Ordenar por:

Resultados 1 al 22 de 31 para

"Javier Cerón Martínez"

Así se han reforzado los 16 clubes de cara al inicio del Apertura 2016-2017

| Ver más »

21/07/16 - EMOL (Chile)

Antofagasta DT: Fernando Vergara Última participación: 7° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rodolfo González, Juan Gonzalo Lorca, Gerson Martínez, Alberto Gómez, Mauricio Díaz, Juan Muriel Orlando, Francisco Sánchez, Rodrigo Riquelme y Beñat San José (DT). » Llegan al club: Dino AhOsmán Huerta (Ñublense ), Diego Ross (U. Española), Kevin Harbottle, Augusto Barrios (San Marcos de Arica), Gabriel Sandoval (Unión Española), Oscar Salinas (Iberia), Johan Moreno (Zamora, Venezuela), Claudio Muñoz (Huachipato), Pablo Corral (San Marcos) y Fernando Vergara (DT). Audax Italiano DT: Jorge Pellicer Última participación: 12° lugar en el Clausura 2015-2016 » Dejan el club: Rafael Olarra y Rodrigo Tello (retiro), Diego Valdés, Felipe Mora, José Contreras, Pablo López, Javier Elizondo, Leandro Benegas y Sebastián Vegas. ...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Gómez , Alejandro Contreras , Alejandro López , Alexi Gómez , Alfonso Parot , Andrés Robles , Aníbal Carvallo , Arnaldo González , Arturo Sanhueza , Augusto Barrios , Benjamín Vidal , Braian Rodríguez , Braulio Leal , Bryan Cortés , Bryan Cubillos , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos González , Carlos Lampe , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Carlos Velásquez , Christian Vilches , Christofer Gonzáles , Claudio Meneses , Claudio Muñoz , Cristián Arán , Cristián Oviedo , Cristián Suárez , César Cortés , César Valenzuela , Diego Cerón , Diego Díaz , Diego Oyarzún , Diego Rojas , Diego Ross , Diego Silva , Diego Valdés , Eduardo Espinel , Enzo Guerrero , Enzo Gutiérrez , Enzo Kalinski , Esteban González , Federico Martorell , Federico Pérez , Felipe Mora , Felipe Seymour , Fernando De Paul , Fernando Lazcano , Fernando Meza , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Arancibia , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sierralta , Francisco Sánchez , Franco Mazurek , Franco Ragusa , Franz Schultz , Gabriel Sandoval , Gastón Fernández , Gerson Martínez , Gonzalo Sepúlveda , Guillermo Díaz , Guillermo Pacheco , Gustavo Canales , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hans Salinas , Hugo González , Humberto Bustamante , Héctor Tapia , Ignacio González , Jaime Vera , Javier Elizondo , Javier Grbec , Javier Parraguez , Jean Beausejour , Johan Fuentes , Johan Moreno , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Zacaría , Jorge Acuña , Jorge Pellicer , Jorge Romo , José Contreras , José Luis , José Luis Muñoz , José Pérez , Juan Gonzalo Lorca , Juan Gutiérrez , Juan Leiva , Juan Martínez , Juan Muriel Orlando , Juan Pablo Gómez , Juan Rivas , Kevin Harbottle , Leandro Benegas , Leandro Delgado , Leonardo Figueroa , Leonardo Valencia , Lorenzo Reyes , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luis Landeros , Luis Marín , Luis Valenzuela , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Riquelme , Mario Parra , Mario Prado , Mario Salas , Martín Palermo , Matías Donoso , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Mauricio Díaz , Mauricio Gómez , Mauricio Prieto , Mauricio Viana , Michael Contreras , Michael Ríos , Miguel Jiménez , Miguel Ponce , Miguel Ramírez , Milovan Mirosevic , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Córdova , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Vargas , Octavio Rivero , Oscar Salinas , Pablo Corral , Pablo González , Pablo Guede , Pablo López , Patricio Jerez , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Rafael Olarra , Ramón Fernández , Roberto Cereceda , Roberto González , Rodolfo González , Rodrigo Echeverría , Rodrigo Pastorini , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tello , Ronald Fuentes , Ronnie Fernández , Sebastián Leyton , Sebastián Pol , Sebastián Pérez , Sebastián Roco , Sergio López , Sergio Torres , Shadi Shaban , Vicente Gatica , Álvaro Ramos

Nacimientos

| Ver más »

07/07/07 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Tomás Gabriel, hijo del señor Pablo Moya Kühnert y de la señora Marcela Echeverría de Moya. Ha nacido Arturo, hijo del señor Juan Costabal Anguita y de la señora Carola Salinas de Costabal. Ha nacido Gabriel Tiziano, hija del señor Gabriel Reyes Seisdedos y de la señora María Loreto Parodi de Reyes. Ha nacido María Trinidad, hija del señor Luis Álvaro Marín Concha y de la señora María Inés Ahumada de Marín. Ha nacido Javiera, hija del señor Rodrigo Mena Reyes y de la señora Bernardita Aguirre de Mena. Ha nacido Tomás Martín, hijo del señor Claude Fresard Meier y de la señora Francis Lillo de Fresard. Ha nacido Matías, hijo del señor Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza y de la señora Patricia Smith de Gundermann. Ha nacido Gabriel Eduardo, hijo del señor Eduardo Abugattas Saba y de la señora Jazmín Saba de Abugattas. Han...
Noticias relacionadas:
Citados: Aarón Arellano Téllez , Agustín Javier , Alejandra De Filippi De Mellado , Alejandra Domínguez De Mackenna , Amaro Rodrigo , Ana Beatriz Isea De Portocarrero , Andrea Banda De Lascano , Andrea Villanueva De Ayala , Andrés García , Andrés Guillermo , Andrés Iván , Andrés Ovalle Andrews , Angélica Montt De Palma , Anita Contreras De Guzmán , Antonia Jeffs De Macchiavello , Antonieta Rojas , Araceli Reveco De Rodríguez , Belén Peñaloza De Figueroa , Bernardita Aguirre De Mena , Carlo Donoso De Faúndez , Carola Aravena De Sánchez , Carola Salinas De Costabal , Carolina Arellano De Díaz , Caterina Isabel , Cecilia Basaure De Torrejón , Christian Arriagada Klenner , Claude Fresard Meier , Claudia Granifo De Puebla , Claudia Guzmán De García , Claudio Cassis Zarzar , Constanza Dal Pozzo De Ceruti , Cristián Alberto , Cristián Effa Miranda , Cristián Pablo Quezada Cerda , Cristóbal Andrés , Daniel Domínguez , Daniel Mateo , Daniel Maximiliano , Daniela Vargas De Acevedo , Diego Alonso , Eduardo Abugattas Saba , Eduardo González Gaymer , Emilia María , Emily Camille , Eric Sacre Mahnert , Fabián Alonso , Felipe Fernández Munita , Felipe Guzmán Delgado , Felipe Ignacio , Felipe Reveco Quiroz , Fernando Acevedo Wetzig , Fernando Javier Cubillos Andrade , Florencia Trinidad , Francis Lillo De Fresard , Francis Zerlin De Hernández , Francisca Obach , Francisco Hidalgo Gerardino , Gabriel Eduardo , Gabriel Lucas Gundermann Sanhueza , Gabriel Reyes Seisdedos , Gabriel Tiziano , Gabriela Alejandra Leal De Cubillos , Gabriela Giliberti De Domínguez , Gabriela Sarraz De Arellano , Gaspar Domingo , Gaspar León , Germán Faúndez Santos , Germán Steffens Schlor , Gigliola Parodi , Gorka Riquelme De Hidalgo , Guillermo Lascano Ríos , Gustavo Hernández Herrera , Helena Sybilla , Henry Rojas Vargas , Hernán Palma Espinosa , Hugo González Cordero , Ignacio Amira , Ismael Pérez Gallardo , Jacqueline Espinoza De Mora , Jaime Aránguiz San Martín , Jaime Labbé Reyes , Javiera Paz , Javiera Reiss De Durandeau , Jazmín Saba , Jimena Rebolledo De Gómez , Jorge Alberto Cruz Elton , José Manuel , José Nicolás Halaba Novoa , José Tomás , Jovita Solís De Adasme , Juan Costabal Anguita , Juan Pablo , Juan Pablo Vicuña Ovalle , Julián Adasme Fuentealba , Julián Ignacio , Karla Camhi De Levy , Katherine Villarreal De Morales , Leonardo Portocarrero Martínez , Leonardo Sánchez Durán , Lorenzo Andrés , Lorenzo Ismael , Luciana Antonia , Luis Ernesto , Luz María Alcayaga De González , Mabel Viedma De Hernández , Macarena Roa De Santa María , Magdalena Magñin De Sacre , Manuel Ayala Espinoza , Marcela Echeverría De Moya , Marcela Ruiz De Valdés , Marcos Germán Mora González , Maria Elena , Mariela Osorio De Pérez , Mario Marshall González , Mario Paulus Damm , Marisel Alvarado De Reveco , Martín Alonso , Martín Kaltwasser Anguita , Martín Santa María Oyanedel , María Alejandra Figueroa De Marshall , María Alejandra Villavicencio , María Alexandra Sobaron De Alonso , María Fátima Subercaseaux De Vicuña , María Giannina Inserrato De Salas , María Inés Ahumada De Marín , María Jesús , María José , María José Schneuer De Bouchon , María Loreto , María Loreto Parodi De Reyes , María Luisa Hurtado De Kaltwasser , María Trinidad , María Verónica Moreno De Fernández , María Victoria Sáinz Reyes , Matías Mackenna , Maximiliano Castro Herrera , Miguel Torrejón Jáquez , Moisés Levy Mayar , Máximo Andrés , Nelson Díaz Valencia , Nelson Verdugo , Nicolás Macchiavello Cornejo , Olivia Paz , Pablo Cerón Martínez , Pablo Cristóbal Rondon Aranda , Pablo Felipe , Pablo Moya Kühnert , Paola Gómez De González , Parra De Labbé , Patricia Gana De Quezada , Patricia Smith De Gundermann , Patricio Gómez Cárcamo , Paula Bersezio De Paulus , Paula Ortega De Castro , Paz Bethania Villarroel De Rondon , Pedro Bouchon Aguirre , Pilar Espallargas De Cerón , Raúl Mellado Palma , Ricardo Figueroa Poblete , Ricardo Ivo Salas Klinar , Ricardo Valdés Sánchez , Robinson Hernández , Rocío Belén , Rodrigo Ceruti Mandiola , Rodrigo Ignacio , Rodrigo Mena Reyes , Rodrigo Zúñiga Rocamora , Rodríguez Tobar , Roxana Morales De Verdugo , Sandra Rivadeneira De Aránguiz , Santiago Santa Cruz Hudson , Sara Moncada , Sebastián Ignacio , Sebastián Zarhi Villagra , Sergio Durandeau Stegmann , Sergio Morales Durán , Silvia María , Solange Bargueño De Cassis , Sonia Sienkiewicz , Teresa De La Torre De Arriagada , Tomás Gabriel , Tomás Martín , Valeria Hoffmann De Steffens , Vicente Alonso Bolzoni , Vicente Esteban , Víctor Puebla , Ximena Albornoz De Rojas , Ximena Del Villar De Santa Cruz , Ximena Osorio De Rojas , Álvaro Marín , Álvaro Nash Bobadilla , Álvaro Rojas Muñoz , Ángeles Castro De Effa

En La Troya

| Ver más »

11/03/05 - El Mercurio (Chile)

Por el premio mayor Quince ejemplares se anotaron en el clásico "Casino de Viña del Mar". Los competidores serán: Jim West, Ítalo Americano, Gauguín, Val Saint Lambert, Wacky II, Cuento Bonito, Gran Zulú, Kaleb, Yen Of Gold, El Veronés, Kashba, Vic Sal Edhir, Regaloncita, Good Sister y Habib Al Medina. Sólo resta esperar Movida estuvo la mañana en el hipódromo de San Isidro, Argentina, donde este sábado se disputará el 21° Gran Premio Latinoamericano. Tres caballos chilenos, Cefalù, We Can Seek y Shimby, vieron acción desde temprano. El titular de El Derby descontó 500 metros, mientras que los otros nacionales pasaron 600. Aunque no se tomaron registros oficiales, los preparadores Alfredo Bagú y Juan Cavieres quedaron conformes con los aprontes. Se espera que hoy en la mañana se autorice a los ejemplares criollos a entrar a la pista de carreras, cosa que hasta el...

Revisa los candidatos de las 66 comunas en que la Nueva Mayoría realizará primarias municipales

| Ver más »

12/05/16 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Luego que el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera el recurso de queja presentado por la Nueva Mayoría en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, el bloque podrá finalmente inscribir sus candidaturas a primarias legales en materia municipal.Se trata de 66 comunas a lo largo del país en que los postulantes del conglomerado oficialista podrán someterse al mecanismo en los comicios fijados para el próximo 19 de junio y donde saldrán algunos de los candidatos con los que competirán en las elecciones definitivas del próximo 23 de octubre. Tras la decisión del Tricel, la Nueva Mayoría ahora podrán formalizar finalmente sus primarias en el tiempo que el Servel disponga para dar inicio al proceso. A continuación, los invitamos a revisar quiénes son los postulantes que se medirán en las primarias oficialistas.#nota_tabla_emol...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abus Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Antonio Gallardo , Araya Barraza , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Daniel Carroza , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carlos Valdovinos Gómez , Carmen Juana Olivares De La Rivera , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Claudio Núñez Cataldo , Clementina Rebeca Salinas Bernal , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , Cristopher White Bahamondes , César Bunster , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Denis Cortés Vargas , Digna Beatriz Villena Roco , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Enrique Morales González , Evaristo César Riffo Gallardo , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gaspar Homero Aldea , Gastón Suazo Soto , Gilberto Nibaldo Alegría Alegría , Gonzalo Prieto Navarrete , González Soto , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina Milman , Herman Castro Lopez , Hernán Astaburuaga Inostroza , Hernández Mella , Honorio Mamani Castro , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Araya Guerrero , Jaime López Fuenzalida , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guiñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Eduardo Romero Villalobos , Jorge Humberto Sougarret Devaud , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , José Luis Eugenio Delgado Fredes , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Julio Manuel Fuentes Alarcón , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Macarena Venegas , Maite Birke Abaroa , Manuel Francisco Suzarte Vilches , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Elena , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario Callasaya Funes , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Haydee Díaz Vega , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Mauricio Enrique Alarcón Vidal , Mauricio Javier Palacio Rojas , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Omar Leonel , Oscar Gamaniel Avilés Stuardo , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Guillermo Larenas Caro , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Richard Godoy Aguirre , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Roberto Marcelo Alvarado Arriagada , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Marcelo Neumann Ruiz , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Sonia García Mamani , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Victor Fernando , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Un Millón y Medio de Dólares para 275 Deportistas "TOP"

| Ver más »

06/03/00 - El Mercurio (Chile)

Los 275 mejores deportistas de Chile, del Programa de Desarrollo del Alto Rendimiento, conocidos como deportistas "TOP", serán beneficiados en el año 2.000 por la Dirección General de Deportes con un aporte global de 730 millones de pesos, que equivalen a casi un millón y medio de dólares. El programa TOP está dirigido a otorgar un apoyo integral a los mejores deportistas chilenos para que puedan optimizar sus rendimientos en las competencias nacionales e internacionales. Los deportistas TOP son elegidos en un proceso que se inicia con la determinación de parámetros técnicos, de marcas y de resultados en competencias. Luego las Federaciones Nacionales postulan a los deportistas que ellas consideran se ajustan a dichos indicadores. Los deportistas TOP chilenos reciben de DIGEDER aportes económicos directos que van desde los 60 mil a los 470 mil pesos mensuales, además de...

Nacimientos

| Ver más »

16/09/06 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido María Jesús, hija del señor Ignacio Valdés Domínguez y de la señora María del Carmen Mena de Valdés. Ha nacido Josemaría, hijo del señor José Cristián Cortés Yakcich y de la señora Verónica Restrepo de Cortés. Ha nacido Domingo José, hijo del señor Cristhian Wainer Ruiz y de la señora Nicole Etchebarne de Wainer. Ha nacido Emilia Ignacia, hija del señor Luis Alberto Hidalgo Muñoz y de la señora Roxana Barrientos de Hidalgo. Ha nacido Margarita María, hija del señor Diego Herrera Fernández y de la señora Daniela Taulis de Herrera. Ha nacido Enrique, hijo del señor Enrique Pérez Torres y de la señora Javiera Legarreta de Pérez. Ha nacido Isidora, hija del señor Carlos Andrés Cox Riesco y de la señora Paulin Urria de Cox. Ha nacido Lourdes, hija del señor Sergio Lecannelier Correa y de la señora Catalina Covarrubias de...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alonso , Alejandra Barrales De Villanueva , Alejandra Hevia , Alejandra Oyarzún De Gallardo , Alejandra Vicuña De Perazzo , Alejandra Zepeda De Vallejos , Alexander Newman , Amalia Isadora , Amparo Paz , Ana María Caniullán De Garrido , Ana María Valdés , Anais Lesty De Santos , Andrea Vidal , André Santos , Andrés Borzutzky Hernández , Andrés Cifuentes Cabrera , Andrés José , Andrés Larach Kattan , Andrés Vidal Fernández , Angelita Pulido , Antonio Carrión , Antonio Emilio , Antonio Francisco Garrido Rivera , Antonio Manuel , Antonio Napoli Corvalán , Aníbal Rodríguez Letelier , Arturo Hernández Simon , Aylin Isabel , Benjamín Tomás , Bernardita Cruz De Vallejo , Bárbara Aubert , Camila Elisa , Camila Isabella , Carlos Andrés Cox Riesco , Carlos Soto Venegas , Carlos Uribe Vega , Carmen Gloria López De Araya , Carmen Painemal De Valdés , Carolina Correa De Herceg , Carolina Cáceres De Iturra , Carolina Farías De Alcorta , Catalina Covarrubias , Catalina Isabel , Clara Espinoza , Constanza María , Cristhian Wainer Ruiz , Cristián Gamarra Camus , Cruz De Valdés , César Aravena Flores , César Monrroy Rojas , César Vallejo , Daniel Blanco García , Daniela Solari Vega De Napoli , Daniela Taulis De Herrera , Darío Parra Barahona , David Garcés Robinson , Denis Gallardo , Diego Barañao Sotomayor , Diego Herrera Fernández , Domingo José , Edith Ximena Cortés De Figueroa , Elmar Krieg Lagos , Emilia Ignacia , Enrique Marcelo Villanueva , Enrique Pérez Torres , Esteban Ignacio , Eugenia Rodríguez De Aravena , Fabiola González De Vidal , Fabiola Riquelme De Cifuentes , Fernando Camacho Ives , Fernando José , Fernando Ricardo Marín Hurtado , Florencia Antonia , Florencia Mónica , Francisca Almendra , Francisca Constanza , Francisco Briones Morandé , Francisco Correa Martínez , Francisco Javier Eltit Brito , Francisco Javier Figueroa Valenzuela , Francisco Valdés Arrieta , Gabriel Andrés , Gabriel Trostel Vásquez , Geraldine Olivares De Soto , Gerda Leiva , Gladys Denis De Garcés , Gloria Cárdenas De Tapia , Héctor González Villalobos , Ignacia Josefa , Ignacio Alexis , Ignacio Andrés , Ignacio Valdés Domínguez , Ignacio Vicuña Del Río , Isabella María , Jaime Adasme López , Javier Acevedo Coppa , Javier Gutiérrez , Javiera Legarreta De Pérez , Joaquín Alejandro , Johanna Leyton De González , Josefina Benoit De Serrano , Josefina Ferrada De Horn , José Cristián Cortés , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Cristóbal Gana Barroilhet , Juan Ignacio Croquevielle Sánchez , Juan Pablo Piera Morales , Juan Pablo Verdugo Mira , Juan Sánchez Figueroa , Laura Josefa , Lazara Raya De Maldonado , Lorena Gutiérrez De Rodríguez , Lorena Pérez De Vicuña , Lorena Reyes De Trostel , Loreto Miranda De Aguilera , Luciano Alejandro , Luis Alberto Hidalgo Muñoz , Macarena Mackenna De Rodríguez , Magdalena Jiménez De Piera , Marcela Llorente De Larach , Marcelo Siano Kravetz , Marco Antonio Vallejos , Margarita María , Mariana Campos De Camacho , Mariana Durney De Krieg , Mariano Serrano Jullian , Mariela Fonseca De Siano , Marisol Moya Carrasco De Rivera , Maritza Azúa De Aguiló , Marlen Fuentes De Heemskerk , María Adelaida Pérez De Padilla , María Cecilia Jenschke De Mattoli , María Del Carmen Mena De Valdés , María Fernanda Cordero De Eltit , María Gabriela Luksic De Newman , María Inés Gana De Fernández , María Isabel , María Jesús , María Jesús Astudillo De Astorga , María Johana Valencia De Gamarra , María José Villasante , María Paz Guzmán De De Ugarte , María Paz Hollemart De Gana , María Soledad Sfeir De Monrroy , Massimo Gabriele , Matilda Ani , Matías José , Maximiliano Alcorta Lazo , Maximiliano Antonio , Michele Mattoli Chiavarelli , Miguel De La Fuente Aguirre , Miguel Ángel , Nelson Aguilera Robles , Nelson Maldonado , Nelson Orlando , Nicole Etchebarne De Wainer , Pablo Marcelo De Ugarte Serra , Paola Andrea Muñoz De Bahamonde , Paola Cortés De Galleguillos , Patricia Gallardo De Adasme , Patricio Araya Manzano , Patrick Astorga Sandino , Paula Fernández De Cáceres , Paula Ortega , Paula Vega De Correa , Paula Vicuña De Marín , Paulette López De Carrión , Paulin Urria De Cox , Paulina Marraccini De Acevedo , Paulina Nuño De Westcott , Pauline Jousse De Verdugo , Pedro Cabezón Marín , Pedro Horn Pérez , Pilar Antonia , Ramírez Gajardo , Ramón Valladares Jiménez , Renata Isidora , Renata María , Roberto Ibarra Videla , Robin Westcott Campbell , Robinson Tapia Pastene , Rodrigo Cáceres Lizana , Rodrigo Herceg Ruiz , Rodrigo Javier Bahamonde , Rodrigo Rivera Gaete , Roxana Barrientos De Hidalgo , Rubén José Padilla Gómez , Santiago Andrés , Sara Moncada , Sebastián Andrés Cerón , Sebastián Fernández Correa , Sergio Castillo Glavic , Sergio Lecannelier Correa , Simón Pedro , Sofía Belén , Sofía Constanza , Sofía Cruzat De Cerón , Susana Kapstein De Hernández , Tomás Gabriel , Verónica Morales De Ramírez , Verónica Restrepo De Cortés , Vicente Manuel , Victoria Isabel , Vincent Alejandro , Vincent Heemskerk , Vittorio Perazzo , Willy Rodríguez Gallardo , Wong De Gutiérrez , Ximena González De De La Fuente , Álex Valdés Meza , Ámbar Valentina , Ángela Bascuñán De Cabezón , Óscar Iturra Gavilanes

Defunciones

| Ver más »

22/09/99 - El Mercurio (Chile)

Ivonne del Carmen Ayub Tahan Alessandro Bizzarri Respinger Norma de Lourdes Concha Castellón María Leonor Cordero Parra Mina Flores vda. de Salas Alicia Freund de Marienberg Antonio Guasp Sastre Felice Hirsch Hirschler Santiago Kristic Stapic Silvia Fresia Lara vda. de Gálvez Carlos Ramón Larenas Chancerel Raquel Levy de Levy Inés López de Heredia Cancino Eugenio Fernando López Torres Francisco Martínez Antonucci José Isaías Mercado Correa Jorge Nieto Anita Nieto Sergio Waldo Ríos Lillo José Melchor Rojas Cerón Jaime Fernando Rojas Yentzen Amanda Hilda Serazzi Flores Lucrecia del Carmen Silva Allende Lucía Téllez de Téllez Georgina Torrejón Correa Elena Vandrise Charles Javier Enrique Varela Barrios Emma Lucía Williams vda. de...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Nacimientos

| Ver más »

23/05/09 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Vicente, hijo del señor Javier Braithwaite Letelier y de la señora Jimena Díaz de Braithwaite. Ha nacido Amaya Grace, hija del señor Igor Alarcón Muñoz y de la señora Ellen Marie Tait. Han nacido Álex y Benjamín, hijos del señor Philip Thiermann Yeomans y de la señora Elizabeth Brundell de Thiermann. Han nacido Isidora e Ignacio, hijos del señor Matías Sanhueza Fontaine y de la señora María de los Ángeles Ingunza de Sanhueza. Ha nacido Tomás Ignacio, hijo del señor César Pozo Virjili y de la señora Pamela Hormazábal de Pozo. Ha nacido Tomás Francisco, hijo del señor Juan Andrés Jara Luna y de la señora Stella Martínez de Jara. Ha nacido Trinidad, hija del señor Walter Lenz Herrera y de la señora Macarena Guesalaga de Lenz. Ha nacido Constanza Emilia, hija del señor Marcelo Becerra Astudillo y de la señora Paula Andrea...
Citados: Adriano Mauricio , Alejandra Schüler Besa , Alejandro Bozzo Bartolucci , Alfredo Andonaegui Muñoz , Alonso Andrés , Amaya Grace , Ana Machado Nogueira , Andrea Calderón Leiva , Andrea Jiménez Salinas , Andrea Rusque De Vega , Andrés Silva Hurtado , Angélica Norambuena De Stuven , Annalise Caitlin , Bernardita Vargas Barros , Camila Costagliola De Valenzuela , Camila Ignacia , Carina Onetto Izzo , Carlos Garrido Cabezas , Carlos Jorquera Flores , Carmen Paz , Carolina Albertini , Carolina Garcés , Catalina Ignacia , Cecilia Degollada , Claudia Betancourt Muñoz , Claudia Núñez Luft , Constanza Emilia , Constanza Mella , Constanza Trinidad , Cristina López Rivera , Cristián Moya Pizarro , Cristián Sáenz Reyes , Cristóbal Andrés , Cristóbal Izquierdo , Cristóbal Martín , César Pozo , Daniel Cornejo Muñoz , Daniela Dettwiller Méndez , Daniela Ekdahl De Andonaegui , Elisa Francisca , Elizabeth Brundell De Thiermann , Ellen Marie Tait , Felipe Palacios Urzúa , Felipe Plandiura Vergara , Felipe Tienken Fernández , Fernanda Julieta , Fernando Baraona Reyes , Fernando Ignacio , Fernando Martínez Valenzuela , Fernando Vergara Lera , Florencia Amelia , Florencia Barros De Baraona , Francisca Celis Baltra , Francisca Maroto , Francisco Guillermo , Fátima Said Sotomayor , Gabriel Alonso , Gerardo Appelt Vega , Giuseppe Munda Gazzaniga , Gloria Aguayo , Gonzalo Morales Undurraga , Guillermo Miranda , Guillermo Rivera Jullian , Guillermo Valenzuela Brito , Igor Alarcón Muñoz , Iriarte Lozano , Jacqueline Rodríguez De Eguiluz , Jaime Díaz Lazo , Javier Braithwaite Letelier , Javiera Merino Badilla , Javiera Valentina , Jimena Díaz De Braithwaite , Jorge Campos , José Antonio Achondo Villaseca , José Felipe Dable Agami , José Miguel Miranda , Juan Alberto Martínez Pérez , Juan Andrés Jara , Juan Cristóbal , Juan José , Juan Manuel Fernández , Laura Patricia , Loreto Heine De Silva , Luis Alberto , Macarena Guesalaga De Lenz , Magdalena Laso De Arze , Marcelo Becerra Astudillo , Marco Fuentes Illanes , Marcus Ruderisch Miranda , Mario Gálvez Araya , Marisol Guerrero , Marta Hernández De Jorquera , Martina Ignacia , María Carolina Márquez Espinosa , María Consuelo Calderón , María Emilia , María Eugenia Pinilla De Bozzo , María Eugenia Rivera De Campos , María Fernanda Edwards , María Francisca Murra De Vergara , María Ignacia Schiffrin Gárate , María Inés , María Javiera Grez Cerón , María José Donoso De Lecaros , María José Hughes Fandos , María José Mardones De Rivera , María José Sepúlveda De Gómez , María Pilar , María Soledad Rivera De Manterola , Matilda Colomba , Matías Sanhueza Fontaine , Mauricio Caviglia Fuentes , Mauricio Rojas Cerda , Nathaly Rubilar De Escobar , Nicolás Ingunza Saavedra , Pablo Araya , Pamela Bidart De Jungk , Pamela Cantallopts , Pamela Hormazábal De Pozo , Paola Hartung Martínez , Patricia Larraín Mardones , Patricia Pellegrini De Achondo , Patricia Yánez De Fuentes , Patricio Eguiluz Ferreira , Patricio Escobar , Patricio Stuven Cangas , Paula Andrea Gómez De Becerra , Paula Arriagada Klenner , Paula Aída , Paula Francisca Contreras De Palacios , Paula Salgado , Philip Thiermann Yeomans , Pilar Stefanelli , Pía Cárdenas De Bernal , Rafaela Constanza , Raúl Ignacio , Renato Francisco , René Rojas Balsells , Ricardo Jungk Urzúa , Ricardo Lecaros Edwards , Roberto Kelly Oyarzún , Roberto Tomás , Robinson Bernal Varela , Rocío Antonia , Rodrigo Arze , Rodrigo Gómez Zamorano , Rodrigo Valdivieso , Romina Cofré De Cornejo , Ronald Vega Muñoz , Samuel Eyzaguirre Márquez , Santiago Fernando , Santiago José , Santiago Manterola Swett , Sara Margarita , Sara Moncada , Sofía Catalina , Sophia Eliza , Stella Martínez De Jara , Stephen Buchanan , Susan Alarcón , Teresita Del Pilar , Tomás Francisco , Tomás Ignacio , Vicky Gandarillas , Vilma Alarcón , Walter Lenz Herrera , Álvaro Villavicencio Angulo , Ángeles Cumsille , Ángeles Ingunza De Sanhueza , Óscar De León Rodríguez

Jinetes sugieren medidas para aumentar seguridad

| Ver más »

31/03/09 - El Mercurio (Chile)

Jinetes sugieren medidas para aumentar seguridad FELIPE OGRODNIK C. La muerte de Jonathan Lavín remeció el ambiente hípico nacional. Es que desde la muerte de Javier Niño, acontecida en Julio de 2003, que ningún jinete fallecía producto de un accidente en pista. De todos modos, se asume que la profesión es riesgosa. De hecho, desde la muerte de Niño, ocho jinetes han debido abandonar la profesión producto de accidentes que, si bien no les quitaron la vida, les generaron lesiones que les impidieron seguir montando caballos (ver infografía). "Accidentes siempre va a haber. Uno lo asume apenas decide ser jinete", explica el jinete Héctor Isaac Berríos. Para Berríos, una de las medidas para aumentar la seguridad sería que los mismos jinetes se cuidaran más a sí mismos. "Hay varias rodadas que serían evitables si nosotros tuviéramos mayor precaución. Tiene que existir compromiso de nuestra parte", afirma. Por su...
.