Ordenar por:

Resultados 1 al 21 de 21 para

"Álvaro Javier Jana"

Nacimientos

| Ver más »

20/08/11 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Diego Alfonso, hijo del señor Christian Rodríguez Lewald y de la señora María Verónica Bravo Hurtado.Ha nacido Matilde, hija del señor Camilo López Alarcón y de la señora Marcela Bontá Pérez.Ha nacido Diego, hijo del señor Carlos Vega Zúñiga y de la señora María Virginia Bravo Barros.Ha nacido Cristóbal Andrés, hijo del señor Juan Antonio Viñuela Infante y de la señora María Loreto Fleischmann Castillo.Ha nacido Amalia Andrea, hija del señor Rodrigo Ortega Forner y de la señora Carmen Echeverría Krause.Ha nacido Emma, hija del señor Claudio Domingo Duncan y de la señora María Ximena Gomara Rojas.Ha nacido Francisca, hija del señor Patricio Manterola Gana y de la señora Francisca Urzúa de Manterola.Ha nacido Baltazar, hijo del señor Miguel Ángel Romero Blachet y de la señora Carolina Foncea Bórquez.Ha nacido Diego, hijo del...
Noticias relacionadas:
Citados: Aaron Máximo , Adelita Rodríguez De Marín , Agustina Isabella , Albert Kwon Lee , Alejandra Antonella , Alejandro Carrasco , Alejandro Enrique Carrasco , Alexis Araya Salgado , Alfredo Fasola Campos , Ana Karina Muñoz Torres , Andrea Maluk Massu , Andrés González Rojas , Angie Hidalgo Valencia , Arlette Bernal Rivera , Benjamín Garnica Carvajal , Brian Swinburn Sepúlveda , Camila Fernanda , Camila Jiménez Aballay , Camila Olivia , Camila Paz , Camilo López Alarcón , Caprile Caro , Carlos Cabeza Ramírez , Carlos Cornejo Ibáñez , Carlos Ernesto Vega , Carlos Greene Lamond , Carlos Hernán Arriagada Muller , Carlos Proaño Landin , Carlos Vega , Carmen Echeverría Krause , Carmen Gloria Sepúlveda Cabello , Carolina Abalos Faúndez , Carolina Foncea Bórquez , Carolina Hayler De Arrau , Carolina Hernández Cerda , Carolina Sánchez , Catalina Paz , Catalina Vigna Ripoll , Cecilia Donoso De Pacheco , Christian Rodríguez Lewald , Claudia Moyano Fuentes , Claudia Quiroz Román , Claudio Andrade Andrade , Claudio Domingo Duncan , Clemente Edgardo , Cristina Del Carmen Gallegos Catalán , Cristina Gallegos Catalán , Cristián Arratia Gallardo , Cristián Esquivel Uribe , Cristián Paul Costa , Cristóbal Andrés , César Vergara Saavedra , Daniel Andrés , Daniela Opazo , Daniela Veth Raffo , Darío Romero , Diego Agustín , Diego Alfonso , Diego Andrés , Diego Tomás , Edgar Zamorano Muñoz , Edmundo Villarroel , Elizabeth Nilo Gaete , Eloísa Helen , Eniko Gabriela , Erasmo Fuentes Arellano , Facundo Torres , Farah Salinas Pacha , Felipe Marisio Solari , Felipe Müller Cornejo , Francisca Cifuentes Fuentes , Francisca Urzúa De Manterola , Francisco Andrés , Francisco Basoalto Poklepovic , Francisco Del Río , Francisco García-Reyes Herrera , Francisco Lagos , Gerardo Del Río Dowding , Glenda Pérez , Gloria Barahona Vega , Gonzalo Fierro , Gonzalo Rojas Zamudio , Guillermo Ruz Aliaga , Gustavo Carazo Nielsen , Hugo Martínez Andrade , Humberto Pérez Moreira , Ignacio Venezian Juricic , Isabel Margarita Berguecio Brinkmann , Isabel Rivero Contreras , Isidora Ignacia , Isidora Sepúlveda , Iván Escalante Loyola , Jaime Serrer Pacheco , Javiera Paz , Jeniffer Correa , Joaquín Alejandro , Joaquín Sempertegui Arellano , Johanna Pino Donoso , Jordi Cucurella Torres , Jorge Eduardo Anderson Urbina , Jorge Urrutia Aravena , Josefa Isidora , Josefa Marcela , Josefa María , José Ignacio , José Luis , José Luis Tapia , José Pablo , José Tomás , José Tomás Errázuriz , Juan Antonio , Juan Cristóbal Ciudad , Juan Ignacio Zárate Sepúlveda , Juan Pablo Cárdenas Cancino , Julieta Ignacia , Karina Soledad Santana Soto , Karla Lizama Quezada , Leonardo Pérez Trejos , Lorena Canobra Alvarado , Lorena Escobedo Manríquez , Lorena Méndez , Loreto Correa Lasa , Lucas Matías , Luciano Antonio , Luis Andrés Silva Córdova , Luis Fernando , Luis José Flores Sepúlveda , Macarena Díaz Esparza , Macarena Guzmán Kennedy , Magdalena Aguirre Toro , Magdalena Antonia , Magdalena Ignacia , Maite Emilia , Marcela Aburto , Marcela Bontá Pérez , Marcela Ramos Villar , Marcia Navarro , Margarita Zepeda Cortez , Mariela Sprohnle Villena , Marina Bonilla Rivera , Mario Zárate De Mendoza , Martina Eugenia , María Carolina Ibáñez , María Eugenia Yaconi Vilches , María Fernanda Osés Lagos , María Loreto Fleischmann , María Loreto Silva Pizarro , María Trinidad Noguera , María Verónica , María Victoria Johnson Roig , María Ximena Gomara Rojas , Mathilde Ignacia , Mauricio Carreño Paredes , Mauricio Pacheco Pizarro , Mauricio Reyes Miranda , Mayra Catalina , Melissa Gili Martínez , Miguel Arrau , Miguel Ángel , Milena Flores Mladineo , Mónica Salazar Orellana , Natalia Espinoza Zamorano , Nicole Sirner Pelissier , Osvaldo Ignacio , Osvaldo Jeldres Zelada , Pamela González González , Paola Troncoso Maldonado , Patricia García Reyes , Patricio Manterola Gana , Patricio Sánchez Castro , Paula Galleguillos Godoy , Paula Murillo De Carazo , Paula Poklepovic Zegers , Paula Ríos Silva , Pedro Antonio , Pedro Asencio Ormeño , Pedro Poklepovic Zegers , Renato Fernando , Rocío Belén , Rodrigo Andrés Gil Cádiz , Rodrigo Marín , Rodrigo Morales Fracchia , Rodrigo Ortega Forner , Rodrigo Retamal López De Arechaga , Romina Antonieta Bertolini Vidal , Samuel Moreira Muñoz , Santiago Darío , Scarlett Espinoza Villalobos , Sebastián Vega Báez , Sebastián Xavier , Sergio Agustín , Sergio Aparicio Silva , Sergio Jaime Jara , Tabata Quiroz , Tatiana Silva Soto , Teresa Isabel , Trinidad Francisca , Victoria Esperanza , Victoria Paz , Ximena Aguilera Valenzuela , Álvaro Javier Jana , Álvaro Landaeta Gutiérrez , Álvaro Ramos Narváez , Ángel Vásquez Ramírez , Ángela Jara Muñoz

Colegio de Abogados

| Ver más »

29/04/11 - El Mercurio (Chile)

ÁLVARO ANRÍQUEZ NOVOA, JORGE BOFILL GENZSCH, IVÁN HARASIC CERRI, MATÍAS INSUNZA TAGLE, ANDRÉS JANA LINETZKY, ALFREDO MONTANER LEWIN, JAVIER OVALLE ANDRADE, VERÓNICA UNDURRAGA VALDÉS Y MARÍA GABRIELA ZÚÑIGA CALDERÓN Señor Director:Durante el período 2007-2011, Libertades Públicas rompió la lógica usual de participación en el Colegio de Abogados de Chile A.G., postulando exitosamente a su consejo general a profesionales con una visión común respecto del rol que los abogados y la asociación gremial que los reúne deben cumplir en una sociedad democrática.Desde un inicio, Libertades Públicas reclamó la necesidad de dotar a quienes ejercen la abogacía de una identidad particular: la de ciudadanos que por su profesión tienen la responsabilidad de preservar la vigencia de las condiciones básicas para la preponderancia de la justicia. Es por ello que durante estos...

Revisa todos los candidatos de Chile Vamos para las elecciones parlamentarias

| Ver más »

22/08/17 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- Chile Vamos ya presentó su declaración de candidaturas al Parlamento, por lo que ahora el turno es del Servicio Electoral que deberá revisarlas y determinar si cumplen o no con los requisitos que exige la ley.{RELACIONADAS http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872127/Revisa-los-176-candidatos-que-presento-la-Nueva-Mayoria-para-la-Camara-de-Diputados.html;http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872139/Revisa-todas-las-candidaturas-de-la-DC-para-la-eleccion-parlamentaria-de-noviembre.html} Son 102 nombres que buscan llegar al Senado y representar los nuevos distritos que debutarán en estas elecciones de noviembre ¿Sabes quién busca representar tu zona en el Congreso?{RELACIONADA http://www.emol.com/noticias/Nacional/2017/08/22/872168/Revisa-los-candidatos-del-PRO-y-Pais-para-las-elecciones-parlamentarias-de-noviembre.html} Revisa el listado...
Citados: Alejandra María , Alejandra Novoa Sandoval , Alejandra Ramírez Verdugo , Alejandro Santana , Amanda Milosevich , Ana Verdugo Badilla , Andrea Molina Oliva , Andrea Ojeda Miranda , Andrea Rosmanich Rojas , Andrés Celis Montt , Andrés Longton Herrera , Andrés Molina , Angélica Pino , Ann Hunter Gutierrez , Annette Rapu Zamora , Antonio Horvath Gutiérrez , Aracely Leuquén Uribe , Bernardo Berger Fett , Bárbara Soto Silva , Camila Flores Oporto , Carla Ceballos , Carlos Enrique López Vega , Carlos Ignacio Kuschel Silva , Carlos Vilches Guzmán , Carmen Gloria Aravena , Carmen Zamora , Carolina Lavín Aliaga , Carolina Ríos , Cecilia Aguayo , Celso Moralez Muñoz , Claudia Hurtado Espinoza , Claudia Lange Farías , Claudia Meneses Oliva , Claudia Nogueira Fernández , Claudio Arcos Srdanovic , Claudio Eguiluz Rodríguez , Coloma Correa , Cristián Moreira Barros , Cristóbal Martínez Ramírez , Cristóbal Urruticoechea Ríos , Cristóbal Vásquez , David Sandoval , Diego Paulsen Kehr , Diego Schalper Sepúlveda , Eduardo Durán Salinas , Eduardo Edmundo Salas Cerda , Elena Rojas , Erika Muñoz , Erika Olivera De La Fuente , Ernestina Sarmiento Rivera , Felipe Cisternas Sobarzo , Felipe Kast , Felipe Ward Edwards , Francesca Figari Schenck , Francesca Muñoz González , Francesca Parodi , Francisco Bartolucci Johnston , Francisco Eguiguren Correa , Francisco Muñoz , Francisco Undurraga , Frank Sauerbaum Muñoz , Gabriel Torres Hermosilla , Gabriela Yolanda Monsalve Rojas , Gastón Von Muhlenbrock Zamora , Germán Becker Alvear , Germán Verdugo Soto , Giovanni Calderón , Gonzalo Fuenzalida Figueroa , Gonzalo Montero Viveros , González Maturana , Gregorio De La Maza , Guillermo Ramírez Diez , Gustavo Alessandri Balmaceda , Gustavo Sanhueza Dueñas , Harry Jurgensen Rundshagen , Heidi Riquelme Sánchez , Helga Neumann , Henry Leal Bizama , Horacio Bórquez Conti , Hortensia Lorena Jiménez Watt , Ignacio León , Ignacio Urrutia Bonilla , Isabel Labbé Martínez , Issa Kort Garriga , Ivonne Mangelsdorff , Iván Norambuena Farías , Jaime Bellolio Avaria , Javier Hernández Hernández , Javier Macaya Danus , Javier Maldonado , Joaquín Lavín León , Jorge Alessandri Vergara , Jorge Castro Muñoz , Jorge Durán Espinoza , Jorge Rathgeb Schifferli , Jorge Ulloa , José Durana Semir , José Egido Arriola , José García , José Miguel Castro , José Ramón Villagrán Sandoval , José Segura Díaz , Juan Antonio , Juan Carlos I , Juan Castro Prieto , Juan José , Juan Manuel Guenzalida Cobo , Juana Silva Muñoz , Julio Ibarra Maldonado , Julio Isamit Díaz , Karla Jaña Valenzuela , Katherine Martorell Awad , Kenneth Pugh , Kurt Horta Cáceres , Leonidas Romero Saez , Leopoldo Pérez Lahsen , Loreto Letelier Barrera , Loreto Seguel , Luciano Cruz , Luis Pardo Sainz , Macarena Donoso Rojas , Marcela Gutiérrez , Marcela Sabat Fernández , Marcelo Zara , Margarita María Letelier Cortés , Mario Desbordes Jiménez , Marisol Rozas , Marisol Turres Figueroa , Marlene Guzmán Kramer , María Gloria Naveillán Arriagada , María José Hoffmann Opazo , María Soledad , María Teresa Lavín Aliaga , Mauricio Boza González , Michelle Zunino Palacios , Miguel Mellado Suazo , Mirtha Arancibia Cruz , Natan Olivos , Nelly Galeb Bou , Nicolás Cogler Galindo , Nicolás Noman Garrido , Nino Baltolu Rasera , Néstor Mera Muñoz , Olga González Del Riego García , Osvaldo Urrutia Soto , Pablo Galdames Díaz , Pablo Kast , Pablo Prieto Lorca , Pablo Terrazas Lagos , Pablo Toloza Fernández , Pamela Boyardi Villalobos , Pamela Ovalle Quiroz , Patricia Jacqueline Martínez Torres , Patricio Henríquez Barrientos , Patricio López , Patricio Melero Abaroa , Paulina Núñez Urrutia , Paulina Orellana Auil , Pedro Pablo , Pia Margarit Bahamonde , Pilar Cuevas Mardones , Pérez Marín , Rafael Prohens Espinoza , Ramón Galleguillos , Ramón José Barros Montero , Renzo Trisotti Martínez , René Aedo Ormeño , René Manuel García García , René Nuñez , Roberto Vega Campusano , Rodolfo Barbosa , Rodrigo Galilea , Rolando Rentería Moller , Rosa Oyarce Suazo , Rosario Pérez Izquierdo , Sandra Amar Mancilla , Sebastián Eduardo , Sebastián Keitel , Sebastián Torrealba Alvarado , Sergio Bobadilla Muñoz , Sergio Gahona Salazar , Sofía Cid Versalovic , Soraya Said Teuber , Trinidad Morán Herrera , Vanesa Cabello , Verónica Garrido , Virginia Troncoso Hellman , Ximena Ossandón Irarrazabal , Ximena Ramírez Gutiérrez , Yasna Cancino Rosson , Álvaro Carter Fernández , Álvaro Pillado , Álvaro Vargas Salas

La "Batalla" de las Embajadas Varios Heridos en la Contienda

| Ver más »

02/04/00 - El Mercurio (Chile)

Por JUAN ARAYA DIAZ "LES pido esperar hasta que esté conformada toda la plantilla de destinaciones al exterior, antes de hacer una evaluación política y profesional del tema". Al mediodía del viernes, luego de abrir las puertas de la Cancillería a los estudiantes secundarios (emulación de lo que Lagos hizo en La Moneda), la ministra Soledad Alvear intentaba contener la ola de rumores que inundó en los días previos las dependencias de la ex sede del Congreso Nacional, donde funciona el Ministerio de Relaciones Exteriores. Las versiones, muchas de ellas originadas en las propias oficinas de la Cancillería, obedecían a la incertidumbre y al hermético e intrincado proceso que ha rodeado las designaciones de los 92 embajadores del tercer gobierno de la Concertación. Hasta la tarde del viernes, oficialmente se conocían los nombres de sólo tres embajadores políticos a quienes...
Noticias relacionadas:

Embajadores con Beneplácito

| Ver más »

21/05/00 - El Mercurio (Chile)

Recapitulemos, éste es el listado de países y la fecha en que han entregado el "agreement" a los embajadores que representarán a Chile en el extranjero: Alemania: Antonio Skármeta (28 de abril 2000). Argentina: Jorge Arrate (31 de marzo). Brasil: Carlos Eduardo Mena (31 de marzo). China: Jorge Tarud (13 de abril). Colombia: Oscar Pizarro (28 de abril). Costa Rica: Guillermo Yunge (24 de abril). Cuba: Germán Guerrero (15 de mayo). Dinamarca: Jaime Lagos (12 de abril). Ecuador: Rodrigo Asenjo (31 de marzo). Líbano: Ovid Harasich (5 de mayo). Egipto: Samuel Fernández (13 de abril). España: Mariano Fernández (17 de abril). Estados Unidos: Andrés Bianchi (3 de mayo); Francia: Marcelo Schilling (4 de mayo); Haití: Ismael Llona (24 de abril); Hungría: Celso Moreno (3 de mayo); Israel: Sally Bendersky (17 de abril); Japón: Demetrio Infante (19 de abril); Jordania: Alfredo Tapia...

Este es el equipo que prepara el caso de Chile ante la Corte

| Ver más »

11/11/12 - El Mercurio (Chile)

AgentesFormalmente son los representantes del Estado de Chile ante la Corte Internacional de Justicia de La Haya.Alberto van Klaveren: Agente principal. Diplomático, ex embajador y ex vicecanciller. Experto en relaciones internacionales.María Teresa Infante: Abogada, internacionalista. Ex directora de la Dirección de Fronteras y Límites (Difrol).Juan Martabit: Ex director de Política Exterior. Embajador ante los Países Bajos, que se encarga de seguir el caso en la Haya.Asesores externos ante la CorteLa Corte tiene una tradición similar a la de las antiguas jurisdicciones británicas, de modo que un número limitado de unos quince o veinte abogados y profesores de derecho internacional son quienes alegan usualmente los casos ante la Corte, que los reconoce como expertos en la materia.Estos son los asesores externos de Chile:James Crawford: Australiano. Profesor en Cambridge, con...

"En la Corte no valen argumentaciones políticas"

| Ver más »

30/04/15 - El Mercurio (Chile)

A. VON BAER "Los chilenos tienen que estar tranquilos y confiados en el equipo jurídico que va a defender los intereses de Chile".Esas fueron las palabras del canciller Heraldo Muñoz en su última actividad pública en Santiago antes de tomar un vuelo a Europa, donde participará de la Expo Milán. Desde ahí se trasladará a La Haya, en Holanda, con motivo del inicio de los alegatos orales, a propósito de la excepción preliminar que presentó el país ante la demanda de Bolivia.El canciller participará en La Haya de reuniones con miembros del equipo jurídico y con los abogados internacionales que asesoran a Chile, y que litigarán ante la Corte. "Es una agenda intensa. Hemos hecho todo lo que era necesario de manera responsable y diligente. Hemos examinado todos los argumentos y todos los ángulos para defender la posición nacional", explicó.En Holanda está el agente Felipe...

NACIMIENTOS

| Ver más »

19/05/07 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Blanca, hija del señor José Miguel Irarrázaval del Campo y de la señora Consuelo Storaker de Irarrázaval. Ha nacido José Joaquín, hijo del señor Carlos Pérez de Arce Araya y de la señora María Francisca Bolados de Pérez de Arce. Ha nacido Matías, hijo del señor Juan Carlos Vergara Ortúzar y de la señora Macarena Correa de Vergara. Ha nacido Sebastián Arturo, hijo del señor Sebastián Wilson Jaramillo y de la señora Úrsula Renftel de Wilson. Ha nacido María Trinidad, hija del señor Ricardo Jungmann Davies y de la señora María Fernanda Cañas de Jungmann. Ha nacido José Tomás, hijo del señor Juan Pablo Vergara Sotomayor y de la señora María Loreto Rössler de Vergara. Ha nacido Pascal, hija del señor Francisco Zeising Irribarra y de la señora Marisela Álvarez de Zeising. Ha nacido Antonia, hija del señor Francisco...
Noticias relacionadas:

Saieh-Rendic compra cadena Bryc en alrededor de US$ 95 millones

| Ver más »

02/02/08 - El Mercurio (Chile)

Un nuevo golpe dio la sociedad conformada por Álvaro Saieh y la familia Rendic. Los dueños de los supermercados Unimarc, Deca y el 40% de Monserrat cerraron ayer la compra de la cadena Bryc en alrededor de US$ 95 millones. Así, alcanzan el 13% de la participación de mercado y ventas por más de US$ 1.000 millones al año. El vendedor, Enrique Bravo, tendrá un 10% de la sociedad (con derecho a un director) que aglutinará a todas las cadenas, Álvaro Saieh y su familia el 60% y los nortinos Rendic el restante 30%. Bryc opera 57 supermercados entre las regiones V y X, y cuenta con 3.100 trabajadores. Facturó US$ 230 millones en 2007 y proyecta alrededor de US$ 320 millones para este año. Bravo fue asesorado por Penta Investment y por Rodrigo Hinzpeter, del Estudio Álvarez Hinzpeter y Jana. "El grupo Saieh-Rendic tiene un nuevo socio ahora", comentó Juan Rendic. "A nosotros...

DIGEDER entrega becas a deportistas escolares

| Ver más »

06/03/00 - El Mercurio (Chile)

La Dirección General de Deportes y Recreación entregará este año becas a los 428 deportistas que ocuparon los primeros lugares en los Juegos Nacionales Escolares de 1999. La entrega de las becas se hará el próximo jueves 9, a las 11.30 horas, en el Salón 2 del Edificio Diego Portales, en un acto masivo que será presidido por el Director de Deportes, Julio Riutort Barrenechea, y al que asistirán todos los becados de las regiones de Valparaíso, del Libertador Bernardo O'Higgins y Metropolitana. Los campeones nacionales escolares de 1999 recibirán los siguientes montos en dinero: primeros lugares individuales, $ 235.000; segundos lugares individuales, $ 210.000; terceros lugares individuales, $ 175.000; y primeros lugares en deportes colectivos, $ 235.000. De esta manera, la DIGEDER ha cumplido con el compromiso asumido por el Gobierno del Presidente Eduardo Frei Ruiz-Tagle...
.