Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 124 para

"Claudia Aravena Lagos"

Revisa todas las candidaturas de la DC para la elección parlamentaria de noviembre

| Ver más »

22/08/17 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La Democracia Cristiana ya tiene a sus postulantes al Congreso, los que ayer fueron presentados al Servel en una jornada que se caracterizó por lo tarde que llegaron los conglomerados a las oficinas del organismo en calle Esmeralda.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html}Son 75 postulantes, algunos de los cuales buscan dar el salto de la Cámara al Senado y otros que aspiran a la reelección. {RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa la lista que inscribió la tienda de la candidata presidencial, Carolina Goic, que...
Citados: Adriana Vergara , Alejandra Monasterio Rivas , Ana María Hernández , Ana María Luksic Romero , Andrea Murillo Neumann , Andrés Jouannet Valderrama , Andrés Lorca Saavedra , Andrés Zaldívar Larraín Ximena Rincón González , Carlos Mandriaza Muñoz , Carmen Gloria Martínez Cárdenas , Carolina Goic , Carolina Henríquez , Carolina Mora Saa , Cecilia González Hansen , Cecilia Tirado Soto , Cecilia Valdés , Claudia Aravena Lagos , Claudia Sánchez Soto , Claudio Arriagada Macaya , Claudio Martínez , Claudio Novoa , Cristián Bowen , Cristián Galleguillos , Cristóbal Acevedo Ferrer , David Morales , Denis Cortés Aguilera , Diego Calderón Gajardo , Elizabeth Torres Inostroza , Eugenia Mancilla Macias , Eva Jimenez Urizar , Fuad Chahín Valenzuela Francisco , Gabriel Ascencio Mansilla , Gabriel Silber Romo , Georgina Villablanca Martínez , Graciela Suárez Pérez , Hilda Horta Rivera , Humberto Sanhueza Barriga , Héctor Riveros Vidal , Ignacio Walker Prieto Aldo , Iván Flores García , Iván Fuentes , Jennifer Leiva Labarca , Joanna Pérez , Jorge Frei , Jorge Sabag Villalobos , José Miguel Ortiz Novoa , Juan Benedicto Macaya Miranda , Juan Carlos I , Juan Enrique Morano Cornejo , Juan Francisco Chodiman Torres , Karla Benavides Henríquez , Karla Muñoz Ramírez , Luis Acevedo Quintanilla , Luis Campos Leal , Macarena Zapata Marmolejo , Manuel Matta Aragay , Marcela Canales , Marcelo Chávez Velásquez , Marcia Wall Toro , Mariel Trigo Vallejos , Mariela Basualto , Mariella Valdés , Mario Fuentes Romero , Mario Venegas Cárdenas , Marlyn Leupin Fernández , María Edith Gallardo Bredel , Matías Walker Prieto , Mauricio Lillo Cavagnaro , Miguel Arredondo Orellana , Miguel Ángel , Myrtha Peralta Vega , Nelson Hadad , Nicole Valdebenito Torres , Nicolás Muñoz Montes , Pablo Gutiérrez Paresa , Pablo Lorenzini , Pablo Valenzuela , Patricia Ibaceta Santos , Patricio Barros Viguera , Patricio Pinilla Valencia , Paula Zúñiga Calderón , Paulina Piñeiro Ugarte , Pedro García Aspillaga , Pedro Prado Moreno , Pilar Soto Rivas , Raúl Soto Mardones , René Legue Cárdenas , Richard Vildoso , Roberto León Ramírez , Rodolfo Seguel Molina , Rodrigo Albornoz Pollmann , Rodrigo Ojeda Uribe , Sebastián Llanten Morales , Sonya Langenbech Ruiz , Tamara Mora Moya , Tito Monje Pincheira , Tobar Sala , Trinidad Parra Correa , Ulises Tobar Cassi , Valentín Volta Valencia , Victor Torres , Víctor Osorio , Yasna Provoste Campillay , Óscar Leiva Gonzálezs

Revise la lista de los gobernadores designados por Michelle Bachelet

| Ver más »

11/03/14 - soychile (Chile)

Hoy se realizará la ceremonia de cambio de mando y cuando surgían las primeras críticas frente al retraso en el nombramiento del resto de las autoridades a nivel nacional, a través de la web www.michellebachelet.cl, se informó la lista de gobernadores que asumirán junto a la presidenta, su gabinete y los intendentes. Conozca la lista acá: Región de Arica y Parinacota– Arica: Andrea Murillo Neumann – Psicóloga – Parinacota: Roberto Lau Suarez – Profesor de Biología Región de Tarapacá– Iquique: Gonzalo Prieto Navarrete – Sociólogo – Tamarugal: Claudio Vila Bustillos – Abogado Región de Antofagasta– El Loa: Claudio Lagos Gutierrez – Actor – Antofagasta: Hernán Vargas Canivilo – Ingeniero civil de minas – Tocopilla: Sergio Fernando Carvajal Salas – Egresado de derecho Región de Atacama– Chañaral: Yerko Guerra Rivera Ingeniero ejecución en...

Nacimientos

| Ver más »

24/07/10 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Joaquín José, hijo del señor Joaquín Pérez Alarcón y de la señora María Francisca Fernández Coloma.Ha nacido Camila Isidora, hija del señor Esteban Pereira Rodríguez y de la señora Paulina Lyon de Pereira.Ha nacido Fernanda, hija del señor Jaime Marambio Monteverde y de la señora Carolina Leighton Pino.Ha nacido Paula Antonia, hija del señor Mario Facuse Andreucci y de la señora Paula García Riher.Ha nacido Mateo Ignacio, hijo del señor Marcelo Torres Medina y de la señora Claudia Goycolea Donoso.Ha nacido Rosario, hija del señor Francisco Javier Garrido Valdés y de la señora Macarena Carrazana Rojas.Ha nacido Julián Ariel, hijo del señor Roberto Feldman Guiloff y de la señora Maureen Castillo Núñez.Ha nacido Magdalena Sofía, hija del señor Manuel Cobo Estévez y de la señora Cecilia María Pino Opazo.Ha nacido Emilia, hija del...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustina Paz , Agustín Mauricio , Alejandra Garay Mena , Alejandra Montero Pérez , Alejandra Salinas , Alejandro Eyzaguirre , Alfonso Ignacio , Alonso Javier , Alonso José , Andrea Artigues De Gardiazabal , Andrés Astete Altamirano , Andrés Zamorano Asencio , Arantza Raquel , Benjamín Alfredo , Bernardita Moreno , Brenda Cárdenas Díaz , Bárbara Bustamante Mac Niven , Bárbara Díaz Valladares , Bárbara Pradenas , Camila Isidora , Camilo Arriagada Luco , Camilo Jiménez Farfán , Carlos Carrasco Díaz , Carmen Domínguez Soto , Carol Espinoza De Pitto , Carolina Leighton Pino , Catalina Céspedes Rahal , Catalina Jaramillo Montt , Catalina Ugarte De Eyzaguirre , Cecilia María Pino Opazo , Christian Dattoli , Clara Juliana Antonia , Claudia Goycolea Donoso , Claudia Hernández Lagos , Daniel Rojo Salazar , Daniela Igglund Ramírez , Danilo Geve Olivares , Diego Alejandro , Diego Senosiain Cabello , Duilio Bissone Malagarriga , Elisa Javiera , Erika Peralta Villavicencio , Esteban Pereira Rodríguez , Fabián Lucas , Facundo Agustín , Felipe Antonio , Felipe Díaz Wittig , Felipe García Malherbe , Felipe Salazar Muñiz , Fernanda Belén , Fernando Michell Steffen , Fernando Muñoz Moreno , Francisco Amthauer Rojas , Francisco Ignacio , Francisco Javier Garrido Valdés , Francisco Núñez Aracena , Gabriel Andrés , Gabriel Vlastélica Harmsen , Gabriela María , Giuliano Andrés , Gonzalo Gardiazabal Aguilar , Gonzalo Silva Cabrera , González Salinas , Hugo Caneo Ormazábal , Ignacio Bello Marambio , Isabella Valentina , Ismael Ignacio , Ismael Morán Maire , Jacqueline Gálvez De González , Jael Korol Engel , Jaime Loaiza , Jaime Marambio Monteverde , Javier Navarro Muñoz , Jimena Cornejo De Courbis , Joaquín José , Joaquín Pérez Alarcón , Jorge Kunz Goic , Jorge Meléndez Illanes , Josefa Belén , José Fuensalida Arriagada , José Luis García Salzmann , José Luis Pitto Fajardo , José Moyano Briones , José Moyano Rivera , José Valenzuela Aburto , Juan Alberto Chávez Toro , Juan Carlos I , Juan Emilio Cheyre Forestier , Juan José , Juan Ramos Pizarro , Juan Sebastián Valdés Rojas , Julieta Esperanza , Julián Ariel , Julián Vicencio Villalobos , Luis Alberto Marín Carbone , Luis Felipe , Luz María Vivanco , Macarena Barrientos , Macarena Calderón Pérez , Macarena Carrazana Rojas , Macarena Cortés , Manuel Cobo Estévez , Manuel Salas Rodríguez , Marcela Muñoz Lagos , Marcelo Contreras Oporto , Marcelo Cox , Marcelo Torres , Mariana Barco , Mario Facuse Andreucci , Marisol Hormazábal , Martín Guillermo , María Carolina Letelier Berardi , María Catalina , María Cecilia Donoso De García , María Cerda , María Del Pilar González De Salazar , María Fernanda Goñi Campbell , María Francisca Conejeros De Navarro , María Francisca Fernández Coloma , María Gabriela , María Gracia , María Jesús , María Linch , María Luisa Soto , María Milagros , María Paz Baraona De Bello , María Pía Garib , María Soledad Cortés De Astete , María Soledad Llona Boni , Mateo Alejandro , Mateo Ignacio , Matías Undurraga Palma , Mauricio Arancibia , Mauricio Peña , Nicolás Astudillo , Nicolás Besa Alonso , Nicolás José , Nicolás Ureta Stagnaro , Pablo Andrés Courbis Cid , Pablo Arrigorriaga Calvo , Pablo Ignacio , Pablo Jara Echeverría , Pablo José , Pablo Lezaeta Palacios , Paola Castillo Contreras , Paola Zurich De Loaiza , Paula Antonia , Paula Bossay Pisano , Paula Cruzat Valdés , Paula Díaz Aravena , Paula García , Paula Montt Lenck , Paulina Fajardo Pedraza , Paulina Lyon De Pereira , Paulina Sotomayor Cadenasso , Pedro Riveros Valdés , Pía Palumbo , Rafaela Antonia , Rafaela Fernanda , Rafaela Paz , Raúl Pérez Peredo , Ricardo Campos Rodríguez , Rita Orden Vallecillo , Roberto Feldman Guiloff , Roberto Olate Ramos , Roberto Sanhueza Lacroix , Rodrigo Thompson López , Romina Muñoz Salinas , Rosa Selaive Reyes , Sandra Díaz Villar , Sebastián García Morey , Soledad Huerta , Susan Pérez Madariaga , Trinidad Cortés De Senosiain , Trinidad Paz , Valentina Ignacia , Valeria Alicia , Valeria Soto De Carrasco , Valeska Melin Guajardo , Verónica Pérez , Verónica Rodríguez , Vicente Andrés , Vicente Daniel , Viviana Silva De Salas , Víctor Ponce , Víctor Valech Yarur , Yanina Elizabeth Gloger , Yasna Vukic De Díaz , Ángeles Astaburuaga Gatica , Ángeles Garcés

Candidatos Responderán A Preguntas del Público

| Ver más »

30/10/99 - El Mercurio (Chile)

A tres días del debate televisivo entre los candidatos presidenciales de la Alianza por Chile, Joaquín Lavín, y de la Concertación, Ricardo Lagos, quedó definido ayer el orden de las intervenciones de ambos postulantes. En esta ocasión los candidatos responderán a cuatro preguntas del público, las que serán seleccionadas entre las 50 y 69 interrogantes previamente elegidas por la Asociación Nacional de Televisión (Anatel), las cuales se mantendrán en la más absoluta reserva. Esas preguntas se elegirán en un sorteo a realizarse en el transcurso del propio debate. En el sorteo público realizado ayer por Anatel, en presencia de periodistas y representantes de ambos comandos, la actriz Claudia Di Girolamo, en representación de Lagos, sacó el número uno y ello significa que el abanderado oficialista tiene la oportunidad de responder primero. El jefe de campaña de...
Noticias relacionadas:

Los "amarres" de Lagos

| Ver más »

11/12/05 - El Mercurio (Chile)

CLAUDIA GUZMÁN y PAMELA ARAVENA BOLÍVAR CHILE EN LA REGIÓN Perpetuar el liderazgo El inicio del gobierno de Lagos estuvo marcado por la desconfianza que generaba ser considerado el mejor alumno, pero el peor compañero de la región. Ahora deja la presidencia con más de un avance y compromiso para variar esa concepción. Haber conseguido el nombramiento de José Miguel Insulza como presidente de la OEA fue un logro de la Cancillería actual para el que desplegó un lobby pocas veces visto en la historia nacional. Su permanencia en el puesto hasta 2010 será una garantía para la nueva administración. Otra de las cruzadas emprendidas por Relaciones Exteriores es ir introduciendo la tesis Lagos sobre la Comunidad de Naciones Sudamericanas, un modelo similar a la UE que busca unir a los países de Cono Sur en torno a materias de infraestructura, energía, zonas de libre comercio...

Nacimientos

| Ver más »

07/10/17 - El Mercurio (Chile)

Clínica U. AndesHa nacido Lucía Gigoux Lavín, hija de don Cristóbal Gigoux López y de la señora Magdalena Lavín Ferrada.Ha nacido Benjamín Garrido Bascuñan, hijo de don Fernando Garrido y de la señora María Trinidad Bascuñan Garrido.Ha nacido Manuel José Álvarez Quiero, hijo de don Claudio Álvarez y de la señora Denisse Quiero Avellano.Clínica Santa MaríaHa nacido Francisco Javier, hijo de don Cristian Baeza Lagos y la señora Claudia Chávez Oyanedel.Clínica AlemanaHa nacido Emma Florencia, hija de don Jorge Aravena Galán y de la señora Brenda Letelier Vargas.Ha nacido María Jesús, hija de don Aldo Contreras Huancaya y de la señora Nayaret Plaza Serrano.Ha nacido Sofía Cristina, hija de don Ricardo Parada Maldonado y de la señora Lauren Hand.Ha nacido Isabel de María, hija de don Sebastián Parga Moraga y de la señora Emilia Crovo de Parga.Clínica Las...

Consejos para facilitar la elección del jardín infantil de los niños

| Ver más »

11/02/13 - El Mercurio (Chile)

PAMELA ARAVENA BOLÍVAR Una de las primeras decisiones importantes sobre la educación de los hijos es el jardín infantil al que asistirán. Algo difícil, especialmente cuando cada vez más los expertos coinciden en que es relevante para el futuro del niño."No da lo mismo la elección, pues no todos los jardines infantiles garantizan oportunidades de aprendizaje de calidad y variedad de experiencias educativas. En esto, el rol de los padres es crucial, por cuanto no existe un jardín infantil ideal para un niño tipo. Es muy importante saber qué es lo que necesita cada hijo en términos educativos, qué habilidades tiene, qué cosas le agradan, cómo se relaciona con otros niños y adultos. Buscar un jardín que aporte al futuro educativo de un pequeño no implica sólo resolver el tema del cuidado, sino que los padres exijan calidad", asegura Claudia Lagos, directora de Pedagogía...
Noticias relacionadas:

Cuatro heridos tras el volcamiento de un camión en Nueva Imperial

| Ver más »

27/04/12 - soychile (Chile)

Cuatro personas heridas de diversa consideración dejó el volcamiento de un camión tres cuartos ocurrido esta tarde en la ruta que une Nueva Imperial con la localidad de Almagro, en La Araucanía. El camión Hiunday volcó en una curva de la Ruta S-52 por razones que se desconocen. El vehículo era conducido por C.S.C.C (66) quien resultó con lesiones leves. Al lugar acudió Bomberos de Imperial quienes encontraron a los lesionados y les brindaron atención, tras lo cual fueron trasladados por una ambulancia del Samu hasta el Hospital Intercultural de la comuna antes mencionada. Víctor Cisterna Orellana (55) resultó con un traumatismo encéfalo craneano, fractura de hombro y brazo. El hombre debió ser trasladado más tarde al Hospital Hernán Henríquez Aravena de Temuco debido a la complejidad de sus lesiones. Avelino Díaz Cisterna sufrió contusiones y una luxación de su...

Obra con Liliana Ross abre el 4° Off de Dramaturgia

| Ver más »

10/09/07 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- A tres días de finalizar el séptimo Festival de Dramaturgia Europea, la disciplina vuelve a escena, pero esta vez en versión "off". Hoy comienza la cuarta versión del "Off Dramaturgia Chile", muestra independiente que este año estará dedicada íntegramente a textos teatrales de autoría femenina. El evento, que se extenderá hasta el sábado 15 de septiembre en la Sala Sidarte (Ernesto Pinto Lagarrigue 131), estará dedicado esta vez a Isidora Aguirre, considerada como piedra basal de la escritura teatral de Chile y América Latina, gracias a obras como la célebre "La Pérgola de las flores", pronta a cumplir 50 años desde su estreno. El 4° Off Dramaturgia Chile abre hoy con "Aproximaciones sucesivas", de Coca Duarte y dirigido por Andrea Lagos, con un elenco que encabeza la actriz Liliana Ross, quien se aleja de los formatos más populares a los que ha dedicado sus...

Chilenos en los Juegos Odesur (desde miércoles 17 a lunes 22 de marzo)

| Ver más »

23/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Revise en Emol los resultados de los chilenos en los primeros seis días de competencia en los Juegos Odesur 2010 de Medellín. LUNES 22 DE MARZO: CiclismoRuta damas 80 km (25 participantes)Paola Muñoz: 7ªFlor Palma:12ªBárbara Arancibia: 13ªConsuelo Gwynne: 14ªClaudia Aravena: 15ªOlga Cisterna: No terminó Ruta varones 170 km (40 participantes) Carlos Oyarzún: 6°Pedro Palma: 12°Sebastián Lazo: 15°Vicente Muga: Pasado por vueltaJorge Contreras: Pasado por vueltaGonzalo Garrido: No terminóBadminton Individual Mujeres cuartos de final Yasmin Cury (BRA) a Ting Ting Chou Hu (CHI), por 2-0. Natalia Villegas (CHI) a Christina Aicardi (PER), por 2-0.Dobles Mujeres cuartos de finalVillegas y Chou Hu (CHI) a Cury Pereira (BRA), por 2-1.Dobles mixtos cuartos de finalLeeffmans y Wongsodikromo (SUR) a Mujica y Villegas (CHI), por 2-0.Pacheco y...
.