Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 25 para

"Efraín González Morales"

Nacimientos

| Ver más »

05/11/05 - El Mercurio (Chile)

Clínica Tabancura Ha nacido Isabella, hija del señor Marcelo Bruzzone Goldsmith y de la señora Anita María Valenzuela de Bruzzone. Ha nacido Gabriel Augusto, hijo del señor Fernando Larral Salinas y de la señora María Fernanda Barrientos de Larral. Clínica Alemana Ha nacido Clemente, hijo del señor Domingo Viviani Goycoolea y de la señora Beatriz Amunátegui de Viviani. Ha nacido Andrés Felipe, hijo del señor Andrés Felipe Roessler Fernández y de la señora Marie Chantal Mouesca de Roessler. Ha nacido Julieta Raquel, hija del señor Alejandro Silva Friderichsen y de la señora Viviana Carvajal de Silva. Ha nacido Rafaela Antonia, hija del señor Roberto Fuentes Lozier y de la señora Paula Molina de Fuentes. Ha nacido José Ignacio, hijo del señor Cristián del Valle Hidalgo y de la señora Marcela Baeza de Del Valle. Han nacido Diego y Vicente, hijos del señor...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Ruarte Vera , Alejandra Tapia De Vivallo , Alejandro Bozzo Bartolucci , Alejandro Gómez González , Alejandro Silva Friderichsen , Alejandro Valdés Del Río , Alfonso Vergara Rivera , Ana María Schovelin De Campillo , Anais Giovanna , Andrea Alba , Andrea Verdugo De Pavlov , Andrés Acosta Searle , Andrés Felipe , Andrés Felipe Roessler Fernández , Andrés Moreno , Angélica Castillo De Ruarte , Anita María Valenzuela De Bruzzone , Ariel Esteban , Beatriz Amunátegui De Viviani , Bárbara Zúñiga De Acosta , Camila Fernanda , Carlos Borie Oroz , Carmen Luz Riba , Carmen Urzúa De Gallano , Carola Ojeda De González , Carolina Hodar , Catalina Garri De Valdés , Catalina Paz , Catherina Ardito De Borie , Charlotte Armijo , Christian Quijada Martínez , Christine Bräuchle De Ureta , Cindy Cancino De Peralta , Claudia Fuentes De Pinochet , Claudia Galleguillos De Salamanca , Claudia Ramírez De Gajardo , Claudio Vera Acuña , Constanza Lorena De La Cortina De Pedrosa , Constanza Raide De Letamendi , Cristina Arriaza De Mellado , Cristián Alejandro González Peralta , Cristóbal Francisco , Cristóbal Ignacio , Cristóbal Mauricio , Cristóbal Nicolás , César Tapia Torres , Daniela Alvarado , Daniela Lipari De Vera , Daniela Orlandi De Inda , David Chechelnitzky Pfeiffer , Deborah Ventura , Diego Andrés , Diego Andrés Keizo , Diego Ariel , Dimitrije Pavlov Leiva , Domingo Viviani Goycoolea , Edwin Wegner Caro , Efraín González Morales , Elizabeth Trejo , Felipe Andrés , Felipe Bascuñán Cruz , Felipe Bertin Puga , Felipe Campillo Rodríguez , Fernanda Patricia , Fernando Casasempere Camiruaga , Fernando Landeros , Fernando Larral Salinas , Francisca Ignacia , Francisco Alejandro , Francisco Javier Maffei Domínguez , Francisco José Pinochet Cantwell , Francisco Mandiola Allamand , Francisco Ruiz Morandé , Freddy Gallano Queralta , Gabriel Augusto , Gabriela Paz , Giselle Noriega De Amorós , Guido Coggiola Molina , Hans Kramer Montenegro , Helena Angélica , Ignacio Letamendi Urcelay , Inda De La Cerda , Irina Castro , Isabel Marín De González , Ixchel Lizana De Gómez , Javier Alejandro , Javiera Ignacia , Jennifer Tsang De Mandiola , Josefa Renata , José Diuana Yunis , José Ignacio , José Pedro Balmaceda Montt , Juan Esteban Poblete Newman , Juan José , Juan Miguel Ovalle Braun , Juan Pablo , Julieta Raquel , Julio Cortés Donoso , Justo Quiroz , Katerina Mikaela , Lidia Vera De Diaz , Lily Saavedra De Kramer , Loreto Riquelme De Iglesias , Luis Mariano Pedrosa Tan , Mabel Durán De Díaz , Mabel Farías De Neira , Macarena Díaz De Santander , Manuel Amorós , Marcela Baeza , Marcela Gutiérrez De Villarroel , Marcelo Bruzzone Goldsmith , Marcos Castillo Bustos , Marcos Pérez , Mariana Valdés De Ovalle , Mariano Ignacio , Marie Chantal Mouesca De Roessler , Mariela Cerda , Martha Navea De Martínez , Martina Isidora , María Alejandra , María Angélica Bustos , María Carolina Achurra De Balmaceda , María Del Carmen Gana De Ruiz , María Eugenia Pinilla De Bozzo , María Fernanda Barrientos , María Fernanda Larenas De Maffei , María Francisca , María Josefa Monge De Shea , María José Albornoz De Vergara , María Lorena Herrera De Macías , María Loreto Aceituno De Queros , María Luisa Bórquez De Cortés , María Paz Ahumada De Tapia , Matías Benjamín , Mauricio Gajardo Figueroa , Mauricio Peralta Olivares , Michel Neira Vidal , Michelle De Vidts De Chechelnitzky , Miguel Becerra Santana , Milka Abovich , Nelly Núñez De Pérez , Nelson Vivallo Cazenave , Nicolás Andrés , Nicolás Guerrero Becerra , Nicolás Shea Carey , Néstor Martínez Troncoso , Pablo Ureta Edwards , Pamela Sánchez De Jara , Paola Allel De Hendan , Paola Lazzerini , Patricia Brethauer De Millas , Patricia Fredes De Moreno , Patricio Diaz Méndez , Patricio Queros Calderón , Paula Molina De Fuentes , Paula Toro De Landeros , Paula Vergara De Coggiola , Paula Yakuba De Quijada , Paulina Rojas , Paz Luz Palma De Poblete , Paz Margarita , Pedro Mellado Aguilar , Pilar Muñoz De Leisewitz , Rafaela Antonia , Raúl Salamanca Carvajal , Renato Manuel , Ricardo Iglesias Torres , Roberto Fuentes Lozier , Rodrigo Villarroel , Samira Raissa , Sandra Atisha De Quiroz , Sara Moncada , Sebastián Francisco , Sebastián Phillips Montes , Sergio Macías , Sergio Santander Petrinovich , Silvia Landeros De Guerrero , Sofía Alejandra , Sofía Florencia , Soledad Fuenzalida , Susana Rojas De Becerra , Thomas Leisewitz Velasco , Timothy Andreas , Tomás Alberto , Trinidad Belén , Valentina Catalina De Lourdes , Valeria Tornel De Wegner , Viviana Carvajal De Silva , Walter Jara Hernández , Óscar Millas

Hay fuerte movimiento en la bolsa de jugadores del fútbol profesional colombiano

| Ver más »

12/01/09 - El Tiempo (Colombia)

Hay fuerte movimiento en la bolsa de jugadores del fútbol profesional colombiano David Montoya, Arnaldo Alonso, Gabriel Antero, Manuel Galarcio, Léiner Gómez, Cristian González, David Montoya, César , Carlos Eduardo Ortiz, Milton Patiño, Eugenio Peralta, Francisco Primera, Carlos Angulo y Jorge Mosquera. ninguna. Jorge...
Citados: Adrián Aranda , Aldo Leao Ramírez , Alejandro Vasco , Alex Sinisterra , Alexander Jaramillo , Alexis García , Alexis Viera , Alfredo González , Alfredo Padilla , Andrés Felipe Mejía , Andrés Felipe Orozco , Andrés Peláez , Andrés Pérez , Andrés Saldarriaga , Andrés Salinas , Andrés Sarmiento , Anselmo De Almeida , Anuar Guerrero , Anuar Hurtado , Aníbal Ruiz , Arnaldo Alonso , Atnhony Tapia , Carlos Alberto Ortiz , Carlos Andrés Ramírez , Carlos Angulo , Carlos Castilo , Carlos Darwin Quintero , Carlos Díaz , Carlos Eduardo Ortiz , Carlos Marinelli , Carlos Preciado , Carlos Salazar , Carlos Saucedo , Carlos Villagra , Carmelo Valencia , Cristian González , Cristian Lara , Cristian López , Cristian Racero , Cristian Rada , César Martínez , César Morales , Daniel Briceño , Daniel Bridge , Daniel Sanabria , Daniel Vélez , Danny Santoya , David Montoya , Diego Cabrera , Diego Chica , Edinson Toloza , Edison Toloza , Edward Jiménez , Edwin Tenorio , Efraín Cortés , Elkin Barrera , Elkin Soto , Elvis Rivas , Ervin González , Eugenio Peralta , Fabio Mina , Felipe Pardo , Fernando Monroy , Fernando Oliveira , Flavio Córdoba , Francisco Primera , Franco Arizala , Frank Pacheco , Freddy Grisales , Freddy Hurtado , Gabriel Antero , Gabriel Jaime Gómez , Gilberto García , Giovanni García , Gustavo Bolívar , Gustavo Rojas , Henry Rojas , Henry Valderrama , Hernán Córdoba , Hernán Darío Céspedes , Hugo Pablo , Humberto Mendoza , Iván Velásquez , Jaider Arboleda , Jaime Castrillón , Jaime Córdoba , Jair Benítez , Jair Rambal , Jairo Mosquera , Javier Arizala , Jefferson Verdecia , Jeison Galeano , Jhonatan Romero , Jimmy Asprilla , Johan Fano , John Alexis Córdoba , John Flórez , John Freddy Zea , John Jairo Pai , John Jairo Rincón , Jorge Aguirre , Jorge Banguero , Jorge Luis , Jorge Luis Bernal , Jorge Mosquera , Jorge Vidal , José Alberto , José Eugenio Hernández , José Fernando Santa , José Luis Tancredi , José Moreno , José Rodrigo , Juan Andrés Tejera , Juan Carlos I , Juan Fernando , Juan Guillermo Baena , Juan Martín , Julio Gutiérrez , Julián Díaz , Leonardo Fabio Moreno , Leonardo Valdés , Lucas Sebastián , Luis Carlos , Luis Eduardo Zapata , Luis Fernando Suárez , Luis Narváez , Luis Rivas , Luis Zapata , Manuel Baigorria , Marcelo Méndez , Mariano Herrón , Marino García , Mario Gómez , Mario Jaramillo , Mario Muñoz , Marlon Piedrahita , Martín Arzuaga , Matías Urbano , Mauricio Mendoza , Mauricio Romero , Mauricio Vargas , Michael Rada , Miguel Arango , Miguel Augusto , Nicolás Almirón , Nicolás Ayr , Nicolás Torres , Néstor Salazar , Omar Sebastián Pérez , Orlando Ballesteros , Oswaldo Mackenzie , Pablo Armero , Pablo Escobar , Pablo Pachón , Pedro Ortega , Pedro Sarmiento , Rafael Barraza , Ramiro Sánchez , René Higuita , Ricardo Calle , Ricardo Ciciliano , Ricardo Martínez , Roberto Gamarra , Rolan De La Cruz , Rubén Bustos , Rubén Darío , Samuel Vanegas , Santiago Silvera , Sebastián Blázquez , Sebastián Botero , Sherman Cárdenas , Silvio Arango , Vasco Da Gama , Víctor Bonilla , Víctor Pacheco , Álvaro Anzola , Álvaro Barros , Ángel Firpo , Óscar Aristizábal , Óscar Passo , Óscar Rueda

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Cibercriminales al acecho

| Ver más »

25/09/05 - El Mercurio (Chile)

LAURA GARZÓN ORTIZ En abril las alarmas de Banamex no se encendieron. El banco más importante de México había sido víctima de un robo virtual perpetrado por un joven de 20 años, experto en informática, que vulneró el portal electrónico y transfirió a su cuenta corriente US$ 328 mil. Tres meses después fue capturado por la policía, desatando una fuerte polémica en torno a la seguridad de las transacciones bancarias por internet. En lo que va del año, esta nueva generación de crímenes ya supera los US$ 80 millones en ese país. Pero no es un caso aislado. En Brasil, sólo en el primer trimestre se registraron estafas por US$ 200 millones, y en Estados Unidos -el año pasado- dos millones de cuentacorrentistas fueron timados en US$ 2.400 millones. Un estudio mundial realizado recientemente por Ernst & Young mostró un incremento en el riesgo de fraude en instituciones...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »

04/01/08 - El Mercurio (Chile)

Lucila Acevedo Acevedo Zoila Rosa Arteaga Lagos Aurora Bahillo de Soffia Raúl Bayer Covacevich Francisco Iván Boisier Troncoso Paulo Cavada Eguiguren Sergio de la Maza Lavandero Fresia del Carmen Garrido Figueroa María Elisa Godoy González Rosa Guillar M. de Iglesis Henriette Hatinoglou Ioannides Hugo Larraín Fernández Ernesto Efraín López Araya Julio Martínez Pradanos Mary Maturana Morales Wylda Alicia Mondaca Fernández Delia Muñoz Garrido Maximiliano Octavio Osvaldo Navarro Serrat Lucy Oppenlander Bertsch Ana del Carmen Rupayan Paillan Hertha Wilkendorf...

Bombazo mata a 4 en puerto de Colombia

| Ver más »

26/03/10 - El Nuevo Día (Puerto Rico)

dijo que son cinco los muertos y varios lesionados. Hay destrozos en una licorera localizada cerca del sitio.Luz Adriana , corresponsal de Canal Caracol en Buenaventura, dijo que varios locales comerciales quedaron destruidos y reportó caos en...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 - EMOL (Chile)

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Obituario

| Ver más »

18/01/15 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* María Acuña vda. de Arzola* Esteban Dulcic Kovacevic* Susana Errázuriz Cañas* Héctor Espinoz Galleguillos* Manfredo González Gutiérrez* Alberto Gormaz Balieiro* Victoria Hernández* Ihno Carlos Ihnen Miranda* Gastón Mario Jijena Oddo* Gladys Martínez Zúñiga* María Acuña vda. de Arzola* Sylvia María Mercedes Montes Velasco* Hans Heinz Rambach Abicht* Reinaldo Domingo Soto Romero* Graciela del Carmen Soto Martínez* Herminia Blasenia Toro Ahumada* María Regina Ureta Concha* Óscar Guillermo Vera* Luis Alberto Vera Avello* Isabel Verdugo Ceballos* Olga Agripina Yensen GaticaIN MEMORIAM* Fohad Juan Aboid Charad* Cecilia Angélica Jadue Jadue* Ruth Stern KramerEXPRESIONES DE GRACIAS* José del Carmen Araneda Véliz* Sergio Rolando Farfán Cid* Adriana Düra Flores vda. de Jeria* Alicia González De San Miguel* Luis Mariano González Feres* María Adela del Carmen...

Incertidumbre manda en la U a días del debut copero

| Ver más »

26/01/09 - El Mercurio (Chile)

Incertidumbre manda en la U a días del debut copero Claudio Herrera, Rafael Andaur y Juan E. Codelia Cero gol en 180 minutos de juego. El arranque de la versión 50 de la Copa Libertadores no encuentra al primer equipo nacional en debutar, Universidad de Chile, en el momento ideal para jugarse la clasificación a la fase de grupos ante el Pachuca mexicano. Y no sólo por la falta de conversión de los arietes laicos. La U apenas se prodigó un par de opciones y el esperado volumen de ataque por las puntas aún no aparece. Pachuca no es Audax ni Colo Colo, los dos cuadros que han calibrado el peso específico de esta nueva U y la han doblegado. Los aztecas tienen más ritmo de competencia (no han parado desde el Mundial de Clubes), juegan de primera y vienen a hacer daño. "A mí me gusta que el medio no nos tenga mucha fe, porque podemos dar una sorpresa", confesó uno de los referentes de la U. Sergio Markarián, el estratega...

Quiénes son los 130 formalizados por el fraude a Carabineros y de qué se les acusa

| Ver más »

28/11/17 - EMOL (Chile)

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: left; font-size: 12px; padding: 6px 6px;}#nota_tabla_emol tr td {text-align:left; font-size: 12px; line-height: 16px;} #nota_tabla_emol tr td span {font-size: 11px; color: #5888ad} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) {background: #ecebeb; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:hover td {background-color: inherit; } Los 130 formalizados del fraude en Carabineros Nombre Grado/Cargo Acusado de Gerardo Agudo Recabal Ex coronel del Departamento de Contraloría Financiera Recibir $12 millones desde cuentas institucionales. Juan Carlos Cereceda Vásquez Ex CPR * de la Sección de Remuneraciones Recibir al menos $60 millones malversados y pagos por al menos $12 millones de cuentas institucionales. Luis Vilches Morales Ex CPR * de la Sección de Remuneraciones ...
.