro Sobrino, Ignacio Paredes, Monserrat González. Por cobros del carrier de Chilesat alegan Francisco Reyes, Klaus Moll y Fabián Hernández. Almacenes Paris, por las quejas de Soledad Salgado, Liselotte Manns, Carmen Carrizo, Pedro Villalobos, Cristina Pérez, Miguel Carrasco y Javier Méndez. Habitacoop guarda silencio ante los casos de Elena Reyes, Demetrio Bazignan, Mario Ureta, Ruby González, Claudia Alvarez, Hernán Leiva, Sandra Sepúlveda, Carmen García, Ingrid Rivera, Constructora Discon, Cecilia Apse,...

Mira los fichajes de los 16 clubes del fútbol chileno para el Clausura

| Ver más »

22/01/16 - EMOL (Chile)

Antofagasta DT: Beñat San José (ESP) Última participación: 16° lugar en el Apertura 2015-2016 » Dejan el club: Marcos Aguirre, Jason Silva. » Llegan al club: Juan Muriel Orlando (Copiapó, ARG), Hugo Droguett (sin club) » Suenan: - Audax Italiano DT: Jorge Pellicer Última participación: 4° lugar en el Apertura 2015-2016 » Dejan el club: Matías Campos López (Temuco). » Llegan al club: Leandro Benegas (U. de Chile); Matías Campos Toro (Arsenal, ARG). » Suenan: - Cobresal DT: Dalcio Giovagnoli (ARG) Última participación: 8° lugar en el Apertura 2015-2016 » Dejan el club: Rubén Vallejos (DT) » Llegan al club: Dalcio Giovagnoli (DT, ARG), Javier Grbec (Temperley, ARG), Rodrigo Ureña (U. de Chile). » Suenan: Colo Colo DT: José Luis Sierra Última participación:...
.