Seleccione idioma:

Ordenar por:

Resultados 1 al 14 de 377 para

"Alejandra Soto Silva"

Nacimientos

| Ver más »

21/02/09 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Elena, hija del señor Claudio Valenzuela Chadwick y de la señora María Fernanda Noriega de Valenzuela. Ha nacido Lucas, hijo del señor Lucas Palacios Covarrubias y de la señora Francisca Medeiros de Palacios. Ha nacido Elisa María, hija del señor Gustavo Colossi Turati y de la señora María Isabel Beytía de Colossi. Ha nacido Luis Ignacio, hijo del señor Luis Arancibia Yametti y de la señora Ximena Leiva de Arancibia. Ha nacido Isidora, hija del señor Rodrigo Alliende Zúñiga y de la señora Macarena Vial de Alliende. Ha nacido Alberto Ignacio, hijo del señor Gustavo Soto Muster y de la señora María Consuelo Pizarro Trombert. Han nacido Alonso Enrique, hijo del señor Mauricio Cortés Vera y de la señora Carmen Paz Baraona de Cortés. Ha nacido Sofía, hija del señor Alejandro Ossa Rojas y de la señora Pía Merino de Ossa. Ha nacido...
Noticias relacionadas:
Citados: Agustín Ignacio , Alberto Ignacio , Alejandra Soto Silva , Alexander Oesterholm Ruiz De Gamboa , Alonso Enrique , Ana Lorena , Ana Maria González Urra , Ana María Ortúzar De Valdés , Andrea Alessandrini De Lobo , Andrés Sochting Herrera , Angélica Valdez Chamorro , Antonia Paz , Arturo Geissbühler Aranda , Benjamín Molina Moraga , Bruno Gonzalo , Camila Belén , Carla Morla De Agüero , Carlos Catalán , Carmen Paz Baraona De Cortés , Carolina Aguilera De Baeza , Carolina Contreras , Carolina Margot Fuster Gervasi , Caroline Reid Vera , Catalina Ignacia , Catalina Parot De Castro , Cecilia Vieira De Flores , Claudio Valenzuela Chadwick , Constanza Pascalle , Consuelo Paz , Cristian Silva Jara , Cristina Bustos Silva , Cristina Pino , Cristián Codelia Arce , Cristián Ponce Peralta , Cristóbal Lobo , Daniel Arévalo Stewart , Daniel Ignacio , Daniel Maximiliano , Daniela Gazzana , Daniela Pollarolo De Geissbühler , David Benjamín , David Bolla García , Diego José , Edmundo Laborde Correa , Eduardo Andrés , Eduardo Ballesteros Valdés , Eduardo Nelson Fuentes Vera , Elisa María , Emilia Francisca , Enrique Erazo Reyes , Esteban Caro Aramayo , Esteban Ruiz Hidalgo , Facundo Mariano , Fanny Castañeda Silva , Farid Carlos , Felipe Alberto , Felipe Alfonso , Felipe Salah Koppmann , Fernando Alberto , Fernando Estrada Ríos , Francisca Larraín De Molina , Francisca Medeiros De Palacios , Francisco Ignacio , Francisco Javier Méndez Casanueva , Freddy Piña , Gabriela Aguilera Díaz , Gael Aquiles , Gerardo Ortiz Gutiérrez , Gilda Saavedra Leal , Guillermo Vargas Roa , Gustavo Soto , Hernán Gallardo Rojas , Héctor Agüero , Héctor Rivera Lizama , Ignacio Nicolás , Ignacio Valdés Latorre , Ignacio Valenzuela Anguita , Iván Radovic Repetto , Jaime Garcés Jorquera , Javier Alonso , Javiera Abao , Javiera Ignacia , Jorge Rizkallah , Josefa Paz , José Antonio Soto , José Llobet , José Olaya Hernández , Julián Herrera González , Karen Uribe García , Karin Graus , Karina Fuente , Katherine Galdámez , Katia Wechsler De Sepúlveda , Katiuska Otone De Villarreal , Lenin Aguinaga Ponce , Lenka Pacheco Muñoz , Lily Zúñiga Flores , Lorena Lagos Cabello , Lorena Vargas De Olaya , Loreto Vargas Allende , Lucas Benjamín , Lucas Palacios Covarrubias , Luciana Vergara De Puelma , Lucy Suárez De Sánchez , Luis Alberto Campos , Luis Arancibia , Luis Baeza Ramírez , Luis Briones Guzmán , Luis Felipe , Luis Hernán Núñez Muñoz , Luis Ignacio , Lukas Gabriel , Luz Dary Romero Varón , Mabel Muriel Gonzales , Magdalena Balmaceda , Magdalena Jesús , Manuel Sepúlveda Godoy , Marcela Ortiz Hurtado , Marcela Reyes Villalobos , Marcia Jofré Leyton , Marta Bermúdez Aros , Martina Eliana , Martín Andrés , Martín Esteban , Martín Javier , Martín Molina Jaureguiberry , María Alejandra Merino De Radovic , María Alejandra Riveros , María Beatriz Benavente De Laborde , María Carola Aroca Rubilar , María Consuelo Pizarro Trombert , María De La Luz Camus De Méndez , María Fernanda Noriega De Valenzuela , María Fernanda Retamales De Molina , María Gracia , María Isabel , María Velasco , Matías Alejandro , Matías Domange Velásquez , Matías Rodríguez Arnal , Mauricio Castro Figueroa , Mauricio Cortés Vera , Mauricio Torres Herrera , Maximiliano Lamartine Faúndez , Mila Alexandra , Nataniel Ernesto , Nicolás Rojas Galliani , Nicolás Schnapp Rossel , Nicolás Sebastián , Pablo Palma Molina , Pamela Soto Serrano , Paola Martínez De Baltra , Paola Olguín De Dababneh , Patricio Puelma Correa , Paula Godoy Labbé , Pedro Santiago , Pía Carolina , Pía Merino , Rafael Baena , Rafael Larraín Soza , Raúl Francisco Sánchez , Ricardo Canales Gallardo , Ricardo León , Roberto Baltra Torres , Rodolfo Muñoz Figueroa , Rodrigo Alliende , Rodrigo Villarreal Castel , Romina Gatica De Vargas , Samuel Alejandro , Santiago Ignacio , Sara Moncada , Sebastián Castro , Sebastián Giadach Campos , Sebastián Ignacio , Sebastián Viel González , Sergio Abed Chehab , Sergio Salinas Cañas , Silvana Basualdo De Lamartine , Silvia Abarca Vilches , Solange Vergara Farías , Soledad De La Maza Pincheira , Soledad Hernández Samur , Sylvia Pedraza De Gallardo , Trinidad Torrealba , Valentina Varela De Oesterholm , Verónica González González , Verónica Mardones De Bustos , Verónica Páez , Vicente Andrés , Vicente Javier , Vicente Nicolás , Víctor Bustos Varela , Víctor González , Ximena Leiva De Arancibia , Yamila Marchant , Yasmine Yunis Almarza , Álvaro Flores Venegas , Ángel Galleguillos Greco , Ángeles Morales De Fuentes , Óscar Urra Contreras

Así votaron los diputados por el acuerdo para solicitar la extradición del "Comandante Emilio"

| Ver más »

13/06/17 - EMOL (Chile)

A favor En contra Abstenciones Pareos A favor: 91 Aguiló, Sergio (IC) Alvarez, Jenny (PS) Alvarez-Salamanca, Pedro Pablo (UDI) Andrade, Osvaldo (PS) Arriagada, Claudio (DC) Auth, Pepe (IND) Barros, Ramón (UDI) Becker, Germán (RN) Bellolio, Jaime (UDI) Berger, Bernardo (RN) Browne, Pedro (AMP) Campos, Cristián (PPD) Cariola, Karol (PC) Carmona, Lautaro (PC) Carvajal, Loreto (PPD) Castro, Juan Luis (PS) Chahin, Fuad (DC) Chávez, Marcelo (DC) Coloma, Juan Antonio (UDI) Cornejo, Aldo (DC) De Mussy, Felipe (UDI) Espejo, Sergio (DC) Espinosa, Marcos (PRSD) Farías, Ramón (PPD) Fernández, Maya (PS) Flores, Iván (DC) Fuentes, Iván (IND) Gahona, Sergio (UDI) García, René Manuel (RN) Godoy, Joaquín (AMP) González, Rodrigo (PPD) Gutiérrez, Romilio (UDI) Hasbún, Gustavo (UDI) Hernández, Javier (UDI) Hernando, Marcela (PRSD) Hoffmann,...

Obituario

| Ver más »

03/06/13 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* Rubén Enrique Canelo Martínez* Olga Aurora Celis Echeverría* Fernando García Arriagada* Gerardo Ketels Schwarz* Arturo Ramón Mayer Calvo* Mauricio Claudio Moreno Ibarra* Olfa Haydée Negrete Capellaro de Soto* Miguel Ortiz Basualdo* Manuel Raúl Peraita Espinoza* Alicia Julia Peña Soyer* Fernando Rojas Broughton* Jessica Alejandra Saldívar Valenzuela* Amelia Silva Encina* Jack Singer* Mercedes Soto Flores* Enedina Rosa Toledo* Hugo Uticoechea Rojas* Juan Hernán Yamal...

Obituario

| Ver más »

22/11/10 - El Mercurio (Chile)

Marta Adams LabeyrieHumberto René Álvarez DíazCamilo Alejandro Aracena PezoMarta del Carmen Arias GrezRaúl Caimanque MezaManuel Alejandro Correa IrribarraCarmen María García ClavijoGuzmán García FernándezLuis Antonio Guichapai ReyesYolanda Keampffer de BlancoEster María Maldonado VidelaAída Ocares de GonzálezLuis Noel Opazo CarrascoMartina Úrsula Parnas NestlerMilenka Valentina Reyes BaquedanoCarlos Ramón Rinaldi SuárezJuanita Schaelchli vda. de MastEugenio Silva BezanillaAlicia Silva SilvaJorge Soto CastroCarolina Alejandra Torrealba OjedaÁngel Félix Diego Yáñez...

Colegios antofagastinos competirán en final de básquetbol

| Ver más »

11/08/12 - soychile (Chile)

El Liceo Andrés Sabella en damas y el Colegio San José en varones, fueron los vencedores en en la final nacional de los Juegos Escolares que se llevo a cabo en el Gimnasio 21 de Mayo de Antofagasta. En la actividad los deportistas se catalogaron como los representantes de la región en la final que se realizará el 1 y 7 de septiembre en el sur de Chile, la cual es organizada por el Instituto Nacional del Deporte. En el torneo regional, los quintetos locales demostraron una gran superioridad, lo que se reflejó en los abultados resultados de cada encuentro. En la serie damas, en la última jornada, las antofagastinas derrotaron por 75 a 15 al representativo del Colegio Chuquicamata de Calama (que remató tercero tras María Elena).Destacó el buen juego ofensivo de la dirigidas por Luis Guzmán. La formación ganadora fue: Alejandra Bugueño, Daniela Fuentes, Gabriela Silva,...

Cómo votaron los diputados sobre el informe de la comisión mixta por aborto que ahora pasa al Senado

| Ver más »

02/08/17 - EMOL (Chile)

#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td,#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr th {text-align: center; font-size: 12px; width:auto;} #nota_tabla_emol .tablaennoticia tr td:first-child {text-align: left; vertical-align: middle; font-size: 12px;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia td {border-bottom: none;} div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:first-child {border-left: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tbody td:last-child {border-right: 1px solid #ddd; } div#nota_tabla_emol .tablaennoticia tr:nth-child(odd) td { background-color: #efefef; } #nota_tabla_emol td:nth-child(5), #nota_tabla_emol td:nth-child(1) {border-right: 1px solid #ccc; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(odd):hover td { background-color: #efefef; } div#nota_tabla_emol table.tablaennoticia tbody tr:nth-child(even):hover td { background-color: #fff; } #nota_tabla_emol td...
Citados: Alberto Robles , Aldo Cornejo , Alejandra Sepúlveda , Alejandro Santana , Andrea Molina , Arturo Squella , Bernardo Berger , Camila Vallejo , Carlos Abel Jarpa , Celso Morales , Claudia Nogueira , Claudio Arriagada , Cristina Girardi , Cristián Campos , Cristián Monckeberg , Daniel Farcas , Daniel Melo , David Sandoval , Diego Paulsen , Enrique Jaramillo , Ernesto Silva , Felipe De , Felipe Kast , Felipe Letelier , Felipe Ward , Fernando Meza , Fidel Espinoza , Fuad Chahin , Gabriel Silber , Gaspar Rivas , Germán Becker , Germán Verdugo , Giorgio Jackson , Gonzalo Fuenzalida , Guillermo Ceroni , Hugo Gutiérrez , Ignacio Urrutia , Issa Kort , Iván Flores , Iván Fuentes , Iván Norambuena , Jaime Pilowsky , Javier Hernández , Javier Macaya , Joaquín Godoy , Joaquín Tuma , Jorge Rathgeb , Jorge Sabag , Jorge Ulloa , José Antonio Kast , José Miguel Ortiz , José Pérez , Juan Antonio , Juan Enrique Morano , Juan Luis Castro , Karla Rubilar , Karol Cariola , Lautaro Carmona , Leonardo Soto , Leopoldo Pérez , Loreto Carvajal , Luis Lemus , Luis Rocafull , Manuel Monsalve , Marcela Hernando , Marcela Sabat , Marcelo Chávez , Marcelo Schilling , Marco Antonio , Marcos Espinosa , Mario Venegas , María José Hoffmann , Matías Walker , Maya Fernández , Miguel Ángel , Nicolás Monckeberg , Osvaldo Andrade , Osvaldo Urrutia , Pablo Lorenzini , Patricio Melero , Patricio Vallespín , Pedro Browne , Pedro Pablo , Pepe Auth , Ramón Barros , Ramón Farías , René Manuel García , Ricardo Rincón , Roberto León , Roberto Poblete , Rodrigo González , Rojo Edwards , Romilio Gutiérrez , Rosauro Martínez , Sergio Aguiló , Sergio Espejo , Sergio Gahona , Sergio Ojeda , Vlado Mirosevic , Víctor Torres

OBITUARIO

| Ver más »

19/10/02 - El Mercurio (Chile)

•Fresia Natividad Abarca Cantillano •Edna Allan de Anselmo •Sergio Carlos Arancibia del Fierro •Pablo Antonio Astorga Alfaro •Pedro Aubel Araneda •Víctor Ayub Hauva •Mercedes Bahamondes vda. de Olave •Carlos Berardi Cadenasso •Domingo Cereceda Quezada •José Eduardo Cuevas Bello •Luis Gonzalo Donoso Collao •Gastón Escala Gazmuri •José Alfonso Fuenzalida Balbontín •Elena del Carmen Gajardo Gumera vda. de Idalsoaga •René Eduardo Gajardo Tobar •Luis Fernando Galaz López •Juvenal Gallardo Alarcón •José Gallegos Rubio •María Luisa Guzmán vda. de Guerrero •Fernando Irrazábal Hoces •Pedro Jara Rojas •Isila Alicia Jofré Osses •Sergio Amaro Medina Silva •Emilia Amelia Pastene Petroli •Hugo Leonardo Pérez Pousa •Ernesto Rosenfeld Lustbader •Carlos Ruttiman Secheidgger •Lastenia Serrano Acedo •N. Margarita Silva...

Jamiroquai, Kool & The Gang y Los Amigos Invisibles

| Ver más »

13/02/13 - EMOL (Chile)

Una verdadera fiesta del funk llamada "Colors Night Lights" es lo que se vivirá el próximo 17 de febrero en el Estadio Bicentenario de La Florida* cuando tres grandes del género se junten por primera vez en nuestro país: Jamiroquai, Kool & The Gang y Los Amigos Invisibles. Jamiroquai regresa a Chile luego de dos años, esta vez celebrando 20 años de carrera con su séptimo disco Rock Dust Light Star. Además, a través de su sitio oficial, confirmaron que compartirán con sus fans chilenos el archivo audiovisual que han reunido en estas dos décadas. El 2012 ha sido un año bastante ocupado para Kool & The Gang, ya que a principios de año fueron parte de la gira que realizó Van Halen por EE.UU. y Canadá y, durante los meses posteriores, se presentaron en países como Alemania, Japón e Inglaterra. Ahora, llegan a nuestro país para participar en esta cumbre del funk con...

Críticas al Tribunal Constitucional

| Ver más »

30/04/16 - El Mercurio (Chile)

Señor Director:La sentencia sobre la reforma laboral ha generado una injusta crítica contra el Tribunal Constitucional. Por esta vía queremos rescatar el aporte de esa institución esencial para el Estado de Derecho y para la democracia. Valoramos el trabajo serio y acucioso del Tribunal Constitucional y el papel que está llamado a jugar, fundamental para que la Constitución sea realmente la norma suprema. No es responsable criticar a una institución solo cuando sus sentencias nos desagradan. Más aún cuando esa institución no puede intervenir en el foro de la opinión pública.La existencia del Tribunal Constitucional es anterior a la Constitución vigente. Nació en 1970 fruto de la reforma constitucional que lideró el Presidente Frei Montalva. Ahí fue que se le concedió la atribución para "resolver las cuestiones sobre constitucionalidad que se susciten durante la...

Obituario

| Ver más »

31/12/13 - El Mercurio (Chile)

DEFUNCIONES* José Luis Aguirre Carrasco* Liliana Almarza Hainsohn* Adelaida del Carmen Anriquez Figueroa* Carlos Germán Baeza Quilodrán* Enriqueta Barrientos Darraidou* Lucía Concha Parot de Del Solar* Juan Carlos Cornejo Andrade* Antonia del Carmen Díaz Soto* Moisés Mauricio Ergas Albenda* Jaime Farías Bizama* Daria Carla M. Gleboff Silva* Luis Adolfo Godoy Alfaro* Elza Hagar Davis* Frederick Heller Cerpa* Carmen Iribarren Iribarren de García* Elba Lennman Barreda* Paola Elizabeth Leroy Palma* Marina Rebeca Márquez Jones* Gusta Martínez Cárdenas* Susana del Tránsito Matus Rodríguez* Alfredo Montt Prado* Abelino Mora Inostroza* Olivia Pérez Ramírez* Elisa Pérez Silva* Gustavo Pizarro Bazán* Agustina Rodríguez Yáñez* Sebastián Ignacio Solís Silva* Francisca Alejandra Solís Silva* Jorge del Tránsito Thompson Garrote* Ana María Urbina Romero vda. de Dussaubat* Olga...
.