Ordenar por:

Resultados 1 al 10 de 10 para

"Yasmin Jadue"

Descuentos en la UC

| Ver más »
Este club es para menores de 14 años. Descuentos en la UC Atención socios del Timón. Con sólo presentar su carné de socios del club podrán tener un 10% de descuento en todas las escuelas deportivas de verano del Club Deportivo Universidad Católica y en el programa Ucelandia (en la página 8 puedes encontrar más información). Ojo, que el descuento es para todos los niños del Club Timón, sean o no socios de la UC. Las matrículas son en Santa Rosa de Las Condes, de lunes a viernes entre las 9 y las 19 horas y los sábados de 10 a 13 horas. Para mayor información envía un e-mail escuelas@cduc.cl. Concurso Tenemos 10 libros "¡socorro!" de la editorial Alfaguara infantil-juvenil. Si quieres participar contesta la siguiente pregunta: ¿Cuál crees que es el personaje más terrorífico del cine o de la literatura? Envía tu respuesta al fax 360 78 17 o al email:...
Citados: Agustín Antoine , Aiko Cortés , Alejandra Gabler , Alex Orellana , Amanda Toro , Amanda Varela , Ana María Hudson , Andrea Carrasco , Angela Godoy , Angélica Eguiguren , Araceli Garrido , Benjamín Orellana , Braulio Lledo , Bruno Takumi , Bárbara Pineda , Camila Araya , Camila Quezada , Camila Silva , Carol Schmeisser , Carolina Acevedo , Catalina Fuenzalida , Christian Venegas , Claudio Orellana , Constanza Ortega , Constanza Reyes , Consuelo Contreras , Cristián Alvarez , Cristóbal Heiss , César Briones , Dan Berezin , Daniel Parra , Daniela Armijo , Daniela Dietz , Daniella Valdivia , David Valenzuela , Diego Albornoz , Diego Sepúlveda , Esteban Iglesias , Evelyn Godoy , Felipe Castro , Felipe Ignacio Aravena , Fernanda Prieto , Fernanda Seguel , Francisca Quintanilla , Gabriel Alfaro , Gaspar Gómez , Gema Mendoza , Gonzalo Compan , Gonzalo Jiménez , Guido Bello , Gustavo Gutiérrez , Hernán Carrasco , Ignacia Quezada , Ilan Motles , Isidora Toro , Jaime Coutts , Javiera García Gatica , Javiera Godoy , Javiera Paz Barrientos , Javiera Polanco , Javiera Ventura , Joaquín López , Joaquín Urrutia , Jocelyne Jadue , Jorge Orellana , Josefina Donoso , Josefina Ortiz , Josefina Polanco , José Rafael , Juan Pablo Jiménez , Katalina Aedo , Kimsan Chiong , Lorena González , Lorena Vitali , Lucas Silva , Luz María Maluenda , Macarena Leichtle , Magdalena Carranza , Magdalena Guzmán , Magdalena Pérez , Magdalena Raveau , Marcela Hernández , Mariana Ibáñez , Martín Ortiz , María Constanza Walker , María De La Luz Schmidt , María Del Rosario Aguayo , María Ester Pérez , María Isabel , María Jesús Palma , María José Venegas , María Trinidad Millán , Marín Soza , Matías Fuentes , Matías Lara , Matías Mediano , Mauricio Araya , Melanie Salinas , Mónica Allende , Natalia Galilea , Nicolas Garfias , Nicole Jadue , Nicolás López , Nicolás Roa , Nikolas Tejos , Pablo Araus , Pablo Castro , Pablo Valdivia , Pamela Landaeta , Paulina Alliende , Paulina Roberts , Pedro Pablo Rodríguez , Pilar Schultz , Pía Fernández , Rafael Carranza , Rocío Ortega , Rocío Vásquez , Rodrigo Ibáñez , Rolando Casanueva , Roxana Allende , Sebastián Fuentes , Sofía Olivares , Teresita Ducci , Tomás García , Trinidad Montes , Trinidad Urzúa , Valentina Bustos , Valentina Paez , Valentina Páez , Valeria Casanueva , Valeria Flores , Vanesa Godoy , Vanessa Vitali , Verónica Allende , Verónica Scholl , Vicente Velasco , Víctor Fernández , Yasmin Jadue , Yongsan Chiong

La plancha del profe

| Ver más »
El profesor de historia estaba en una prueba con nosotras y se fue a servir un café porque hacía mucho frío. Pero después se quedó dormido y se le cayó la cabeza a la mesa, y se pegó y sonó muy fuerte. Cuando se despertó lanzó un grito porque parece que se quemó un poco. Aparte de que quedó mojado. No pudimos seguir haciendo la prueba ya que nadie paraba de reír. (T.R., Santiago) La peor plancha fue para mi mamá, que es profesora de mi colegio. Entra a la primera reunión de apoderados y en el medio de la sala, cuando va a saludar a un papá, se le rompe el taco de un zapato y se cae sentada sobre otro apoderado. (N. A.) Lo más bacán fue cuando el profe se puso a leer el diario y se quedó dormido sobre el escritorio y empezó a roncar. Cuando lo fuimos a ver y le sacamos el diario, lo vimos, y estaba lleno de saliva. Se despertó de un salto y nosotros nos reímos...

Ganadores

| Ver más »
Se ganaron los 6 sets con cartas coleccionables de "El Señor de los Anillos": 1. Sebastián Cuevas. 2. Nicolás Offermanns. 3. Nicolás Mondaca. 4. Félix Silva Sánchez. 5. Sofía Barahona. 6. Paula Salgado. Pueden retirar sus premios desde hoy en el Club de Lectores en Avda. Santa María 5542 y hasta el 17 de mayo, entre las 9 y 20 hrs. Los socios de provincia por favor llamen al 750 76 76. ganadores del taller de Timón 1. René Mujica. 2. María Jesús Silva. 3. Diego Seymour. 4. Sebastián del Valle. 5. Ignacia Mardonez. 6. Yasmin Jadue. 7. Cristóbal Heiss. 8. Trinidad García. 9. Constanza Morales. 10. Francisca Sánchez. 11. Margarita Ariztía. 12. Josefina Hugó. 13. Francisco Larsen. Los esperamos el próximo jueves 9 de mayo, a las 5 de la tarde, en Avda. Santa María 5542. ¡No falten! Los socios que no pudieron retirar sus credenciales...
Noticias relacionadas:

Obituario

| Ver más »
DEFUNCIONES* Rosa Herminia Alvarado Ampuero* Jorge Alberto Álvarez Rojo* Jorge Antonio Alviña Aravena* Jorge Constantino Anastasiadis Baldassare* Sandra Luz Anguita Noa* Jorge Becerra Flores* José Cisneros Beltrán* Mercedes Contreras Ibaceta* Jorge Francisco De Amesti Heusser* José de Castro Reyes* Regina Donoso Bañados* María Teresa Freitas Villalón* María Elena Guerrero vda. de Salas* Inés Matta Manzano* Vicente Grimaldi Antonio Poblete Gajardo* Delfina Gabriela Prats Palma* María Eugenia Ramírez Moreno vda. de Barros* Diego Alonso Sepúlveda LagosIN MEMORIAM* Enrique Atal Yaquich* Milicia Bishara Jadue* Yasmin Cardoch Lasen* Alfonso Casanova Dighiero* Sandra Dabike Beltrán* Beatriz María Daccarett Selman* Eva Gutiérrez González* Taufic Habibeh Egnem* Ernesto Isa Mohor* Elizabeth Lama Zaror* Juana Mocarquer Roscala* Patricia Ortigoza de Dabed* Alejandro Param Zajjur*...

Nacimientos

| Ver más »
Clínica AlemanaHa nacido Felipe José, hijo del señor Felipe Gutiérrez Silva y de la señora Amalia Moreno Urrutia.Ha nacido Gabriel, hijo del señor Nelson Saieg Páez y de la señora Pilar Morice León.Ha nacido Amelia, hija del señor Javier Lira Calderón y de la señora Pilar Velasco Carvallo.Ha nacido Tomás Alberto, hijo del señor Gustavo Araneda Varas y de la señora Magdalena Ríos Stephens.Ha nacido Amelia Paz, hija del señor Alexis Canales Tapia y de la señora Susan Oswald Fehling.Ha nacido Amélie Margaux, hija del señor Paul André Jullian Roig y de la señora Tania Borzutzky Roubillard.Ha nacido Bruno Andrés, hijo del señor Marcelo Sánchez Andrade y de la señora Mónica Medalla Mena.Ha nacido Gabriel Felipe, hijo del señor Cristián Carrasco Rojas y de la señora Margarita Rojas Olivares.Ha nacido Blanca, hija del señor Paul Mc Nab Martin y de la señora M.
Noticias relacionadas:
Citados: Alejandra Varela De Vega , Alejandro Silva Salgado , Alejandro Vega Bunster , Alexis Canales Tapia , Alicia Reichberg Steinberg , Amalia Moreno Urrutia , Amelia Paz , Amélie Margaux , Andrea Barbé De Barahona , Andrea Halabi , Beatriz Labbé Ortiz , Beatriz Squella Ovalle , Benjamín Martínez , Bruno Andrés , Carmen Luz , Carolina Carmona , Catalina Rodríguez Vergara , Catalina Tagle Ovalle , Christopher Spoerer , Cristián Carrasco Rojas , Cristián Urrutia González , Cristóbal Ignacio , Cristóbal José , César Pichara Jadue , Daniel Valencia , Danilo Barahona Panebianco , Diana Huidobro , Diego Ignacio , Eduardo Sotomayor Correa , Elías Facundo , Emmily García Moncayo , Ernesto Iturrieta Vergara , Euripides Jiménez Enríquez , Felipe Gutiérrez Silva , Felipe José , Felipe Queirolo Cofré , Felipe Spoerer Lecaros , Fernando Gabriel Ratti , Francisco Echaiz Bornemann , Francisco José Lavín Chadwick , Gabriel Felipe , Gerardo José , Gustavo Araneda , Joaquín Alonso , Johana González , Jorge Jaramillo Selman , Jorge Leyton González , Jorge Molina Gallardo , Josefina Fernanda , Josefina Ignacia , José Ignacio , Juan Carlos I , Juan Diego , Julián Andrés , Karla Rubilar Barahona , Lucas Gabriel , Macarena Troncoso , Magdalena Echeverría Bambach , Magdalena Koljatic Arcos , Magdalena Ríos Stephens , Marcela Neira Vallejos , Marcela Vera Gómez , Marcelo Sánchez Andrade , Marcos Bledel Irarrázaval , Margarita Rojas Olivares , María Ignacia Turull , María Isidora , María Jesús Alessandri , María Jesús Camus De Petric , María José , María José Ugalde De Covarrubias , María Laura Fusaro , María Trinidad Molina Shannon , María Trinidad Zegers , Matilda Esperanza , Mauricio Campos Pino , Mónica Medalla Mena , Mónica Silva Rodríguez , Nelson Saieg Páez , Nicolás Ignacio , Pablo Mackenna Izquierdo , Paola Lanas , Paul André Jullian Roig , Paulina Aravena , Pilar Morice León , Pilar Velasco Carvallo , Rafaella Ignacia , Rodrigo Carrillo Mora , Rodrigo Eduardo Pérez Sanguinetti , Rodrigo Petric Araos , Rodrigo Yáñez Warner , Rosa Eyzaguirre , Rubén Malvoa Hernández , Rubén Maximiliano , Salvador Andrés , Santiago Andrés , Santiago Mingo Del Río , Sebastián Vargas Sandoval , Silvia Venegas Zepeda , Steven David , Susan Oswald Fehling , Tomás Alberto , Valeria Andrea Angulo Uribe , Víctor Farías Ceroni , Ximena Zuanic Valdebenito , Yasmin Hadwah Hurtado

Chilenos en los Juegos Odesur (desde miércoles 17 a lunes 22 de marzo)

| Ver más »

23/03/10 EMOL - Deportes

SANTIAGO.- Revise en Emol los resultados de los chilenos en los primeros seis días de competencia en los Juegos Odesur 2010 de Medellín. LUNES 22 DE MARZO: CiclismoRuta damas 80 km (25 participantes)Paola Muñoz: 7ªFlor Palma:12ªBárbara Arancibia: 13ªConsuelo Gwynne: 14ªClaudia Aravena: 15ªOlga Cisterna: No terminó Ruta varones 170 km (40 participantes) Carlos Oyarzún: 6°Pedro Palma: 12°Sebastián Lazo: 15°Vicente Muga: Pasado por vueltaJorge Contreras: Pasado por vueltaGonzalo Garrido: No terminóBadminton Individual Mujeres cuartos de final Yasmin Cury (BRA) a Ting Ting Chou Hu (CHI), por 2-0. Natalia Villegas (CHI) a Christina Aicardi (PER), por 2-0.Dobles Mujeres cuartos de finalVillegas y Chou Hu (CHI) a Cury Pereira (BRA), por 2-1.Dobles mixtos cuartos de finalLeeffmans y Wongsodikromo (SUR) a Mujica y Villegas (CHI), por 2-0.Pacheco y...
.