Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 18 para

"Eduardo Edmundo Salas Cerda"

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

SII suma denuncia contra gerentes de SQM y presenta numerosas boletas vinculadas a políticos

| Ver más »

03/04/15 - El Mercurio (Chile)

A. Chaparro, C. Carvajal y J.J. Suzuki Una nueva denuncia por delitos tributarios presentó ayer el Servicio de Impuestos Internos (SII) ante la Fiscalía Nacional contra tres ejecutivos de SQM, que incluye además a 150 personas naturales y 23 empresas que facilitaron boletas o facturas, que se presumen ideológicamente "falsas", por $4.482.175.182, entre los años comerciales 2009 y 2013.Los denunciados -que ya cuentan con otras dos acciones penales en su contra- son el ex gerente general de la minera Patricio de Solminihac; su antecesor en el cargo, Patricio Contesse G., y el vicepresidente de finanzas Ricardo Ramos.Según el organismo fiscalizador, como representantes legales de la compañía rebajaron de manera indebida su renta líquida imponible al registrar como gasto en su contabilidad 236 facturas por más de $2.201 millones y 641 boletas de honorarios "falsas" por $2.228...

Consejo acoge fecha propuesta por Zaldívar

| Ver más »

09/11/04 - El Mercurio (Chile)

NELLY YÁÑEZ Una reunión previa entre el presidente de la DC, Adolfo Zaldívar, y representantes del alvearismo y del freísmo permitió descomprimir el enfrentamiento de posiciones que se auguraba para el Consejo Nacional, convocado para fijar la fecha de la Junta Nacional y las vías de elección del presidenciable. Así, apenas se inició la cita a las 19.30 horas, Zaldívar -tal como lo informó "El Mercurio"- expuso su propuesta de Junta para enero, haciendo ver las inconveniencias de acelerar las determinaciones ante una Alianza que aún no se repone de la baja en las elecciones municipales. Tras un análisis del secretario nacional, Jaime Mulet, de los comicios y de un informe de los 15 presidentes regionales, se entró a lo medular. El acuerdo, por razones de maduración política y de lo avanzado de la hora, fue zanjar en un segundo Consejo Nacional la fecha de la Junta y...

Obituario

| Ver más »

15/07/12 - El Mercurio (Chile)

Defunciones* Reinaldo Manuel Arrué Carreño* Juan de Dios Benavides González* Pablo Marcelo Brain Vuskovic* Adriana Cristina Cánovas Bazán* Miguel René Carvajal Salazar* Marta Graciela Chacón Orellana* Luis Sergio Contreras Oyarzún* Trinidad Gelfenstein Perey* Ana Luisa Guevara Salamanca* Alicia Hermosilla Banda* Miguel Ángel Lara Elías* María Mercedes Mena Arroyo* Juan de la Cruz Mendoza Suárez* Sava Miric Dubravcic* María Luisa A. Moreno Aguirre* Elvezia Morosetti Reposo* Elisa del Carmen Navarro Barriga* Luis Eduardo Parga Santelices* Lucila Pérez* Bernardo Quintana Mancilla* María José Reyes Moore de Montero* Gabriel del Carmen Rojas Acevedo* Héctor Sergio Rojas Pizarro* Luisa Elena Sánchez Álvarez* Víctor Manuel Sheriff Espinosa* Alfredo Troncoso Larenas* José Troncoso Troncoso* José Fernando Valdebenito Salgado* Patricio Ernesto Velasco Herrera* Ivo Andro...
Citados: Adriana Cristina Cánovas Bazán , Agustín Antonio Peñailillo Cortés , Alfredo Troncoso Larenas , Alicia Hermosilla , Ana Luisa Guevara Salamanca , Anita Montaner Lewin , Carlos Cristián Mardones Coddou , Carlos Enrique Zamorano Celedón , Carmen Araya Araya , Carmen Godoy Sepúlveda , Carmen Navarro Barriga , Carmen Rojas Acevedo , Carmen Vásquez Aránguiz , Claudia Marisol Tiznado , Conrado Meli Ilardi , Diógenes Edmundo Carrasco García , Felicitas Elena Pentz Rettig , Hernán Alberto Erazo , Héctor Sergio Rojas Pizarro , Ilse Werner , Irma Robles , Ivo Andro Vrsalovic , Jaime Junyent Fabregat , José Fernando Valdebenito Salgado , José Troncoso Troncoso , Juan De La Cruz Mendoza Suárez , Juan Florencio Moraga Flores , Juan Francisco Navarrete , Juan Luis Yévenes Salas , Juana Magdalena Romero Rojas , Julia Vanessa Silvana Moraga Moreno , Lucila Pérez , Luis Bernabé Araya Cerda , Luis Eduardo Parga Santelices , Luis Sergio Contreras Oyarzún , Luisa Elena Sánchez , Marcela Holley , Margarita Fuentealba Daie , Marichu Villasante De Puyuelo , Marta Graciela Chacón Orellana , Marta Olivia Carreño González , María Ester Soto Correa , María José Reyes Moore De Montero , María Luisa A. Moreno Aguirre , María Luisa Hernández Alvarado , María Margarita Andreoli Bustamante , María Mercedes Mena Arroyo , María Teresa Argomedo Argomedo , Mauricio Palacios , Mercedes Aliaga Díaz , Miguel René Carvajal Salazar , Miguel Ángel , Pablo Marcelo , Patricio Cerda , Patricio Ernesto Velasco Herrera , Paula Peláez Gómez , Pedro Pérez Aravena , Pedro Selman , Rafael Antonio Romo , Raúl Hernán Alarcón Vivanco , Reinaldo Manuel Arrué , Robert Kermit Nelson , Sava Miric Dubravcic , Sergio Larraín Valenzuela , Simón Abraham Andrade Pacheco , Trinidad Gelfenstein Perey , Víctor Manuel , Óscar Eissmann López

Revisa si tu colegio fue seleccionado para excelencia académica

| Ver más »

24/08/16 - EMOL (Chile)

div#nota_tabla_emol {overflow:hidden} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td {background-color: #7ab2f1; border-bottom:none; } div#nota_tabla_emol input {height:17px} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th {text-align: left;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:last-child {border-right: 1px solid #7ab2f1;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead th:first-child, div#nota_tabla_emol .tablaennoticia thead td:first-child { width:30px; text-align: center; } div#nota_tabla_emol thead {display: table; } div#nota_tabla_emol tbody { display: block; width:100%; box-sizing:border-box; overflow-y: scroll; overflow-x: hidden; max-height: 700px } div#nota_tabla_emol tr {display: table; width:100%; table-layout: fixed;} Colegios seleccionados Reg. Colegio Dependencia XV Jovina Naranjo Fernández Municipal XV...

Nacimientos

| Ver más »

11/09/10 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Karen Emilia, hija del señor Eduardo van Dooren Toso y de la señora Marcia Segovia de Van Dooren.Ha nacido Vicente, hijo del señor Giancarlo Persi Mardones y de la señora María José Orellana García.Ha nacido Tomás Ignacio, hijo del señor Francisco Obilinovic Peric y de la señora Macarena Aguirre Huerta.Ha nacido Amparo Leonor, hija del señor Francisco Santelices Lorca y de la señora Beatriz Vizcaya Jofré.Ha nacido José Tomás, hijo del señor Gonzalo Olaeta Cohen y de la señora Javiera Indo Díaz.Ha nacido Cristóbal, hijo del señor Pedro Pablo Correa Duval y de la señora María José Urzúa de Correa.Ha nacido Clemente, hijo del señor Hugo Miranda Krauss y de la señora Johanna Álvarez Florio.Ha nacido Benjamín, hijo del señor Rodrigo Muñoz Penrroz y de la señora Mónica Canales de Muñoz.Clínica IndisaHa nacido Sofía Ignacia, hija del...
Noticias relacionadas:

DEFUNCIONES

| Ver más »

30/08/02 - El Mercurio (Chile)

•Eduardo Alarcón Thaden •Alejandro Daniel Bravo Aguirre •G. Peter Brüning Benicke •Gastón Concha Bannen •Fini Crenovich de Giaconi •Yolanda Escartin Romillo •Jorje Alberto Espinosa Fuenzalida •Teresa Feijoo Fernández •Pedro Eusebio Forner Salas •Lautaro Edmundo Gajardo Palma •Luis Alberto Henríquez Asenjo •Jaime Icekson Borenstein •Anastasio Jainaga Guerricabeitía •Waldtraut Ella Sofía Krutmeyer Hauser •Elsa del Carmen Lara vda. de Pinto •Héctor Armando Lepe Torres •Ana Mandiola Bastías •Sara Morales Cerda •Andrés Necochea Barbosa •Berta Ortiz Miranda •Jorge Alfonso Peña Valdivia •Jorge Petzold Arancibia •Regina Selman de Selman •Juan Manuel Stagno Plaza •Manuel Adolfo Valdivia...

Minuto a minuto: Primeros conteos dan ventaja de Piñera y pelea Frei-MEO (1ª Parte, finalizado)

| Ver más »

13/12/09 - EMOL (Chile)

Minuto a minuto: Primeros conteos dan ventaja de Piñera y pelea Frei-MEO (1ª Parte, finalizado) SANTIAGO.- Hoy se realizan las elecciones presidenciales y parlamentarias en todo el país, las cuales definirán los dos candidatos que pasarán a segunda vuelta presidencial, la composición de la Cámara de Diputados, que se renueva por completo, y los 18 nuevos integrantes del Senado.17:38.- Un claro triunfo obtuvo en la Antártica el candidato de la oposición, Sebastián Piñera, quien registró ocho votos en la única mesa de mujeres constituida en la zona. Mientras Enríquez-Ominami logró un voto, Frei y Arrate no consiguieron preferencias.17:36.- En Talca, 10 mesas escrutadas y Frei suma el 43,3 por ciento de los votos; Piñera, 34,28; Enríquez-Ominami, 14,3, y Arrate, 3,5.17:35.- La diputada UDI y vocera del comando de Piñera dice a radio Cooperativa que "no hay duda del triunfo de Piñera en primera vuelta".17:34.- Escrutados los votos de tres mesas de mujeres en Linares,...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Índice 2003 de Revista de Libros

| Ver más »

27/12/03 - El Mercurio (Chile)

Críticas y Reseñas A -Acuña, Eduardo (editor): Cuentos del trabajo en Chile (L. Sierra) 25/1 -Aira, César: El mago (S. Saítta, La Nación, B. Aires) 24/5 -Aira, César: Varamo (H. B., La Nación, B. Aires)1/3 -Aira, César: Fragmentos de un diario en los Alpes (D. Jaramillo A., Babelia) 13/9 -Aixala, Josep A.: Todo sobre Woody Allen (A. Rodríguez) 18/10 -Akunin, Boris: Conspiración en Moscú (C. Marks) 1/11 -Alcalde, Josefina: Bajo la luz del sur (M. Valdovinos) 25/1 -Aldana, Claudia: Happy Hour (M. Corrada) 29/11 -Alder, Ken: La medida de todas las cosas (J. M. Sánchez Ron, Babelia) 23/8 -Allende, Isabel: Mi país inventado (J. Promis) 15/3 -Allende, Isabel: El reino del dragón de oro (C. Marks) 13/9 -Allende, Juan Rafael: Memorias de un perro escritas por su propia pata/Vida y milagros de un pije (V. Maino) 18/1 -Ampuero, Roberto: Los amantes de Estocolmo (A.
.