Ordenar por:

Resultados 1 al 21 de 61 para

"Evelyn Hernández Vásquez"

Nacimientos

| Ver más »

10/04/10 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Martín, hijo del señor Cristóbal Undurraga Palma y de la señora María Paz García-Huidobro Goycoolea.Ha nacido Florencia, hija del señor Óscar Soto Schüler y de la señora Orieta Reyes Muñoz.Ha nacido Tomás, hijo del señor Patricio Carvallo Del Campo y de la señora Joyce Mattmann de Carvallo.Ha nacido Juan Francisco, hijo del señor Juan Francisco Pinto Ahumada y de la señora Jeanette León Malebrán.Ha nacido León, hijo del señor Pablo Cariola Cubillos y de la señora Catalina Safrana de Cariola.Ha nacido Tomás Ignacio, hijo del señor Carlos Zavala Rakela y de la señora Sandra Fuenzalida Aguilera.Ha nacido María Gracia, hija del señor Francisco Rosende Ramírez y de la señora Karin Jürgensen de Rosende.Ha nacido Dominga, hija del señor Patricio Solar Salazar y de la señora Paula Undurraga Lecaros.Ha nacido Pablo Agustín, hijo del...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Patricia , Agustín Farid , Agustín Ignacio , Alan Davidovits Kraus , Alberto Kohn Lamas , Alex Alberto Aguilera Godoy , Alicia Cancino De Salazar , Aline Arlette , Ana Morgado De Ríos , Andrea Carvajal De Denis , Andrea Sandino Pizarro , Antonella Beatriz , Arturo Clemente , Arturo Ignacio , Arturo Onfray Vivanco , Beatriz Arteaga Ortiz , Benjamín Jesús , Bernardita Reyes De Crovari , Camila Paz , Carla Chasco De González , Carla Margarita , Carlos Perales González , Carlos Zavala Rakela , Carolina Correa Molina , Carolina Jara Cerva , Carolina Jofre Chaparro , Carolina Jofré Chaparro , Carolina Jure De Araneda , Carolina Quevedo De Carrasco , Catalina Safrana De Cariola , Claudia Contreras De Hernández , Claudio Hernández Rojas , Claudio Rivas Benavides , Claudio Ríos , Constanza Isidora , Constanza Isidora Hernández , Consuelo Carolina , Cristina Tari De Vilches , Cristián Denis , Cristián Esquivel Uribe , Cristián Gutiérrez Martínez , Cristián Olivares Sepúlveda , Cristián Vilches Velis , Cristóbal Alberto , Cristóbal Alexander , Cristóbal Anguita , Cristóbal Ugalde Rother , Cristóbal Undurraga Palma , César David , César Hernández , César Morales Figueroa , Damián Maximiliano , Daniel Flores Durán , Daniel Osvaldo , Daniela Espinoza De Perales , Danilo Buvinic Inzunza , Diego Ignacio , Eduardo Figueroa Ohlsen , Eduardo González Lillo , Eileen Mahla , Esperanza Moya De Troncoso , Evelyn Arancibia De Gutiérrez , Evelyn Hernández Vásquez , Felipe Arancibia Poch , Felipe Baeza , Felipe Garrido , Felipe Ignacio , Felipe López Gajardo , Fernando Crovari , Fernando García Biron , Fernando Ignacio , Francisca Marín Rodríguez , Francisco Carrasco Klerman , Francisco Rosende Ramírez , Gabriel Ignacio , Gabriel Muñoz Navarro , Gabriela Gallegos , Gabriela Schneider De Morales , Gabriela Steinbrugge , Gaspar Eduardo , Germán Franzani Rojas , Gonzalo Carcomo Cid , Gonzalo Tapia Muñoz , Hernán Arellano Salas , Ian Thomson , Ignacia María Francisca , Ignacio Belgeri Acuña , Ignacio Schôherr Rivas , Ingrid Deramond De Onfray , Ingrid Díaz Puebla , Isabel Margarita , Isabel Tolosa Leiva , Iván Gabantes Morales , Jacinta Fontaine Correa , Jaque Adasme , Javier Enrique , Javiera Escobar , Jeanette León Malebrán , Jeannette Barriga De Catalán , Jessica Castillo De Jaque , Jorge González Riquelme , Jorge Ignacio , José Manuel Sáenz Meza , José Pablo , José Pedro , José Tomás , Joyce Mattmann De Carvallo , Juan Arancibia Gabriela , Juan Carlos I , Juan Francisco , Juan Pablo , Juan Pablo Salgado Salas , Karim Abad Ortega , Karin Jürgensen De Rosende , Karin Vásquez , Karina Bustamante Peña , Karina De Arancibia , Katherine Beatriz De Rivas , Lorena Contreras Ugarte , Lorena Méndez Ceroni , Lucas Agustín , Lucas Andrés , Lucas Benjamín , Luciana María , Luisa Esperanza , Lyudmyla Bartkova , Macarena Chacón De Ovalle , Macarena Delpiano , Madeleine Cano De Criado , Magdalena Ignacia , Marcelo Gallardo Guzmán , Margarita Walter , Marianne Rautenberg De Buvinic , Mario Salinas Aldunate , Martín Contreras Landeros , Martín Ignacio , Martín Longo , María Alejandra Vilches De Seydewitz , María Angélica Peñafiel , María Fernanda Toro Blum , María González De Manns , María Gracia , María Guadalupe , María Jesús , María Josefina Bezanilla Lastrico , María José Latorre , María José Pooley Parada , María José Riveros Salinas , María Loreto Torres Rodríguez , María Paz García-Huidobro Goycoolea , María Pilar González , María Pilar Hernández , Matilda Antonia , Matilda Antu , Matías Gabriel , Matías Ignacio , Matías León , Matías Ovalle , Mauricio Yanten Morales , Miguel Jara Herrera , Miguel Troncoso Castro , Milenka Viejo , Mónica Cuevas Pedreros , Mónica Ortiz De Osses , Nahaman Yurie Villanueva , Nicole Sánchez De López , Nicolás Fraumeni Martino , Nicolás Habib , Nicolás Mundi Valdés , Nicolás Vicente , Noemí Mondaca De Olivares , Pablo Agustín , Pablo Cariola Cubillos , Pablo Ortega , Pablo Osses González , Patricio Carvallo Del Campo , Patricio Catalán Cabello , Patricio González Kuhlmann , Patricio Salazar Maureira , Paul Manns Daza , Paula Elguia Gómez , Paula Enríquez De Aguilera , Paula Pierret De Valenzuela , Paula Undurraga Lecaros , Pilar Durán Santin , Rafael Ignacio , Ramón Andrés Valenzuela , Renato Seydewitz Contreras , Ricardo Moreno Kaune , Roberto Oyanedel Quintano , Rodolfo Morales Pérez , Rodrigo Abugattas Fuenzalida , Rodrigo Alcoholado Moenne , Rodrigo Araneda Usón , Rodrigo Ariznabarreta Montenegro , Rodrigo Boisier Bierschwale , Rodrigo Criado , Rodrigo Díaz Hurtado , Rodrigo Herceg Ruiz , Rosario Guevara Fernández , Sandra Fuenzalida Aguilera , Sandra Ortiz De González , Santiago Andrés , Savka Alejandra , Sebastián Alonso , Sergio Stephan Orellana , Silvana Ferrari Mella , Sylvia Alvarado De Stephan , Tania Aída , Tatiana Marín De Moreno , Tomás Alejandro , Tomás Flanegan , Tomás Hernán , Tomás Ibáñez Atkinson , Tomás Ignacio , Valentina Ortiz Mena , Valentina Trinidad , Valeria Vallejos De Tapia , Verónica Moure , Waldo Fajardo , Wieland Sarquis , Óscar Soto Schüler

Conozca la lista de heridos en el accidente ocurrido en la ruta entre Valdivia y Paillaco

| Ver más »

31/01/14 - soychile (Chile)

Esta mañana se dio a conocer un listado con las identidades y el estado de salud de los heridos en el accidente ocurrido ayer entre un camión y un bus en la ruta que une Valdivia y Paillaco. Se trata de 18 personas, quienes fueron trasladadas al Hospital Base de Valdivia y a la Clínica Alemana de la capital regional. Además un número indeterminado de heridos fue trasladado a recintos asistenciales de Río Bueno y Paillaco. Hasta el momento se desconocen sus identidades. Según consigna el medio electrónico diariopaillaco.cl, los heridos que fueron atendidos en Valdivia son: José Lino Prieto Muñoz, de 57 años (Paillaco), quien se encuentra en evaluación para intervención quirúrgica; Guillermo Prieto (Paillaco), quien será trasladado desde el Hospital de La Unión hasta el Hospital Regional de Valdivia para exámenes; Ana Yenifer Miranda Gaez (La Unión), quien está...

Para todos los gustos: los discos chilenos que llegan a fin de año

| Ver más »

10/10/11 - EMOL (Chile)

Para todos los gustos: los discos chilenos que llegan a fin de año SANTIAGO.- Durante 2011 han destacado en radios los lanzamientos de Myriam Hernandez, Natalino, Francisca Valenzuela y debutantes como María Colores y Grilli entre unos 60 lanzamientos de diversos estilos, que engloban folk, rock, pop, rap, balada y electrónica. No serán los únicos antes de finalizar la temporada.Variedad de sonidos, experiencias y condiciones, la música chilena sigue aportando repertorio al cancionero local, mientras algunos avanzan con crédito en el mercado internacional. Ejemplos del bienestar del pop chileno dentro y fuera de nuestras fronteras.Discos de Oro (5 mil unidades) por ventas para Los Vásquez, Los Bunkers, Myriam Hernández, Manuel García, Chico Trujillo y El Gitano demuestran que todavía se venden discos en Chile. Aunque también gran parte se distribuye por descarga online a través de portales como iTunestunes y el nacional...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »

06/03/00 - El Mercurio (Chile)

La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Revisa los candidatos del PRO y País para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- El PRO del candidato presidencial Marco Enríquez- Ominami y el partido País de otro abanderado, Alejandro Navarro, firmaron un pacto parlamentario para las elecciones de noviembre.{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html} A continuación puedes revisar los postulantes del Partido Progresista y de País para el proceso electoral que renovará en gran parte la Cámara de Diputados.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html}#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia th.tbl-region {...
Citados: Alan Fancelli Esmar , Alejandra Navarrete Carrasco , Alejandro Navarro , Alexander Aránguiz Meza , Alicia Marin Sotomayor , Ana Mardones Contreras , Ana María , Andrea Condemarín Fuentes , Andrea Duarte Vidal , Andrés Moreno Bilbao , Bartolomé Bucat Oviedo , Berta Montecinos Durán , Camilo Lagos Miranda , Carlos Astete Alvarez , Carlos Santelices Lagos , Carolina Espinoza Cabello , Carolina Herrera , Carolina Hinojosa Canales , Claudio Herrera , Claudio Sánchez Bustos , Cristián Díaz , Cristián Palma Sanhueza , Cristián Quiroz Reyes , Cristián Rojas Donoso , Damaris Hernández Muñoz , David Henríquez Espinoza , David Saldaña Vergara , Diego Sandoval Gonález , Elba Valderrama Arancibia , Eliana Melendez Molina , Ernesto Lavanderos Pereira , Erwin Obreque , Eudaldo González Manríquez , Evelyn Farías Ailio , Fabiola Ewert Daza , Fanny Araya Bahamonde , Fernando Leal Aravena , Filomena Urbina Campos , Francisca Colomil Barahona , Gabriel Aránguiz Ballesteros , Genaro Maldonado Molina , Gerardo Valdés Molina , Gladys Palma Vallejos , Gonzalo Montero Viveros , Gonzalo Valenzuela Oyarzo , Guillermo Allende González , Gustavo Ruz , Hernán Pino Seguel , Hugo Norambuena Rodríguez , Héctor Pérez Meneses , Iván Rojas Ovando , Johanna Duarte Narváez , Jorge Aguayo Cerro , Jorge Arroyo Salgado , José Alcayala Olivares , José Antonio Campos , José Antonio Henríquez Muñiz , José Argomedo Serre , José Luis , José Manuel Araya Araya , José Manuel Santana Aburto , Juan Francisco Coloane Rojas , Julia Zappettini Vásquez , Julio Zapata Rodríguez , Lilian Quilaqueo Soza , Luis González , Luis Schwaifer Rivera , Macarena Vergara , Manuel López , Manuel Muñoz Palacios , Marcelo Vera Pavez , Marcia Andrades Moya , Marcia Millaqueo Ibarra , Marcia Soto Díaz , Marcos Montecinos , Maribel Martínez López , Mario Jara Escobar , Marisela Santibañez Novoa , María Cecilia Romero Peña , María Gladis Oyarzo , María Lorena Arellano Navarro , María Verónica Saavedra Henríquez , Mauricio Santander Videla , Mella Díaz , Miguel Palta Sarmiento , Miguel Ángel , Myla Chávez Fajardo , Myrna Sepúlveda Zamudio , Nelson Araneda González , Nicola Hadwa Shahwan , Nicolás Menare Morales , Nilza Rojas Eschmann , Oscar Arancibia Arancibia , Pablo González Vera , Pablo Moya Nuñez , Pablo Pizarro , Pamela Garcés , Pamela Jiménez Gallardo , Paola Santibañez Riffo , Patricia Valenzuela Sandoval , Patricio Jiménez González , Paula Millacura Torres , Raúl Oliva Camadro , Raúl Villavicencio , Renzo Galgani Fonseca , Richard Pincheira Aedo , Roberto Francesconi Riquelme , Roberto Martínez Maldonado , Rocío González Rivera , Rodolfo Chelme Bustos , Rodolfo Ruiz Medel , Rodrigo Cuevas Troncoso , Rosa Riquelme Andrades , Rossana Alvarado , Ruth Seemann Barria , Samuel Jiménez Moraga , Sandra Alfaro , Sandra Zapata Velásquez , Silvia Guala Carrasco , Sonia Silva Torres , Susana Marchant Norambuena , Susana Sánchez Góngora , Ulises Carabantes Ahumada , Valeska Oyarce Peña , Victor Ortiz Avendaño , Viviana Martínez Machuca , Viviana Navarro , Víctor Camilla Reyes , Víctor Villalobos Soro , Óscar Macías Macías

Obituario

| Ver más »

19/06/12 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Guillermo Atria Ramírez* José Sebastián Barrera Arriagada* Leonor Basualto vda. de Corvalán* Horacio Borgheresi Ramírez* Alicia Cabezas vda. de Mattig* Andrés Cárdenas Alderete* Ludmila Carvajal Muñoz vda. de Kritzler* Milenko Devcic Viveros* María Jesús Díaz Soto* Alfredo Fonck Limann* Benjamín Domingo Fuentes Carvajal* Lilian del Carmen Gatica Benítez* María González García* Perla Guzmán Celedón* Elena María Eliana Hernández Flotts* María Marta Hernández Saldano* Víctor Jara Gumucio* Juan Luis Köstner Manríquez* Reginaldo Fernando Labra Soto* Juan Alfonso Manaut Contreras* Manuel Moyano Vásquez* Orlando Patricio Muñoz Almonacid* María Teresa Pérez Bazarte* Enrique Pizarro Pantoja* Dora Quintela Roldán* Álvaro Quinteros Candia* Manuel Sánchez Fernández* Teresa Stohwing Vega* Carlos Iván Verdugo MaluendaIN MEMORIAM * Salvador Ulriksen...

Nacimientos

| Ver más »

04/06/11 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Juan Pablo, hijo del señor Francisco Ketterer Zúñiga y de la señora Alejandra Reidel Conrads.Ha nacido Martín, hijo del señor Alejandro Sepúlveda Campos y de la señora Alejandra Olivares Gribbell.Ha nacido Juan, hijo del señor Juan Pablo Almarza Delfau y de la señora Paula Espinosa Garuti.Ha nacido Julieta, hija del señor Julio Palma Mendoza y de la señora Consuelo Báez Gutiérrez.Ha nacido Belén, hija del señor John Seaquist Caroca y de la señora Daniela Abumohor Salman.Ha nacido Olivia, hija del señor Cristóbal Bravo Fuenzalida y de la señora Denise Rosselot Soini.Clínica IndisaHa nacido Máximo Cristóbal, hijo del señor Miguel González Rodríguez y de la señora Jimena Jiménez Ortega.Ha nacido Santiago Alonso, hijo del señor Rogelio Pincheira Garrido y de la señora Paola Medel Soto.Ha nacido Emilia Macarena, hija del señor Michael...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »

03/12/11 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Pascal, hijo del señor Sergio Gutiérrez Vargas y de la señora Jeannette Lisboa de Gutiérrez.Ha nacido Blanca, hija del señor Juan Cristóbal Jaramillo Charles y de la señora Bárbara Besio Dueñas.Ha nacido Antonia Paz, hija del señor Francisco Vergara Ponce y de la señora Marianela Espina Rodríguez.Ha nacido Sebastián, hijo del señor Rodrigo Marambio Ibarra y de la señora Claudia Araya López.Ha nacido Rafael, hijo del señor José Ignacio Lechuga Martinic y de la señora Valeria Alvano Toloza.Ha nacido Tomás Samuel, hijo del señor Sergio Rodríguez Oro y de la señora María Antonieta García Boñar.Ha nacido Nicolás, hijo del señor Adolfo Jabat Prieto y de la señora María Verónica Silva Moore.Ha nacido Dominga, hija del señor Andrés Illanes Sotta y de la señora María Magdalena Baeza de Illanes.Ha nacido Dominga Ignacia, hija del señor...

Nacimientos

| Ver más »

30/07/11 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Elisa, hija del señor Cristóbal Díaz Ibáñez y de la señora María Carolina Rivera Zaldívar.Ha nacido Martín, hijo del señor Andrés Mora Gautier y de la señora Claudia Zabaleta Jordán.Ha nacido Clemente, hijo del señor Daniel Carvallo Pérez y de la señora María Cecilia Alcalde Prieto.Ha nacido Elena Alejandra, hija del señor Enrique Farías Galarce y de la señora Andrea Varas Cancino.Ha nacido Diego Andrés, hijo del señor Andrés Valera Millas y de la señora Marjorie Cárdenas de Valera.Ha nacido Tomás Ignacio, hijo del señor Freddy Núñez Velásquez y de la señora Claudia Fuentes Vivanco.Ha nacido Santiago, hijo del señor Andrés Young Barrueto y de la señora Carolina Coppo Diez.Ha nacido Andrés José, hijo del señor Sebastián Varas Braun y de la señora María José Zubía Pinto.Ha nacido Mario Ignacio, hijo del señor Mario...
.