Ordenar por:

Resultados 1 al 18 de 50 para

"Gerardo Ortiz Gutiérrez"

Nacimientos

| Ver más »

21/02/09 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Elena, hija del señor Claudio Valenzuela Chadwick y de la señora María Fernanda Noriega de Valenzuela. Ha nacido Lucas, hijo del señor Lucas Palacios Covarrubias y de la señora Francisca Medeiros de Palacios. Ha nacido Elisa María, hija del señor Gustavo Colossi Turati y de la señora María Isabel Beytía de Colossi. Ha nacido Luis Ignacio, hijo del señor Luis Arancibia Yametti y de la señora Ximena Leiva de Arancibia. Ha nacido Isidora, hija del señor Rodrigo Alliende Zúñiga y de la señora Macarena Vial de Alliende. Ha nacido Alberto Ignacio, hijo del señor Gustavo Soto Muster y de la señora María Consuelo Pizarro Trombert. Han nacido Alonso Enrique, hijo del señor Mauricio Cortés Vera y de la señora Carmen Paz Baraona de Cortés. Ha nacido Sofía, hija del señor Alejandro Ossa Rojas y de la señora Pía Merino de Ossa. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Alberto Ignacio , Alejandra Soto Silva , Alexander Oesterholm Ruiz De Gamboa , Alonso Enrique , Ana Lorena , Ana Maria González Urra , Ana María Ortúzar De Valdés , Andrea Alessandrini De Lobo , Andrés Sochting Herrera , Angélica Valdez Chamorro , Antonia Paz , Arturo Geissbühler Aranda , Benjamín Molina Moraga , Bruno Gonzalo , Camila Belén , Carla Morla De Agüero , Carlos Catalán , Carmen Paz Baraona De Cortés , Carolina Aguilera De Baeza , Carolina Contreras , Carolina Margot Fuster Gervasi , Caroline Reid Vera , Catalina Ignacia , Catalina Parot De Castro , Cecilia Vieira De Flores , Claudio Valenzuela Chadwick , Constanza Pascalle , Consuelo Paz , Cristian Silva Jara , Cristina Bustos Silva , Cristina Pino , Cristián Codelia Arce , Cristián Ponce Peralta , Cristóbal Lobo , Daniel Arévalo Stewart , Daniel Ignacio , Daniel Maximiliano , Daniela Gazzana , Daniela Pollarolo De Geissbühler , David Benjamín , David Bolla García , Diego José , Edmundo Laborde Correa , Eduardo Andrés , Eduardo Ballesteros Valdés , Eduardo Nelson Fuentes Vera , Elisa María , Emilia Francisca , Enrique Erazo Reyes , Esteban Caro Aramayo , Esteban Ruiz Hidalgo , Facundo Mariano , Fanny Castañeda Silva , Farid Carlos , Felipe Alberto , Felipe Alfonso , Felipe Salah Koppmann , Fernando Alberto , Fernando Estrada Ríos , Francisca Larraín De Molina , Francisca Medeiros De Palacios , Francisco Ignacio , Francisco Javier Méndez Casanueva , Freddy Piña , Gabriela Aguilera Díaz , Gael Aquiles , Gerardo Ortiz Gutiérrez , Gilda Saavedra Leal , Guillermo Vargas Roa , Gustavo Soto , Hernán Gallardo Rojas , Héctor Agüero , Héctor Rivera Lizama , Ignacio Nicolás , Ignacio Valdés Latorre , Ignacio Valenzuela Anguita , Iván Radovic Repetto , Jaime Garcés Jorquera , Javier Alonso , Javiera Abao , Javiera Ignacia , Jorge Rizkallah , Josefa Paz , José Antonio Soto , José Llobet , José Olaya Hernández , Julián Herrera González , Karen Uribe García , Karin Graus , Karina Fuente , Katherine Galdámez , Katia Wechsler De Sepúlveda , Katiuska Otone De Villarreal , Lenin Aguinaga Ponce , Lenka Pacheco Muñoz , Lily Zúñiga Flores , Lorena Lagos Cabello , Lorena Vargas De Olaya , Loreto Vargas Allende , Lucas Benjamín , Lucas Palacios Covarrubias , Luciana Vergara De Puelma , Lucy Suárez De Sánchez , Luis Alberto Campos , Luis Arancibia , Luis Baeza Ramírez , Luis Briones Guzmán , Luis Felipe , Luis Hernán Núñez Muñoz , Luis Ignacio , Lukas Gabriel , Luz Dary Romero Varón , Mabel Muriel Gonzales , Magdalena Balmaceda , Magdalena Jesús , Manuel Sepúlveda Godoy , Marcela Ortiz Hurtado , Marcela Reyes Villalobos , Marcia Jofré Leyton , Marta Bermúdez Aros , Martina Eliana , Martín Andrés , Martín Esteban , Martín Javier , Martín Molina Jaureguiberry , María Alejandra Merino De Radovic , María Alejandra Riveros , María Beatriz Benavente De Laborde , María Carola Aroca Rubilar , María Consuelo Pizarro Trombert , María De La Luz Camus De Méndez , María Fernanda Noriega De Valenzuela , María Fernanda Retamales De Molina , María Gracia , María Isabel , María Velasco , Matías Alejandro , Matías Domange Velásquez , Matías Rodríguez Arnal , Mauricio Castro Figueroa , Mauricio Cortés Vera , Mauricio Torres Herrera , Maximiliano Lamartine Faúndez , Mila Alexandra , Nataniel Ernesto , Nicolás Rojas Galliani , Nicolás Schnapp Rossel , Nicolás Sebastián , Pablo Palma Molina , Pamela Soto Serrano , Paola Martínez De Baltra , Paola Olguín De Dababneh , Patricio Puelma Correa , Paula Godoy Labbé , Pedro Santiago , Pía Carolina , Pía Merino , Rafael Baena , Rafael Larraín Soza , Raúl Francisco Sánchez , Ricardo Canales Gallardo , Ricardo León , Roberto Baltra Torres , Rodolfo Muñoz Figueroa , Rodrigo Alliende , Rodrigo Villarreal Castel , Romina Gatica De Vargas , Samuel Alejandro , Santiago Ignacio , Sara Moncada , Sebastián Castro , Sebastián Giadach Campos , Sebastián Ignacio , Sebastián Viel González , Sergio Abed Chehab , Sergio Salinas Cañas , Silvana Basualdo De Lamartine , Silvia Abarca Vilches , Solange Vergara Farías , Soledad De La Maza Pincheira , Soledad Hernández Samur , Sylvia Pedraza De Gallardo , Trinidad Torrealba , Valentina Varela De Oesterholm , Verónica González González , Verónica Mardones De Bustos , Verónica Páez , Vicente Andrés , Vicente Javier , Vicente Nicolás , Víctor Bustos Varela , Víctor González , Ximena Leiva De Arancibia , Yamila Marchant , Yasmine Yunis Almarza , Álvaro Flores Venegas , Ángel Galleguillos Greco , Ángeles Morales De Fuentes , Óscar Urra Contreras

Así está su club a 25 días del inicio del campeonato

| Ver más »

01/07/13 - El Mercurio (Chile)

ANTOFAGASTASe van: José David Portillo, Daniel Arismendi, Sebastián López y Patricio Rubina.Llegan: Marlon Fernández (Lara/ VEN), Jorge Broun (Rosario Central/ ARG) y Ángelo González (vuelve del préstamo).Posibles: Ninguno.DEPORTES IQUIQUESe van: Cristián Grabinski, Juan Fernández, Sebastián Ereros, Emanuel Vargas, Edson Puch, Leonardo Monje, Fernando Manríquez y Federico León.Llegan: Leandro Delgado, Rafael Caroca (ambos de Colo Colo), César Pinares (S. Morning), Nelson Rebolledo (U. de Chile), Santiago Romero (URU/ Nacional).Posibles: Javier Capelli (ARG/ Rangers), Álvaro Ramos (UC).COBRELOA:Se van: Marco Antonio Figueroa (DT), Rodolfo González, Leandro Gracián, Francisco Pizarro, José Acevedo y Sebastián Pol.Llegan: Jorge García (DT), Cristián Gaitán (Instituto/ ARG), Gabriel Méndez (Atlético Tucumán/ ARG).Posibles: Hugo Droguett (sin club), Ismael Fuentes...
Noticias relacionadas:
Citados: Adolfo Lima , Adán Vergara , Alejandro Chumacero , Ariel Bogado , Ariel Pereyra , Boris Sagredo , Boris Sandoval , Braian Rodríguez , Bruno Romo , Bryan Cortés , Camilo Farías , Camilo Ponce , Camilo Rencoret , Carlos Alfaro , Carlos González , Carlos López , Carlos Villanueva , Christian Cueva , Cristhian Martínez , Cristián Cuevas , Cristián Gaitán , Cristián Grabinski , Cristián Magaña , Daniel Arismendi , Diego Martínez , Edson Puch , Eladio Herrera , Emanuel Vargas , Enzo Kalinski , Enzo Ruiz , Eric Godoy , Eugenio Mena , Fabián Benítez , Federico León , Felipe Gallegos , Fernando De La Fuente , Fernando Gutiérrez , Fernando Ledesma , Fernando Manríquez , Francisco Alarcón , Francisco Pizarro , Francisco Prieto , Franco Costanzo , Gabriel Méndez , Gastón Cellerino , Gerardo Martínez , Gerson Martínez , Gonzalo Menéndez , Guillermo Marino , Gustavo Benítez , Hernán Ponce , Hugo Droguett , Héctor Pérez , Ismael Fuentes , Jaime Grondona , Jason Silva , Javier Capelli , Jean Paul Pineda , Joao Ortiz , Joel Soto , Jonathan Novoa , Jonathan Suazo , Jorge Acuña , Jorge Broun , Jorge García , Jorge Luis Ghiso , José Acevedo , José Barrera , José David Portillo , José Luis Muñoz , José Vizcarra , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Casado , Juan Fernández , Juan Gonzalo Lorca , Juan Guillermo Domínguez , Juan Ignacio , Juan Luis Mora , Justo Villar , Lautaro Baeza , Leandro Delgado , Leandro Gracián , Leandro Paredes , Leonardo Monje , Lorenzo Reyes , Lucas Acosta , Lucas Simón , Luciano Goux , Luciano Vázquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Vila , Marcelo Ibáñez , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Mariano Vásquez , Mario Pardo , Marlon Fernández , Mauricio Carrasco , Mauricio Gómez , Milton Caraglio , Nahuel Donadell , Nelson Rebolledo , Nicolás Freitas , Nicolás Sánchez , Octavio Pozo , Pablo Marini , Pablo Vegetti , Patricio Gutiérrez , Patricio Rubina , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raimundo Torrealba , Roberto Gutiérrez , Roberto Reyes , Rodolfo González , Rodrigo Gattas , Rodrigo Naranjo , Rodrigo Rojas , Ronnie Fernández , Santiago Romero , Sebastián Domínguez , Sebastián González , Sebastián López , Sebastián Miranda , Sebastián Pol , Sebastián Villegas , Sergio Velásquez , Sixto Peralta , Álvaro Ramos

Nacimientos

| Ver más »

04/12/10 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Victoria, hija del señor Alfredo Vargas del Canto y de la señora Alejandra Acevedo Cifuentes.Ha nacido Juan Pablo, hijo del señor Juan Pablo Fernández Frías y de la señora María Pilar Urenda de Fernández.Ha nacido Manuel, hijo del señor Benjamín Errázuriz Quiroga y de la señora María Trinidad Moreno Letelier.Ha nacido Andrés Ignacio, hijo del señor Hernán Baladrón Zambra y de la señora Soledad Mesa Piña.Ha nacido Vicente, hijo del señor Rodrigo Prado Corvalán y de la señora Gisselle Gaete de Prado.Ha nacido Manuel Ignacio, hijo del señor Manuel Andrés Quezada Galleguillos y de la señora Luz Rebeca Etcheverry Rojas.Ha nacido José Pablo, hijo del señor Pablo Andrés Castañeda Navarrete y de la señora Claudia Constanzo Castro.Ha nacido Laura, hija del señor Jorge Parant Miranda y de la señora Andrea García Erenchun.Ha nacido...

Obituario

| Ver más »

16/02/05 - El Mercurio (Chile)

Adriana Eugenia Alegría Méndez Hugo Osvaldo Arenas Almarza Delia Blázquez Martínez Alejandro Briones Troncoso Lucía Angélica Cerda Arriagada María Luisa García de Martino Adelaida del Carmen Godoy Mario Alfonso Octavio Gutiérrez Ortiz Hans Hirschler Sternberg Liliana Gabriela Lara Polanco Eduardo Enrique Muñoz Blanco María Navarro Gordo Alejandro Palma Ortúzar Julio Hernán Perot Ornas Gregoria Puentes Riquelme René Recordón Burnier Pastor de Jesús Gerardo Rojas Lubbert Flora Sepúlveda Gormaz José Guillermo Trejo Maturana Domingo Antonio Valenzuela Aqueveque Fermín Valenzuela...

Matrimonios

| Ver más »

24/10/09 - El Mercurio (Chile)

Nehme Zalaquett - García GutiérrezHoy, sábado 24 de octubre, a las 19:30 horas en punto, en la iglesia San Ignacio, Alonso Ovalle 1494, se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita María José García Gutiérrez con el señor Manuel Nehme Zalaquett. Serán padrinos de la novia el señor Ricardo García Holtz y la señora María Elena Gutiérrez de García; y del novio, el señor Michel Nehme Semaan y la señora María Cristina Zalaquett de Nehme. Bendecirá la ceremonia el R.P. Luis Roblero.Sotomayor Correa - Labbé OrtizHoy, 24 de octubre, a las 18:00 horas, en la basílica Santa Ana de Rengo (Plaza de Armas s/n, Rengo) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Beatriz Labbé Ortiz con el señor Eduardo Sotomayor Correa. Serán padrinos de la novia el señor Carlos Gerardo Labbé Prieto y la señora María Beatriz Ortiz de Labbé; y...
Noticias relacionadas:
Citados: Aldo Gajardo , Alfredo Miranda , Alfredo Ríos Christie , Alonso Ovalle , Ana De Rengo , Ana María Burmester , Ana María De Aguirre Etcheberry , Ana María Etcheberry , Andrés Larroulet , Andrés Vuskovich , Beatriz Labbé Ortiz , Blanco Encalada , Carlos Gerardo Labbé Prieto , Carlos Gutiérrez , Carmen Gloria Rivas De Ríos , Carmen Rosa Correa De Pérez , Constanza Jiménez Riveros , Cristian Condell Ginestar , Daniela Varela Lorca , Eduardo Sotomayor Correa , Eugenia Mardones De Valenzuela , Francisco José Guerraty Díaz , Francisco O'Shea Lecaros , Francisco Pereira , Francisco Pérez Walker , Gabriel Larroulet , Gerardo Pérez Balmaceda , Gerardo Pérez Jarpa , Gertrudis Echenique Correa , Gianluca Roso , Gustavo Ferraris , Gutiérrez De García , Heriberto Becker , Héctor Hernán Sandoval Fuentes , Javier Zegers Arrasate , Jimena Díaz De Guerraty , José Ignacio , José Pedro , Juan Apóstol , Juan Carlos I , Juan Enrique Zegers Hochschild , Loreto Cox , Luis Roblero , Macarena Guzmán , Manuel Nehme Zalaquett , Marcela Riveros Lagreze De Jiménez , Marcelo Figueroa , Margarita Castro Prats , Maria Elena , María Angélica Prats Cuthbert , María Beatriz Ortiz De Labbé , María Cecilia Arrasate De Zegers , María Cristina Zalaquett De Nehme , María Del Pilar , María Del Pilar Correa Fuenzalida , María Isabel , María José García Gutiérrez , María Magdalena Silva De Merino , María Margarita Orellana De Sandoval , Marín Irigoyen , Mauricio Figueroa , Michel Nehme Semaan , Miguel Burmester Guzmán , Nicolás Ríos Rivas , Pablo Valenzuela López , Pablo Valenzuela Mardones , Paul Guerraty Pizarro , Pedro Condell Mazo , Pedro Félix De Aguirre Etcheberry , Pedro Jarpa , Pedro Varela Sabando , Pérez Jarpa , Ricardo García Holtz , Ricardo Jiménez Schmidt , Ricardo Merino Goycoolea , Rocío Jarpa Marín , Rodolfo Vergara , Rodrigo Hernán Sandoval Orellana , Rodrigo Tupper , Saint John , Sandoval Orellana , Sonia Ginestar De Condell , Sotomayor Correa , Sotomayor Madsen , Teresita O'Shea Cox , Valenzuela Mardones , Verónica Lorca Díaz , Victorio Vuskovich Rodríguez , Víctor Miguel Castro Wiren , Álvaro Guzmán Páez , Ángeles Custodios

Los rumores rondan a Protagonistas de la fama

| Ver más »

15/03/03 - El Mercurio (Chile)

SOLEDAD GUTIÉRREZ y MARCOS ORTIZ Marcelo Bravo, gerente de comunicaciones y marketing de Canal 13, es muy tajante: Nada es cierto. No se juega así con la credibilidad del canal. Así responde a los rumores que circulan en internet sobre Protagonistas de la fama. Publicados en foros como www.elantro.cl, www.virtualia.cl, o el foro de la página www.teleserieschilenas.cl (ver frases), los comentarios hablan de ganadores arreglados y manipulación de los hechos. En Canal 13 ofrecen una lectura sobre estas páginas web: es un fenómeno social. Lo que ocurre en los foros revela el éxito y el impacto profundo del programa en la juventud. Tanto que se presta para especulaciones. Lo que es peligroso es utilizarlos como si fueran una fuente real, dice Nicolás Quesille, productor general del reality. Los ejecutivos de UC-TV desmienten además informaciones que sugerían participación de...

Sorpresas y Ratificaciones en Primarias del PDC

| Ver más »

29/01/01 - El Mercurio (Chile)

Con expectación y algunas sorpresas, la Democracia Cristiana definió ayer - por medio de primarias abiertas- a algunos de sus candidatos para las próximas elecciones parlamentarias de diciembre en 13 distritos y en la circunscripción senatorial de la Región de la Araucanía Sur. Cerca de las 20 horas de ayer, el Secretario Nacional de la Democracia Cristiana, Edgardo Riveros, dio a conocer los resultados de estos comicios, siendo elegido por el distrito de Santiago Centro, Alex Figueroa, por sobre Gerardo Guzmán, mientras María Rozas, en el distrito 17 de Conchalí se impuso en una polémica disputa sobre Eugenio Ortega Frei por cerca del 55%. En el distrito número 7, de La Serena, el triunfador fue Ricardo Cifuentes Lillo; en el distrito 12, de Quilpué, el ex gobernador de Valparaíso Luis Bork venció a Humberto de la Maza; y en el distrito 34 de San Fernando, Héctor...

Tramitarán Querella Contra Pinochet

| Ver más »

21/04/01 - El Mercurio (Chile)

VALPARAISO (Hernán Cisternas).- La ministra de fuero Gabriela Corti Ortiz, de la Corte de Apelaciones de Valparaíso, resolvió acoger a tramitación la querella interpuesta en contra del senador Augusto Pinochet y de autoridades locales del régimen militar, por el caso de tres detenidos desaparecidos de la zona. La magistrada desechó declararse incompetente, posibilidad que estuvo latente en consideración que la totalidad de las querellas previas contra el ex Presidente se encuentra en manos del ministro Juan Guzmán Tapia. No obstante que su designación como ministra de fuero no contempló la dedicación exclusiva al caso, Gabriela Corti concentrará su tiempo de la próxima semana en esta causa, para reunir antecedentes y disponer las primeras diligencias. La querella contra el general Pinochet y ex autoridades locales fue presentada por la diputada Laura Soto y el abogado...

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 - EMOL (Chile)

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Revise las 12 prenóminas para la Copa América

| Ver más »

13/05/15 - EMOL (Chile)

Revise las 12 prenóminas para la Copa América SANTIAGO.- Las 12 selecciones publicaron sus prenóminas de cara a la participación en la Copa América 2015 que arranca en menos de un mes. Alexis Sánchez por Chile; Lionel Messi en Argentina; y Neymar en Brasil son algunas de las grandes figuras que dirán presente en el torneo continental. Revise aquí las prenóminas de las selecciones sudamericanas y de México y Jamaica.GRUPO AChile:Arqueros: Claudio Bravo - Johnny Herrera - Paulo GarcésDefensas: Gary Medel - Mauricio Isla - Eugenio Mena - Gonzalo Jara - José Rojas - Juan Cornejo - Miiko Albonoz.Volantes: Arturo Vidal - Marcelo Díaz - Charles Aránguiz - David Pizarro - Matías Fernández - Jorge Valdivia - Carlos Carmona - Jean Beausejour - Marco Medel - José Pedro Fuenzalida - Fernando Meneses - Rodrigo Millar - Felipe Gutiérrez.Delanteros: Alexis Sánchez - Eduardo Vargas - Angelo Henríquez - Edson Puch -...
Citados: Abel Aguilar , Abraham Cabrera , Adrian Mariappa , Alain Baroja , Alcides Peña , Alejandro Chumacero , Alexander Callens , Alexander Domínguez , Alexander González , Alexander Mejía , Alexis Sánchez , Allan Ottey , Andre Clennon , André Carrillo , Andrés Rentería , Angelo Henríquez , Antonio Valencia , Antony Silva , Arturo Mina , Arturo Vidal , Bruno Valdez , Camilo Mayada , Camilo Vargas , Carlos Bacca , Carlos Carmona , Carlos Lobatón , Carlos Sánchez , Carlos Valdés , Carlos Zambrano , Charles Aránguiz , Christian Cueva , Christian Ramos , Christian Santos , Claudio Pizarro , Cristhian Noboa , Cristian Bonilla , Cristian Rodríguez , Cristian Zapata , César González , Damir Miranda , Damián Lizio , Daniel Chávez , Daniel Gordon , Daniel Hernández , Danny Bejarano , Darwin Marmolejo , David Luiz , David Ospina , David Pizarro , Diego Alves , Diego Bejarano , Diego Penny , Diego Rolan , Diego Tardelli , Dino Williams , Douglas Costa , Dwayne Aubyn Miller , Edder Farías , Edemir Rodríguez , Edgar Benítez , Edinson Cavani , Edson Puch , Eduardo Aranda , Eduardo Vargas , Edward Zenteno , Edwin Cardona , Edwin Retamoso , Edwin Valencia , Egidio Arévalo Ríos , Emiliano Velázquez , Enzo Pérez , Eric Lamela , Esteban Dreer , Eugenio Mena , Ezequiel Garay , Ezequiel Lavezzi , Fabián Balbuena , Facundo Roncaglia , Federico Fernández , Felipe Gutiérrez , Fernando Amorebieta , Fernando Gago , Fernando Meneses , Fernando Muslera , Fidel Martínez , Filipe Luis , Franklin Lucena , Fredy Guarín , Gabriel Cichero , Gary Medel , Gastón Silva , Giles Gordon , Gonzalo Jara , Gustavo Pinedo , Guzmán Pereira , Hernán Pérez , Hugo Suárez , Jackson Martínez , Jair Céspedes , James Rodríguez , Jean Beausejour , Jefferson Farfán , Jefferson Montero , Jeison Murillo , Jermaine Taylor , Jhon Narváez , Joel Frederick Melvin , Joel Silva , Joel Sánchez , Joel Valentino Grant , Johan Mojica , John Murillo , Johnny Herrera , Jonathan González , Jonathan Rodríguez , Jorge Fucile , Jorge Moreira , Jorge Valdivia , Josef Martínez , José María Giménez , José Pedro Fuenzalida , José Rojas , José Salomón Rondón , Juan Arango , Juan Carlos I , Juan Cazares , Juan Cornejo , Juan Fernando Quintero , Juan Fuenmayor , Juan Guillermo Cuadrado , Juan Manuel Vargas , Julio César Domínguez , Justo Villar , Leonel Morales , Librado Azcona , Lionel Messi , Lucas Barrios , Lucas Biglia , Lucas Orban , Luis Manuel Seijas , Luis Romero , Luiz Gustavo , Marcelo Díaz , Marcelo Grohe , Marcelo Moreno , Marcos Cáceres , Marcos Rojo , Mariano Andújar , Mario Rondón , Mark González , Martín Demichelis , Martín Silva , Marvin Bejarano , Matías Fernández , Mauricio Pinilla , Maxi Rodríguez , Maximiliano Pereira , Michael Arroyo , Michael Hector , Michael Joseph Arantes , Miguel Hurtado , Miguel Samudio , Nahuel Guzmán , Nelson Haedo Valdéz , Nicolás Fedor , Nicolás Gaitán , Nicolás Lodeiro , Nicolás Otamendi , Néstor Ortigoza , Omar Duke , Omar Hyatt , Osbaldo Lastra , Oscar Cardozo , Osmar Molinas , Osvaldo Martínez , Oswaldo Vizcarrondo , Pablo Aguilar , Pablo Armero , Pablo Escobar , Pablo Zabaleta , Paolo Guerrero , Paolo Hurtado , Pedro Franco , Pedro Gallese , Pedro Larrea , Pedro Requena , Philippe Coutinho , Rafael Acosta , Raúl Bobadilla , Renato Ibarra , Richard Dixon , Richard Ortíz , Roberto Firmino , Roberto Pereyra , Roberto Rosales , Rodolph William Austin , Rodrigo Millar , Rodrigo Muñoz , Rodrigo Ramallo , Romeo Ovando Parkes , Ronald Eguino , Ronald Vargas , Ryan Oniel , Salomón Libman , Sebastián Coates , Sebastián Gamarra , Sergio Agüero , Sergio Romero , Shaun Michaels , Simon Dawkins , Teófilo Gutiérrez , Thiago Silva , Tomás Rincón , Víctor Cáceres , Walter Gargano , Westley Morgan , Álvaro González , Álvaro Pereira , Ángel Di María , Ángel Mena , Óscar Romero
.