Ordenar por:

Resultados 1 al 5 de 5 para

"Guillaume Hubert"

Nacimientos

| Ver más »

07/01/12 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Domingo, hijo del señor Rodrigo Arze Safian y de la señora María Magdalena Laso Richards.Ha nacido Jacinta, hija del señor José Miguel Donoso Plaza y de la señora María Gabriela Illanes Maritano.Ha nacido Tomás Gabriel, hijo del señor Cristián Andrade Andrade y de la señora Bárbara Malebrán Gómez.Ha nacido Trinidad María, hija del señor Felipe Orfali Abud y de la señora Carolina Ramírez Canales.Ha nacido Isaac, hijo del señor Jorge Sepúlveda Alcacibar y de la señora Paula Acuña Alcacibar.Ha nacido León, hijo del señor Daniel Seoane Magnasco y de la señora Rosario Correa Domínguez.Ha nacido Sofía Martina, hija del señor Jorge Stolzenbach Arens y de la señora María Elena Roni Navarrete.Ha nacido Federico, hijo del señor Sebastián Errázuriz Lyon y de la señora Francisca Guzmán de Errázuriz.Ha nacido Nicolás, hijo del señor...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Alonso , Alejandra Calderón Calzada , Alejandra González Acevedo , Alejandra Sandoval Acevedo , Alejandro Astudillo Martínez , Alejandro Carrizo Peralta , Alejandro Matías , Alex Octavio , Alex Tapia , Alexis Sandoval Jiménez , Alfredo Montt , Aline Florencia , Alonso Andrés , Amelia Antonia , Ana María Lema , Ana María Romero González , Ana Vera Iturriaga , Andrea Aránguiz Costa , Andrés Carrasco González , Andrés Iturriaga Jofré , Aquiles Basáez Araya , Arturo Strazza Silva , Bernardo Marín Undurraga , Bonifacio Correa Besa , Bruno Alonso , Bárbara Grossling , Bárbara Malebrán Gómez , Camilo Antonio Godoy Krebs , Carlos Jahnsen Trujillo , Carolina Jara Díaz , Carolina Martine Correa , Carolina Ramírez Canales , Carolina Ugarte , Carolina Venegas Sandoval , Christian Castillo Herrera , Claudia Abello , Claudia Pizarro Garay , Claudia Pizas , Claudia Tapia Johnson , Claudia Yáñez Moraga , Claudio Ernesto Mira Cortés , Claudio Tapia González , Cristian Ramírez Herrera , Cristina Salas Vallejos , Cristián Andrade Andrade , Cristián Cubillos Lozano , Cristián Harrison Herrera , Cristián Zepeda Inostroza , Cristóbal Alberto , Cristóbal Alonso , Daniel Pérez Lagos , Daniel Seoane Magnasco , Daniel Ulloa Rodríguez , Danilo Araya Zamora , David Blanchard Aubert , Denisse Véliz Araya , Diego Alonso , Eduardo Cifuentes Jorquera , Emilio Ignacio , Emma Josefina , Enrique Ibarra Hernández , Erika Urzúa Jiménez , Ernesto Simonsen Acuña , Evelyn Dieterich Vásquez , Federico Ponce Cavada , Felipe Bahamondes Estévez , Felipe Orfali Abud , Fernando Durán , Fernando Enrique , Fernando Izquierdo , Florencia Antonia , Francisca Guzmán De Errázuriz , Francisca Isidora , Francisco Antonio , Francisco Javier , Francisco Toro Escobar , Franco Antonio , Félix Allende Cornejo , Gabriel Andrés , Gabriel Arancibia Assael , Gabriela Agurto Seguel , Gabriela Castro Cornejo , Gabriela Sandoval Hevia , Gastón Castro Paredes , Gastón Cortez , Giancarlos González Vidal , Gonzalo Agustín , Gonzalo Santolaya Martínez , Guillaume Hubert , Guillermo Martínez Miranda , Gómez Escobar , Hugo Borgoño Valenzuela , Héctor Villalobos , Isabel Margarita , Isabel Ubierna Aguilera , Ivanna Riccardi Farías , Javier Contreras Uribe , Javiera Antonia , Javiera Constanza , Javiera Fernanda Mirasol , Jeannette Rifo Ibáñez , Jessica Contreras Viedma , Jessica Elizabeth , Joaquín Alejandro , Joaquín Eduardo , Johanna Hirmas Bormann , Jorge Sandaña Flores , Jorge Sepúlveda , Jorge Stolzenbach Arens , Josefina Bascuñan De Humphreys , Josefina Léniz García , Josefina Paz , José Luis , José Luis Ceballos Venegas , José Miguel Donoso , José Pablo , José Tomás Santomingo Covarrubias , Juan Esteban , Juan Pablo Rojas Ortiz , Julieta Paz , Julio Octavio , Laura Agustina , Linda Martínez Briceño , Lionel Cid Vergara , Lorenzo Ignacio , Loreto Carolina , Luciano André , Luciano Sebastián , Luis Andrés Benítez García , Luis Antonio Corvalán , Luz Aguirre Donoso , Magaly Fernandoy López , Marcela Parra , Marcela Toro Maldonado , Marcelo Matus Castro , Marcos Subiabre , Maria Elena , Maricel Vidal Oyarce , Mariel Sánchez Salinas , Marisol Filgueira , Marjorie Cid Salazar , Martín Antonio , María Antonieta , María Elizabeth , María Eugenia Arzola Rober , María Fernanda Ponce Nacif , María Gabriela Illanes Maritano , María Guadalupe , María Ignacia , María Josefina Riesco Tagle , María José , María Magdalena Izquierdo Guzmán , María Magdalena Laso Richards , María Mercedes Gutiérrez Trincado , María Paz , María Paz Larraín Errázuriz , María Paz Valdivia , Matías Agustín , Matías Esteso , Matías Herreros Wandel , Matías Marquez Rodríguez , Matías Núñez Araya , Matías Reyes Martínez , Maximiliano Ignacio , Monserrat Emilia , Mónica Sanhueza Mora , Nadja Cortes Astudillo , Nicolás Ignacio , Pablo Becerra Acevedo , Pablo Cisternas Elgueta , Pamela Pfeiffer Ruiz , Paola Ortega Recabarren , Paola Valderrama León , Patricio Aguilera Torres , Patrick Humphreys Neumann , Paula Acuña , Paula Muñoz Saavedra , Paulina Donoso Tirado , Pedro Clemente , Pía Barriga Chávez , Rafael Catalán Pavez , Rafael Santiago , Renato Andrés , Renzo Marinetti , René Muñoz Fernández , Ricardo Riesco Eyzaguirre , Roberto Vidal , Rodolfo Valdivieso Fuentealba , Rodrigo Arze Safian , Rodrigo Lorca Munizaga , Rodrigo Millanao Molina , Roni Navarrete , Rosario Correa Domínguez , Roxana Parraguez Lazo , Roxana Rocha Cataldo , Rubén Zúñiga Olmos , Sally Gabor , Santiago Alonso , Santiago D'Etigny Susaeta , Sebastián Errázuriz , Sergio Gómez Neira , Silvia Vidal Córdova , Silvina Varela , Sofía Catalina , Sofía Ignacia , Sofía Luz , Sofía Magdalena , Sofía Martina , Sofía Paz , Solange Enero Silva , Solange Klaue Labarca , Soto Acosta , Thomas Vetter , Tomás Gabriel , Trinidad María , Trinidad Vargas Del Río , Valeria Carmona , Vicente Núñez Pinochet , Victoria Elisa , Viviana Escobar , Víctor Machmar García , Víctor Monreal , Walkiria Gallegos , Yennifer Castillo Sepúlveda , Yesenia Gallardo Urra

Todos los equipos del Giro de Italia: hay seis ciclistas colombianos entre los inscritos

| Ver más »

05/05/16 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Ocho ciclistas latinoamericanos, seis de ellos colombianos, están anotados entre los 198 profesionales que tomarán parte en el Giro de Italia.Entre los cafeteros, Rigoberto Urán y Esteban Chaves figuran en los favoritos al triunfo final y suceder al español Alberto Contador, quien no correrá la presente edición.La lista de los 22 equipos y sus pedaleros, que comenzarán a competir este viernes en suelo holandés y que llegarán a la meta en Turín el 29 de mayo, es la siguiente:AG2R LA MONDIALE: Domenico Pozzovivo, Jean-Christophe Péraud, Guillaume Bonnafond, Axel Domont, Hubert Dupont, Patrick Gretsch, Hugo Houle, Blel Kadri y Matteo Montaguti.ASTANA: Vincenzo Nibali, Valerio Agnoli, Eros Capecchi, Jakob Fuglsang, Tanel Kangert, Bakhtiyar Kozhatayev, Davide Malacarne, Michele Scarponi y Andrey Zeits.BARDIANI-CSF: Sonny Colbrelli, Stefano Pirazzi, Simone Andreetta,...
Citados: Adam Hansen , Albert Timmer , Alberto Bettiol , Alejandro Valverde , Aleksey Rybalkin , Alessandro De Marchi , Alexander Serov , Alexandr Kolobnev , Andre Cardoso , Andrei Solomennikov , Andrey Amador , Andrey Zeits , André Greipel , Anton Vorobyev , Arnaud Courteille , Artem Ovechkin , Artur Ershov , Axel Domont , Bob Jungels , Bram Tankink , Caleb Ewan , Carlos Betancur , Carlos Verona , Cristian Rodríguez , Damiano Cunego , Damien Howson , Daniel Martínez , Daniel Oss , David De La Cruz , David López , Davide Formolo , Davide Malacarne , Diego Ulissi , Eduard Michael Grosu , Egor Silin , Elia Viviani , Enrico Battaglin , Esteban Chaves , Eugenio Alafaci , Evgeny Petrov , Fabian Cancellara , Fabio Sabatini , Filippo Pozzato , Genki Yamamoto , Georg Preidler , Gianfranco Zilioli , Gianluca Brambilla , Giovanni Visconti , Giulio Ciccone , Guillaume Bonnafond , Heinrich Haussler , Hubert Dupont , Hugo Houle , Ian Boswell , Igor Anton , Ilia Koshevoy , Iuri Filosi , Ivan Rovny , Ivan Savitskiy , Jaco Venter , Jakob Fuglsang , Jasha Sütterlin , Javi Moreno , Jay Thomson , Jean-Christophe Péraud , Jesús Hernández , Joe Dombrowski , Joey Rosskopf , Johann Van Zyl , Jos Van Emden , José Herrada , José Joaquín Rojas , Jurgen Roelandts , Kristian Sbaragli , Larry Warbasse , Lars Bak , Laurent Didier , Leigh Howard , Liam Bertazzo , Luka Mezgec , Lukasz Wisniowski , Maarten Tjallingii , Manuel Belletti , Manuel Senni , Manuele Boaro , Manuele Mori , Marcel Kittel , Marcel Wyss , Marco Coledan , Martijn Keizer , Matej Mohoric , Matteo Busato , Matteo Montaguti , Matteo Pelucchi , Matteo Trentin , Matthias Brändle , Maxim Belkov , Maxime Monfort , Michael Hepburn , Michele Scarponi , Mikel Landa , Mikel Nieve , Murilo Fischer , Nate Brown , Nicola Boem , Nicola Ruffoni , Nicolas Roche , Nikias Arndt , Olivier Le Gac , Omar Fraile , Paolo Simion , Patrick Gretsch , Pavel Kochetkov , Pawel Poljanski , Philip Deignan , Pim Ligthart , Primoz Roglic , Przemyslaw Niemiec , Rafal Majka , Riccardo Zoidl , Rick Zabel , Roberto Ferrari , Roger Kluge , Rory Sutherland , Ryder Hesjedal , Sacha Modolo , Sebastián Henao , Silvan Dillier , Simon Clarke , Simone Andreetta , Simone Petilli , Stefan Denifl , Stefan Küng , Stefano Pirazzi , Steven Kruijswijk , Tim Wellens , Tobias Ludvigsson , Tom Dumoulin , Twan Castelijns , Valerio Agnoli , Valerio Conti , Vegard Stake , Viacheslav Kuznetsov

El lujo de otra época

| Ver más »

07/04/18 - El Mercurio (Chile)

Textos, Paula Donoso Barros, Beatriz Montero Ward y Jimena Silva Cubillos. Fotografías, Viviana Morales R., Carla Pinilla G. y José Luis Rissetti.  PátinaStand 16Las especialidades de José Miguel Vial -muebles, alfombras y objetos de los siglos XVIII y XIX, además de pintura contemporánea-, estarán dispuestas en la feria ambientando un gran living. "Como un salón, tal como dice la invitación", señala el anticuario con casi tres décadas de experiencia. Entre sus muchos destacados: esta cómoda austriaca con marquetería de raíz de nogal y olivo, de 1750, sobre la cual conviven armónicamente una escultura de Samuel Román Rojas, firmada y fechada 1936; una caja de té inglesa en satinwood, siglo XVIII; un par de vasos altos de cerámica francesa art déco de los años 40 y una lámpara con base de cloisonné. En el muro, importante óleo de Nemesio Antúnez titulado...

Revisa todos los equipos y los 198 ciclistas que estarán en la Vuelta a España

| Ver más »

21/08/14 - EMOL (Chile)

Revisa todos los equipos y los 198 ciclistas que estarán en la Vuelta a España SANTIAGO.- Con el estadounidense Chris Horner (43 años) como vigente campeón y líder del equipo Lampre, partirá este sábado la edición 2014 de la Vuelta a España. "Francamente, me importa poco contra quién voy a correr", declaró el veterano ciclista, que el año pasado se convirtió en el corredor de más edad en ganar una gran ronda tras colocarse líder a dos días del final por delante del italiano Vicenzo Nibali. "Estoy ansioso por medirme a (Chris) Froome y (Nairo) Quintana, que son los dos grandes favoritos. Mi problema será la contrarreloj. Como voy a perder tiempo en esas etapas, tengo que hacerlo bien en la montaña. Me gusta mucho la Vuelta porque hay muchas oportunidades para que los escaladores brillen", añadió Horner. La Vuelta será disputada por 22 escuadras, con nueve ciclistas cada una, y su final está programado para el domingo 14 de septiembre. Los...
Citados: Adam Hansen , Adam Yates , Adriano Malori , Alberto Losada , Alejandro Valverde , Alessandro De Marchi , Alexander Kolobnev , Andrea Guardini , Andrew Talansky , Andrey Amador , Andrey Lutsenko , Andrey Zeits , André Cardoso , Antonio Piedra , Bart De Clercq , Bob Jungels , Bryan Nauleau , Cadel Evans , Cameron Meyer , Carlos Betancur , Carlos Verona , Chris Horner , Chris Sörensen , Christopher Horner , Christopher Le Mevel , Cédric Pineau , Damiano Caruso , Damiano Cunego , Damien Gaudin , Daniel Martin , Daniel Moreno , Daniel Navarro , Daniel Teklehaimanot , Daniele Bennati , Daniil Fominykh , Danilo Wyss , Dario Cataldo , David Arroyo , David Millar , Dominik Nerz , Elia Favilli , Esteban Chaves , Fabian Cancellara , Fabio Aru , Filippo Pozzato , Francesco Lasca , Gerald Ciolek , Giampaolo Caruso , Gianluca Brambilla , Gorka Izagirre , Greg Henderson , Guillaume Boivin , Haimar Zubeldia , Hubert Dupont , Iurii Trofimov , Ivan Rovny , Jaco Venter , Jacopo Guarnieri , Jacques Janse Van Rensburg , Javi Moreno , Jay Thomson , Jens Debusschere , Jerome Coppel , Jesse Sergent , Jesús Hernández , Johan Le Bon , Johan Van Summeren , Johann Tschopp , Johannes Fröhlinger , John Degenkolb , Jonathan Castroviejo , Jonathan Fumeaux , José Herrada , José Serpa , Julián Arredondo , Karol Domagalski , Kenny Elissonde , Koen De Kort , Koldo Fernández , Kristian Sbaragli , Kristof Vandewalle , Larry Warbasse , Laurent Mangel , Lawson Craddock , Louis Meintjes , Luis León Sánchez , Luke Rowe , Maarten Tjallingii , Maciej Bodnar , Marcel Aregger , Martijn Keizer , Matteo Pelucchi , Matthias Krizek , Maxime Bouet , Maxime Monfort , Michael Matthews , Michael Valgren , Mikel Landa , Mikel Nieve , Murilo Fischer , Nate Brown , Nathan Haas , Natnael Berhane , Nikias Arndt , Nikolas Maes , Oliver Zaugg , Oscar Gatto , Paolo Longo , Patrick Gretsch , Patrick Schelling , Peio Bilbao , Peter Kennaugh , Peter Sagan , Philip Deignan , Philippe Gilbert , Pim Ligthart , Pirmin Lang , Przemyslaw Niemiec , Ramon Sinkeldam , Rinaldo Nocentini , Robert Gesink , Robert Wagner , Roberto Ferrari , Rohan Dennis , Romain Hardy , Romain Sicard , Romain Zingle , Ryder Hesjedal , Samuel Sánchez , Simon Clarke , Stef Clement , Steve Morabito , Sébastien Hinault , Sébastien Turgot , Thibaut Pinot , Tobias Ludvigsson , Tom Boonen , Tony Martin , Vegard Breen , Vincent Jérôme , Warren Barguil , Wout Poels , Yannick Martinez , Yaroslav Popovych , Yoann Bagot
.