Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 71 para

"Jaime Hormazábal López"

Nacimiento

| Ver más »

09/10/04 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Felipe Alfonso, hijo del señor Lucio Ricke Gebauer y de la señora Marcela González de Ricke. Ha nacido María Victoria, hija del señor Jorge Marchant Santa María y de la señora Victoria Valdés de Marchant. Ha nacido Juan, hijo del señor Javier de Iruarrizaga Samaniego y de la señora Bernardita Araneda de De Iruarrizaga. Ha nacido Tomás, hijo del señor Juan Eduardo Correa García y de la señora María Constanza Gillet de Correa. Ha nacido Vicente, hijo del señor Cristian Lange Guillén y de la señora Alejandra Villalobos de Lange. Ha nacido Benjamín Eduardo, hijo del señor Rodrigo Maturana Fernández y de la señora Loretto Orellana de Maturana. Ha nacido Ema, hija del señor Pedro Pablo Browne Urrejola y de la señora Macarena Bezanilla de Browne. Ha nacido Nicolás José, hijo del señor Nicolás Kulikoff del Amo y de la señora Dixie...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Fouillioux Mosso , Alberto Le Blanc Matthaei , Alejandra Silva De González , Alejandra Villalobos De Lange , Alejandro González Dale , Alejandro Smith , Alexander Jeffrey , Amanda Trinidad , Andrea Garmendia , Andrea Matus De Lengwenus , Andrea Muñoz De Smith , Andrés Carrasco Fernández , Andrés Martínez , Andrés Velasco Pérez , Andy Jurado Mendoza , Antonia Belén , Aída Bustamante De De Ferrari , Belén Espinosa De Fuentes , Benjamín Eduardo , Bernardita Araneda De De , Bernardita Nally De Carrasco , Blanca Coronel De Jurado , Camila Fernanda , Camilo Figueroa Ibáñez , Carla Ramírez De Valdivieso , Carmen Gloria González De Muñoz , Carolina López De Martínez , Carolina Marmolejo , Catalina Alejandra , Catalina De Jesús , Catalina Isidora , Catalina Paz , Catalina Ureta , Cecilia Castro De Poblete , Claudia Espinoza De Rojas , Claudia Guerrero De Espinoza , Claudia Yevens De Schmidt , Claudio Gómez Poblete , Claudio Rojas Figueroa , Constantino Benko Mejías , Constanza Valeria , Consuelo Isidora , Cristian Lange Guillén , Cristián Andrés Ciudad Cueto , Cristián Espinoza Durán , Cristián Heinsen Planella , Cristóbal Andrés , Daniel Ocampo , Diego Ignacio , Domenico Adriano , Eduardo Valdivieso Stone , Elisa Tupper De Bustamante , Elías Ernesto , Eugenia Ramos , Felipe Alfonso , Felipe Andrés , Felipe Iván , Felipe Müller , Fernanda Consuelo , Fernando Promis Baeza , Florencia Antonia , Florencia Paz , Francisca Carolina , Francisca Consuelo , Francisco Duarte Díaz , Francisco Fuentes Aguirre , Francisco Ignacio , Francisco Javier , Francisco Javier Errázuriz Ovalle , Francisco Pizarro , Francisco Schmidt Klein , Francisco Villalobos , Godfrey Flores Torres , Gustavo Cortés Barros , Hans Von Leyser Jux , Helga Calderón De Gómez , Hugo Giovo Banchero , Igal Esteban , Ignacio Emilia , Ingrid Burmeister , Italo Carpo Rojas , Ivonne Sandoval De Carpo , Jaime Hormazábal López , Javier Andrés , Javier Eduardo , Javier Mancilla , Javier Solís Segovia , Jeannette Canale De Goetz , Jessica Rosenkranz De Flores , Joaquín Ignacio , Jorge Amthauer Schilling , Jorge Garay Velásquez , Jorge Lengwenus Werner , Jorge Marchant Santa María , Josefina Ignacia , José Fidel Bilbao , José Luis , Juan Eduardo Correa García , Juan Pablo , Juan Silva Silva , Julie Valderrama De Sepúlveda , Kurt Holger , Leonardo Bustamante Homar , Leopoldo Belmar Tapia , Lidia Calderón , Lidia Salamanca De Solís , Loretto Orellana De Maturana , Lucio Ricke Gebauer , Luis Emilio , Luis Ignacio Olmedo Bustos , Luis Poblete Morales , Lukas Andreas , Macarena Bezanilla De Browne , Macarena Del Sol De Müller , Magdalena Beatriz , Magdalena Pereira De Heinsen , Maite Larrázabal De Alemparte , Marcela Boetto De Ganter , Marcela González De Ricke , Marcela Sabían De Moreno , Marcelo Cisternas Baeza , Marcelo Varac Jure , Margarita Cortés , Marian Eloise , Mariela Muñoz De Prieto , Marina Belén , Mario Andrés , Marjorie Durand De Mancilla , María Angélica Zulic De Belmar , María Constanza Gillet De Correa , María Cristina Pinar De Cortés , María Eugenia Mazzini Cisternas , María Ignacia Schiffrin , María Jesús , María Jesús Fernández Gurruchaga , María José , María José Fernández De Velasco , María José Letelier De Godoy , María Loreto Perales De Garay , María Luisa Antillanca De Moya , María Pilar Herrera , María Trinidad , María Virginia Escobar De González , Matías Ignacio , Mauricio Salas Otero , Mauricio Schwartzman , Maximilian Alexander , Michael Meade , Michael Nickl , Michael Stefan , Michaela Valentina , Michel Bergoeing Reid , Miguel Alemparte , Miguel Alexis Moya Carrillos , Milene Huerta De Duarte , Mónica Diez De Salas , Mónica Tagle , Nelly Gutiérrez De Silva , Nicolás Antonio , Nicolás José , Nicolás Kulikoff Del Amo , Omar Moya Vega , Pamela Borquez De De La Barra , Pamela Campos De Hormazábal , Paolo De Ferrari , Paraskeva Doneva , Patricia Larraín Benoit De Giovo , Patricio Andia Utreras , Patricio González Gómez , Paul Furst Gwinner , Paula Cordero , Paula Espinosa De Olmedo , Paula Mackenna De Figueroa , Paula Martí De Aranda , Paula Soto Montenegro , Paulina Lavagnino De Pizarro , Pedro Pablo Browne , Pilar Calle De Villalobos , Pilar Martínez De Ocampo , Ramón Mesías Cancino , Renata Valentina , Rodolfo Aranda Sánchez , Rodrigo Ganter Solís , Rodrigo Hunriksen Poblete , Rodrigo Maturana Fernández , Rodrigo Prieto Zamora , Rolf Goetz Arratia , Romina Zunino , Rosa Margarita López De Ciudad , Rosario Astorga , Sandra Herrera , Sara Moncada , Sebastián De La Barra , Sebastián Godoy Sagredo , Sergio Campos , Sofía Alejandra , Sofía Renata , Sofía Valentina , Solange Enríquez , Sonia Martina , Susana Harcha De Campos , Tomás Ignacio , Valentina Isidora , Valeria Cueto De Benko , Verónica Alfaro De Moya , Victoria Valdés De Marchant , Vladimir Muñoz Soto , Víctor Moreno Sepúlveda , Ximena Aguilera , Óscar Sepúlveda Zuleta , Úrsula Lohmann De Errázuriz

Atletismo valdiviano eligió a sus representantes para la eliminatoria regional

| Ver más »

14/08/11 - soychile (Chile)

Medio centenar de atletas fue protagonista ayer del selectivo comunal de atletismo de la categoría Menores, en la pista y fosos del Parque Municipal de Valdivia. Con los ganadores se formará la selección comunal que disputará el torneo regional del 27 de agosto en La Unión y que clasificará a los ganadores para asistir a la final nacional escolar. En el podio En damas ganaron Bárbara Valenzuela (I. Alemán) en 100 metros planos, salto largo y lanzamiento de la jabalina; Carolina Heilenkotter (I. Alemán) en 100 metros vallas; Isidora López (N. S. del Carmen) en 200 y 400 metros planos; Constanza Grob (I. Alemán) en salto alto; Alejandra Zambrano (Colegio Deportivo) en lanzamiento de la bala y Paula Vergara (Colegio Laico) en lanzamiento del martillo. En la parte masculina ganaron Ignacio Hormazábal (I. Alemán) en 100 metros planos; José Tomás Figueroa (I. Alemán) en 110...

SQM: Fiscalía pide formalizar a hijo de Pizarro, a ex embajador DC y a secretaria de la UDI

| Ver más »

09/07/16 - El Mercurio (Chile)

SQM: Fiscalía pide formalizar a hijo de Pizarro, a ex embajador DC y a secretaria de la UDI Leslie Ayala C. En lo que va de la investigación del caso SQM, el Estado ha logrado recuperar US$ 14,2 millones por concepto de rectificaciones y otros US$ 9 millones en impuestos y cargos.Con 60 personas formalizadas, es uno de los casos por financiamiento ilegal de la política que han avanzado más rápido, y así lo recalca el fiscal regional de Valparaíso, Pablo Gómez, quien lidera el equipo.A la salida del consejo nacional de fiscales regionales, el investigador sostuvo que "tras una simple solicitud de formalización hay un complejo trabajo de investigación y análisis jurídico, cuya envergadura solo en parte se observa cuando se comunican cargos en audiencia".Sin ir más lejos, ayer, el equipo de fiscales SQM ingresó dos escritos al Octavo Juzgado de Garantía de Santiago, en los que se solicita imputar delitos tributarios a un total de 24 personas. El tribunal agendará...

Obituario

| Ver más »

01/07/16 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Julia Arditi Jara vda. de Wainer* Jaime Felipe Barceló Vega* Petronila Betancur vda. de Muñoz* Giocondita Blanco Hermosilla* Miguel Buller Penroz* Marta Eliana Cabrera Cuevas* Andree Laura Carrere León* Alfonso Eduardo Contreras Acuña* Jaime Devilat Barros* Claudio Engdahl Plass* Carlos Patricio Hormazábal Valenzuela* Gustavo Horvitz Vásquez* Roberto Kemeny Letay* José Fernando Lamadrid Bernal* María Graciela Morales López* Guillermo Piwonka Corral* Jorge Arturo Prat Alemparte* Raquel Amalia Ester Sánchez Bahamondes* Ana E. Santibáñez Sanhueza* Berta Gioconda Stagno Díaz* Nicolás Tomic Arce* Héctor Toro Romero* Lydia Ulloa Sigala de Casagrande* Samuel Valle Fernández* Nicolás Andrés Wheeler Núñez* Roxelia Zavala ConchaIN MEMORIAM* Alfredo Andonie Araque* Juan Ignacio Rubilar...

Matrimonios

| Ver más »

08/01/11 - El Mercurio (Chile)

Allende Marín - Matulic ÁlvarezAyer, viernes 7 de enero, a las 12:00 horas en la parroquia de San Pedro de Atacama se efectuó con misa el matrimonio de la señorita Zdenka Matulic Álvarez con el señor Jaime Allende Marín. Fueron padrinos de la novia el señor Jorge Matulic Yelavic y la señora Raquel Álvarez Hrepich y del novio, el señor Jaime Allende Urrutia y la señora Isabel Marín Cerda.Bendijo la ceremonia el R.P. Ricardo Sotelo.Hasenohr Santa María - Mayol VidelaHoy, sábado 8 de enero, a las 20:00 horas, en la iglesia San Ignacio de Loyola, Alonso de Ovalle 1494, Santiago, se efectuará con misa de precepto el matrimonio de la señorita María Eugenia Mayol Videla con el señor Max Hasenohr Santa María. Serán padrinos de la novia el señor Roberto Mayol Ascarrunz y la señora María Eugenia Videla de Mayol y del novio, el señor Cristian Hasenohr Ureta y la señora...
Citados: Alonso De Ovalle , Antonio Giacona , Aída Toro Harnecker , Bernardita María Carvajal , Bernardo Echeverría , Bernardo Herrera Salas , Carlos Enrique Trautmann Montt , Carlos Manfred , Carmen Luz , Carrasco Baudrand , Catalina Trautmann Montero , Cristian Hasenohr Ureta , Cristián Precht , Daniel Araos Herrera , Enriqueta Valdés Nieto , Evelyn Richter Carrera , Felipe Padruno Richter , Fernando León , Fernando Montes , Fernando Valenzuela Undurraga , Gabriela Kast , Gerardo Joannon , Gustavo Eduardo López Hormazábal , Hernán Hochschild Alessandri , Hernán Hochschild Ovalle , Horacio Carvajal Cuevas , Ignacio De Loyola , Isabel Marín Cerda , Jaime Allende Marín , Jaime Allende Urrutia , Joaquín Araos Bralic , Jorge Matulic , Jorge Minoletti Olivares , Juan Antonio , Juan Carlos I , Julio Dutilh , Kira Tschischow Urban , Kira Undurraga Tschischow , López Hormazábal , Manuel José Rodríguez , Mariana León De Minoletti , Mario Rodríguez Eguiguren , María Cecilia Bralic , María Enriqueta Poisson Valdés , María Eugenia Mayol Videla , María Eugenia Videla De Mayol , María Luisa Velasco De Valenzuela , María Pía Carrasco Moreno , María Pía Moreno Valenzuela , María Trinidad Valenzuela Velasco , Maurice Poisson , Max Hasenohr Santa María , Mónica Hormazábal De López , Nicolás Undurraga Orrego , Patricia Estrella De Echeverría , Patricia Merino Arriagada , Patricio López Fuentes , Paula Rodríguez Merino , Paz Margarita Montero Ramos , Paz Ovalle De Hochschild , Paz Santa María De Hasenohr , Rafael Hernández , Ricardo Becker Schmidt , Ricardo Becker Toro , Ricardo Sotelo , Roberto Mayol Ascarrunz , Sebastián Echeverría Estrella , Zdenka Matulic , Zdenka Papic Glasinovic , Álvaro Sebastián Minoletti León , Ángeles Custodios

Armada dio a conocer nuevo Alto Mando Naval 2008

| Ver más »

23/10/07 - EMOL (Chile)

VALPARAÍSO.- La Dirección de Comunicaciones de la Armada informó que la Presidenta de la República Michelle Bachelet Jeria, aprobó la composición del Alto Mando Naval del año 2008, propuesto por el Comandante en Jefe de la Armada, Almirante Rodolfo Codina Díaz. Pasarán a retiro de la Institución nueve Oficiales Generales: los Vicealmirantes Jorge Huerta Dunsmore, Francisco Martínez Villarroel, Gudelio Mondaca Oyarzún y los Contraalmirantes Roberto Carvajal Gacitúa, Arturo Fuenzalida Prado, Erwin Forsch Rojas, Jorge Davanzo Hyslop, Eduardo Troncoso Unwin y Carlos de la Maza Urrutia. Asimismo, ascenderán al grado de Vicealmirante los Contraalmirantes; Gustavo Jordán Astaburuaga, Cristián Millar Drago y Edmundo González Robles, en tanto que a Contraalmirante ascenderán los Comodoros César López Pérez y Enrique Larrañaga Martin; y los Capitanes de Navío Roberto...

Casos pendientes

| Ver más »

17/06/00 - El Mercurio (Chile)

Las siguientes empresas no han respondido a Línea Directa: Smartcom S.A., por reclamos de Francisco Gatica, Nicolás Prokurica, Gladys Plata, Alejandro Guelfand y Fabiola García. Contra Smartcom PCS, escribieron Claudio de Amesti, Jorge Cifuentes, Patricio Prado, Oscar Barraza, Jaime Rivera, Clara Bravo, Felipe Rodríguez, Michelle Fellay, Jan Hüttner, Sergio Carrizo, Alejandro Sobrino, Ignacio Paredes, Monserrat González. Por cobros del carrier de Chilesat alegan Francisco Reyes, Klaus Moll y Fabián Hernández. Almacenes Paris, por las quejas de Soledad Salgado, Liselotte Manns, Carmen Carrizo, Pedro Villalobos, Cristina Pérez, Miguel Carrasco y Javier Méndez. Habitacoop guarda silencio ante los casos de Elena Reyes, Demetrio Bazignan, Mario Ureta, Ruby González, Claudia Alvarez, Hernán Leiva, Sandra Sepúlveda, Carmen García, Ingrid Rivera, Constructora Discon, Cecilia Apse,...

Obituario

| Ver más »

16/10/16 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Bhumibol Adulyadej* Cristián Cabello Hormazábal* Fernando Coloma Reyes* Manuel José Errázuriz Rozas* Luis Pablo Eyquem Pizarro* Silvia Eliana Galaz López* Sonnia Stella Iost Alcalde vda. de Schmid* María Luisa Larre Bollmann vda. de Emparanza* Jaime Luis Lavados Montes* María Cristina Muñoz Gonzales* Norma Andriana Núñez Muñoz* Rodolfo Paredes Proust* Francisco Queirolo Aurquia* María Andrea Rodríguez Hube* Laura Zamorano vda. de GonzálezIN MEMORIAM* Clara Amigo Soto* María Eugenia Karadima Fariña* Alcibíades Velásquez VerdugoEXPRESIONES DE GRACIAS* Elsa Arrigoni vda. de Costoya* Alfonsina del Carmen Barros San Martín* Ana María Bascuñán García* Teodoro Calderón Sepúlveda* Marcelo Claudio Campos Romero* Luis Enrique Faúndez Aguilera* Mauricio Alfredo García Moscoso* Yolanda James vda. de Khamis* Jaime Lavados Montes* María Teresa Mardones Fritz*...

Nacimientos

| Ver más »

18/02/12 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Álvaro Clemente, hijo del señor Álvaro Contreras Wulems y de la señora Maritza Rodríguez Pérez.Ha nacido María Emilia, hija del señor Felipe Huneeus Lagos y de la señora María Javiera Henríquez Gutiérrez.Ha nacido Juan Cristóbal, hijo del señor Raúl Sepúlveda González y de la señora Angela Albagnac Vicencio.Ha nacido Olivia, hija del señor Jorge Rivera Zaldívar y de la señora María Paz Vallejos San Cristóbal.Ha nacido Dominga, hija del señor Esteban Prado Ahumada y de la señora Constanza Hasbún Contador.Ha nacido Rosario María, hija del señor Rodrigo Bulnes Llompart y de la señora María Rosario Ramírez de Bulnes.Ha nacido Leonor, hija del señor Manuel Astaburuaga Torres y de la señora Consuelo Monardes Suárez.Ha nacido Felipe Ignacio, hijo del señor Fernando Cancino Marambio y de la señora María Alejandra Massoc Pacheco.Ha...

Texto Completo del Fallo del Ministro de Fuero Juan Guzmán

| Ver más »

30/01/01 - El Mercurio (Chile)

Santiago, veintinueve de enero del año dos mil uno. VISTOS Y TENIENDO PRESENTE: 1.-) Que a fojas 5842, don José Galiano Haensch y doña Graciela Alvarez Rojas, en representación de la Asociación Americana de Juristas y, además, el primero de los comparecientes, en representación también de Patricia Verdugo Aguirre y otros y de Víctor Ramón Castro Prado y otros; y a fojas 5878, los señores abogados Hugo Gutiérrez Gálvez, Eduardo Contreras Mella, Juan Bustos Ramírez, Carmen Hertz Cádiz, Boris Paredes Bustos, Alfonso Insunza Bascuñán e Hiram Villagra Castro, por las partes que representan, solicitaron se procesara al General y Senador Vitalicio desaforado Augusto Pinochet Ugarte, como autor y/o como encubridor en los delitos de homicidio calificado, aplicación de tormentos, lesiones graves, secuestro con desaparecimiento, inhumaciones y exhumaciones ilegales y asociación...
.