Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 121 para

"César Vergara Saavedra"

Nacimientos

| Ver más »

20/08/11 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Diego Alfonso, hijo del señor Christian Rodríguez Lewald y de la señora María Verónica Bravo Hurtado.Ha nacido Matilde, hija del señor Camilo López Alarcón y de la señora Marcela Bontá Pérez.Ha nacido Diego, hijo del señor Carlos Vega Zúñiga y de la señora María Virginia Bravo Barros.Ha nacido Cristóbal Andrés, hijo del señor Juan Antonio Viñuela Infante y de la señora María Loreto Fleischmann Castillo.Ha nacido Amalia Andrea, hija del señor Rodrigo Ortega Forner y de la señora Carmen Echeverría Krause.Ha nacido Emma, hija del señor Claudio Domingo Duncan y de la señora María Ximena Gomara Rojas.Ha nacido Francisca, hija del señor Patricio Manterola Gana y de la señora Francisca Urzúa de Manterola.Ha nacido Baltazar, hijo del señor Miguel Ángel Romero Blachet y de la señora Carolina Foncea Bórquez.Ha nacido Diego, hijo del...
Noticias relacionadas:
Citados: Aaron Máximo , Adelita Rodríguez De Marín , Agustina Isabella , Albert Kwon Lee , Alejandra Antonella , Alejandro Carrasco , Alejandro Enrique Carrasco , Alexis Araya Salgado , Alfredo Fasola Campos , Ana Karina Muñoz Torres , Andrea Maluk Massu , Andrés González Rojas , Angie Hidalgo Valencia , Arlette Bernal Rivera , Benjamín Garnica Carvajal , Brian Swinburn Sepúlveda , Camila Fernanda , Camila Jiménez Aballay , Camila Olivia , Camila Paz , Camilo López Alarcón , Caprile Caro , Carlos Cabeza Ramírez , Carlos Cornejo Ibáñez , Carlos Ernesto Vega , Carlos Greene Lamond , Carlos Hernán Arriagada Muller , Carlos Proaño Landin , Carlos Vega , Carmen Echeverría Krause , Carmen Gloria Sepúlveda Cabello , Carolina Abalos Faúndez , Carolina Foncea Bórquez , Carolina Hayler De Arrau , Carolina Hernández Cerda , Carolina Sánchez , Catalina Paz , Catalina Vigna Ripoll , Cecilia Donoso De Pacheco , Christian Rodríguez Lewald , Claudia Moyano Fuentes , Claudia Quiroz Román , Claudio Andrade Andrade , Claudio Domingo Duncan , Clemente Edgardo , Cristina Del Carmen Gallegos Catalán , Cristina Gallegos Catalán , Cristián Arratia Gallardo , Cristián Esquivel Uribe , Cristián Paul Costa , Cristóbal Andrés , César Vergara Saavedra , Daniel Andrés , Daniela Opazo , Daniela Veth Raffo , Darío Romero , Diego Agustín , Diego Alfonso , Diego Andrés , Diego Tomás , Edgar Zamorano Muñoz , Edmundo Villarroel , Elizabeth Nilo Gaete , Eloísa Helen , Eniko Gabriela , Erasmo Fuentes Arellano , Facundo Torres , Farah Salinas Pacha , Felipe Marisio Solari , Felipe Müller Cornejo , Francisca Cifuentes Fuentes , Francisca Urzúa De Manterola , Francisco Andrés , Francisco Basoalto Poklepovic , Francisco Del Río , Francisco García-Reyes Herrera , Francisco Lagos , Gerardo Del Río Dowding , Glenda Pérez , Gloria Barahona Vega , Gonzalo Fierro , Gonzalo Rojas Zamudio , Guillermo Ruz Aliaga , Gustavo Carazo Nielsen , Hugo Martínez Andrade , Humberto Pérez Moreira , Ignacio Venezian Juricic , Isabel Margarita Berguecio Brinkmann , Isabel Rivero Contreras , Isidora Ignacia , Isidora Sepúlveda , Iván Escalante Loyola , Jaime Serrer Pacheco , Javiera Paz , Jeniffer Correa , Joaquín Alejandro , Joaquín Sempertegui Arellano , Johanna Pino Donoso , Jordi Cucurella Torres , Jorge Eduardo Anderson Urbina , Jorge Urrutia Aravena , Josefa Isidora , Josefa Marcela , Josefa María , José Ignacio , José Luis , José Luis Tapia , José Pablo , José Tomás , José Tomás Errázuriz , Juan Antonio , Juan Cristóbal Ciudad , Juan Ignacio Zárate Sepúlveda , Juan Pablo Cárdenas Cancino , Julieta Ignacia , Karina Soledad Santana Soto , Karla Lizama Quezada , Leonardo Pérez Trejos , Lorena Canobra Alvarado , Lorena Escobedo Manríquez , Lorena Méndez , Loreto Correa Lasa , Lucas Matías , Luciano Antonio , Luis Andrés Silva Córdova , Luis Fernando , Luis José Flores Sepúlveda , Macarena Díaz Esparza , Macarena Guzmán Kennedy , Magdalena Aguirre Toro , Magdalena Antonia , Magdalena Ignacia , Maite Emilia , Marcela Aburto , Marcela Bontá Pérez , Marcela Ramos Villar , Marcia Navarro , Margarita Zepeda Cortez , Mariela Sprohnle Villena , Marina Bonilla Rivera , Mario Zárate De Mendoza , Martina Eugenia , María Carolina Ibáñez , María Eugenia Yaconi Vilches , María Fernanda Osés Lagos , María Loreto Fleischmann , María Loreto Silva Pizarro , María Trinidad Noguera , María Verónica , María Victoria Johnson Roig , María Ximena Gomara Rojas , Mathilde Ignacia , Mauricio Carreño Paredes , Mauricio Pacheco Pizarro , Mauricio Reyes Miranda , Mayra Catalina , Melissa Gili Martínez , Miguel Arrau , Miguel Ángel , Milena Flores Mladineo , Mónica Salazar Orellana , Natalia Espinoza Zamorano , Nicole Sirner Pelissier , Osvaldo Ignacio , Osvaldo Jeldres Zelada , Pamela González González , Paola Troncoso Maldonado , Patricia García Reyes , Patricio Manterola Gana , Patricio Sánchez Castro , Paula Galleguillos Godoy , Paula Murillo De Carazo , Paula Poklepovic Zegers , Paula Ríos Silva , Pedro Antonio , Pedro Asencio Ormeño , Pedro Poklepovic Zegers , Renato Fernando , Rocío Belén , Rodrigo Andrés Gil Cádiz , Rodrigo Marín , Rodrigo Morales Fracchia , Rodrigo Ortega Forner , Rodrigo Retamal López De Arechaga , Romina Antonieta Bertolini Vidal , Samuel Moreira Muñoz , Santiago Darío , Scarlett Espinoza Villalobos , Sebastián Vega Báez , Sebastián Xavier , Sergio Agustín , Sergio Aparicio Silva , Sergio Jaime Jara , Tabata Quiroz , Tatiana Silva Soto , Teresa Isabel , Trinidad Francisca , Victoria Esperanza , Victoria Paz , Ximena Aguilera Valenzuela , Álvaro Javier Jana , Álvaro Landaeta Gutiérrez , Álvaro Ramos Narváez , Ángel Vásquez Ramírez , Ángela Jara Muñoz

Sobreprecios: oferta de ejecutiva fue relegada, pese a ser más barata

| Ver más »

30/11/12 - El Mercurio (Chile)

Rodrigo Vergara Un 30% más económica que la que finalmente ganó. Así calificaba su propuesta Rocío Martínez, ejecutiva (en junio de 2012) de la empresa S.I.D. Solutions, que participó en la cuestionada licitación de 52 densímetros y mismo número de fibroscopios. El proceso se encuentra ahora en manos del Ministerio Público que investiga posible colusión para aumentar los valores de la tecnología antidrogas destinada al Plan Frontera Norte en un 400% y así defraudar al Estado.Rocío Martínez declaró ante los fiscales que llevan la causa el pasado 18 de octubre y en ella revela que el equipo que llevaría a la prueba técnica en el Hito Cajón (zona norte de Chile), el 12 de junio, se retrasó un día, lo que le impidió presentarse."Los equipos para la prueba técnica en la salida de Canadá quedaron retenidos en la aduana, lo que demoró un día su llegada a Chile",...

Giacoman dice que habló de 'comisiones' como estrategia de presión a proveedor

| Ver más »

24/11/12 - El Mercurio (Chile)

Rodrigo Vergara A las 18:15 horas del pasado 5 de octubre, el mismo día que explotó el caso, el empresario Alfredo Giacoman, dueño de la empresa Tecnodata, entregaba su declaración judicial por la indagatoria del supuesto sobreprecio en la licitación de tecnología antidrogas que se usaría en el norte de Chile.En su testimonio, al que tuvo acceso "El Mercurio", el dueño de la empresa que finalmente ganó la licitación entrega detalles de cómo se realizó el proceso y se defiende de las imputaciones. "Hace muchos años que atiendo a clientes como Carabineros de Chile, PDI, Armada de Chile, Ejército, etcétera, y nunca he tenido algún problema", dice en el documento.Sostiene que conoció del Plan Frontera Norte en una reunión en el departamento de Fronteras de Carabineros: el proyecto tenía que ver con la compra de densímetros, fibroscopios y sistemas termales (...), me...

Club x club

| Ver más »

10/07/06 - El Mercurio (Chile)

Colo Colo: El campeón sumó a Alexis Sánchez. Partieron Claudio Bravo (Real Sociedad), Héctor Mancilla (Veracruz), Jorge Valdivia (Palmeiras) y Braulio Leal (Everton). Busca un arquero, un mediocampista ofensivo y un delantero. Rodrigo Millar se acerca. El técnico Claudio Borghi renovaría hoy. Falta la ratificación del directorio de Blanco y Negro. Huachipato: Jaime Riveros llega para reemplazar a Rodrigo Millar, que ayer retornó a Chile después que no firmara en el Terek Grozny de la segunda división rusa. Al parecer, al ex volante acerero no le agradó el lugar. Mauricio Salazar retornó a La Serena. Si parte Cristian Muñoz a Colo Colo, llegaría un golero extranjero. Universidad de Chile: El DT Gustavo Huerta aún no puede armar el plantel por la inestable situación institucional. Espera que llegue el síndico, aunque el director deportivo, Sergio Vargas, busca las...
Noticias relacionadas:
Citados: Adán Vergara , Albert Acevedo , Alejandro Acosta , Alexis Sánchez , Andrés Bayas , Andrés Oroz , Braulio Leal , Carlos María Morales , Carlos Ortega , Carlos Tapia , Carlos Tejas , Carlos Verdugo , Claudio Borghi , Claudio Videla , Cristian Muñoz , Cristián Fernández , Cristián Morán , Cristián Muñoz , Cristián Tapia , César Cáceres Cañete , César Santis , César Vergara , Daniel González , Daniel Salvador , Darío Conca , Diego Agüero , Diego De Gregorio , Domingo Martínez , Fabricio Franceschi , Facundo Imboden , Fernando Cavalleri , Fernando Díaz , Fernando Giménez , Fernando Saavedra , Francis Ferrero , Francisco Fernández , Francisco Rojas , Franco Di Santo , Freddy Munizaga , Gaius Iulius Caesar , Gastón Tosi , Germán Arangio , Giancarlo Maldonado , Gustavo Huerta , Hernán Godoy , Horacio Chiorazzo , Hugo Droguett , Héctor Mancilla , Ismael Espiga , Ivo Basay , Iván Guillauma , Iván Vásquez , Jaime Riveros , Joel Soto , Jonathan Cisternas , Jorge Aravena , Jorge Fernández , Jorge Pellicer , Jorge Quinteros , Jorge Valdivia , Jorge Wilsterman De Bolivia , José Carlo Fernández , José Pedrozo , Juan Carlos I , Juan Manuel Lucero , Juan Pablo , Juan Ramón Pérez , Julio Gutiérrez , Julio Moreyra , Leandro Benítez , Leonardo Drugovich , Leonardo Fernández , Leonardo Monje , Lucas Barrios , Luis Carmona , Luis Flores Abarca , Luis Oyarzún , Luis Rueda , Marcelo Muñoz , Marco Bautista , Marco Estrada , Marco Muñoz , Marco Villaseca , Martín De San Juan , Mauricio González , Mauricio Salazar , Mauricio Tampe , Mauricio Weber , Nelson Arriaza , Nicolás Diez , Néstor Contreras , Oscar Sorrentino , Osvaldo Moreno , Paolo Maggio , Patricio Rubina , Pedro Juan , Rafael Celedón , Remedios Escalada , Ricardo Giménez , Ricardo Parada , Richar Benítez , Richard Estigarribia , Rito Pérez , Roberto González , Rodrigo Barra , Rodrigo Goldberg , Rodrigo Mannara , Rodrigo Millar , Rodrigo Saavedra , Salvador Carlos Torres , Sebastián Miranda , Sergio Gioino , Sergio Marclay , Sergio Nichiporuk , Sergio Salas , Sergio Vargas , Silvio Fernández , Vladimir Herrera , Víctor Hugo , Yuri Fernández , Ángel Puertas

El nuevo maquillaje de 2009

| Ver más »

05/01/09 - El Mercurio (Chile)

El nuevo maquillaje de 2009 MARCELO CERDA, MATÍAS CIMADON Y RAFAEL ANDAUR En Iquique se van David Córdoba, Juan Farías, Sebastián Karl, Pedro Velázquez y Patricio Contreras. El equipo de Horacio Rivas incorporó a Leonardo Más, Cesar Talma, Rafael Celedón, Marcelo Rolón, Cristián Campozano, Rainer Wirth y Arturo Villasanti (Boca Unido, Argentina). Se negocia con Cristián Ríos. Varios emigraron desde Calama: Fabián Benítez, Óscar Cornejo, Claudio Delgado, Rafael Celedón, Francisco Prieto, Alonzo Zúñiga, Daniel González, el DT Marco Antonio Figueroa y Gustavo Savoia. Llegaron el DT Marcelo Trobbiani, Alejandro Osorio, Sebastián Montesinos, Osmar Molina y Rodolfo Guillén. Además, se sumarían el iraquí Mustafá Alsaraj, del FC Copenhague, y el español Juan Carlos Caballero, del Benidorm. Dejan El Salvador los jugadores Marco Olea, Diego Guidi, Patricio Lira, Pedro Muñoz y se analiza la...
Citados: Ailton Da Silva , Albert Acevedo , Alberto Ortega , Alejandro Osorio , Alvarado De Argentina , Alvaro Sarabia , Andrés Oroz , Arturo Villasanti , Aurora De Bolivia , Boris González , Boris Sagredo , Braulio Leal , Carlos Alzamora , Carlos Bechtholdt , Carlos Espinoza , Carlos Perlaza , Carlos Tejas , Carlos Zorrilla , Cesar Talma , Claudio Calderón , Claudio Delgado , Claudio Muñoz , Claudio Videla , Cristhian Martínez , Cristián Febre , Cristián Gómez , Cristián Ríos , Cristián Vargas , Cristián Vilches , Cristóbal Jorquera , Cruz Azul , César Díaz , César Santis , César Taborda , César Vergara , Damián Muñoz , Daniel González , Daniel Vitor , David Córdoba , Diego Figueredo , Diego Guidi , Edgardo Abdala , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Fabián Benítez , Fabián Orellana , Fernando Manríquez , Fernando Meneses , Fernando Vergara , Francisco Arrué , Francisco Ibáñez , Francisco Portillo , Francisco Prieto , Franco Cabrera , Freddy Segura , Gastón Cellerino , Gustavo Canales , Gustavo Savoia , Hans Gómez , Henry Lapczyk , Horacio Rivas , Héctor Barra , Jaime González , Jaime Rubilar , Jean Beausejour , Jesús Toscanini , Joan Henríquez , Johan Fuentes , Jonathan Figueroa , Jorge Aquino , Jorge Carrasco , Jorge Rivera Galinda , Jorge Schwager , Jorge Sotomayor , José Basualdo , José Burgos , José Luis , José Mardones , José Miguel Quevedo , José Rosales , José Salcedo , Juan Carlos I , Juan Farías , Juan Gonzalo Lorca , Juan González , Juan Luis González , Juan Manuel Cavallo , Juan Villanueva , Julio Martínez , Leonardo Más , Leonel Romero , Luis Flores Abarca , Luis Fuentes , Luis Ignacio Quinteros , Luis Jara , Manuel Ibarra , Marcelo Broli , Marcelo Lucero , Marcelo Soto , Marco Antonio Figueroa , Marco Villaseca , Marcos De Arica , Marcos Moscoso , Marcos Sepúlveda , Mariano Celasco , Mariano Tripodi , Martin Gianfelice , Martín De Mendoza , Mateo Martinelli , Mauricio Cataldo , Mauricio Donoso , Mauricio Rojas , Mauricio Zenteno , Maximiliano Mirabet , Michael Ríos , Michael Silva , Miguel Ángel , Nelson Saavedra , Nicolás Diez , Néstor Bareiro , Néstor Contreras , Osmar Molina , Pablo Giménez , Pablo Marini , Patricio Contreras , Patricio Galaz , Patricio Jerez , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Pedro Rivera , Pedro Velázquez , Rafael Celedón , Rainer Wirth , Raúl Toro , Renato Ramos , Richard Rojas , Roberto Gutiérrez , Rodolfo Guillén , Rodolfo Martín Ferrando , Rodrigo Barra , Rodrigo Brito , Rodrigo Fabián Cantero , Rodrigo Pereira , Rodrigo Pérez , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Riquelme , Rodrigo Tapia , Samuel Teuber , Santiago Gentiletti , Sebastián Karl , Sebastián Montesinos , Sebastián Morquio , Sebastián Penco , Sebastián Páez , Serena Gustavo Canales , Víctor Aquino , Víctor González , Ángel Rojas , Óscar Cornejo

Fiscalía revela "modus operandi" de la red de cohecho en Impuestos Internos

| Ver más »

28/01/07 - El Mercurio (Chile)

ÓSCAR SAAVEDRA La fiscal regional metropolitana centro norte, Sonia Rojas, reveló ayer los múltiples mecanismos que aprovechó la red de cohecho para intervenir en el sistema tributario del Servicio de Impuestos Internos (SII). En la audiencia de formalización de cuatro miembros del grupo, la fiscal Rojas describió la forma en que participaba cada uno de los integrantes para la ejecución de los ilícitos. Debido a esto, Marco Cañete, dueño de Socogech; Marjorie Durand, funcionaria de Impuestos Internos; Javier Mancilla, ex fiscalizador tributario, y el comerciante Iván Sánchez fueron imputados por el delito de cohecho. La fiscal Rojas advirtió que "cada uno de los imputados interviene en calidad de autor en los delitos que se encuentran en grado de consumados". Tras los alegatos, el 7° Juzgado de Garantía de Santiago sólo dejó en prisión preventiva a Marco Cañete,...

Obituario

| Ver más »

07/07/04 - El Mercurio (Chile)

Lorenzo Jesús Altamirano Toledo Washington del Carmen Barraza Valdés Julio César Campos Vallejos César Alfredo Chehade Aguayo Francisco Claver Matta Carlos Eduardo Contreras Videla Ema Cortés Vera Marjorie Cropper Wilkinson vda. de Gjertsen Berta E. Cruzat Barrientos vda. de Jiménez Adriana de Mendoza vda. de Barrientos Rafael Donoso Gallo Pedro Donoso Inostroza Josefina Fierro Herrera Julia Elena Garay Vildoso Luis Orlando Ibarra Moya Víctor Jaque Mansilla Leonides Lagos Ortiz Margarita López vda. de Coulon Irene Luna Lamiothe D' Halmar Mazuela Mendoza Clementina Ortiz Areas Manuel Jilberto Pérez Lizana Raúl Edgardo Pizarro Salvador Alberto Raggio Modernel M. Mercedes Rubio Dalmati Adolfo Signe Márquez Vicente Torres Irarrázabal Manuel Vergara Saavedra Enrique Villalobos Juan Ignacio Zelada...

Obituario

| Ver más »

16/10/05 - El Mercurio (Chile)

María del Pilar Aguirre Casanueva José Ramón Aldana Chacón Nieves Araneda Opazo Rómulo Azócar Santis Omar Barriga Val Dalma Beltrán Ortega Ida Bernucci Aburto María Gabriela Berta Berríos Medina Lisandro Bizama Muñoz Casimiro Busanich Budinich Luis H. Camus Rocuant Fernando de Stefano Baeza María Aracely Díaz Gálvez Patricio Leopoldo Donoso Saavedra Álvaro Octavio Encalada Ubilla Frieda Finger vda. de Arlt Félix José María Galiano Haensch Olga Heimpell Franzolini de Knockaert María Fernanda Lasen Martorell de Tremblay Carmen Mujica de Aguilar Olga Oliveri Tosso Helmuth Pinninghoff Rademacher Berta Poblete vda. de Urrutia Luis Arnoldo Prado Campos Cristián Orlando Jesús Reyes Quevedo Rodolfo Ribbeck García Adolfo César Rodríguez Villarreal Luis Enrique Roitman Nudelman Mario Rojas Olivares Jaime Sayes González Manolo Serrano...

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Agenda cultural

| Ver más »

24/10/04 - El Mercurio (Chile)

CONFERENCIAS ENCUENTROS Escultor Akio Takamori dicta un seminario en el taller de cerámica Huara Huara. Con el fin de difundir su trabajo se presentará una muestra de diapositivas abierta al público. 3 de noviembre a las 19:00 hrs. en la Corporación Cultural de Las Condes. Apoquindo. Feria de Proyectos Tecnológicos Inacap. Participan más de 150 proyectos elaborados por alumnos de educación media técnico profesional y alumnos de la institución de educación superior. Las tres categorías de competición consideran soluciones tecnológicas como, por ejemplo, conectividad y redes, software y diseño. Inauguración 9:00 horas. Desde el 27 y hasta el 29 de octubre, Av. Colón 8860. "Música para el Alma" en el Teatro Oriente. Presentación del músico Pancho Amenábar con su salterio y grupo. Concierto de música y danza. 11 de noviembre a las 20:00 horas en el Teatro Oriente. 02...
.