Ordenar por:

Resultados 1 al 20 de 59 para

"Andrés Lorca Saavedra"

Revisa todas las candidaturas de la DC para la elección parlamentaria de noviembre

| Ver más »

22/08/17 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La Democracia Cristiana ya tiene a sus postulantes al Congreso, los que ayer fueron presentados al Servel en una jornada que se caracterizó por lo tarde que llegaron los conglomerados a las oficinas del organismo en calle Esmeralda.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872136/Revisa-todos-los-candidatos-al-Congreso-de-Chile-Vamos.html}Son 75 postulantes, algunos de los cuales buscan dar el salto de la Cámara al Senado y otros que aspiran a la reelección. {RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa la lista que inscribió la tienda de la candidata presidencial, Carolina Goic, que...
Citados: Adriana Vergara , Alejandra Monasterio Rivas , Ana María Hernández , Ana María Luksic Romero , Andrea Murillo Neumann , Andrés Jouannet Valderrama , Andrés Lorca Saavedra , Andrés Zaldívar Larraín Ximena Rincón González , Carlos Mandriaza Muñoz , Carmen Gloria Martínez Cárdenas , Carolina Goic , Carolina Henríquez , Carolina Mora Saa , Cecilia González Hansen , Cecilia Tirado Soto , Cecilia Valdés , Claudia Aravena Lagos , Claudia Sánchez Soto , Claudio Arriagada Macaya , Claudio Martínez , Claudio Novoa , Cristián Bowen , Cristián Galleguillos , Cristóbal Acevedo Ferrer , David Morales , Denis Cortés Aguilera , Diego Calderón Gajardo , Elizabeth Torres Inostroza , Eugenia Mancilla Macias , Eva Jimenez Urizar , Fuad Chahín Valenzuela Francisco , Gabriel Ascencio Mansilla , Gabriel Silber Romo , Georgina Villablanca Martínez , Graciela Suárez Pérez , Hilda Horta Rivera , Humberto Sanhueza Barriga , Héctor Riveros Vidal , Ignacio Walker Prieto Aldo , Iván Flores García , Iván Fuentes , Jennifer Leiva Labarca , Joanna Pérez , Jorge Frei , Jorge Sabag Villalobos , José Miguel Ortiz Novoa , Juan Benedicto Macaya Miranda , Juan Carlos I , Juan Enrique Morano Cornejo , Juan Francisco Chodiman Torres , Karla Benavides Henríquez , Karla Muñoz Ramírez , Luis Acevedo Quintanilla , Luis Campos Leal , Macarena Zapata Marmolejo , Manuel Matta Aragay , Marcela Canales , Marcelo Chávez Velásquez , Marcia Wall Toro , Mariel Trigo Vallejos , Mariela Basualto , Mariella Valdés , Mario Fuentes Romero , Mario Venegas Cárdenas , Marlyn Leupin Fernández , María Edith Gallardo Bredel , Matías Walker Prieto , Mauricio Lillo Cavagnaro , Miguel Arredondo Orellana , Miguel Ángel , Myrtha Peralta Vega , Nelson Hadad , Nicole Valdebenito Torres , Nicolás Muñoz Montes , Pablo Gutiérrez Paresa , Pablo Lorenzini , Pablo Valenzuela , Patricia Ibaceta Santos , Patricio Barros Viguera , Patricio Pinilla Valencia , Paula Zúñiga Calderón , Paulina Piñeiro Ugarte , Pedro García Aspillaga , Pedro Prado Moreno , Pilar Soto Rivas , Raúl Soto Mardones , René Legue Cárdenas , Richard Vildoso , Roberto León Ramírez , Rodolfo Seguel Molina , Rodrigo Albornoz Pollmann , Rodrigo Ojeda Uribe , Sebastián Llanten Morales , Sonya Langenbech Ruiz , Tamara Mora Moya , Tito Monje Pincheira , Tobar Sala , Trinidad Parra Correa , Ulises Tobar Cassi , Valentín Volta Valencia , Victor Torres , Víctor Osorio , Yasna Provoste Campillay , Óscar Leiva Gonzálezs

Nacimientos

| Ver más »

18/03/06 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Ignacia, hija del señor Franco Stefanelli Dachena y de la señora Verónica Fuenzalida de Stefanelli. Ha nacido Juan Francisco, hijo del señor Matías Gutiérrez Dávila y de la señora María Magdalena Pérez de Gutiérrez. Ha nacido Maya, hija del señor Andrés Prat Altuzarra y de la señora Olguita Domínguez de Prat. Ha nacido María Martina, hija del señor Alfredo Pinochet Alexander y de la señora Natalia Viera de Pinochet. Ha nacido Cristóbal Antonio, hijo del señor Rodrigo Zapata Hernández y de la señora Alejandra Hidalgo de Zapata. Ha nacido Martín, hijo del señor Juan Pablo León Moreno y de la señora Macarena Letelier de León. Ha nacido Trinidad María, hija del señor José Francisco Varas Braun y de la señora Marcela Rivera de Varas. Ha nacido Gregorio José, hijo del señor Christian Behm Sepúlveda y de la señora María...
Noticias relacionadas:
Citados: Abel Valdés Mujica , Agustín Felipe , Alejandra Apablaza De Meneses , Alejandra Embry , Alejandra Hidalgo De Zapata , Alejandra Viera De Cárdenas , Alejandro De Luca Nieto , Alexandra Soltmann De Barceló , Alfredo Pinochet Alexander , Alonso Enrique , Alonso Ismael , Ana María Besoain De Correa , Ana María Gómez , Ana María Parot , Andrés Prat Altuzarra , Andrés Rodrigo , Andrés Silva Charpentier , Angélica María Riquelme De Guerrero , Anita Garrido De Torres , Antonia Belén , Aníbal Ignacio , Arturo Alonso , Benjamín Andrés , Benjamín Jesús , Camila Araneda De Navarro , Carlos Caris Castro , Carlos Moreno , Carmen Escobar De Perry , Carmen Rosa , Carmen Rosa Ringeling De Holmes , Carola Moller De Martínez , Carolina Luongo De Bustamante , Carolina Pérez De Achurra , Christian Behm Sepúlveda , Christian Perigault Sanguineti , Christopher Dunsmore Bianchi , Claudia Fernanda Segovia De Terán , Constanza Margarita , Cristián Bulnes , Cristián Caravia , Cristóbal Antonio , Cristóbal Eduardo , César Cárdenas Cárdenas , Daniel Brenner Agosín , Daniel Ignacio , Diego Correa Ariztía , Diego Meneses Rosas , Elisa Correa De Espinosa , Emilia Gabriela , Erika Peñaloza De De Luca , Eugenio Martínez , Felipe Correa Orezzoli , Felipe Holmes , Feliza Bahamonde De Silva , Fernando Aguirre Zepeda , Fernando Maldonado Palma , Florencia Emilia , Francisco Espinosa , Francisco Javier Cortés Cataldo , Francisco Torres , Franco Stefanelli , Gema Herrera De Aguirre , Gerardo Bühler Cortés , Gerardo Guzmán , Gonzalo Ruiz Fehrman , Gregorio José , Hernán Gutiérrez , Ignacio Andrés , Ignacio Antonio , Ignacio Wood Bennett , Ismael Patricio Terán Francino , Javier Ignacio Raúl , Jeannette Aracena De Maldonado , Jeannette Ayala De Alarcón , Joaquín Achurra Valdés , Joaquín Barceló , Josefina Del Pilar , José Antonio Gómez Rocha , José Francisco , José Luis Iturrieta Vega , José Miguel Arteaga , Juan Diuana Yunis , Juan Esteban Bustamante Rojas , Juan Francisco , Juan José , Juan Manuel Toro Toro , Juan Pablo León Moreno , Karem Ramírez , Karina Frontuto De Muñoz , Katherina Scheelje De Gómez , Lilya Antonia , Loreto Morandé De Correa , Luis Marcelo Alarcón Oyarzo , Luis Osorio Pérez , Macarena Letelier De León , Macarena Ponce De Perigault , Magdalena Isidora , Manuel Antonio Tocornal Blackburn , Manuel Muñoz Paredes , Marcela Rivera , Marcela Rivera De Salgado , Marcela Vergara De Ulloa , Marcelo Eissmann Rieutord , Marcelo Guerrero Botello , Marianne Kolbach De Torres , Marilen Chávez De Merello , Mario Riquelme Pavez , Marisol Tabilo De Riquelme , Martina Antonella , Martín Ignacio , Mary Anne Silva De Rodríguez , María Belén , María Cecilia Durán De Torrealba , María Cecilia Guzmán De Osorio , María Francisca Del Río De Dunsmore , María Ignacia Lorca De Behm , María Magdalena Pérez De Gutiérrez , María Martina , María Paz , María Paz Johnson De Caravia , María Paz Montenegro De Bulnes , Matías Gutiérrez Dávila , Mauricio Saavedra Pazos , Moira Maldonado De Caris , Natacha Jelincic De Bühler , Natalia Viera De Pinochet , Nathalie Desplas De Wood , Nicole Iversen De Tobalina , Nicolás Andrés , Nicolás Navarro Quezada , Olguita Domínguez De Prat , Pablo Tomás , Paola Meneghini De Tocornal , Patricia Colvin De Saavedra , Patricia Espinosa De Rojas , Paula Cohen De Brenner , Paulina Prieto De Arteaga , Raúl Perry Mitchel , Raúl Rodríguez , Renzo Ulloa Ligarius , Ricardo Campos Miranda , Rodrigo Peña Lagos , Rodrigo Rojas Brito , Rodrigo Salgado Ewertz , Rodrigo Tobalina Martínez , Rodrigo Torrealba Valdebenito , Rodrigo Torres , Rodrigo Zapata Hernández , Romina Josefa , Rosa María Alano De Cortés , Rosa Muñoz De Toro , Sara Moncada , Sergio Mollo , Silvia San Martín , Sofía Beatriz , Sofía Paulina , Soledad Grossetete , Tomás Andrés , Trinidad María , Verónica Fuenzalida De Stefanelli , Vicente Javier , Victoria Cruz De Peña , Vivian Steinsapir De Labarca , Víctor Mangianti Pérez , Víctor Pacheco Merello , Wanda Hernández De Gutiérrez , Ximena Haeussler De Valdés , Yasmin Rosas De Eissmann , Yelena Navarrete De Mollo , Álvaro Labarca

Los mejores de 2017

| Ver más »

22/12/17 - El Mercurio (Chile)

Los mejores de 2017  TVMEJOR PROGRAMA  PERIODÍSTICO: "CHILE CHECK"  y "En buen  chileno" En un año álgido a nivel político, con varios programas dedicados a abordar la contingencia electoral, el espacio "Chile Check", emitido por Chilevisión y CNN Chile desde el 30 de agosto -a continuación de "Aquí está Chile", y luego al alero de "Chilevisión Noticias"- fue uno de los puntos más altos de la temporada. Creado por ambos canales -quienes este 2017 desarrollaron una prolífica unión en torno a sus programas políticos- en conjunto con el Instituto de Estudios de la Sociedad y el centro de estudios Espacio Público, el programa conducido por el periodista Daniel Matamala aportó al debate nacional al analizar las principales aseveraciones que los candidatos presidenciales hacían en sus discursos públicos, recabando los datos duros que permitían comprobar si tales afirmaciones eran...

Matrimonios

| Ver más »

14/03/09 - El Mercurio (Chile)

Vergara Impellizzeri - Tomicic Hernández Hoy, sábado 14 de marzo, a las 20:00 horas, en la iglesia de las Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús (Av. Andrés Bello 1337) se efectuará, con misa, el matrimonio de la señorita Vania Catalina Tomicic Hernández con el señor Raúl Vergara Impellizzeri. Serán padrinos de la novia el señor Mladen Tomicic Manzoni y la señora Ana María Hernández de Tomicic; y del novio, el señor Raúl Vergara Gómez y la señora Graciela Impellizzeri de Vergara. Bendecirá la ceremonia el R.P. Juan Cristóbal Beytia, S.J. Vial Silva - Lira Eyzaguirre Hoy, sábado 14 de marzo, a las 20:00 horas, en la parroquia Santa Ana (Catedral 1511) se efectuará, con misa de precepto, el matrimonio de la señorita Pascuala Lira Eyzaguirre con el señor Tomás Vial Silva. Serán padrinos de la novia el señor Raimundo Lira Valdés y la señora Bárbara...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandro Novoa Del Río , Alicia Baldwin Maynard , Ana María Hernández De Tomicic , Ana María Salinas De Mackenna , Andrea Cortés Aravena , Andrea Echeverría Cortés , Andrés Bello , Andrés Guimpert Guridi , Andrés Saavedra Echeverría , Aníbal José Echeverría , Arellano Salas , Arturo Prat , Brandi Walsen , Bárbara Correa De Valdés , Bárbara Eyzaguirre , Camila Fernández Bustos , Carlos Adolfo Mackenna Gómez , Carlos Martínez Díaz , Carolina Martínez Sierralta , Carolina Muñoz Luhr , Carolina Schrebler De Labbé , Carolina Steffens , Cecilia Luhr , Celia Eluchans Urenda , Corazón De Jesús , Cristian Urzúa Baquedano , Daniel Guimpert Corvalán , Felipe Andrés Brevis Gómez , Felipe Jobet , Felipe Valdés Correa , Fernando Montes , Fernández Bustos , Francisca Larraín Prieto , Francisca Mackenna Salinas , Francisco De Molina , Francisco Javier Manterola Covarrubias , Francisco Pereira , Franklin Muñoz , Graciela Impellizzeri De Vergara , Hernán Arellano Fuensalida , Hernán Arellano Salas , Horacio Brandi Walsen , Horacio Rivas , Ignacio Cisternas Steffens , Isabel Margarita Cruz Parot , Iván Berríos Albornoz , Iván Paz Fuentes , Jaime Fuenzalida Illanes , Jaime Guzmán Errázuriz , Joaquín Larraín Vignola , Jorge Biggs , José Tomás Salinas Errázuriz , Juan Carlos I , Juan Cristóbal Beytia , Juan Cristóbal Manterola Swett , Juan Díaz , Juan Eduardo Ibáñez Walker , Leda María Lastrico De Bezanilla , Lina Bustos Parada , Luis Carlos Valdés Edwards , Luis Eugenio Manterola Vergara , Luz María Fuenzalida Lazcano , Luz María Lazcano , Macarena Dippel , Mackenna Salinas , Marcela Salas De Arellano , Maribel Proboste Ziegler , Mario Bezanilla Mujica , Mario Solari Ascui , Mario Solari Pesce , Marta Baquedano De Urzúa , Martínez Sierralta , María Estrella Sierralta De Martínez , María Isabel , María Josefina Barros De Ibáñez , María Josefina Bezanilla Lastrico , María José Berríos Arancibia , María José Manterola Swett , María Madre De La Misericordia , María Soledad Pesce Suárez , María Teresa Silva , Matías Saavedra Baldwin , Mercedes Los Castaños , Mladen Tomicic Manzoni , Nelson Lorca Valdés , Novoa Cruz , Olfa Valdés De Lorca , Pablo Brandi Walsen , Pablo Walker , Patricia Gómez De Brevis , Patricio Brevis Azócar , Patricio Raby Benavente , Patrick Raby Biggs , Paulina Labbé Schrebler , Pedro De Valdivia , Prieto Pizarro , Ramón Echeverría , Raúl Vergara Gómez , Raúl Vergara Impellizzeri , Ricardo Urzúa Novoa , Rodolfo Vergara , Román Guridi Ortúzar , Rosita Del Carmen Arancibia , Saavedra Baldwin , Sergio Cisternas Urrutia , Sergio Fernández Latorre , Suci Lorca , Valentina Ibáñez Barros , Vania Catalina Tomicic Hernández , Vergara Impellizzeri , Ximena Biggs De Raby , Ángel Vicente , Ángeles Custodios , Ángeles Novoa Cruz , Óscar Dippel Heinrich

Con “Las Preciosas Ridículas” comenzó el XII Festival de Teatro de Duoc UC

| Ver más »

19/01/12 - soychile (Chile)

Con toda la gracia de la obra “Las Preciosas Ridículas” comenzó la XII versión del Festival de Teatro Duoc UC, que se presentará hasta el 31 de enero en el Centro de Gestión del Turismo, patrimonio y Cultura, Edificio Cousiño. En esta versión del certamen se exhibirán 14 obras, las cuales abarcarán diversos tópicos, desde la comedia hasta el drama. El certamen contempla la exhibición de los mejores trabajos teatrales de la escena a nivel nacional, además de la muestra de un documental. La iniciativa, que se originó en el año 2001 en la carrera de Actuación del establecimiento educacional, tiene por objetivo crear un espacio importante de difusión actoral, especialmente de noveles representantes del arte. Además, el festival busca generar nuevas audiencias regionales a este tipo de espectáculos. Como en años anteriores, el evento será gratuito para todos los...

La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile

| Ver más »

06/07/15 - El Mercurio (Chile)

La temporada 2015-2016 arranca con la Copa Chile A las 16:00 horas del miércoles 8 de julio, en el estadio "Zorros del Desierto" de Calama, comenzará la temporada 2015-2016 del fútbol nacional. Cobreloa recibirá a San Marcos de Arica en el primer partido de la fase grupal de la Copa Chile, torneo que subió su valor respecto de la última edición: el campeón clasificará automáticamente a la Copa Libertadores del próximo año, obteniendo el cupo de Chile 3.Se alcanzarán a jugar ocho partidos de cada grupo durante dos semanas antes de que comience el Torneo de Apertura, el 24 de julio.Para esta temporada serán 16 los equipos que compitan en la máxima categoría del fútbol chileno (y no 18 como hasta el último torneo). San Luis de Quillota ascendió a la Primera División tras salir campeón de la B, mientras que Ñublense, Barnechea y Cobreloa juegan ahora en los "potreros".Cobresal, por ser el campeón vigente del Torneo...
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandro Becerra , Alejandro Camargo , Alejandro Carrasco , Alejandro Fiorina , Alejandro López , Alejandro Vásquez , Alexis Delgado , Alfonso Parot , Andrés Robles , Andrés Vilches , Arturo Norambuena , Augusto Barrios , Baltazar Astorga , Benjamín Ruiz , Boris Sagredo , Brandon Olivares , Bryan Camilo Reyes , Bryan Cortés , Carlos Contreras , Carlos Escobar , Carlos Espinosa , Carlos Herrera , Carlos López , Carlos Muñoz , Carlos Soza , Christian Cueva , Christian Vilches , Christofer Gonzales , Claudio Maldonado , Claudio Meneses , Claudio Sepúlveda , Cristian Báez , Cristian Ledesma , César Cortés , César Fuentes , Damián Lizio , Daniel Rodríguez , David Pizarro , David Reyes , Diego Oyarzún , Diego Scotti , Diego Silva , Edson Puch , Eduardo Miranda , Enzo Gutiérrez , Esteban González , Ezequiel Michellis , Fabián Benítez , Federico Martorell , Felipe Díaz , Felipe Elgueta , Felipe Flores , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Vergara , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Sánchez , Gabriel Sandoval , Gastón Cellerino , Gastón Sirino , Gonzalo Barriga , Gonzalo Menéndez , Gonzalo Villagra , Guillermo Díaz , Gustavo Cristaldo , Hans Martínez , Hugo Vilches , Héctor Mancilla , Héctor Tapia , Ignacio González , Ignacio Jeraldino , Jason Silva , Jean-Paul Pineda , John Santander , Jonathan Benítez , Jonathan Cisternas , Jonathan Salvador , Jonathan Zacaría , José Contreras , José Lafrentz , José Luis , José Luis Silva , José Pedro Fuenzalida , José Quezada , Juan Abarca , Juan Carlos I , Juan Gonzalo Lorca , Juan Manuel Lucero , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Kevin Harbottle , Leandro Ezquerra , Leonardo Valencia , Lucas Domínguez , Lucas Simón , Luciano Palos , Luis Casanova , Luis Gonzalo Bustamante , Luis Marín , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Aguirre , Marcelo Jorquera , Marco Antonio Figueroa , Marco Contreras , Marco Estrada , Marco Medel , Marcos De Arica , Marcos Fernández , Marcos González , Mario Salas , Martín Gómez , Martín Rodríguez , Matías Arrúa , Matías Campos López , Matías Donoso , Matías Guardia , Matías Jadue , Matías Navarrete , Matías Ramírez , Matías Sánchez , Mauro Matos , Mauro Olivi , Maximiliano Rodríguez , Michael Contreras , Nelson Saavedra , Nery Veloso , Nicolás Berardo , Nicolás Ferreyra , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Orellana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Pablo Aurrecoechea , Pablo González , Pablo Tamburrini , Patricio Rubio , Paulo Rosales , Paulo Silva , Pedro Muñoz , Pedro Pablo Hernández , Rafael Viotti , Ramiro Costa , Ramón Fernández , Renato González , Renato Ramos , Rodrigo Báez , Ronald De La Fuente , Rubén Farfán , Rómulo Otero , Sebastián Méndez , Sebastián Reyes , Sebastián Toro , Sergio Comba , Tomás Charles , Víctor Rivero , Waldo Ponce , Washington Torres , Yasser Ida , Álex González , Álvaro Ramos , Óscar Hernández , Óscar Salinas

Espina repetirá formación de Colo Colo ante Quilmes

| Ver más »

08/02/05 - EMOL (Chile)

Transmisión en vivo SANTIAGO.- El técnico Marcelo Espina decidió confirmar la misma alineación que jugó en el partido de ida contra Quilmes (0-0), por la fase previa de la Copa Libertadores, para el decisivo duelo que esta noche sostendrán ambas escuadras en el estadio Monumental, a partir de las 20:00 horas. Una de las cartas que el estratega reservará es la de Héctor Tapia, quien pese a aparecer en las formaciones probables para el duelo de esta noche, finalmente se sentará en la banca y dejará el puesto de titular al argentino Germán Real. Otro que posiblemente esté entre los suplentes es Matías Fernández, quien esta madrugada arribó al país junto a sus compañeros de la selección sub 20. Pese al cansancio acumulado, el volante se puso a las órdenes de Espina y fue convocado para el encuentro, pero no es segura su presencia en el banquillo. Los otros...

Seis glorias del teatro vuelven en dos montajes

| Ver más »

30/05/09 - El Mercurio (Chile)

Seis glorias del teatro vuelven en dos montajes EDUARDO MIRANDA Recuerdan sus grandes textos como si los hubieran actuado ayer. Mientras se acomodan para la sesión de fotos que grafica esta nota, seis grandes glorias del antiguo teatro local recitan los parlamentos de las obras "El círculo de tiza caucasiano", "La viuda de Apablaza" y "Doña Rosita la soltera" con una memoria prodigiosa. Ese acto, dicen ellos, demuestra todo su talento y pasión por las tablas. Con edades que fluctúan entre los 67 y los 79 años, Alejandro Sieveking, Ramón Núñez, Arnaldo Berríos y Eduardo Barril llegarán a la cartelera desde el 4 de junio con la obra "Pana" en el Teatro UC. Lo mismo harán Mario Lorca y Humberto Duvauchelle, en "La noche de los poetas", que vuelve a escena el 11 de junio en la sala Sidarte. Todos superan los 50 años de carrera, y su período de inactividad no sobrepasa los tres años. "Siempre hay que estar trabajando,...

Fabián Orellana sería la gran estrella del Apertura

| Ver más »

07/07/14 - El Mercurio (Chile)

Colo ColoLlegaron: Paulo Garcés y Claudio Maldonado.Se fueron: Luis Mena (se retiró del fútbol), Jason Silva y Emilio Hernández.Posibles: Fabián Orellana, Héctor Mancilla, Gonzalo Jara y Pedro Muñoz.U. de ChileLlegaron: DT Martín Lasarte, Benjamín Vidal, Gustavo Canales, Mathias Corujo, Cristian Cuevas, Cristián Suárez, Gonzalo Espinoza y Joao Ortiz.Se fueron: Roberto Cereceda, Juan Ignacio Sills, Rodrigo Mora, Luciano Civelli, Igor Lichnovsky, Francisco Castro, Matías Caruzzo, Michael Contreras, Guillermo Díaz, Rodrigo Moya, Eduardo Morante (a préstamo en Ecuador), Paulo Garcés y Ezequiel Videla.Vuelven: Nelson Rebolledo, Juan Ignacio Duma y John Santander.Posible: Mauricio Pinilla.U. CatólicaLlegaron: DT Julio César Falcioni, David Llanos, Erick Pulgar, Matías Cahais y Mauro Óbolo.Vuelven: Claudio Santis, Diego Opazo, Eduardo Villagra, Jesús Villalobos, Juan Pablo...
Noticias relacionadas:
Citados: Abraham Vargas , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Alejandro Vásquez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris González , Boris Pérez , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Maldonado , Claudio Santis , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Figueroa , Diego Opazo , Diego Oyarzún , Diego Sánchez , Eduardo Farías , Eduardo Leal , Eduardo Miranda , Eduardo Morante , Eduardo Villagra , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Ezequiel Videla , Fabián Cerda , Fabián Orellana , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Felipe Reynero , Fernando Díaz , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Sánchez , Frank Fernández , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Gonzalo Jara , Guillermo Díaz , Guillermo Reyes , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Mancilla , Igor Lichnovsky , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier Bustos , Javier Capelli , Javier González , Jayson Mena , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Jesús Villalobos , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Cantillana , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Pellicer , Jorge Piris , José Acevedo , José Contreras , José Luis Silva , José Martínez , Juan Cabral , Juan Gonzalo Lorca , Juan Ignacio , Juan Luis González , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Julio César Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Luciano Civelli , Luciano Palos , Luciano Vásquez , Luis Alegría , Luis Casanova , Luis Martín Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marco Ciani , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marcos González , Marcos Riquelme , Marcos Sebastián Pol , Mario Parra , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Donoso , Matías Sánchez , Mauricio Pinilla , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Miguel Ángel , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Milton Caraglio , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Pablo Darío López , Pablo González , Pablo Guede , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Pedro Muñoz , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Moya , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Céspedes , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Álex González , Álvaro Ormeño , Álvaro Salazar , Óscar Hernández , Óscar Salinas

La renovación total para destronar a Colo Colo

| Ver más »

15/07/14 - El Mercurio (Chile)

AntofagastaLlegaron: DT Jaime Vera (Iquique), Rubén Farfán (U. de Chile), Gerson Martínez, Nicolás Ortiz (Iquique), Francisco Alarcón (Rangers), Luis Santelices (Curicó), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O'Higgins), Matías Jadue (U. Católica), Emmanuel Giménez (D. Santamarina), Cristian Álvarez (All Boys).Se fueron: DT Jaime Muñoz, Esteban González, Kevin Harbottle, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristian Canío, Juan Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Erick Pulgar.Audax ItalianoLlegaron: DT Jorge Pellicer, Marco Pol (Wanderers), Pablo López (San Martín), Nery Veloso, José Contreras (Huachipato), Christian Jelves (Coquimbo).Se fueron:DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff, Alejandro Sánchez, Francisco Sánchez, Marco Medel, Francisco Gaete.CobreloaLlegaron: Jair Reinoso (The...
Citados: Adán Vergara , Alejandro Becerra , Alejandro Carrasco , Alejandro Gaete , Alejandro Márquez , Alejandro Sánchez , Andrés Oroz , Ariel Pereyra , Benjamín Vidal , Boris Sagredo , Braulio Brizuela , Carlos Alfaro , Carlos Escobar , Christian Ledesma , Claudio Latorre , Claudio Maldonado , Cristian Báez , Cristian Cuevas , Cristian Magaña , Cristián Romero , Cristián Suárez , César Henríquez , Damián Frascarelli , Damián Lizio , David Escalante , David Llanos , David Reyes , Diego Oyarzún , Eduardo Farías , Eduardo Miranda , Edwin Retamoso , Eladio Herrera , Emiliano Astorga , Emilio Hernández , Emilio Rentería , Emmanuel Giménez , Eric Pino , Erick Pulgar , Esteban González , Fabián Cerda , Fabián Saavedra , Facundo Sava , Federico Falcone , Felipe Díaz , Felipe Reynero , Felipe Salinas , Fernando De La Fuente , Fernando Díaz , Fernando Elizari , Fernando Hurtado , Fernando Meza , Francisco Alarcón , Francisco Bahamondes , Francisco Castro , Francisco Gaete , Francisco Sánchez , Gabriel Díaz , Gabriel Rodríguez , Gabriel Sandoval , Gastón Monzón , Gerardo Navarrete , Gerson Martínez , Gonzalo Barriga , Gonzalo Espinoza , Guillermo Reyes , Guillermo Suárez , Gustavo Canales , Hernán Altolaguirre , Héctor Robles , Igor Lichnovsky , Isaac Díaz , Ismael Fuentes , Ivo Basay , Jaime Grondona , Jaime Muñoz , Jaime Rubilar , Jaime Vera , Jair Reinoso , Jason Silva , Javier González , Jean Beausejour , Jean Paul Pineda , Jesús Silva , Joao Ortiz , John Santander , Jonathan Chaves , Jonathan Salvador , Jonathan Suazo , Jorge Deschamps , Jorge Pellicer , Jorge Piris , Jorge Schwager , José Acevedo , José Aguilera , José Contreras , José Luis Silva , José Rojas , José Schaffer , Juan Cabral , Juan Ignacio , Juan Lorca , Juan Luis González , Juan Manuel Cobo , Juan Pablo , Juan Pablo Gómez , Juan Rodrigo Rojas , Julio Falcioni , Kevin Harbottle , Leandro Delgado , Leandro Ezquerra , Leonardo Ramos , Leonardo Valencia , Leonel Mena , Lon Andes , Lorenzo Faravelli , Lucas Giovini , Lucas Parodi , Luciano Civelli , Luciano Vázquez , Luis Acuña , Luis Alegría , Luis Bevacqua , Luis Mena , Luis Pavez , Luis Santelices , Luis Valenzuela , Marcelo Jorquera , Marcelo Ojeda , Marco Hidalgo , Marco Medel , Marco Pol , Marcos Ciani , Marcos González , Marcos Pol , Marcos Riquelme , Marlon Fernández , Martín Lasarte , Mathias Corujo , Matías Campos , Matías Jadue , Matías Rubio , Matías Sánchez , Michael Contreras , Michael Silva , Miguel Escalona , Milovan Mirosevic , Milton Alegre , Misael Dávila , Moisés Villarroel , Moisés Vásquez , Nelson Rebolledo , Nelson Vera , Nery Veloso , Nicolás Mancilla , Nicolás Maturana , Nicolás Ortiz , Nicolás Peric , Nicolás Suárez , Néstor Craviotto , Octavio Rivero , Orlando Gutiérrez , Oscar Hernández , Oscar Magaña , Oscar Salinas , Pablo Abraham , Pablo González , Pablo Guede , Pablo Hernández , Pablo López , Pablo Vergara , Patricio Vidal , Paulo Garcés , Paulo Olivares , Raúl Olivares , René Lima , Ricardo Guzmán Pereira , Ricardo Lentini , Richard Olivares , Roberto Cereceda , Roberto Gutiérrez , Rodolfo González , Rodrigo Astudillo , Rodrigo Brito , Rodrigo Gaete , Rodrigo Gattas , Rodrigo Mora , Rodrigo Ramírez , Rodrigo Valenzuela , Rolando Bogado , Ronnie Fernández , Rubén Farfán , Santiago Dittborn , Santiago Romero , Sebastián Aldunate , Sebastián Miranda , Sergio López , Tomás Charles , Tristán Suárez , Washington Torres , Álvaro Navarro , Álvaro Ormeño
.