Ordenar por:

Resultados 1 al 16 de 3.275 para

"Cristóbal Andrés"

Nacimientos

| Ver más »

01/08/15 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Diego, hijo del señor Waldo Tornel Pascual y de la señora Maite Rehbein Colosía.Ha nacido Martín Horacio, hijo del señor Cristóbal Andrés Quiroga Peralta y de la señora Magdalena Pérez Schmidt.Clínica Santa MaríaHa nacido Federico, hijo del señor Cristián Cabieses Parot y de la señora Agustina Errázuriz Tortorelli.Ha nacido Josefa María, hija del señor Eduardo Pacheco P. y de la señora Paula Sepúlveda A.Clínica Las CondesHa nacido Sofía, hija del señor Daniel Praetorius Batalla y de la señora Alejandra Olivares Ortega.Ha nacido Domingo, hijo del señor Víctor Muena y de la señora Karen Holzer.Clínica UC San Carlos ApoquindoHa nacido Magdalena Sofía, hija del señor Felipe Andres O'Ryan Ogalde y de la señora María Pía Gatica Gattamelati.Ha nacido Samuel, hijo del señor Carlos Greene Rodríguez y de la señora Pilar Ramírez de...

Debate local tras elección en Francia: Andrés Velasco, ¿es o pudo ser "el Macron chileno"?

| Ver más »

24/04/17 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Luego de que este domingo el autodenominado "socioliberal", Emmanuel Macron, resultara ser el favorito francés en primera vuelta -con un 23% de los votos-, en Chile surgió la pregunta sobre quién sería el político nacional que más se adecuara a su perfil. El analista político, Cristóbal Bellolio, considera que Andrés Velasco es la mejor representación del favorito francés. "Tienen una historia política muy parecida y sus personajes tienen muchas coincidencias, ya que en un momento donde los extremos están de moda y despiertan pasiones, ambos demuestran que el centro liberal también puede ser una elección electoralmente electiva", comenta Bellolio a Emol. Respecto a su vida en el mundo político, el cientista político recuerda que por una parte Macron fue el ministro de Economía de Francois Hollande, de tendencia socialista, y Velasco fue el...

Obituario

| Ver más »

05/06/18 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Ana María Barros Camacho* Lorenzo Bauzá Álvarez* Jaime Bauzá Bauzá* Dina Bellolio Carmine* Edwin Patricio Bustos Streeter* María Alicia Campos Aravena* Franka Capkovic Rajcevic* Martín Casado Sarmiento* Patricio Miguel Ignacio de la Carrera Silva* Aglaé Garbarini Valle* Gladys Gibbons Mac-Kay* María Lilian Hidalgo Sandoval* Soledad Eugenia Jabalquinto López* Bienvenida Lizana Arancibia* María Eugenia Lolas Saba* Carmen Lynch Delano* José Alamiro Martínez González* Lidia Olate Caro* Charlotte Prien vda. de Schaale* Luisa Puelma Santelices* Carlos Romero Romero* Marcela Solar Echeverría* Norma Antonieta Verdugo Gómez* Sofía Sylvia Zorilla HeviaIN MEMORIAM* Cristóbal Heitmann Montero* Mauricio Andrés Trabucco GonzálezEXPRESIONES DE GRACIAS* Sergio Dunlop Rudolffi* Hugo Espirio Morales Benítez* Carlos Hernán Ramírez...

Herval Abreu es suspendido de la Corporación de Directores tras acusaciones de acoso sexual

| Ver más »

04/05/18 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La Corporación de Directores y Guionistas Audiovisuales, DYGA, Chile, decidió suspender a Herval Abreu de sus funciones de consejero de la entidad tras el reportaje publicado por la revista "Sábado" de El Mercurio, donde siete mujeres acusaron al director de "Machos" y "Soltera Otra Vez" de acoso sexual y abuso de poder.En un comunicado publicado en su página web, DYGA Chile señaló que "condena y rechaza sin matices las conductas de abuso de poder en que ha incurrido nuestro socio y consejero Herval Abreu. Nuestra solidaridad con las víctimas; con todas aquellas personas que hayan sido humilladas y violentadas en su dignidad".{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Espectaculos/2018/04/29/904377/Elenco-de-Soltera-otra-vez-rechaza-y-condena-acusaciones-de-abuso-contra-Abreu.html}La entidad agregó: "creemos firmemente en promover una cultura de igualdad de géneros y...

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

Artistas geométricos contemporáneos exponen en Las Condes

| Ver más »

09/03/17 - El Mercurio (Chile)

Artistas geométricos contemporáneos exponen en Las Condes Marilú Ortiz de Rozas "Después de 1915, la forma y el color se vuelven protagónicos en el arte y afloran a partir de un movimiento orientado a la abstracción. Este surge de la imaginación de los artistas, y sigue encontrando nuevas perspectivas. Lo que veremos actualmente son geométricos chilenos 'cosecha siglo XXI'", expresa Ernesto Muñoz, curador de la muestra "Trazado", que se inaugura hoy en la Sala de Arte Las Condes (Apoquindo 3.300, piso 2) con obras de 16 artistas, algunos consagrados, otros emergentes. Ellos retoman este lenguaje bajo parámetros contemporáneos: Cristián Abelli, Patricio Court, María Elena Covarrubias, Caterina di Girolamo, Carlos Edwards, Amelia Errázuriz, Daniel Errázuriz, Cristóbal Guzmán, Andrés Hermosilla, María José Mir, Mario Morales, Michelle Piaggio, Hilda Rochna, Óscar Santis, Amalia Valdés y Andrés Vio.Ernesto Muñoz ha seguido...

La ciudad que construimos

| Ver más »

13/11/16 - El Mercurio (Chile)

Señor Director:Somos un grupo de arquitectos jóvenes interesados en mejorar la calidad de las obras públicas de nuestro país. En los últimos años hemos participado recurrentemente en concursos de arquitectura convocados para este fin, logrando materializar varios de ellos. Queremos expresar nuestra preocupación por los criterios que se están ocupando en la actualidad en el llamado a estos concursos, los que consideramos deficientes y que seguramente tendrán un impacto negativo en el futuro de nuestras ciudades.En particular, y a modo de ejemplo, queremos llamar la atención sobre las condiciones planteadas en el llamado "Concurso de Anteproyectos, Construcción Museo Regional de la Memoria y DD.HH., Región del Bíobío", el que fue entregado esta semana. Si bien se trata de un concurso muy interesante por su significancia cultural y por su emplazamiento urbano en la ciudad de...

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU

| Ver más »

03/01/12 - EMOL (Chile)

Revisa aquí la lista de los puntajes nacionales de la PSU Mejor Puntaje Nacional Promedio Lenguaje - MatemáticaParodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de LenguajeMandiola Brunet María Ignacia - Colegio Almondale, Concepción Mundaca Castillo Gabriela Isabel - Colegio Centenario De Temuco Parodi Cruzat Vicente - Colegio Tabancura, Santiago Mejor Puntaje Nacional de Ciencias Pino Aracena José Manuel - Liceo Academia Iquique Tapia Maturana Ayrton Phillips Ramon -Liceo Luis Cruz Martínez, Calama Gomez González Alvaro Jose - Instituto O'Higgins, Rancagua Yamada Torres Naomi Margarita - Instituto Regional Federico Errázuriz, Santa Cruz Rubilar Rojas Felipe Ignacio - Colegio Padre Hurtado, Chillán Sepulveda Cerda Francisco Joaquín - Fund. Educ. Madre Waltraud Bartl, Inst. Sta. Maria, San Carlos Arriagada Gallegos Sebastián Ignacio - Colegio San Rafael Arcangel, Los Angeles Guevara González Alfredo...

Nacimientos

| Ver más »

24/12/11 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Fernanda Martina, hija del señor Fernando Vásquez Barriga y de la señora Carolina Fuenzalida Pérez.Ha nacido Amélie, hija del señor Nicolás Caussade Coudeu y de la señora Isabel Ide de Caussade.Ha nacido José Miguel, hijo del señor Andrés Aliaga Torretti y de la señora María Carolina Sánchez de Aliaga.Ha nacido José Eugenio, hijo del señor José Eugenio Grohnert Ovalle y de la señora María Pía Cerda de Grohnert.Ha nacido Amanda Isabel, hija del señor Mario Arce Garcés y de la señora Katherin Holmgren Fidalgo.Ha nacido Joaquín Eduardo, hijo del señor Eduardo Godoy Hales y de la señora Pollia Fulle Bunster.Ha nacido Tábata Emilia, hija del señor Julio Figueroa Puente y de la señora Andrea Droppelmann Valenzuela.Ha nacido Clemente, hijo del señor Víctor Salazar Villalobos y de la señora Macarena Fuentealba de Salazar.Ha nacido Laura,...
Noticias relacionadas:

Nacimientos

| Ver más »

17/12/11 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Miroslav Tomás, hijo del señor Tomislav Marinovic Pulido y de la señora Natalia Cielo Rojo.Ha nacido Nicolás Clemente, hijo del señor Juan José Rodríguez Arestizabal y de la señora Aracelly Romero Elías.Ha nacido Trinidad, hija del señor Jesús Díaz Ortega y de la señora Andrea Muñoz Rojas.Ha nacido José Pedro, hijo del señor Pedro José López Navajas y de la señora María Jesús Court Rodríguez.Ha nacido Amanda, hija del señor Fabio de Petris Duarte y de la señora Mariela Rossi Villar.Ha nacido Paula Bernardita, hija del señor José Alfonso Jasmén Sepúlveda y de la señora Fabiana Espinoza de Jasmén.Ha nacido Felipe Alejandro, hijo del señor Andrés Koppmann Attoni y de la señora Ximena Álvarez Herrera.Ha nacido Lorenzo, hijo del señor Luis Dadone Sardi y de la señora Ana María White Velarde.Ha nacido Bianca, hija del señor...
.