Ordenar por:

Resultados 1 al 19 de 80 para

"Álex Yáñez Pérez"

Nacimientos

| Ver más »

14/08/04 - El Mercurio (Chile)

Clínica Alemana Ha nacido Isidora, hija del señor José Francisco Pérez Ojeda y de la señora Paz Valenzuela de Pérez. Ha nacido Valentín, hijo del señor Alfredo Monasterio García y de la señora Eugenia Campanella de Monasterio. Ha nacido Martín Ignacio, hijo del señor Rodrigo Álvarez Martínez y de la señora María Francisca Cáraves de Álvarez. Ha nacido Ámbar, hija del señor Mirko Jordán Herrera y de la señora Zafiro Saint-Jean de Jordán. Ha nacido Renata, hija del señor Alberto Corona Campodónico y de la señora Romina Braghetto de Corona. Ha nacido María Jesús del Sagrado Corazón, hija del señor José Antonio Martínez Barayón y de la señora María Loreto Romero de Martínez. Ha nacido María Trinidad, hija del señor Ignacio Rodríguez Edwards y de la señora María Verónica Garcés de Rodríguez. Ha nacido Clemente, hijo del señor Jorge...
Noticias relacionadas:
Citados: Alberto Kita Terrile , Alejandro Carrasola Cornejo , Alfonso Enrique , Alfonso Suret Reidenbach , Alfredo Fajardo Mardones , Alfredo Monasterio García , Amanda Elisa , Américo Montenegro Martínez , Andrés De Goyeneche Parker , Andrés Greve Almeida , Belén Trinidad , Benjamín Alonso , Benjamín Antonio , Benjamín Eduardo , Benjamín Ignacio , Benjamín Nicolás , Bernardita Tirapegui De Agulló , Boris Alfaro Engel , Carla Acevedo De Camus , Carla Villanueva De Inostroza , Carla Viviana Gómez De Quiñones , Carmen Paz Ramírez De Godoy , Carola Truyol Krsulovic , Carolina Contreras De Honeyman , Catalina Antonia , Christian Alejandro Rivera Rebolledo , Claudia Molina , Claudia Monardes Rodríguez , Claudia Pavón De Contreras , Claudia Venegas , Constanza Vilches De Willatt , Cristhian Mendoza Solís , Cristina Alejandra , Cristián Bauzo San Martín , Cristián Ignacio , Cristián Willatt Herrera , Cristóbal Undurraga Palma , Damián Alberto , Daniza Lopresti , Eduardo Sánchez , Eugenia Campanella De Monasterio , Exequiel Sepúlveda Escobedo , Felipe Andrés , Felipe Polanco , Fernanda Ignacia , Florencia Francisca , Florencia Ignacia , Francisca Moreno De Fernández , Francisca Pacheco De Vallejos , Freddy Moraga Castro , Gabriel Alfonso , Gabriel Fernández , Geraldine Ignacia , Giovanna Elzo De Huepe , Gustavo Dieterich Cornejo , Hernán Tellería Longhi , Hugo Godoy Cid , Hugo Huepe Soto , Héctor Vallejos , Ignacio Figueroa Mellado , Ignacio Rodríguez Edwards , Igor Leyton Soto , Isabella Ignacia , Isabelle Hachette , Iván Piñeyro Oxman , Joaquín Eduardo , Joaquín Ignacio , Jorge De La Barra , Jorge De-Geyter Aránguiz , Jorge Meruane Boza , Josefina Ignacia , José Antonio Martínez , José Domingo , José Francisco , José Julián Inostroza Lara , José Miguel Irarrázaval Mena , José Miguel Plandiura Vergara , José Victor Agulló Banchieri , Juan Eduardo , Juan José , Juan Pablo , Juan Pablo Camus Moller , Konnie Vásquez , Leonor Córdova , Lorena Arancibia De Greve , Lorena Jara De Dieterich , Loreto Alcántara De Escalona , Loreto Palacios De Suret , Luis Castillo González , Luz María García De Alfaro , Macarena Cortés De Swinburn , Macarena Urzúa De Leyton , Magdalena Ximena , Marcela Díaz De Moraga , Marcela Tamashiro De Kita , Marcelo Manzo Pacheco , Maria Elena , Mario Arnaldo Quiñones Duarte , Mario Guzmán Carmona , Martina Jesús , Martín Armando , Martín Ignacio , María Fernanda Reyes De Figueroa , María Francisca , María Francisca Aspillaga De Polanco , María Ignacia , María Isabel , María Jesús Del Sagrado , María Josefina , María José , María Loreto Romero De Martínez , María Luisa Brahm De Fernández , María Luisa De La Maza , María Paz Allende De Irarrázaval , María Paz García Huidobro De Undurraga , María Raquel Zapata De Carrillo , María Soledad Jottar De Chauriye , María Trinidad , María Verónica Garcés De Rodríguez , Matías Fernández Calvo , Matías Juan , Matías Swinburn Joannon , Mauricio Léniz Mejía , Maximiliano Andrés , Michael Honeyman Palacios , Mirene Elton Pérez , Mirko Jordán Herrera , Mónica Anich De Meruane , Nicole Anais , Nicolás Alonso , Paola Canales De Manzo , Paola Messina , Paola Riveros De Sepúlveda , Patricia Beatriz Suárez De Rivera , Patricia Oyarzún De Sánchez , Paz Valenzuela De Pérez , Pedro Santander Peralta , Pérez Ojeda , Raúl Bisquertt Torrealba , Raúl Rodrigo Carrillo Vera , Rebeca Barros De Bisquertt , Ricardo Rojas Olivares , Rodrigo Calderón Barra , Rodrigo Julio Drago , Roger Gejman Enríquez , Romina Braghetto , Sara Moncada , Sebastián Marisio Moreno , Sergio Chauriye Cassis , Sofía Ignacia , Sofía Paz , Susana Piñones De Guzmán , Susanne Giessler , Teresa Navarrete Pérez , Tomás Agustín , Tomás Alberto , Trinidad Esperanza , Verónica Kovacs , Vicente Andrés , Virginia Yupanqui De Montenegro , Víctor Pablo , Ximena Iturrieta De Julio , Ximena Riffo Estay , Álex Escalona Pérez , Álex Yáñez Pérez

Listado oficial de fallecidos entregado por el Gobierno de Chile

| Ver más »

09/03/10 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- La lista de fallecidos que provocó el movimiento telúrico que el sábado 27 de febrero tuvo como epicentro a la Séptima Región, contabiliza de manera oficial, hasta el momento, a 497 personas, según informó el Ministerio del Interior de Chile. LISTA REGIÓN DE VALPARAÍSO VALPARAÍSO- FRANCISCO MANUEL SOTO PICÓN- RICARDO ANDRÉS REYES FUENTES ISLA JUAN FERNANDEZ- VICTOR MANUEL CONTRERAS BRAVO- MARIA INES HERRERA GUERRERO- MARIA ANGELICA ERICES OÑATE- ALMA BERTA GÓMEZ OLMOS- PAULA ANDREA AYERDI RETAMALES- ELSA SYLVIA SAAVEDRA SAAVEDRA- JUAN ROBERTO PALMA AZOCAR- ISABEL DEL CARMEN ARAYA PINO- LUIS AMADOR LÓPEZ CAMACHO- LUIS ALBERTO PETERSEN HERRERA- MAITE ARREDONDO RECABARREN- MATÍAS ANTONIO BRITO SCHILLER SAN ANTONIO- OMAR ENRIQUE GONZALEZ CALDERÓN- ALBERTO CARLOS PUYOL SANTANA- MANUELA LUISA LOPEZ ÁLVAREZ CARTAGENA- ANA LUCY ASTORGA LLANOS- LUIS...

Historias visuales de El Mercurio

| Ver más »

05/11/06 - El Mercurio (Chile)

CECILIA VALDÉS U. Una muestra de fotografía que proyecta ocupar su lugar en FotoAmérica será "Historias visuales de El Mercurio", exposición que inaugura también un nuevo espacio expositivo en la Casa Club Santa María, el 14 de noviembre. Con la participación de casi 50 fotógrafos y una rigurosa curatoría a cargo de Carolina Edwards junto a Marco Gatica, el público podrá encontrar distintas imágenes, algunas surrealistas, otras que capturan lados insólitos de personas comunes, de niños, de jefes de estado. Hay reportajes sobre el mundo animal, imágenes de espectáculos escénicos e incluso foto conceptual. Como destaca Fernando Pastene, jefe de fotografia del diario, todas estas imágenes corresponden a una primera toma: fueron editadas en cámara. Los expositores son: José Alvujar, Héctor Aravena, Glenn Arcos, Jaime Bascur, Hernán Briones, Vladimir Bigorra,...

Suben a 24 los reos heridos tras el incendio en cárcel y Gendarmería analiza su traslado

| Ver más »

13/08/13 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- A 24 aumentó el número de reos que resultaron heridos tras el incendio que afectó esta madrugada la cárcel de Quillota.De acuerdo al director regional de Gendarmería, Juan Carlos Manríquez, el grupo de internos resultó con heridas de diversa consideración, cinco de los cuales presentaron lesiones provocadas por un arma blanca."Aprendimos de nuestros errores, se hizo un operativo exitoso, profesional y nos tiene orgullos", dijo el director regional, quien aludió al incendio en la cárcel de San Miguel, Santiago, donde murieron 81 reos en diciembre de 2010.Según el funcionario, todos los internos fueron atendidos en el Hospital San Martín de Quillota y posteriormente fueron devueltos al centro penitenciario.Respecto a la población penal, unos 550 reos, se estudia que éstos sean derivados a otros centros penitenciarios durante las próximas horas.En...

La Columna de Bridge

| Ver más »

02/12/99 - El Mercurio (Chile)

EVENTOS ESPECIALES Club de Bridge Santiago. Copa Marbella Resort. El próximo jueves 9 de diciembre se realizará este torneo de parejas libres a las 19.30 horas. Excelentes premios. Las inscripciones se cierran el jueves 9 a las 12 horas. Club Maccabi. El Club Maccabi informa que ha suspendido sus habituales torneos de parejas de los domingos a las 17 horas, hasta nuevo aviso. Club de Bridge Santiago. El miércoles 8 de diciembre (feriado) se realizará en el club un torneo de parejas libres, a las 17 horas. Rama de Bridge Club de Golf Sport Francés. Copa Citigold-Citibank. Este campeonato se realizó el pasado sábado 27 y domingo 28 de noviembre. Los resultados fueron los siguientes: 1) Pía Valdés, Gloria Damm, Verónica Derpsch y Marcela Santelices, 129 puntos; 2) John Plaut, Ricardo Kehdy, José de la Taille y Galileo Violini, 128 puntos; 3) Patricio Fernández, Cecilia...
Citados: Adriana Fernández-Laura Merino , Adriana Levin , Adriana Molina , Agustín Gana , Alberto Awad-Fernando Hidalgo , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alberto Villalobos , Alejandro Guiloff-Ricardo Berger , Alejandro Nicoletti , Amalia Hojman , Amalia Hojman-Alberto Villalobos , Ana María Escribano-Eduardo Morán , Ana María Frank-Sonia Nussbaum , Andrés Lederer-Enrique Gilardoni , Angélica Martínez , Angélica Martínez-Hugo Cisternas , Angélica Martínez-Julia Durán , Anita Csaszar , Blanca Echeverría-Carmen Mahns , Brígida Fleischmann , Carla Hammerschlag , Carlos Ferrari , Carlos Rivera-Alberto Villalobos , Carmen González-Carlos Rivera , Carmen Luz , Carmen Marín , Carmen Zalaquett , Carolina Kattan-Carolina Ortúzar , Cecilia Ferreira De Souza , Cristina Bustos , Dagmar Kosicki-Carolina Hellmich , Daniela Rocca-Antonio Martinic , Edgar Baerwald-Walter Lehmann , Edwards-Geert Van Eijck , Eileen Crossley-Sergio Guiloff , Elena Cisternas-Alicia Contreras , Elena Ciuffardi-María Aparicio , Eliana Brito-Drina Miranda , Eliana Marre-Miguel Kreisberg , Elisa Sepúlveda-Alfredo Gerstmann , Enrique León , Eugenia Jerez , Fanny Woodbridge-Patricia Briones , Francisco Calabuig , Gabriela Villagra-Francisco Laso , Gaby Baerwald-Eugenio De La Maza , Galileo Violini , Gloria Astrain-Patricia Pierry , Gloria Damm , Hilda Hanna , Hugo Salinas-Mary Garcés , Ilona Csendes-Marilú Echeverría , Inés Orrego , Isabel Margarita , Isabel Palma-Teresa Vaccarezza , Isabel Solano-Francisco Bebin , Jacqueline Schnetzer , John Plaut , José Aguirre-Alfonso Zegers , José Antonio Edwards-Paz Guzmán , Juan Hammerschlag , Juan Pablo Valdés , Julia Durán-Luis Barros , Julio Covarrubias-Simón Oksenberg , Laura Paulo , Leopoldo Rojas-Roberto Silva , Liliana Lomakin-Eugenia Jerez , Lucía Espinoza-Carmen De García , Lucía Fernández , Luis Contreras-Rosita Acuña , Luisa Guell-Ana María Guell , Magali Drago-María Llona , Magda Aranda-Ana Eugenia Cuadrado , Manena Edwards-Sergio Zuloaga , Manni Grundemann-Arturo Puelma , Manuel Domínguez-Mary Charles , Manuel Francisco , Marcela Santelices , Marcela Santelices-Lucy Stacchetti , Marcelo Calderón-John Plaut , Margarita Echeverría-Marcela Ramírez , Mario Elberg-Ruth Adler , Mario Errázuriz-Roberto García , Marisa Hurtado-Carolina Espejo , Marta De Assael-Héctor Assael , Munir Khamis , Myriam Waissbluth , Mónica Novoa-Gioconda Janssen , Mónica Willshaw-Gaby Turner , Noemí Sirotta-Hugo Marcovich , Patricio Fernández , Paulina Amenábar-Gioconda Janssen , Paulina Campbell-Cesáreo Alvarez , Pía Valdés , Pía Valdés-Dorotea Herrera , Rafael Ventura , Rafael Ventura-Manuel Pérez , Ralph Lauren , Rama De Bridge , Raquel Guiloff-Luz María Valdés , Raquel Guiloff-Pierre Berger , Raquel Ruiz-Lucía Fernández , Raquel Ruiz-Tagle-Lucía Fernández , Ricardo Berger-Alejandro Rojas , Ricardo Krebs-Cecilia De Krebs , Ricardo Saieh , Roberto De Petris-Eugenio De La Maza , Roberto García-Alfonso Ríos , Rosario Mingo-Jorge Pellegrini , Rosita Berdichevsky , Rosita Berdichevsky-Isabel Herrera , Sarita Grossman-Rosita Cohen , Sergio Artigas-Myriam Lagos , Sergio Zuloaga , Sigrid Rendic-Denka Govorcin , Silvia Krauss-Pedro Castro , Susana Hamor , Teresa Elton , Teresa Sepúlveda , Tito Nazal-Ezequiel Ureta

Nacimientos

| Ver más »

12/06/10 - El Mercurio (Chile)

Clínica AlemanaHa nacido Rafael José, hijo del señor Rafael Vial Valenzuela y de la señora Daniela del Valle de Vial.Ha nacido Juan Sebastián, hijo del señor Sebastián Feuerhake Larraín y de la señora Alejandra Awad Ruiz-Tagle.Ha nacido Gustavo Jaime, hijo del señor Gustavo Leigh Vargas y de la señora Macarena Rodríguez de Leigh.Ha nacido Rosario, hija del señor Carlos Spencer Fuenzalida y de la señora María José Valdés de Spencer.Ha nacido Rodrigo Jesús, hijo del señor Rodrigo García Decebal-Cuza y de la señora Paulina Caballero Urbina.Ha nacido Gaspar Darío, hijo del señor Pablo Atria Sierra y de la señora M. Gabriela Astudillo del Río.Ha nacido Constanza Andrea, hija del señor Claudio Beltrán Ferraro y de la señora Soledad Pérez Gianini.Ha nacido Pedro, hijo del señor Raimundo Ortúzar Vergara y de la señora Ma. Soledad Larraín Valdés.Ha nacido...

Clínica Sara Moncada

| Ver más »

23/10/99 - El Mercurio (Chile)

En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Alfonso Alfredo, hijo del señor Alfonso Ferreras Licci y de la señora Sandra Acuña de Ferreras. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Joaquín Esteban, hijo del señor Gabriel Gacitúa Gajardo y de la señora María Angélica Zaied de Gacitúa. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido María Rosario, hija del señor Daniel Molina Bascuñán y de la señora Rosa María de Arrizabalaga de Molina. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Pablo Daniel, hijo del señor Aldo Mauricio Rivera Rojas y de la señora Mónica Caviedes de Rivera. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Catalina Fernanda, hija del señor Luis González Figueroa y de la señora Ximena Valdovinos de González. En Clínica Sara Moncada de Arias ha nacido Sofía Catalina, hija del señor Patricio Rubén Herrera Carrasco y de la señora Carmen del Pilar...

La Roja no tendrá Fierro

| Ver más »

02/07/04 - El Mercurio (Chile)

Rodrigo Garcés H. Enviado especial a Calama Se nubló el desierto ayer. Por la mañana cayeron algunas insólitas gotas de lluvia. Por la noche, cayeron más, casi al mismo tiempo en que el lateral volante de Colo Colo Gonzalo Fierro era informado de su marginación de la lista definitiva que irá a la Copa América y que viajará a Arequipa en seis días más. Hubo que esperar que terminara la final de la Copa Libertadores (que el plantel vio en conjunto) para que el cuerpo técnico le comunicara la noticia a los jugadores, incluido Fierro. Es una pena que no puedan ir todos, pero son las reglas del juego. Lo lamento porque él se había esforzado tanto como nosotros por estar en la lista final, dijo Rafael Olarra. El nombre de Fierro era el que más había sonado en la concentración calameña para ser extirpado. Las razones eran lógicas: Olmos parece tener variantes en el...
Noticias relacionadas:

Resultados deportivos del día

| Ver más »

09/10/02 - EMOL (Chile)

SANTIAGO.- A continuación le entregamos los principales resultados que se han producido en el mundo del deporte: VOLEIBOL Campeonato Mundial de Argentina, cuartos de final: Portugal, 0 - Yugoslavia, 3 Sets: 22-25, 23-25 y 16-25. TENIS Torneo de Lyon, segunda ronda: Marat Safin (RUS) a Wayne Arthurs (AUS), por 6-3, 4-6 y 7-6(10). Kristian Pless (DIN) a Ivan Ljubicic (CRO), por 4-6, 6-4 y 6-4. Arnaud Clement (FRA) a Fernando González (CHI), por 6-4 y 6-3. Primera ronda: Andre Sá (BRA) a Kenneth Carlsen (DIN), por 6-3, 6-7(4) y 6-1. Yevgeny Kafelnikov (RUS) a Fernando Meligeni (BRA), por 6-3 y 6-4. Max Mirnyi (BIE) a Oliver Rochus (BEL), por 6-3 y 7-5. Jonas Bjorkman (SUE) a Jan-Michael Gambill (EE.UU.), por 6-2 y 7-6(7). Paul-Henri Mathieu (FRA) a Julien Boutter (FRA), por 6-2 y 7-5. Torneo de Viena, segunda ronda: Tommy Haas (ALE) a Mikhail Youzny (RUS), por 6-2, 2-6 y...

Eventos Especiales

| Ver más »

13/11/99 - El Mercurio (Chile)

Club Bridge La Serena-Campeonato Nacional 1999. Los resultados son los siguientes: 1) El equipo de Agustín Gana, Alex Nishnikow, Herta Israel, Jacqueline Schnetzer; 2) Alfonso Gazitúa, Cecilia Gaete, Joaquín Lira, Mónica Herreros; 3) Sergio Laoun, Evelyn Castro, Claudio Santoro, Angélica Pérez; 4) Mirtha González, Cristina González, Carolina Kattan, Edmundo Behar. Rama de Bridge Club de Golf Sport Francés-Copa Citigold-Citibank. Este campeonato se realizará los días sábado 27 y domingo 28 de noviembre. Primer premio $ 500.000; Segund premio $ 200.00. Inscripciones con los directores de este torneo señores José Osvaldo Sierra, fono 2294118 y Jorge Pellegrini, fono 2111790. Auspicia este campeonato Citigold, Citibank y colaboran Opticas Place Vendome, Cacharel, Ernesto Mosso, Entel. Cupo limitado. Campeonato de Chile de Parejas Libres y Damas. En este campeonato, donde...
Citados: Agustín Gana , Alberto Awad-Aurelio Suárez , Alberto Awad-Lucy Guzmán , Alberto Villalobos-Amalia Hojman , Alejandro Nicoletti , Alfonso Gazitúa , Alvaro Stein-Samira Bahna , Amalia Hojman-Alberto Villalobos , Ana Isabel , Ana María Escribano-Magda Aranda , Angélica Martínez , Angélica Pérez , Anita Csaszar , Antoinette Esquerre , Antonio Zalaquett , Aurelio Suárez-Mónica Albagli , Aída Moreno-Aurea Sánchez , Beatriz Marangunic-Teresita Jaramillo , Benny Pilowsky-Rodolfo Guerrero , Brígida Fleischmann , Carlos Ferrari , Carlos Salgado-Alicia Menchaca , Carmen Benavente-Rafael Ventura , Carmen Stoltzman-Pilar Domínguez , Carolina Kattan , Cecilia Croxatto-Lucy Stacchetti , Cecilia Ferreira De Souza-Pía Valdés , Cecilia Gaete , Christa Binder-Astrid Echeverría , Clara Michaely-Mario Vilensky , Claudio Santoro , Cristina Bustos , Cristina González , Cristina Sepúlveda , Danny Rocca-Pierre Berger , Denka Govorcin-Sigrid Rendic , Dorita Grau-Gonzalo Fernández , Edmundo Behar , Eduardo Jodorkovsky-Nancy Ventura , Edwards-Maureen Holtz , Elena Medeiros , Eliana Marre-Maruja Gutiérrez , Elizabeth Crossley-Carlos Figueroa , Ernesto Mosso , Eugenia Guzmán , Eugenia Ríos-Olaya Echeverría , Eugenio Amenábar , Evelyn Castro , Francisca Marchant-Juan Luis Correa , Gaby Baerwald-Margarita Heyden , Gerti Geiss-Inés Bluthenthal , Gonzalo Rubio-Alejandro Sánchez , Hilda De Hanna , Horacio Valdés-Eugenio De La Maza , Hugo León-Alejandro Rojas , Isabel Bazán , Isabel Moure , Iván Ortúzar-Inés Guzmán , Jacqueline Schnetzer , Jaime Auda-Blanca Fuentes , John Plaut , Jorge Pellegrini , José Antonio Edwards-Paz Guzmán , José Osvaldo , Juan Pablo Valdés , Karin Holtz-Agi Braum , Laura Pablo-Iris Monsalves , Leopoldo Muñoz-Lucía Espinoza , León Paz-Manuel Pérez , Liliana Lomakin-Vladimir Lomakin , Loreto Cuevas-Ana María Merino , Lucy Stacchetti-Carmen Andrade , Lucía Espinoza-Carmen García , Luisa Guell-Rosita De Perey , Luisa Sanford , Manni Grundeman-Arturo Puelma , Marcela Corssen , Mariluz De La Barra-Carmen Pérez , Mario González-Alfonso Ríos , Mario Guevara-Ezequiel Ureta , Mirtha González , Mónica Albagli-Paulina Campbell , Mónica Herreros , Olga Vergara-Magda Aranda , Patricia Bauer-Juan Carlos , Patricia Briones-Fanny Woodbridge , Patricio Fernández , Paulina Amenábar-Marita Janssen , Paulina Campbell-Patricia Martínez , Pedro Feldmann , Pedro Rendic-Rosario Mingo , Rama De Bridge , Ramón Benítez-Rafael De La Barrera , Reynaldo Bajra , Roberto De Petris , Rosario Mingo-Margarita Heyden , Sergio Artigas-Myriam Lagos , Sergio Guiloff-Micky Weiss , Simón Oksenber-Raúl Waissbluth , Soledad Aldunate-Mario Correa , Teresa Rojas , Ursula Silberstein-Rosa Arana , Verónica Cherit-Mario Guevara , Víctor Awad
.