Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 19 para

"Felipe Ignacio Becker Albornoz"

Nacimientos

| Ver más »

30/12/06 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Guadalupe, hija del señor Diego Hurtado Urzúa y de la señora Catalina Undurraga de Hurtado. Ha nacido Jorge Andrés, hijo del señor Jorge Aravena Castro y de la señora Marcela Saavedra de Aravena. Ha nacido Tomás Francisco, hijo del señor Leonardo Cevasco Meric y de la señora Julia Hernández de Cevasco. Ha nacido Emilia Antonia, hija del señor Francisco Prieto Rojas y de la señora Marcela Jiménez de Prieto. Ha nacido Daniela, hija del señor Asher Robbins Guralnik y de la señora Claudia Yudelevich de Robbins. Ha nacido Gonzalo Martín, hijo del señor Jaime Miranda Lorca y de la señora Carolina Krell de Miranda. Ha nacido Maite, hija del señor Francisco Javier Mendiburu Garchitorena y de la señora Maribel Jaimerena de Mendiburu. Ha nacido Camila, hija del señor Andrés Salvador Chadud y de la señora Mónica Malbrán de Salvador. Ha...
Noticias relacionadas:
Citados: Adela Camus De Boza , Agustina Ignacia , Agustina María De Jesús , Agustín Luciano , Alejandra Valenzuela De Neary , Alfredo Follonier Oporto , Andrés Acevedo Ludwig , Andrés Francisco , Andrés Salvador Chadud , Angélica Candia De Castro , Angélica Yáñez De Rodríguez , Antonia Javiera , Asher Robbins Guralnik , Benjamín Laidler Mc Pherson , Blanca Phillippa , Bruno Ignacio , Camilo Boza Wilson , Candy Valencia De Sánchez , Carla Morelli De Thomas , Carla Silva De Matamala , Carlo Pontiggia García , Carlos Latorre Cornejo , Carmen Gloria Durán De Verdugo , Carolina Espinoza De Avendaño , Carolina Krell De Miranda , Carolina Ricke , Carolina Sambuceti , Catalina Antonia , Catalina Undurraga De Hurtado , Christopher Neary Valenzuela , Cinthia Quiñones Quevedo De Crespo , Claudia Aguilera De Rosales , Claudia Jeldres De Pérez , Claudia Muñoz De Soler , Claudia Silva , Claudia Yudelevich De Robbins , Claudio Arriagada Opazo , Claudio Campos , Constanza Alejandra , Constanza Carolina , Constanza Naime , Cristián Rodríguez Pinilla , Cristián Soto Pérez , Cristóbal Alberto , Cristóbal Andrés , Cristóbal Crespo Ramírez , Cristóbal Tomás , Daniela Venegas De Neira , Diego Hurtado Urzúa , Diego Matamala Portilla , Dominic Loyola Oriol , Eduardo Martín , Emilia Antonia , Ernesto Neira Figueroa , Evelyn Aguilera , Fabio Malagón Restrepo , Felipe Ignacio , Felipe Ignacio Becker Albornoz , Francisco Covarrubias Besa , Francisco Javier Mendiburu Garchitorena , Francisco José , Francisco Prieto Rojas , Fredy Inzunza Adasme , Gabriel Sebastián , Gabriela Illanes De Donoso , Gianfranco Dazzarola Manríquez , Gonzalo Martín , Gonzalo Ramírez Lechuga , Hernán Fuenzalida Urzúa , Héctor Monroy Díaz , Héctor Pérez Guzmán , Héctor Rosales Huerta , Ignacio Andrés , Ignacio Marcelino De Francisco , Jaime Ignacio , Jaime Miranda Lorca , Jaime Soler Bottinelli , Janio Thomas , Jimena Clavero De Monroy , Jorge Andrés , Jorge Aravena Castro , Jorge Campos , Jorge Cortés Sánchez , Jorge Corvalán Farías , Jorge Marcich Colina , Jorge Turres Figueroa , Jorge Winkelmann Arrau , José Domingo , José Joaquín Montes Saavedra , José Luis Fuentes Pizarro , José Miguel Donoso , José Tomás , Juan Claudio , Juan José , Juan Quintana Cavada , Juan Romero Tapia , Julia Hernández De Cevasco , Karla Melgarejo De Sarabia , Laura Nicoleta , Leonardo Cevasco Meric , Leticia Segovia De Ramírez , Lorena Castro De Pontiggia , Lorena Sánchez De Cuevas , Loreto García De Dowling , Lucas Ariel , Lucas Nicolás , Luis Alberto , Luis Alberto Castro Sepúlveda , Luis Alberto Muñoz Troncoso , Luis Campos Carrasco , Luis Cuevas Rogat , Macarena Campos De Roldán , Macarena Contreras De Campos , Manuel Francisco Sánchez Rocha , Marcela Jiménez De Prieto , Marcela Saavedra De Aravena , Marcos Arturo , Maribel González De Campos , Maribel Jaimerena De Mendiburu , Marisol Urrutia De Guzmán , Martín Adán , Martín Andrés , María Andrea Otaegui De Fuenzalida , María Angélica Arroyo De Latorre , María Cecilia , María Elisa Hidalgo De Jofré , María Francisca , María Ignacia , María Jesús , María José Cox De Winkelmann , María Nelly Araneda De Corvalán , María Paulina , María Paz , María Teresa Moreno De Pellegrini , María Verónica Moreira De Follonier , Matías Alejandro , Matías Ignacio , Mauricio Jofré Flores , Miguel Alejandro Verdugo Carvajal , Miguel Fuentes Morales , Muriel Hidalgo De Soto , Mónica Alegría De Laidler , Mónica Malbrán De Salvador , Natalia Siervo De Burchard , Nathaly Thomas De Candia , Nicolás Mauro Martínez , Nina Bascou , Olaf Sarabia González , Orlando Rodríguez Navarrete , Pablo Burchard Howard , Pablo Soto , Pamela Ibáñez De García , Pamela Werkmeister De Rodríguez , Paola Carrillo De Loyola , Paola Mundaca De Fuentes , Patricia Alejandra Rubilar De Romero , Patricia Riquelme , Paula Alcaíno De Soto , Paula Rissi De Fuentes , Paula Rojas De Mauro , Paula Villagrán De Martínez , Paulina Cristal , Pedro Pablo , Renato García Jiménez , Renzo Roncone Molina , Rienzi Roldán Sáez , Roberto Castillo Morales , Rodrigo Araneda Parada , Rodrigo Guzmán Karadima , Rodrigo Salvador , Rosa Jadue De Campos , Sandra Maturana De Becker , Sandra Morales De Cortés , Santiago José , Santiago Martínez Galofré , Sara Moncada , Sofía Carolina , Sofía Fernández De Montes , Susana Ormazábal De Roncone , Tomás Felipe , Tomás Francisco , Tomás Ignacio , Tomás Vicente , Ulises Candia Becerra , Vasti Sotomayor De Inzunza , Verónica Casanueva De Covarrubias , Vicente Andrés , Vicente Nicolás , Victoria Vera Novoa De Marcelino , Vila De Acevedo , Álvaro Antonio , Álvaro Dowling Montalva , Úrsula Margarita

Revisa los nombres de quienes buscan llegar al Senado en la próxima elección parlamentaria

| Ver más »

23/08/17 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Los partidos y sus pactos parlamentarios inscribieron a sus postulantes al Congreso en el último día de plazo. Sin embargo, esto no significa que cada uno esté en la papeleta de noviembre.El Servicio Electoral ahora deberá estudiar cada candidatura para determinar si éstas se ajustan a la ley y cumplen con los requisitos.A continuación, revisa las cartas al Senado por tu circunscripción y que analiza el organismo. #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia th.tbl-region { background-color: #367DCC; color:#fff; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia th { background-color: #CDD5DE; color: #333; } Candidatos inscritos en el Servel para la elección de senadores Región de Arica Circunscripción 1 Trinidad Parra Correa (DC) Mirtha Arancibia Cruz (RN) José Durana Semir (UDI) Rodolfo Barbosa Barríos...
Citados: Abel Gallardo , Alberto Martínez Moya , Alberto Nuñez Ponce , Alberto Pizarro , Alberto Robles , Aldo Cornejo González , Alejandro Barrientos , Alfredo Sfeir , Ana Cuadros Matamala , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrés Velasco , Andrés Zaldívar , Astrid Abarca , Camilo Escalona , Carlos Celso Chávez , Carlos Villalobos , Carmen Gloria Aravena , Carmen Guajardo , Carmen Zamora , Carolina Aravena , Carolina Peralta , Cinthia Riquelme , Claudia Palma , Claudio Ojeda , Coloma Correa , David Sandoval , Eduardo Díaz Herrera , Ema Vidal Díaz , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Flor Domingo , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Huenchumilla Jaramillo , Francisco Marin , Fuad Chahín Valenzuela , Fulvio Rossi Ciocca , Gabriel Gurovich , Gabriela Meléndez , Germán Becker Alvear , Gloria Guzmán , Gloria Mujica , Grace Salazar Barra , Gustavo Ruz , Héctor Pérez Meneses , Ignacio Walker Prieto , Isabel Allende , Jenny Rivera , Jorge Soria Quiroga , Josefina Bustamante , José Durana Semir , José García , José Miguel Insulza , José Ramón Villagrán Sandoval , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan Francisco Coloane Rojas , Juan Ignacio Latorre , Juan Ortíz , Juan Ramírez Villagra , Julián Ugarte , Kena Lorenzini , Kenneth Pugh , Lautaro Carmona , Liliana Caro Vera , Lily Pérez , Marco Antonio Núñez Lozano , María Cecilia Romero Peña , Mirtha Arancibia Cruz , Mónica Valencia , Octavio González , Pablo Pizarro , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Jiménez Gallardo , Pamela Ovalle Quiroz , Paula Romero Neira , Pedro Sariego Pasten , Pilar Cuevas Mardones , Priscilla Lorena Vergara , Rafael Prohens Espinoza , Raul Eduardo Vargas , Ricardo Espinoza , Ricardo Lagos , Rigoberto Rojas , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Díaz , Rodrigo Galilea , Salvador Urrutia Cárdenas , Sandra Alfaro , Sandra Zapata Velásquez , Tatiana Rudolph Espinoza , Trinidad Parra Correa , Valeria Leal Albornoz , Verónica Foppiano , Viviana Parra , Wilfredo Alfsen , Ximena Ramírez Gutiérrez , Ximena Rincón González , Yasna Cancino Rosson , Yasna Provoste Campillay , Álvaro Elizalde

Matrimonios, Curso, Nacimientos, Oficios religiosos, Servicios, Charla

| Ver más »

06/09/03 - El Mercurio (Chile)

Dittborn Valdés - Woolvett Ortúzar Hoy sábado 6 de septiembre, a las 19:00 horas en punto, en la iglesia del Colegio Santa Úrsula (Av. Nueva Costanera 4190, Vitacura), se efectuará el matrimonio de la señorita Ana María Woolvett Ortúzar con el señor Tomás Dittborn Valdés. Serán padrinos de la novia el señor Eric Woolvett Pucci y la señora Ana María Ortúzar de Woolvett; y del novio, el señor Arturo Dittborn Baeza y la señora Francisca Valdés de Dittborn. Bendecirá la ceremonia el R.P. Francisco Baeza. Eyzaguirre Larraín - Bauer Labra Hoy sábado 6 de septiembre, a las 19:45 horas, en la Catedral de Rancagua (Plaza Los Héroes s/n) se efectuará el matrimonio de Josefina Bauer Labra con Andrés Eyzaguirre Larraín. Serán padrinos Eugenio Bauer Jouanne e Isabel Margarita Labra de Bauer; Pablo Eyzaguirre Sánchez y Patricia Larraín de Eyzaguirre. Bendecirá la...
Noticias relacionadas:

Cartelera a Mil

| Ver más »

29/12/06 - El Mercurio (Chile)

"Gulliver" Primer trabajo en solitario del actor ex La Troppa Jaime Lorca junto a la compañía Viaje Inmóvil. Está basado en la novela "Los viajes de Gulliver", del escritor Jonathan Swift, quien creó una sátira contra la vanidad y la hipocresía de los políticos del siglo XVIII. Siguiendo el estilo de su compañía anterior, Lorca también utiliza muñecos y efectos especiales en esta obra. ¿Su sello? Todos los trucos y efectos están a la vista del espectador. Autor: Versión libre de la novela "Los viajes de Gulliver" de Jonathan Swift / Dirección, guión y producción general: Jaime Lorca / Elenco: Teresita Iacobelli, Jaime Lorca / Marionetistas: Enrique Gómez y Alicia Quesnel / Escenografía: David Coydán y Carlos Rivera / Marionetas: Zapallo de Troya (Rivera-Coydán-Gómez) y Matías González / Musicalización: Daniel Tijero / Vestuario: Maya Mora ¬...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Matrimonios

| Ver más »

13/11/04 - El Mercurio (Chile)

Guzmán Haro-Yaksic Ahumada Hoy, sábado 13 de noviembre, a las 19:45 horas, en la iglesia San Vicente Ferrer (Los Dominicos), se efectuará el matrimonio de la señorita Beatriz Yaksic Ahumada con el señor Rodrigo Guzmán Haro. Serán padrinos de la novia el señor Antonio Yaksic Soulé y la señora Mónica Ahumada Figueroa; y del novio, el señor Jorge Sepúlveda Sepúlveda y la señora Patricia Haro Badía. Bendecirá la ceremonia el R.P. Gustavo Ferraris. Rosas Albornoz-Larraín Aldunate El sábado 6 de noviembre, a las 12:00 horas en la parroquia Santa Teresa de Jesús, en Zapallar, se efectuó el matrimonio de la señorita Paz Soledad Larraín Aldunate con el señor Cristián Rosas Albornoz. Fueron padrinos de la novia el señor Claude Desbordes y la señora Rosario Aldunate del Solar; y del novio, el señor Mario Rosas Viancos y la señora Alicia Albornoz de Rosas. Bendijo...
Noticias relacionadas:
Citados: Aguirre Ahrens-Garnham Poklepovic , Alejandro Pizarro , Alicia Albornoz De Rosas , Antonio Yaksic Soulé , Arturo Prat , Barros Pérez-Errázuriz Figueroa , Beatriz Yaksic Ahumada , Bernardita Errázuriz Figueroa , Carlos Correa Silva , Carlos Irarrázabal , Carmen Figueroa De Errázuriz , Cecilia Braun , Cecilia Carrasco De Urcelay , Claude Desbordes , Claudio Reyes Pierry , Correa Rodríguez-Tonkin Morandé , Cortés Novoa-Reyes Díaz , Cristián Rosas Albornoz , Dionisio Hernández , Divina Providencia , Eduardo Errázuriz Errázuriz , Estrada-De Goyeneche Cruz , Eugenio Cortés Novoa , Felipe Avendaño Phillips , Fernando Zubía Arrieta , Fernández-Avendaño Pérez , Gonzalo Duarte García De Cortázar , Guillermo Aguirre , Guillermo Rosas , Gustavo Ferraris , Guzmán Haro-Yaksic Ahumada , Heriberto Becker , Jaime Garnham Searle , Jaime Guzmán , Jean Claude Mocoçain Estrada , Jorge Allende , Jorge Sepúlveda Sepúlveda , Juan Carlos I , Juan Ignacio Correa Rodríguez , Julio Dutilh Ross , Leonor Vodanovic De Grau , Lionel De Ferrari , Loreto Hernández Kornis , Lucía Morandé De Tonkin , Luis Eugenio Silva , Luis Ramírez , Macarena Damm Lanas , Macarena Hernández Kornis , Marcela Correa De Vergara , Marcelo Gálvez , Margarita Novoa De Cortés , Mario Rosas , María Angélica Lanas De Damm , María Angélica Pérez Sánchez , María Elisa Tonkin Morandé , María Eugenia Pérez , María Eugenia Queirolo Carlevari , María Isabel , María José , María Regina Díaz De Reyes , María Teresa Cancino De Prieto , María Trinidad Avendaño Pérez , Mauricio Mocoçain Etcheberry , Miguel Prieto , Miguel Prieto Cancino , Myra Garnham Poklepovic , Myra Poklepovic De Garnham , Mónica Ahumada Figueroa , Mónica Estrada , Octavio Cortés Julio , Patricia De Goyeneche Cruz , Patricia Haro Badía , Patricia María Cruz De De Goyeneche , Patricio Damm Van Der Valk , Patricio Grau Rivas , Patricio Grau Vodanovic , Patricio Ilabaca , Patricio Sagredo , Paz Soledad Larraín Aldunate , Pilar Rodríguez De Correa , Prieto Cancino-Hernández Kornis , Rodolfo Vergara Correa , Rodolfo Vergara Del Pozo , Rodrigo Guzmán Haro , Rodrigo Tupper Altamirano , Rosario Aldunate , Rosas Albornoz-Larraín Aldunate , Rosita Fernández , Santiago Urcelay Vicente , Sebastián Aguirre Ahrens , Sebastián De Goyeneche Cruz , Sergio Barros Pérez , Teresa De Jesús , Vergara Correa-Damm Lanas , Vicente Ferrer , Ángeles Allende , Ángeles Custodios , Ángeles Destuet De Allende , Ángeles Reyes Díaz , Ángeles Urcelay Carrasco

Los nuevos ministros y sus sociedades

| Ver más »

02/02/06 - El Mercurio (Chile)

FRANKLIN ZEBALLOS GARCÍA y MACARENA PEÑA Y LILLO La sociedades no son ajenas para la mayoría de los recién designados miembros del gabinete de la Presidenta electa, Michelle Bachelet, según Dicom. Quien estará a la cabeza de Economía, Ingrid Antonijevic, surge como "la" empresaria con Inversiones y Asesorías Huara, con sus socios Inversiones Ingevesa, Ingeborg Hahn Gleibs y sus hermanas Nadja Drina e Ingeborg Ilona Antonijevic Hahn; Forestal Matilla, Inversiones y Consultoría Mamiña e Inversiones Inmobiliaria Matilla, en sociedad con sus hijos Felipe y Carola Saint-Jean; Modas y Tendencias, con Francisca Villagrán Palma; Inversiones San Antonio, con Ingevesa y sus hermanas; Agrícola Chiscahue, con Ingeborg Hahn Gleibs, sus hermanas Ingeborg y Nadja, Asesoría e Inversiones San Antonio y Leandro Antonijevic Bezmalinovic. Sus negocios suman además Sociedad Filmocentro e...
Citados: Agrícola Santa Emilia , Alejandro Foxley , Ana María Sotomayor León , Andrea Paz , Andrés Zaldívar , Antonio Ortúzar , Arnoldo Sánchez , Camilo Escalona , Carlos Croxatto , Claudio Gambardella , Denisse Poniachik , Eduardo Bitrán , Eduardo Muñoz , Enrique Ramírez , Francisca Villagrán Palma , Francisco Grau , Francisco Morales , Fructuoso Biel Cascante , Gabriel Bitrán Palombo , Genaro Arriagada , Germán Picó Cañas , Gonzalo Biel De La Maza , Gonzalo Zaldívar Ovalle , Guillermo Carey , Ignacio Achurra , Ingeborg Hahn Gleibs , Ingeborg Ilona Antonijevic Hahn , Ingrid Antonijevic , Jacqueline Bitrán Colodro , Javier Zaldívar , Jorge Carey , Jorge Garay , Jorge Ignacio Cabrera , Jorge Navarrete Martínez , Jorge Veloso Figueroa , José Alberto , José Bitrán Colodro , José Pablo Arellano , Juan Fierro , Juan Luis Achurra , Justicia Isidro Solís , Karen Poniachik , Laura Albornoz , Leandro Antonijevic Bezmalinovic , Lidia León , Luis Guzmán , Luis Gómez , Luis Martínez , Magdalena Yaksic Triantafilo , Manuel Zaldívar , Marcelo Sepúlveda , Martín Zilic , María Aída Becker , María Guadalupe , María Julieta , María Liliana , María Margarita , María Oliver , María Soledad , Michelle Bachelet , Miguel Espejo Yaksic , Novo Selo , Nydia Contardo , Oscar Carpenter , Osvaldo Andrade , Patricia Navarrete , Patricia Poblete , Patricio Larraín Munita , Patricio Meller , Patricio Tapia , Paulina Urrutia , Paulina Veloso , Pedro De Valdivia , Pedro Salinas , Ramón Achurra , Rebeca Colodro , René Cortázar , Ricardo Lagos , Rodrigo Caravantes , Rubén Valenzuela , Sergio Barría Iroume , Sergio Espejo , Sergio Fajardo , Yael Hasson , Álex Rosenfeld , Álvaro Rojas , Ángel Meschi

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »

06/03/00 - El Mercurio (Chile)

La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...
.