Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 19 para

"Arantza Pilar"

NACIMIENTOS

| Ver más »

04/07/09 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Raimundo, hijo del señor Marcelo Parra Novoa y de la señora María Paz Morandé de Parra. Ha nacido Matías José, hijo del señor Matías Noguera Cuevas y de la señora Natalia Rodríguez Ugarte de Noguera. Ha nacido Octavia, hija del señor Juan Ignacio Pellegrini Pucci y de la señora María José Llompart de Pellegrini. Ha nacido Josefa Antonia, hija del señor Francisco Javier Gutiérrez Tagle y de la señora Claudia Alejandra Guerrero de Gutiérrez. Ha nacido Pedro Gregorio, hijo del señor Pedro Pizarro Cañas y de la señora María Paz Pulgar de Pizarro. Ha nacido Borja, hijo del señor Julián Blas Martorell y de la señora Nicole Vieli de Blas. Ha nacido Fernando Andrés, hijo del señor Francisco Pérez Vásquez y de la señora Pamela Castro de Pérez. Ha nacido Sebastián Alejandro, hijo del señor Óscar Fuentes Venegas y de la señora Loreto...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Nicolás , Alberto Sotomayor , Alejandra González De Schneidewind , Alejandra Ugalde Castro , Alejandro Goich , Alex James Khamis , Alicia Briones Marasovic , Ana Hidalgo De Fredes , Ana María Márquez Eguiguren , Ana María Quiñones De León , Ana María Rodas De Rodríguez , Andrea Llorens , Andrea Vogel De Urra , Andrés Errázuriz , Andrés Felipe Espinoza Cifuentes , Andrés López Alarcón , Antonella Torres , Arantza Pilar , Armando Schneidewind Hernaiz , Beatriz Amparo , Benjamín Errázuriz Palacios , Benjamín Manuel , Blanca María , Bárbara Etcheberry Araos , Carlos Vergara Ortúzar , Carolina Doberti Alvarado , Carolina Montes Von Unger , Carolina Perusina Fernández , Carolina Rebolledo De Sotomayor , Carolina Tassara Solís , Catalina Antonia , Cecilia Costa Lecaros , Christian Fredes Gutiérrez , Christian Ignacio , Christian Nicolás , Christian Urra Valencia , Claudia Alejandra Guerrero De Gutiérrez , Constanza Carolina , Cristián Amudio Leiva , Cristián Jesús , Dafne María Carrasco , Daniel Aguilera Ovalle , Daniela Abumohor De Seaquist , Diego Villalobos Rivera , Domenica Antonia , Doris Herrerías , Eitan Schwartz , Emilia Antonia , Felipe Juillerat Muñoz , Felipe Ojeda Dinamarca , Fernando Andrés , Fernando Lecaros , Florencia Antonia , Florencia Paz , Francisco Caso Rubio , Francisco Javier Gutiérrez Tagle , Francisco José , Francisco Mardones Barrientos , Francisco Pérez Vásquez , Franco Andrés , Giannina Squartini Manniello , Giselle Sayeh De Caso , Gloria Maldonado De Benites , Hugo Andrés Espinoza Lizana , Isabel Margarita León De Correa , Isidora Carolina , Ivonne Moreno De Carrasco , Jacqueline Vera De Fajardo , Javier Ignacio , Javier Ignacio Manríquez , Joaquín Ignacio , Johana Gallegos De Catalán , John Seaquist , Josefa Antonia , José Domingo , José Miguel Vargas Huepe , José Miguel Vergara Valdés , José Pablo Undurraga Sotomayor , Juan Ignacio Pellegrini Pucci , Julián Blas Martorell , Karina Solange Barnert Cid , Laura Miller Mujica , Loreto Larraín De Fuentes , Luis Alberto Camus Ibáñez , Luis Catalán Venegas , Macarena Correa De Vergara , Macarena Fuentealba De Salazar , Magdalena Navajas Rodríguez , Manuel Diez Abusleme , Marcela Rojas De López , Marcelo Fernandino , Marcelo Fernández , Marcelo Parra Novoa , Marco Antonio Hernández , Marco Antonio León Quiñones , Maria Elena , Mariela Silva Rojas , Mario Moyano Ormazábal , Martín Andrés , María Bernardita González De Aguilera , María José , María José Llompart De Pellegrini , María Paz Morandé De Parra , María Paz Pulgar De Pizarro , María Teresa , Mateo Andrés , Matías José , Matías Noguera Cuevas , Mauricio Rodríguez Bernal , Mena De Ojeda , Michele Espinoza , Miguel Carrasco Henríquez , Natalia Rodríguez Ugarte De Noguera , Nicole Vieli De Blas , Pablo Fajardo Razmilic , Pablo Somarriva Pohl , Pamela Castro De Pérez , Patricia Jara , Patricio Correa De La Cerda , Patricio Rivero Butti , Paula Hernández Fuenzalida , Paula Rubio Vergara , Paula Tagle Irarrázaval , Pedro Dussaillant Lehmann , Pedro Gregorio , Pedro Hernán , Pedro Pizarro Cañas , Renato Felipe , Rodrigo Beltrán Meléndez , Rodrigo Benites Segura , Rodrigo Gaggero Dachelet , Rodrigo Montalva Polanco , Rodrigo Sáez Soffia , Rolando Tramón Cárdenas , Rosa Moreno , Rosario Belén , Sandro Solari , Santiago Manuel , Sara Moncada , Sebastián Alejandro , Sergio Quijano Cáceres , Sofía Castro Carvajal , Trinidad Alejandra , Valentina Jesús , Valeria Pachel , Verónica Pacheco De Hernández , Víctor Manuel Figueroa Parot , Víctor Salazar Villalobos , Ximena Valdés Rodríguez , Álvaro Moreno Meléndez , Ángela Karina , Ángeles Ferrer De Juillerat , Óscar Fuentes Venegas

El equipo de Urkullu

| Ver más »

14/12/12 - El Mundo (España)

El equipo de Urkullu liderada por Urkullu, tendrá ahora que cuadrar un presupuesto que sufrirá un descenso en sus ingresos de . Tapia será el del nuevo Gobierno para desarrollar una política de apoyo al tejido industrial que le garantice financiación...

EDITORIAL

| Ver más »

02/02/14 - El Mundo (España)

el PP escenificó sus lazos con las víctimas, con la presencia de símbolos como Mari Mar Blanco, Elías o el hijo de Giménez Abad. Quiroga afirmó que es «terrible que alguien pueda dudar» del compromiso del partido con las personas...

Chile se afianza en el tercer lugar

| Ver más »

18/11/17 - El Mercurio (Chile)

Chile se afianza en el tercer lugar E l trío chileno de tiro, modalidad Skeet, conformado por el experimentado Jorge Atalah y los jóvenes tiradores Héctor Flores y Matías Martínez, aportó un oro en la competencia por equipos, en la séptima jornada de los Juegos Bolivarianos que se disputan en Colombia.También sumó a la cosecha chilena en Santa Marta el equipo nacional de tiro deportivo, compuesto por Gonzalo Moncada, Eusebio Calderón y Anyelo Parada, que logró medalla de bronce en la prueba combinada de rifle, a 50 metros de distancia.Otra presea de bronce por equipos la ganaron los esgrimistas Víctor Contreras, Manuel Bahamondes y Ricardo Álvarez, en la prueba de Sable, y también hicieron lo propio las floretistas Arantza y Bárbara Ahumada, junto a Alejandra Muñoz.En gimnasia rítimica, Javiera Rubilar ganó bronce en aro, balón y clavas.En tanto, las duplas chilenas de vóleibol, que compiten en la...

Breves

| Ver más »

14/02/16 - El Mercurio (Chile)

Vóleibol playa:Finales sin chilenosLos primos Marco y Esteban Grimalt perdieron por 2-1 ante los argentinos Julián Azzad y Pablo Bianchi en cuartos de final del circuito sudamericano de vóleibol playa, en Coquimbo. Matías Tobar y Rodrigo Salinas cayeron 2-1 ante los trasandinos Nicolás Capogrosso e Ian Mehamed, y Francisca Rivas y Pilar Mardones sufrieron un 2-0 ante las uruguayas Lucía Guigou y Fabiana Gómez.JJ.OO.:Virus zikaLa Presidenta Dilma Rouseff, llamó a la calma por el brote de virus zika que afecta a Brasil. "Confiamos en que tendremos éxito en el exterminio del mosquito", dijo.Horwitz, 24ºAyer partieron los JJ.OO. de Invierno de la Juventud, en Lillehammer, Noruega. Por los chilenos, Kai Horwitz fue 24º en el Súper Gigante del esquí, a 2.72 segundos del ganador, River Radamus (EE.UU). En Cross Country, Elías González fue 50º.Velas:Los Grez, 36°Cristóbal y...
Noticias relacionadas:
  • Breves - 11/02/16 El Mercurio (Chile)

La capital fue pura energía

| Ver más »

11/09/13 - El Mercurio (Chile)

M. I. Mediavilla y J. P. Pérez  Valparaíso se adueñó de todoEl balonmano Sub 14 coronó a sus monarcas:Los representantes de Valparaíso fueron los grandes vencedores del balonmano Sub 14, que se disputó en el gimnasio de la Cordep, en Pedro Aguirre Cerda.En la lucha femenina, el cetro volvió a quedar en manos de la Scuola Italiana de Villa Alemana, que derrotó por 24-21 al Itahue de Chiguayante. Las bicampeonas volverán al Sudamericano Escolar, con la misión de superar el tercer lugar de Natal 2012."Se siente genial. No estábamos seguras de volver a ganar, porque muchas titulares subieron de categoría", comentó la central Monserrat Jorquera (14 años, 1° medio). "Nuestro objetivo era ganar para tener la posibilidad de vivir, otra vez, la gran experiencia que es jugar un Sudamericano", agregó Ayelen Montenegro (13 años, 8° básico).La final masculina estuvo de miedo.

Nacimientos

| Ver más »

30/10/04 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Gabriel Matías, hijo del señor Rafael Menares González y de la señora María Cristina Jiménez de Menares. Ha nacido Mathias, hijo del señor Bernd von Malapert Reccius y de la señora Sabine Eggers de von Malapert. Ha nacido Elisa, hija del señor Álvaro Dünner Kvapil y de la señora Victoria Muñoz de Dünner. Ha nacido Mariana, hija del señor Marcelo Mercado Flores y de la señora Noelia Rojas de Mercado. Ha nacido Andrés Eugenio, hijo del señor Rodrigo Peña Sarmiento y de la señora Andrea Roa de Peña. Ha nacido Pedro Alfredo, hijo del señor Pedro Carrasco Araneda y de la señora Cyntia Sandoval de Carrasco. Ha nacido Dominga, hija del señor Francisco Arteaga Correa y de la señora Solange Olbertz de Arteaga. Ha nacido Beatriz, hija del señor Francisco Cardemil Krause y de la señora Francisca Sotomayor de Cardemil. Ha nacido Ágata...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Paulsen Bilbao , Agustina Castro De Bustos , Aldo Ramello Soracco , Alejandra Anativia De Moya , Alejandra Arellano De Espinoza , Alejandra Daza , Alejandra Paz , Alejandro Anjari Rossi , Alejandro Riffo Tapia , Alejandro Santana , Amanda Carolina Trenchard , Amaro Jesús , Ander Fuhren De Rogers , Andrea Roa De Peña , Andrés Eugenio , Andrés Puig Grasset , Andrés Trivelli González , Antonella Migueletto De González , Antonia Constanza , Antonia Soledad , Antonio Guillermo , Arantza Evis , Benjamín Esteban , Blanca Carvacho De Hernández , Bárbara Andrea Campos De González , Camila Antonia , Camila Victorina , Carlos Humberto González Flores , Carlos Rogers Errázuriz , Carmen Gloria Morales De Sepúlveda , Carmen Luz Assadi De Errázuriz , Carmen Paz Calvo De Baeza , Carolina Ascui , Carolina Bizzarri De Guzmán , Carolina De La Luz , Carolina Marín , Catalina Balic De Puig , Catalina Belén , Catalina Hasenberg De Martin , Claudia Araneda De Campos , Claudia Castro De Rencoret , Claudia Paola Hurtado De Adaos , Claudia Pereira De Vargas , Claudio Henríquez Sáez , Claudio Valdés Sotelo , Constanza Flores De Soffia , Cristián Carvallo Mayo , Cristián Marcelo Sepúlveda Hidalgo , Cristóbal Alonso , Cristóbal Edgardo , Cruz De Contreras , Cyntia Sandoval De Carrasco , Daniel Fernando , Danitza Muñoz De Chamorro , Edgardo Manuel Del Rosario , Edgardo Muñoz Muñoz , Eleonora Zanca De Mujica , Enoch Carlos , Fabiola Aguilar De Valdés , Fernanda Merino De Trivelli , Fernando Brambilla Gaete , Francisca Catalina , Francisca Sotomayor De Cardemil , Francisco Arteaga Correa , Francisco Cardemil Krause , Francisco Correa , Francisco Covarrubias Besa , Francisco Domingo , Francisco Javier Martin Miguel , Francisco Javier Mujica Escobar , Francisco Ojeda González , Gabriel Matías , García De Fuenzalida , Giovanna Reveco De Hernández , Giovanna Sepúlveda De Rivera , Gladys Bustamante De Paulsen , Gonzalo Araneda Díaz , Guillermo Lefort Pizarro , Gustavo Rodríguez , Holly Joy Zimmerman , Hugo Lara Torres , Ignacio Céspedes Fell , Ignacio Nunes Mella , Iván Robledo Allendes , Jacob Pichara Ivelic , James Ethan , Javiera Isidora , Jeny Granger De Rodríguez , Jimena Carrera De Riffo , Joaquín Ignacio , John Carl Trenchard , John Zimmerman , Jorge Díaz Baldassare , Josefa Lucía , Josefina Mardones De Correa , José Andrés Correa Montalva , José Antonio Chamorro Olmedo , José Antonio Soffia Ahumada , José Manuel Guzmán , José Muñoz León , Juan Diego , Juan Pablo Baeza Jarpa , Juan Pablo Solís De Ovando , Katherine Wrighton De Brambilla , Leticia Alejandra Soto De Díaz , Lorena Romero De Muñoz , Loreto Ocaranza De Bórquez , Lucy Sironvalle De Meyer , Luis Antonio Moya Mackay , Luis Eugenio Manterola Swett , Luz María Guerrero De Ramello , Macarena Mingo De Ojeda , Marcela Arce De Lara , Marcela Paz Vicuña De Salbach , Marcia Andrea López De Carvajal , Mario Fuenzalida De La Fuente , Martina Isidora , Martina Micaela , Martín Amaro , Martín Andrés , María Carmela Millado De Manuel , María Cristina Bitar De Solís De Ovando , María Cristina Jiménez , María Cristina Véliz , María Del Pilar , María Esperanza , María Gabriela , María Gracia , María Isabel , María Josefina , María José , María Leticia Quappe De Rabinovich , María Loreto Carrasco De Muñoz , María Magdalena , María Paula Parada De Carvallo , María Paz , María Paz Herman De Manterola , María Victoria Johnson De Poklepovic , Matías Alejandro , Matías Alonso , Mauricio Hernández , Max Vicente , Miguel Rencoret Araya , Miguel Vargas , Nelson Campos Rebolledo , Nelson González , Nicolás Ignacio , Noelia Rojas , Néstor Ferrando Miranda , Pablo Errázuriz Cruzat , Pablo Fontena Huerta , Pablo Quappe Soto , Pamela Queirolo De Santana , Paola Vallejos De Céspedes , Patricio Espinoza Correa , Patricio Muñoz Herrera , Patricio Rabinovich Vargas , Patricio Salbach Cruz , Paul Davis Valencic , Paulina Simián De Davis , Pedro Alfredo , Pedro Carrasco Araneda , Pedro Poklepovic Zegers , Pedro Tagle Quiroz , Piero Solari , Pía Verdugo De Quappe , Rafael Menares González , Renato Andrés , Rivera Rojas , Robert Omar Vásquez Bascur , Roberto Correa , Rodrigo Bulnes , Rodrigo Meyer Venegas , Rodrigo Peña Sarmiento , Rossana Cifuentes De Araneda , Sabine Eggers , Sandra Del Carmen Sáez De Vásquez , Sandra Guzmán De Muñoz , Sara Moncada , Sebastián Gonzalo , Sergio Bustos Palma , Sergio Roberto Hernández Tapia , Shea De Solari , Solange Olbertz De Arteaga , Soledad Aspillaga De Tagle , Soledad Correa De Correa , Susan Ibáñez De Bulnes , Tamara Perkins , Tamara Teresa , Taya Joy , Tomás Andrés , Valentina Emilia , Verónica Casanueva De Covarrubias , Vicente Agustín , Victoria Muñoz De Dünner , Viviana Rubia De Lefort , Viviana Troncoso De Robledo , Ximena Alexandre , Yasna Allende De Henríquez , Zane Perkins , Ágata Carolina , Álvaro Diógenes Adaos Rivero , Álvaro Dünner Kvapil , Álvaro Elías Carvajal Rioseco

ETA asume 12 atentados, incluidos asesinatos Carpena y Jáuregui

| Ver más »

11/08/00 - EMOL (Chile)

BILBAO.- La organización terrorista ETA ha asumido la autoría de doce atentados cometidos entre el 9 de mayo y el 29 julio, incluidos los asesinatos del concejal del Partido Popular en Málaga José María Martín Carpena y el ex gobernador de Guipúzcoa, el socialista Juan María Jáuregui. En un comunicado en euskera que publica hoy el diario vasco "Euskaldunon Egunkaria", ETA se atribuye los asesinatos de Martín Carpena, el 15 de julio, y de Juan María Jáuregui, el 29 de julio, a quien acusa de haber trabajado para el Cesid (servicios de información) en América. La organización terrorista asume también los fallidos atentados contra el secretario general de los socialistas malagueños, José Ansejo Díaz, el 19 de julio, y contra el concejal del PP en Abadiño (Vizcaya) Agustín Ramos Vallejo ETA se declara autora de la explosión de una bomba el 9 de mayo cerca del...
.