Ordenar por:

Resultados 1 al 12 de 12 para

"Hugo Marcelo Ferreira Sepúlveda"

Obituario

| Ver más »

18/07/13 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Francisca de Jesús Alarcón Bañares* Margarita Balbontín de Arrigorriaga* Martha Rosa Cahbar Zagmutt* Guillermina Céspedes Díaz* Cristián Cox Palma* Guillermo Fernando Díaz Vergara* Saúl Diéguez Yáñez* Lila Dujovne Wurgaft de Berdichevsky* Lucía Eitel Andrews* Hugo Marcelo Ferreira Sepúlveda* José Luis Guerrero Vásquez* Sofía Guzmán Pastor* Antonio Jarpa Cortés* Julio Jiménez Contreras* Perla Johnson Topp de Gana* Manuel Leiva Rivera* Aída Mandiola Soissa* Ernesto Medina Lois* Eugenia Muñoz López* Silvia Amadora Ortiz Escobar* Juan Francisco Palacios Pino* Jorge Saavedra Rojas* Gerardo Víctor Tornquist de Veer* Sylvia Amelia Vallejos Tapia* Fernando Velasco Mery* Werner Vogel BurckhardtEXPRESIONES DE GRACIAS* Jairon Henrry Andrés Santander Riquelme* Ana María Raquel Soto...

Obituario

| Ver más »

21/07/13 - El Mercurio (Chile)

Defunciones* Gloria Isabel Arancibia Salvo* María Inés Bahamondes vda. de Zunino* Juan Becerra González* Mariana Cash Molina* Fernando Castillo Velasco* Pedro Eduardo Contreras Oberreuter* Nena Donoso de Castillo* Julia María Elías Forgnone* Nelson Espinaza Ormeño* María Victoria Harcha Rabah vda. de Saleh* José Alberto Enrique Herrada Vargas* Ricardo Lira Carrasco* Roberto Lizana Irarrázabal* Irene Margarita Llodrá Ramsay* Ana López Valderrama* Georgina Clarisa Quintanilla Reyes* Silvia Ripamonti Barros de Pellegrini* Nelly del Carmen Soto Alfaro* Ivo Sergio Trovero Quagliotti* Nelly Elvira del Carmen Vallejos VergaraIn memoriam* Miguel Arteche Salinas* José Luis Borgoño Domínguez* Elías Segundo Pichara Sarras* Ricardo Alberto Risi VallejoExpresiones de gracias* Carmen Bley Cuadra* Germán Humberto Bórquez Gerding* Germán Briones López* Martha Bustamante* Fernando...

La lista definitiva de los candidatos que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría

| Ver más »

07/06/16 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- El Servicio Electoral (Servel) publicó una nueva nómina con los candidatos a alcaldes que competirán en las primarias municipales de la Nueva Mayoría (que se suma a otra previa), comicios que se efectuarán el próximo 19 de junio al igual que los de Chile Vamos. De esta forma, el bloque oficialista efectuará finalmente sus comicios en más de 50 comunas a lo largo del país, luego que Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel) acogiera en mayo pasado el recurso de queja presentaron en contra de la directora (s) del Servel, Elizabeth Cabrera, ordenándose la inscripción inmediata de sus postulantes después del plazo legal que vencía el pasado 20 de abril. Y si bien inicialmente el conglomerado pensaba inscribir 66 primarias, luego retiró 13 comunas de los comicios, como son: Pozo Almonte, Colchane, Illapel, La Higuera, Río Hurtado, Catemu, Puente...
Citados: Abel Daniel Olmos García , Abud Parra , Alberto Enrique Fernández López , Aldo Dino José Bernucci Diaz , Alejandra Francisca Placencia Cabello , Alejandro Beltrán Ulloa , Alejandro Pedreros Urrutia , Alfonso Patricio Meza Meza , Andrea Merino , Andrea Murillo , Andrés Fernando Márquez , Andrés Silva Gálvez , Angelique Nicole Araya Hernández , Angélica Cid Venegas , Arturo Flores Cabrera , Brigida Escalona González , Brunilda González , Bárbara Andrea González , Bárbara Klett Aparicio , Carlos Alberto Arzola Burgos , Carlos Alberto Ortega Valencia , Carlos Flores Navarrete , Carlos Javier Urzúa Morales , Carmen Venegas Véliz , Carolina Alejandra Muñoz Nuñez , Cecilia Muñoz Muñoz , Christian Javier Muñoz Tapia , Christopher White Bahamondes , Cinthya Herrera Gonzalez , Claudio Martínez Cerda , Claudio Nicolás Castro Salas , Cristian Sáez , Cristián Cornejo Fuentes , César Eugenio Mena Retamal , César Javier Messina Fernández , Darío Quiroga Venegas , David Beas Quintanilla , David Peralta Castro , Edgardo Cerda , Eduardo Topelber Kleinkopf , Elizabeth Cabrera , Felipe David Zavala Jara , Fernando Jesús Quilaleo Aguirre , Flor Domínguez Rosas , Franklin Antonio Liencur Nuñez , Gabriel Fernando Bilbao Salinas , Gastón Suazo Soto , Gonzalo Prieto Navarrete , Guido Luis , Gustavo Adolfo Puz Acosta , Helia Molina , Helia Molina Milman , Hernández Mella , Hugo César Benítez Cáceres , Héctor Manuel , Ibar Espinoza Saavedra , Iván Salazar Catalán , Jaime Ramírez Marquez , Javier Alejandro Rosas Bobadilla , Javier Enrique Guíñez Castro , Javier Jaramillo Soto , Jeannette Sandoval Caro , Jorge Díaz Morales , Jorge Humberto Sougarret Devaud , Jorge Valdovinos Gómez , José Anibal Pérez Meza , José Bernardino Fernandez Quevedo , José Edgardo Apablaza Sepúlveda , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Eduardo Alcayaga , Juan Fernández , Juan Rocha Aguilera , Karen Ordoñez Urzua , Leonel Vera Pavie , Leonidas Peña Henríquez , Leopoldo Mendez Alcayaga , Loreto Ester Galindo Sazo , Luis Alberto Molina Melo , Luis Alfonso Ortiz Flores , Luis Armando , Luis Batallé Pedreros , Luis Vargas Sandoval , Maite Birke Abaroa , Marcelo Alejandro Pereira Peralta , Marco Antonio Cornejo Cerón , Marcos Ilabaca Cerda , Marcos Patricio Vargas Oyarzún , Marcos Rodrigo López Rivera , Maria Pilar Lagos Retamal , Mario González Maturana , Mario Rodolfo Estrada Alvial , Mario Sabag Couchot , María Angélica González , María Luisa Vargas , Mauricio Antonio Montecino Canales , Miguel Angel Leiva , Miguel Enrique , Milton Omar Osorio Sáez , Miranda Araneda , Mirtala Catalina Hott Solís , Nibaldo Meza Garfia , Norma Araya Romero , Pablo Alejandro Sandoval Jara , Pablo Mena Osses , Pablo Salvador Carrizo Orellana , Paola Defilia Martínez , Paola Melita , Patricio Ferreira Rivera , Patricio González Ayala , Paula Mendoza , Pedro De La Paz , Praxedes De Lourdes Pérez Aránguiz , Pía Castelli , Pía Castelli Fenick , Rafael Cifuentes Rodríguez , Raúl Andrés Palacios , Rebeca Salinas Bernal , René Javier Cárcamo Andrade , Ricardo Hernán Beas Gonzáles , Ricardo Javier Sanhueza Pirce , Ricardo Soto Said , Riquelme Muñoz , Roberto Aravena Sepúlveda , Robinson Edgardo Flores , Robinson Julio Fernández Arcos , Rodrigo Andrés Hernández Stuardo , Rodrigo Valdivia Orias , Rolando Alex Werner , Roxana Portillo Araya , Rubén Danilo Hernández Palma , Sandra Añual Henríquez , Sandra Lucero Espinoza , Sandra Negretti Castro , Sebastián Castro , Silvia Carolina Soto , Teresa Cordero Villarroel , Verónica Aliaga Ramírez , Virginia Leonor Ríos Mella , Álvaro Alonso Alarcón Jerez , Ángel Nieto Barrera

Nacimientos

| Ver más »

23/07/11 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Cristóbal, hijo del señor Andrés Galecio Barrios y de la señora Carol Muñoz Mondaca.Ha nacido José Tomás, hijo del señor Cristián Serrano Fuchslocher y de la señora Carmen Gloria Hortal de Serrano.Ha nacido Pedro Pablo, hijo del señor Carlos Armijo Núñez y de la señora Gianna Antonucci Larrondo.Ha nacido Pedro Leonardo, hijo del señor Leonardo Bravo-Cuadra Llamazares y de la señora María Magdalena Covarrubias Correa.Ha nacido Agustina, hija del señor Francisco Javier Labra Lanas y de la señora Claudia Castillo de Labra.Ha nacido María Victoria, hija del señor Juan Pablo Corvalán Fariña y de la señora Claudia San Martín de Corvalán.Ha nacido María de los Ángeles, hija del señor Cristián Martínez Díaz y de la señora Marcela Ortiz Saavedra.Ha nacido María, hija del señor Alberto Alcalde Herrera y de la señora Ana María Ovalle...
Noticias relacionadas:

Eventos Especiales

| Ver más »

13/11/99 - El Mercurio (Chile)

Club Bridge La Serena-Campeonato Nacional 1999. Los resultados son los siguientes: 1) El equipo de Agustín Gana, Alex Nishnikow, Herta Israel, Jacqueline Schnetzer; 2) Alfonso Gazitúa, Cecilia Gaete, Joaquín Lira, Mónica Herreros; 3) Sergio Laoun, Evelyn Castro, Claudio Santoro, Angélica Pérez; 4) Mirtha González, Cristina González, Carolina Kattan, Edmundo Behar. Rama de Bridge Club de Golf Sport Francés-Copa Citigold-Citibank. Este campeonato se realizará los días sábado 27 y domingo 28 de noviembre. Primer premio $ 500.000; Segund premio $ 200.00. Inscripciones con los directores de este torneo señores José Osvaldo Sierra, fono 2294118 y Jorge Pellegrini, fono 2111790. Auspicia este campeonato Citigold, Citibank y colaboran Opticas Place Vendome, Cacharel, Ernesto Mosso, Entel. Cupo limitado. Campeonato de Chile de Parejas Libres y Damas. En este campeonato, donde...
Citados: Agustín Gana , Alberto Awad-Aurelio Suárez , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alberto Villalobos-Amalia Hojman , Alejandro Nicoletti , Alfonso Gazitúa , Alvaro Stein-Samira Bahna , Amalia Hojman-Alberto Villalobos , Ana Isabel , Ana María Escribano-Magda Aranda , Angélica Martínez , Angélica Pérez , Anita Csaszar , Antoinette Esquerre , Antonio Zalaquett , Aurelio Suárez-Mónica Albagli , Aída Moreno-Aurea Sánchez , Beatriz Marangunic-Teresita Jaramillo , Benny Pilowsky-Rodolfo Guerrero , Brígida Fleischmann , Carlos Ferrari , Carlos Salgado-Alicia Menchaca , Carmen Benavente-Rafael Ventura , Carmen Stoltzman-Pilar Domínguez , Carolina Kattan , Cecilia Croxatto-Lucy Stacchetti , Cecilia Ferreira De Souza-Pía Valdés , Cecilia Gaete , Christa Binder-Astrid Echeverría , Clara Michaely-Mario Vilensky , Claudio Santoro , Cristina Bustos , Cristina González , Cristina Sepúlveda , Danny Rocca-Pierre Berger , Denka Govorcin-Sigrid Rendic , Dorita Grau-Gonzalo Fernández , Edmundo Behar , Eduardo Jodorkovsky-Nancy Ventura , Edwards-Maureen Holtz , Elena Medeiros , Eliana Marre-Maruja Gutiérrez , Elizabeth Crossley-Carlos Figueroa , Ernesto Mosso , Eugenia Guzmán , Eugenia Ríos-Olaya Echeverría , Eugenio Amenábar , Evelyn Castro , Francisca Marchant-Juan Luis Correa , Gaby Baerwald-Margarita Heyden , Gerti Geiss-Inés Bluthenthal , Gonzalo Rubio-Alejandro Sánchez , Hilda De Hanna , Horacio Valdés-Eugenio De La Maza , Hugo León-Alejandro Rojas , Isabel Bazán , Isabel Moure , Iván Ortúzar-Inés Guzmán , Jacqueline Schnetzer , Jaime Auda-Blanca Fuentes , John Plaut , Jorge Pellegrini , José Antonio Edwards-Paz Guzmán , José Osvaldo , Juan Pablo Valdés , Karin Holtz-Agi Braum , Laura Pablo-Iris Monsalves , Leopoldo Muñoz-Lucía Espinoza , León Paz-Manuel Pérez , Liliana Lomakin-Vladimir Lomakin , Loreto Cuevas-Ana María Merino , Lucy Stacchetti-Carmen Andrade , Lucía Espinoza-Carmen García , Luisa Guell-Rosita De Perey , Luisa Sanford , Manni Grundeman-Arturo Puelma , Marcela Corssen , Mariluz De La Barra-Carmen Pérez , Mario González-Alfonso Ríos , Mario Guevara-Ezequiel Ureta , Mirtha González , Mónica Albagli-Paulina Campbell , Mónica Herreros , Olga Vergara-Magda Aranda , Patricia Bauer-Juan Carlos , Patricia Briones-Fanny Woodbridge , Patricio Fernández , Paulina Amenábar-Marita Janssen , Paulina Campbell-Patricia Martínez , Pedro Feldmann , Pedro Rendic-Rosario Mingo , Rama De Bridge , Ramón Benítez-Rafael De La Barrera , Reynaldo Bajra , Roberto De Petris , Rosario Mingo-Margarita Heyden , Sergio Artigas-Myriam Lagos , Sergio Guiloff-Micky Weiss , Simón Oksenber-Raúl Waissbluth , Soledad Aldunate-Mario Correa , Teresa Rojas , Ursula Silberstein-Rosa Arana , Verónica Cherit-Mario Guevara , Víctor Awad

La Columna de Bridge

| Ver más »

02/12/99 - El Mercurio (Chile)

EVENTOS ESPECIALES Club de Bridge Santiago. Copa Marbella Resort. El próximo jueves 9 de diciembre se realizará este torneo de parejas libres a las 19.30 horas. Excelentes premios. Las inscripciones se cierran el jueves 9 a las 12 horas. Club Maccabi. El Club Maccabi informa que ha suspendido sus habituales torneos de parejas de los domingos a las 17 horas, hasta nuevo aviso. Club de Bridge Santiago. El miércoles 8 de diciembre (feriado) se realizará en el club un torneo de parejas libres, a las 17 horas. Rama de Bridge Club de Golf Sport Francés. Copa Citigold-Citibank. Este campeonato se realizó el pasado sábado 27 y domingo 28 de noviembre. Los resultados fueron los siguientes: 1) Pía Valdés, Gloria Damm, Verónica Derpsch y Marcela Santelices, 129 puntos; 2) John Plaut, Ricardo Kehdy, José de la Taille y Galileo Violini, 128 puntos; 3) Patricio Fernández, Cecilia...
Citados: Adriana Fernández-Laura Merino , Adriana Levin , Adriana Molina , Agustín Gana , Alberto Awad-Fernando Hidalgo , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alberto Villalobos , Alejandro Guiloff-Ricardo Berger , Alejandro Nicoletti , Amalia Hojman , Amalia Hojman-Alberto Villalobos , Ana María Escribano-Eduardo Morán , Ana María Frank-Sonia Nussbaum , Andrés Lederer-Enrique Gilardoni , Angélica Martínez , Angélica Martínez-Hugo Cisternas , Angélica Martínez-Julia Durán , Anita Csaszar , Blanca Echeverría-Carmen Mahns , Brígida Fleischmann , Carla Hammerschlag , Carlos Ferrari , Carlos Rivera-Alberto Villalobos , Carmen González-Carlos Rivera , Carmen Luz , Carmen Marín , Carmen Zalaquett , Carolina Kattan-Carolina Ortúzar , Cecilia Ferreira De Souza , Cristina Bustos , Dagmar Kosicki-Carolina Hellmich , Daniela Rocca-Antonio Martinic , Edgar Baerwald-Walter Lehmann , Edwards-Geert Van Eijck , Eileen Crossley-Sergio Guiloff , Elena Cisternas-Alicia Contreras , Elena Ciuffardi-María Aparicio , Eliana Brito-Drina Miranda , Eliana Marre-Miguel Kreisberg , Elisa Sepúlveda-Alfredo Gerstmann , Enrique León , Eugenia Jerez , Fanny Woodbridge-Patricia Briones , Francisco Calabuig , Gabriela Villagra-Francisco Laso , Gaby Baerwald-Eugenio De La Maza , Galileo Violini , Gloria Astrain-Patricia Pierry , Gloria Damm , Hilda Hanna , Hugo Salinas-Mary Garcés , Ilona Csendes-Marilú Echeverría , Inés Orrego , Isabel Margarita , Isabel Palma-Teresa Vaccarezza , Isabel Solano-Francisco Bebin , Jacqueline Schnetzer , John Plaut , José Aguirre-Alfonso Zegers , José Antonio Edwards-Paz Guzmán , Juan Hammerschlag , Juan Pablo Valdés , Julia Durán-Luis Barros , Julio Covarrubias-Simón Oksenberg , Laura Paulo , Leopoldo Rojas-Roberto Silva , Liliana Lomakin-Eugenia Jerez , Lucía Espinoza-Carmen De García , Lucía Fernández , Luis Contreras-Rosita Acuña , Luisa Guell-Ana María Guell , Magali Drago-María Llona , Magda Aranda-Ana Eugenia Cuadrado , Manena Edwards-Sergio Zuloaga , Manni Grundemann-Arturo Puelma , Manuel Domínguez-Mary Charles , Manuel Francisco , Marcela Santelices , Marcela Santelices-Lucy Stacchetti , Marcelo Calderón-John Plaut , Margarita Echeverría-Marcela Ramírez , Mario Elberg-Ruth Adler , Mario Errázuriz-Roberto García , Marisa Hurtado-Carolina Espejo , Marta De Assael-Héctor Assael , Munir Khamis , Myriam Waissbluth , Mónica Novoa-Gioconda Janssen , Mónica Willshaw-Gaby Turner , Noemí Sirotta-Hugo Marcovich , Patricio Fernández , Paulina Amenábar-Gioconda Janssen , Paulina Campbell-Cesáreo Alvarez , Pía Valdés , Pía Valdés-Dorotea Herrera , Rafael Ventura , Rafael Ventura-Manuel Pérez , Ralph Lauren , Rama De Bridge , Raquel Guiloff-Luz María Valdés , Raquel Guiloff-Pierre Berger , Raquel Ruiz-Lucía Fernández , Raquel Ruiz-Tagle-Lucía Fernández , Ricardo Berger-Alejandro Rojas , Ricardo Krebs-Cecilia De Krebs , Ricardo Saieh , Roberto De Petris-Eugenio De La Maza , Roberto García-Alfonso Ríos , Rosario Mingo-Jorge Pellegrini , Rosita Berdichevsky , Rosita Berdichevsky-Isabel Herrera , Sarita Grossman-Rosita Cohen , Sergio Artigas-Myriam Lagos , Sergio Zuloaga , Sigrid Rendic-Denka Govorcin , Silvia Krauss-Pedro Castro , Susana Hamor , Teresa Elton , Teresa Sepúlveda , Tito Nazal-Ezequiel Ureta
.