Ordenar por:

Resultados 1 al 15 de 68 para

"Carlos Henríquez Rosales"

Nacimientos

| Ver más »

02/04/05 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido María José, hija del señor Mauricio Ramírez Beyá y de la señora María Francisca Ariztía de Ramírez. Ha nacido Ema, hija del señor Álvaro Contreras Rodríguez y de la señora Natacha Oyarzo de Contreras. Ha nacido Mateo, hijo del señor Hernán Cristi Germain y de la señora Rosmarie Schröder de Cristi. Ha nacido María Luisa, hija del señor Felipe Edwards Castillo y de la señora Luisa Valdivieso de Edwards. Ha nacido Victoria Sofía, hija del señor Álvaro Mujica Jorquera y de la señora Valentina Cordaro de Mujica. Ha nacido Antonia Ignacia, hija del señor Edmundo Pérez Barrios y de la señora Gloria González de Pérez. Ha nacido Beatriz, hija del señor José Luis Zabala Fabregat y de la señora Catalina Guzmán de Zabala. Ha nacido Raimundo, hijo del señor Roberto Ríos Ossa y de la señora Magdalena Dittborn de Ríos. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Yamada Suzuki , Alejandra Ganpley De Yamada , Alejandra Vicencio De Torres , Alejandro Donoso Fuentes , Alejandro Méndez Macera , Alex Villegas Contreras , Ana María Cortez De Bustos , Andrea Aguayo De Ferretti , Andrea Millán De Estrada , Andrés Amunátegui Echeverría , Angélica Pino De Villegas , Antonia Ignacia , Antonia Isidora , Antonia Midori , Antonio Carrasco Negrete , Benjamín José , Boris Núñez Valdés , Bárbara Wallis De Morales , Carlos Fernández González , Carlos Henríquez Rosales , Carlos Manuel Irarrázaval Cruzat , Carlos Torres , Carmen Moreno De García , Carolina Zapata De Fernández , Catalina Guzmán De Zabala , Catalina Muñoz De Ramírez , Claudia Isabel Castro , Constanza Catalán De Larrondo , Consuelo Emilia , Consuelo Zanjo De Marchant , Cristián Marchant Lillo , Cristián Mex Remmele , Daniel Larrondo Robles , Danilo Verdugo Chaure , Diego Agustín , Diego Andrés , Diego Felipe , Diego Pablo , Dolores Balmaceda , Edmundo Pérez Barrios , Emilia Paola , Emilio Martin Morales , Erika Quintanilla , Fabián Cruz Albornoz , Felipe Bascuñán Arellano , Felipe Edwards , Felipe Montero Valenzuela , Fernando José , Fernando José Rodríguez , Francisco Carpio Abarca , Francisco Estrada Vásquez , García Rioseco , Giancarlo Fantoni Salas , Gloria González De Pérez , Guillermo Ariel Vidal , Guillermo Enrique , Hernán Cristi Germain , Hugo Arlen Césped Hermann , Isabel Núñez De Verdugo , Isidora Antonia , Isidora Ignacia , Italo Ferretti Lorenzini , Iván Enrique , Iván Godoy Fuentes , Jennifer Silva , Jesús Antonio Castillo Nieto , Joana Ramírez De Marchant , Joaquín Iván , Jorge Andrés , Jorge Tagle Ovalle , José Luis Zabala Fabregat , Juan Francisco Benavides Vargas , Juan Pablo Coeymans Moreno , Karen Gelfend De Cimino , Karina Frez De Vidal , Koehler Duncker , Lautaro Vergara Cofré , Lorena Verdugo De Méndez , Luis Morales Mendoza , Luisa Valdivieso De Edwards , Macarena Montero De Koehler , Macarena Pérez De Mex , Magdalena Besa , Magdalena Cabezón De Tagle , Magdalena Dittborn De Ríos , Marcelo Fuenzalida López , Marco Antonio , Marco Guzmán Navarro , Margarita Olivos De Morales , Margarita Soto De Henríquez , Mariana Salas De García , Mario Céspedes , Mario García Palacios , Marisol Elena Gutiérrez De Benavides , María Carolina Silva De Montero , María Del Pilar Hevia De Donoso , María Del Pilar Varela De Irarrázaval , María Fernanda Carú De Ramos , María Florencia , María Francisca Ariztía De Ramírez , María Ignacia Vicuña De Letelier , María José , María José Navarro , María Luisa , María Luisa Perry , María Magdalena , María Soledad Cáraves De Vidal , María Trinidad , Mateo Gabriel , Mateo Ignacio , Matías Alejandro , Mauricio Ramírez , Natacha Oyarzo De Contreras , Pamela Guzmán De Fuenzalida , Paola Meneses De Martin , Patricia Ferrán De Vergara , Patricio Flores Lagos , Paula Aspillaga De Pérez , Pedro Letelier , Pilar Vargas De Rodríguez , Raúl Marchant , Renato Alonso , Roberto Ríos , Rodrigo Alejandro Ramos , Rodrigo Antonio , Rodrigo Bustos , Rodrigo Esteban , Rodrigo Pérez Mackenna , Rodrigo Ramírez , Rosmarie Schröder De Cristi , Salvador Muzzo Correa , Sara Moncada , Sebastián Andrés , Sergio Morales Contreras , Sofía Constanza , Sofía Magdalena , Soledad Cabrera De Godoy , Susana Prieto De Fantoni , Thomas Cimino , Tomás Felipe , Trinidad Paz , Valentina Antonia , Valentina Cordaro De Mujica , Valeska Aguilera De Cruz , Valeska Jara De Carpio , Verónica Rebolledo De Céspedes , Verónica Terán , Vicente Flores Morales , Vicente Javier , Victoria Del Pilar , Víctor Vidal , Ximena Droguett De Guzmán , Ximena Morales Ríos De Flores , Álvaro Contreras Rodríguez , Álvaro Mujica Jorquera

El plan de contingencia para recolectar basura continúa mañana en Las Ánimas

| Ver más »

11/11/13 - soychile (Chile)

Tras tres semanas de movilizaciones el plan de contingencia municipal para la recolección de basura continuará mañana en el sector de Las Ánimas. El recorrido comenzará durante la mañana en el sector de Las Ánimas, pasando por la Villa Brisas de la Rivera; Los Torreones; Pedro Aguirre Cerda; El Romance, El Progreso y Avenida Matta; por Población Acharan Arce, en los pasajes Santiago, Rancagua, Villa Rocura, Chuquicamata; en las Villas Norte Grande 1 y 2, calle Antofagasta, Isabel Rodas y Calama. Luego recorrerán Villa Portal Valdivia, Calle Sedeño, Malaquías Concha, Bombero Hernández, Bombero Classing, Bombero Reyes, Bombero Cordova, Ricardo Rodas, Los Conales, calle La Unión; Avenida España y Villa Parque del Río. En la tarde, los camiones pasarán por la población Inés de Suarez, Calle Brasil, Bolivia, Colombia, las Azucenas, Las Camelias, Los Jazmines, Honduras,...

El nuevo maquillaje de 2009

| Ver más »

05/01/09 - El Mercurio (Chile)

El nuevo maquillaje de 2009 MARCELO CERDA, MATÍAS CIMADON Y RAFAEL ANDAUR En Iquique se van David Córdoba, Juan Farías, Sebastián Karl, Pedro Velázquez y Patricio Contreras. El equipo de Horacio Rivas incorporó a Leonardo Más, Cesar Talma, Rafael Celedón, Marcelo Rolón, Cristián Campozano, Rainer Wirth y Arturo Villasanti (Boca Unido, Argentina). Se negocia con Cristián Ríos. Varios emigraron desde Calama: Fabián Benítez, Óscar Cornejo, Claudio Delgado, Rafael Celedón, Francisco Prieto, Alonzo Zúñiga, Daniel González, el DT Marco Antonio Figueroa y Gustavo Savoia. Llegaron el DT Marcelo Trobbiani, Alejandro Osorio, Sebastián Montesinos, Osmar Molina y Rodolfo Guillén. Además, se sumarían el iraquí Mustafá Alsaraj, del FC Copenhague, y el español Juan Carlos Caballero, del Benidorm. Dejan El Salvador los jugadores Marco Olea, Diego Guidi, Patricio Lira, Pedro Muñoz y se analiza la...
Citados: Ailton Da Silva , Albert Acevedo , Alberto Ortega , Alejandro Osorio , Alvarado De Argentina , Alvaro Sarabia , Andrés Oroz , Arturo Villasanti , Aurora De Bolivia , Boris González , Boris Sagredo , Braulio Leal , Carlos Alzamora , Carlos Bechtholdt , Carlos Espinoza , Carlos Perlaza , Carlos Tejas , Carlos Zorrilla , Cesar Talma , Claudio Calderón , Claudio Delgado , Claudio Muñoz , Claudio Videla , Cristhian Martínez , Cristián Febre , Cristián Gómez , Cristián Ríos , Cristián Vargas , Cristián Vilches , Cristóbal Jorquera , Cruz Azul , César Díaz , César Santis , César Taborda , César Vergara , Damián Muñoz , Daniel González , Daniel Vitor , David Córdoba , Diego Figueredo , Diego Guidi , Edgardo Abdala , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Fabián Benítez , Fabián Orellana , Fernando Manríquez , Fernando Meneses , Fernando Vergara , Francisco Arrué , Francisco Ibáñez , Francisco Portillo , Francisco Prieto , Franco Cabrera , Freddy Segura , Gastón Cellerino , Gustavo Canales , Gustavo Savoia , Hans Gómez , Henry Lapczyk , Horacio Rivas , Héctor Barra , Jaime González , Jaime Rubilar , Jean Beausejour , Jesús Toscanini , Joan Henríquez , Johan Fuentes , Jonathan Figueroa , Jorge Aquino , Jorge Carrasco , Jorge Rivera Galinda , Jorge Schwager , Jorge Sotomayor , José Basualdo , José Burgos , José Luis , José Mardones , José Miguel Quevedo , José Rosales , José Salcedo , Juan Carlos I , Juan Farías , Juan Gonzalo Lorca , Juan González , Juan Luis González , Juan Manuel Cavallo , Juan Villanueva , Julio Martínez , Leonardo Más , Leonel Romero , Luis Flores Abarca , Luis Fuentes , Luis Ignacio Quinteros , Luis Jara , Manuel Ibarra , Marcelo Broli , Marcelo Lucero , Marcelo Soto , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Marcos De Arica , Marcos Moscoso , Marcos Sepúlveda , Mariano Celasco , Mariano Tripodi , Martin Gianfelice , Martín De Mendoza , Mateo Martinelli , Mauricio Cataldo , Mauricio Donoso , Mauricio Rojas , Mauricio Zenteno , Maximiliano Mirabet , Michael Ríos , Michael Silva , Miguel Ángel , Nelson Saavedra , Nicolás Diez , Néstor Bareiro , Néstor Contreras , Osmar Molina , Pablo Giménez , Pablo Marini , Patricio Contreras , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Pedro Rivera , Pedro Velázquez , Rafael Celedón , Rainer Wirth , Raúl Toro , Renato Ramos , Richard Rojas , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Guillén , Rodolfo Martín Ferrando , Rodrigo Barra , Rodrigo Brito , Rodrigo Fabián Cantero , Rodrigo Pereira , Rodrigo Pérez , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tapia , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Karl , Sebastián Montesinos , Sebastián Morquio , Sebastián Penco , Sebastián Páez , Serena Gustavo Canales , Víctor Aquino , Víctor González , Ángel Rojas , Óscar Cornejo

Municipalidad de Valdivia da a conocer los recorridos de los camiones de la basura para este lunes

| Ver más »

18/11/13 - soychile (Chile)

Municipalidad de Valdivia da a conocer los recorridos de los camiones de la basura para este lunes Mañana1.-Mackenna de Picarte a Don Bosco, Don Bosco hasta Psje. Los Pajarito, Psje. Los Pajaritos y Psje. Los Choryes hasta A. Bello, A. de Ercilla de A.Bello a Don Bosco, A.Bello desde A. de Ercilla a M.Rodriguez, y M.Rodriguez hasta Mackenna vereda sur. 2.-M.Rodriguez desde Mackenna por vereda norte, Lastarrias desde Mackenna a D.Canter por ambos lados, calles interiores, Calafquén. Mollenhauer, Colo Colo. 3.-Holzapfel desde Lastarrias a D.Canter, Donald Canter hasta Lastarrias, Prolongación Av. Argentina, Psje. 13, Gil de Castro, Los Chilcos. 4.- Lastarrias desde Mackenna a Diego de Almagro, Don Bosco desde Psje. Los Pajaritos a Diego de Almagro, Almendral, Las Tórtolas, Los Pidenes. Magallanes desde Diego de Almagro a Holzapfel. 5.- Pob. Valparaíso, calle Viña del Mar,...

Estas son las rutas de los camiones recolectores para hoy

| Ver más »

20/11/13 - soychile (Chile)

La Municipalidad de Valdivia dio a conocer los recorridos de los camiones recolectores de basura para este miércoles 20 de noviembre. Rutas AM. 1.- Villas de Alto Guacamayo, Nuestros Sueños I y II, Esperanza para todos. 2.-Villa Galilea, La Estancia, Mahuiza. 3.- Portal del sol, Stgo Dervis, L.Damann, Félix García, Intendente Jaime de la Guarda. 4.-Portal del Sol, Los Coipos, Las Gallinetas, J.De la Guarda de L.Damann al sur, P. Montt desde la rotonda al sur. 5.- G.Mistral, P.Neruda, Francisco Encina, Blest Gana entre G. Mistral y P.Neruda. 6.- R.Dario desde Schneider a Picarte, Diego Duble Urrutia, Francisco Encina, Fdo. Santivan. 7.- A.Flores hasta A.Blest Gana, Errázuriz hasta R. Darío y calles interiores hasta R. Darío. Rutas PM desde las 17:00hrs. 1.-A.Pinto desde Baquedano, Cochrane a Gral. Lagos, Gral. Lagos a Bueras, P. Rosales desde Bueras a Cochrane y calles...

Defunciones

| Ver más »

16/03/14 - El Mercurio (Chile)

* Jorge Constantino Anastasiadis Baldassare* Jorge Becerra Flores* Jonathan Marcelo Cabello González* José De Castro Reyes* Myrna Díaz-Muñoz Rojas* Raúl Eduardo Fariña Montero* Zobeida Jacob Inda vda. de Mujaes* Carlos Latorre Lafoy* Enrique Leiva Olmedo* María Machado Monedero* Luis Alfredo Masanés Susarte* Sultana Teresa Nayar Henríquez* José Rázuri Vila* Sergio Arturo Rodríguez Rodríguez* Hernán Gerardo Rosales Pastrián* Mauricio Salazar Alvear* Mariana Sibisa Garcés* Carlos Torres Lynch* Nora del Carmen Vásquez Ambrosio vda. de Fernández* Carlos Ernesto Villalobos Binfa* Luis Carlos Zulueta...

Pugnas y secretos tras la elección de los 60 grandes chilenos de la historia

| Ver más »

28/10/07 - El Mercurio (Chile)

ANDREA SIERRA Los 17 miembros de la comisión encargada por TVN para escoger a los "grandes chilenos de la historia" miraron atónitos a Lucía Santa Cruz, la integrante decimoctava del selecto grupo, quien pidió la palabra. "No debemos incluir ni a Pinochet ni a Allende. Si vamos a celebrar un bicentenario, no sería conveniente que figuras tan controvertidas y que dividen al país estén presentes", sostuvo la historiadora y una de las tres mujeres que formaron parte del comité. El no fue rotundo. "Nadie será excluido", respondió otro integrante. Pero ésta no fue la única diferencia que se gestó al interior del grupo que representó a 15 millones de chilenos a la hora de escoger a los 60 connacionales más importantes de la historia y que estuvo formado por un sociólogo, siete historiadores y once premios nacionales, todos galardonados en gobiernos de la Concertación (ver...

Club x club

| Ver más »

26/11/08 - El Mercurio (Chile)

T. de Disciplina: NUEVE CASTIGADOS Leonardo Monje (Huachipato) y Emilio Hernández (U. de Chile) recibieron las más altas sanciones del Tribunal de Disciplina: dos partidos por sus explusiones ante Colo Colo y Cobreloa, respectivamente. Con uno fueron suspendidos José Luis Zelaye y Luis Pavez (Palestino), Andrés Oroz, Mariano Celasco y Marco Villaseca (Rangers); Lucas Barrios y Roberto Cereceda (Colo Colo). O'Higgins: DIEZ BAJAS Rafael Caroca, José Villagra, Javier García, Carlos Tejas, José Rosales, Marcelo Medina, Brian Danessi, Sebastián Varas, Ailton da Silva y Jean Beausejour (transferido a América de México) no seguirán en el club rancagüino. También podrían partir Rodrigo Ramírez, Joan Henríquez, Diego Olate y Néstor Bareiro. Se confirmó en la banca al entrenador Jorge Sampaoli. Huachipato: SEGUIRÍAN TRES Los futbolistas que terminan su vínculo con los...

Lintz goleó a Manuel Montt en el fútbol amateur

| Ver más »

05/08/12 - soychile (Chile)

El cuadro lintzino se alzó con la victoria al derrotar por 5-2 a Manuel Montt en la primera adulta del fútbol amateur de Puerto Montt. En el encuentro jugado al mediodía en cancha Estero Lobos, los dirigidos por Carlos Márquez anotaron por intermedio de Rolf Henríquez (2), Carlos Olivos (2) y Carlos Mora. El equipo montino descontó con tantos de Claudio Cisternas y Maycol Vargas. En la serie Segunda Adulta, los bohemios se quedaron con el triunfo por 8-2. En el mismo horario debían enfrentarse en la cancha Arco Iris, las dos series de la Universidad de Los Lagos y Tricolor, sin embargo, la ausencia de árbitros impidió que se jugaran ambos cotejos. Ayer, en cancha Arco Iris, los locales cayeron en las dos series frente a sus vecinos de Estrella Blanca. El elenco estrellero celebró en Segunda Adulta por 1-0 y en la serie de honor, venció por 2-0 con anotaciones de Jerez...

Nueva Mayoría realiza 11 primarias alternativas para definir últimas candidaturas a la Cámara

| Ver más »

04/08/13 - El Mercurio (Chile)

Paula Valenzuela y Valentina Vildósola Desde las 9 de la mañana de hoy los chilenos mayores de 18 años, militantes de uno de los partidos del pacto Nueva Mayoría o quienes sean independientes podrán ir a sufragar para elegir a los candidatos a diputados que competirán en las elecciones del próximo 17 de noviembre.En estas primarias alternativas -que se realizan sin apoyo del Estado debido a que la oposición no llegó a acuerdo dentro del plazo establecido por la ley de primarias- 958 son las mesas habilitadas distribuidas en los 11 distritos de las ocho regiones del país: Iquique, Calama, Antofagasta, Quillota, San Fernando, Valdivia, Osorno y Punta Arenas; y en la Región Metropolitana en las comunas de San Bernardo, Renca-Conchalí y Recoleta-Independencia. Lugares en los que la oposición espera que entre el 5 y el 8% del padrón electoral -de los 11 distritos involucrados-...
.