Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 15 para

"Gonzalo Mondaca Leal"

Nacimientos

| Ver más »

07/06/14 - El Mercurio (Chile)

Clínica Las CondesHa nacido Franco, hijo del señor Esteban Eduardo Prado Ahumada y de la señora Constanza Hasbún Contador.Ha nacido Ignacio Francisco, hijo del señor Eduardo Lanfranco Ponce y de la señora María José Toledo Parga.Ha nacido Agustín Benjamín, hijo del señor Francisco Castro Tapia y de la señora Paulina Urbina Milla.Ha nacido Ignacia, hija del señor Felipe Sahid Zarhi y de la señora Pamela Boeri Serrano.Clínica AlemanaHa nacido Cristóbal Rodrigo, hijo del señor Rodrigo Valenzuela de la Cruz y de la señora Andrea Jiménez Herlitz.Ha nacido Jacinta, hija del señor Gonzalo Mondaca Leal y de la señora Isabel Margarita Valenzuela Mercadal.Ha nacido Santiago José, hijo del señor Sergio Merino Morales y de la señora Macarena Ochagavía Vial.Ha nacido Trinidad Blanca, hija del señor Javier Díaz Bowen y de la señora María Francisca Scholz Rojas.Ha nacido...

Nacimientos

| Ver más »

14/01/06 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Jorge Antonio, hijo del señor Sergio Casas Soto y de la señora Loreto Crisóstomo Burgos de Casas. Ha nacido Natalia, hija del señor Alfonso Cortina Alcántara y de la señora Cristina Pacheco de Cortina. Ha nacido Francisco José, hijo del señor Francisco José Contardo Morandé y de la señora Constanza Mantelli de Contardo. Ha nacido Julio Andrés, hijo del señor Julio Yarmuch Fierro y de la señora María Alejandra Karmy de Yarmuch. Ha nacido Max, hijo del señor Federico Brendel Daparte y de la señora Tamara Kaufmann de Brendel. Ha nacido Benjamín Óscar, hijo del señor Óscar Solari Sayago y de la señora Macarena Becker de Solari. Ha nacido Mariana, hija del señor Rodrigo Martin Porcile y de la señora Zinnia Cajiao de Martin. Ha nacido Constanza, hija del señor Gonzalo Achondo Henríquez y de la señora Carmen Román de Achondo. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Abel Carreño Miranda , Abelardo Martínez Gallardo , Alberto Miranda , Alejandra Narváez De Valencia , Alejandro Aldunate Sanhueza , Alexandra Soto De Vizcaya , Alfonso Cortina , Alfredo Torrealba Adriano , Amali Dominic , Amanda Paz , Amanda Renée , Amaro Alejandro , Ana María Cuartas De Jamett , Ana María Domínguez De Villalobos , Ana María Morales De Reinoso , Andrea Aracena De Díaz , Antonia Javiera , Antonia Paz , Ariel Esteban , Arsenia Rubio De Soto , Beatriz Balbontín De Aldunate , Benjamín Alonso , Bernarda Matamala De Paz , Camila Paz , Carmen Gloria Gatica De Etchegoyen , Carmen Román De Achondo , Carolina Blanco De Arrieta , Carolina Calderón De Barrera , Carolina Castro De Martínez , Carolina Macarena Said De Marcel , Carolina Pérez , Carolina Rivera De Palma , Catalina Ignacia , Cecilia Franco De García , Celia Palacios De Oyarzún , Christian Ignacio , Christian Martínez Urrea , Christian Tannen Neumann , Claudia Aguirre De Cáceres , Claudia Aguirre De Tannen , Claudia Alfaro , Claudia Caball De Parra , Claudia Mora S. M. De Martínez , Claudia Orlandini De Valdés , Claudia Salgado , Claudia Vásquez De Torrealba , Claudio Armijo Bustamante , Clemente Aurelio , Constanza Mantelli De Contardo , Consuelo Salazar De Galván , Cristina Pacheco De Cortina , Cristián Duarte Barriga , Cristián Gamboa Guzmán , Cristián Hermosilla Flores , Cristián Valenzuela Arata , Cristóbal Adolfo , Diego Emilio , Diego Mackenna Dörr , Edwar Fuentes Pérez , Elke Arnold De Barillas , Emilio Antonio , Esteban Cáceres Castro , Eugenia Cuevas , Federico Brendel , Felipe Moreno Edwards , Felipe Youlton , Fernanda Belén , Fernanda Ignacia , Fernanda Isabel , Fernando Arcos Romero , Fernando Izquierdo , Fernando Ortega González , Florencia Isidora , Francisco Carrillo , Francisco José , Francisco José Contardo Morandé , Franco Gutiérrez Araya , Franco San Cristóbal Torres , Gabriel Prado Alcala , Gianpiero Troncossi Simonetti , Gonzalo Achondo Henríquez , Gonzalo Ignacio , Gonzalo Mondaca Leal , Gómez De Gómez , Hernaldo Aguilera Baldani , Hugo Parra Moreno , Ignacio Barros , Ingrid Zúñiga De Conserva , Isabel Valenzuela De Mondaca , Isadora Ignacia , Jaime Cornejo San Martin , Javiera Paz , Jimena Díaz De Ortega , Joaquín Villalobos Urrutia , Jorge Antonio , Jorge Soto Carrasco , Jorge Vizcaya Gubbins , José Antonio Aguilera Ruiz , José Manuel Cabezas Zuñiga , José Miguel Valera , José Pedro , José Raimundo , Juan Carlos I , Juan Pablo , Juan Pablo Etchegoyen , Juan Pablo Oyarzún , Julio Andrés , Julio Yarmuch Fierro , Karina González De Chávez , Kay Valencia De Gutiérrez , Laura García De Sichel , Leopoldo Viancos Merino , Lorena Astete De Gamboa , Loreto Crisóstomo Burgos , Luca Tobi , Luis Díaz San Martín , Luis Humberto Valencia Olivares , Macarena Becker De Solari , Macarena Figueroa De Moreno , Manuel Céspedes , Manuel Ignacio , Manuel Jamett Oyarce , Marcela Espinoza , Marcela Morales De Aguilera , Marco Antonio Galván , Marco Chagay Lizana , Marco Cubillos Rosas , Mariette Helena , Mario Funes Huerta , Marta Mónica Vergara De Fuentes , Martina Jesús , Martita Guzmán De Barros , María Alejandra Karmy , María Antonieta , María Aurora Ahumada De Díaz , María Belén , María Carolina , María Cristina Peters Ojeda , María De Lourdes Prado De Cortés , María Eugenia García De Miranda , María Eva Rodríguez De Domínguez , María Jacinta Eyzaguirre De Mackenna , María Jesús , María José , María José Aguirrebeña De Cabezas , María Magdalena Izquierdo De Izquierdo , María Soledad Sarmiento , María Teresa Ariztía De González , Matías Alberto , Matías Ignacio , Matías José , Max Alberto , Max Alberto Sichel Day , Maximiliano Benjamín , Meg Enid Brodtmann De Mackey , Michel Marcel , Monia Pérez De Carrillo , Myriam Riveros De Arcos , Mónica Acuña , Mónica Gallardo De Dávila , Nicolás Antonio , Nicolás Domínguez , Nicolás González Domínguez , Nicolás Mateo , Omar José Palma Carrasco , Pablo Arrieta Zambrano , Pablo Díaz Lecaros , Pablo Vicente , Pamela Caro , Patricia Muñoz De Merino , Patricio Lamoza Kohan , Patricio Valdés , Paula Hulaud De Youlton , Paula Ross De Hermosilla , Paulo Cabello Acevedo , Pedro Barillas , Pedro Eduardo García Parra , Pedro Pablo Cortés Durán , Pedro Xavier Pascual , Peter Mackey , Renzo Conserva Pérez , Riquelme De Navarro , Robinson Dávila Echeverría , Rocío Belén , Rodrigo Chávez Cerón , Rodrigo Gómez Lucero , Rodrigo Henríquez Fauré , Rodrigo Martin Porcile , Rodrigo Yaupe Leal , Rolf Paz Wagner , Rosa Granados De Prado , Roxana Luengo , Sandra Sanza De Valera , Sara Moncada , Sebastián Ignacio , Simón Alonso , Sofía Gracia , Sofía Lorena , Stefan Albrecht , Susana Leal De Cornejo , Tamara Kaufmann De Brendel , Tatiana Saldaña De Aguilera , Thomas Von Unger Ulrich , Valentina Paz , Valentina Soto , Valeria Osorio De San Cristóbal , Valeria Pizarro De Cabello , Vesna Camelio De Henríquez , Violeta Fuente , Víctor Barrera Araneda , Víctor Castillo Hernández , Waldo Merino Muñoz , Yamile Carrasco De Céspedes , Yolanda Salinas , Óscar Solari Sayago

En los primeros siete días, Chile suma 13 medallas en Guadalajara

| Ver más »

22/10/11 - soychile (Chile)

Tras siete jornadas de competencia, Chile ha obtenido un total de 13 medallas en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011, en México, distribuidas en una de oro, cuatro de plata y ocho de bronce. Ayer la dupla compuesta por Guillermo Rivera y Andrea Koch obtuvieron la medalla de plata en el dobles de tenis mixto. Con ese resultado, la delegación nacional escaló un lugar en el medallero y se ubicó en la 11º posición. Este es el detalle de las preseas conseguidas por Chile en el evento deportivo que finalizará el 30 de octubre en tierras aztecas. Medallas de oro (1) Kristel Köbrich - Natación, 800 metros. Medallas de plata (4) Antonio Cabrera, Luis Fernando Sepúlveda, Gonzalo Miranda, Pablo Seisdedos - Ciclismo de Pista, Cuarteta Persecución Luis Mansilla - Ciclismo, Omnium. Francisca Crovetto - Tiro skeet. Andrea Koch y Guillermo Rivera - Dobles mixto tenis. Medallas...

Panamericanos: De los 36 chilenos que ganaron medalla el 2011, 28 defenderán su podio en Toronto

| Ver más »

06/07/15 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Ya no queda nada. El próximo viernes 10 de julio arrancan los Juegos Panamericanos Toronto 2015. Y el Team Chile irá con la tarea de mejorar lo realizado hace cuatro años en Guadalajara cuando consiguió 43 medallas.En esa ocasión fueron 36 los representantes nacionales que lograron subirse al podio. De ellos, 28 van a Canadá a defender sus preseas.Los más destacados son los tres oros que ganaron la nadadora Kristel Köbrich en 800 metros libres, el velerista Alberto González y Daniel Pineda en salto largo.Otro que va a Canadá con toda la ilusión de igualar, y por qué no mejorar, lo realizado en Guadalajara es el esquiador náutico Felipe Miranda. Uno de los finalistas para ser abanderado en los próximos Panamericanos salió segundo en overall, y tercero en figuras y salto.El gran ausente sin lugar a dudas será el gimnasta Tomás González. El...

Matrimonios

| Ver más »

07/05/05 - El Mercurio (Chile)

Atria Delpiano-Letelier Santander Hoy sábado 7 de mayo, a las 21:00 horas en punto, en la parroquia Nuestra Señora de Los Ángeles (Av. El Golf 155, Las Condes), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita María Soledad Letelier Santander con el señor Sebastián Atria Delpiano. Serán padrinos de la novia el señor Santiago Letelier Nadeau y la señora María Mercedes Santander de Letelier, y del novio, el señor Cristián Atria Reyes y la señora Patricia Delpiano Labbé. Bendecirá la ceremonia el R.P. Víctor Fernández. Guesalaga Mujica-Hayal Thompson Hoy 7 de mayo, a las 20:15 horas, en la capilla del Colegio San Ignacio El Bosque (Av. Pocuro 2801), se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Carolina Hayal Thompson con el señor Sebastián Guesalaga Mujica. Serán padrinos de la novia el señor Isa Hayal Atallah y la señora...
Citados: Alberto Villarroel Rivera , Alejandro Guesalaga Arze , Ana María Saavedra De Camacho , Arturo Besa , Baeza Jarpa-Sotomayor Shannon , Calvo-Bunster Milnes , Carlos Santa María Santa , Carmen Alonso De Besa , Carmen Rojas De Oyarzún , Carolina Hayal Thompson , Claudio Verdugo , Colegio San , César Varela Sáez , Daniel Valdés Calvo , Daniel Valdés Ortúzar , Díaz-Valenzuela Menéndez , Eduardo Howard Yrarrázaval , Enrique Ortúzar Santa María , Enrique Ortúzar Vergara , Enrique Rojas Ubilla , Ethel Thompson , Eugenio Camacho , Fabián Palma Díaz , Felipe Ríos , Gonzalo Raveau Feliú , Gonzalo Sotomayor Valenzuela , Ignacio Camacho Valdés , Isa Hayal Atallah , Jaime Bernales , Jaime Bernales Valenzuela , Jaime Guzmán , Jaime Ortiz De Lazcano , Jaime Oviedo Arriagada , John Ross , Jorge Villarroel Carmona , Josefina Shannon De Sotomayor , José Lagos Vergara , Juan Díaz Martínez , Julia Díaz Becerra , Ladislao Munita , Lorena Estrella Valenzuela Menéndez , Lorena Menéndez , Luz María Etchegaray De Oviedo , Luz María Ortúzar Prado , Maria Elena , Mariana Mujica , Martín Varela Venegas , María Catalina Sotomayor Shannon , María De La Luz Santa María , María Ester Larraín De Ferari , María Inés Bunster Milnes , María Mercedes Santander De Letelier , María Ortúzar , María Soledad Arellano , María Soledad Feliú Morandé De Raveau , María Soledad Letelier Santander , María Teresa Vergara De Ortúzar , Mujica-Hayal Thompson , Paola Oyarzún Rojas , Patricia Delpiano Labbé , Patricia Jarpa De Baeza , Patricia Rivera De Villarroel , Patricio Baeza , Patricio Baeza Jarpa , Paula Mondaca Leal , Paulina Milnes De Bunster , Ricardo Raveau , Roberto Palma Mondaca , Rodolfo Mondaca Fellenberg , Rosario Besa Alonso , Rosario Calvo De Valdés , Santiago Letelier Nadeau , Sebastián Guesalaga Mujica , Sebastián Oviedo Etchegaray , Sergio Cobo , Stefanie Kerfoot , Varela Venegas-Mondaca Leal , Vergara-Besa Alonso , Villarroel Rivera-Camacho Saavedra , Víctor Bunster Hiriart , Víctor Fernández , Ángeles Camacho Saavedra

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Nacimientos

| Ver más »

18/12/10 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Trinidad Magdalena, hija del señor Pablo Millas Blanco y de la señora Claudia Vega Puyol.Ha nacido Dominique, hija del señor Philippe Verbeken Hott y de la señora Cristina Daetz Dietz.Ha nacido Clara, hija del señor Rodrigo Sáez Astaburuaga y de la señora Emiliana Anguita de Sáez.Ha nacido Isabel Josefina, hija del señor Rodrigo Andrés Núñez Careaga y de la señora Sara Josefina Nazal Ortiz.Ha nacido Beltrán, hijo del señor Raúl Silva Barros y de la señora Constanza Cardemil Mattensohn.Ha nacido Catalina Sofía, hija del señor Andrés Schultz Montalbetti y de la señora Ana María Yuri Castellón.Ha nacido Natalia Antonia, hija del señor Exequiel Antonio González Castillo y de la señora Natascha Núñez Ursic.Ha nacido Agustina Isabella, hija del señor Mauricio Miranda Concha y de la señora Catalina Trentini Jaimes.Ha nacido Magdalena...
Noticias relacionadas:

En San Lorenzo el champion quedó en casa

| Ver más »

29/01/01 - El Mercurio (Chile)

Para los dueños de casa fue el champion del rodeo libre de San Lorenzo, uno de los más atractivos del calendario corralero de esta época. Los representantes del criadero Agua de los Campos y Maquena Miguel Zunino y Jorge Guzmán, montando a Arisca y Parranda triunfaron con 28 buenos. Bastante más lejos, Javier Pezoa y Mauricio Tapia, en Guardián Ratero y Qué Tenís Guardián, con 19 puntos, se adueñaron de la segunda posición. En el tercer lugar repitieron Zunino y Guzmán, en Sauzalita y Vituperio, con 18. Llegaron hasta el cuarto animal: Pons y Barra, en Alcancía y Fábula, 17 puntos; Navarrete y Prieto, en Rucia Mala y Espumita, 14 y Guzmán y Guzmán, en Linchaco y Guindao, del criadero Agua de los Campos y Maquena, 10. Juan Valderrama, en Arrestao, ganó el Movimiento a la Rienda con 28 puntos. El Sello de Raza fue para Linchaco, del criadero Agua de los Campos y...

Nacimientos

| Ver más »

20/11/99 - El Mercurio (Chile)

Clínica Santa María En la Clínica Santa María ha nacido Ignacio Bastián, hijo de don Pablo Andrés Marinao Córdova y de la señora M. Soledad Camblor de Marinao. En la Clínica Santa María ha nacido Amanda Isidora, hija de don Manuel Eduardo Vera Jara y de la señora María Eliana Palma de Vera. En la Clínica Santa María ha nacido Maité Catalina, hija de don Fernando Sánchez Aedo y de la señora Catalina Arrufería de Sánchez. En la Clínica Santa María ha nacido Marcela Paz, hija de don Marcelo Lobo Serrano y de la señora Luz Eliana Paredes de Lobo. En la Clínica Santa María ha nacido José Tomás, hijo de don Andrés Sánchez Duk y de la señora Amelia Rojas de Sánchez. En la Clínica Santa María ha nacido Joaquín Andrés, hijo de don Máximo Andrés Nicolay Becerra y de la señora Claudia Alejandra Cid de Nicolay. En la Clínica Santa María ha nacido Pedro...
.